Auktion: Montag, 27. April 2009 ab 10:00 Uhr
Dienstag, 28. April 2009 ab 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

ORDEN PREUSSEN

Los Nr.4116
Kgl. Hausorden von Hohenzollern - Kreuz der Komture, in Etui
mit Verleihungsdokument an den Generaloberarzt a.D. Dr. Remmert, Haus Doorn 1932. Silber, vergoldet, emailliert, der untere Kreuzarm vs. mit kleinem Chip, Maße 80 x 51 mm, Gewicht 37 g. Zusammen mit Bandabschnitt in schwarzem, samt- und seidegefüttertem Verleihungsetui, im Deckel Herstellerbez. "Gebr. Godet Berlin" (OEK 1779). Maschinengeschriebener Doppelbogen ("In Anerkennung der Mir und Meiner Gemahlin... geleisteten treuen ärztlichen Dienste und Ihrer Anhänglichkeit an Mich und Mein königliches Haus verleihe ich Ihnen...") mit OU in violettem Kopierstift "Wilhelm R.". Dazu unzählige Fotopostkarten mit Autographen Kaiser Wilhelms II. (gestempelt) und der Kaiserin Hermine (zumeist original) an Dr. Remmert, teils offizielle, teils private Motive aus Haus Doorn.
Außerdem zahlreiche Dokumente von Valentine Remmert (Tochter) aus ihrer Zeit als Krankenschwester im Dritten Reich.

Zustand: I-II Limit: 3000 EURO
Zuschlag 3000 EURO