Auktion: Montag, 27. April 2009 ab 10:00 Uhr
Dienstag, 28. April 2009 ab 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

FRANKREICH 19. JAHRHUNDERT

Los Nr.4416
Säbel M 1853/70 für Marineoffiziere.
Gekehlte Rückenklinge mit Zug und angedeutetem Schör, auf dem Rücken bezeichnet "Coulaux & Cie. Klingenthal". Klinge fleckig. Vergoldetes, reich ornamentiertes Bronzegefäß, Horngriff, Portepee. Beschädigte Lederscheide mit reich ornamentierten, vergoldeten Bronzebeschlägen. Länge 89 cm. Degen für Marineoffiziere, 3. Republik. Rhombische Degenklinge. Vergoldetes Degengefäß mit quartseitigem Klappstichblatt, Horngriff. Länge 97 cm, Vgl. J. Lhoste, Nr. 660.

Zustand: II,II- Limit: 350 EURO