Los Nr.5431
Säbel für Offiziere
der Infanterie um 1900. Steckrückenklinge mit Schör aus geschmiedetem Damast, bezeichnet "Clemens Jung, Solingen" und "Eisenhauer Damaststahl". In Resten vergoldetes Bügelgefäß, der terzseitige Parierlappen mit aufgelegtem Landeswappen, Fischhauthilze (Drahtwicklung entfernt), Wehrmachtsportepee. Eisenscheide mit Stempelung "U. 13 5 56". Länge 96 cm.
Limit: 400 EURO |