Auktion: Montag, 27. April 2009 ab 10:00 Uhr
Dienstag, 28. April 2009 ab 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

FRANKREICH 1. KAISERREICH

Los Nr.4320
Kamelsattel
für Angehörige des Régiments de Dromadaire. Hölzerne Trachten und Stege mit eisernen Verstärkungen und Beschlägen aus getriebenem Messing. Vorderer und hinterer Steg jeweils durchbrochen gearbeitet und mit Silber unterlegt. Leichte Gebrauchsspuren. Länge 130 cm.
Das Régiment de Dromadaire wurde anlässlich von Napoleons Ägyptenfeldzug (1798/99) im Januar 1799 aufgestellt. Zwei vergleichbare Stücke befinden sich heute im Musée de l'Armée in Paris. Vgl. Katalog Mars & Merkur, Auktion 1988, Los 77, und Hermann Historica, 31. Auktion, 1994, Los 1721.

Zustand: II Limit: 2000 EURO
Zuschlag 2600 EURO