Auktion: Montag, 27. April 2009 ab 10:00 Uhr
Dienstag, 28. April 2009 ab 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

GROSSBRITANNIEN

Los Nr.4501
Silbermontierter Prunksäbel eines Generals
der Artillerie um 1800. Leicht gekrümmte, beidseitig gekehlte Rückenklinge. Die oberen zwei Drittel mit reicher, in Resten vergoldeter Zierätzung auf gebläutem Grund. Terzseitig bekrönte Chiffre "GR" über Britannia und Monogramm "LM", quartseitig Trophäenbündel und britisches Wappen mit Motto über Monogramm "GL". Am Klingenansatz bezeichnet "Warranted". Reich profilierte, silberne Parierstange mit Trophäendekor. Griff aus Ebenholz mit Silberdrahtwicklung und reich profilierter Griffschiene, der Knauf mit Trophäenbündel und gekreuzten Kanonen. Länge 93,5 cm.

Zustand: II Limit: 4000 EURO
Zuschlag 4200 EURO