Auktion: Montag, 27. April 2009 ab 10:00 Uhr
Dienstag, 28. April 2009 ab 10:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

ORDEN UND EHRENZEICHEN - LITERATUR

Los Nr.4001
"Almanach der Ritter-Orden",
Friedrich Gottschalck, Leipzig, 1817. Mit altkolorierten Kupfertafeln. Originaler Pappeinband, Rücken fehlt.

Zustand: II Limit: 250 EURO
Zuschlag 270 EURO

Los Nr.4002
"Abbildungen zur Chronik sämmtlicher Ritter=Orden und Ehrenzeichen aller Souveraine und Regierungen
seiner Majestät dem Könige von Preußen Friedrich Wilhelm IV. gewidmet von H. Schulze Lieutenant in der Landwehr Artillerie", Berlin 1853. Großformatiger Tafelband mit 45 farbigen Tafeln in goldgeprägtem Ledereinband. Seiten bestoßen und fleckig, einige Risse, Bindung lose, Einband etwas trocken, ebenfalls bestoßen mit Kratzern. Maße 58 x 46 cm.

Zustand: III Limit: 250 EURO
Zuschlag 520 EURO

Los Nr.4003
"Der Österreichisch-kaiserliche Orden der Eisernen Krone und seine Mitglieder",
Wien 1912. Atlasformat, 220 u. 32 Seiten. Zahlreiche Abbildungen. Selten. Dazu das Statutenbuch mit sieben Stichtiefdrucktafeln.

Zustand: II Limit: 390 EURO
Zuschlag 420 EURO

Los Nr.4004
Fünf Bücher.
V. Mericka, "Das Buch der Orden und Auszeichnungen", Prag 1976, 220 S., Farbabb. W. Hamelman/D. Martin, "The History of the Prussian Pour le Mérite Order". Vol. 1, Hamburg 1982, 375 S. K.-G. Studenitz, "Vom Zauber alter Orden und Ehrenzeichen", Freiburg 1981, 80 S. "FDOM-Jahrbuch 1979/80 Orden und Ehrenzeichen." Hannover 1980, 192 S. J.M. Hormann, "Die Ehrenblattspange der Wehrmachtteile", Hannover 1979.

Zustand: II+ Limit: 40 EURO
Zuschlag 40 EURO

ORDEN AUSLAND ALLGEMEIN

Los Nr.4005
Ägypten - Orden der Republik.
Stern 1. Klasse, 2. Typ. Silber, vergoldet, emailliert. Rückseitig Steckhaken, auf der Nadel und dem Sternkorpus Silbermarke "900" und "Alexandria", auf dem Medaillondeckel Herstellermarke.

Zustand: I- Limit: 300 EURO

ORDEN AUSLAND ALLGEMEIN

Los Nr.4006
Ägypten - Orden des Nils.
Offiziersdekoration(?), Maße 45 x 66 mm, 2. Modell vor 1953. Silber, teilvergoldet, emailliert. Herstellerbezeichnung "Lattes", Silberpunzen "900, Alexandria B (= 1927)".

Zustand: II+ Limit: 200 EURO

ORDEN AUSLAND ALLGEMEIN

Los Nr.4007
Belgien - Kronenorden.
Zwei Kommandeurkreuze, Silber, vergoldet, emailliert, ein Exemplar an Bandabschnitt, das andere mit minimal erhaltener Vergoldung. Dazu ein Ritterkreuz am Band.

Zustand: II Limit: 250 EURO

ORDEN AUSLAND ALLGEMEIN

Los Nr.4008
Belgien - Vier Auszeichnungen.
Orden Leopold II. Ritterkreuz mit Schwerterauflage auf dem Band (Zei 124). Militärverdienstauszeichnung, ohne Band. König Albert Veteranenkreuz 1909 - 1934, vergoldet. Kriegserinnerungsmedaille 1940 - 45, mit Band.

Zustand: II Limit: 100 EURO
Zuschlag 110 EURO

ORDEN AUSLAND ALLGEMEIN

Los Nr.4009
Estland - Schutzkorps-Ehrenzeichen,
3. Klasse, Silber, vergoldet, emailliert. Selten.

Zustand: II+ Limit: 200 EURO

ORDEN AUSLAND ALLGEMEIN

Los Nr.4010
Griechenland - Familien- und Hausorden des Hl. Georg und Hl. Constantin,
Steckkreuz zum Großkreuz. Silber vergoldet, emailliert. Hersteller Spink & Son, London (Zei 949).

Zustand: II Limit: 550 EURO
Zuschlag 1300 EURO

ORDEN AUSLAND ALLGEMEIN

Los Nr.4011
Griechenland - Orden der orthodoxen Kreuzritter des Patriarchen von Jerusalem.
Ordensdekoration, Silber, emailliert, teilvergoldet, an emaillierter, silberner, vergoldeter Kette. Dazu der silberne Bruststern mit emailliertem Zentrum, rückseitig Herstelleretikett von Lamaitre, Paris, Steckhaken.

Zustand: II+ Limit: 350 EURO
Zuschlag 2900 EURO

ORDEN AUSLAND ALLGEMEIN

Los Nr.4012
Großbritannien - Krimmedaille,
21 mm-Halbminiatur in Silber, an floraler Rahe, doppelt gelegtes Miniaturenband, darauf die Gefechtsspangen "Alma", "Sebastopol", "Inkermann" und "Balaklava". Vermutlich von einem Angehörigen der 8. oder 11. Husaren bzw. 17. Lancers.

Zustand: II Limit: 300 EURO
Zuschlag 390 EURO

ORDEN AUSLAND ALLGEMEIN

Los Nr.4013
Iran - Orden der Persischen Krone
(1941 - 79), Großoffizierskreuz. Silber, vergoldet und emailliert. Emailschäden. 65 x 95 mm.

Zustand: II- Limit: 320 EURO
Zuschlag 380 EURO

ORDEN AUSLAND ALLGEMEIN

Los Nr.4014
Johanniterorden - Großpriorat England.
Kommandeurkreuz, Silber, Vergoldungsreste, emailliert, mit Bandstück (Zei 4514). Dazu Abzeichen der Dienenden Brüder, Silber, emailliert, mit Bandstück (Zei 4515).

Zustand: II Limit: 310 EURO
Zuschlag 350 EURO

ORDEN AUSLAND ALLGEMEIN

Los Nr.4015
Lettland - Piloten Korps Abzeichen.
In Resten versilberter Adler an Tragekettchen mit rot emailliertem Hakenkreuz. Jeweils mit Schraubscheibe, Hersteller "Ratfelders Riga".

Zustand: II Limit: 250 EURO
Zuschlag 680 EURO

ORDEN AUSLAND ALLGEMEIN

Los Nr.4016
Malteserorden - Glaskaraffe eines italienischen Professritters
um 1870/80, möglicherweise der Familie Borgia. Mundgeblasenes Glas, sehr feine, farbige Emailmalerei, vermutlich venezianische Arbeit. Schauseitig Familienwappen (drei goldene Sterne und roter Stier) auf Malteserkreuz und in Schärpe mit Großkreuz des Gregorius-Ordens. Anhängend die Ordenskreuze des Ordens der Krone Italiens, des päpstlichen Christusordens, des Ritterordens der Hll. Mauritius und Lazarus, des mexikanischen Ordens unserer lieben Frau von Guadeloupe, des französischen Ordens der Ehrenlegion und des monegassischen Ordens des Hl. Karl. Rückseitig monogrammiert "B.B.". Höhe 36 cm.

Zustand: I- Limit: 1200 EURO

ORDEN AUSLAND ALLGEMEIN

Los Nr.4017
Malteserorden - zwei Professkreuze.
Silber, gekörnte Kreuzarme, rückseitig deutsche Silberpunze "900", Maße 48 x 48 mm. Das andere Silber "925", weiß emailliert, gechipt, Maße 40 x 40 mm.

Zustand: I/II Limit: 220 EURO

ORDEN AUSLAND ALLGEMEIN

Los Nr.4018
Marokko - Orden Quissam Alouite,
Ritterzeichen, Silber, vergoldet, emailliert, am Band.

Zustand: II+ Limit: 160 EURO

ORDEN AUSLAND ALLGEMEIN

Los Nr.4019
Norwegen - Olaf-Orden,
Kommandeurkreuz mit Schwertern. Letztes Modell. Gold. Juweliersmarke "J. Tostrup Oslo 750 N". 85 x 60 mm, 36 g, kleine Chips in den Schwertern. Kpl. mit Halsband und Originaletui. Schwerter durch Klebstoff wieder befestigt, Email der Schwerter restauriert.

Zustand: I- Limit: 500 EURO
Zuschlag 750 EURO

ORDEN AUSLAND ALLGEMEIN

Los Nr.4020
Peru - Orden der Sonne von Peru,
Großkreuz. Bronze vergoldet, emailliert, rückseitig Herstellerbezeichnung "Casa Nacional de Moneda Lima-Peru". An Schärpe mit Rosette.

Zustand: I-II Limit: 120 EURO
Zuschlag 420 EURO

ORDEN AUSLAND ALLGEMEIN

Los Nr.4021
Rumänien - Orden der Krone von Rumänien, Großoffizier,
Halskreuz 1. Modell (1881 - 1932), Silber vergoldet und emailliert. Dazu Ritterkreuz mit Krone 2. Modell (1932 - 44), vergoldet und emailliert.

Zustand: II Limit: 250 EURO
Zuschlag 340 EURO

ORDEN AUSLAND ALLGEMEIN

Los Nr.4022
Rumänien - Orden der Krone von Rumänien,
Halskreuz, 1. Modell (1881 - 1932). Krone unschön ergänzt. Dazu 2. Modell (1932 - 44) mit Krone und Schwertern und Orden vom Stern Rumäniens, Ritterkreuz 1. Modell (1877 - 1932). Dazu Frankreich, Orden der Ehrenlegion, Ritterkreuz 7. Modell (1870 - 1951), rs. nicht emailliert. Jeweils Silber vergoldet, emailliert. Beschädigt. Teils ohne Band.

Zustand: II-III/III Limit: 250 EURO
Zuschlag 420 EURO

ORDEN AUSLAND ALLGEMEIN

Los Nr.4023
Volksrepublik Rumänien - Orden Tudor Vladimirescu.
Stern 3. Klasse. Weißmetall, versilbert, Zentrum grün emailliert (Zei 2858).

Zustand: I- Limit: 100 EURO
Zuschlag 210 EURO

ORDEN AUSLAND ALLGEMEIN

Los Nr.4024
Serbien - Sankt-Sava-Orden
2. Typ, grüner Mantel, Komturkreuz. Silber vergoldet, emailliert. Mit Verleihungsetui (fleckig) der Firma Huguenin, Le Locle und konfektioniertem Band (Zei 3533).

Zustand: I-II Limit: 250 EURO
Zuschlag 460 EURO

ORDEN AUSLAND ALLGEMEIN

Los Nr.4025
Tschechoslowakei - Schulabzeichen
für vormilitärische Ausbildung "Za Obetavou Praci". Silber, emailliert. Rückseitig gravierte Verleihungsnummer "651". Dazu Miniaturabzeichen mit Nummer "126", dazu Verleihungsschachtel.

Zustand: I-II Limit: 250 EURO
Zuschlag 250 EURO

ORDEN AUSLAND ALLGEMEIN

Los Nr.4026
Türkei - Drei Dekorationen vom Eisernen Halbmond.
Türkische Fertigung, Weißmetall, lackiert, Drahtnadel. Deutsche Fertigung, Silber, emailliert, auf der Nadel gestempelt "Silber", kleiner Chip. Ausländische Fertigung, Silber, emailliert, Schraube und ovale Scheibe nach russischer Art, Gewindebolzen nachgelötet.

Zustand: II Limit: 280 EURO
Zuschlag 380 EURO

ORDEN AUSLAND ALLGEMEIN

Los Nr.4027
Konvolut von acht Gesellschafts- und Phantasieorden.
Vier Ordenssterne, vier Halskreuze, teilweise Silber, Buntmetall, vergoldet, emailliert, mit Bändern.

Zustand: I-/II/II- Limit: 400 EURO
Zuschlag 480 EURO

ORDEN BULGARIEN

Los Nr.4028
Zivilverdienstorden,
2. Modell, IV. Klasse (Offizierskreuz), Silber vergoldet, emailliert, mit Band und Rosette sowie Verleihungsetui (ZEI 305). St. Alexander-Orden, 2. Modell, V. Klasse (Ritterkreuz) mit Schwertern, am Ring, Silber, emailliert, mit Band und Verleihungsetui (Zei 274).

Zustand: II+ Limit: 280 EURO
Zuschlag 480 EURO

ORDEN BULGARIEN

Los Nr.4029
Zivilverdienstorden,
2. Modell, IV. Klasse (Offizierskreuz), Silber vergoldet, emailliert, mit Band und Rosette, in Verleihungsetui (ZEI 305).

Zustand: I- Limit: 180 EURO
Zuschlag 360 EURO

ORDEN BULGARIEN

Los Nr.4030
Militärverdienstorden.
Großoffizierskreuz (2.Kl.) und Kommandeurkreuz (III.Kl.). Vergoldet, emailliert. Beim Großoffizier kleiner Chip am oberen Arm (Zei 321 u. 329).

Zustand: II+ Limit: 400 EURO
Zuschlag 630 EURO

ORDEN BULGARIEN

Los Nr.4031
Militär-Verdienstorden
3. Kl. (Kommandeurkreuz) mit Kriegsdekoration und Schwertern. Silber, vergoldet, emailliert. Dazu das Etui mit aufgedruckter Chiffre Ferdinands I. und Klassenbezeichnung (Zei 330).

Zustand: I- Limit: 450 EURO
Zuschlag 630 EURO

ORDEN BULGARIEN

Los Nr.4032
Militär-Tapferkeitsorden,
Typ 1941, IV. Klasse, 2. Stufe, Silber, emailliert, mit Verleihungsetui. Dazu Militärverdienstorden, Verdienstkreuz, Silber mit Krone und Dreiecksband.

Zustand: II Limit: 120 EURO
Zuschlag 320 EURO

ORDEN BULGARIEN

Los Nr.4033
Abzeichen für Transportflugzeugführer
1935 - 1944. Silber, teilvergoldet, emailliert, verbödet. An Schraubscheibe.

Zustand: II Limit: 300 EURO
Zuschlag 560 EURO

ORDEN FRANKREICH

Los Nr.4034
Gruppe von drei Orden.
Militärverdienstorden, Ritterkreuz. Gold emailliert. Emailschäden. Orden der Ehrenlegion, Ritterkreuz, 3. Modell, 1. Kaiserreich, Silber, Gold, emailliert, Emailschäden. Mit altem Bandrest. Orden der Ehrenlegion, Ritterkreuz, Bürgerkönigtum 1830 - 48. Silber, Gold, emailliert, Emailschäden.
Alle drei Auszeichnungen in altem, geschlossenem Rahmen, nach Angaben des Einlieferers aus dem Besitz des Rittmeisters Th.H.W. Meyer.

Zustand: II-III Limit: 700 EURO
Zuschlag 1150 EURO

ORDEN FRANKREICH

Los Nr.4035
Médaille Coloniale,
Silber. Dazu 26 Spangen des Normalmodells, Silber.

Zustand: II Limit: 280 EURO
Zuschlag 420 EURO

ORDEN FRANKREICH

Los Nr.4036
Sieben Medaillen.
St. Helena-Medaille, Bronze. Médaille Militaire, 8.Typ. Madagaskarmedaille mit Bandauflage 1895. Chinamedaille mit Spange. Palmen der Akademie, Ordenszeichen zum Ritter (Email beschädigt). Vatikan, Medaille zur Belagerung von Rom 1849. Kreuz der "Société de Secours aux Blessés 1870/71", 2. Modell mit der Miniatur. Alle Auszeichnungen mit Band.

Zustand: II Limit: 200 EURO
Zuschlag 250 EURO

ORDEN FRANKREICH

Los Nr.4037
Vier zivile Medaillen.
Ministère de Intérieur, "Actes de dévouement", 1872 - 95, Silber, silberne Eichenlauböse, ohne Trägerbezeichnung. Société général des sauveteurs, Silbermedaille, Stempelschneider "C. Chaplain", Trägergravur 1867. Ministère de l' intérieur, "Honeur Travail Dévouement" Modell 1998, Silber, ohne Trägername. Médaille d' honneur du Travail 1948, Silber, Trägername. Alle Medaillen mit Band.

Zustand: I/II Limit: 240 EURO

ORDEN FRANKREICH

Los Nr.4038
Fünf Feldzugsmedaillen.
Mexico, Silber, 1.Mod., 3ième République. Italie 1859, Silber, Barre. 1.Mod. Medaille de 1870/71, Bronze, kleines Modell, mit Spange "Engagé Volontaire". Maroc 1909, Silber mit Spangen Casablanca, Haut-Guir, Oudjda, Maroc. Médaille Militaire, 3ième République, Emailchips. Alle Medaillen mit Band.

Zustand: I-/II Limit: 240 EURO

ORDEN FRANKREICH

Los Nr.4039
Vier Feldzugsmedaillen.
Tonkin-Chine-Annam, Silber Mod. Sontay... Tonkin-Chine-Annam, Silber, Gau-Giai... Dahomey 1892, Silber, 1.Mod.. Madagascar 1883 - 1886, Silber, 1.Mod. Alle Medaillen mit Band.

Zustand: II Limit: 240 EURO
Zuschlag 240 EURO

ORDEN FRANKREICH

Los Nr.4040
Ensigne de Fonction Commissaire de Police.
Revolutionszeit, Silber, vergoldet, emailliert. Auf einer Seite das Email wohl in alter Zeit ergänzt, 41 x 55 mm.

Zustand: II Limit: 800 EURO

ORDEN FRANKREICH

Los Nr.4041
Auszeichnungsbeil
für Angehörige der Marine, hochwertige Sammleranfertigung. Vergoldete Ausführung, verliehen anlässlich der Seeschlachten von Algeciras im Juli 1801. In verglastem, zweifarbigem Profilrahmen. Maße gerahmt 18 x 23 cm.

Zustand: II Limit: 500 EURO
Zuschlag 850 EURO

ORDEN FRANKREICH

Los Nr.4042
Drei Sammleranfertigungen.
Orden der Ehrenlegion, Bruststern zum Großkreuz (1852 - 70) und Ritterkreuz (1830 - 48, einseitig emailliert). Dazu preußischer Hausorden von Hohenzollern, Ritterkreuz mit Schwertern.

Zustand: II Limit: 200 EURO
Zuschlag 400 EURO

ORDEN ITALIEN - KÖNIGREICH

Los Nr.4043
Parma - Konstantinischer Militärorden vom Hl. Georg,
Stern für Senatoren und Großkreuze, 1. Hälfte 19. Jhdt. Silber und Goldstickerei, Kreuz in roter Metallfolie. Auf der Rückseite aus weißem Leder aufgenieteter Nadelmechanismus, 80 x 80 mm. Dazu rotes Verleihungsetui mit Randprägung, Ausstattung in weißer Seide und Samt, etwas fleckig.

Zustand: II Limit: 1000 EURO
Zuschlag 1200 EURO

ORDEN ITALIEN - KÖNIGREICH

Los Nr.4044
Orden der Hll. Mauritius und Lazarus,
Ritterkreuz, Gold, emailliert, alte Anfertigung, mit Band. Dazu die Erinnerungsmedaille an die Einigungskriege mit Feldzugsspangen "1859", "1860 - 61" und "1866", Silber, mit Band. Beide Auszeichnungen hinter Glas, in Goldrahmen.

Zustand: II Limit: 320 EURO
Zuschlag 440 EURO

ORDEN ITALIEN - KÖNIGREICH

Los Nr.4045
Verdienstorden der Krone Italiens.
Groß- oder Kommandeurskreuz, Gold und Email. Dazu Ritterkreuz, Gold und Email.

Zustand: I-II Limit: 250 EURO

ORDEN ITALIEN - KÖNIGREICH

Los Nr.4046
Verdienstorden der Krone Italiens,
Kommandeurkreuz, Gold, emailliert, 15,2 g. Auf dem Ring gepunzt "B". Mit Halsband und Verleihungsetui mit Chiffre "VE".

Zustand: I/II+ Limit: 290 EURO

ORDEN KIRCHENSTAAT - VATIKAN

Los Nr.4047
Kette für Kammerherren
des Papstes Pius XII. (1939 - 1958). Silber vergoldet, zehn rot emaillierte Chiffrenglieder "CS" (ein Glied mit großem Chip), anhängende, gekreuzte Schlüssel bekrönt von der Tiara. Silberstempel "800", Gewicht 648 g. In goldgeprägtem Etui (Verschluss defekt) der Juweliere Tanfani & Bertarelli in Rom, auf dem Deckel das Papstwappen. Länge 58 cm.

Zustand: II Limit: 700 EURO
Zuschlag 800 EURO

ORDEN KROATIEN

Los Nr.4048
Fallschirmschützenabzeichen der NDH.
Halbhohl geprägte Feinzinkausführung, die Versilberung vollständig migriert, die beiden Wappenschilder farbig bemalt. Rs. Befestigungssplint und Herstellerbezeichnung "Barca Knaus Zagreb".
Sehr selten.

Zustand: II Limit: 1500 EURO

ORDEN ÖSTERREICH - KAISERREICH

Los Nr.4049
Goldenes Vlies,
Aquarell auf Papier, Maße ca. 21 x 28 cm, neu gerahmt. Sehr feine Darstellung der Ordensdekoration. Dazu Kupferstich aus einem heraldischen Werk des 18. Jhdts. über Wappenattributen: Helme, Kronen, Mäntel, Ordensketten, Maße ca. 18 x 28 cm, neu gerahmt.

Zustand: I Limit: 250 EURO

Los Nr.4050
Franz-Joseph-Orden,
Ritterkreuz. Bronze vergoldet und emailliert. Im Ring Sternpunze und "Mayer & Söhne" (Marko 098). Haarrisse.

Zustand: II Limit: 250 EURO
Zuschlag 630 EURO

Los Nr.4051
Franz-Joseph-Orden,
Ritterkreuz. Silber, vergoldet, im Ring Herstellerbezeichnung "V. Mayers Söhne in Wien". Kleine Emailschäden im vs. Medaillon und rs. Kreuzarm. Mit Band (Marko 098d).

Zustand: II Limit: 150 EURO
Zuschlag 320 EURO

Los Nr.4052
Orden der Eisernen Krone,
III. Klasse (Ritterkreuz) mit Kriegsdekoration und Schwertern. Bronze vergoldet, emailliert, Eisen. Hersteller C.F. Rothe, mit Verleihungsetui.

Zustand: I-II Limit: 250 EURO
Zuschlag 1450 EURO

Los Nr.4053
Goldenes Verdienstkreuz
mit der Krone, Bronze, vergoldet, emailliert, Hersteller W. Kunz, mit Band und Etui. Silbernes Verdienstkreuz mit der Krone, Silber, emailliert, Hersteller W. Kunz, mit Band. Dazu Jubiläumskreuz 1908 für Zivil in (nicht passendem?) Souval-Etui.

Zustand: II Limit: 180 EURO
Zuschlag 180 EURO

Los Nr.4054
Jubiläumsmedaille 1908 für Ausländer
in Silber für Offiziere. Silber, Randpunze "A", mit Band (Marko 407).

Zustand: I-II Limit: 420 EURO
Zuschlag 1000 EURO

Los Nr.4055
Deutschritterorden - zwei Textilkreuze
zum Umhang der Ordenstracht, 19. Jhdt. Schwarzes Tuch (eines mit Mottenschäden), silbern gestickte Tresse mit Pailletten bzw. silbern gewebte Tresse. Die Rückseiten mit Papier bzw. mit sämisch gegerbtem Leder gedeckt. Maße ca. 42 x 40 cm.
Selten.

Zustand: II-III Limit: 750 EURO
Zuschlag 750 EURO

Los Nr.4056
Deutscher Ritterorden,
Brustkreuz der Professritter und -priester. Silber, emailliert, leicht gesprungen. Maße 84 x 74 mm.

Zustand: II Limit: 300 EURO
Zuschlag 660 EURO

ORDEN ÖSTERREICH - 1. REPUBLIK

Los Nr.4057
Verdienstorden,
silbernes Ehrenzeichen (Ritterkreuz). Versilbert, emailliert, mit Band und Verleihungsetui der Firma Reitterer.

Zustand: I-II Limit: 80 EURO
Zuschlag 100 EURO

ORDEN ÖSTERREICH - 2. REPUBLIK

Los Nr.4058
Vorarlberg - Goldenes Ehrenzeichen,
Halsdekoration, vergoldet, emailliert. Mit Halsband und Verleihungsetui.

Zustand: I- Limit: 450 EURO

Los Nr.4059
Vorarlberg - Silbernes Ehrenzeichen,
Banddekoration, versilbert, emailliert. Mit Band und Verleihungsetui.

Zustand: I- Limit: 280 EURO

Los Nr.4060
Vorarlberg - Großes Verdienstzeichen,
Banddekoration, Bronze, teilemailliert. Mit Band, Miniaturnadel und Verleihungsetui.

Zustand: II+ Limit: 200 EURO

ORDEN POLEN

Los Nr.4061
Orden vom Weißen Adler - gestickter Bruststern,
Zeit der Ersten Republik Polen (Wahlkönigreich 1705 - 1795). Achtstrahliger, goldfarben gestickter Ordensstern mit silbern gesticktem, rot gerändertem Ordenskreuz und goldgelber Inschrift "Pro Fide Rege et Lege", in den Flammen Perlbesatz. Große Ausführung mit 13 cm Durchmesser für hohe kirchliche Würdenträger. Gerahmt. Sehr selten.

Zustand: II-III Limit: 2000 EURO
Zuschlag 2700 EURO

ORDEN RUSSLAND - ZARENREICH

Los Nr.4062
zurückgezogen

ORDEN RUSSLAND - ZARENREICH

Los Nr.4063
St. Georgs-Orden
Kreuz 2. Kl., europäische Fertigung nach 1918. Silber vergoldet, weiß emailliert, keine Punzen. Maße 58 x 53 mm. An Halsband.

Zustand: II Limit: 350 EURO
Zuschlag 500 EURO

ORDEN RUSSLAND - ZARENREICH

Los Nr.4064
St. Georgs-Kreuz 2. Klasse in Gold.
Gold, am unteren Kreuzarm rückseitig Kokoschnikkopf-Punze. Nummer "No. 20 721". Gewicht 13,9 g. Dazu Expertise des Staatl. Historischen Museums in Moskau vom Juli 2007.
Sehr schöne Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 5000 EURO
Zuschlag 5700 EURO

ORDEN RUSSLAND - ZARENREICH

Los Nr.4065
St. Georgs-Kreuz
4. Klasse, Typ 1913. Silber, rückseitig Trägernummer "200500".

Zustand: II Limit: 350 EURO
Zuschlag 440 EURO

ORDEN RUSSLAND - ZARENREICH

Los Nr.4066
St. Wladimir-Orden,
Kreuz 4. Klasse mit Schwertern um 1912. In Gold und Email. Auf den rs. Kreuzarmen kyrillische Punzen "Eduard" und "VD". Die Öse mit Feingehaltspunze für "56" zolotniki und Beschaumeistermarke "ET". Schwerter mit Kokoschnikkopf gepunzt. Gewicht 14 g, Maße 37 x 35 mm. Riss im schauseitigen Medaillon. Am Band.

Zustand: II Limit: 4000 EURO
Zuschlag 4800 EURO

ORDEN RUSSLAND - ZARENREICH

Los Nr.4067
St. Anna-Orden
3. Klasse, Goldpunze "56" in der Öse, auf den rs. Armen signiert "Eduard". An Bandschnalle zusammen mit preußischer Centenarmedaille (OEK 1965/1).

Zustand: I-II Limit: 280 EURO
Zuschlag 840 EURO

ORDEN RUSSLAND - ZARENREICH

Los Nr.4068
St. Anna-Orden
3. Klasse, Goldpunze "56" in der Öse, auf den RS-Armen signiert "AK" für Albert Keibel, Gewicht 9,88 g. Eine untere Schwerterhälfte in der Tragezeit ergänzt. Dazu das Verleihungsetui sowie die Verleihungsurkunde an einen deutschen Stabsarzt für seine Verdienste im Russisch-Japanischen-Krieg, 28.10.1908. Die zugehörige große Ordensschnalle und weitere Dokumente werden im Kapitel Große Ordensspangen, Los 4176 angeboten.

Zustand: II Limit: 800 EURO
Zuschlag 4600 EURO

ORDEN RUSSLAND - ZARENREICH

Los Nr.4069
St. Stanislaus-Orden,
Kreuz 2. Klasse um 1900. In Gold und Email. Auf den rs. Kreuzarmen Punze "AK" für Albert Keibel (Juwelier) und russische Doppeladlerpunze. Die Öse mit St. Petersburger Feingehaltspunze für "56 Ja.L." zolotniki und Beschaumeistermarke "ET". Maße 50 x 48 mm, Gewicht 21 g. Alter Bandabschnitt.

Zustand: I- Limit: 2500 EURO
Zuschlag 2800 EURO

ORDEN RUSSLAND - ZARENREICH

Los Nr.4070
St. Stanislaus-Orden - Bruststern.
Hersteller Eduard in St. Petersburg, Meisterpunze "IL", Silberpunze für "84" zolotniki ab 1908 - 1917, in den Sternspitzen zwei weitere St. Petersburger Kokoschnikkopfpunzen. Stark gewölbte Ausführung aus der Zeit des Ersten Weltkrieges. Durchmesser 90 mm.

Zustand: II Limit: 3000 EURO
Zuschlag 3200 EURO

ORDEN RUSSLAND - ZARENREICH

Los Nr.4071
Verleihungsetui zum St. Stanislaus-Orden
Kreuz 2. Klasse. Rotes Leder mit silbern geprägter kyrillischer Ordensbezeichnung. Innenseitig cremefarbener Samt. Maße 9,3 x 6,5 cm.

Zustand: II-III Limit: 300 EURO
Zuschlag 500 EURO

ORDEN RUSSLAND - ZARENREICH

Los Nr.4072
Orden St. Nikolaus der Wundertätige,
Bronze vergoldet, an Trageband. Medaille für Tapferkeit, Zar Nikolaus II., 4. Kl., Verleihungsnummer "1064103". Dazu Kreuz für Feldgeistliche im Krimkrieg (Sammleranfertigung) und St. Georgskreuz für die preußischen Truppen 1839 (Sammleranfertigung).

Zustand: II Limit: 300 EURO
Zuschlag 960 EURO

ORDEN RUSSLAND - ZARENREICH

Los Nr.4073
Polytechnisches Institut St. Petersburg - Miniaturabzeichen
für Absolventen, Silber, vergoldet, teilemailliert. Meisterpunze "AK", St. Petersburger Feingehaltspunze für "84" zolotniki. Höhe 28,5 mm, Gewicht 7 g. Rs. Vertikalnadel an Schraubscheibe mit Kokoschnikkopfpunze.

Zustand: I- Limit: 400 EURO
Zuschlag 400 EURO

ORDEN RUSSLAND - ZARENREICH

Los Nr.4074
Militärisch-medizinische Fakultät - Miniaturabzeichen
für Graduierte. Silber, vergoldet und emailliert. Rs. kyrillische Meisterpunze "RV" und St. Petersburger Feingehaltspunze für "84" zolotniki. Schraubscheibe mit Kokoschnikkopfpunze. Höhe 38 mm, Gewicht 5 g.

Zustand: I- Limit: 300 EURO
Zuschlag 320 EURO

ORDEN RUSSLAND - ZARENREICH

Los Nr.4075
Regimentsabzeichen
für die Besatzung von Fort Sweaborg. Messingguss mit versilberter Auflage, rote Stoffunterfütterung, Schraubscheibe.
Das vor den Toren Helsinkis gelegene Fort wurde 1918 von Weißen Truppen mit Hilfe der deutschen Ostsee-Division eingenommen.

Zustand: II Limit: 500 EURO
Zuschlag 500 EURO

ORDEN SOWJETUNION

Los Nr.4076
Erinnerungsabzeichen der südwestlichen Eisenbahn
zum 5. Jahrestag 1923 für die "Helden der Januar-Ereignisse 1918". Silber, Email und Kupfer. Schraubscheibe. Selten.

Zustand: II+ Limit: 500 EURO
Zuschlag 600 EURO

ORDEN SOWJETUNION

Los Nr.4077
Orden und Abzeichen.
Orden vom Zeichen der Ehre, Silber. Orden des Roten Sterns, Silber (ohne Band) und Orden des Roten Arbeitsbanners, Silber. Medaille für den Sieg gegen Deutschland und Medaille für die Verteidigung von Leningrad. Jew. am Band, in Rahmen.

Zustand: II+ Limit: 110 EURO
Zuschlag 320 EURO

ORDEN SCHWEDEN

Los Nr.4078
Kammerherrenschlüssel,
19. Jhdt. Bronze, vergoldet, Länge 16 cm.

Zustand: II+ Limit: 850 EURO
Zuschlag 2600 EURO

ORDEN SPANIEN

Los Nr.4079
Orden Alfons XII., Bruststern zum Großkreuz (1902 - 31).
Silber vergoldet und mehrfarbig emailliert, vertikale Nadel mit zwei Tragehaken. Im golden geprägten Verleihungsetui.

Zustand: I-II Limit: 800 EURO
Zuschlag 1250 EURO

ORDEN SPANIEN

Los Nr.4080
Orden Alfons XII., Kommandeurkreuz (1902 - 31).
Silber vergoldet und mehrfarbig emailliert (gechipt), Herstellermedaillon "Lemaitré Paris". Ohne Band, nicht dazugehöriges Etui.

