Auktion: Montag, 27. April 2009 ab 10:00 Uhr
Dienstag, 28. April 2009 ab 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

1. WELTKRIEG

Los Nr.5623
Alexander Höfer (1877 - ?).
Modell seines 1922/23 errichteten, kolossalen Krieger-Denkmals für die gefallenen Soldaten des IR 105 in Werdau. Gips, bronziert, bestoßen, kl. Fehlstellen. Seitlich signiert "A. Höfer". Höhe 40 cm.
Alexander Höfer, Dresdner Bildhauer, Schüler von Epler und Diez an der Dresdner Akademie, gewann 1907 für seine Ringergruppe die Große Goldene Medaille der Akademie, schuf 1911 einen Metzgerbrunnen in Dohna und 1910 - 12 die Rolandsfigur sowie den plastischen Schmuck am Rathaus in Chemnitz.

Zustand: II- Limit: 380 EURO
Zuschlag 580 EURO