Auktion: Montag, 27. April 2009 ab 10:00 Uhr
Dienstag, 28. April 2009 ab 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

FLIEGERTRUPPE

Los Nr.5672
Oberleutnant Max Immelmann (1890 - 1916) - Skizzenbuch ab 1915.
Kleines, querformatiges Buch mit 32 Blatt Zeichenpapier, die erste Seite in violettem Kopierstift signiert "M. Immelmann Leutnant 1915". Rund 30 Skizzen Immelmanns, überwiegend in Bleistift, darunter Doppel- und Eindecker, im Luftkampf abstürzender englischer Flieger, Pour le mérite, Militär St. Heinrichs-Orden und Ordensspange, mehrfach seine Mutter, Dorfansicht (teils aquarelliert), taktische Zeichnungen, "Tyras grüßt sein Herrchen Max", einige ländliche und architektonische Skizzen. Eingelegt Kopien einiger Glückwunschfernsprüche an Immelmann, z.B. des Königs von Sachsen zum Pour le mérite, sowie ein fleckiges Portraitfoto Immelmanns in Uniform. Dazu "Mein System - 15 Minuten täglicher Arbeit für die Gesundheit", J.P. Müller 1912, beschädigter Kartoneinband, auf dem Vorsatzblatt in Bleistift "M. Immelmann 23. Aug. 1912".

Zustand: I-II Limit: 2000 EURO
Zuschlag 2300 EURO