Los Nr.5158
Albrecht Maria Joseph VIII. Fürst von Thurn und Taxis (1867 - 1952) - Studiofoto 1899
zusammen mit seinem Sohn Franz Joseph Erbprinz von Thurn und Taxis (1893 - 1971), in Tinte signiert "Franz-Joseph, Maximilian - (??) 1899". Dazu ein Foto des Fürsten Karl August von Thurn und Taxis (1898 - 1982/zweiter Sohn des Fürsten Albrecht Maria Joseph VIII.) als Baby in den Armen seiner Mutter, der Erzherzogin Margarethe von Österreich. Jeweils geprägte Fotografensignatur "G. Schmidbauer, Regensburg". Maße 22 x 13,5 cm. Außerdem eine stark verkürzte und zum Schlüsselanhänger umgestaltete Adjutantenschnur des Hauses Thurn und Taxis, die Aufhängung mit Feingehaltspunze "925", und eine Einladungskarte der kgl. Ungar. Fluss- und Seeschifffahrts-AG, 1910.
Limit: 150 EURO |