Auktion: Montag, 27. April 2009 ab 10:00 Uhr
Dienstag, 28. April 2009 ab 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

GROSSBRITANNIEN

Los Nr.4514
Direct descent of the family of Mountbatten
(Battenberg), handkolorierte, genealogische Tafel des Hauses Battenberg vom 8. Jhdt. bis 1921, gefertigt von Acheson Batchelor, London, gerahmt, Rahmenmaße 44,5 x 36 cm. Dazu 14 vergoldete, kgl. portugiesische Livreeknöpfe (sechs große, acht kleine), ein versilberter Lerchenspieß mit gekröntem preußischem Adler, versilberter Rahmen (Höhe 10 cm) mit gekröntem sächsischem Wappen und Glasmedaillon für ein Miniaturportrait und Bronzemedaille (Durchmesser 70 mm) zum 10. Hochzeitsjubiläum König Alberts I. von Belgien mit Prinzessin Elisabeth in Bayern 1910. Aus deutschem Hochadelsbesitz.
Die Kinder aus der morganatischen Ehe des hessischen Prinzen Alexander mit der Gräfin Haucke erhielten den Titel "Prinz von Battenberg". Mountbatten-Windsor ist der Familienname des heutigen englischen Königshauses.

Zustand: II Limit: 200 EURO
Zuschlag 320 EURO