Auktion: Montag, 27. April 2009 ab 10:00 Uhr
Dienstag, 28. April 2009 ab 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

FLIEGERTRUPPE

Los Nr.5670
Oberleutnant Max Immelmann (1890 - 1916) - 30 Fotos mit zahlreichen Autographen
als Page 1910, aus seiner Kadettenzeit und beim Eisenbahnregiment 2. Spannendes Fotomaterial, überwiegend rs. von Immelmann beschriftet oder als Postkarte an seine Mutter adressiert und signiert. In Pagenuniform "bei Prinzessin Mathilde v. Sachsen 1910", als Unparteiischer bei der ADAC-Winterprüfungsfahrt 1913 im Harz in einem Dreiradgefährt, zwei weitere Aufnahmen des Gefährts, eines rs. "Januar/April 1913 Eigentum von M. Immelmann". Als junger Kadett 1909, Postkarte mit Kameraden, rs. "Umseitig siehst Du Dietrich und mich in Kommiß... Besten Gruß Dein Sohn Max", beschädigte Fotopostkarte um 1904, Immelmann mit jungem Hund (Tyras?), Aufnahmen vom Kadettenfest 1910, eines als Postkarte gelaufen "Bild 6. 'Die Kreuzbiegung'... Immelmann". Sowie Aufnahmen als Fähnrich beim Eisenbahnregiment 2, bei der Wache, bei Gleisbauarbeiten, am Führerstand einer Feldeisenbahn-Lokomotive, rs. detailliert beschriftet.
Extrem seltenes Fotomaterial mit zahlreichen Autographen aus den in Abbildungen weitgehend unbekannten, jungen Jahren des "Adlers von Lille".

Zustand: I-II Limit: 2000 EURO
Zuschlag 2300 EURO