Auktion: Montag, 27. April 2009 ab 10:00 Uhr
Dienstag, 28. April 2009 ab 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

PREUSSEN HEER ALLGEMEIN

Los Nr.5259
Gertrud von Kunowski (1877 - 1962) - Portrait von Generalmajor von Engelmann.
Öl auf Leinwand und mit Sperrholz doubliert. Farbenfrohes Halbportrait des greisen Offiziers in Uniform mit Ordensschmuck, sitzend im Stuhl, umgeben von Familienwappen und Devise "Ehr Lehr Wehr - Kein Mann braucht mehr". Sign. "Gertrud v. Kunowski. - Berchtesgaden - Schönau Juli 1945". Bildmaße 72 x 100 cm. An den Rändern beschädigt.
GM von Engelmann war Kommandeur des Landwehrbezirks VI Berlin.

Zustand: II- Limit: 500 EURO