Auktion: Montag, 27. April 2009 ab 10:00 Uhr
Dienstag, 28. April 2009 ab 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

1. WELTKRIEG

Los Nr.5633
Wilhelm Schreuer (1866 - 1933) - "Kavallerie im Regen",
feldgraue Kavalleristen bei Regen in einer Stadt. Öl auf Pappe, links unten monogrammiert "SW". Rückseitig Klebezettel "Das vorgelegte Bild Militärzene ist ein auf Papier gemaltes Oelgemälde von Wilh Schreuer Düsseldorf geb. 1866 - Max Wydler... Zürich" sowie Unterschriften "A. Neupert", "D. Stössel". Goldstuckrahmen, Maße gerahmt 48 x 58 cm. Sehr impressives Bild
Wilhelm Schreuer, Kostümbildner und Maler in Düsseldorf (Thieme-Becker, Bd. XXX, S. 286) malte Straßenszenen und Soldatenbilder im 1. Weltkrieg (Bilder im Wallraf-Richartz-Museum, Nationalgalerie Berlin usw.).

Zustand: I-II Limit: 1800 EURO
Zuschlag 1900 EURO