Los Nr.4550
Quinto Cenni (1845 - 1917) - zwei Uniformstudien.
Aquarell auf Karton. Offiziere der Linieninfanterie und Bersaglieri in verschiedenen Anzugarten. Unten rechts bzw. unten links signiert, eines datiert "1889". Jeweils in Passepartout und verglastem Leistenrahmen. Rahmen minimal bestoßen. Maße gerahmt 29 x 24,5 cm. Quinto Cenni widmete sich fast ausschließlich der Darstellung des soldatischen Lebens und Schlachtenszenen und wurde vor allen Dingen für den Detailreichtum seiner Werke geschätzt. Vgl. Thieme/Becker, Bd. VI, S. 281.
Limit: 200 EURO |
280 EURO |