Zustand: II Limit: 600 EURO
Zuschlag 1100 EURO

ORDEN SPANIEN

Los Nr.4081
Militär-Verdienstorden, Weiße Abteilung, Bruststern
1. Klasse, 3. Modell (1938 - 75), Silber vergoldet und emailliert. Außerdem Bruststern 1. Klasse des Maria Christina-Militär Ordens, 2. Modell (1931 - 37), versilbert, vergoldet, teils emailliert. Dazu Schärpe "1936 - 39", Schärpe des Malteserordens und portugiesische Palma Instruacao Publica, ohne Band.

Zustand: II Limit: 200 EURO
Zuschlag 630 EURO

ORDEN SPANIEN

Los Nr.4082
Militär-Verdienstorden, Weiße Abteilung, Großkreuzsatz.
Großkreuz 3. Modell (1938 - 75), vergoldet und emailliert, komplett mit Schärpe. Dazu Bruststern 1. Modell (1864 - 1931), Gold, Silber, teils emailliert, Herstellermedaillon "Jose Fernz Madrid", Vertikalnadel mit zwei Tragehaken.

Zustand: II Limit: 600 EURO
Zuschlag 630 EURO

ORDEN SPANIEN

Los Nr.4083
Militär-Verdienstorden, Rote Abteilung
3. Modell (1938 - 1975), 1. Klasse, Bronze vergoldet, emailliert, mit Band (Zei 3768). Dazu 3. Modell, weiße Abteilung, 1. Klasse, Bronze vergoldet mit Band (Zei 3780). Des Weiteren Cruz de Guerra, Großkreuz 1942, teilemailliert.

Zustand: II Limit: 400 EURO
Zuschlag 440 EURO

ORDEN SPANIEN

Los Nr.4084
Kammerherrenschlüssel,
aus der Regierungszeit Alphons XIII. (1886 - 1931). Bronze, vergoldet, rückseitig Klammern zur Befestigung des Portepees, einfacher Guss. Länge 11,5 cm.

Zustand: II Limit: 450 EURO
Zuschlag 530 EURO

ORDEN SPANIEN

Los Nr.4085
Fünf Auszeichnungen.
Cruz de Guerra 1938, Offiziersdekoration. Medaille "Campana 1936 - 39", "Division Azul", "Alzamiento y Victoria" in Bronze. Dazu Abzeichen der Internationalen Brigade "Für Spaniens Freiheit".

Zustand: II+ Limit: 200 EURO
Zuschlag 340 EURO

ORDEN UNGARN

Los Nr.4086
Orden der Heiligen Krone (1934 - 1944),
Ritterkreuz mit Kriegsdekoration und Schwertern. Silber, vergoldet, emailliert, mit Band und Verleihungsetui (Zei 4243).

Zustand: I-II Limit: 350 EURO
Zuschlag 690 EURO

ORDEN UNGARN

Los Nr.4087
Verdienstorden, Kommandeurkreuz und Bruststern (1922 - 1944).
Jeweils Silber, teils vergoldet und emailliert. Das Kommandeurkreuz mit Etui. Dazu rotes Etui für ein Steckkreuz.

Zustand: II+ Limit: 300 EURO
Zuschlag 1200 EURO

ORDEN UNGARN

Los Nr.4088
Verdienstorden 1922 - 1944,
Offizierskreuz mit Schwertern. Silber, vergoldet, emailliert, Nadel gepunzt "900". Dazu Kriegserinnerungsmedaille 1914/18 mit Schwertern.

Zustand: II Limit: 200 EURO
Zuschlag 370 EURO

ORDEN BADEN

Los Nr.4089
Orden Berthold des Ersten,
Kommandeurkreuz. Gold, emailliert, in der Öse gepunzt "585B". Winziger Chip an einem Kreuzarm. Mit genähtem Halsband und dem roten Verleihungsetui mit aufgedruckter Chiffre (OEK 167).

Zustand: II Limit: 2700 EURO
Zuschlag 3200 EURO

ORDEN BADEN

Los Nr.4090
Orden vom Zähringer Löwen,
Ritterkreuz 2. Klasse mit Schwertern, Silber, Silber vergoldet und grüner Glasfluss (OEK 157). Dazu Kreuz für freiwillige Kriegshilfe 1914 - 16, Kriegsmetall (OEK 300), sowie Kriegsverdienstkreuz 1916 - 18, Kriegsmetall (OEK 302), beide stark migriert. Silberne Verdienstmedaille 1908 - 16, Silber (OEK 214). Alle Auszeichnungen mit Band.

Zustand: II/II- Limit: 300 EURO
Zuschlag 460 EURO

ORDEN BADEN

Los Nr.4091
Auszeichnungskonvolut.
Zwei Verdienstkreuze des Ordens vom Zähringer Löwen, Bronze vergoldet (OEK 160). Große, silberne Zivilverdienstmedaille, Friedrich I. 1869 - 1881, Silber (OEK 206) sowie zwei silberne Verdienstmedaillen Friedrich II. 1908 - 1916, Kriegsmetall (OEK 215).

Zustand: II+/II Limit: 240 EURO
Zuschlag 250 EURO

ORDEN BADEN

Los Nr.4092
Medaillenkonvolut.
Vier Felddienst-Auszeichnungen in Bronze (OEK 278) und Spange "1870 - 1871" (OEK 296). Gedächtnismedaille für 1849, Bronze (OEK 298). Regierungsjubiläumsmedaille 1902 an Damenschleife (OEK 219). Kriegshilfekreuz 1914 - 1916, Kriegsmetall stark migriert, an Damenschleife (OEK 300). Kriegsverdienstkreuz 1916 - 1918, Kriegsmetall, teils migriert (OEK 302). Regimentsjubiläumsmedaille I.R. 113 und Abzeichen des Badischen Militärvereinsverbandes mit Anhänger "25".

Zustand: II/II-III Limit: 200 EURO
Zuschlag 210 EURO

ORDEN BAYERN

Los Nr.4093
Verdienstorden vom Hl. Michael,
Kreuz 2. Klasse (Komtur). Gold, emailliert, 30,7 g, im Ring punziert "750" und "GH" für Gebrüder Hemmerle, München. Dazu konfektioniertes Halsband und Verleihungsetui, das weiße Seidenfutter etwas verfärbt (OEK 375). Dekoration in hervorragender Erhaltung, Etui mit Gebrauchsspuren.

Zustand: I- Limit: 3000 EURO
Zuschlag 3700 EURO

ORDEN BAYERN

Los Nr.4094
Militärverdienstorden
4. Klasse mit Schwertern. Silber, teilvergoldet, emailliert. Kriegsfertigung mit verbreiterten Armeinfassungen des unteren Kreuzarms, auf der Rückseite. Herstellerzeichen "GH 950", auf den Schwertern "GH 900" (OEK 410). Mit Bandstück.

Zustand: I- Limit: 280 EURO
Zuschlag 300 EURO

ORDEN BAYERN

Los Nr.4095
Militärverdienstorden
4. Klasse mit Schwertern. Silber, teilvergoldet, emailliert. Kriegsfertigung mit verbreiterten Armeinfassungen des unteren Kreuzarms, auf der Rückseite. Herstellerzeichen "GH 950", auf den Schwertern "GH 900" (OEK 410).

Zustand: II+ Limit: 300 EURO

ORDEN BAYERN

Los Nr.4096
Militärverdienstkreuz
1. Klasse mit Schwertern, 3. Modell 1913 - 18, Kupfer vergoldet, Zentrum emailliert mit Bandstück (OEK 426). Militärverdienstkreuz 2. Klasse mit Schwertern und Krone, 2. Form 1905 - 13, versilbert, aufgelegte Chiffre und Löwe, versilbert. Nicht bayerischer Hersteller (Sedlaczek oder Meybauer). Dazu König Ludwig Kreuz, Kriegsmetall (OEK 458).

Zustand: II Limit: 200 EURO
Zuschlag 200 EURO

ORDEN BAYERN

Los Nr.4097
Landwirtschaftliche Jubiläumsmedaille
in Bronze, vergoldet, mit Bandspange (OEK 470).

Zustand: I-II Limit: 120 EURO
Zuschlag 120 EURO

ORDEN BAYERN

Los Nr.4098
Sicherheitsdienst-Auszeichnung
1. Klasse für 35 Dienstjahre in der Gendarmerie. Bronze vergoldet, die Blätter grün emailliert. Im Ring Herstellerpunze "W Co" für Weiss und Co., München. Tragespuren, gechipt, ohne Band (OEK 474).

Zustand: II- Limit: 1200 EURO

ORDEN BAYERN

Los Nr.4099
Milit. Jubiläumsmedaille
in Bronze mit Krone und den Jahreszahlen "1821 - 1911". Bronze. Es erfolgten nur 30 Verleihungen an Militärpersonen (OEK 520).

Zustand: II Limit: 1800 EURO

ORDEN BAYERN

Los Nr.4100
Dokumentengruppe
des königlichen Konfektmeisters Emil Eisele aus München. Preußen, Verleihungsurkunde zum Verdienstkreuz in Silber, 1913. Fürstentum Hohenzollern, Verleihungsurkunde zum Goldenen Verdienstkreuz des Hohenzollernschen Hausordens, 1915. Bulgarien, Verleihungsurkunde zum Ritterkreuz des Zivilverdienstordens, 1917. Österreich, Verleihungsurkunde zum Ritterkreuz des Franz-Joseph-Ordens, 1914 dazu das großformatige, farbige Gedenkblatt. Heimatschein der Stadt Achern/Baden, 1887 und beglaubigte Abschrift des badischen Staatsangehörigkeitsausweises.
Dazu, nicht zu obiger Gruppe gehörig: Baden, Bestallung für einen Gewerbelehrer, 1912, Tintenunterschrift Großherzog Friedrichs, Prägesiegel. Verleihungsurkunde der Silbernen Verdienstmedaille am Bande der Karl-Friedrichmedaille, 1915. Statutenheft zum Verdienstkreuz vom Zähringer Löwen, 1898, mit Abbildung.

Zustand: II Limit: 300 EURO
Zuschlag 420 EURO

ORDEN BAYERN

Los Nr.4101
Urkundenkonvolut.
Militärabschied eines Gemeinen aus dem 9. Infanterie-Regiment, Würzburg 1858, eingetragenes Denkzeichen für 1849 (Pfalz). Urkunde zum MVK 2. Kl. mit Krone und Schwertern, 1914 (gefaltet, gelocht) dazu Urkunde zum KVK 1939 2. Kl. mit Schwertern, 1940. Patent für einen Veterinär, 1916 und zum Oberveterinär, 1918 sowie amtsärztliches Zeugnis, 1925 (alle gelocht). Vorläufiges Besitzzeugnis zum Orden 2. Kl. der Hl. Tamara von Georgien, Bay. Jäger-Rgt. 15, sowie Besitzzeugnis zur ungarischen Kriegserinnerungsmedaille 1914/18.

Zustand: II Limit: 250 EURO
Zuschlag 280 EURO

ORDEN BAYERN

Los Nr.4102
Urkundengruppe
eines Lokomotivführers: Urkunde zum Militärverdienstkreuz 2. Kl. mit Krone und Schwertern, 1917, Besitzzeugnis zum Prinz Alfons-Erinnerungszeichen, 1926, zur Goldenen-Hochzeits-Erinnerungsmünze, 1930, mit Übersendungsschreiben. Urkunden zum Ehrenkreuz für Kriegsteilnehmer und zum Ehrenkreuz für Eltern, 1935. Besitzzeugnis zum Bundesvereinskreuz des bayer. Kriegerbundes, 1930 und zum Ehrenzeichen des LV der bayer. Feldartillerie, 1930. Dazu weitere Zeugnisse und Gratulationsschreiben. Alle Dokumente gelocht und gefaltet.

Zustand: II Limit: 100 EURO
Zuschlag 190 EURO

ORDEN BAYERN

Los Nr.4103
Gruppe von Auszeichnungen.
Feuerwehr-Ehrenzeichen (Schnalle) für 25 Jahre mit leicht beschädigter Quellhorstschachtel (OEK 478). Kriegserinnerungszeichen des bayer. Landesvereins vom Roten Kreuz, 1914/18 mit Heimatband. LV d. BRK, Ehrenzeichen 2. Kl. 1923, emailliert, mit Verleihungsschachtel. Deutsches Reich, Medaille des Ehrenzeichens für Deutsche Volkspflege, Kriegsmetall, mit Band und Schachtel (OEK 3565). Treuedienstehrenzeichen für 40 Jahre, mit Etui (OEK 3522). Eine DDAC-Plakette Gauwertung 1934, Gau Hochland, teilvergoldet, emailliert. Erkennungsmarke 1. WK, 3.Fu.A.R. sowie ein Paar Schulterstücke M 1916 eines Leutnants, 1. Fu.A.R.

Zustand: II Limit: 200 EURO
Zuschlag 240 EURO

ORDEN BRAUNSCHWEIG

Los Nr.4104
Bronzeplakette
mit dem Bildnis der Prinzessin Victoria-Luise (1892 - 1980). Portrait im Profil nach rechts, Jahreszahl "1915", im Halsabschnitt Künstlersignatur. Rückseitig Darstellung einer Mutter mit zwei Kindern. Durchmesser 10,5 cm. Im Rand punziert "DS 26 44".
Wahrscheinlich handelt es sich um eine Erinnerungsmedaille zur Geburt des zweiten Sohnes Georg Wilhelm (1915 - 2006).

Zustand: I-II Limit: 120 EURO

ORDEN HANNOVER

Los Nr.4105
Zigarrendose
mit aufgelegtem Kreuz IV. Klasse des Guelphen-Ordens mit Schwertern (EAR MDCCCXXXIX). Silberne Dose, gepunzt "830", Maße 18,5 x 12 x 6 cm, Zedernholzauskleidung. Die originale Ordensdekoration mit Emailschäden im Lorbeerkranz.

Zustand: II+ Limit: 650 EURO

ORDEN HESSEN - DARMSTADT

Los Nr.4106
Orden Phillips des Großmüthigen,
Ritterkreuz 1. Klasse, 2. Modell. Silber vergoldet, emailliert (OEK 828). Dazu Eisernes Kreuz 1914 2. Klasse, Frontkämpfer-Ehrenkreuz und bulgarisches Tapferkeitskreuz 1915, 3. Klasse (ohne Band).

Zustand: II Limit: 250 EURO
Zuschlag 560 EURO

ORDEN HESSEN - DARMSTADT

Los Nr.4107
Krieger-Ehrenzeichen in Eisen,
brünierter Eisenkranz, versilbertes Kriegsmetall (OEK 940). Dazu Militär-Sanitäts-Kreuz 1914, Bronze, an Bandschnalle (OEK 937), sowie Allgemeines Ehrenzeichen für Tapferkeit, Silber(?) (OEK 884).

Zustand: II Limit: 100 EURO
Zuschlag 130 EURO

ORDEN HOHENZOLLERN

Los Nr.4108
Fürstlich Hohenzollernscher Hausorden,
silbernes Verdienstkreuz mit Krone, ab 1941. Silber, Medaillonringe und Auflagen separat aufgesetzt, bewegliche Krone an Scharnier. Dazu das rotbraune Verleihungsetui mit gekröntem, silbernem Aufdruck "H.S.V.K. mit Krone", dunkelrote Samtausstattung. Bisher noch nie im Handel gewesen, extrem selten, lt. "Deutsche Orden u. Ehrenzeichen", Nr. 1338 sind keine Verleihungen bekannt. Die Statuten von 1941 erwähnen diese Klasse jedoch ausdrücklich unter der lfd. Nr. 11 (OEK 1037/2).

Zustand: I- Limit: 1500 EURO
Zuschlag 1900 EURO

ORDEN LIPPE - DETMOLD

Los Nr.4109
Orden des Ehrenkreuzes
4. Klasse, 1. Abteilung mit Strahlenkranz und Schwertern. Silber, teils vergoldet und emailliert (OEK 1140). Dazu Eisernes Kreuz 1. und 2. Klasse, Kriegsverdienstkreuz am Band und oldenburgisches Friedrich August-Kreuz 2. Klasse. Außerdem kleine Feldspange.

Zustand: II Limit: 500 EURO
Zuschlag 850 EURO

ORDEN LIPPE - DETMOLD

Los Nr.4110
Lippische Rose, Orden für Kunst und Wissenschaft
3. Klasse. Silber, teils vergoldet und emailliert. Im Etui (OEK 1172).

Zustand: II+ Limit: 250 EURO
Zuschlag 260 EURO

ORDEN MECKLENBURG - SCHWERIN

Los Nr.4111
Militärverdienstkreuz 1914,
1. Klasse, Bronze, taillierte Nadel (OEK 1351), sowie 2.Klasse, Versalschrift "Kriege" (OEK 1353). Friedrich Franz-Kreuz, Bronze (OEK 1328). Mecklenburg-Strelitz, Adolf-Friedrich-Kreuz, Buntmetall brüniert (OEK 1418). Zwei Auszeichnungskreuze "Tapfer und Treu", versilbert, jeweils am Kämpfer- und Nichtkämpferband (OEK 1412/1).

Zustand: II Limit: 300 EURO
Zuschlag 450 EURO

ORDEN PREUSSEN

Los Nr.4112
Band zum Orden Pour le mérite
mit Eichenlaub oder mit Krone. Schwarzes Ripsband mit drei silbernen Durchzügen. Unkonfektioniert, Länge ca. 43 cm.

Zustand: I-II Limit: 500 EURO
Zuschlag 500 EURO

ORDEN PREUSSEN

Los Nr.4113
Kronen-Orden,
2. Typ, 2. Klasse mit Schwertern. Gold, emailliert, ohne Herstellerbezeichnung, Gewicht 27,6 g. Winziger Chip im rs. Medaillonring. Dazu das schwarze Verleihungsetui mit dunkelkarmesinrotem Samtfutter, ohne Band (OEK 1751).

Zustand: II+ Limit: 850 EURO
Zuschlag 900 EURO

ORDEN PREUSSEN

Los Nr.4114
Kronen-Orden
4. Klasse, Bronze, vergoldet, teilemailliert, Chip im Rückseitenmedaillon. Mit ausgeblichenem Band (OEK 1762). Dazu Eisernes Kreuz 1914 1. Klasse, Eisenkern, Neusilberzarge, leicht gewölbt, dünne Drahtnadel (OEK 1908).

Zustand: II-/II Limit: 260 EURO

ORDEN PREUSSEN

Los Nr.4115
Kronen-Orden
4. Klasse, Bronze, vergoldet, teilemailliert, mit Etui und Band (OEK 1762).

Zustand: I- Limit: 200 EURO
Zuschlag 280 EURO

ORDEN PREUSSEN

Los Nr.4116
Kgl. Hausorden von Hohenzollern - Kreuz der Komture, in Etui
mit Verleihungsdokument an den Generaloberarzt a.D. Dr. Remmert, Haus Doorn 1932. Silber, vergoldet, emailliert, der untere Kreuzarm vs. mit kleinem Chip, Maße 80 x 51 mm, Gewicht 37 g. Zusammen mit Bandabschnitt in schwarzem, samt- und seidegefüttertem Verleihungsetui, im Deckel Herstellerbez. "Gebr. Godet Berlin" (OEK 1779). Maschinengeschriebener Doppelbogen ("In Anerkennung der Mir und Meiner Gemahlin... geleisteten treuen ärztlichen Dienste und Ihrer Anhänglichkeit an Mich und Mein königliches Haus verleihe ich Ihnen...") mit OU in violettem Kopierstift "Wilhelm R.". Dazu unzählige Fotopostkarten mit Autographen Kaiser Wilhelms II. (gestempelt) und der Kaiserin Hermine (zumeist original) an Dr. Remmert, teils offizielle, teils private Motive aus Haus Doorn.
Außerdem zahlreiche Dokumente von Valentine Remmert (Tochter) aus ihrer Zeit als Krankenschwester im Dritten Reich.

Zustand: I-II Limit: 3000 EURO
Zuschlag 3000 EURO

ORDEN PREUSSEN

Los Nr.4117
Kgl. Hausorden von Hohenzollern,
Ritterkreuz, in Etui des Generaloberarztes a.D. Dr. Remmert. Silber, vergoldet, emailliert, gestempelt "800" und "938", minimale Emailchips. Maße 58 x 39 mm, Gewicht 23 g. Zusammen mit Bandabschnitt in schwarzem, samt- und seidegefüttertem Verleihungsetui, im Deckel Herstellerbez. "Gebr. Godet Berlin" (OEK 1788). Dazu das Erinnerungsabzeichen zum 70. Geburtstag Kaiser Wilhelms II. "1859 - 1929", ein Schulterstück Generaloberarzt sowie zwei Rot-Kreuz-Abzeichen.

Zustand: I-II Limit: 400 EURO
Zuschlag 560 EURO

ORDEN PREUSSEN

Los Nr.4118
Ritterkreuz mit Schwertern. Silber, vergoldet, emailliert. Im unteren Kreuzarm gepunzt "938 JG & S" für J. Godet & Sohn, Berlin. Mit Bandstück (OEK 1789).

Zustand: I-II Limit: 520 EURO
Zuschlag 690 EURO

ORDEN PREUSSEN

Los Nr.4119
Ritterkreuz mit Schwertern. Silber, vergoldet, emailliert. Im unteren Kreuzarm gepunzt "938". Minimale oberflächliche Chips. Mit Bandstück (OEK 1789).

Zustand: II Limit: 400 EURO
Zuschlag 600 EURO

ORDEN PREUSSEN

Los Nr.4120
Kgl. Hausorden von Hohenzollern - Ritterkreuz mit Schwertern.
Silber, vergoldet, emailliert, der untere Kreuzarm gepunzt "S. & W. 937", an Bandabschnitt. Dazu 12 mm-Miniatur sowie zwei vergoldete Schwerterauflagen auf Knopflochschleifen, zwei mit Herstellerbez. "Gebr. Godet & Co." bzw. "J. Godet & Sohn", sowie eine dritte Schwerterauflage an Feldspange (OEK 1789).

Zustand: II+ Limit: 600 EURO
Zuschlag 740 EURO

ORDEN PREUSSEN

Los Nr.4121
Eisernes Kreuz 1813 - Großkreuz.
Sehr sauber gearbeitete, alte Museumsanfertigung mit schwarz gelacktem Eisenkern, die Silberzarge dreifach gepunzt "13" (für 13 Loth?). Ohne Sprungring.

Zustand: II Limit: 400 EURO
Zuschlag 420 EURO

ORDEN PREUSSEN

Los Nr.4122
Eisernes Kreuz 1870 - Großkreuz.
Geschwärzter Eisenkern in Silberzarge, Sprungring an Queröse. Ohne Band.
Altes Zweitstück in, aus Gründen des Tragekomforts, deutlich leichterer, hohler Ausführung. In der Gestalung ähnlich dem GK des Generals von Manteuffel im Berliner Zeughaus. Vgl. Friedhelm Heyde, Preussen-Sammlung Max Aurich, Abb. C 24. Identisch mit dem im Auktionshaus Andreas Thies, 30. Auktion, Los 225 angebotenen Stücks.

Zustand: II Limit: 15000 EURO

ORDEN PREUSSEN

Los Nr.4123
Eisernes Kreuz 1870 - Großkreuz
in Museumsanfertigung. Detailliert gearbeiteter, geschwärzter Eisenkern in einfacher, versilberter Zarge. Nicht zugehöriges Band. Älteres Stück.

Zustand: II Limit: 500 EURO

ORDEN PREUSSEN

Los Nr.4124
Eisernes Kreuz 1870
2. Klasse mit Jubiläumsspange "25". Geschwärzter Eisenkern, Silberzarge. Bandabschnitt mit Jubiläumsspange (OEK 1904/1905).

Zustand: II-III Limit: 450 EURO
Zuschlag 450 EURO

ORDEN PREUSSEN

Los Nr.4125
Eisernes Kreuz 1914
1. Klasse. Flache Ausführung mit geschwärztem Eisenkern (berieben) und versilberter Zarge mit rs. Herstellerpunze "KO". Dazu EK 1914 2. Klasse (nachlackiert, Öse repariert) mit kurzem Bandabschnitt, der Bandring ebenfalls gepunzt "KO" (OEK 1908 und 1909).

Zustand: II- Limit: 200 EURO

ORDEN PREUSSEN

Los Nr.4126
Eisernes Kreuz 1914
1. Klasse. Gewölbte Ausführung mit geschwärztem Eisenkern (gesprungen) und versilberter Zarge. Dazu EK 1914 2. Klasse mit kurzem Bandabschnitt (OEK 1908 und 1909).

Zustand: II Limit: 150 EURO
Zuschlag 160 EURO

ORDEN PREUSSEN

Los Nr.4127
Eisernes Kreuz 1914
1. Klasse. Leicht gewölbte, dünne Ausführung mit schwarz (nach?)lackiertem Eisenkern und Silberzarge, rs. gestempelt "800", taillierte Nadel. In Verleihungsetui mit silbern gedrucktem EK auf dem Deckel und Samt- und Seidenfutter (OEK 1908).

Zustand: II+ Limit: 250 EURO
Zuschlag 260 EURO

ORDEN PREUSSEN

Los Nr.4128
Eisernes Kreuz 1914
1. Klasse. Gewölbte Ausführung mit nachlackiertem Eisenkern und Silberzarge, die Rs. gewölbt, mit undeutlicher Herstellerpunze "W(?)" und Feingehaltsstempel "925". Taillierte Nadel (OEK 1908).

Zustand: II Limit: 250 EURO

ORDEN PREUSSEN

Los Nr.4129
Drei Eiserne Kreuze 1914,
1. Klasse. Eines gepunzt "900", eines ohne Nadel, Hersteller "KO", eines versilbert. Alle drei leicht gewölbt (OEK 1908).

Zustand: II Limit: 200 EURO

ORDEN PREUSSEN

Los Nr.4130
Eisernes Kreuz 1914
1. Klasse. Leicht gewölbte Ausführung mit geschwärztem Eisenkern und versilberter Zarge, taillierte Nadel, ungepunzt. Dazu zwei Eiserne Kreuze 1914 und eines 1939 2. Klasse, jeweils am Band, sowie eine Wiederholungsspange zum EK 2. Klasse, die Splinte abgebrochen.

Zustand: II-III Limit: 150 EURO
Zuschlag 200 EURO

ORDEN PREUSSEN

Los Nr.4131
Eisernes Kreuz 1914
1.Klasse, Eisenkern, gewölbt mit Schraubscheibe, Fertigung nach 1939 (OEK 1908).

Zustand: II Limit: 160 EURO

ORDEN PREUSSEN

Los Nr.4132
Eisernes Kreuz 1914
1. Klasse, Eisenkern, Silber, auf der Nadel gepunzt "G" für Godet, Berlin. Desgleichen 2. Klasse, Eisen, Silber, mit Band (OEK 1908/1909). Verwundetenabzeichen in Silber, Eisen, versilbert (OEK 3292).

Zustand: I/II+ Limit: 130 EURO
Zuschlag 260 EURO

ORDEN PREUSSEN

Los Nr.4133
Drei Eiserne Kreuze 1914
1. Klasse. Jeweils konvex, mit geschwärztem Eisenkern und Silberzarge. Eines mit Gegenplatte in EK-Form und Schraubscheibe, bez. "DRGM.653146".

Zustand: II Limit: 300 EURO
Zuschlag 420 EURO

ORDEN PREUSSEN

Los Nr.4134
Sechs Eiserne Kreuze 1914
2. Klasse. Verschiedene Hersteller (OEK 1909).

Zustand: II Limit: 150 EURO

ORDEN PREUSSEN

Los Nr.4135
Militär-Verdienstkreuz in Gold.
Silber vergoldet, im unteren Kreuzarm gepunzt "938" und "W" (OEK 1890).

Zustand: I-II Limit: 800 EURO
Zuschlag 1200 EURO

ORDEN PREUSSEN

Los Nr.4136
Zehn Auszeichnungen.
Zwei Eiserne Kreuze 1914, 2. Klasse. Verdienstkreuz für Kriegshilfe (OEK 1966), Rot Kreuz-Medaille 3. Klasse, Bronze (OEK 1872) sowie Steckkreuz 1. Klasse, Silber, vergoldet, emailliert, Sammleranfertigung (OEK 1870). Militärverdienstkreuz und Kriegsverdienstmedaille als Sammlerkopie. Frontkämpferehrenkreuz und Kriegsteilnehmerehrenkreuz sowie Verwundetenabzeichen in Schwarz, durchbrochene Form.

Zustand: II/II- Limit: 150 EURO
Zuschlag 160 EURO

ORDEN PREUSSEN

Los Nr.4137
Ehejubiläums-Medaille
zur Goldenen Hochzeit Kaiser Wilhelms II. u. Auguste Victorias. Silber, nicht tragbar, 45 mm (Hüsken 7.392), mit goldgeprägtem Etui. Dazu das Übersendungssschreiben, 1912 mit Briefkuvert sowie Übersendungsschreiben des Herzogs von Braunschweig-Lüneburg für eine Bibel zum Ehejubiläum.

Zustand: I- Limit: 200 EURO

ORDEN PREUSSEN

Los Nr.4138
Vereinigung Preußischer Kriegsteilnehmer im Dt. Krieger-Bund,
Ehrenkreuz 1. Klasse, Steckkreuz versilbert, vergoldet, emailliert (Nie 2.02.31 a). Dazu Miniatur des Kriegs-Erinnerungskreuzes für Kombattanten, emailliert.

Zustand: I-II Limit: 120 EURO

ORDEN PREUSSEN

Los Nr.4139
Feuerwehr-Ehrenzeichen (1934 - 36),
Silber, Preußische Staatsmünze (OEK 1983). Dazu Feuerwehr-Erinnerungsabzeichen (1926 - 33), Goldbronze (OEK 1982).

Zustand: I- Limit: 100 EURO

ORDEN REUSS - ÄLTERE UND JÜNGERE LINIE GEMEINSAM

Los Nr.4140
Fürstlich Reussisches Ehrenkreuz,
3. Klasse mit Schwertern, 1909 - 18. Silber, Gold, teilemailliert. Gekörnte Arme, an Bandspange (OEK 2005).

Zustand: II+ Limit: 400 EURO
Zuschlag 440 EURO

ORDEN SACHSEN - KÖNIGREICH

Los Nr.4141
Albrechts-Orden - Komturkreuz mit Schwertern
2. Klasse des preußischen Generalmajors Wilhelm Rotte.
Silber, vergoldet, emailliert, die Medaillons gechipt, die Kreuzarme seitlich gestempelt "Scharffenberg" bzw. "Dresden", unterseitig "S" (OEK 2198). Ungenähter Bandabschnitt, Bandring ergänzt. Verleihungsurkunde vom 15.12.1915 an den damaligen Oberst Rotte, Stabsoffizier des Ingenieur- und Pionier-Korps der Festung Posen. Dazu die Verleihungsurkunden zum Ritterkreuz des Ordens der Krone von Italien 1890, Roter Adlerorden 4. Klasse mit Urkunde 1903, zum Kronen-Orden 3. Klasse 1906 mit OU Kaiser Wilhelms II., zur Krone zum Roten Adler Orden 4. Klasse, zum Roten Adlerorden 2. Klasse mit Schwertern 1916 und das vorläufige Besitzzeugnis zum EK I 1914, 1917. Eisernes Kreuz 1914 2. Klasse. Hanseatenkreuz Hamburg (stark gechipt). Offiziers-Reifezeugnis 1882, Zeugnis als Offizier des Ingenieur-Korps 1885. Patent zum Oberstleutnant 1910, Ernennung zum Inspekteur der 3. Festungs-Inspektion 1911, Patent zum Oberst 1913, jeweils mit OU Kaiser Wilhelms II. Anerkennungsschreiben 1915 mit OU des Oberbefehlshabers Ost GFM Paul von Hindenburg, Abschrift des Telegramms des Gr. Hauptquartiers mit der Ernennung zum General der Pioniere bei der 12. Armee, Genehmigung des Abschiedgesuches mit Verleihung des Roten Adler Ordens 2. Klasse mit Schwertern 1916, OU Kaiser Wilhelms II., sowie private Dokumente, ein Paar Schulterstücke Generalmajor, einige Schulterstückauflagen (Sterne, Kronen), ein Silberbecher "Hauptmann Rotte vom 21.2.98 bis 15.7.99" (Höhe 9,3 cm, Gewicht 85 g) und zwei Uniformfotos seines Vaters Adolph Rotte. Urkunden größtenteils gelocht, teils beschädigt.

Zustand: II- Limit: 2700 EURO

ORDEN SACHSEN - KÖNIGREICH

Los Nr.4142
Albrechts-Orden, Ritterkreuz 1. Klasse mit Schwertern.
Silber vergoldet, emailliert, Ritzmarke "R". Ohne Band (OEK 2206). Dazu Eisernes Kreuz 1914, 1. und 2. Klasse.

Zustand: II Limit: 300 EURO
Zuschlag 480 EURO

ORDEN SACHSEN - KÖNIGREICH

Los Nr.4143
Albrechts-Orden
2. Modell, Ritterkreuz 1. Klasse mit Krone. Silber vergoldet, emailliert, dreiteiliges Medaillon. Einseitige Fertigung für die große Ordensspange, Rückseite glatt (OEK 2208).

Zustand: II Limit: 300 EURO

ORDEN SACHSEN - KÖNIGREICH

Los Nr.4144
Landwehr-Dienstauszeichnung,
Kreuz 1. Klasse aus Silber ("800"), die Medaillons aus Gold, an Bandspange. Dazu die 16 mm-Miniatur an Knopflochschleife und die Schnalle 2. Klasse aus vergoldetem Tombak (OEK 2316 und 2317).

