Auktion: Montag, 27. April 2009 ab 10:00 Uhr
Dienstag, 28. April 2009 ab 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

FRANKREICH 1. KAISERREICH

Los Nr.4326
Kaiser Napoleon I. - Silberplakette
zur Erinnerung an den ersten Spatenstich zum Bau des Canal de Mons à Condé durch Patrice de Coninck, Präfekt des Departments, und Jaques Francois de Piou, Ingenieur-en-Chef du Corps, vom 18. Oktober 1807. Fein gravierte, an vier Seiten gelochte Silberplatte, unten signiert "Maurisset sculpt.". Maße 17 x 20 cm. Dazu ein Pass ("Carte de Sureté") der Gemeinde Genf, ausgestellt am 18. Thermidor An 7. (5.8.1799). Gefaltet, in Passepartout und verglastem Leistenrahmen. Maße gerahmt 26,5 x 25,5 cm.

Zustand: II/II- Limit: 650 EURO
Zuschlag 700 EURO