Auktion: Montag, 27. April 2009 ab 10:00 Uhr
Dienstag, 28. April 2009 ab 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

FRANKREICH 19. JAHRHUNDERT

Los Nr.4352
Marschall Mac-Mahon (1808 - 1893) - persönliche Schärpe
zur 'grande tenue' als Marschall von Frankreich nach der Schlacht von Magenta (1859). Weiße, golddurchwirkte Schärpe, die goldenen Quasten besetzt mit sieben silbernen Rangsternen und gekreuzten, goldenen, farbig emaillierten (Email beschädigt) Marschallstäben. Breite 13 cm, Länge 300 cm.
Provenienz: Sammlung André Thélot und Sammlung Bergeron.
Patrice de Mac-Mahon, Duc de Magenta, Marschall von Frankreich und Präsident der Dritten Republik (1873 - 77).
Außerordentlich seltenes, bedeutendes militärgeschichtliches Objekt.

Zustand: III Limit: 2500 EURO
Zuschlag 7200 EURO