Auktion: Montag, 27. April 2009 ab 10:00 Uhr
Dienstag, 28. April 2009 ab 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

RESERVISTENKRÜGE UND -PFEIFEN

Los Nr.5003
Preußen - 1. Garde-Regiment zu Fuß.
Porzellankrug eines Angehörigen des 1.GRzF mit Widmung "Zum frohen Weihnachtsfest 1903 gew. v.D. Sohn Valentin b.d. 4. Cp. 1.Garde Regiment z.F. Potsdam 1902/04". Handgemalter Gardeadler, Trophäenschild mit Schulterklappen und Figuren. Zinndeckel mit aufgesetzter Grenadiermütze, die farbige Fassung des Mützenbeutels abgeschabt. Lithofaniebild mit leichtem Spinnenriss. Höhe 29 cm .

Zustand: II+ Limit: 1200 EURO