Auktion: Montag, 27. April 2009 ab 10:00 Uhr
Dienstag, 28. April 2009 ab 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

PREUSSEN HERRSCHERHAUS HOHENZOLLERN

Los Nr.5224
Kaiser Wilhelm II. - Wanduhr aus dem Neuen Palais in Potsdam,
2. Hälfte 19. Jhdt. Nussholz (kl. Wurmschaden, eine Zierleiste fehlt), reich verziert mit in Resten vergoldeten Messingbeschlägen, Frauenbüsten, Maskarons, Puttokopf, Ranken, Blüten, überhöht durch die preußische Königskrone. Schwarzwälder Messinguhrwerk (reparaturbedürftig) der "A.G.U. Lenzkirch", Nr. "532501", das Zifferblatt mit Resten der Versilberung, römischen Stunden, arabischen Minuten und geätztem wie graviertem Dekor. Rs. Inventaretikett "Schloss Neues Palais Zimmer No. (unkenntlich)" sowie Inventaretikett der "Schatull- und Vermögensverwaltung Seiner Majestät des Kaisers und Königs Wilhelm II. - Privatfond - Generalverwaltung des preußischen Königshauses Nr. 432". Maße ca. 113 x 51 x 21 cm.
Die 1851 gegründete Aktiengesellschaft für Uhrenfabrikation Lenzkirch zählte bald zu den führenden Uhrenherstellern und gewann 15 Auszeichnungen auf internationalen Ausstellungen. Das hier vorliegende Uhrwerk dürfte um 1872 gefertigt worden sein.

Zustand: II Limit: 2200 EURO
Zuschlag 4800 EURO