Auktion: Montag, 27. April 2009 ab 10:00 Uhr
Dienstag, 28. April 2009 ab 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

MILITARIA - VARIA

Los Nr.4261
Rafael Leonidas Trujillo Molina (1891 - 1961),
Diktator der Dominikanischen Republik. Sechs Weinglas- und sechs Likörglas-Untersetzer aus dem Nachlass des Machthabers und Diktators der Dominikanischen Republik 1930 - 1961. Silber, vergoldet, die geschweiften Ränder mit Rocaillen und Ranken verziert, in den Spiegeln verschlungenes Monogramm "LT" für Leonidas Trujillo, im Boden jeweils spanische Feingehaltspunzen für 915er Silber ab 1934. Durchmesser 15 und 9,5 cm, Gewicht je 160 g bzw. 75 g, Gesamtgewicht 1383 g.
Provenienz: Das Tafelsilber sowie das Rot Kreuz-Ehrenzeichen des Generals Trujillo, Hermann Historica, 23. Auktion, November 1990, Lose 2730 - 2749. Sammlung Keith Wilson, Kansas City.

Zustand: II+ Limit: 750 EURO