Los Nr.4645
Franz Zelezny (1866 - 1932) - Lüstermandl Sturmtruppensoldat.
Lüstermandl in Form eines österreichischen Sturmtruppensoldaten des Ersten Weltkrieges, Handgranate werfend, das Hinterteil in Steinbockhörnern auslaufend. Hartholz, Länge ca. 55 cm, Aufhängung an Eisenkette mit Sternrosette. Am Rücken signiert "F. Zelezny". Franz Zelezny leitete als Professor kurze Zeit die Fachschule für Holzbearbeitung in Villach und schuf zahlreiche Kirchen- und Profandenkmäler, u.a. für den Stephansdom Wien, Rosenkranzkirche Hetzendorf und weitere Kirchen in und bei Wien. Vgl. Thieme-Becker, Bd. XXXVI, S. 445.
Limit: 1800 EURO |