Auktion: Montag, 27. April 2009 ab 10:00 Uhr
Dienstag, 28. April 2009 ab 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

MARINE UND SCHUTZTRUPPEN

Los Nr.5529
R. Schmidt - "S.M.S. Emden im Gefecht vor Penang",
Gouache auf Papier. Darstellung des leichten Kreuzers "Emden", Breitseite feuernd auf den querab stehenden russischen kleinen Kreuzer "Schemtschug" und den französischen Zerstörer "Mousquet". Bei diesem Gefecht am 28.10.1914 vor der Hafenanlage von Penang (Malakka-Straße) werden beide Schiffe von der "Emden" versenkt. Maße 47 x 36 cm, links unten bezeichnet "S.M.S. Emden vernichtet vor Penang den Kreuzer Schemschug u. den Zerstörer Musquet", rechts signiert "R. Schmidt Hamburg".
Sehr impressives Bild in guter Qualität, neu gerahmt.

Zustand: I- Limit: 2500 EURO