Auktion: Montag, 27. April 2009 ab 10:00 Uhr
Dienstag, 28. April 2009 ab 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

BAYERN

Los Nr.5102
Fahnenspitze
einer Infanteriefahne aus der Zeit 1743 - 45 unter Kaiser Karl VII. (Karl Albrecht). Messing, feuervergoldet, ziseliert (nicht geätzt!). Ausgesägter Reichsadler, auf dem Brustschild Chiffre "C VII.", konische Stangenhülse in Baluster auslaufend. Gesamthöhe 24 cm.
Im Bayerischen Armeemuseum sind ähnliche Fahnenspitzen erhalten, die allerdings den bayerischen Brustschild auf dem Reichsadler tragen. Selten.

Zustand: II Limit: 950 EURO
Zuschlag 1100 EURO