Zustand: I-II Limit: 200 EURO

ORDEN SACHSEN - KÖNIGREICH

Los Nr.4145
Fünf Auszeichnungen.
Kriegsverdienstkreuz 1915 - 18, dunkle Bronze (OEK 2303). Ehrenkreuz für freiwillige Krankenpflege im Kriege 1914/16, Bronze vergoldet, teilemailliert (OEK 2297). Silberne und Bronzene Friedrich-August-Medaille, Buntmetall versilbert bzw. Bronze (OEK 2283/86). Allgemeines Ehrenzeichen, Bronze vergoldet (OEK 2221). Alle Auszeichnungen mit Bandstück.

Zustand: II Limit: 180 EURO

ORDEN SACHSEN - WEIMAR

Los Nr.4146
Allgemeines Ehrenzeichen,
1914 mit Schwerterspange in Gold, Medaille und Spange gemarkt "Silber 990" (OEK 2409). Das Gleiche in Silber (OEK 2411) sowie in Bronze/Kriegsmetall (OEK 2413). Alle mit Bandrest.

Zustand: II Limit: 280 EURO
Zuschlag 330 EURO

ORDEN SACHSEN - WEIMAR

Los Nr.4147
Ehrenkreuz für Heimatverdienste,
Kriegsmetall, Bandstück (OEK 2416). Dazu Allgemeines Ehrenzeichen 1914, versilbert, Bandstück (OEK 2410).

Zustand: II Limit: 180 EURO
Zuschlag 220 EURO

ORDEN SÄCHSISCHE HERZOGTÜMER

Los Nr.4148
Sachsen-Ernestinischer Hausorden,
Ritterkreuz 2. Klasse mit Schwertern. Silber, Schwerter vergoldet, Medaillon Gold, Rückseitenmedaillon eventuell in alter Zeit ergänzt/restauriert. Mit Bandstück (OEK 2478).

Zustand: II Limit: 480 EURO
Zuschlag 480 EURO

ORDEN SÄCHSISCHE HERZOGTÜMER

Los Nr.4149
Verdienstmedaille des Sachsen-Ernestinischen Hausordens,
Carl-Eduard, in Silber mit Schwerterspange "1914/8". Medaille mit starken Tragespuren (OEK 2554). Dazu Sachsen-Altenburgische Herzog Ernst Medaille mit Bandspange 1914 (OEK 2613).

Zustand: II-/II+ Limit: 280 EURO
Zuschlag 350 EURO

ORDEN SÄCHSISCHE HERZOGTÜMER

Los Nr.4150
Sachsen-Altenburg - Tapferkeitsmedaille
Bronze (OEK 2618). Dazu Sachsen-Meiningen, Ehrenzeichen für Verdienste im Kriege, 1918, Kriegsmetall (OEK 2717) und Ehrenzeichen für Verdienste im Kriege 1915 - 17, Bronze (OEK 2718). Alle mit Bandstück.

Zustand: II Limit: 300 EURO
Zuschlag 300 EURO

ORDEN SÄCHSISCHE HERZOGTÜMER

Los Nr.4151
Sachsen-Coburg-Gotha - Silberne Medaille für Kunst und Wissenschaft (1858 - 1893).
Silber, vs. Portrait Herzog Ernsts I. und signiert "Helfricht". Durchmesser 23,5 mm, Gewicht ca. 8 g. An Damenschleife (OEK 2637). Sehr selten.

Zustand: I- Limit: 750 EURO

ORDEN SCHWARZBURG-SONDERSHAUSEN

Los Nr.4152
Ehrenkreuz
3. Klasse mit Schwertern. Silber, teils vergoldet und emailliert. Öse lose beiliegend (OEK 2785).

Zustand: II Limit: 250 EURO
Zuschlag 330 EURO

ORDEN WALDECK

Los Nr.4153
Verdienstorden,
Ehrenkreuz mit Schwertern, 1914 - 18, Silber, Silber vergoldet, emailliert, mit Band (OEK 2860). Nur 154 Verleihungen.

Zustand: II+ Limit: 580 EURO
Zuschlag 600 EURO

ORDEN WÜRTTEMBERG

Los Nr.4154
Friedrichs-Orden,
Stern zum Großkreuz. Silber, teilvergoldet, Medaillon Gold, emailliert, kleiner Chip. Flache, taillierte Nadel, Medaillondeckel fehlt (OEK 2971).

Zustand: II- Limit: 2000 EURO
Zuschlag 2200 EURO

ORDEN WÜRTTEMBERG

Los Nr.4155
Friedrichs-Orden,
Ritterkreuz 1. Klasse mit Schwertern. Bronze vergoldet, emailliert, Anfertigung des Kgl. Münzamts, Stuttgart ab 1917, Gewicht 21,9 g (OEK 2981). Mit ausgeblichenem Bandstück.

Zustand: I-II Limit: 450 EURO
Zuschlag 480 EURO

ORDEN WÜRTTEMBERG

Los Nr.4156
Militär-Verdienstorden,
Ritterkreuz 1914 - 18. Silber vergoldet, emailliert, Gewicht 14 g. Fertigung des Kgl. Münzamts, Stuttgart ab 1915. Emailschaden auf der Vs., Bandring fehlt, mit Bandstück (OEK 2967). Dazu Dienst-Ehrenzeichen, 1. Klasse 1891 - 1921. Bronze vergoldet, mit Band (OEK 3089).

Zustand: III/II+ Limit: 480 EURO
Zuschlag 480 EURO

ORDEN WÜRTTEMBERG

Los Nr.4157
Silbernes Verdienstkreuz
1900 - 1918. Silber, mit Verleihungsetui von E. Foehr und Band (OEK 2999). Dazu silberne Verdienstmedaille 1892 - 1918, Silber (OEK 2998).

Zustand: I- Limit: 240 EURO
Zuschlag 240 EURO

ORDEN WÜRTTEMBERG

Los Nr.4158
Silberne Zivilverdienstmedaille
1864 - 1891, König Karl, ohne Stempelschneider (OEK 2997/1). Goldene Verdienstmedaille (der württembergischen Krone), 1892 - 1918, König Wilhelm II., Silber vergoldet, mit Band (OEK 2942). Dazu silberne Zivilverdienstmedaille 1892-1918, Silber (OEK 2998).

Zustand: I/II Limit: 260 EURO

ORDEN WÜRTTEMBERG

Los Nr.4159
Medaillenkonvolut.
Regierungsjubiläumsmedaille König Karl, 1889, in Bronze (OEK 3015). Silberne Hochzeitsmedaile 1911, Silber (OEK 3017). Medaille der König Karl-Jubiläumsstiftung, versilbert (OEK 3113). Landwirtschaftliche Verdienstmedaille, Kg. Wilhelm, Bronze, nicht tragbar, 45 mm. Feuerwehrdienstehrenzeichen 1885 - 1912, mit Band (OEK 3020) und Freistaat Wür. Feuerwehrdienstehrenzeichen 1919, ohne Band (OEK 3112).

Zustand: II Limit: 260 EURO

ORDEN WÜRTTEMBERG

Los Nr.4160
Drei Militärverdienstmedaillen,
1892-1918, Silber, zwei Stück mit Stempelschneider, ein Stück ohne (OEK 3035). Dazu Verdienstkreuz mit Schwertern 1915 - 1918, Weißmetall, teilvergoldet (OEK 3076). Dazu Kriegsdenkmünze 1867 in einem Feldzug (OEK 3073).

Zustand: II Limit: 200 EURO

ORDEN WÜRTTEMBERG

Los Nr.4161
Sechs Militärverdienstmedaillen.
Goldene Militärverdienstmedaille 1892 - 1918, vergoldet, mit Stempelschneider, am Rand punziert "900", 12,63 g (OEK 3034). Zwei weitere Medaillen in Silber sowie eine in Silber ohne Stempelschneider. Dazu Kriegsdenkmünze 1840/41 in einem Feldzug (OEK 3051) sowie Ausgabe 1867 für einen Feldzug (OEK 3073).

Zustand: I-/II Limit: 160 EURO
Zuschlag 200 EURO

ORDEN WÜRTTEMBERG

Los Nr.4162
Auszeichnungskonvolut.
Vierteilige Ordensspange: Eisernes Kreuz 1914, Silberne Militärverdienstmedaille, ohne Stempelschneider (OEK 3035), Frontkämpferehrenkreuz, Charlottenkreuz, Silber (OEK 3081). Dazu Verdienstkreuz mit Schwertern (OEK 3076), Charlottenkreuz, versilbert (OEK 3081), Silberne Militärverdienstmedaille mit Stempelschneider, versilbert (OEK 3035), Wilhelmskreuz mit Schwertern, Bronze (OEK 3078).

Zustand: II Limit: 320 EURO
Zuschlag 340 EURO

ORDEN WÜRTTEMBERG

Los Nr.4163
Dokumentengruppe des Generalmajors Oskar von Sarwey.
Verleihungsurkunden zum: Ritterkreuz des Militärverdienstordens, 28.12.1870. Komturkreuz des MVO, 1895, mit hektografierten Statuten. Großkreuz des MVO, 1910 mit Rücklieferungsquittung 1912. Ritterkreuz 1. Kl. des Ordens der Württembergischen Krone, 1880, mit Statutenheft. Komturkreuz des selben Ordens, 1890, mit Statutenheft und quittierter Rücklieferungsverpflichtung. Komturkreuz 2. Kl. des Friedrichsordens, 1885, mit Statuten und quittierter Rücklieferungsverpflichtung. Preußen: Stern zum Roten Adler Orden 2. Kl., 1911. Kronenorden 3. Kl., 1877, mit Unterschrift Kaiser Wilhelms I. Kronenorden 2. Kl., 1886 mit Unterschrift Kaiser Wilhelms I. Mecklenburg-Schwerin: Militärverdienstkreuz, 1872, mit Unterschrift GrHzg. Friedrich Franz. Zwei Schreiben der GOK Berlin und des württembergischen Militärbevollmächtigten bezüglich Ordensrücklieferung, 1912.
Patente zum Oberstleutnant im württembergischen Generalstab, 1880 sowie zum Generalmajor, 1888, beide mit Unterschrift König Karls. Des Weiteren fünf Dokumente des Kriegsministeriums bezüglich Stellenbesetzung und Pensionierung. Dazu weitere Dokumente und Zeitungen sowie ein gerahmtes Kabinettfoto v. Sarweys.

Zustand: II Limit: 1000 EURO
Zuschlag 2500 EURO

ORDEN - DEUTSCHES KAISERREICH 1871-1918

Los Nr.4164
Abzeichen für Militär-Flugzeugführer.
Silber "800", hohl verbödet, Hersteller C.E. Juncker, Berlin. Auf der Rückseite eingekratzt "Siber 27.1.13", vermutlich das Abzeichen Hans Sibers, Flugschein 236, Fl.Btl.2, Kdr. FA A 211 (OEK 3286).

Zustand: II Limit: 450 EURO
Zuschlag 600 EURO

Los Nr.4165
Reduktion 30 x 49 mm, Buntmetall versilbert, hohl verbödet, Nadel.

Zustand: II Limit: 200 EURO

Los Nr.4166
Abzeichen für Beobachtungsoffiziere.
Silber hohl verbödet, mit farbig emaillierter Auflage, rs. auf der gefluteten Scheibe punziert "C.E. Juncker Berlin" und "800" mit Halbmond. Nadelsystem zeitgenössisch repariert und die Splinte der Auflage durch Nieten ersetzt (OEK 3287).

Zustand: II Limit: 500 EURO

Los Nr.4167
Abzeichen für Beobachtungsoffiziere - Reduktion auf 48 mm,
sog. Prinzengröße. Silber hohl verbödet, mit aufgesplinteter, farbig emaillierter Auflage. Sehr feine Prägung.

Zustand: II+ Limit: 400 EURO

Los Nr.4168
U-Boots-Kriegsabzeichen 1918.
Massiv geprägte, vergoldete Buntmetallausführung mit Querbroschierung (Nie 1.01.19.2).

Zustand: II+ Limit: 300 EURO

Los Nr.4169
Verwundetenabzeichen des Heeres in Silber,
durchbrochene Juweliersfertigung aus Silber, getönt, hohl verbödet. Taillierte Nadel (Spitze leicht verbogen) und zwei seitliche Tragehaken. Gewicht 20 g (OEK 3292). Sehr schöne Arbeit.

Zustand: I-II Limit: 250 EURO

GROSSE ORDENSSPANGEN

Los Nr.4170
Bayern - fünfteilige Ordensspange.
Prinz-Luitpold-Jubiläumsmedaille für die bayerische Armee, Bronze (OEK 517) mit Besitzzeugnis. Kriegsdenkmünze 1870/71, Bronze mit den Gefechtsspangen "Wörth", "Beaumont", "Sedan" und "Paris" (OEK 1941/1,/4,/8,/10,/24) mit der Verleihungsurkunde, 1871. Armeedenkzeichen 1866, Bronze (OEK 513) mit Besitzzeugnis von 1866. Dienstauszeichnung für 24 Jahre dunkle Bronze (OEK 525). Centenarmedaille 1897, Bronze, mit Besitzzeugnis von 1899. Dazu die Patente: zum Unterlieutenant 1866, zum Oberlieutenant 1870, zum Hauptmann 1880, jeweils mit Unterschrift König Ludwigs II. Zum Major 1889 mit Unterschrift PrzReg. Luitpolds sowie Militärabschied 1895. Dazu Patent zum Leutnant für den Sohn des Vorgenannten, 1917. Alle Patente ohne Rückseitenbogen. Des Weiteren vier Handschreiben bezüglich Requisition 1870.

Zustand: II Limit: 750 EURO
Zuschlag 1050 EURO

GROSSE ORDENSSPANGEN

Los Nr.4171
Bayern - sechsteilige Ordensspange.
Bayern, Militärverdienstorden 4. Klasse mit Schwertern, dreiteilige Goldmedaillons, Herst. Gebr. Hemmerle (OEK 410). Preußen, Eisernes Kreuz 2. Klasse (OEK 1909). Bayern, Verdienstkreuz für freiwillige Krankenpflege mit Spange "1914", gechipt (OEK 504). Kyffhäusermedaille. Preußen, Rot-Kreuz-Medaille 3. Kl. (OEK 1872). Kriegserinnerungsmedaille der Deutschen Ehrenlegion. Dazu einzeln Bayern, König-Ludwig-Kreuz, Bronze (OEK 458).

Zustand: II+ Limit: 450 EURO
Zuschlag 450 EURO

GROSSE ORDENSSPANGEN

Los Nr.4172
Bayern - siebenteilige Ordensspange.
Eisernes Kreuz 1914, 2. Klasse, Militärverdienstkreuz 1. Klasse mit Schwertern, Hamburger Hanseatenkreuz, Frontkämpferehrenkreuz, preußische Rot Kreuz-Medaille, Dienstauszeichnungen der Wehrmacht/Heer für 40 Jahre mit Eichenlaub und für 12 Jahre. Futter gelöst.

Zustand: II Limit: 400 EURO
Zuschlag 500 EURO

GROSSE ORDENSSPANGEN

Los Nr.4173
Preußen - dreiteilige Ordensspange.
Eisernes Kreuz 1870, 2.Klasse mit Eichenlaubbandauflage (OEK 1904/1905), Kriegsdenkmünze 1870/71 mit den Gefechtsspangen "Gravelotte-St.Privat", "Metz", "Amiens", "An der Hallue", "Bapaume" (OEK 1941/1/7/11/17/18/26). Dazu eine vergoldete Kriegervereinsmedaille, Meisenheim 1874. Quernadel der Ordensspange fehlt.

Zustand: II Limit: 550 EURO
Zuschlag 630 EURO

GROSSE ORDENSSPANGEN

Los Nr.4174
Preußen - fünfteilige Ordensspange
des Oberleutnants H. v. Gündell im Generalstab des OB Ost. Eisernes Kreuz 1914, 2. Klasse. Bayern, Militärverdienstorden 4. Kl. mit Schwertern, einteiliges Medaillon (OEK 410). Hamburg, Hanseatenkreuz (OEK 688). Frontkämpferehrenkreuz. Österreich, Militärverdienstkreuz 3. Klasse. Dazu die Verleihungsurkunde sowie das rote Etui zum MVO/Bayern, Urkunde zum MVK/Österreich. Eisernes Kreuz 1914, 1.Klasse, Silber, Eisenkern gebrochen, dazu die Pappschachtel zum Verleihungsetui. Verwundetenabzeichen in Schwarz mit Besitzzeugnis sowie ein Foto. Bayern-MVO ein Kreuzarm gechipt.

Zustand: II Limit: 600 EURO
Zuschlag 750 EURO

GROSSE ORDENSSPANGEN

Los Nr.4175
Preußen - fünfteilige Ordensspange.
Eisernes Kreuz 2. Klasse. Königl. Hausorden von Hohenzollern, Ritterkreuz mit Schwertern, Silber vergoldet, kleiner Kratzer im Kreuzarm (OEK 1789). Frontkämpferehrenkreuz. Deutsches Reich, Dienstauszeichnungen des Heeres für 4 und 12 Jahre, Eisen versilbert bzw. vergoldet (OEK 3854, 3855).

Zustand: II+ Limit: 500 EURO
Zuschlag 720 EURO

GROSSE ORDENSSPANGEN

Los Nr.4176
Fünfteilige Ordensspange
und Dokumente eines Militärarztes. Preußen Roter Adler Orden 4. Klasse mit Schwertern (OEK 1705) mit Verleihungsurkunde 8.9.1907. Südwestafrika-Denkmünze in vergoldeter Bronze (OEK 3165) mit Urkunde 1.7.1907. Baden, Orden vom Zähringer Löwen, Ritterkreuz 2. Klasse mit Eichenlaub und Schwertern (Gold) (OEK 159) mit Verleihungsurkunde, Unterschrift GrHzg. Friedrich, 9.4.1908. Regierungsjubiläumsmedaille, Brz. vergoldet (OEK 220) mit Urkunde. Russland, St. Anna-Orden 3. Kl. m. Schwertern (nur Band, die Dekoration mit Etui und Urkunde wird gesondert im Kapitel Orden/Russland, Los 4068 angeboten). Die Verleihung des St. Annen-Ordens erfolgte für seine Verdienste im Russisch-Japanischen-Krieg. Patent zum Oberarzt, Bayern, 1900 mit Unterschrift Prinzregent Luitpolds. Patent zum Stabsarzt, Preußen, Drontheim 14.6.1904, Unterschrift Kaiser Wilhelms II. sowie ein weiteres Patent zum Stabsarzt der Schutztruppen, 21.9.1905. Approbationsurkunde, München 1895 und Promotionsbestätigung zum Dr. phil., Erlangen 1897. Dazu ein Foto mit Familie, in Uniform mit beiliegender Ordensspange. Dokumente teils fleckig, eingerissen.

Zustand: II Limit: 1200 EURO
Zuschlag 4000 EURO

GROSSE ORDENSSPANGEN

Los Nr.4177
Sachsen-Altenburg - dreiteilige Ordensspange.
Silberne Verdienstmedaille zum Sachsen-Ernestinischen Hausorden, Herzog Ernst II., mit Künstlersignatur (OEK 2517). Regierungsjubiläumsmedaille 1903 in Bronze (OEK 2582). Medaille "Für Treue und Fleiß" der Handwerkskammer Gera, versilbert. Dazu das Knopflochschleifchen.

Zustand: II+ Limit: 200 EURO
Zuschlag 200 EURO

GROSSE ORDENSSPANGEN

Los Nr.4178
Neunteilige Ordensspange.
Eisernes Kreuz 1914 2. Klasse. Sachsen-Meiningen, Medaille des Ehrenzeichens für Verdienste im Krieg 1914/15, am Kämpferband. Frontkämpferehrenkreuz. Dienstauszeichnungen der Wehrmacht 3. und 4. Klasse. Treudienst-Ehrenzeichen 2. Stufe. Österreichische, ungarische und bulgarische Weltkriegs-Erinnerungsmedaillen. Dazu zwei fast identische, sieben- bzw. neunteilige Feldspangen mit zusätzlichem KVK 2. Klasse mit Schwertern.

Zustand: I-II Limit: 250 EURO
Zuschlag 280 EURO

GROSSE ORDENSSPANGEN

Los Nr.4179
Sachsen - siebenteilige Ordensspange
des Hauptmanns Fechtner aus dem Infanterie-Regiment 177. Preußen: Eisernes Kreuz 1914, 2. Klasse. Kgl. Hausorden von Hohenzollern, Ritterkreuz mit Schwertern, Silber, vergoldet, Ritzmarke "W" (OEK 1789). Sachsen: Militär St. Heinrichs-Orden, Ritterkreuz, Silber, vergoldet (OEK 2088). Zivilverdienstorden, Ritterkreuz 1. Kl. mit Schwertern, punziert "S" (OEK 2152). Albrechts-Orden, Ritterkreuz 1. Kl. mit Schwertern und Krone, Silber, vergoldet (OEK 2209). Albrechts-Orden, Ritterkreuz 1. Kl., Gold (OEK 2205). Dienstauszeichnung für 25 Jahre, glatte Arme (OEK 2308). Bänder etwas verschossen, dazu ein Foto Fechtners mit Ordensspange in anderer Reihenfolge.

Zustand: II+ Limit: 2800 EURO
Zuschlag 4500 EURO

GROSSE ORDENSSPANGEN

Los Nr.4180
Drei Ordensspangen.
Dreiteilige Ordensspange: Eisernes Kreuz 1914, 2. Kl., Frontkämpferehrenkreuz, Treuedienstauszeichnung für 25 Jahre. Ordensspange vierteilig: Eisernes Kreuz 1914, 2. Kl., Kyffhäusermedaille, Ehrendenkmünze "Deutsche Ehrenlegion", versilbert, Preußen, Ehrenzeichen Landeskriegerverband 2.Kl. Vierteilige Ordensspange: Eisernes Kreuz 1914, 2. Kl., Baden Regierungsjubiläumsmedaille (OEK 220), an falschem Band, Ehrendenkmünze "Deutsche Ehrenlegion", Bronze, Kyffhäusermedaille.

Zustand: II Limit: 300 EURO

GROSSE ORDENSSPANGEN

Los Nr.4181
zurückgezogen

MINIATUREN

Los Nr.4182
Baden - Orden vom Zähringer Löwen.
mit Eichenlaub. Gold, Glasfluss, Email. 15 x 26 mm.

Zustand: I Limit: 180 EURO
Zuschlag 210 EURO

MINIATUREN

Los Nr.4183
Silber, vergoldet, Glasfluss, Email. 15 mm.

Zustand: I- Limit: 100 EURO

MINIATUREN

Los Nr.4184
Bayern - Zivilverdienstorden der Bayerischen Krone.
Gold, Email, 16 x 26 mm. Bandring fehlt, hervorragende Arbeit.

Zustand: I Limit: 200 EURO
Zuschlag 330 EURO

MINIATUREN

Los Nr.4185
Bayern - Verdienstorden v. Hl. Michael.
Komtur- oder Großkreuz 1837 - 1887. Gold, Email, 15 x 27 mm.

Zustand: I Limit: 200 EURO
Zuschlag 500 EURO

MINIATUREN

Los Nr.4186
Hessen-Darmstadt - Orden Philipps des Großmütigen.
Gold, Email, 15 x 15 mm, Bandring fehlt.

Zustand: I Limit: 200 EURO
Zuschlag 300 EURO

MINIATUREN

Los Nr.4187
Hessen-Darmstadt - Ludewigsorden.
Kommandeurkreuz (Krone an Scharnier). Gold, Email, 13,5 x 22 mm, Bandring fehlt.

Zustand: I Limit: 200 EURO
Zuschlag 200 EURO

MINIATUREN

Los Nr.4188
Nassau - Militär- und Zivilverdienstorden,
Komturkreuz. Gold, Email, 11 x 18 mm, Bandring fehlt.

Zustand: I Limit: 200 EURO
Zuschlag 460 EURO

MINIATUREN

Los Nr.4189
Preußen - Kronenorden.
2./3. Klasse. Gold, Email, 13 x 16 mm.

Zustand: I Limit: 200 EURO

MINIATUREN

Los Nr.4190
Zehnteiliges Miniaturenkettchen.
Kgr. Sachsen: Militär St. Heinrich-Orden, Silber, vergoldet emailliert. Albrechtsorden, Ritterkreuz 1. Kl. mit Krone und Schwertern, Silber vergoldet, dito Ritterkreuz 1. Kl. m. Schwertern, Silber vergoldet, dito Ritterkreuz 2. Kl. m. Schwertern. Eisernes Kreuz 1914. Preußen: Kronenorden 4. Kl. m. Schwertern, vergoldet. Hessen, Allgem. Ehrenzeichen für Tapferkeit, Silber. Meiningen, Ehrenzeichen für Kriegsverdienst, durchbrochen, mit Krone, Bronze. Dt. Reich, Süd-West-Afrika-Denkmünze, vergoldet, mit Gefechtsspangen "Toasis", "Nossob", "Auob", "Gross-Namaland", "Omaheke" und "Hereroland". Verwundetenabzeichen in Silber. Kettchen mit Befestigungsknopf von Godet, Berlin.

Zustand: II+ Limit: 600 EURO
Zuschlag 800 EURO

MINIATUREN

Los Nr.4191
Sechsteiliges Miniaturenkettchen.
Belgien, Leopoldorden. Bayern, Zivilverdienstorden der Bayerischen Krone, Email im vs. Medaillon beschädigt. Vatikan, Piusorden, Medaillons fehlen. Baden, Hausorden der Treue, Medaillons fehlen. Malteser-Ritterorden, Ehren- u. Devotionsritter. Bayern, Verdienstkreuz für 1870/71 (Silber/Gold). Alle Miniaturen Gold, emailliert, Goldkettchen. Wahrscheinlich nicht so zusammengehörig.

Zustand: II Limit: 250 EURO
Zuschlag 400 EURO

MINIATUREN

Los Nr.4192
Frankreich - Orden der Ehrenlegion,
2. Kaiserreich, Offizier/Kommandeur. Gold, Email, 16 x 27 mm, Bandring fehlt, Krone beweglich.

Zustand: I Limit: 140 EURO

MINIATUREN

Los Nr.4193
Frankreich - sechs Miniaturen.
Barett mit drei Miniaturen, 2. Kaiserreich: Med. Actes de Dévouement, Med. Militaire, Med. Campagne d'Italie (1859), 2. Typ. Dazu zwei 15 mm-Miniaturen": Med. Actes de Dévouement", 2. Kaiserreich und Republik, Silber. Italien, Tapferkeitsmedaille 1859, Silber, 10 mm.

Zustand: II+ Limit: 120 EURO
Zuschlag 330 EURO

MINIATUREN

Los Nr.4194
Niederlande - Zivilverdienstorden vom Niederländischen Löwen.
Gold, Email, 14 x 23 mm, vorderseitiges Medaillon kopfstehend.

Zustand: I Limit: 180 EURO

MINIATUREN

Los Nr.4195
Österreich - Franz Joseph-Orden.
Gold, Email, im Ring punziert, 15 x 28 mm.

Zustand: I- Limit: 140 EURO
Zuschlag 140 EURO

MINIATUREN

Los Nr.4196
Spanischer Orden vom Goldenen Vlies.
Vs. emaillierte und vergoldete, dreiteilige Miniatur. Gesamthöhe 29 mm.

Zustand: II Limit: 150 EURO
Zuschlag 260 EURO

ORDENSKONVOLUTE

Los Nr.4197
Kleiner Nachlass:
Eisernes Kreuz 1914, 1. Klasse. Silberne Juweliersanfertigung mit rs. Gravur "Oberstlt. von Gluszewski - L.Gr.R.8. - Potsdam", im schwarzem Etui mit silbern geprägter Ordenssilhouette. Silberne Schüssel mit schauseitiger Gravur "Karlshagen Kriegsjahr 1915", im Boden die Namen der schenkenden Offiziere, "Gebr. Friedlaender" und "800" mit Krone. Komplett mit Glaseinsatz. Durchmesser 19,5 cm. Gewicht 228 g. Silbernes Petschaft mit Monogramm "CG" unter Grafenkrone, kleines, gerahmtes Portrait, Wappenstein (für Siegelring?) mit Monogramm "C v G" unter Grafenkrone. Außerdem Fotos und Familiendokumente (darunter Briefe von Wilhelm II. aus Haus Doorn).
Wilhelm Graf von Gluszewski-Kwilicki erhielt den Orden Pour le mérite am 24.11.1917 als Kdr. des Leib-Grenadier-Regiments (1. Brandenb.) Nr. 8 für die Einnahme der italienischen Schlüsselstellung am Monte Hum, sowie des Monte Giovanni, Monte Spigh und des Castel del Monte.

Zustand: II Limit: 550 EURO
Zuschlag 720 EURO

ORDENSKONVOLUTE

Los Nr.4198
Vier Auszeichnungen
eines preußischen Reserveoffiziers in türkischen Diensten. Eisernes Kreuz 1914, 2. Klasse. Landwehrdienstauszeichnung 1. Klasse (OEK 1977). Türkei, Eiserner Halbmond, Silber, emailliert, Hersteller Godet Berlin, mit rotem Etui und Band. Liakatmedaille, Silber mit Säbelspange und Rahe, deutsche Fertigung.

Zustand: II Limit: 300 EURO
Zuschlag 690 EURO

ORDENSKONVOLUTE

Los Nr.4199
Acht deutsche Auszeichnungen.
Große Ordensspange mit Eisernem Kreuz 1914, 2. Kl. und Frontkämpferehrenkreuz. Steckkreuz, Freikorps Detchement v. Randow, Deutschritterkreuz 1. Kl., versilbert, emailliert (OEK 3387). Türkei, Eiserner Halbmond, versilbert, emailliert. Deutsches Schutzwallehrenzeichen (OEK 3520). Die folgenden drei Auszeichnungen in der Form von 1957: Eisernes Kreuz 1939, 2. Kl., Kriegsverdienstkreuz 1. Kl., Treuedienstehrenzeichen für 25 Jahre.

Zustand: II Limit: 380 EURO

ORDENSKONVOLUTE

Los Nr.4200
Konvolut Auszeichnungen.
Medaille für Kunst und Wissenschaft, Herzog Ernst II. von Sachsen-Altenburg, Silber, vergoldet, Öse fehlt (OEK 2596/1). Sechs Eiserne Kreuze 1914 2. Klasse, teils an Band oder Spange, ein Nichtkämpferband. Schönes, gold geprägtes Lederetui zum Eisernen Kreuz 1. Klasse (Drücker fehlt). Vier Verwundetenabzeichen in Schwarz 1914 - 18. Sechs Frontkämpferehrenkreuze, teils an Band oder Spange. Ungarische Erinnerungsmedaille 1914 - 18. Verdienstkreuz für Kriegshilfe, am Band, u.a.

Zustand: I-II/II Limit: 350 EURO
Zuschlag 350 EURO

ORDENSKONVOLUTE

Los Nr.4201
Fünf Auszeichnungen.
Anhalt, Goldene Verdienstmedaille, Silber, vergoldet (OEK 19). Braunschweig, Kriegsverdienstkreuz 1. Kl., Bronze (OEK 633). Oldenburg, Friedrich August-Kreuz 1. Kl., Eisen (OEK 1562). Deutsches Reich, Kolonialabzeichen, Buntmetall versilbert (OEK 3307). Unbekanntes Freikorpsabzeichen, Gardestern in ovalem Eichenlaubkranz mit blau emailliertem Bandeau "Kurland".

Zustand: II Limit: 300 EURO
Zuschlag 450 EURO

ORDENSKONVOLUTE

Los Nr.4202
Bayerische Auszeichnungen.
Große Ordensspange, vierteilig mit Feldspange: MVK 3. Kl. mit Schwertern, Eisernes Kreuz 1914, 2. Kl., Ehrenmedaille "Deutsche Ehrenlegion", Frontkämpferehrenkreuz. Zweiteilige Ordensspange: MVK 3. Kl. mit Schwertern, Frontkämpferehrenkreuz. MVK 3. Kl. mit Schwertern, Zink/Eisen (OEK 434/2), MVK 3. Kl. mit Krone u. Schwertern, in blauem Etui ohne Schwerter (OEK 434). Prinz Alfons-Abzeichen für Vaterländische Verdienste. Bundesehrenkreuz, Bayerischer Kriegerbund, im Etui. Silberne Medaille (NT) des Bayerischen Industriellenverbandes, 900er Silber, im Etui.

Zustand: II Limit: 300 EURO

ORDENSKONVOLUTE

Los Nr.4203
Acht Auszeichnungen.
Braunschweig: Kriegsverdienstkreuz 2. Klasse mit Bewährungsabzeichen (OEK 634/635), Kriegsverdienstkreuz 1. Klasse (OEK 633). Oldenburg: Zwei Friedrich August-Kreuze 2. Klasse, eines mit Spange "Vor dem Feinde", Buntmetall schwarz lackiert (OEK 1563/ 1564), Kriegsverdienstmedaille, Eisen geschwärzt (OEK 1565). Schaumburg-Lippe: Zwei variante Kreuze für treue Dienste, am Band (OEK 1256). Sachsen-Coburg-Gotha: Kriegserinnerungszeichen 1914, Bronze (OEK 2694).

Zustand: I-/II Limit: 300 EURO
Zuschlag 450 EURO

ORDENSKONVOLUTE

Los Nr.4204
Sieben Auszeichnungen.
Bayern, zwei Militär-Verdienstkreuze 3. Kl. mit Krone und Schwertern, eines in beschädigter Schachtel, eines im Tütchen von J. Leser (OEK 434). Hessen, Allgemeines Ehrenzeichen für Tapferkeit (1894 - 1918), Silber, mit schönem, goldfarben bedrucktem Etui (OEK 884). Preußen, Eisernes Kreuz 1914, 1. Klasse, leicht gewölbte Form, mit bestoßenem Etui (OEK 1908). Republik Preußen, Rettungsmedaille 1925 - 1933, Weißmetall, spätere Anfertigung, an Damenschleife (OEK 412). Deutsches Reich, Frontkämpferehrenkreuz, im roten Etui "Treue um Treue" (Nie 7.01.03 1b).

