Auktion: Montag, 27. April 2009 ab 10:00 Uhr
Dienstag, 28. April 2009 ab 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

WÜRTTEMBERG

Los Nr.5468
Königin Olga von Württemberg (1822 - 1892) - zwei Silberkannen und silberne Zuckerdose,
deutsch, 19. Jhdt. Große Wasserkanne mit Floraldekor am klappbaren Deckel, guillochierter und gravierter Wandung sowie Henkel mit Beinringen. Im Boden gepunzt "12 Loth" und Nummer "2273", Scharniere für den fehlenden Unterbau. Höhe (ohne Henkel) 23 cm, Gewicht 874 g. Teekanne mit reliefiertem Blattdekor, der Deckel mit Rose, Ausgießer und Henkel in Art eines Astes gearbeitet, im Boden gepunzt "A.E. 12". Höhe 14 cm, Gewicht 348 g. Innen vergoldete Zucker-Deckeldose mit drei Tatzenfüßen, reliefiertem Floraldekor und zwei Henkeln, im Boden gepunzt "St H S" mit Stern. Höhe 10 cm, Gewicht 158 g. Dazu innen vergoldeter Silberbecher mit reliefiertem Floraldekor, im Boden gepunzt "800" mit Halbmond und Krone. Höhe 14 cm, Gewicht 284 g.

Zustand: I-II Limit: 450 EURO
Zuschlag 530 EURO