Auktion: Montag, 27. April 2009 ab 10:00 Uhr
Dienstag, 28. April 2009 ab 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

1. WELTKRIEG

Los Nr.5627
Max Köppen (1877 - 1960) - gefangene Franzosen,
Farblithografie auf Papier, datiert 1914. Stehender deutscher Wachsoldat mit aufgepflanztem Bajonett neben zwei gefangenen Franzosen. Rechts unten in Bleistift signiert und datiert. In Passepartout. Blattmaße 66 x 50 cm.
Max Köppen, Sohn des berühmten Kunstmalers Theodor Köppen, war Meisterschüler von Franz von Stuck an der Akademie in München.

Zustand: I-II Limit: 280 EURO