Auktion: Montag, 27. April 2009 ab 10:00 Uhr
Dienstag, 28. April 2009 ab 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

BAYERN KÖNIGSHAUS

Los Nr.5036
König Ludwig II. von Bayern (1845 - 1886) - persönliches Petschaft.
Bronze, versilbert und vergoldet. Der Griff in Form eines historisierenden Ritters in voller Rüstung, die rechte Hand auf sein goldenes Schwert gestützt, in der Linken das Schild mit den französischen Lilien. Auf neogotischem Sockel. Die Siegelfläche mit gespiegeltem Monogramm "L" nach dem Vorbild des französischen Sonnenkönigs Louis XIV., unter bayerischer Königskrone. Höhe 10,8 cm. In samt- und seidegefüttertem Etui mit Etikett und handgeschriebener Inventarnummer "306." auf dem Deckel, im Boden Reste eines weiteren Etiketts.
Vgl. ein ähnliches Petschaft mit der geharnischten Figur Lohengrins aus König Ludwigs Schreibzimmer in der Königswohnung der Münchner Residenz in "König Ludwig II-Museum Herrenchiemsee", Kat.Nr. 308, abgebildet und beschrieben auf S. 412.
Provenienz: ZAM - Zentrum für Außergewöhnliche Museen, München. Ausgestellt unter Inventarnummer 51 in der Sonderausstellung "Das Siegel in meiner Hand - Petschaften bedeutender Persönlichkeiten des 18., 19. und des frühen 20. Jhdts." vom 23.7. bis 15.11.2001. Dazu das ehemalige Ausstellungskärtchen, drei Farbfotos, ein Siegelabdruck sowie in Kopie ein Presseschreiben für die Ausstellung der damaligen Museumsleiterin mit namentlicher Erwähnung dieses Petschafts.

Zustand: II Limit: 7500 EURO
Zuschlag 11000 EURO