Zustand: II Limit: 280 EURO
Zuschlag 320 EURO

ORDENSKONVOLUTE

Los Nr.4205
Sieben Auszeichnungen
und Ehrenzeichen. Lippe-Detmold, Kriegs-Ehrenmedaille 1915 - 1918, am Kriegs- bzw. Heimatverdienstband, vergoldet (OEK 1191). Mecklenburg-Strelitz, Kreuz für Auszeichnung im Kriege 2. Klasse, 1916 - 1924, versilbert, berieben (OEK 1412/1). Mecklenburg-Schwerin, Militärverdienstkreuz 2. Klasse 1914, am Band für Kämpfer und Nichtkämpfer (OEK 1352). Landwehr-Dienstauszeichnung 2.Klasse, 1874 - 1913, Schnalle, Eisen geschwärzt (OEK 1375). Silberne Verdienstmedaille 1872 - 1918, Silber (OEK 1305). Jeweils am Band.

Zustand: II Limit: 240 EURO
Zuschlag 280 EURO

ORDENSKONVOLUTE

Los Nr.4206
Acht Auszeichnungen.
Eisernes Kreuz 1914, zwei 1. Klasse (eines gewölbt) und eines 2. Klasse, hessisches Ehrenzeichen "Für Tapferkeit" und "Für Kriegsfürsorge", sowie sächsisches "Für Treue in der Arbeit", Frontkämpferehrenkreuz, Feuerwehrauszeichnung Baden Württemberg. Dazu unbekanntes rotes Etui.

Zustand: II Limit: 200 EURO
Zuschlag 300 EURO

ORDENSKONVOLUTE

Los Nr.4207
Konvolut von neun Teilen.
Zwei Eiserne Kreuze 1914, 2. Klasse, jeweils mit Bandrest. Baden, Feldzugsmedaille 1849 (OEK 298). Württemberg Wilhelmskreuz für Kriegsverdienste, Kriegsmetall (OEK 3079). Zwei touristische Anstecknadeln Hindelang. Württemberg, Bronzeplakette, 40 x 80 mm zur Einweihung der Kgl. Hoftheater, Stuttgart 1912. Frankreich, Bronzemedaille Ludwigs XV. auf die Geburt des Dauphins 1729, Durchmesser 74 mm. Bronzierte Medaille auf die 200-Jahrfeier der Franz. Revolution 1989.

Zustand: II Limit: 100 EURO
Zuschlag 100 EURO

ORDENSKONVOLUTE

Los Nr.4208
Ca. 55 Orden, Ehren- und Mitgliedsabzeichen.
Zwei Eiserne Kreuze 1914, 1. Klasse. Preußen: Roter Adler Orden 4. Klasse, Dienstauszeichnung für 25 Jahre, Kreuz für Kriegshilfe. Chinamedaille, drei Hanseatenkreuze (Hamburg, Bremen und Lübeck), fünf Verwundetenabzeichen (Schwarz, Silber und Gold), eine vier- und eine fünfteilige Ordensspange u.v.m. Teils beschädigt, ohne Band.

Zustand: II/III Limit: 500 EURO
Zuschlag 740 EURO

ORDENSKONVOLUTE

Los Nr.4209
Drei Auszeichnungen.
Belgien, Leopoldorden, Offizierskreuz, vergoldet, emailliert, mit Band. Souveräner Malteser-Ritterorden, Halsdekoration, Silber vergoldet mit Halsband. Österreich, Weltkriegserinnerungsmedaille an Bandschleife für Damen, vergoldet, mit Etui.

Zustand: I/II- Limit: 250 EURO
Zuschlag 250 EURO

ORDENSKONVOLUTE

Los Nr.4210
Drei Auszeichnungen.
Bundesrepublik Deutschland, Verdienstorden 1. Klasse im Etui von C.E. Juncker. Vatikan, Kreuz Pro Ecclesia et Pontifice, mit Band und Etui, ein weiteres Etui zu einer Medaille. Großbritannien, Defence Medal 1939 - 45, mit Band.

Zustand: II Limit: 100 EURO

ORDENSKONVOLUTE

Los Nr.4211
Urkundenkonvolut.
Preußen: Urkunde zum Kgl. Hausorden von Hohenzollern mit Schwertern, 1918 (gelocht, gefaltet). Hannover: Guelphen-Orden, Übersendungsschreiben zum Ritterkreuz, Kassenquittung und Rücklieferungsquittung der 4. Kl., 1860. Württemberg: Übersendungsschreiben zum Friedrichs-Orden mit Schwertern, Ritterkreuz 1. Kl., 1914, OU v. Marchthalers, Verleihungsbescheinigung zum MVO, Ritterkreuz, 1921, Auszug der Statuten des Friedrichs-Ordens. Sachsen-Meiningen: Urkunde zur Verdienstmedaille in Silber mit Schwertern, 1915.

Zustand: II Limit: 320 EURO
Zuschlag 400 EURO

AUSZEICHNUNGEN VEREINSWESEN

Los Nr.4212
Apfelpokal,
des 15. Deutschen Bundesschießens München 1906. Silber, Silber vergoldet. Auf dem Fuß Zweckinschrift, Stiel in Form eines sich verästelnden Baumes, in der Astgabel stehendes Münchner Kindl, Kuppa als goldener Apfel gearbeitet. Im Fuß Feingehaltspunze "800" und Silberschmiedemarke. Höhe ca. 23,5 cm, Gewicht 279 g. Sehr geschmackvolle Arbeit.

Zustand: I- Limit: 1000 EURO

AUSZEICHNUNGEN VEREINSWESEN

Los Nr.4213
Silberpokal, Bundesschießen 1897.
Standfuß mit umlaufenden deutschen Städtewappen, reich profilierter Schaft mit Traubendekor. Kuppa mit Stadtansicht von Nürnberg, Reichsadler sowie Stadtwappen und Schießscheibe zwischen Maßwerkdekor. Seitlich getriebene Inschrift "12. Deutsches Bundesschiessen in Nürnberg 1897". Auf der Unterseite punziert "800" mit Halbmond und Krone, daneben Herstellerbezeichnung "Joh. Chr. Wich, Nürnberg". Höhe 22 cm, Gewicht 299 g.

Zustand: II+ Limit: 600 EURO
Zuschlag 660 EURO

AUSZEICHNUNGEN VEREINSWESEN

Los Nr.4214
Schützenmedaille
um 1900. Silber. Vs. Portraitkopf Prinzregent Luitpolds, rs. Aufschrift "Dem besten Schützen" in Eichenlaubkranz. Durchmesser 42 mm, Gewicht 42,5 g.

Zustand: II+ Limit: 150 EURO

AUSZEICHNUNGEN VEREINSWESEN

Los Nr.4215
Konvolut Radsportabzeichen.
Deutsches Radsportabzeichen, Buntmetall, Vergoldungsreste, Hersteller F. Wiedmann, Frankfurt/M., dazu das Urkundenheft, ausgestellt 1926 mit Passbild. Des Weiteren zehn Auszeichnungen und Abzeichen von Radfahrwettbewerben 1905 bis 1927, vier Kleinabzeichen, zwei Stocknägel, teils emailliert. Außerdem drei zeitgenössische Fotos.

Zustand: II Limit: 350 EURO

LITERATUR AUSLAND

Los Nr.4216
Constitutio Criminalis - peinliche Gerichtsordnung unter Maria Theresia,
Wien 1769. 282 Seiten, 48 teils ausklappbare Kupferstichtafeln von Folterinstrumenten und deren Anwendung, alter lederner Bibliothekseinband (leicht beschädigt), Maße 23 x 35 cm.

Zustand: II+ Limit: 1200 EURO
Zuschlag 1300 EURO

LITERATUR AUSLAND

Los Nr.4217
"Uniformes de l`Armee Francaise en 1848",
großes Tafelwerk mit 64 SW-Lithografien von Janet Lange. Im kartonierten Umschlag mit gold geprägtem Titel auf dem Lederrücken. Etwas stockfleckig. Maße 60,5 x 45 cm.

Zustand: II- Limit: 1200 EURO

LITERATUR DEUTSCHLAND ALLGEMEIN

Los Nr.4218
Kurfürstliches Kriegs Reglement der Pfalz,
1778. Teil I und II sowie Anlage. Zusammen 764 Seiten mit gestochenem Titel, neun Blättern und 24 gefalteten Tafeln. Im Halbledereinband. Etwas bestoßen.

Zustand: II- Limit: 260 EURO

Los Nr.4219
"Algemeine Welthistorie durch eine Gesellschaft von Gelehrten in Teutschland und Engeland ausgefertiget".
20 Bände, jeweils mindestens zwei Teile in einem Band, 1750 - 1787. Jeweils zwischen circa 1350 und 1400 Seiten. Vorhanden sind Teil 3-6, 9-30, 33-38, 41-46. Verschiedene Verfasser und Herausgeber, u.a. Johann Friderich LeBret, Johann Salomon Semmler, Johann Georg Meusel, Siegmund Jacob Baumgarten, Johann Christoph Gatterer. Verlag Johann Justinus Gebauer (Halle).
Halbpergamentbindung und Ölpapier. Rot gefärbter Buchschnitt. Vereinzelt Kupferstiche, z.B. Landkarten, Medaillonabbildungen, Szenerien und Münzabbildungen. Sehr guter Erhaltungszustand. Vereinzelt minimal stockfleckig.

Zustand: II+ Limit: 4400 EURO

Los Nr.4220
Bücherkonvolut.
Christian Friedrich Sattler, "Geschichte des Herzogthums Württemberg", Tübingen 1776. Titelkupfer, 254 S., 171 S. Beilagen plus Register. Dazu J.P. Glöckler, "Land und Leute Württembergs", Stuttgart 1858, in drei Bänden. "Herzog Ulrich von Württemberg", Freiburg 1873. Titelkupfer, 334 S. "Regierungsblatt für das Königreich Württemberg", Stuttgart 1910. Alle Bücher mit zeitgenössischen Papp- bzw. Leineneinbänden.

Zustand: II/II- Limit: 240 EURO

Los Nr.4221
Zwei Bücher.
"Königlich Württembergisches Hof- und Staatshandbuch", Stuttgart 1831, 679 S. Dazu "Dienst-Instruktionen für das Königlich Württembergische Forst-Personal", 1818. Zahlreiche Falttafeln. Beide Bücher in originalem Einband aus Karton.

Zustand: II Limit: 120 EURO

Los Nr.4222
"Die Reichskleinodien"
H. Kohlhausen, Bremen, Berlin o.J. 15 S. Text, 6 Farbtafeln, 20 SW-Tafeln. Großformat.

Zustand: II Limit: 120 EURO

Los Nr.4223
"Historische Ausstellung zur Jahrhundertfeier der Befreiungskriege, Breslau 1913",
K. Masner/E. Hintze, Breslau 1916. 76 S. Text mit Abbildungen sowie 100 (nicht kollationierten) Heliogravürtafeln mit Reproduktionen der ausgestellten Kunstwerke, Mappe 33 x 43 cm.

Zustand: II Limit: 360 EURO
Zuschlag 520 EURO

Los Nr.4224
"Unsere Kriegsflotte".
G. Wislicenus, Leipzig 1895. Textteil 46 S., 20 Chromolithotafeln nach Gemälden von Saltzmann, Schwinge und Stöwer. Mappe 43 x 58 cm, leicht beschädigt. Selten.

Zustand: II Limit: 280 EURO

LITERATUR UND GRAFIK UNIFORMEN- UND WAFFENKUNDE

Los Nr.4225
"Das Ehrenkleid des Soldaten",
M. Lezius, Berlin 1936. 174 S., 208 Farbtafeln.

Zustand: II Limit: 200 EURO

Los Nr.4226
"Preussische Armee-Uniformen unter der Regierung Friedrich Wilhelm III.".
Ca. 166 handkolorierte Kupferstiche, 13 x 20 cm, herausgegeben von Karl Christian Horvath, Potsdam 1799. Einzelblätter teilweise mit den Inhaltsverzeichnissen der einzelnen Lieferungen. Nicht kollationiert.

Zustand: II- Limit: 1600 EURO

Los Nr.4227
"Die Uniformen der Deutschen Armee",
Teil I. 34. Auflage, M. Ruhl, Leipzig o.J. Fünf Farbtafeln u. sieben Tafeln zur feldgrauen Uniform M 1910, Textteil (lose). 46, 14 u. 11 Seiten.

Zustand: II Limit: 130 EURO

Los Nr.4228
"Das Deutsche Heer - Friedensuniformen bei Ausbruch des Weltkrieges",
Herbert Knötel, Paul Pietsch, Egon Jantke und Baron Collas. Verlag v. Diepenbroick-Grüter & Schulz, Hamburg 1935 - 1942 und Helmut Gerhard Schulz 1954 - 1961. Zwei Textbände, davon der erste bis S. 155 nicht gebunden, drei Tafelmappen (nicht kollationiert). Äußerst seltene erste Auflage, entstanden im Auftrag der Gesellschaft für Heereskunde.

Zustand: II- Limit: 400 EURO

Los Nr.4229
"Deutschlands Heer und Marine",
G. Krickel, Berlin o.J. 14 Chromolithotafeln, 41 x 31 cm, in Mappe.

Zustand: II Limit: 200 EURO
Zuschlag 380 EURO

Los Nr.4230
"Preussische Blankwaffen",
Gerd Maier, 1976 bis 1981. Acht Bände jeweils als Einzelblätter in Ringordnern, minimale Gebrauchsspuren.

Zustand: II Limit: 300 EURO

Los Nr.4231
Konvolut Bücher.
Maier, "Bayerische Blankwaffen" 2 Bde., 1983 und 1985. Ehle, "Seitengewehre der Truppen zu Pferde und die Lanzen im Königreich Bayern", Rosenheim 1983. Gohlke, "Die blanken Waffen und die Schutzwaffen", Nachdruck 1972. Puype, "Blanke Wapens", 1981. "Franz. Blankwaffensammler", Teil 1, 1979. Wagner, "Hieb- und Stichwaffen", 1985. Dazu "Waffenzubehör von A - Z", Ausgabe 1983.

Zustand: II Limit: 150 EURO

Los Nr.4232
"Armes Blanches Militaires Francaises"
von Aries. 30 Hefte in fünf Bänden. Dazu "The Anatomy Of Glory, Napoleon and his Guard" von Henry Lachouque und Anne S.K. Brown. Guter Erhaltungszustand.

Zustand: I-II Limit: 500 EURO

Los Nr.4233
Konvolut Bücher.
Kiesling, "Bayonets of the World," vier Bände, 1974. Carter, "German Ersatz Bayonets", 1976 und "World Bayonets", 1984. Walter, "The German Bayonet", 1976. "Bajonetten da till nu", limitierte Auflage (Nr. 166/250), Svenska Vapenstiftelsen, 1976.

Zustand: II- Limit: 150 EURO
Zuschlag 410 EURO

LITERATUR REGIMENTSGESCHICHTEN UND RANGLISTEN

Los Nr.4234
"Geschichte der Schloß-Garde-Kompanie Seiner Majestät des Kaisers und Königs 1829 - 1909".
Auf Befehl des Kommandeurs bearbeitet von Oberleutnant Leo von Pfannenberg, Verlag Georg Stilke, Berlin 1909, 214 S., zahlreiche, z.T farbige Illustrationen, Fotos und Faksimileschreiben. Blauer, goldgeprägter Einband, Rotschnitt. Sehr selten.

Zustand: II Limit: 250 EURO

Los Nr.4235
"Ehrenrangliste der Kaiserlich Deutschen Marine".
Roter Einband (Gebrauchsspuren) mit Goldprägung, Vorsatzblatt durch das Gedenkblatt 1930 ersetzt, 1888 Seiten. Teil I (Organisation), II (Rangliste) und III (Liste der Schiffe, Luft- und Hilfsschiffe mit Angaben über deren Verbleib) sowie alphabetischer Suchliste bzw. Namensverzeichnis.

Zustand: II Limit: 320 EURO

Los Nr.4236
"Das Königlich Bayerische Infanterie-Leibregiment im Weltkrieg 1914/18",
bearbeitet von Offizieren des Regiments, München 1931. 528 und 256 S. mit zahlreichen Abb. sowie Kartenanhang. Leineneinband mit goldgeprägter Königskrone. Dazu "Unser Kaiser - Zehn Jahre der Regierung Wilhelms II. 1888 - 1898", "643"-nummerierte Prunkausgabe mit goldgeprägtem Ledereinband.

Zustand: II Limit: 150 EURO

LITERATUR 1. WELTKRIEG

Los Nr.4237
"Unsere Luftstreitkräfte 1914 - 18",
Hrsg. W. v. Eberhardt, Berlin 1930. Großformat, 465 u. 91 S., reich bebildert.

Zustand: II Limit: 150 EURO

MILITARIA - VARIA

Los Nr.4238
Bärenfellmütze
möglicherweise für Mannschaften der Granatieri di Sardegna(?). Korpus aus schwarzem Bärenfell, vs. Emblem in Form einer brennenden Granate. Vorderschirm gekürzt, Schuppenketten fehlen, etwas verdrückt.

Zustand: II-III Limit: 350 EURO

MILITARIA - VARIA

Los Nr.4239
Dolman für Stabsoffiziere,
19. Jhdt. Feines, krapprotes Tuch mit silberner Verschnürung (17 Reihen), Tressenbesatz und Knöpfen. Rotes Seidenfutter (leicht verschlissen), unleserliches Herstelleretikett (sächs./preuß./württ. Wappen). Mottenlöcher.
Interessanter, möglicherweise englischer Dolman, evtl. für Theater umgearbeitet.

Zuschlag 620 EURO

MILITARIA - VARIA

Los Nr.4240
Kürass,
18. Jhdt. Schweres, eisernes Bruststück. Zapfen zur Befestigung der Schulterriemen. Bodenfund mit Korrosionsspuren und Fundverkrustungen. Höhe 34 cm.

Zustand: III+ Limit: 350 EURO
Zuschlag 630 EURO

MILITARIA - VARIA

Los Nr.4241
Frack,
vermutlich für einen Botschafter oder höheren Beamten. Schwarzer Stoff mit goldfarben gestickten, floralen Verzierungen an allen Rändern (Ärmelaufschläge, Kragen, Rockschoß etc.) und vergoldete Knöpfe mit "M2" und unter königlicher Krone. Mit Wolle gefüttert und mit schwarzem Stoff verblendet. Kleine Löcher.

Zustand: II-III Limit: 500 EURO

MILITARIA - VARIA

Los Nr.4242
Serbien - ca. 30 Mützenabzeichen,
handgestickt oder Metallausführung, jeweils silberner Adler mit kyrillischer Chiffre "P II" in goldenem Kranz. 25 Schulterstücke (teils nicht paarig) und eine Schachtel mit Metalllaufbahnabzeichen. Dazu fünf Metallabzeichen der tschechischen Armee und zwei bulgarische Abzeichen für ausgezeichneten Militärdienst. Teils Sammleranfertigungen.

Zustand: I-II/II Limit: 200 EURO
Zuschlag 1250 EURO

MILITARIA - VARIA

Los Nr.4243
St. Georgs-Kartuschkasten
um 1900. Der Deckel mit aufgelegtem, versilbertem St. Georg in Eichenlaub- und Lorbeerbruch. Schwarzledern bezogener Eisenkorpus. Sehr schöne Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 850 EURO

MILITARIA - VARIA

Los Nr.4244
Ein Paar hohe Ledergamaschen
bis an den Oberschenkel reichend. Braunes Leder mit Leinenfutter.

Zustand: II-III Limit: 100 EURO

MILITARIA - VARIA

Los Nr.4245
Schwert.
Zweischneidige Klinge. Fehlschärfe beidseitig doppelt gekehlt(?) und graviert. Eisernes, verziertes Gefäß. Bärtiges Gesicht auf Mitteleisen. Länge 83,5 cm.

Zustand: II Limit: 1000 EURO

MILITARIA - VARIA

Los Nr.4246
Offiziersdegen,
Mitte 18. Jhdt. Schilfblattklinge mit verputzter Zierätzung. Messinggefäß, Kupferdrahthilze mit Türkenbünden. Auf dem Stichblatt graviert "CVAB No.7P". Länge 98 cm.

Zustand: II Limit: 300 EURO

MILITARIA - VARIA

Los Nr.4247
Infanteriesäbel
in der Art des Sabre Briquet, 19. Jhdt. Leicht gekrümmte Keilklinge, quartseitig Marke mit arabischen(!) Schriftzeichen. Weitere unbekannte Marken auf der Terzseite sowie auf dem Faustbügel. Messinggefäß. Lederscheide mit Messingbeschlägen. Messing angelaufen, Leder etwas trocken. Durch Reinigung gut zu verbesern. Länge 77 cm.

Zuschlag 440 EURO

MILITARIA - VARIA

Los Nr.4248
Pallasch nach Art des französischen M 1816.
Doppelt gekehlte Rückenklinge. Dreispangiges Messinggefäß, darauf Kammerstempel "1835 F. O C. 60" und Abnahmestempel "W 4 1847". Lederhilze mit Messingdrahtwicklung. Stahlscheide mit zwei Trageringen, gestempelt "V* 74 1853". Länge 112 cm.

Zustand: II Limit: 300 EURO
Zuschlag 800 EURO

MILITARIA - VARIA

Los Nr.4249
Säbel für Offiziere
der Kavallerie. Gekehlte Rückenklinge mit Zierätzungen, verputzt, leicht narbig. Tombakkorbgefäß mit Löwenkopf, Lederhilze mit Kupferdrahtwicklung. Eisenscheide mit zwei Messingringbändern. Länge 93 cm.

Zustand: II- Limit: 200 EURO
Zuschlag 400 EURO

MILITARIA - VARIA

Los Nr.4250
Säbel à la Mameluke,
19. Jhdt. Beidseitig gegratete Rückenklinge mit etwas schartiger Schneide. Vernickelte Parierstange und Griffband aus Eisen mit Elfenbeingriffschalen. Lederbezogene Holzscheide mit Neusilberbeschlägen. Länge 95,5 cm.

Zustand: II- Limit: 250 EURO
Zuschlag 660 EURO

MILITARIA - VARIA

Los Nr.4251
Säbel à la Mameluke für Offiziere
um 1820. Stark gekrümmte Damastklinge mit in Resten vergoldeter Ätzung. Geschwungene Messingparierstange, hölzerne, ebonisierte Hilze. Eiserne Scheide mit Beschlägen aus Messing. Metalloberflächen gereinigt und stellenweise leicht fleckig, Griffrücken verbogen, Hilze leicht bestoßen. Länge 97 cm.

Zustand: II- Limit: 1500 EURO

MILITARIA - VARIA

Los Nr.4252
Chile - Kavalleriesäbel
um 1900. Gekrümmte gekehlte Klinge, quartseitig eingeschlagenes Staatswappen, auf dem Klingenrücken Herstellerbezeichnung "Chatellerault". Eisernes, mehrfach gestempeltes Spangengefäß, Kunststoffhilze. Eiserne Scheide mit einem beweglichen Tragering. Gefäß repariert, Metalloberflächen fleckig. Länge 102 cm.

Zustand: II- Limit: 200 EURO
Zuschlag 310 EURO

MILITARIA - VARIA

Los Nr.4253
Kolumbien - Offizierssäbel der Policia Nacional
um 1950/60. Reich geätzte und vergoldete Klinge mit Inschrift und Staatswappen, Herstellerbezeichnung Eickhorn in Solingen. Vergoldetes Bügelgefäß mit Eichenlaubdekor, auf dem Parierlappen emailliertes kolumbianisches Wappen, Rochenhauthilze. Vernickelte Stahlscheide mit einem Tragering und Reitöse. Länge 96 cm.

Zustand: I- Limit: 400 EURO

MILITARIA - VARIA

Los Nr.4254
Zwei Blankwaffen.
Deutscher Einheitssäbel, Weimarer Republik, gekehlte, vernickelte Klinge, Hersteller WKC, vernickeltes Bügelgefäß, Kunststoffhilze mit Wicklung, schwarz lackierte Stahlscheide. Länge 93 cm. Peru, Offiziersdegen. Verchromte Degenklinge, Herstellerbezeichnung "Toledo". Vergoldetes Bügelgefäß, auf dem Stichblatt das Staatswappen. Kunststoffgriff mit Wicklung. Lederscheide mit vergoldeten Messingbeschlägen. Länge 89 cm.

Zustand: II/II+ Limit: 250 EURO
Zuschlag 250 EURO

MILITARIA - VARIA

Los Nr.4255
Zwei Blankwaffen.
Säbel mit geschwungener, leicht gekehlter Rückenklinge (flugrostig), Messinggefäß mit zwei Terzbügeln. Griff ergänzt. Länge 95 cm. Degen, Rückenklinge mit Kehle und Zug, am Ort gekürzt (flugrostig). Messinggefäß, Griff ergänzt. Länge 87 cm.

Zustand: III Limit: 180 EURO
Zuschlag 250 EURO

MILITARIA - VARIA

Los Nr.4256
Zwei Säbel.
Offizierssäbel, deutsch/österreichisch(?), 1. Hälfte 19. Jhdt. Stark gekrümmte, geätzte und in Resten vergoldete Klinge mit Pandurenspitze. Etwas verbogenes Messingbügelgefäß (nicht zugehörig), belederte Hilze mit Drahtwicklung. Metallscheide mit Ringbändern aus Messing. Eisenteile fleckig und patiniert, Gefäß lose. Länge 88 cm. Dazu ein Kolonialsäbel, englisch, 19. Jhdt. Breite, gekehlte Klinge, eisernes Bügelgefäß mit hölzerner Hilze. Lederbezogene Holzscheide mit eisernen Beschlägen. Alle Metallteile narbig. Länge 92 cm.

Zuschlag 520 EURO

MILITARIA - VARIA

Los Nr.4257
Drei Blankwaffen,
19./20. Jhdt. Darunter ein preußischer Offiziersdegen a.A. mit starren Stichblättern, eine neuzeitliche Kopie eines Löwenkopfsäbels sowie ein Solinger Exportsäbel ähnlich dem englischen pattern 1821. Jeweils mit Scheide. Längen 99, 97 und 103 cm.

Zustand: II/II- Limit: 350 EURO
Zuschlag 460 EURO

MILITARIA - VARIA

Los Nr.4258
Vier Blankwaffen,
18./19. Jhdt. Darunter ein preußischer Stichdegen a.A. für Offiziere mit Scheide, Wicklung defekt. Ein korrodierter und beschädigter Kinder-Galadegen aus dem 18. Jhdt., Länge 74 cm, ein Säbel mit Messinggefäß und ergänzter Scheide, Länge 94 cm sowie die Museumskopie eines bronzezeitlichen Schwertes, Länge 49 cm.

Zustand: III Limit: 300 EURO
Zuschlag 320 EURO

MILITARIA - VARIA

Los Nr.4259
Konvolut Blankwaffen.
Preußischer Artilleriesäbel neuer Art, Bodenfund. Länge 89 cm. Österreichisches Faschinenmesser M 1853, Rostspuren, Belederung der Scheide fehlt. Länge 66 cm. Ein Bajonett zum franz. Gewehr M 1878, ähnlich dem Bajonett zum Gras-Gewehr M 1874, ein Yatagan-Bajonett M 1866 und ein Tüllenbajonett. Dazu ein deutsches Signalhorn sowie eine Jagdplaute im Stil des 18. Jhdts. Länge 50 cm.

Zustand: II/III Limit: 400 EURO
Zuschlag 520 EURO

MILITARIA - VARIA

Los Nr.4260
Uruguay - Dolch für Kadetten
der Polizeiakademie. Verchromte Dolchklinge mit Zierätzung und Aufschrift "Escuela Nacional de Policia". Hartvergoldetes Gefäß, Kunststoffgriff mit Wicklung. Schwarz lackierte Eisenscheide. Länge 53 cm.

Zustand: I Limit: 300 EURO
Zuschlag 420 EURO

MILITARIA - VARIA

Los Nr.4261
Rafael Leonidas Trujillo Molina (1891 - 1961),
Diktator der Dominikanischen Republik. Sechs Weinglas- und sechs Likörglas-Untersetzer aus dem Nachlass des Machthabers und Diktators der Dominikanischen Republik 1930 - 1961. Silber, vergoldet, die geschweiften Ränder mit Rocaillen und Ranken verziert, in den Spiegeln verschlungenes Monogramm "LT" für Leonidas Trujillo, im Boden jeweils spanische Feingehaltspunzen für 915er Silber ab 1934. Durchmesser 15 und 9,5 cm, Gewicht je 160 g bzw. 75 g, Gesamtgewicht 1383 g.
Provenienz: Das Tafelsilber sowie das Rot Kreuz-Ehrenzeichen des Generals Trujillo, Hermann Historica, 23. Auktion, November 1990, Lose 2730 - 2749. Sammlung Keith Wilson, Kansas City.

Zustand: II+ Limit: 750 EURO

MILITARIA - VARIA

Los Nr.4262
"Befreiung",
Öl auf Leinwand um 1850. Ein Schmied befreit auf Weisung eines Offiziers in einem Kerker eine Frau von ihren Fesseln. Zwei Soldaten helfen dabei, im Hintergrund umarmt eine Frau einen bereits befreiten Mann. Unsigniert, Maße 48 x 37 cm, Goldrahmen.
Sehr qualitätvolle Malerei.

Zustand: I-II Limit: 2000 EURO

MILITARIA - VARIA

Los Nr.4263
Meissen-Teller mit kgl. Monogramm "M M"
um 1910. Weißes, glasiertes Porzellan mit Goldrand, rote Fahne, im Spiegel goldenes Doppel(?)monogramm "MM" unter Königskrone. Im Boden blau unterglasierte Schwertermarke. Durchmesser 22 cm.

Zustand: I- Limit: 450 EURO

MILITARIA - VARIA

Los Nr.4264
Rahmen mit 59 Adels-Livreeknöpfen
aus Silber, Perlmutt, Porzellan und Email, 19.Jhdt. Jeweils unterschiedliche Adelskronen, montiert auf Samt. Rahmengröße 47 x 60 cm.

Zustand: II Limit: 160 EURO

MILITARIA - VARIA

Los Nr.4265
China - Ca. 137 Diapositive
um 1900 aus China mit Gebäuden, Landschaften, Menschen, Kultur usw. Maße der Glasdias 82 x 82 mm bzw. 107 x 82 mm (elf Stück) in drei Holzkästen.
Historisch interessantes Material.

MILITARIA - VARIA

Los Nr.4266
Mechanisches Turmuhrenwerk.
Offenes, eisernes Gestell und Werk, die Räder und Lager teils aus Messing, Ankerhemmung, Handaufzug mittels Kurbel, kleines Kontrollzifferblatt (beschädigt) zur Zeigereinstellung. Komplett mit Pendel, einem Gewicht und Aufzugskurbel. Funktion und Vollständigkeit nicht überprüft. Maße ca. 90 x 55 x 65 cm.

Zustand: II-III Limit: 2900 EURO

ARGENTINIEN

Los Nr.4267
Dolch für Offiziere
der Militärakademie. Verchromte Klinge mit geätzter Aufschrift "General José de San Martin", Herstellersignatur "Jorfra". Hartvergoldetes Gefäß à la Mameluke, Kunststoffgriff. Schwarz lackierte Eisenscheide mit vergoldeten Beschlägen, zwei Trageringe. Länge 55,5 cm.

Zustand: I Limit: 350 EURO
Zuschlag 2500 EURO

ARGENTINIEN

Los Nr.4268
Dolch für Offiziere
der Justizbehörden. Verchromte Klinge mit geätzter Aufschrift "Servicio Penitenciario Federal Argentino". Hartvergoldeter Löwenkopfgriff, Kunststoffgriff. Schwarz lackierte Eisenscheide mit vergoldetem Mundblech, zwei Trageringe. Länge 54,5 cm.

Zustand: I Limit: 300 EURO
Zuschlag 300 EURO

ARGENTINIEN

Los Nr.4269
Dolch für Offiziere
der Nationalgendarmerie. Verchromte Klinge mit geätzter Aufschrift "Republica Argentinia Gendarmeria Nacional", Herstellersignatur "Jorfra". Hartvergoldetes Bügelgefäß, Kunststoffgriff. Vergoldete Scheide mit reliefierten Szenen, zwei Trageringe. Länge 57 cm.

Zustand: I Limit: 350 EURO
Zuschlag 1050 EURO

ARGENTINIEN

Los Nr.4270
Dolch für Kadetten
der Polizeiakademie. Verchromte Klinge mit geätzter Aufschrift "Liceo Policial "Crio. Gral. (R) Jorge V. Schoo", Herstellersignatur "Jorfra". Hartvergoldetes Gefäß, Kunststoffgriff. Schwarz lackierte Eisenscheide, zwei Trageringe. Länge 51 cm.

Zustand: I Limit: 300 EURO
Zuschlag 300 EURO

ARGENTINIEN

Los Nr.4271
Dolch für Offiziere
der Akademie der Küstenwache. Verchromte Klinge mit geätzter Aufschrift "Prefectura Naval Argentinia", Herstellersignatur "Jorfra". Hartvergoldetes Löwenkopfgefäß, Kunststoffgriff. Schwarz lackierte Eisenscheide mit vergoldeten Beschlägen, zwei Trageringe. Länge 60 cm.

