Auktion: Montag, 27. April 2009 ab 10:00 Uhr
Dienstag, 28. April 2009 ab 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

PREUSSEN KÜRASSIERE

Los Nr.5379
Pallasch M 1876/96 für Mannschaften
des Regiments Gardes du Corps, französische Beutefertigung. Beidseitig doppelt gekehlte Klinge, auf dem Rücken bezeichnet "Mre.Impale de Chatt- Janvier 1866ÿ= Dragon Mle 1854" sowie deutsche Beschaumarke, Klinge auf 81,8 cm gekürzt. Messinggefäß mit abgebogenem Stichblatt, französische Marken, Lederhilze mit Messingdrahtwicklung. Stahlscheide, ein Tragering entfernt, unter dem Mundblech gestempelt "G.d.C.T.11.", Abnahmepunze auf dem Schleifblech (vgl. G. Maier, Bd. V, S. 865 ff.).

Zustand: II Limit: 800 EURO
Zuschlag 900 EURO