Auktion: Montag, 27. April 2009 ab 10:00 Uhr
Dienstag, 28. April 2009 ab 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

PREUSSEN KÜRASSIERE

Los Nr.5382
H. Schnaebeli - "Regimentsparade des Kürassier-Regiments Nr. 8 beim Kaisermanöver 1878".
Fotografie, aquarelliert, links unten signiert "H. Schnaebeli, Berlin 1878". Im Vordergrund Kronprinz Friedrich Wilhelm zu Pferd, um ihn im Halbkreis die Regimentsoffiziere, im Hintergrund das angetretene Regiment. Gerahmt und unter Glas, 63,5 x 91,5 cm.
H. Schnaebeli, Berliner Fotograf und Historienmaler, bekannt für seine aquarellierten Fotografien. Vgl. in Haus Doorn den "Einzug Ihrer Hoheit der Prinzessin Auguste Victoria von Schleswig-Holstein in Berlin am 26. Februar 1881", HuD 3378, abgebildet in "Der letzte Kaiser Wilhelm II. im Exil", Kat.Nr. 411.

Zustand: II+ Limit: 1000 EURO