Auktion: Montag, 27. April 2009 ab 10:00 Uhr
Dienstag, 28. April 2009 ab 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

PREUSSEN ALLGEMEIN

Los Nr.5246
Eduard von Gebhardt (1838 - 1925) - Ölskizze Otto von Bismarcks
im Überrock der 7. Kürassiere vor Manuskript. Öl auf Holzplatte und kaschierter Leinwand, rechts oben signiert. Rückseitig beschriftet "Erinnerungsskizze bei Gelegenheit der großen '(?)rede' die Bismarck im Reichstag hielt". Gerahmt. Bildmaße 44 x 32 cm. Ungewöhnliche Darstellung.
Eduard von Gebhardt, Lehrer an der Akademie in Düsseldorf, neben dem umfangreichen Werk mit religiösen Themen auch Bildnismaler. Vgl. Thieme-Becker, Bd. XIII, S. 310 ff.

Zustand: II Limit: 400 EURO
Zuschlag 850 EURO