Los Nr.5627
Max Köppen (1877 - 1960) - gefangene Franzosen,
Farblithografie auf Papier, datiert 1914. Stehender deutscher Wachsoldat mit aufgepflanztem Bajonett neben zwei gefangenen Franzosen. Rechts unten in Bleistift signiert und datiert. In Passepartout. Blattmaße 66 x 50 cm. Max Köppen, Sohn des berühmten Kunstmalers Theodor Köppen, war Meisterschüler von Franz von Stuck an der Akademie in München.
Limit: 280 EURO |