Auktion: Montag, 27. April 2009 ab 10:00 Uhr
Dienstag, 28. April 2009 ab 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

RESERVISTENKRÜGE UND -PFEIFEN

Los Nr.5002
Oldenburg - Feldartillerie-Rgt. 62 und 26.
Porzellankrug des Gefreiten Knapke, Oldenburg 1898/1900. Schauseitig Schulterklappen der beiden Regimenter unter Krone. Lithofaniebild einer Familie, Zinndeckel mit Geschütz und einem Mann (zweiter fehlt). Höhe 26 cm.
Interessanter Krug mit zwei Regimentern, das FAR 62 Oldenburg wurde 1899 aus Teilen des FAR 26 Verden aufgestellt. In dieser Form nur für einen Jahrgang möglich, selten.

Zustand: I- Limit: 350 EURO
Zuschlag 460 EURO