Auktion: Montag, 27. April 2009 ab 10:00 Uhr
Dienstag, 28. April 2009 ab 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

ÖSTERREICH KAISERREICH

Los Nr.4633
Wilhelm Richter (1824 -1897) - "Der Militärhaarschnitt",
Öl auf parkettierter Holzplatte. Szene aus dem Feldzug 1848 in Oberitalien, Offizier überwacht vor einem Zelt, wie einem Infanteristen die Haare geschnitten werden. Sehr hübsche Szene, die vom Künstler wohl aus eigenem Erleben geschaffen wurde, da Richter den Feldzug als Maler im k.u.k. Hauptquartier mitmachte. Inventaretikett, Retuschen im Himmel und der Landschaft, Bildmaße 52 x 41 cm, Rahmenmaße, 56 x 67 cm.
Wilhelm Richter war Schüler der Wiener Akademie und als Bildnis-, Genre - und Militärmaler sehr erfolgreich. Vgl. Thieme-Becker, Bd. XXVIII, S. 302.

Zustand: II Limit: 3500 EURO
Zuschlag 3500 EURO