Zustand: I Limit: 350 EURO
Zuschlag 630 EURO

BELGIEN

Los Nr.4272
Helm M 1841
für Kürassiere. Versilberte Neusilberglocke, getriebener Messingkamm, Löwenkopfemblem, einteilige Messingbataillenbänder. Schwarze Rosshaarhupette und -schweif, weißer Straußenküken-Federbusch. Lederfutter.

Zustand: II+ Limit: 900 EURO
Zuschlag 2000 EURO

BELGIEN

Los Nr.4273
Zwei Stahlhelme.
Modell Adrian 1915, mit Futter, Sturmriemen gerissen, khakifarben. Modell 1933, lehmfarben, ohne Futter.

Zustand: II Limit: 100 EURO

BELGIEN

Los Nr.4274
Sappeuraxt,
19. Jhdt. Halbmondförmiges Blatt mit Schmiedemarke, geschnittener Dorn. Dunkelbrauner Holzschaft, Kappe aus Messing mit reliefiertem Löwenkopf mit Resten der Versilberung. Blatt leicht narbig, Schaft im Kopfbereich gebrochen und nachträglich verleimt. Länge 111 cm.

Zustand: II Limit: 600 EURO

BELGIEN

Los Nr.4275
Koppelschloss
der Rexisten. Weißmetall, rot emailliert, rückseitig Herstellerbezeichnung "AUBICEPS LIEGE", Maße 64 x 43 mm. Selten.

Zustand: I-II Limit: 200 EURO
Zuschlag 460 EURO

BELGIEN

Los Nr.4276
König Leopold I. (1790 - 1865),
Bronzebüste des Königs in Uniform. Bronze, patiniert, Sockel fehlt, Höhe 18 cm.

Zustand: I-II Limit: 200 EURO
Zuschlag 200 EURO

BELGIEN

Los Nr.4277
Pierre de Soete (1886 - 1948) - Bronzebüste
des Brüsseler Bürgermeisters Joseph van de Meulenbroeck in Uniform mit reichem Ordensschmuck, Höhe ca. 72 cm. An der Schulter signiert "P. de Soete", an der Plinthe bezeichnet "A l' Echevin van de Meulenbroeck ses Amis 1932".
Pierre de Soete, belgischer Bildhauer, Schüler der Brüsseler Akademie. Vgl. Vollmer, Bd. 4, S. 311).

Zustand: I-II Limit: 1800 EURO

BELGIEN

Los Nr.4278
Schießpreispokal.
Getriebener Silberpokal mit angesetzten Henkeln, auf der Rückseite Stiftungstext "Ordre de Régiment No. 6 J'institue ce prix que j'ai la satisfaction d'offrir au Régiment d' Infanterie de Ligne de la Garde Civique de Molenbeek St.Jean comme témoignage d' affectation de son chef de corps de Lt.Coll.Ct. le régiment A. Thiry". Auf dem Fuß das belgische Staatswappen, das Wappen von Molenbeek-St.Jean und auf einem Schild die Gewinner von 1913. Auf dem gedrechselten Holzfuß weitere fünf Silberschilde mit den Gewinnern von 1908 bis 1912. Am Fußrand Herstellerbezeichnung "fait à Molenbeek St.Jean J. de Meyer 1908" sowie Silberstempel "800". Pokalhöhe 38 cm, Gesamthöhe 50 cm.

Zustand: I-II Limit: 1000 EURO
Zuschlag 1000 EURO

BULGARIEN

Los Nr.4279
Zar Boris III. von Bulgarien (1894 - 1943),
diamantbesetzte Goldbrosche an Prinzessin Elsa von Württemberg. Gold, 13 Diamantrosen, die Zarenkrone mit rotem Email unterlegt. Rs. Querbroschierung, österreichische Exportpunze für "585"er Gold ab 1925. Maße ca. 27 x 39 mm, Gewicht 6,9 g. In rotem Original-Lederetui mit goldgeprägter, gekrönter Chiffre "B III" auf dem Deckel sowie Samt- und Seidenfutter, im Deckel Juweliersbezeichnung "A.E. Köchert Wien".
Wunderschöne Juweliersarbeit.
Zwei Tanten des bulgarischen Zaren Boris III., Anastasia Nikolaevna und Militza Nikolaevna waren mit den Cousins der Prinzessin Elsa von Württemberg verheiratet, den russischen Großfürsten Peter Nikolaevich und Nikolai Nikolaevich.

Zustand: I- Limit: 3200 EURO

BULGARIEN

Los Nr.4280
Sieben Fotopostkarten in Uniform mit Tintenautographen:
Oberbefehlshaber General Jekow, dazu Übersendungsschreiben von 1916 mit Tintenunterschrift. Generalstabschef Generalmajor Jostow. General Bojadjew, 1. Armee, rs. mit Textzusatz. Kriegsminister General Neidenoff, Außerdem der österreichische Generalstabschef von Hötzendorf, rs. mit Textzusatz. General Bojna, rs. mit Bleistift Textzusatz. Großadmiral Haus.

Zustand: II/II- Limit: 200 EURO
Zuschlag 200 EURO

DÄNEMARK

Los Nr.4281
Helm für Mannschaften
der Dragoner. Lederkorpus, Neusilberbeschläge, flache Schuppenkette (einige Glieder locker) an Schraubrosetten (eine Abdeckung fehlt), Kokarde ergänzt. Lederfutter.

Zustand: II Limit: 490 EURO

DÄNEMARK

Los Nr.4282
Offiziersponton
des Schleswigschen Infanterie-Regiments. 2.Hälfte 18. Jahrhundert. Eisenklinge, auf dem Blatt geätzte Aufschrift "Slesvigsre Regiment" und dänisches Wappen. Alter Schaft mit Stahlschuh. Klinge stark verputzt. Länge 221 cm.

Zustand: III Limit: 1450 EURO

DÄNEMARK

Los Nr.4283
Kadettendolch der Marine.
Dolchklinge. Parierstange mit aufgelegtem, unklarem Anker, Knauf und Scheide aus Messing. Rs. Initialen "W.D." Beingriff. Länge 29,8 cm.

Zustand: II+ Limit: 250 EURO
Zuschlag 630 EURO

DÄNEMARK

Los Nr.4284
Paukenbehang.
Hellbeiger Samt mit floraler Applikation aus Silberlaméstoff und rotem Samt, gespiegelte Chiffre "C VII" für Christian VII. (1766 - 1808). An der Oberkante rückseitig Schlaufen und Schnur zur Befestigung. Wohl nicht aus der Zeit stammend, da die Tressen mit der Nähmaschine aufgenäht sind. Maße ca 135 x 80 cm.

Zustand: III Limit: 350 EURO
Zuschlag 620 EURO

DÄNEMARK

Los Nr.4285
Portrait König Frederiks VI. (1768 - 1839).
Halbrelief im Profil aus Wachs, konvexe Verglasung, zeitgenössischer, schwarzer Rahmen, Rahmenmaße 15 x 15,5 cm.

Zustand: II+ Limit: 350 EURO

DÄNEMARK

Los Nr.4286
König Christian IX. (1818 - 1906) - goldene Geschenkbrosche.
Gold, Vierpassform mit zwei seitlichen, blauen Saphiren und gespiegeltem Monogramm "C" unter Königskrone. Querbroschierung. 25 x 28 mm, Gewicht 4 g.

Zustand: I-II Limit: 500 EURO

FRANKREICH 18. JAHRHUNDERT

Los Nr.4287
Dreispitz der Chasseurs d'Infanterie
de la Garde Nationale(?), um 1790. Schwarzer Filz mit Seidenripseinfassung. Stoffkokarde und Knopf mit Granatensymbol. Blau/rotes Leinenfutter mit ledernem Schweißband, dieses gestempelt "150".

Zustand: II- Limit: 500 EURO
Zuschlag 630 EURO

FRANKREICH 18. JAHRHUNDERT

Los Nr.4288
Degen für Stabsoffiziere,
Ende 18. Jhdt. Zweischneidige, beidseitig flach gegratete Stichklinge mit in Resten vergoldeter Zierätzung am Ansatz, die Wurzel einseitig bezeichnet "ISB". Versilbertes Messingbügelgefäß mit helmförmigem Knauf und gekordelter Drahtwicklung. Ergänzte, lederbezogene Scheide mit versilberten Messingbeschlägen. Länge 97 cm.

Zustand: II- Limit: 800 EURO

FRANKREICH 18. JAHRHUNDERT

Los Nr.4289
Uniformdegen,
Revolutionszeit. Dreikantklinge, im unteren Drittel geätzt, gebläut und vergoldet (etwas berieben). In Resten vergoldetes Messinggefäß. Griffwicklung aus Kupferdraht mit Türkenbünden aus Silber. Schwarze Lederscheide (nachlackiert?) mit Beschlägen aus Messing. Länge 94 cm.

Zustand: II- Limit: 350 EURO

FRANKREICH 18. JAHRHUNDERT

Los Nr.4290
Säbel für Offiziere à branche tournante.
Klinge à la Montmorency rostnarbig. Messingbügelgefäß mit Vergoldungsresten, eine bewegliche Spange mit eiserner Arretierungsfeder, Knaufkappe in Form eines antiken Helmes, Messingdrahtwicklung. Länge 95 cm.

FRANKREICH 18. JAHRHUNDERT

Los Nr.4291
Klinge à la Montmorency (fleckig), Reste von Bläuung und Vergoldung, darauf terzseitig gekröntes Lilienwappen, die Krone denobilitiert und die Lilien gelöscht, quartseitig in der Revolution modifizierte Inschrift "Vive la Nation le XXXX & la Patrie". Herstellerbezeichnung "La Veuve Goze & Fils Md. Fourbisseurs à Metz". Messingbügelgefäß, eine bewegliche Spange mit eiserner Arretierungsfeder. Messingdrahtwicklung. Länge 95 cm.

Zuschlag 920 EURO

FRANKREICH 18. JAHRHUNDERT

Los Nr.4292
Säbel für Offiziere
der Grenadiere um 1800. Klinge à la Montmorency, teils gebläut, vergoldete Floralätzung. Auf der Fehlschärfe Signatur "I SB" für den Solinger Hersteller Johann Schimmelbusch. Gegossenes Messingbügelgefäß mit Löwenkopf. Lederscheide (ergänzt?) mit Messingbeschlägen. Länge 77,5 cm. Vgl. Lhoste, Nr. 209.

Zustand: II Limit: 400 EURO
Zuschlag 1200 EURO

FRANKREICH 18. JAHRHUNDERT

Los Nr.4293
Sabre Briquet Modell an IX.
Glatte Keilklinge, Messinggefäß mit zwei Abnahmemarken. Länge 74 cm.

Zustand: II Limit: 120 EURO
Zuschlag 260 EURO

FRANKREICH 18. JAHRHUNDERT

Los Nr.4294
Pallasch M 1784 für Offiziere
der Dragoner. Keilrückenklinge mit Zierätzung, Reste von Vergoldung und Bläuung, rostfleckig. Korbgefäß aus Messing, Muschelstichblatt, Lederhilze mit dreifacher Drahtwicklung. Lederscheide mit Messingbeschlägen. Länge 110 cm. Vgl. J. Lhoste, Nr. 941/942.

Zustand: II-III Limit: 800 EURO
Zuschlag 1270 EURO

FRANKREICH 18. JAHRHUNDERT

Los Nr.4295
Säbel "à l'allemande" für Offiziere
um 1790. Kräftige Damastklinge mit breiten Hohlkehlen, im unteren Drittel geätzt, gebläut und vergoldet, terzseitig Trophäen zwischen Rankenwerk, quartseitig antikisierender Krieger und Devise "Vaincre ou mourir". Vergoldetes Messinggefäß mit Mitteleisen, belederte Hilze mit Kupferdrahtwicklung. Lederscheide mit ebenfalls vergoldeten und reliefierten Messingbeschlägen sowie eisernem Schleppblech. Klingendekor etwas berieben, Vergoldung des Gefäßes und der Scheidenbeschläge in Resten vorhanden, Griffkappe unsachgemäß befestigt, Scheidenleder craqueliert. Länge 92 cm.

Zustand: II Limit: 7500 EURO
Zuschlag 7700 EURO

FRANKREICH 18. JAHRHUNDERT

Los Nr.4296
Husaren-Offizierssäbel "à garde à l'allemande",
Ende Regierungszeit Ludwig XVI. bzw. Revolutionszeit. Die Rückenklinge an der Spitze zweischneidig und mit pseudo-islamischer Schrift geätzt, die Schneide teilweise schartig, das Bügelgefäß und die Scheidenbeschläge aus feuervergoldeter Bronze, verziert mit reliefierten Trophäen, das Mundblech lose, Hilze und Scheide mit braunem Chagrinleder bezogen. Länge 91 cm.
Sehr seltene, frühe Offizierswaffe.

Zustand: II-III Limit: 5000 EURO
Zuschlag 8600 EURO

FRANKREICH 18. JAHRHUNDERT

Los Nr.4297
Säbel für Offiziere
der Husaren. Gekehlte Rückenklinge mit Zierätzung "Pour la Loi & la Patrie". Messingbügelgefäß, Kupferdrahthilze. Lederbezogene Holzscheide mit Messingbeschlägen, zwei Trageringe. Länge 100 cm.

Zustand: II Limit: 800 EURO
Zuschlag 1700 EURO

FRANKREICH 18. JAHRHUNDERT

Los Nr.4298
Säbel M 1792 für Offiziere
der Jäger zu Pferd. Gekrümmte Klinge mit flacher Hohlkehlung, graviert und vergoldet, beidseitig Bandeau "Vivat" unter Trophäen über der Darstellung eines Husaren. Messingbügelgefäß, Hilze mit feiner Kupferdrahtwicklung. Scheide aus Messing und lederbezogenem Holz mit zwei beweglichen Trageringen (die untere Ringbefestigung alt ergänzt) und eisernem Schleppblech. Länge 100 cm.
Äußerst seltene Blankwaffe in altersgemäß hervorragendem Zustand. Vgl. Lhoste/Resek, Les sabres portés par l'armée francaise, S. 191 ff.

Zustand: II Limit: 6000 EURO

FRANKREICH 18. JAHRHUNDERT

Los Nr.4299
Säbel für Offiziere
der Chasseurs. Montmorencyklinge mit Zierätzung, Bläuung und Vergoldung, teils verputzt. Messingbügelgefäß, auf dem rautenförmigen Mitteleisen Widmungsgravur "Dornier a son ami Redon". Griff lederbezogen mit Kupferdrahtwicklung. Bügel abgebrochen, kann gelötet werden. Lederscheide mit Messingbeschlägen. Länge 86 cm.
Redon war Brigadekommandeur und lieferte sich am 29. April 1799 ein fünfstündiges Gefecht mit den weit überlegenen Kräften des El Mobdhy. Vgl. Louis F. L'Hèritier, Les Fastes de la Gloire, Tom 5, S. 45, Paris 1822.

Zustand: II-III Limit: 1200 EURO
Zuschlag 2100 EURO

FRANKREICH 18. JAHRHUNDERT

Los Nr.4300
Säbel für Offiziere
der leichten Kavallerie. Klinge à la Montmorency mit Zierätzung und Resten der Bläuung und Vergoldung, Hersteller "IS & C" für Schimmelbusch, Solingen. Messingbügelgefäß mit Mitteleisen, gewaffelter dunkler Holzgriff. Länge 86 cm. Vgl. J. Lhoste, Nr. 238.

Zustand: II Limit: 400 EURO
Zuschlag 560 EURO

FRANKREICH 18. JAHRHUNDERT

Los Nr.4301
Säbel für Offiziere
der leichten Kavallerie. Gekehlte Rückenklinge mit Zierätzung und Resten der Bläuung und Vergoldung, Hersteller "Jaques Spol Md Fourbisseur à Metz", Messingbügelgefäß mit Mitteleisen, gewaffelter, dunkler Holzgriff, gerissen. Länge 96 cm.

Zustand: II Limit: 400 EURO
Zuschlag 580 EURO

FRANKREICH 18. JAHRHUNDERT

Los Nr.4302
Säbel für Offiziere
der leichten Kavallerie. Gekehlte Rückenklinge mit Zierätzung, Bläuung und Vergoldung, Hersteller "NK". Messingbügelgefäß, Mitteleisen, Griff mit Messingdrahtwicklung. Messingscheide mit zwei Trageringen. Länge 93 cm.

Zustand: II Limit: 800 EURO
Zuschlag 950 EURO

FRANKREICH 18. JAHRHUNDERT

Los Nr.4303
Säbel
um 1792. Stark korrodierte Rückenklinge mit Resten einer Zierätzung. Messinggefäß, zwischen den Korbspangen steigender Löwe mit Drachen und Jakobinermütze, Knauf in Form eines antiken Helmes. Lederhilze mit Kupferdrahtwicklung. Waffe zaponiert. Länge 96 cm. Vgl. J. Lhoste, Nr. 755.

Zustand: III Limit: 400 EURO

FRANKREICH 18. JAHRHUNDERT

Los Nr.4304
Säbel M 1792
der berittenen Artillerie. Gekehlte Rückenklinge, auf dem Rücken "Mfture de Klingenthal Coulaux Frères Entrprs". Abnahmestempel "J.-J. Mouton" und "LW" (1798 - 1803). Starker Rostfleck am Ort. Tombakgefäß mit Löwenkopfgriff und einem Bügel, massive Parierstange. Lederscheide mit Messingbeschlägen. Länge 93 cm.

Zustand: II Limit: 400 EURO
Zuschlag 840 EURO

FRANKREICH 18. JAHRHUNDERT

Los Nr.4305
Kurzschwert für Mannschaften
aus Teilen von Seitenwaffen der Artillerie zu Pferde, der Artillerie der Garde francaises oder der Artillerie der Garde nationale zusammengesetzt. Zweischneidige Klinge, kriegsmäßig geschärft und verputzt, nicht zugehörig. Gerade Parierstange aus Messing, reliefierter Griff in Form eines Adlers. Unvorschriftsmäßig ergänzter Faustbügel. Länge 67 cm.

Zustand: III+ Limit: 160 EURO
Zuschlag 250 EURO

FRANKREICH 18. JAHRHUNDERT

Los Nr.4306
"Die erste bemannte Ballonfahrt am 21. November 1783" - Miniaturgemälde,
Öl auf Kupfer, Frankreich, 1. Hälfte 19. Jhdt., unsigniert. Detailliert gemalte Szene, der Ballon des Physikers Jean-Fran‡ois Pilâtre de Rozier und des Gardeoffiziers Fran‡ois d'Arlandes über dem eindrucksvollen Château de la Muette, im Schlosshof die Rauchschwaden des zur Heißlufterzeugung benötigten Feuers, im Vordergrund Schaulustige und ein Soldatenspalier. Durchmesser ca. 7,5 cm. In Messing gefasst und in ebonisiertem Holzrahmen, rs. Papierabdeckung mit Nummer "177". Rahmenmaße 14,2 x 13,7 cm.
Bereits am 15. Oktober 1783 gelang Pilâtre de Rozier der erste bemannte Aufstieg mit einer am Boden an Fesseln verankerten Montgolfiere in eine Höhe von 26 m. Im November 1783, nach einem freien Probeflug mit einem Huhn, einem Schaf und einer Ente, stieg er zusammen mit Fran‡ois d'Arlandes vor den Augen König Ludwigs XVI. in die Lüfte. Die erste freie Ballonfahrt führte die beiden in etwa 500 m Höhe und nach rund 25 Minuten landeten sie unversehrt etwa 12 km entfernt vom Château de la Muette bei Vaucresson.
Frühe Darstellungen von Ballonfahrten zählen zu den großen Raritäten.

Zustand: I- Limit: 1600 EURO

FRANKREICH 1. KAISERREICH

Los Nr.4307
Offizierstschako des 5. Husaren-Regiments,
nach dem Reglement von 1810. Hoher, schwarzer Filzstock (vs. halbmondförmiger Riss). Verstellbarer Bund und geprägter Vorderschirm aus schwarzem Leder. Schuppenkette aus Messing mit geprägten Sternrosetten. Rautenförmiges, geprägtes Emblem nach dem Reglement von 1812 mit der Nummer "5". Lederne Kokarde und Federstutz (Pompon fehlt). Ledernes Schweißband und Leinenfutter. Bundleder und Schweißband etwas rissig. Alters- und Tragespuren.
Das 5. Husarenregiment hat an folgenden Schlachten teilgenommen: Eylau, Wagram, Russland Feldzug (Beresina, Moskau), Bautzen und Leipzig.

Zustand: II- Limit: 6000 EURO
Zuschlag 13000 EURO

FRANKREICH 1. KAISERREICH

Los Nr.4308
zurückgezogen

FRANKREICH 1. KAISERREICH

Los Nr.4309
Degen für Generale
oder Generalstabsoffiziere. Geätzte, vergoldete und gebläute Colichemardeklinge, rostig. Vergoldetes Tombakgefäß, auf dem Stichblatt Trophäen, gewaffelter, schwarzer Holzgriff. Länge 89 cm.

Zuschlag 500 EURO

FRANKREICH 1. KAISERREICH

Los Nr.4310
Degen eines Officier Général
oder hochrangigen Offiziers. Etwas fleckige Dreikantklinge mit geätzten und vergoldeten Trophäen und Ranken auf gebläutem Grund. Über der Wurzel geätzt "VAK & H". Reliefiertes, vergoldetes Messingbügelgefäß mit längs gekehlten Perlmuttgriffschalen. Ergänzte Lederscheide mit floral gepunzten Messingbeschlägen. Länge 94 cm.

Zustand: II- Limit: 1300 EURO
Zuschlag 2600 EURO

FRANKREICH 1. KAISERREICH

Los Nr.4311
Degen für Offiziere,
zweischneidige Eisenklinge, im oberen Drittel beidseitig feine Verzierungen. Etwas fleckig und leicht narbig. Bronzenes, vergoldetes Bügelgefäß mit mehreren Medaillons (Knauf, Griffbügel), die vorderseitig das Portrait eines bärtigen Mannes und einer Frau zeigen. Auf der Rückseite des Knaufmedaillons die Göttin Athene. Gewaffelter Holzgriff. Auf dem Stichblatt umlaufender, floraler Dekor und kaiserlicher Adler. Lederscheide mit Halterung. Länge 99,5 cm.

Zustand: II- Limit: 1200 EURO
Zuschlag 2600 EURO

FRANKREICH 1. KAISERREICH

Los Nr.4312
Degen für Offiziere
mit preußischer Beuteklinge(?), um 1800. Ältere preußische Klinge, Mitte 18. Jhdt., mit abgeflachtem Mittelgrat (beschliffen, Spitze beschädigt). Am Klingenansatz beidseitig eingelegte Messingmarke mit "Pozdam" und preußischem Adler. Messinggefäß mit asymmetrischem Stichblatt, gewaffelte Hartholzhilze, die einseitige Einlage fehlt. Knauf in Helmform. Schwarze Lederscheide (nicht zugehörig?) mit Messingbeschlägen. Länge 100,5 cm.

Zustand: II- Limit: 300 EURO
Zuschlag 300 EURO

FRANKREICH 1. KAISERREICH

Los Nr.4313
Säbel für Offiziere
der Infanterie. Leicht gekrümmte Klinge, im unteren Drittel geätzt, gebläut und vergoldet. Messingbügelgefäß, Hölzerne Griffschalen mit feiner Fischhaut. Lederne Scheide mit Messingbeschlägen. Klinge etwas schartig, Bläuung leicht verputzt, Scheidenleder etwas craqueliert, kleines Loch. Länge 85 cm.

Zustand: II- Limit: 800 EURO
Zuschlag 900 EURO

FRANKREICH 1. KAISERREICH

Los Nr.4314
Säbel für höhere Offiziere
der leichten Kavallerie. Gekehlte Rückenklinge, Zierätzung mit teilweise erhaltener Bläuung und Vergoldung. Vergoldetes Messingbügelgefäß mit Löwenkopfknauf, gewaffelter,dunkler Holzgriff gerissen. Goldenes Portepee. Stahlscheide mit Messingbeschlägen, auf beiden Seiten der Ringbänder Maskarons (ergänzt?). Länge 97 cm.

Zustand: II- Limit: 1300 EURO
Zuschlag 2500 EURO

FRANKREICH 1. KAISERREICH

Los Nr.4315
Säbel für Offiziere
der leichten Kavallerie. Gekrümmte, beidseitig gekehlte Klinge, geätzt, gebläut und vergoldet. Messingbügelgefäß mit Holzgriffschalen. Eiserne Scheide mit zwei beweglichen Trageringen an Ringbändern aus Messing. Ätzung verputzt, Scheide komplett patiniert, leicht narbig mit kleinen Dellen, Mundblech beschädigt. Länge 106 cm.

Zustand: II- Limit: 350 EURO
Zuschlag 1050 EURO

FRANKREICH 1. KAISERREICH

Los Nr.4316
Säbel für Offiziere
der Husaren. Leicht geschwungene, gekehlte Klinge. Oberes Drittel mit gebläutem Grund und vergoldeten Verzierungen, u.a. ein Husar, der seinen Säbel zieht. Vergoldetes, bronzenes Bügelgefäß, gewaffelter Holzgriff. Knauf in Form eines Löwenkopfes. Bronzescheide mit zwei beweglichen Trageringen und untypischem Dekor auf der Vorderseite. Rückseitig, am oberen Rand Herstellergravur "Pirmets à Paris". Gravierte Ringbänder mit floralem Dekor. Nachträglich aufgebrachter kaiserlicher Adler. Länge 97 cm.

Zustand: II- Limit: 1200 EURO
Zuschlag 8200 EURO

FRANKREICH 1. KAISERREICH

Los Nr.4317
Säbel M an IX für Offiziere
der leichten Kavallerie. Gekehlte, leicht gekrümmte Klinge. Messingbügelgefäß, belederte Hilze mit Kupferdrahtwicklung. Eiserne Scheide mit zwei beweglichen Trageringen aus Messing. Klinge mit kleinen Scharten und Kratzern. Scheide etwas fleckig und narbig. Länge 102 cm.

Zustand: II- Limit: 500 EURO
Zuschlag 950 EURO

FRANKREICH 1. KAISERREICH

Los Nr.4318
Säbel M an IX für Mannschaften
der leichten Kavallerie. Leicht gekrümmte, gekehlte Klinge. Der Klingenrücken mit Herstellerbezeichnung "Manufacture de Solingen de K.S. & Comp." Messingbügelgefäß mit belederter Hilze, Faustbügel gestempelt "Versailles". Eiserne Scheide mit zwei beweglichen Trageringen. Metallteile gereinigt, Klinge etwas schartig und mit Spuren vom Einspannen. Länge 106 cm. Dazu Sammleranfertigung eines englischen Säbels M 1822 für Offiziere der Infanterie. Länge 102 cm.

Zustand: II Limit: 480 EURO
Zuschlag 670 EURO

FRANKREICH 1. KAISERREICH

Los Nr.4319
Sabre de Sapeur,
aus Teilen zusammengestellt. Schwere, geschwungene Klinge mit Sägerücken, schön geätzt, terzseitg "Garde Nationale", quartseitig "Sapeur", jeweils zwischen Rankenwerk. Mehrteiliges Messinggefäß in der Art des Sapeursäbels des Ersten Kaiserreiches, Hilze gestempelt. Eine Parierstangenhälfte ergänzt. Schwarze Lederscheide mit Messingbeschlägen. Klinge fleckig und etwas narbig, Scheide trocken und am Rücken aufgeplatzt. Länge 90 cm.

Zustand: II-III Limit: 280 EURO
Zuschlag 1800 EURO

FRANKREICH 1. KAISERREICH

Los Nr.4320
Kamelsattel
für Angehörige des Régiments de Dromadaire. Hölzerne Trachten und Stege mit eisernen Verstärkungen und Beschlägen aus getriebenem Messing. Vorderer und hinterer Steg jeweils durchbrochen gearbeitet und mit Silber unterlegt. Leichte Gebrauchsspuren. Länge 130 cm.
Das Régiment de Dromadaire wurde anlässlich von Napoleons Ägyptenfeldzug (1798/99) im Januar 1799 aufgestellt. Zwei vergleichbare Stücke befinden sich heute im Musée de l'Armée in Paris. Vgl. Katalog Mars & Merkur, Auktion 1988, Los 77, und Hermann Historica, 31. Auktion, 1994, Los 1721.

Zustand: II Limit: 2000 EURO
Zuschlag 2600 EURO

FRANKREICH 1. KAISERREICH

Los Nr.4321
Hölzerner Standartenadler.
Geschnitzter Adler mit späterer Goldbemalung. Höhe 40 cm. Dazu ergänzte, zweiteilige Holzstange mit Gewinde. Länge 240 cm. Beigefügt ein gedruckter Tagesbefehl vom 2. Mai 1813, die Schlacht von Lützen betreffend.
Im Stil für die 1. Kaiserzeit charakteristischer, vermutlich patriotischer Adler.

Zustand: II- Limit: 1800 EURO

FRANKREICH 1. KAISERREICH

Los Nr.4322
"Napoleon bei Smolensk 1812",
Mischtechnik, Kreide, Deckfarben, Kohle auf Papier. Napoleon steht am 17./18.8.1812 auf einer Anhöhe und schaut auf die brennende Stadt von Smolensk. Hinter ihm sein Stab, unter dem sich auch Vertreter des Rheinbundes befinden. Sehr impressive Darstellung. Unsigniert, Bildmaße 100 x 62 cm. Gerahmt.

Zustand: I- Limit: 800 EURO

FRANKREICH 1. KAISERREICH

Los Nr.4323
Moritz Rödig (1844 - 1918) - "Das Gegenüber zu Napoleon ist Wieland",
Öl auf Malkarton, unten rechts signiert und datiert "1904" (oder "1914"). Bonaparte und Wieland im Gespräch vor Architekturkulisse. In teilweise vergoldetem, nicht zugehörigem Rahmen, etwas bestoßen. Bildmaße 32 x 40 cm, Maße gerahmt 43 x 49 cm.
Rödig war ein Schüler des Nazareners Schnorr von Carolsfeld und sah als solcher in dem aufklärerischen Dichter Wieland einen Gegenpol zu dem Tyrannen Napoleon.

Zustand: II Limit: 350 EURO

FRANKREICH 1. KAISERREICH

Los Nr.4324
Kaiser Napoleon I. - Bronzestandbild
des Kaisers im Mantel mit verschränkten Armen. Auf der Plinthe rückseitig signiert "H. Müller", vermutlich Hans Müller (*1873 Wien), vgl. Thieme-Becker, Bd. XXV, S. 234. Schwarzer, gestufter Marmorsockel mit vergoldeten Bronzeleisten und gekrönter Kaiserchiffre auf Eichen-/Lorbeerbruch. Höhe 43 cm.

Zustand: I-II Limit: 2800 EURO
Zuschlag 4600 EURO

FRANKREICH 1. KAISERREICH

Los Nr.4325
Kaiser Napoleon I. (1769 - 1821) - farbige Porzellanfigur.
Mit Hut und Mantel auf steigendem Schimmel sitzend, mit der rechten Hand vorwärts weisend. Gestaltet nach dem Gemälde von J.L. David "Napoleon überquert die Alpen am St.-Bernhard-Paß". Farbig glasiertes Porzellan, im Fuß Manufakturmarke Sitzendorf A. Voigt AG / VEB Sitzendorfer Porzellanmanufaktur, nach 1954. Brennfehler im Sockel. Höhe 41 cm.

Zustand: I Limit: 1500 EURO

FRANKREICH 1. KAISERREICH

Los Nr.4326
Kaiser Napoleon I. - Silberplakette
zur Erinnerung an den ersten Spatenstich zum Bau des Canal de Mons à Condé durch Patrice de Coninck, Präfekt des Departments, und Jaques Francois de Piou, Ingenieur-en-Chef du Corps, vom 18. Oktober 1807. Fein gravierte, an vier Seiten gelochte Silberplatte, unten signiert "Maurisset sculpt.". Maße 17 x 20 cm. Dazu ein Pass ("Carte de Sureté") der Gemeinde Genf, ausgestellt am 18. Thermidor An 7. (5.8.1799). Gefaltet, in Passepartout und verglastem Leistenrahmen. Maße gerahmt 26,5 x 25,5 cm.

Zustand: II/II- Limit: 650 EURO
Zuschlag 700 EURO

FRANKREICH 1. KAISERREICH

Los Nr.4327
Grashalme vom Grab Napoleons,
auf einem Brief des Schiffsarztes der Fregatte "Anthony", der am 1.6.1830 das Grab bei Longwood House auf St. Helena besuchte. Gerahmt.

Zustand: II- Limit: 400 EURO

FRANKREICH 1. KAISERREICH

Los Nr.4328
Fünf Porzellanfiguren,
deutsche und französische Manufakturen, 20. Jhdt. Eugene de Beauharnais, Marschall Soult zu Pferde, Marschall Ney (farbig gefasst und weißes Porzellan) sowie Marschall Poniatowski. Höhe 19,5 bis 27,5 cm.

Zustand: II Limit: 300 EURO
Zuschlag 420 EURO

FRANKREICH 1. KAISERREICH

Los Nr.4329
Eugene Pechaubes (1890 - 1967) - "Kavalleriegefecht".
Öl auf Leinwand. Das 2. Regiment Carabiniers im Kampf mit dem österreichischen Husaren-Regiment Nr. 8. Unten rechts signiert. In vergoldetem Profilrahmen (bestoßen und gelockert). Maße gerahmt 60 x 110 cm.
Pechaubes machte sich vor allem mit seinen Pferdedarstellungen einen Namen.

