Los Nr.5487
Degen für höhere Reichsbeamte und Diplomaten.
Die Klinge mit beidseitig geätzten Trophäen zwischen floralem Dekor, Hersteller "W.K. & C.". Vergoldetes Messingbügelgefäß mit reliefiertem Dekor, Adlerkopfknauf und Stichblatt mit Reichsadler unter Kaiserkrone sowie Perlmuttgriffschalen. Geschwärzte Eisenscheide mit vergoldeten und "51" gestempelten Beschlägen. Vergoldung teils berieben. Länge 87,5 cm. Schöne Erhaltung.
Limit: 950 EURO |