Auktion: Montag, 27. April 2009 ab 10:00 Uhr
Dienstag, 28. April 2009 ab 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

PREUSSEN ULANEN

Los Nr.5393
Tschapka für Unteroffiziere
im 1. bzw. 3. Garde-Ulanen-Regiment. Lederkorpus etwas craqueliert, Vorderschirm alt repariert. Neusilberne Beschläge. Gewölbte Schuppenketten an Schraubrosetten, eine Rosette fehlt. Reichskokarde nicht zugehörig(?), Feldzeichen mit leichten Fraßspuren, Fangschnurknebel fehlt. Lederfutter, im Deckel unleserliches Klebeetikett. Dazu die weißwollene Fangschnur mit schwarz durchzogenen Schiebern und Spiegeln.

Zustand: II-III Limit: 800 EURO
Zuschlag 950 EURO