Auktion: Montag, 27. April 2009 ab 10:00 Uhr
Dienstag, 28. April 2009 ab 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

PREUSSEN KÜRASSIERE

Los Nr.5381
Theodor Rocholl (1854 - 1933) - "Portraitstudien",
Öl auf Pappe. Drei skizzenhafte Studien von Kürassieren des Leibkürassier-Regiments 1. Rechts unten signiert "Th. Rocholl 1900 Leibkürassiere Breslau", Maße 52 x 31 cm. Neu gerahmt. Die Dargestellten sind von Künstlerhand mit Namen versehen.
Theodor Rocholl zählt zu den bekanntesten Militärmalern des ausgehenden 19. Jhdts. bei dem sich der Impressionismus im Stil niederschlug. Vgl. Thieme-Becker, Bd. XXVIII, S. 450.

Zustand: I- Limit: 750 EURO
Zuschlag 1000 EURO