Auktion: Montag, 27. April 2009 ab 10:00 Uhr
Dienstag, 28. April 2009 ab 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

ORDEN PREUSSEN

Los Nr.4117
Kgl. Hausorden von Hohenzollern,
Ritterkreuz, in Etui des Generaloberarztes a.D. Dr. Remmert. Silber, vergoldet, emailliert, gestempelt "800" und "938", minimale Emailchips. Maße 58 x 39 mm, Gewicht 23 g. Zusammen mit Bandabschnitt in schwarzem, samt- und seidegefüttertem Verleihungsetui, im Deckel Herstellerbez. "Gebr. Godet Berlin" (OEK 1788). Dazu das Erinnerungsabzeichen zum 70. Geburtstag Kaiser Wilhelms II. "1859 - 1929", ein Schulterstück Generaloberarzt sowie zwei Rot-Kreuz-Abzeichen.

Zustand: I-II Limit: 400 EURO
Zuschlag 560 EURO