Los Nr.4251
Säbel à la Mameluke für Offiziere
um 1820. Stark gekrümmte Damastklinge mit in Resten vergoldeter Ätzung. Geschwungene Messingparierstange, hölzerne, ebonisierte Hilze. Eiserne Scheide mit Beschlägen aus Messing. Metalloberflächen gereinigt und stellenweise leicht fleckig, Griffrücken verbogen, Hilze leicht bestoßen. Länge 97 cm.
Limit: 1500 EURO |