Auktion: Montag, 27. April 2009 ab 10:00 Uhr
Dienstag, 28. April 2009 ab 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

FRANKREICH 20. JAHRHUNDERT

Los Nr.4433
General Viktor d'Urbal (1858 - 1943) - Helm M 1913 für Offiziere der Kavallerie,
so von ihm getragen nach der Ernennung zum Divisionsgeneral und Kommandeur der 7. Kavallerie-Division am 30. August 1914 und bis zur Übernahme des Kommandos über das 33. Armeekorps am 20. September 1914. Vernickelte Glocke, vergoldete Beschläge, schwarzer Rosshaarschweif, auf dem Stirnbeschlag drei silberne Rangsterne und Querbalken für Kommandeure. Kpl. mit ledernem Innenfutter (etwas beschädigt). Dazu der extrem seltene, lichtblaue Überzug (stärkere Mottenschäden), ebenfalls mit drei Rangsternen und Kommandeursbalken.
Provenienz: Collection André Thelot. Der Nackenschirm entsprechend beschriftet, anhängender Sammlungsnachweis mit Schilderung der Schenkung des Helms durch den General an André Thelot.
Viktor d'Urbal Kommandeur der 8. und 10. Armee im Ersten Weltkrieg, Träger des Großkreuzes der Ehrenlegion, sein Grab befindet sich im Invalidendom.

Zustand: II- Limit: 2000 EURO
Zuschlag 17000 EURO