Auktion: Montag, 27. April 2009 ab 10:00 Uhr
Dienstag, 28. April 2009 ab 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

PREUSSEN INFANTERIE

Los Nr.5316
Drei Blankwaffen.
Degen M 1889 für Offiziere mit gerader, vernickelter Klinge, Messingbügelgefäß, Hilze mit aufgelegter Chiffre "WII". Anhängendes Kavallerie-Mannschaftsportepee. Länge 102 cm. Degen M 1889 für Offiziere, Kriegsausführung aus Eisen, Scheide mit einem beweglichen Tragering. Länge 100 cm. Dazu ein württembergisches Faschinenmesser M 1829 mit Keilklinge, eisernem Gefäß, gestempelt "125.R.4.163" und Lederscheide. Länge 62 cm. Klingen und eiserne Gefäßteile z.T. narbig, schartig und patiniert, alle Teile mit Alters- und Gebrauchsspuren.

Zustand: III/II-III Limit: 350 EURO