Auktion: Montag, 27. April 2009 ab 10:00 Uhr
Dienstag, 28. April 2009 ab 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

GROSSBRITANNIEN

Los Nr.4490
Prunkvoller Geschenksäbel für Charles Buxton (1823 - 1871) mit Elfenbeingriff und zwei Scheiden in Kasten,
um 1860. Damastrückenklinge mit zweischneidiger Pandurenspitze, im vorderen Drittel reicher, geätzter Trophäen- und Rankendekor mit überwiegend erhaltener Vergoldung. An der Fehlschärfe geätzte Marke "Proved" sowie zwei Stempel "B" mit Krone bzw. Stern, der Rücken signiert "A. Herovard - Worgard & Co.". Silbervergoldetes, durchbrochenes Bügelgefäß mit geschnittenen und ziselierten Trophäen, Blüten und Blattranken sowie zwei Kanonen über Anker. Undeutliche Silberpunzen. Knauf und Griffrücken in Form eines Drachens gearbeitet, an der Parierstange allsehendes Auge. Elfenbeingriff (zwei Fehlstellen) mit Silberdrahtwicklung. Die Scheiden aus vernickeltem Stahl bzw. mit Rochenhautbezug, die durchbrochenen Beschläge en suite gefertigt und vergoldet (teils berieben). Länge 89 cm. In Nussholzkasten mit weinrotem Samtfutter, am Deckel gravierte Messingplakette "Lieut. Colonel C. Buxton M.P.". Maße 104 x 17,5 x 12 cm.
Charles Buxton, englischer Brauer, Philanthrop und von 1857 - 1871 Member of Parliament (M.P.). 1865 ließ er den Buxton Memorial Fountain in Victoria Tower Gardens errichten, um die Verdienste seines Vaters, Sir Thomas Fowell Buxton, bei der Abschaffung der Sklaverei zu würdigen.

Zustand: II Limit: 17500 EURO
Zuschlag 18000 EURO