Auktion: Montag, 27. April 2009 ab 10:00 Uhr
Dienstag, 28. April 2009 ab 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

PREUSSEN HEER ALLGEMEIN

Los Nr.5264
Emil Hünten (1827 - 1902) - "Wilhelm I. in der Schlacht von Gravelotte, 18.8.1870",
Öl auf Holz. Der König zu Pferde, dahinter Moltke und seine Generäle, links im Vordergrund gefallener Franzose. Maße 20 x 26 cm, rechts unten von fremder Hand fälschlich signiert "Louis Braun München 98". Auf der Rückseite Klebeetikett mit der Aufschrift "Gravelotte Hünten". Alter Goldrahmen.
Emil Hünten war Schüler Vernets und Camphausens, nahm beim Stab des Kronprinzen am Deutsch-Französischen Krieg teil und arbeitete als Schlachtenmaler hauptsächlich über diesen Feldzug. Die Zuschreibung auf Louis Braun ist stilistisch völlig abwegig und wird auch von dem alten Etikett auf der Rückseite widerlegt. Gerade die Ölstudien Hüntens sind von malerischer Kraft und feiner Beobachtung, die vom ursprünglichen Können Hüntens mehr verraten als manche seiner großen Gemälde (vgl. Thieme-Becker, Bd. XVII, S. 61).

Zustand: II Limit: 1800 EURO