Auktion: Montag, 27. April 2009 ab 10:00 Uhr
Dienstag, 28. April 2009 ab 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

LITERATUR DEUTSCHLAND ALLGEMEIN

Los Nr.4219
"Algemeine Welthistorie durch eine Gesellschaft von Gelehrten in Teutschland und Engeland ausgefertiget".
20 Bände, jeweils mindestens zwei Teile in einem Band, 1750 - 1787. Jeweils zwischen circa 1350 und 1400 Seiten. Vorhanden sind Teil 3-6, 9-30, 33-38, 41-46. Verschiedene Verfasser und Herausgeber, u.a. Johann Friderich LeBret, Johann Salomon Semmler, Johann Georg Meusel, Siegmund Jacob Baumgarten, Johann Christoph Gatterer. Verlag Johann Justinus Gebauer (Halle).
Halbpergamentbindung und Ölpapier. Rot gefärbter Buchschnitt. Vereinzelt Kupferstiche, z.B. Landkarten, Medaillonabbildungen, Szenerien und Münzabbildungen. Sehr guter Erhaltungszustand. Vereinzelt minimal stockfleckig.

Zustand: II+ Limit: 4400 EURO