Zustand: II- Limit: 1200 EURO
Zuschlag 4000 EURO

FRANKREICH 1. KAISERREICH

Los Nr.4330
Eugene Pechaubes (1890 - 1967) - "General de Lasalle an der Spitze seiner Husaren",
Öl auf Leinwand. Im Vordergrund Lasalle, seine berühmte Pfeife in der Hand, an der Spitze eines Husaren-Regiments, dahinter Generalstab und Lancier-Regiment. Unten rechts signiert. In vergoldetem Profilrahmen (bestoßen und gelockert). Maße gerahmt 60 x 110 cm.
Von Antoine Charles Louis, Comte de Lasalle, stammt der berühmte Ausspruch: "Ein Husar, der mit 30 noch nicht tot ist, ist ein Betrüger!"

Zustand: II- Limit: 1200 EURO
Zuschlag 3200 EURO

FRANKREICH 1. KAISERREICH

Los Nr.4331
Albert Bligny (1849 - 1908) - "Alte Garde".
Aquarellierte Tuschezeichnung. Karikaturhafte Darstellung eines Veterans der Alten Garde. Unten rechts signiert. In Passepartout und verglastem, ebonisiertem Profilrahmen. Passepartout etwas fleckig, Rahmen bestoßen. Maße gerahmt 44,5 x 32 cm.

Zustand: II- Limit: 350 EURO

FRANKREICH 1. KAISERREICH

Los Nr.4332
"Carabiniers am Brunnen,
Druck nach Edouard Detaille. Drei Carabiniers mit ihren Pferden in ländlicher Szenerie. Unten links gedruckte Signatur, daneben Bleistiftsignatur des Druckers "Leon Dalles(?)". In Passepartout und verglastem, vergoldetem Profilrahmen. Rahmen minimal bestoßen. Maße gerahmt 60 x 71 cm.

Zustand: II Limit: 250 EURO
Zuschlag 750 EURO

FRANKREICH 1. KAISERREICH

Los Nr.4333
Knochenschnitzerei
aus den napoleonischen Kriegen. In Form eines Tisches geschnitzt und verstiftet, die Platte mit Resten farbiger Malerei (wohl englischer und französischer Soldat sowie engl. Blue Ensign und französische Fahne?), zweiteiliger, herz- und dreipassförmig durchbrochener Deckel. Maße 23,5 x 11,5 x 6,5 cm.
Möglicherweise eine Kriegsgefangenenarbeit (Spiel?).

Zustand: II Limit: 300 EURO

FRANKREICH 1. KAISERREICH

Los Nr.4334
Dokumentenmappe mit Holzfach für Schreibutensilien,
Grüne lederne Mappe mit hölzernem Schreibzeugfach. Letzteres untergliedert in vier Abteilungen. Zeittypische Beschläge und Schloss. Schlüssel fehlt, Schloss defekt. Auf dem Leder goldfarbene Randverzierung. Mappe mit zwei Fächern. Schauseite weist Lichtspuren auf (bräunlich verfärbt). Rand etwas rissig.

Zustand: II- Limit: 1400 EURO

FRANKREICH - ZEIT DER RESTAURATION

Los Nr.4335
Helm M 1814 der Chevau-Légers de la Maison du Roi.
Schwarze Lederglocke, vergoldete Beschläge, auf dem Stirnbeschlag Schriftbandeau mit dem Motto "SENSERE GIGANTES" und eine aufgelegte silberne Lilie, Schuppenketten an Medusenhäuptern, seitliche Hiebspangen in Form vergoldeter Ranken, der vergoldete Kamm geschmückt mit Speeren und Blüten, schwarze Rosshaarraupe. Höhe 37 cm.
Prächtiger, seltener Helm der Garde du Roi.

Zustand: II Limit: 3000 EURO
Zuschlag 6100 EURO

Los Nr.4336
Helm M 1845 für Offiziere
der Dragoner. Messingglocke mit getriebenem Kamm, Rosshaarschweif. Pantherfell des Turbans ergänzt, unrichtige Schuppenketten, späterer, roter Federstoß, nicht zeitgenössisches Futter. Stark überarbeiteter Helm.

Zustand: III Limit: 700 EURO

Los Nr.4337
Tschako für Offiziere der Gendarmerie Royale.
Schwarzer Filzkorpus, geprägter Lederschirm mit silberner Vorderschiene, Bund aus schwarzem Samt (beschädigt), lederner Deckel, Rand mit 40 mm breiter Silbertresse eingefasst. Silbernes Lilienwappenemblem mit Aufschrift "Gendarmerie Royale". Versilberte Schuppenketten, Kokarde aus Silbertresse. Komplettes Futter. Höhe 25 cm. Silbertressen stark gedunkelt.
Die Gendarmerie Royale bestand in den Jahren 1815 bis 1830 nur aus den Departements Seine und Corse. Sehr seltene Kopfbedeckung.

Zustand: III Limit: 2200 EURO
Zuschlag 2700 EURO

Los Nr.4338
Säbel für Mannschaften der Gardes du Corps du Roi,
1. Modell, 1814. Leicht gekrümmte Klinge à la Montmorency, terzseitig geätzt "Gardes Du Corps Du Roi" zwischen zwei Lilien, darunter ein Trophäenbündel und zwei Stempel "B" (Bick bzw. Borson), quartseitig bekröntes Bourbonenwappen unter einer Sonne und über einem weiteren Trophäenbündel. Auf dem Klingenrücken bezeichnet "Manuf.re R.le Du Klingenthal. Aout 1814". In Resten feuervergoldetes Messinggefäß mit drei Terzbügeln, darin Knöchelschild mit dem bekrönten Bourbonenwappen zwischen Eichen- und Lorbeerzweig vor Fahnen. Innen im Stichblatt Stempel "Versailles" und gravierte Nummer "E 13". Fischhauthilze mit verdrilltem Kupferdraht. Nicht zugehörige Stahlscheide mit zwei beweglichen Trageringen, stark rostnarbig. Länge 106,5 cm.
Das Regiment der Gardes du Corps du Roi wurde 1814 mit den übrigen königlichen Garden wieder errichtet, nachdem diese unter Ludwig XVI. abgeschafft worden waren, aber nach der Rückkehr Bonapartes während der Hundert Tage bereits wieder aufgelöst. Nach der Rückkehr Ludwigs XVIII. wurde nur dieses Regiment wieder ins Leben gerufen.

Zustand: II- Limit: 1400 EURO
Zuschlag 1650 EURO

Los Nr.4339
Säbel für Offiziere der Gendarmerie
der Garde des Königs (Gendarmerie de la Garde du Roi). Gerade, doppelt gekehlte Rückenklinge, im vorderen Drittel geätzt, gebläut und vergoldet, Monogramm "S & K" für Schnitzer und Kirchbaum, Solingen. Graviertes Messinggefäß mit Bourbonenwappen, Stahlscheide mit zwei Trageringen. Länge 106 cm.

Zuschlag 1450 EURO

Los Nr.4340
Degen M 1816 für Grenadier-Offiziere
der Garde Royale, unter Louis-Philippe modifiziert. Dreikantige Degenklinge, Herstellergravur "Coulaux Frères à Klingenthal". Klinge zaponiert. Messinggefäß und -griff. Auf dem Stichblatt zwischen Palmzweigen gekrönter Wappenschild, Lilien ausgeschliffen. Länge 92 cm. Vgl. J. Lhoste, Nr. 485.

Zustand: II Limit: 100 EURO
Zuschlag 100 EURO

Los Nr.4341
Degen für Offiziere
des Generalstabs. Dreikantige Degenklinge gebläut, vergoldet und geätzt. Vergoldetes Messinggefäß, auf dem Stichblatt Medaillon mit Minervakopf, darüber Lilienkrone. Perlmuttgriffplatten (eine fehlt). Länge 92 cm. Vgl. J. Lhoste, Nr. 772. Dazu Degen für Stabsoffiziere, dreikantige Klinge, Reste von Bläuung, Vergoldung und Ätzung, rostig. Gefäß mit Resten von Versilberung, auf dem Stichblatt allegorische Figur. Gerillte Perlmuttgriffplatten, (eine fehlt). Länge 95 cm.

Zuschlag 450 EURO

Los Nr.4342
Pallasch M an IX für Mannschaften
der Schweren Kavallerie, datiert 1816. Doppelt gekehlte Klinge, auf dem Klingenrücken Herstellerbezeichnung "Klingenthal". Messingbügelgefäß mit Abnahmestempeln und Nummer "264". Eiserne Scheide mit zwei beweglichen Trageringen, auf dem oberen Ringband Nummer "366". Klinge am Ort etwas narbig. Länge 116 cm.

Zustand: II- Limit: 450 EURO
Zuschlag 850 EURO

Los Nr.4343
Säbel M 1816 für Offiziere
der leichten Kavallerie. Leicht gekrümmte Steckrückenklinge, auf dem Klingenrücken Herstellerbezeichnung "Klingenthal". Vergoldetes, reliefiertes Messingbügelgefäß. Belederte Hilze mit Kupferdrahtwicklung. Metallscheide mit zwei beweglichen Trageringen, rs. gravierte Modellbezeichnung. Länge 110 cm.

Zustand: II Limit: 800 EURO
Zuschlag 900 EURO

Los Nr.4344
Säbel M 1829 für Mannschaften
der leichten Kavallerie. Gekehlte Rückenklinge, auf dem Rücken verschliffene Herstellerbezeichnung 1841, Abnahmemarken. Tombakbügelgefäß mit Truppenstempeln und Abnahmemarken. Lederhilze, Wicklung fehlt. Eisenscheide mit zwei Trageringen, zaponiert. Länge 95 cm.

Zustand: II- Limit: 280 EURO
Zuschlag 280 EURO

Los Nr.4345
Säbel für Offiziere
der Garde Nationale. Gekehlte Rückenklinge mit verputzter Zierätzung "Garde Nationale" und Gallischer Hahn, auf dem Klingenrücken "Coulaux Frères à Klingenthal". Messingbügelgefäß, Lederhilze mit Messingdrahtwicklung. Eisenscheide mit zwei Trageringen an Messingbändern. Länge 102 cm.

Zustand: II Limit: 500 EURO
Zuschlag 1200 EURO

Los Nr.4346
Portrait eines Grenadieroffiziers,
Öl auf Leinwand. Dargestellt im Waffenrock mit verschiedenen Orden, u.a. Orden von St. Louis und Orden der Ehrenlegion. Maße 65 x 65 cm. Sichtbar reparierter Riss in der unteren Bildhälfte.

Zustand: II- Limit: 1000 EURO

Los Nr.4347
Portrait eines Admirals,
Öl auf Leinwand. Unsigniert. Der Admiral im Waffenrock mit Schulterstücken, er trägt das Kommandeurskreuz des Ordens der Ehrenlegion, das Kommandeurskreuz des Ordens Beider Sizilien und die St. Helena-Medaille. Ungerahmt, Maße 65 x 54 cm.
Seltene Darstellung.

Zustand: II Limit: 1500 EURO

Los Nr.4348
König Ludwig XVIII. - Bildnisteller,
Porzellan, kobaltblaue Fahne, Ätzgolddekor, im Spiegel unterglasur gemaltes Portrait des Königs, signiert "Weigel". Sehr qualitätvolle Malerei. Rückseitig blaue Aufglasurmarke Bindenschild (Volkstedt-Rudolstadt?). Durchmesser 25,5, cm.

Zustand: I- Limit: 400 EURO
Zuschlag 400 EURO

Los Nr.4349
Damenbildnisteller.
Porzellan, kobaltblaue Fahne, Ätzgolddekor, im Spiegel unterglasur gemaltes Portrait einer Dame im Empirekostüm, signiert "Weigel". Sehr qualitätvolle Malerei. Rückseitig blaue Aufglasurmarke Bindenschild (Volkstedt-Rudolstadt?). Durchmesser 25,5, cm.

Zustand: I- Limit: 400 EURO
Zuschlag 400 EURO

Los Nr.4350
Francois Meuret (1800 - 1887) und Pierre Andre Montauban - goldgefütterte Schildpattdose mit Herrenportrait auf Elfenbein.
Runde Form, innen in Gold ausgekleidet und mit Meistermarke von Montauban sowie weiteren, undeutlichen Goldpunzen. Auf dem Deckel fein gemaltes Portrait eines Herren in Zivil, am rechten Rand signiert "Meuret". Durchmesser 7,8 cm.
Francois Meuret, französischer Miniaturenmaler, Hofmaler König Louis Philippes und der Familie d'Orleans, stellt bereits 1822 im Pariser Salon aus, gewinnt 1827 und 1843 Medaillen und wird 1864 zum Ritter der französischen Ehrenlegion ernannt. Seine Miniaturen befinden sich im Louvre in Paris und der Albertina in Wien.
Pierre André Montauban, seit 1804 in Paris niedergelassener Juwelier, ist insbesondere für seine hochwertigen Tabatieren, vielfach mit Schildpatt und Gold gefertigt, berühmt. Zahlreiche seiner Dosen befinden sich im Louvre in Paris und in der Eremitage in St. Petersburg.
Die Ähnlichkeit des Dargestellten mit einem Portrait von Charles Francois Phelippes im Chateau de Versailles lässt vermuten, dass es sich um eine posthume Miniaturmalerei des 1808 verstorbenen Bruders von Louis Philippe handelt, des Comte de Beaujolais Louis Charles d'Orleans.

Zustand: I-II Limit: 2500 EURO
Zuschlag 2600 EURO

FRANKREICH 19. JAHRHUNDERT

Los Nr.4351
Marschall Mac-Mahon (1808 - 1893) - persönlicher Zweispitz
als Marschall von Frankreich nach der Schlacht von Magenta (1859). Schwarzer Filz, breite, goldene Tresse, weißer Straußenfedernbesatz, der Agraffenknopf mit gekreuzten Marschallstäben. Lieferantenetikett "Chapellerie Civile & Militaire "Ancienne Maison" Dassier F. Manchon, 12 Rue de Richelieu, Paris". Im Schweißband Sammlungsetikett Collection André Thélot mit Hinweis auf die vormalige Sammlung Bergeron.
Patrice de Mac-Mahon, Duc de Magenta von Frankreich und Präsident der Dritten Republik (1873 - 77).
Bedeutendes militärgeschichtliches Objekt.

Zustand: III Limit: 3000 EURO
Zuschlag 23500 EURO

FRANKREICH 19. JAHRHUNDERT

Los Nr.4352
Marschall Mac-Mahon (1808 - 1893) - persönliche Schärpe
zur 'grande tenue' als Marschall von Frankreich nach der Schlacht von Magenta (1859). Weiße, golddurchwirkte Schärpe, die goldenen Quasten besetzt mit sieben silbernen Rangsternen und gekreuzten, goldenen, farbig emaillierten (Email beschädigt) Marschallstäben. Breite 13 cm, Länge 300 cm.
Provenienz: Sammlung André Thélot und Sammlung Bergeron.
Patrice de Mac-Mahon, Duc de Magenta, Marschall von Frankreich und Präsident der Dritten Republik (1873 - 77).
Außerordentlich seltenes, bedeutendes militärgeschichtliches Objekt.

Zustand: III Limit: 2500 EURO
Zuschlag 7200 EURO

FRANKREICH 19. JAHRHUNDERT

Los Nr.4353
Zweispitz M 1872 für einen Brigade- oder Disvisionsgeneral.
Schwarzer Filz und Straußenfedernbesatz, breite, goldene Tresse, Agraffenknopf mit einem Rangstern. Lieferant "Rouart, rue Richelieu 86, Paris".

Zustand: II- Limit: 450 EURO
Zuschlag 450 EURO

FRANKREICH 19. JAHRHUNDERT

Los Nr.4354
Tschako für Mannschaften
des 13. Linien-Infanterie-Regiments. Korpus und Schirm aus Leder. Vergoldetes Emblem mit Blechkokarde. Ledernes Schweißband. Leder craqueliert und leicht verformt, Futter und Sturmriemen fehlen, Kokarde berieben.

Zustand: II-III Limit: 250 EURO
Zuschlag 260 EURO

FRANKREICH 19. JAHRHUNDERT

Los Nr.4355
Helm für Offiziere
der Cuirassiers de la Garde. Versilberte Tombakglocke, Emblem und Kamm vergoldet. Mannschaftsschuppenketten(?) an floral ornamentierten Rosetten. Goldgeprägtes Lederfutter. Glocke bestoßen mit kleineren Dellen. Futterleder trocken und unfachmännisch repariert, Auskleidung von Vorder- und Hinterschirm gelöst. Höhe 37 cm.

Zustand: II- Limit: 1800 EURO
Zuschlag 4200 EURO

FRANKREICH 19. JAHRHUNDERT

Los Nr.4356
Helm M 1874
für Kürassiere. Helmglocke flugrostig, Rosshaarschweif dünn, Vase fehlt. Mit Futter und kompletter Schuppenkette.

Zustand: III- Limit: 200 EURO
Zuschlag 380 EURO

FRANKREICH 19. JAHRHUNDERT

Los Nr.4357
Helm für Mannschaften
der Dragoner, ähnlich M 1845. Einteilige Tombakglocke mit reliefiertem Kamm aus Messing, Rosshaarschweif und -stoß (Hupette fehlt). Turban aus bedrucktem Textil. Belederte Schuppenkette an Rosetten. Lederfutter. Belederung der Schuppenketten ergänzt, Lederfutter trocken, Beschläge teilweise verbogen.

Zuschlag 630 EURO

FRANKREICH 19. JAHRHUNDERT

Los Nr.4358
Zweispitz der Gendarmerie Royale,
Trageweise um 1826. Schwarzer, steifer Filzstock, Kokarde und Agraffe aus gedunkeltem Metallgespinst, versilberter Knopf mit Strahlenemblem. Ledernes Schweißband, schwarzes Seidenfutter mit eingeklebtem Herstelleretikett "Duhatois Baudelot" aus Auxerre. Alters- und Tragespuren, an den Rändern stellenweise eingerissen. Breite 44 cm.

Zuschlag 1400 EURO

FRANKREICH 19. JAHRHUNDERT

Los Nr.4359
Tschako M 1840 für Mannschaften
der Garde Nationale. Mit schwarzem Tuch bezogener Pappkorpus, Deckel und Schirm aus Leder, am Oberrand umlaufende, rote Borte, versilbertes Emblem, 2. Typ nach 1848, vgl. C. Blondieau, Plaques de Shakos, S. 104, Mitte. Schuppenbänder an Granatenrosette. Roter Pompon. Futter fehlt.

Zustand: II- Limit: 350 EURO

FRANKREICH 19. JAHRHUNDERT

Los Nr.4360
Helm M 1821 der Sappeurs-Pompiers.
Messingkorpus, getriebener Kamm, beweglicher Augenschirm. Emblem der Stadt Colmar aus der Zeit Louis-Philippes. Beschädigungen am Augenschirm, Futter fehlt.

Zustand: III Limit: 400 EURO

FRANKREICH 19. JAHRHUNDERT

Los Nr.4361
Helm M 1855 der Sappeurs-Pompiers.
Messingkorpus, getriebener Kamm, fester Augenschirm. Schwarze Rosshaarraupe, Emblem und Futter fehlen.

Zustand: II-III Limit: 400 EURO
Zuschlag 540 EURO

FRANKREICH 19. JAHRHUNDERT

Los Nr.4362
Helm und Kürass M 1873 für Sappeur-Mineure.
Schwerer Eisenhelm, umlaufend mit Futternieten aus Messing und abgestepptem Leinenfutter. Dazu schwerer Kürass mit hohem Kragen, ebenfalls mit Leinenfutter. Brust und Rücken zusammengehörig(?). Trage- und Altersspuren, Metalloberflächen patiniert.

Zustand: II- Limit: 450 EURO
Zuschlag 2000 EURO

FRANKREICH 19. JAHRHUNDERT

Los Nr.4363
Waffenrock eines Generals
aus der Regierunsgzeit Napoleons III. (1852 - 1870). Schwarzes Tuch. Golden bestickter Kragen und Ärmelaufschläge, kleine Verzierung auf der Rückseite. Angenähte Passants. Vergoldete Knöpfe sind vollständig. Schwarzes, gestepptes Futter.
Seltene Uniform in sehr gutem Erhaltungszustand.

Zustand: I- Limit: 1200 EURO
Zuschlag 3800 EURO

FRANKREICH 19. JAHRHUNDERT

Los Nr.4364
Waffenrock eines Stabsoffiziers
um 1860. Gold bestickter Kragen, Ärmelaufschläge und Passanten. Roter Vorstoß. Helles, teilweise gestepptes Futter mit ledernem unterem Abschluss.

Zustand: II- Limit: 300 EURO
Zuschlag 300 EURO

FRANKREICH 19. JAHRHUNDERT

Los Nr.4365
Jacke und Weste eines Sergeant-Chefs
des 2. Regiments Tirailleurs Algeriens. Hellblaues Tuch mit hellgelben Applikationen, drei goldene Tressenwinkel auf den Ärmeln und weiße, "falsche" Taschen (Tombeau). Gestickte Regimentsnummern am Kragen. Hellbeiges Futter mit Kammerstempeln von 1930. Die Weste en suite gearbeitet. Farbfrisch, ohne Mottenschäden.

Zustand: II+ Limit: 440 EURO

FRANKREICH 19. JAHRHUNDERT

Los Nr.4366
Jacke eines Zouaven(?).
Hellblaues Tuch mit roten Applikationen und roten, falschen Taschen (Tombeau). Dazu ein Paar weiße Gamaschen sowie eine hellblaue Lagermütze mit rotem Besatz.

Zustand: II- Limit: 240 EURO

FRANKREICH 19. JAHRHUNDERT

Los Nr.4367
Jacke eines Unteroffiziers
des 3. Zouaven-Regiments. Dunkelblaues Tuch mit roten Applikationen in der reicheren Form für Unteroffiziere, gelbe, "falsche" Taschen (Tombeau). Die Knöpfe der Ärmelnähte fehlen. Sauber, ohne Mottenschäden. Selten.

Zustand: II Limit: 440 EURO

FRANKREICH 19. JAHRHUNDERT

Los Nr.4368
Kürass der Cuirassiers de la Garde.
Eisernes Brust- und Rückenstück mit umlaufenden Messingnieten, fleckig und stellenweise etwas narbig. Geriffelte Schuppenketten. Beriemung ergänzt, Bauchgurt unrichtig innen am Rückenstück vernietet. Höhe 53 cm.

Zustand: II- Limit: 450 EURO
Zuschlag 1800 EURO

FRANKREICH 19. JAHRHUNDERT

Los Nr.4369
Kürass für Mannschaften
der Kürassiere. Brust und Rücken nachträglich schwarz lackiert, mit Futternieten aus Messing (fehlen beim Rücken). Innenseite etwas narbig.

Zuschlag 400 EURO

FRANKREICH 19. JAHRHUNDERT

Los Nr.4370
Kürass für Mannschaften
der Carabiniers, 2. Kaiserreich. Brustteil bezeichnet "Manufre. Rale de Klingenthal 8bre 1827". Rückenteil dazu passend, mit kettenbelegten Schulterbändern, Bauchgurt gerissen. Eisenteile flugrostig.

Zustand: II- Limit: 1400 EURO

FRANKREICH 19. JAHRHUNDERT

Los Nr.4371
Attila für Mannschaften
der Artillerie der Garde Napoleons III., Schwarzes Tuch mit roter Verschnürung. Vollständig mit allen Messingknöpfen und dazugehöriger roter Fangschnur (raquette). Helles Futter mit ledernem Schoßabschluss. Innenseitig gestempelt "2ø-69" für das zweite Quartal 1869, mit Personenkennziffer "5932" und Kammerstempel der berittenen Artillerie. Stellenweise repariert und vereinzelt Mottenlöcher.

Zustand: II Limit: 1200 EURO
Zuschlag 1600 EURO

FRANKREICH 19. JAHRHUNDERT

Los Nr.4372
Fässchen einer Marketenderin der "1er Bataillon des chasseurs à pied de la Garde Impériale",
2. Kaiserreich (1852 - 1870). Holz bemalt in Rot, Weiß und Blau. Schauseitig gelb-braun gemalter, kaiserlicher Adler mit Krone und im Lorbeerkranz mit "1". Auf der rechten Seite Name der Marketenderin Madame Bellamie, auf der linken Name des Bataillons und Reste eines fehlenden Hahnes. Sechs Fassreifen, zwei Aufhängeösen sowie eine Öffnung und vermutlich nachträglicher Pfropfen aus Holz. Farbe mehrfach abgesplittert. Höhe 18 cm.

Zuschlag 450 EURO

FRANKREICH 19. JAHRHUNDERT

Los Nr.4373
Ausgehdegen für Offiziere der Cent Gardes,
2. Kaiserreich. Dreikantige Degenklinge, fleckig. Messinggefäß, Griffwicklung fehlt. Länge 92 cm. Vgl. J. Lhoste, Nr. 347. Dazu Offiziersdegen, Anfang 19. Jhdt. Rhombische Klinge, zaponiert, fleckig. Leichtes Messinggefäß, Quartstichblatt verkleinert, Kupferdrahthilze. Länge 92 cm.

Zustand: II-III Limit: 180 EURO
Zuschlag 190 EURO

FRANKREICH 19. JAHRHUNDERT

Los Nr.4374
Säbel für Tambourmajore,
Sammleranfertigung ähnlich dem Modell 1852. Gekrümmte, gekehlte Klinge. Parierstange und Knaufkappe reliefiert. Hilze aus Horn mit Kupferdrahtwicklung. Gravierte Scheide aus Messing mit massivem, reliefiertem Ortblech. Klinge fleckig, Hilze mit Fehlstellen, Scheide mit kleinen Dellen. Länge 106 cm.

Zustand: II Limit: 600 EURO
Zuschlag 1250 EURO

FRANKREICH 19. JAHRHUNDERT

Los Nr.4375
Degen M 1817 für Offiziere
der Infanterie. Gerade, beidseitig doppelt gekehlte Klinge, quartseitig datiert "1822". Messinggefäß mit einem klappbaren Stichblatt. Messingdrahtumwickelte Hilze. Eiserne Scheide mit einem Tragering. Alle Teile mit Resten eines alten Lacküberzuges, Eisenteile stellenweise fleckig. Länge 101 cm.

Zustand: II- Limit: 200 EURO

FRANKREICH 19. JAHRHUNDERT

Los Nr.4376
Drei Degen für Subaltern- und Sous-Officiers,
Mitte 19. Jhdt. Schlanke, beidseitig gegratete Stichklingen. Messinggefäße mit quartseitig klappbaren Stichblättern, schauseitig verschiedene Embleme. Ein Exemplar mit Resten von Vergoldung. Hilzen mit defekter Drahtwicklung. Ein Exemplar mit Resten der Lederscheide. Länge 95 bis 97 cm.

Zuschlag 250 EURO

FRANKREICH 19. JAHRHUNDERT

Los Nr.4377
Zwei Blankwaffen.
Degen M 1882 für Offiziere der Infanterie. Gerade, vernickelte Klinge, Messingbügelgefäß, Kunststoffhilze mit Drahtwicklung (gelöst). Lackierte Eisenscheide. Vernickelung der Klinge fleckig, Gefäß leicht verbogen, Scheide bestoßen. Länge 107 cm. Dazu Glaive des troupes a pied M 1831. Blattförmige, zweischneidige Klinge. Terzseitig Herstellerbezeichnung "Manufre. Royl. de Klingenthal", quartseitig Datierung "1832". Gegossenes Messinggefäß, Parierstange mit zahlreichen Abnahmestempeln. Klinge mit feinen Narben und schartig, Gefäß gereinigt. Länge 63 cm.

Zustand: II- Limit: 300 EURO

FRANKREICH 19. JAHRHUNDERT

Los Nr.4378
Zwei Degen M 1882 für Offiziere
der Infanterie. Linsenförmige Klinge mit Zügen. Vernickeltes, dreispangiges Gefäß, Horngriff mit Wicklung. Vernickelte Scheide. Länge 98 cm. Ein weiterer Degen wie vor, auf der Klinge bezeichnet "Manufacture nationale d'armes de Chatellerault Msrs 1911 Offer. d' Infanterie Mle 1882". Auf der Griffkappe Monogramm "OA". Ohne Scheide. Länge 97 cm.

Zustand: II/II- Limit: 180 EURO
Zuschlag 190 EURO

FRANKREICH 19. JAHRHUNDERT

Los Nr.4379
Degen M 1887 für Kapitulanten-Unteroffiziere
der Infanterie. Rhombische Klinge, auf halber Länge je zwei Züge. Vernickeltes Gefäß und Hilze, auf dem Stichblatt Messinggranate. Verchromte Scheide mit einem Tragering. Länge 94 cm.

Zustand: II+ Limit: 150 EURO
Zuschlag 160 EURO

FRANKREICH 19. JAHRHUNDERT

Los Nr.4380
Säbel M 1821 für Offiziere
der Infanterie. Gekehlte Klinge, Messingbügelgefäß, Horngriff ohne Wicklung, Stahlscheide mit zwei Trageringen. Ohne Herstellerbezeichnung. Länge 88,5 cm.

Zustand: II- Limit: 250 EURO

FRANKREICH 19. JAHRHUNDERT

Los Nr.4381
Säbel M 1821 für Offiziere
der Infanterie. Rückenklinge, gebläut (verputzt), Trophäenätzung, Hersteller "P & ? à Solingen". Messinggefäß mit Lederhilze, Kupferdrahtwicklung. Lederscheide mit Messingbeschlägen, vgl. Lhoste, No. 512. Länge 86 cm.

Zustand: II Limit: 550 EURO

FRANKREICH 19. JAHRHUNDERT

Los Nr.4382
Säbel für Offiziere
der Infanterie, 1. Hälfte 19. Jhdt. Gekrümmte Klinge geätzt und gebläut. Messingbügelgefäß mit linsenförmigem Mitteleisen, belederte Hilze mit dreifacher Drahtwicklung. Nicht zugehörige(?) Lederscheide mit Messingbeschlägen. Länge 89 cm.

Zustand: II- Limit: 700 EURO
Zuschlag 1250 EURO

FRANKREICH 19. JAHRHUNDERT

Los Nr.4383
Säbel M 1845 für Offiziere
der Infanterie. Leicht geschwungene Klinge à la Montmorency. Reliefierter Messinggriff mit drahtgewickelter Hornhilze. Eiserne Scheide mit einem beweglichen Tragering. Alle Teile stellenweise mit altem Lacküberzug, Eisenteile fleckig und rau. Länge 94 cm.

FRANKREICH 19. JAHRHUNDERT

Los Nr.4384
Säbel M 1845 für Offiziere
der Infanterie. Gekehlte Rückenklinge mit Zug. Auf dem Rücken "Manufre. de Klingenthal Couleaux fe.", Abnahmestempel. Messinggefäß mit Hornhilze, Kupferdrahtwicklung. Stahlscheide mit zwei Trageringen, vgl. Lhoste, Nr. 510. Länge 89 cm.

Zustand: II Limit: 300 EURO
Zuschlag 300 EURO

FRANKREICH 19. JAHRHUNDERT

Los Nr.4385
Säbel M 1855 für Offiziere
der Infanterie. Leicht geschwungene Klinge à la Montmorency mit Schör. Auf dem Klingenrücken Hersteller und Modellangabe. Reliefiertes Messingbügelgefäß mit gekehlter Hornhilze, Drahtwicklung fehlt. Stahlscheide (leicht fleckig) mit zwei beweglichen Trageringen. Länge 95 cm.

Zustand: II Limit: 250 EURO

FRANKREICH 19. JAHRHUNDERT

Los Nr.4386
Sabre Briquet M an XI für Mannschaften
der Infanterie. Keilklinge mit Abnahmemarken. Massives Messinggefäß mit Abnahmemarken. Länge 73 cm. Dazu Bajonett M 1842 mit Yataganklinge, Chatellerault 1854. Messinggriff. Länge 70 cm.

Zustand: II/III Limit: 180 EURO

FRANKREICH 19. JAHRHUNDERT

Los Nr.4387
Dolch,
gefertigt aus einem Offiziersdegen, Anfang 19. Jhdt. Dreikantige Klinge mit Resten von Ätzung, Messinggefäß mit erneuerten Perlmuttgriffschalen, Messingscheide. Länge 39 cm.

Zuschlag 150 EURO

FRANKREICH 19. JAHRHUNDERT

Los Nr.4388
Luxussäbel eines Generals
der Kavallerie, 2. Hälfte 19. Jhdt. Hervorragende Damastklinge, reich geätzt und vergoldet mit Trophäen und Ranken. Feuervergoldetes ziseliertes Gefäß in Sonderausführung mit reichem reliefiertem Dekor, zwei aufgelegte silberne Rangsterne (général de brigade), Beingriff mit Drahtwicklung (etwas gelockert). Stahlscheide mit einem Tragering. Dazu das Futteral aus Stoff. Länge 95 cm.
Außergewöhnlich schön gearbeitete Luxuswaffe.

Zuschlag 6300 EURO

FRANKREICH 19. JAHRHUNDERT

Los Nr.4389
Pallasch M an XIII.
Doppelt gekehlte Rückenklinge, stark rostnarbig. Messinggefäß, Griff ergänzt. Eisenscheide. Länge 111 cm. Dazu ein Sabre Briquet, Keilklinge, Messinggefäß, Lederscheide mit Messingbeschlägen. Länge 74 cm.

Zustand: III/II Limit: 120 EURO
Zuschlag 340 EURO

FRANKREICH 19. JAHRHUNDERT

Los Nr.4390
Pallasch M 1822/83 für Offiziere
der Kavallerie. Rückenklinge mit tiefer Kehlung, auf dem Rücken "Mre d'Armes de Chât Aout 188(?)- Offer de Cavrie Mle 1883 Ent - Henry". Klinge fleckig, zaponiert. Tombakgefäß mit zwei Spangen, Floraldekor, Horngriff. Länge 102 cm. Dazu Säbel M 1822 für Offiziere der Kavallerie. Klinge à la Montmorency mit geätzter Chiffrenkartusche "CM", auf dem Rücken "Mre de Solingen". Klinge fleckig, zaponiert. Tombakgefäß mit zwei Spangen, Floraldekor, Horngriff. Länge 100 cm.

