Los Nr.5701
Fotoalbum des Flugzeugführers und Leutnants d.R. Fritz Wolf,
Flieger Abt. A 243. 171 überwiegend großformatige Aufnahmen, darunter Uniformportrait Wolfs, das Passepartout signiert, weitere Portraits und Gruppenfotos, Luftaufnahmen dt. Doppeldecker, am Rand Namen und Datum (Okt. - Dez. 1917), Bruchlandungen, Bodenaufnahmen vor Flugzeug (Bord-MG) bzw. von Doppeldeckern (11,5 x 17 cm), im Kasino, militärische Luftaufnahmen mit belichteten Beschriftungen (13 x 18 und 24,5 x 30! cm) sowie einige Aufnahmen von Städten, im Graben, in Kobylnik. Querformatiger Leineneinband, innen bez. "Eigentum von Fritz Wolf". Die Flieger Abtlg. A 243 wurde am 28.10.1916 aufgestellt und wurde in Rumänien sowie an der Westfront eingesetzt.
Limit: 4500 EURO |
4500 EURO |