Los Nr.4288
Degen für Stabsoffiziere,
Ende 18. Jhdt. Zweischneidige, beidseitig flach gegratete Stichklinge mit in Resten vergoldeter Zierätzung am Ansatz, die Wurzel einseitig bezeichnet "ISB". Versilbertes Messingbügelgefäß mit helmförmigem Knauf und gekordelter Drahtwicklung. Ergänzte, lederbezogene Scheide mit versilberten Messingbeschlägen. Länge 97 cm.
Limit: 800 EURO |