Zustand: II- Limit: 150 EURO
Zuschlag 220 EURO

FRANKREICH 19. JAHRHUNDERT

Los Nr.4391
Pallasch M 1822/83 für Mannschaften
der Kavallerie. Gekehlte Rückenklinge mit Zug, auf dem Rücken "Mre d'Armes de Chatt Mars 1884 - Cavrie légèr Mle 1822- Tme 1883". Klinge zaponiert. Tombakgefäß mit zwei Spangen, Lederhilze, Drahtwicklung fehlt. Stahlscheide mit einem Tragering. Länge 102 cm. Vgl. J. Lhoste, Nr. 822.

Zustand: II Limit: 180 EURO
Zuschlag 180 EURO

FRANKREICH 19. JAHRHUNDERT

Los Nr.4392
Pallasch M 1845 für Offiziere.
Zweischneidige Klinge, doppelt gekehlt mit Zug im Mittelgrat. Inschrift "Mai 1848 - Manufre Nale de Chatellerault". Vergoldetes Tombakgefäß, Horngriff mit Messingdrahtwicklung. Zaponierte Eisenscheide mit zwei Trageringen. Länge 100 cm.

Zustand: II Limit: 180 EURO
Zuschlag 280 EURO

FRANKREICH 19. JAHRHUNDERT

Los Nr.4393
Zweischneidige Klinge, doppelt gekehlt mit Zug im Mittelgrat. Rostnarbig. Vergoldetes Tombakgefäß, Horngriff beschädigt. Eisenscheide mit zwei Trageringen. Länge 92 cm.

Zustand: II- Limit: 150 EURO
Zuschlag 170 EURO

FRANKREICH 19. JAHRHUNDERT

Los Nr.4394
Pallasch M 1854 für Mannschaften
der Dragoner. Doppelt gekehlte Rückenklinge, auf dem Rücken "Mre d'Armes de Chatt 7bre 1879 - Dragon Mle 1854". Klinge zaponiert. Tombakgefäß mit zwei Spangen. Beschädigte Lederhilze, Drahtwicklung. Schwarz lackierte Stahlscheide mit einem Tragering. Länge 108 cm.

Zustand: II Limit: 180 EURO
Zuschlag 200 EURO

FRANKREICH 19. JAHRHUNDERT

Los Nr.4395
der Dragoner. Doppelt gekehlte Rückenklinge, auf dem Rücken "Couleau & Co Klingenthal". Tombakgefäß mit drei Spangen, Kunststoffgriff mit Drahtwicklung. Stahlscheide mit einem Tragering. Länge 105 cm. Vgl. J. Lhoste, Nr. 919.

Zustand: II Limit: 180 EURO
Zuschlag 300 EURO

FRANKREICH 19. JAHRHUNDERT

Los Nr.4396
der Dragoner. Gerade, doppelt gekehlte Klinge, auf dem Klingenrücken Hersteller- und Modellbezeichnung. Messingbügelgefäß mit Abnahmestempeln, belederte, messingdrahtumwickelte Hilze. Eiserne Scheide mit zwei beweglichen Trageringen. Klinge etwas fleckig, Scheide flugrostig und etwas patiniert. Länge 116 cm.

Zustand: II- Limit: 450 EURO
Zuschlag 500 EURO

FRANKREICH 19. JAHRHUNDERT

Los Nr.4397
Pallasch M 1882 für Offiziere
der Kavallerie. Stark gekehlte Rückenklinge, auf dem Rücken bezeichnet "Manufacture nationale d'armes de Chatellerault 7re 1903- Officier de Cavrie Mle 1882". Tombakgefäß mit quartseitig drei und terzseitig einer Spange, Horngriff mit Wicklung. Vernickelte Stahlscheide fleckig. Länge 107 cm.

Zustand: II Limit: 150 EURO

FRANKREICH 19. JAHRHUNDERT

Los Nr.4398
Pallasch M 1882 für Offiziere
der Kavallerie. Rückenklinge mit tiefen Kehlen, auf dem Rücken Bezeichnung "Manufacture nationale d'armes de Chatellerault Juillet 1909 Offer de Cavrie Mle 1882". Tombakgefäß mit vier Spangen und Muschelkorb, Horngriff mit Messingwicklung. Quartseitig innen im Gefäß graviertes, gekröntes Wappen. Zaponierte Stahlscheide mit einem Tragering. Länge 108 cm.

Zustand: II Limit: 200 EURO
Zuschlag 600 EURO

FRANKREICH 19. JAHRHUNDERT

Los Nr.4399
Pallasch M 1882 für Mannschaften
der leichten Kavallerie. Gerade Klinge mit beidseitiger Hohlkehlung, auf dem Klingenrücken Hersteller- und Modellbezeichnung. Messinggefäß mit Hornhilze. Eiserne Scheide mit einem beweglichen Tragering. Eisenteile etwas fleckig. Länge 104 cm.

Zustand: II- Limit: 500 EURO

FRANKREICH 19. JAHRHUNDERT

Los Nr.4400
Pallasch
ähnlich M 1882. Doppelt gekehlte Rückenklinge, auf dem Rücken "Manufacture de Klingenthal Couleau & Cie", Abnahmestempel "J-B. Régnault 1830 - 31" und "B" 1838 - 1860. Dreibügeliges Stahlkorbgefäß, gerillter Holzgriff. Eisenscheide mit zwei Trageringen. Länge 105 cm.

Zustand: II Limit: 300 EURO

FRANKREICH 19. JAHRHUNDERT

Los Nr.4401
Pallasch M 1883 für Offiziere
der Kavallerie. Gerade, beidseitig gekehlte Klinge. Auf dem Klingenrücken Hersteller- und Modellbezeichnung. Reliefiertes Messinggefäß mit Hornhilze. Eiserne Scheide mit einem beweglichen Tragering. Alle Teile mit Resten eines Lacküberzuges, Eisenteile fleckig. Länge 112 cm.

FRANKREICH 19. JAHRHUNDERT

Los Nr.4402
Pallasch M 1896 für Offiziere
der Linienkavallerie. Tief gekehlte Rückenklinge, auf dem Rücken "Sabre d'Officier de Cavalerie Ml 1896 - 1re Taille - Manufacture nationale d'armes de Chatellerault 1911". Tombakgefäß mit symmetrischem Korb, Lorbeerdekor, Horngriff mit Drahtwicklung. Stahlscheide mit einem Tragering. Länge 111 cm. Vgl. J. Lhoste, Nr. 991.

Zustand: II Limit: 200 EURO
Zuschlag 210 EURO

FRANKREICH 19. JAHRHUNDERT

Los Nr.4403
Pallasch,
unbekanntes Modell. Zweischneidige Klinge mit doppelter Kehlung und Zug. Stahlkorbgefäß, klappbares Quartstichblatt. Beingriff mit Drahtwicklung. Im Korb zwei silberne Sterne. Stahlscheide mit zwei Trageringen. Teils rostnarbig. Länge 100 cm.

Zustand: II- Limit: 250 EURO
Zuschlag 420 EURO

FRANKREICH 19. JAHRHUNDERT

Los Nr.4404
der leichten Kavallerie. Gekehlte Klinge, auf dem Rücken "Manufacture de Solingen KS & C". Messingbügelgefäß mit Abnahmemarken, belederte Hilze mit Fehlstellen. Blanke Eisenscheide mit zwei beweglichen Trageringen, zaponiert. Länge 102 cm.

Zustand: II- Limit: 300 EURO
Zuschlag 460 EURO

FRANKREICH 19. JAHRHUNDERT

Los Nr.4405
Säbel M 1822 für Offiziere
der Kavallerie. Klinge à la Montmorency, auf dem Rücken "Coulaux Frères Klingenthal". Klinge fleckig, teils Rostnarben. Tombakgefäß mit drei Spangen, Floraldekor, beschädigter Rochenhautgriff. Länge 113 cm. Dazu Säbel M 1822 für Mannschaften der Kavallerie. Klinge à la Montmorency, auf dem Rücken "Manufre Rale de Klingenthal". Klinge fleckig Tombakgefäß mit drei Spangen, Stichblatt hinten verkürzt, ergänzter Ledergriff. Länge 112 cm.

Zustand: II- Limit: 150 EURO
Zuschlag 170 EURO

FRANKREICH 19. JAHRHUNDERT

Los Nr.4406
Säbel M 1822 für Mannschaften
der Kavallerie. Klinge à la Montmorency, auf dem Rücken "Mre d'Armes de Chatt - 9bre 1875 - Cavrie=lre=Mle 1822". Klinge zaponiert, Abnahmestempel. Tombakgefäß mit zwei Spangen, Abnahmestempel, Ledergriff. Nummerngleiche Stahlscheide, zaponiert. Länge 107 cm.

Zustand: II Limit: 200 EURO
Zuschlag 230 EURO

FRANKREICH 19. JAHRHUNDERT

Los Nr.4407
Säbel M 1822 für Mannschaften
der leichten Kavallerie. Steckrückenklinge mit Abnahmemarken. Messingkorbgefäß, Lederhilze ergänzt. Länge 106 cm.

Zustand: II- Limit: 150 EURO
Zuschlag 240 EURO

FRANKREICH 19. JAHRHUNDERT

Los Nr.4408
Kavalleriesäbel M 1822.
Leicht gekrümmte Klinge à la Montmorency, auf dem Klingenrücken Herstellerbezeichnung "Chatellerault" und Modellbezeichnung. Messingbügelgefäß, belederte Hilze mit Messingdrahtwicklung. Eiserne Scheide mit einem beweglichen Tragering. Klinge geschliffen, Scheide etwas fleckig. Länge 110 cm.

Zustand: II- Limit: 350 EURO
Zuschlag 550 EURO

FRANKREICH 19. JAHRHUNDERT

Los Nr.4409
Löwenkopfsäbel für Offiziere,
Mitte 19. Jhdt. Leicht gekrümmte, geätzte Klinge. Unter den Mitteleisen terzseitig Herstellerbezeichnung "Wm. Bollinger Schwertfeger" und quartseitig Adresse "in der Königsstraße No. 46 Berlin". Messingbügelgefäß, auf den Mitteleisen Medusenhäupter, Griffkappe in Form eines Löwenkopfes, belederte, drahtumwickelte Hilze. Klinge leicht fleckig, Gefäß etwas verbogen, Hilze mit kleiner Fehlstelle. Länge 99 cm.

Zustand: II-III Limit: 200 EURO
Zuschlag 570 EURO

FRANKREICH 19. JAHRHUNDERT

Los Nr.4410
Zwei Blankwaffen.
Kavalleriesäbel M an IX. Klinge fleckig und etwas narbig, Herstellerbezeichnung "Solingen K.S. & C". Messingbügelgefäß, nachträglich lackierte Hilze (Fehlstellen). Alle Teile zaponiert. Länge 102 cm. Beamtendegen, aus alten Teilen zusammengestellt. Klinge etwas verputzt, Gefäß berieben. Lederscheide mit Messingbeschlägen nicht zugehörig. Länge 94 cm.

Zustand: III/II-III Limit: 400 EURO

FRANKREICH 19. JAHRHUNDERT

Los Nr.4411
Sabre de Sapeur de la Garde Imperiale.
Leicht geschwungene, gekehlte Klinge mit Sägerücken, am Ansatz terzseitig mit Abnahmestempeln. Klingenrücken mit Herstellerbezeichnung "Klingenthal". Reliefiertes Messinggefäß mit Spuren von Vergoldung, Parierstangen mit Löwenköpfen, Knauf in Form eines Adlerkopfes. Lederscheide mit Messingbeschlägen. Länge 91 cm.
Seltene Variante dieser Waffe mit Sägerückenklinge. Ein vergleichbares Exemplar befindet sich im Musée de l'Empéri.

Zustand: II- Limit: 2000 EURO
Zuschlag 3000 EURO

FRANKREICH 19. JAHRHUNDERT

Los Nr.4412
Zwei Faschinenmesser M 1831 für Mannschaften
der Fußtruppen. Gegratete Schwertklinge, auf dem Klingenansatz Herstellerzeichen "Talabot Fs Paris" und Abnahmestempel. Messinggriff mit Parierstange einteilig, auf den Parierstangen jeweils Waffennummer. Länge 63 cm.

Zustand: II Limit: 250 EURO
Zuschlag 250 EURO

FRANKREICH 19. JAHRHUNDERT

Los Nr.4413
Drei Blankwaffen.
Faschinenmesser M 1831, Yatagan M 1866 mit Scheide, bayerisches Faschinenmesser. Alle Waffen beschädigt.

Zustand: III Limit: 50 EURO
Zuschlag 130 EURO

FRANKREICH 19. JAHRHUNDERT

Los Nr.4414
Degen eines Militär-Justizoffiziers
der Gendarmerie, 3. Republik. Zweischneidige Degenklinge mit zwei Zügen. Vergoldetes Bügelgefäß, quartseitig Klappstichblatt, auf dem Terzstichblatt Liktorenbündel und Fahnen. Messinggriff. Portepee. Lederscheide mit Messingbeschlägen, Mundblech fehlt. Länge 96 cm. Vgl. J. Lhoste, Nr. 516.

Zustand: II Limit: 200 EURO

FRANKREICH 19. JAHRHUNDERT

Los Nr.4415
Degen für Konteradmirale,
3. Republik. Schmale Dreikantklinge mit Zierätzung und Vergoldung, rostig. Vergoldetes Gefäß, auf dem Stichblatt Anker mit Fahnen und zwei silbernen Sternen, Horngriff. Quartseitiges Stichblatt klappbar. Beschädigte Lederscheide mit vergoldeten Beschlägen. Länge 94 cm. Vgl. J. Lhoste, Nr. 659. Dazu Säbel für Marineoffiziere, 3. Republik. Steckrückenklinge mit Schör. Reich ornamentiertes, vergoldetes Gefäß, Horngriff, Knauf fehlt. Länge 82 cm.

Zustand: II- Limit: 380 EURO
Zuschlag 380 EURO

FRANKREICH 19. JAHRHUNDERT

Los Nr.4416
Säbel M 1853/70 für Marineoffiziere.
Gekehlte Rückenklinge mit Zug und angedeutetem Schör, auf dem Rücken bezeichnet "Coulaux & Cie. Klingenthal". Klinge fleckig. Vergoldetes, reich ornamentiertes Bronzegefäß, Horngriff, Portepee. Beschädigte Lederscheide mit reich ornamentierten, vergoldeten Bronzebeschlägen. Länge 89 cm. Degen für Marineoffiziere, 3. Republik. Rhombische Degenklinge. Vergoldetes Degengefäß mit quartseitigem Klappstichblatt, Horngriff. Länge 97 cm, Vgl. J. Lhoste, Nr. 660.

Zustand: II,II- Limit: 350 EURO

FRANKREICH 19. JAHRHUNDERT

Los Nr.4417
Entermesser M 1833.
Einseitig fleckige Klinge mit beidseitig etwas beriebenem, geätztem Anker. Auf dem Klingenrücken Herstellerbezeichnung "Chatellerault Mai 1842". Schwarz lackiertes Eisengefäß mit seitlich späterer Niete. Lederscheide mit glatten Messingbeschlägen. Länge 84 cm.

Zuschlag 450 EURO

FRANKREICH 19. JAHRHUNDERT

Los Nr.4418
Entermesser M 1833.
Gekehlte Rückenklinge, auf beiden Seiten gravierter Anker (teils verschliffen), auf dem Rücken "Manufre Rale de Chatellerault 8bre 18(?)". Schwarz lackiertes Eisengefäß und Holzgriff. Lederscheide mit Messingbeschlägen. Klinge rostnarbig. Länge 82 cm.

Zustand: II- Limit: 300 EURO
Zuschlag 300 EURO

FRANKREICH 19. JAHRHUNDERT

Los Nr.4419
Galadegen
aus der Regierungszeit Napoleons III. (1852 - 1871). Zweischneidige, beidseitig etwa hälftig gekehlte Stichklinge. Parierstange und Knauf aus vergoldetem Messing mit seitlicher Athene- bzw. Löwenköpfen. Spiralförmig geschnitzter Ebenholzgriff mit feiner Kordeldrahtwicklung. Lederbezogene Holzscheide mit (teilweise beriebenen) vergoldeten Messingbeschlägen. Länge 94,5 cm.

Zustand: II- Limit: 850 EURO

FRANKREICH 19. JAHRHUNDERT

Los Nr.4420
Spielzeuggewehr,
ähnlich dem Chassepot-Gewehr M 1866. Schlossteile beweglich. Leichte Altersspuren, eine Schraube fehlt. Länge 81 cm. Dazu ein Pallasch, ähnlich dem deutschen M 1880. Alters- und Gebrauchsspuren. Länge 79 cm.

Zustand: II-/III Limit: 300 EURO

FRANKREICH 19. JAHRHUNDERT

Los Nr.4421
Portrait eines Offiziers,
2. Kaiserreich. Öl auf Leinwand, unsigniert. Offizier der Voltigeurs der Leibgarde des Kaiserregiments im Waffenrock mit Schulterstücken und Auszeichnungen: Frankreich, Orden der Ehrenlegion, Kommandeurkreuz. Türkei, Medjidje-Orden. Frankreich, Medaille für den Feldzug in Italien. Savoyen, Ritterkreuz des Militärverdienstordens. Großbritannien, Feldzugsmedaille Krim. Italien, Tapferkeitsmedaille. Beschädigter Goldstuckrahmen. Bildmaße 76 x 60 cm, gerahmt 94 x 80 cm.

Zustand: II- Limit: 2000 EURO

FRANKREICH 19. JAHRHUNDERT

Los Nr.4422
Darstellung eines Offiziers Napoleons I.,
1. Hälfte 19. Jhdt. Hinter Glas gemalt. Offizier in voller Uniform mit Zweispitz und Orden der Ehrenlegion. Glas in der Mitte zweimal gesprungen. Rahmenmaße 52 x 42 cm.

Zustand: III Limit: 300 EURO

FRANKREICH 19. JAHRHUNDERT

Los Nr.4423
"Infanteristen am Lagerfeuer",
datiert 1881. Öl auf Leinwand. Drei Soldaten beim Kochen einer Mahlzeit. Unten links bezeichnet "E.D." und Datierung "1881". In vergoldetem Stuckrahmen, bestoßen, berieben und repariert. Bildmaße 42,5 x 53,5 cm, Maße gerahmt 55,5 x 66,5 cm.

Zustand: II- Limit: 450 EURO
Zuschlag 600 EURO

FRANKREICH 19. JAHRHUNDERT

Los Nr.4424
"Dragoner im Winter".
Öl auf Leinwand. Dragoner mit umgehängtem Mantel vor Winterlandschaft. Rechts unten unleserlich signiert. Oberfläche mit kleinen Fehlstellen, Ausbesserungen und Riss. Vergoldeter Stuckrahmen, etwas bestoßen und gelockert. Maße gerahmt 36 x 97 cm.

Zustand: II- Limit: 500 EURO
Zuschlag 700 EURO

FRANKREICH 19. JAHRHUNDERT

Los Nr.4425
"Kürassier im Winter".
Öl auf Leinwand. Kürassier mit umgehängtem Mantel vor Winterlandschaft. Rechts unten unleserlich signiert. Oberfläche mit kleinen Fehlstellen. Vergoldeter Stuckrahmen, etwas bestoßen und gelockert. Maße gerahmt 36 x 97 cm.

Zustand: II- Limit: 500 EURO
Zuschlag 700 EURO

FRANKREICH 19. JAHRHUNDERT

Los Nr.4426
"Französische Kürassiere im Krieg 1870/71".
Gemälde, Öl auf Holz, unsigniert. Zwei Kürassiere vor einem Gehöft, im Hintergrund weitere französische Soldaten. In teilvergoldetem Holzrahmen, Rahmenmaße 24 x 20,3 cm.

Zustand: II Limit: 250 EURO
Zuschlag 420 EURO

FRANKREICH 19. JAHRHUNDERT

Los Nr.4427
zurückgezogen

FRANKREICH 19. JAHRHUNDERT

Los Nr.4428
"Schlacht um die Malakow-Bastion",
19.Jhdt. Öl auf Leinwand. Darstellung der Erstürmung durch Zouaven unter Führung von General Mac-Mahon. Rahmen etwas wurmstichig. Bildmaße 45 x 56 cm. Rahmenmaße 62 x 72 cm.

Zustand: II Limit: 850 EURO
Zuschlag 4000 EURO

FRANKREICH 19. JAHRHUNDERT

Los Nr.4429
Jaques Onfroy de Breville (JOB, 1858 - 1931) - Tschakostudien.
Aquarell auf Papier. Detaillierte Studien verschiedener Tschakomodelle, jeweils mit Anmerkungen in Bleistift, unten rechts signiert. Blatt gefaltet, mit einigen Knicken und leicht fleckig. In Passepartout und verglastem Leistenrahmen. Maße gerahmt 27,5 x 32 cm.

Zustand: II- Limit: 650 EURO

FRANKREICH 19. JAHRHUNDERT

Los Nr.4430
Seidenstickbild
zur Erinnerung an den Boxeraufstand. Zentral der deutsche Adler unter der Kaiserkrone und aufgenähter französischer China-Medaille vor den Flaggen der in den Boxeraufstand involvierten europäischen Nationen. Darüber das Motto "Dieu avec nous" (= Gott mit uns) und darunter die Bezeichnung "China 1901". In verglastem Profilrahmen. Maße gerahmt 56 x 53 cm.
Interessantes, frühes Zeugnis für die deutsch-französische Völkerverständigung.

Zustand: II Limit: 300 EURO

FRANKREICH 19. JAHRHUNDERT

Los Nr.4431
Tintenfass.
Bronze, teilweise vergoldet. Tintenfass in Form eines Pulverfasses mit verschiedenen Marineutensilien: Enterbeil, Schusswaffen, Plattingshut, Anker etc. Höhe 10 cm.

Zustand: II Limit: 950 EURO

FRANKREICH 19. JAHRHUNDERT

Los Nr.4432
Zwei Urkunden.
Verleihungsurkunde zur Dekoration der Garde Nationale von Paris, datiert 1816. Unter Glas, gefaltet und leicht fleckig. Verleihungsurkunde zum Ritterkreuz der Ehrenlegion, datiert 1819. Gefaltet, mit Knicken und fleckig, kleine Risse, Siegel fehlt. Maße jeweils 50 x 40 cm.

Zustand: II-/III Limit: 200 EURO

FRANKREICH 20. JAHRHUNDERT

Los Nr.4433
General Viktor d'Urbal (1858 - 1943) - Helm M 1913 für Offiziere der Kavallerie,
so von ihm getragen nach der Ernennung zum Divisionsgeneral und Kommandeur der 7. Kavallerie-Division am 30. August 1914 und bis zur Übernahme des Kommandos über das 33. Armeekorps am 20. September 1914. Vernickelte Glocke, vergoldete Beschläge, schwarzer Rosshaarschweif, auf dem Stirnbeschlag drei silberne Rangsterne und Querbalken für Kommandeure. Kpl. mit ledernem Innenfutter (etwas beschädigt). Dazu der extrem seltene, lichtblaue Überzug (stärkere Mottenschäden), ebenfalls mit drei Rangsternen und Kommandeursbalken.
Provenienz: Collection André Thelot. Der Nackenschirm entsprechend beschriftet, anhängender Sammlungsnachweis mit Schilderung der Schenkung des Helms durch den General an André Thelot.
Viktor d'Urbal Kommandeur der 8. und 10. Armee im Ersten Weltkrieg, Träger des Großkreuzes der Ehrenlegion, sein Grab befindet sich im Invalidendom.

Zustand: II- Limit: 2000 EURO
Zuschlag 17000 EURO

FRANKREICH 20. JAHRHUNDERT

Los Nr.4434
Dragonerhelm M 1872,
vernickelte Eisenglocke mit Beschlägen aus Messing. Runde Schuppenkettenglieder. Schwarzer Rosshaarschweif, roter Federstutz. Lederfutter. Rückseitige Herstellermarke von "Franck & Fils Aubervilliers".

Zustand: II Limit: 300 EURO
Zuschlag 700 EURO

FRANKREICH 20. JAHRHUNDERT

Los Nr.4435
Helm M 1874 für Offiziere
der Dragoner. Neusilberne Glocke mit Beschlägen aus Messing. Schuppenkettenglieder in Form von Lorbeerblättern. Schwarzer Rosshaarschweif, roter Federstutz.

Zustand: II Limit: 750 EURO
Zuschlag 750 EURO

FRANKREICH 20. JAHRHUNDERT

Los Nr.4436
Helm M 1913 für Mannschaften
der Gendarmerie nationale à cheval. Tombakglocke mit neusilbernen, reliefierten Beschlägen. Auf dem Hinterschirm Herstellerstempel "Franck & ses Fils". Schwarzer Rosshaarkamm und Schweif. Schuppenketten an Löwenkopfrosetten. Lederfutter separat beiliegend.

Zustand: II Limit: 500 EURO
Zuschlag 550 EURO

FRANKREICH 20. JAHRHUNDERT

Los Nr.4437
Zweispitz für Unteroffiziere
der persönlichen Leibgarde von Marshall Petain, aus seiner Zeit als Präsident der Vichyregierung. Schwarzer Stoff mit dunkelbrauner Borte. Ausgeblichene Tricolore-Kokarde. Silbernes Band mit Knopf der Garde Personnelle. Schwarzes Futter mit Lederband gefasst und Herstellermarke von André Berthet.
Die persönliche Leibgarde von Marshall Petain bestand aus 600 Gendarmen.

Zustand: II- Limit: 200 EURO
Zuschlag 200 EURO

FRANKREICH 20. JAHRHUNDERT

Los Nr.4438
Tschako für Mannschaften
der Garde Républicaine, Paris. Mit schwarzem Tuch bezogener Pappkorpus, Deckel und Schirm aus Leder, dieser mit Messingeinfassung. Geprägtes Messingemblem mit dem Wappen von Paris, darüber Blechkokarde. Lederfutter.

Zustand: II Limit: 200 EURO
Zuschlag 320 EURO

FRANKREICH 20. JAHRHUNDERT

Los Nr.4439
Zweispitz für Ingenieure der Ponts et Chaussées,
Schwarzer Filz, schwarzer Straußenfederbesatz. Bestickte, goldverzierte Agraffe mit goldenem Knopf, darunter cocarde tricolor. Rotes Futter mit Herstellermarke.

Zustand: II Limit: 150 EURO
Zuschlag 270 EURO

FRANKREICH 20. JAHRHUNDERT

Los Nr.4440
Schirmmütze des Generals der Luftstreitkräfte de Goys,
Trageweise um 1935. Dunkelblauer Deckel mit goldener, gestickter Schwinge und fünf silbernen Rangsternen, der schwarze Bund mit goldener Eichenlaubstickerei. Inliegend Sammlungsnachweis "Collection Thelot".

Zuschlag 1350 EURO

FRANKREICH 20. JAHRHUNDERT

Los Nr.4441
Drei Stahlhelme der Armée de l'Air.
Adrian M 1915, graue Lackierung, farbig lackiertes Emblem, Sturmriemen, beschädigtes Futter. Flak-Helm M 1937 mit Emblem Armée de l'Air, Futter, rostnarbig. Helm M 1945, blaugrauer Anstrich, Futter und Sturmriemen.

Zustand: II Limit: 300 EURO
Zuschlag 400 EURO

FRANKREICH 20. JAHRHUNDERT

Los Nr.4442
Fünf Stahlhelme Adrian.
Je ein Helm M 1915 für Infanterie, horizontblau, für Sanitätstruppe, horizontblau, für Artillerie, Futter und Sturmriemen beschädigt, horizontblau. Helm M 1926 für Marineinfanterie (rundes Emblem), mit Futter und Sturmriemen, khakifarben. Helm M 1926 für Spahis, Tirailleurs Algériens, mit Futter und Sturmriemen, grün.

Zustand: II- Limit: 280 EURO
Zuschlag 320 EURO

FRANKREICH 20. JAHRHUNDERT

Los Nr.4443
Fünf Stahlhelme.
Helm M 1915 für Infanterie, olivfarben, für Chasseurs, blaugrau, Sanitätsoffizier, blaugrau. Helm M 1926 für Genietruppen. Helm M 1936 für Flugabwehr, olivfarben. Alle Helme mit Futter und Sturmriemen, teils leicht beschädigt.

Zustand: II/II- Limit: 250 EURO
Zuschlag 520 EURO

FRANKREICH 20. JAHRHUNDERT

Los Nr.4444
Fünf Stahlhelme.
Helm M 1926 für Infanterie, olivfarben, für Tirailleurs d'Afrique, olivfarben, Sanitätstruppe, olivfarben. Helm M 1936 für Flugabwehr, olivfarben. Helm M 1939 für Marineartillerie. Alle Helme mit Futter und Sturmriemen, teils leicht beschädigt.

Zuschlag 260 EURO

FRANKREICH 20. JAHRHUNDERT

Los Nr.4445
Sechs Stahlhelme.
Helm M 1926 für Infanterie, olivfarben, für Artillerie (rundes Emblem), olivfarben, Infanterieoffizier, sandfarben. Helm M 1936 für Flugabwehr, blaugrau. Alle Helme mit Futter und Sturmriemen, teils leicht beschädigt. Helm M 1939 für Marineartillerie, rostnarbig ohne Futter. Helm M 1926 für Luftschutz DP, olivfarben, teils weiß gestrichen, ohne Futter.

Zuschlag 250 EURO

FRANKREICH 20. JAHRHUNDERT

Los Nr.4446
Sechs Stahlhelme.
Helm M 1926 für Genietruppen, olivfarben, der Ecole Spéciale Militaire, olivfarben, zwei Luftschutzhelme DP einer teils weiß gestrichen. Ein Helm mit Emblem der französischen Miliz (Kopie?). Helm M 1936 für Flugabwehr, blaugrau. Alle Helme mit Futter und Sturmriemen, teils leicht beschädigt.

Zustand: II,II- Limit: 250 EURO
Zuschlag 250 EURO

FRANKREICH 20. JAHRHUNDERT

Los Nr.4447
Kürass und Rücken M 1872 für Offiziere
der Kürassiere. Stahl mit rotem Futter. Rücken mit belederten Schuppenketten an Löwenköpfen. Ledergürtel auf rechter Seite gebrochen.

Zustand: II- Limit: 500 EURO
Zuschlag 1300 EURO

FRANKREICH 20. JAHRHUNDERT

Los Nr.4448
Attila eines Generals,
ca. 1890 - 1919, schwarzes Wolltuch mit roter Verschnürung. Jeweils zwei Sterne über den Ärmelaufschlägen. Einstecktaschen auf beiden Brusthälften. Schwarzes Futter mit zwei Innentaschen. In einer das Trägeretikett "Lamy" und "1909". Auf der Vorderseite fleckig und ein kleines Loch.

Zustand: II Limit: 600 EURO

FRANKREICH 20. JAHRHUNDERT

Los Nr.4449
Waffenrock M 1931 eines Generalintendanten.
Schwarzes Tuch mit gold besticktem, schwarzem Samtkragen und Ärmelaufschlägen, Epaulettenpassanten. Neun vergoldete Knöpfe für Generalintendanten. Zwei goldene Sterne über den Ärmelaufschlägen. Schwarzes Futter. Tragespuren und geringfügige Mottenschäden.

Zustand: II Limit: 800 EURO
Zuschlag 2700 EURO

FRANKREICH 20. JAHRHUNDERT

Los Nr.4450
Uniformensemble eines Leutnants (Sous-Lieutenant)
der Fremdenlegion, Trageweise 1900 - 1914. Tiefdunkelblauer Rock, vergoldete Knöpfe nach spezieller Vorschrift. Epaulett und Konterepaulett leicht gedunkelt. Dazu rote Hosen mit schwarzen Galons. Schöne, farbfrische Erhaltung, Hose mit leichten Florschäden.

Zustand: II Limit: 560 EURO

FRANKREICH 20. JAHRHUNDERT

Los Nr.4451
Uniformensemble für einen Unteroffizier
im 30. Regiment der Chasseurs Alpins. Baskenmütze mit aufgenähtem, gesticktem Emblem. Rock aus dunkelblauem Tuch, Ärmel mit Rangwinkeln und Dienstaltersabzeichen. Unterschiedlich starke Trage- und Fraßspuren.

Zustand: III+ Limit: 250 EURO
Zuschlag 250 EURO

FRANKREICH 20. JAHRHUNDERT

Los Nr.4452
Uniformensemble für einen Leutnant
der Artillerie, Erster Weltkrieg. Képi und Mantel aus horizontblauem Tuch. Dazu ein Zweidornkoppel sowie ein Paar Stiefel. Alle Teile mit Alters- und Gebrauchsspuren.

Zustand: II-III Limit: 360 EURO

FRANKREICH 20. JAHRHUNDERT

Los Nr.4453
Uniform der Police Nationale
(Officier de Paix, zweiter Klasse), 1941 - 1944. Jacke und Hose aus schwarzem Tuch. Blaue Kragenspiegel mit silbergesticktem Fascienemblem, silberfarbene Knöpfe mit Emblem. Die Hose mit blauen Lampassen. Dazu ein Stahlhelm M 15 "Adrian", wohl für Militärgeistliche, die Spuren für das fehlende Kreuz erkennbar, sowie eine Sammleranfertigung eines Uniformrockes und Helmes der Milice Francaise, Franc-Garde 1940 - 1944. Stahlhelm Modell "Adrian" mit schwarzer Lackierung, aufgemaltem Emblem, Jacke (leichte Mottenschäden) aus dunkelblauem Tuch, auf der Brusttasche aufgenähtes, silbergesticktes Emblem der Milice Francaise. Kragenspiegel mit aufgesteckten Metallemblemen.

