Auktion: Montag, 27. April 2009 ab 10:00 Uhr
Dienstag, 28. April 2009 ab 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

ÖSTERREICH KAISERHAUS

Los Nr.4573
Kaiserin Elisabeth von Österreich - Kabinettfoto,
die Kaiserin im schulterfreien, schwarzen Kleid, auf Passepartout, am Unterrand bezeichnet "I.M. Kaiserin Elisabeth von Österreich", rs. "Photographischer Verlag von Oskar Kramer - Original-Portraits 1862 in Venedig". Neu gerahmt.
Vgl. Brigitte Hamann, Elisabeth - Bilder einer Kaiserin, S. 69, dort als "wenig bekanntes Foto" bezeichnet.

Zustand: I-II Limit: 250 EURO
Zuschlag 800 EURO