Auktion: Montag, 27. April 2009 ab 10:00 Uhr
Dienstag, 28. April 2009 ab 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

WÜRTTEMBERG

Los Nr.5478
Prinzessin Elsa von Württemberg (1876 - 1936) - persönliche Gegenstände.
Rechteckige Silberschale mit gekröntem Monogramm "EW", gestempelt "A.Schwerdt Stuttgart 800", Maße 17,6 x 12 x 3,5 cm, Gewicht 305 g. Silbernes Salzschälchen mit gekröntem "E", gestempelt "BH 830S", Glaseinsatz, Maße 55 x 40 x 35 mm, Gewicht 36 g. Dreiteiliger, englischer Klapp-Silberrahmen mit gekröntem "E", Punzen für Chester 1896/97, doppelte Glaseinsätze, Maße 15,5 x 11,5 cm. Silbermontierte Glas-Deckeldose mit gekröntem "E", Scharnier defekt, Feingehaltspunze "900", Höhe 8,5 cm. Silberbecher mit gekröntem "E", gepunzt "Foehr 900 M", Höhe 9,5 cm, Gewicht 149 g. Drei Obstmesser mit Silbergriffen und gekröntem "E", undeutliche Silberpunzen, eine originale, zwei spätere Stahlklingen, Länge 18 und 21 cm. Hartversilberter, englischer Briefhalter, unterteilt durch die Buchstaben "E", "L", "S" und "A", Maße ca. 11,5 x 11,5 x 8,5 cm. Kleiner Messing-Briefbeschwerer mit graviertem, gotischem "E" und Krone, Maße 5,5 x 2,5 cm.

Zustand: I-/II Limit: 600 EURO