Zustand: II- Limit: 260 EURO

FRANKREICH 20. JAHRHUNDERT

Los Nr.4454
Diplomatenuniform
unbekannter Verwendung. Schwarzes Tuch mit Goldstickerei (Lorbeer), vergoldete Knöpfe mit gekrönter Chiffre "GR". Dazu die lange Hose mit Goldlampassen. Schneideretikett "Bertier, Paris". Dazu eine österreichische Offizierskappe.

Zustand: II Limit: 600 EURO

FRANKREICH 20. JAHRHUNDERT

Los Nr.4455
Pallasch M 1923 für Offiziere
der Kavallerie. Gekehlte Rückenklinge, auf dem Rücken "Coulaux & C. Klingenthal France". Tombakgefäß mit quartseitig zwei und terzseitig einer Spange, Lorbeerdekor, Kunststoffgriff mit leichten Absplitterungen, Drahtwicklung. Stahlscheide mit einem Tragering. Länge 107 cm. Vgl. J. Lhoste, Nr. 996.

Zustand: II Limit: 180 EURO
Zuschlag 230 EURO

FRANKREICH 20. JAHRHUNDERT

Los Nr.4456
Effektenkonvolut:
Ca. 80 gewebte, maschinen- oder handgestickte Kragenpatten, Verbands-, Rang- und Laufbahnabzeichen. Dazu Metallabzeichen für Stahlhelme bzw. Regimentsabzeichen u.v.m. Des Weiteren ca. 15 amerikanische und britische Abzeichen. Teils beschädigt.

Zustand: II/III Limit: 200 EURO
Zuschlag 240 EURO

FRANKREICH 20. JAHRHUNDERT

Los Nr.4457
Sechs Tafeln mit Verbandsabzeichen
der französischen Streitkräfte. Über 200, teilweise emaillierte Abzeichen auf Karton montiert, in beschnitzten Profilrahmen. Maße 43 x 33 bis 58 x 46 cm.

Zustand: II- Limit: 650 EURO
Zuschlag 650 EURO

FRANKREICH 20. JAHRHUNDERT

Los Nr.4458
Trompete mit Fahne
des Premier Régiment de France. Messingtrompete mit Neusilbermundstück, Hersteller Couesnon & Cie, Paris. Blaues Tuch mit weißer Franseneinfassung und umlaufender Silbertresse, auf beiden Seiten in der Mitte appliziertes Regimentsabzeichen mit golden gestickter Ziffer, Trompetenbanderol aus rot-weiß-blauer Schnur mit zwei ebensolchen Quasten. Länge 49 cm, Maße der Fahne ca. 30 x 36 cm. Banderol und eine Quaste leicht beschädigt.
Von großer Seltenheit.

Zustand: II+ Limit: 500 EURO
Zuschlag 500 EURO

FRANKREICH 20. JAHRHUNDERT

Los Nr.4459
Fanion de Compagnie der Fremdenlegion,
ca. 1970. Rote und braune Seide, bestickt mit Leitspruch "HONNEUR ET FIDELITE", rs. stilisierte Granate der Fremdenlegion und "LEGION ETRANGERE 5 EME DEMI BRIGADE". Maße 49,5 x 38 cm.

Zustand: II Limit: 450 EURO

FRANKREICH 20. JAHRHUNDERT

Los Nr.4460
Fanion des 30. Regiments der Chasseurs Alpins.
Gelber Filzstoff mit schwarzem Besatz, umlaufender Fransenrand. Fahnenspitze in Form eines Jagdhornes, anhängende Fouragère zur Medaille militaire. Insgesamt leicht fleckig, mit Fraßspuren. Maße 41 x 39 cm. In verglastem und vergoldetem Profilrahmen. Maße gerahmt 67 x 98 cm.

Zustand: II- Limit: 800 EURO

FRANKREICH 20. JAHRHUNDERT

Los Nr.4461
Fanion d'escadron de la Garde Républicaine,
ca. 1980. Rote und weiße Seide, bestickt "12E LEGION 4E ESCADRON GARDE.REPUBLICAINE", rs. gesticktes Abzeichen. Liekseitiger, grüner Lederabschluss. Maße 42 x 40 cm.

Zustand: II Limit: 350 EURO

FRANKREICH 20. JAHRHUNDERT

Los Nr.4462
Fahne der Légion Francaise des Combattants,
section de Moularès. Fahnentuch in Nationalfarben, golden gestickte Inschrift, auf der Vorderseite das silbern gestickte Emblem der LFC, an drei Seiten Goldfransen. Maße 70 x 70 cm.

Zustand: II Limit: 250 EURO
Zuschlag 250 EURO

FRANKREICH 20. JAHRHUNDERT

Los Nr.4463
Feldmarschall Hubert Lyautey (1854 - 1934) - Geschenkfoto Benito Mussolinis mit persönlicher Widmung
"A.s.e. il Maresciallo di Francia Lyautey Roma 31 gennaio 1933. XI Mussolini" in Tinte. Schwarz-weiß-Portrait, Maße 23 x 18 cm, auf Passepartout, 32 x 23 cm.
Lyautey, berühmter französischer Feldmarschall, Generalresident für Marokko und eine bekannte Persönlichkeit der Kolonialgeschichte.

Zustand: II Limit: 1500 EURO

FRANKREICH 20. JAHRHUNDERT

Los Nr.4464
Fotografie Flugfeldbewachung.
Großformatiges Foto einer Infanterieabteilung, im Hintergund abgestelltes Kampfflugzeug und Hangars. Auf Pappe verklebt, unten rechts Klebeetikett "L.A. Lantraut, Strasbourg". In Passepartout und verglastem Profilrahmen. Maße gerahmt 56 x 50 cm.

Zustand: II- Limit: 200 EURO
Zuschlag 220 EURO

FRANKREICH 20. JAHRHUNDERT

Los Nr.4465
Portrait eines Offiziers
der Kürassiere, circa 1900 - 1910. Öl auf Leinwand. Offizier in Kürassieruniform mit Helm, Säbel und Auszeichnung der Ehrenlegion. Auf Holzkonstruktion gespannt, ungerahmt. Maße 93 x 74 cm.

Zustand: II Limit: 1500 EURO
Zuschlag 2100 EURO

FRANKREICH 20. JAHRHUNDERT

Los Nr.4466
Gemälde eines Oberst
des 14. Infanterieregiments, ca. 1900 - 1910. Öl auf Leinen. Oberst in Uniform mit Schirmmütze, Säbel und Orden der Ehrenlegion. Oben rechts schwer lesbare Signatur in Rot. Maße 111 x 76 cm.

Zustand: II Limit: 1000 EURO

FRANKREICH 20. JAHRHUNDERT

Los Nr.4467
André Pommiès - Prise de Guerre.
Lederne Kartentasche mit 13 NS-Abzeichen, teilweise emailliert. Gerahmt, mit gravierter Plakette.
André Pommiès (1904 - 1972) war ein berühmter Freikorpsführer im Zweiten Weltkrieg. In Rahmen der O.R.A. (Organisation de Résistance de l'Armée) gründete Pommiès sein eigenes Freikorps "Corps Franc Pommiès", das über 3000 Mann verfügte und im Südwesten Frankreichs und später in den Vogesen gegen die Deutschen kämpfte. Vereinigt mit dem 49. IR erobern sie die Städte Eppingen und Stuttgart und nehmen später am Triumphmarsch in Berlin teil.

Zustand: II Limit: 350 EURO
Zuschlag 440 EURO

FRANKREICH 20. JAHRHUNDERT

Los Nr.4468
Dokumentenkonvolut aus dem besetzten Paris,
Frankreich 1940er und 50er Jahre. Circa 35 Dokumente bestehend aus Fotos, Ausweisen, Bekanntmachungen, Broschüren, Briefen und Urkunden: Verleihungsurkunde für das KVK 1. Klasse mit Schwertern, datiert "Paris, den 1. September 1943" mit Originalunterschrift in Tinte des Generals der Infanterie Carl-Heinrich von Stülpnagel. Maschinengeschriebener Brief mit originaler Unterschrift des letzten Wehrmachtsbefehlshabers General Dietrich von Choltitz an die Zeitung Paris Match, datiert 27.10.1952. Bekanntmachung einer Wohnungsbeschlagnahmung auf den Champs-Elysées. Opernprogramm der Organisation Todt für die "Opera-Comique" u.v.m.
Sehr seltene Zeitdokumente aus dem besetzten Paris.

Zustand: II- Limit: 800 EURO

FRANKREICH 20. JAHRHUNDERT

Los Nr.4469
Zehn Kollaborationsdokumente
der 1930er und 40er Jahre. Verschiedene maschinenschriftliche Blätter, eines vom Vorsitzenden der RNP, Marcel Déat unterzeichnet (1936).

Zustand: II Limit: 200 EURO

FRANKREICH 20. JAHRHUNDERT

Los Nr.4470
Ca. 40 Kolloborationszeitungen,
2. Weltkrieg, u.a. "Je suis partout", "Le Franciste", "La Gerbe", "l'Appel", dazu "Völkischer Beobachter" und ein Plakat von Marschall Pétain.

FRANKREICH 20. JAHRHUNDERT

Los Nr.4471
Tischaufsatz.
Leicht farbig gefasster Zinkspritzguss auf rötlich marmoriertem Holzsockel. Ein Feuerwehrmann der Pariser Feuerwehr hält einen niedersinkenden Kameraden fest, beide auf einem Dachfirst stehend, aus dem die Flammen schlagen. Im Inneren befindet sich eine rote Glühbirne, die den dramatischen Effekt der Rettungsszene steigert. Höhe 66 cm, 120 V elektrifiziert.

Zustand: II Limit: 850 EURO

FRANKREICH 20. JAHRHUNDERT

Los Nr.4472
Zwei Kartuschenvasen,
gearbeitet aus den Kartuschenhülsen des französischen 75 mm-Feldgeschützes Modell 1897. Beide Vasen aufwändig getrieben und verziert, eine Vase mit Inschrift "France 1918" und einer Rose. Höhe 31 und 34 cm.

Zustand: II Limit: 300 EURO

FRANKREICH 20. JAHRHUNDERT

Los Nr.4473
Rundfunkempfänger "Bisquit" 1944.
Portabler Rundfunkkleinempfänger in grauem Blechgehäuse, Maße 19,5 x 6 x 8,5 cm, Frequenzeinstellrad mit linearer Skala, drei Reglern, Antennen-, Batterie- und Kopfhöreranschluss. Auf der Unterseite aufgenietetes Seriennummernschild "M.C.R.I. No 20556". Seitlich ansteckbarer Quarzoszillator.

Zuschlag 360 EURO

FRANKREICH 20. JAHRHUNDERT

Los Nr.4474
Rundfunkempfangsanlage "Bisquit" 1944.
Portabler Rundfunkkleinempfänger in grauem Blechgehäuse, Maße 19,5 x 6 x 8,5 cm, Frequenzeinstellrad mit linearer Skala, drei Reglern, Antennen-, Batterie- und Kopfhöreranschluss. Auf der Unterseite aufgenietetes Seriennummernschild "M.C.R.I. No 22883". Seitlich ansteckbar vier Quarzoszillatoren für die Frequenzbereiche 150 - 1600 kHz, 2,5 - 4,5 MHz, ca. 5 - 8 MHz und 8 - 15 MHz. Dazu die in Pappe verpackte Trockenbatterie mit aufgestempeltem Fabrikationsdatum "2 Jun 1944" (Maße 19,5 x 7,5 x 6 cm) und der Kopfhörer mit Zuleitung und Stecker. Des Weiteren ein Abwurfbehälter aus verzinktem Eisenblech (Maße 20 x 24 x 24 cm) mit Pappkartoneinsatz.
Die "Bisquit"-Radioempfänger wurden für die Resistancegruppen abgeworfen um einen Empfang von Radio London zu ermöglichen über den die Widerstandsgruppen ihre verschlüsselten Befehle erhielten.

Zustand: II Limit: 800 EURO

FRANKREICH 20. JAHRHUNDERT

Los Nr.4475
Offizielles Fotoalbum
mit 56 Fotos von der Operation Rouleau des 2ème B.E.P. (2.Fallschirmschützenbataillon der Fremdenlegion) vom 29.8. - 4.9.1950. Fotos von der Landung im Chinesischen Meer, Dschungelkampf gegen kambodschanische Rebellen, Luftversorgung (mit Ju 52!). Roter Einband, Fotos 55 x 55 mm.

Zustand: II Limit: 310 EURO
Zuschlag 310 EURO

GROSSBRITANNIEN

Los Nr.4476
Pelzmütze für Mannschaften
der Royal Northumberland Fusiliers. Schwarzer Bärenpelz, frontseitig Regimentsemblem mit Motto, aus Messing geprägte Granate, links rot/weißer Haarstoß. Futter gelockert, Kammerstempel "1912".

Zustand: II Limit: 350 EURO

GROSSBRITANNIEN

Los Nr.4477
Zwei Kopfbedeckungen.
Tschapka für Mannschaften der 16th Queen's Royal Lancers. Korpus aus Filz und Leder, großes Messingemblem, Beschläge und Schuppenketten ebenfalls aus Messing, schwarzer Rosshaarbusch. Schweißband repariert, Textilfutter. Im Vorderschirm Truppenstempel. Höhe 22 cm. Helm der Duke of Lancaster's Own Yeomanry. Lackierte Helmglocke, Beschläge und Schuppenketten aus Messing, Lederfutter. Helmspitze fehlt, dazu der Rosshaarbusch. Höhe 30 cm. Beide Helme mit Alters- und Tragespuren.

Zustand: II-/III+ Limit: 450 EURO
Zuschlag 730 EURO

GROSSBRITANNIEN

Los Nr.4478
Zweispitz für einen Stabsarzt
der Royal Artillery, Trageweise um 1850. Zweispitz aus schwarzem Mohairfilz, bestickter Tressenbesatz. Goldene Agraffe mit schwarzer Kokarde an Wappenknopf. Ledernes Schweißband (gelöst) und Seidenfutter. Dazu schwarzer Hahnenfederbusch. Etwas bestoßen, Trage- und Altersspuren, eine Quaste gelöst. Im Aufbewahrungskoffer (kleine Delle) mit Resten der Lackierung, auf dem Deckel Messingplakette mit Trägernamen "G.D. Milne Esqre. Royal Artillery" sowie Befestigungsspuren einer anderen Plakette.

GROSSBRITANNIEN

Los Nr.4479
Splitterschutzmaske
des Royal Tank Corps, 1917. Stahl, außen mit dunklem Leder bezogen, Futter aus hellem Waschleder, Kettenbehang. Textiler Befestigungsriemen, eine Halterung fehlt, Futternaht teilweise gelöst. Auch an die französische Panzertruppe geliefert, erbeutete Stücke wurden auch von den Deutschen verwendet. Selten.

Zustand: II- Limit: 800 EURO
Zuschlag 800 EURO

GROSSBRITANNIEN

Los Nr.4480
Helm für Offiziere einer Yeomanry,
20. Jhdt. Zweiteilige, versilberte Glocke mit vergoldeten, teilpolierten Beschlägen, Wappenemblem mit drei Löwen und Turnierkragen. Weißer Rosshaarbusch. Lederunterlegte Schuppenketten an Tudorrosen. Lederfutter. Versilberung angelaufen.

Zustand: II Limit: 1500 EURO
Zuschlag 1500 EURO

GROSSBRITANNIEN

Los Nr.4481
Helm für Offiziere des Honourable Corps of Gentlemen at Arms.
Vergoldete Tombakglocke mit aufgelegten, vergoldeten Beschlägen in erhabener Eichenlaub- und Blattform. Vs. im Zentrum hochovales englisches Wappen mit umlaufender Devise des Hosenbandordens "Honi soit qui mal y pense" und auf silberdiamantiertem Stern. Lederunterfütterte, eichenlaubverzierte Schuppenkette (vier Glieder fehlen) mit angelenktem Löwentatzenverschluss und seitlichen Löwenkopfmaskarons. Geflammte Tülle für den weißen Schwanenfederbusch. Die Schirme mit Leder ausgeschlagen.
Prächtiger Helm von allergrößter Seltenheit. Das Honourable Corps of Gentlemen at Arms geht in seiner Tradition als persönliche Leibgarde des Monarchen auf die 1509 von Heinrich VIII. gegründeten Pensioners zurück. 1862 unter Queen Victoria in ihrer bis heute gültigen Form gegründet, bestehen sie nur aus 32 hoch dekorierten Armee- oder Marine-Offizieren und sorgen für die Sicherheit des Monarchen bei offiziellen Anlässen und Zeremonien.

Zustand: II Limit: 4900 EURO
Zuschlag 5800 EURO

GROSSBRITANNIEN

Los Nr.4482
Helm
eines Angehörigen der Haustruppen eines Maharadschas. Glocke aus schuppenförmig ausgeschnittenen Messingblechstreifen, Scheitelstück mit gegratetem Dorn. Gegossenes Messingemblem mit Chiffre "VR" und Devise des Hosenbandordens. Schuppenketten aus Messingblechstreifen. Glocke etwas eingedellt, Futter fehlt, Außenseite nachträglich(?) schwarz bemalt, Innenseite mit verklebten Textilstreifen ausgekleidet. Höhe 26 cm.

Zustand: III Limit: 280 EURO

GROSSBRITANNIEN

Los Nr.4483
State Dress eines Trompeters der Life Guards.
Reitkappe aus Kork mit Überzug aus dunkelblauem Samt. Rock aus rotem Samt mit reichem, goldenem Tressenbesatz, auf der Brust gestickte, bekrönte Chiffre "ERII", dunkelblaues Wollfutter. Dazu die geweißte, lederne Reithose, ein Überschnallkoppel mit Tressenbesatz und die Reitstiefel. Alle Teile mit Tragespuren.

Zustand: II- Limit: 800 EURO

GROSSBRITANNIEN

Los Nr.4484
Rock für einen Rittmeister
der 5th Inniskilling Dragoon Guards, Trageweise 1927 bis 1935. Farbfrisches Tuch mit leichten Flecken, Kragen und Aufschläge weiß, schwerer, goldener Tressenbesatz (teilweise gelöst). Weißes, stellenweise stark geschlissenes Seidenfutter. Fraßspuren und teilweise unfachmännisch repariert. Dazu eine War Medal 1914 - 18.

Zuschlag 700 EURO

GROSSBRITANNIEN

Los Nr.4485
Uniformensemble für einen Sergeanten
der Royal Horse Artillery. Dolman und Reithose aus dunkelblauem Tuch mit goldenem bzw. rotem Besatz. Am rechten Ärmel Rangwinkel bzw. diverse Tätigkeitsabzeichen. Dazu die Fangschnur für die Pelzmütze. Schöne, farbfrische Erhaltung.

Zustand: II Limit: 450 EURO
Zuschlag 450 EURO

GROSSBRITANNIEN

Los Nr.4486
Kartuschkasten für Offiziere.
Silberner Deckel mit feiner, floraler Randgravur, aufgelegte, vergoldete Chiffre "VR". Lederkorpus mit Silberdrahtstickerei und silbernen Beschlägen. Leichte Tragespuren. Maße 19 x 6,5 x 3 cm.

Zustand: II Limit: 600 EURO

GROSSBRITANNIEN

Los Nr.4487
Koppel für Offiziere
der Royal Engineers, Regierungszeit Georgs V. (1910 - 1936). Rötliches Leder mit schwerer Metalldrahtstickerei. Vergoldete Schließe mit aufgelegter, versilberter Chiffre. Tragespuren.

Zustand: II- Limit: 180 EURO

GROSSBRITANNIEN

Los Nr.4488
Sporran für Mannschaften
des London Scottish Regiment, 19./20. Jhdt. Braune Ledertasche, Vorderseite mit aufgelegtem Regimentswappen, grauem Besatz aus Pferdehaar sowie zwei schwarzen Quasten aus dem selben Material. Länge 45 cm.

Zustand: II Limit: 150 EURO

GROSSBRITANNIEN

Los Nr.4489
Textilabzeichen
des Royal Naval Air Service bzw. der Royal Air Force, auf grünen Stoff aufgenäht. Mützen- sowie paarige Ärmel- und Kragenabzeichen, Abzeichen für Flugzeugmechaniker. Mottig.

Zustand: II Limit: 250 EURO
Zuschlag 250 EURO

GROSSBRITANNIEN

Los Nr.4490
Prunkvoller Geschenksäbel für Charles Buxton (1823 - 1871) mit Elfenbeingriff und zwei Scheiden in Kasten,
um 1860. Damastrückenklinge mit zweischneidiger Pandurenspitze, im vorderen Drittel reicher, geätzter Trophäen- und Rankendekor mit überwiegend erhaltener Vergoldung. An der Fehlschärfe geätzte Marke "Proved" sowie zwei Stempel "B" mit Krone bzw. Stern, der Rücken signiert "A. Herovard - Worgard & Co.". Silbervergoldetes, durchbrochenes Bügelgefäß mit geschnittenen und ziselierten Trophäen, Blüten und Blattranken sowie zwei Kanonen über Anker. Undeutliche Silberpunzen. Knauf und Griffrücken in Form eines Drachens gearbeitet, an der Parierstange allsehendes Auge. Elfenbeingriff (zwei Fehlstellen) mit Silberdrahtwicklung. Die Scheiden aus vernickeltem Stahl bzw. mit Rochenhautbezug, die durchbrochenen Beschläge en suite gefertigt und vergoldet (teils berieben). Länge 89 cm. In Nussholzkasten mit weinrotem Samtfutter, am Deckel gravierte Messingplakette "Lieut. Colonel C. Buxton M.P.". Maße 104 x 17,5 x 12 cm.
Charles Buxton, englischer Brauer, Philanthrop und von 1857 - 1871 Member of Parliament (M.P.). 1865 ließ er den Buxton Memorial Fountain in Victoria Tower Gardens errichten, um die Verdienste seines Vaters, Sir Thomas Fowell Buxton, bei der Abschaffung der Sklaverei zu würdigen.

Zustand: II Limit: 17500 EURO
Zuschlag 18000 EURO

GROSSBRITANNIEN

Los Nr.4491
Broadsword pattern 1828 für Offiziere
der Highland-Regimenter in besonderer Ausführung. Gekrümmte Steckrückenklinge mit Schör, vollflächig geätzt mit Damastmuster, pseudoarabischer Inschrift und Andreaskreuzen am Klingenansatz. Typisches großes Korbgefäß mit rotem Tuch-/Lederfutter. Fischhautbezogene Hilze mit Drahtwicklung. Eiserne Scheide mit zwei beweglichen Trageringen. Eisenteile stellenweise minimal narbig und etwas patiniert, ein Tragering ergänzt. Länge 96 cm.

Zustand: II Limit: 1200 EURO
Zuschlag 1250 EURO

GROSSBRITANNIEN

Los Nr.4492
Broadsword
der schottischen Highland-Regimenter, 19. Jhdt. Beidseitig doppelt gekehlte (ergänzte?) Rückenklinge. Wuchtiges, eisernes (etwas narbiges) Korbgefäß mit Lederfutter. Silberdrahtumwickelte Fischhauthilze, auf dem eisernen Knauf graviert "44". Länge 99 cm.

Zustand: II- Limit: 280 EURO
Zuschlag 500 EURO

GROSSBRITANNIEN

Los Nr.4493
Säbel M 1803 für Offiziere
der Rifles. Beidseitig gekehlte Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze, einzelne, tiefe Scharten. Beidseitig geätzter Ranken- und Trophäendekor mit Wappenkartusche und Chiffre "GR". Durchbrochenes Messingbügelgefäß mit Chiffre "GR", darüber Jagdhorn. Fischhautbezogene Hilze mit Silberdrahtwicklung, Löwenkopfknauf. Länge 86 cm.

Zustand: II Limit: 800 EURO

GROSSBRITANNIEN

Los Nr.4494
Säbel M 1803 für Offiziere
der Rifles. Kräftig geschwungene Rückenklinge (stellenweise schartig und narbig) mit Resten ganzflächiger Zierätzung aus Ranken und Trophäenbündeln. Durchbrochenes Messinggefäß mit Chiffre "GR", darüber Zeichen einer Rifle Brigade. Fischhautbezogene Hilze mit Silberdrahtwicklung, Löwenkopfknauf. Länge 85,5 cm.

GROSSBRITANNIEN

Los Nr.4495
Säbel M 1803 für Offiziere
der Infanterie. Beidseitig gekehlte Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze. Die obere Klingenhälfte mit geätzter Wappenkartusche und Chiffre "GR" zwischen Ranken und Trophäen. Durchbrochenes Messingbügelgefäß mit Chiffre "GR". Fischhautbezogene Hilze mit Silberdrahtwicklung, Löwenkopfknauf. Länge 96 cm.

Zustand: II- Limit: 700 EURO

GROSSBRITANNIEN

Los Nr.4496
Säbel M 1803 für Offiziere
der Infanterie. Stark gekrümmte Rückenklinge, die obere Hälfte gebläut mit Zierätzung aus Trophäenbündeln und Ranken, dazwischen bekrönte Chiffre "GR" und Wappenkartusche. Am Klingenansatz Reste von Vergoldung. Durchbrochenes Messinggefäß mit Chiffre "GR". Elfenbeinhilze mit Silberdrahtwicklung, Löwenkopfknauf. Länge 84,5 cm.

Zustand: II Limit: 900 EURO
Zuschlag 1250 EURO

GROSSBRITANNIEN

Los Nr.4497
Säbel M 1803 für Offiziere
der Infanterie. Kräftige Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze (stellenweise narbig). Die obere Hälfte mit geätzter Wappenkartusche und Chiffre "GR" zwischen Ranken und Trophäenbündeln auf gebläutem Grund. Durchbrochenes Messingbügelgefäß mit Resten von Vergoldung und Chiffre "GR". Fischhautbezogene Hilze mit Silberdrahtwicklung, Löwenkopfknauf. Länge 84,5 cm.

Zustand: II- Limit: 900 EURO
Zuschlag 1500 EURO

GROSSBRITANNIEN

Los Nr.4498
Säbel M 1803 für Offiziere
der Infanterie. Beidseitig gekehlte Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze (stellenweise nachgeschliffen). Im oberen Drittel Zierätzung mit Trophäenbündeln zwischen Sonne, Mond und Türkenkopf, Reste von Bläuung. Durchbrochenes Messingbügelgefäß mit Chiffre "GR", Reste von Vergoldung. Fischhautbezogene Hilze mit Messingdrahtwicklung, Löwenkopfknauf. Länge 99 cm.

Zustand: II- Limit: 800 EURO

GROSSBRITANNIEN

Los Nr.4499
Kavalleriedegen pattern 1908.
Schmale Rückenklinge mit Zug, Hersteller "Wilkinson". Stahlblechgefäß, etwas verbogen, mit diversen Truppenstempeln, rötliche Kautschukhilze (beschädigt). Stahlscheide mit doppeltem Tragering, ebenfalls mehrfach gestempelt. Länge 112 cm.

Zustand: II- Limit: 200 EURO
Zuschlag 240 EURO

GROSSBRITANNIEN

Los Nr.4500
Kavalleriepallasch pattern 1908.
Schmale Rückenklinge mit Zug, mehrere Abnahmemarken. Stahlblechgefäß, schwarz lackiert, Abnahmemarke und Truppenstempel "5.12.19H 271". Gewaffelter Griff. Stahlscheide mit doppeltem Tragering. Länge 110 cm.

Zustand: II Limit: 200 EURO
Zuschlag 256 EURO

GROSSBRITANNIEN

Los Nr.4501
Silbermontierter Prunksäbel eines Generals
der Artillerie um 1800. Leicht gekrümmte, beidseitig gekehlte Rückenklinge. Die oberen zwei Drittel mit reicher, in Resten vergoldeter Zierätzung auf gebläutem Grund. Terzseitig bekrönte Chiffre "GR" über Britannia und Monogramm "LM", quartseitig Trophäenbündel und britisches Wappen mit Motto über Monogramm "GL". Am Klingenansatz bezeichnet "Warranted". Reich profilierte, silberne Parierstange mit Trophäendekor. Griff aus Ebenholz mit Silberdrahtwicklung und reich profilierter Griffschiene, der Knauf mit Trophäenbündel und gekreuzten Kanonen. Länge 93,5 cm.

Zustand: II Limit: 4000 EURO
Zuschlag 4200 EURO

GROSSBRITANNIEN

Los Nr.4502
Säbel pattern 1857
für Offiziere der Royal Engineers. Verchromte Rückenklinge mit Zierätzung "Engineer Volunteers" und Chiffre "VR", Hersteller H. Browne, Proofmark. Messingkorbgefäß mit Floralranken, Rochenhauthilze. Messingscheide mit zwei Trageringen. Länge 97 cm.

Zustand: II Limit: 200 EURO
Zuschlag 550 EURO

GROSSBRITANNIEN

Los Nr.4503
Marineoffizierssäbel pattern 1827.
Gekehlte Rückenklinge, Hersteller Wilkinson, Proofmark, Seriennr. "56570", Zierätzung, etwas rostnarbig. Messinggefäß, Löwenkopfgriff, Rochenhauthilze. Länge 95 cm.

Zustand: II- Limit: 100 EURO
Zuschlag 120 EURO

GROSSBRITANNIEN

Los Nr.4504
Säbel M 1822 für Offiziere
der Queens Own Rifles of Canada. Vernickelte, beidseitig gekehlte Rückenklinge. Beidseitig geätzter Dekor mit Chiffre "ERII" und Regimentsbezeichnung. Hersteller Hörster in Solingen. Vernickeltes Bügelgefäß mit Regimentszeichen. Fischhautbezogene Hilze mit Silberdrahtwicklung. Anhängendes Portepee. Vernickelte Stahlscheide mit zwei Trageringen. Länge 100 cm.

Zustand: I-II Limit: 200 EURO
Zuschlag 200 EURO

GROSSBRITANNIEN

Los Nr.4505
Säbel für Offiziere
des 2nd West India Regiments. Leicht geschwungene Keilklinge. Messinggefäß à la Mameluke, fein reliefierte Parierstange mit der englischen Königskrone auf dem Mitteleisen, Löwenkopfknauf, doppelte Schlagkette. Messingscheide mit zwei beweglichen Trageringen. Punzierte Bezeichnung "2nd W.India". Länge 84 cm.
Das 2nd West India Regiment wurde bereits 1795 als Sir William Myer's Regiment of Foot in the West Indies gegründet und kämpfte auf verschiedenen Westindischen Inseln sowie während der Ashanti-Kriege in Westafrika.

Zustand: II Limit: 550 EURO

GROSSBRITANNIEN

Los Nr.4506
Khukri für Mannschaften
der Gurkha Regimenter. Typisch geformte, kräftige Klinge, quartseitig Herstellerbezeichnung "Muneer Calcutta" und Jahreszahl "1942". Vernietete Holzgriffschalen. Lederbezogene Holzscheide mit Messingortblech, im Mundbereich mehrfach gestempelt, Sicherungslasche fehlt. Alters- und Gebrauchsspuren. Länge 50 cm.

Zustand: II- Limit: 350 EURO

GROSSBRITANNIEN

Los Nr.4507
Zwei Bajonette.
East India Company Sappers and Miners Bayonet, auf dem Klingenrücken Herstellerstempel "Deakin". Länge 70 cm. Baker Sword Bayonet, pattern 1801. Klinge etwas narbig, Griff mit Feilspuren, Scheidenbeschläge lose. Länge 75 cm.

Zustand: II- Limit: 400 EURO

GROSSBRITANNIEN

Los Nr.4508
Faschinenmesser
der Pioniere um 1830. Keilklinge mit Sägerücken, fleckig. Messingbügelgefäß mit massivem Griff und Löwenkopfknauf. Länge 68 cm.

Zustand: II Limit: 300 EURO
Zuschlag 300 EURO

GROSSBRITANNIEN

Los Nr.4509
Fairbairn-Sykes Kampfmesser.
Gegratete Dolchklinge, Bläuung verputzt, "chequered grip" aus Messing. Auf der Parierstange Pfeilmarke. Lederscheide mit Ortblech aus Messing, Haltegummiband am Scheidenleder abgerissen. Länge 30 cm. Dazu ein Messer, flache Keilklinge, Hersteller J. Rodgers & Sons, Pfeilmarke und "1942". Aufgenietete, schwarze Kunststoffgriffschalen, Länge 42 cm.

Zustand: II Limit: 550 EURO

GROSSBRITANNIEN

Los Nr.4510
Fairbairn Sykes Kampfmesser.
Brünierte, gegratete Dolchklinge (flugrostig). Gerändeltes Messinggriffstück, Parierstange mit Abnahmestempel. Braune Lederscheide mit geschwärztem Ortblech, der Haltegummi abgerissen. Länge 29 cm.

Zustand: II Limit: 300 EURO
Zuschlag 380 EURO

GROSSBRITANNIEN

Los Nr.4511
Degen,
19. Jhdt. Gekürzte(?), beidseitig gekehlte Rückenklinge, die obere Hälfte mit geätztem Zierdekor. Gravierte und ziselierte Parierstange aus vergoldetem Messing. Hilze aus Elfenbein. Knauf in Pferdekopfform. Anhängendes Portepee. Scheide aus weiß lackiertem Leder mit gravierter Messinggarnitur. Länge 67,5 cm.

Zustand: II Limit: 150 EURO
Zuschlag 220 EURO

GROSSBRITANNIEN

Los Nr.4512
Friedrich August Prinz von Großbritannien und Irland (1763 - 1827) - Geschenksiegel mit dem Portrait des Feldmarschalls
um 1827. Rechteckiger Chalcedon mit extrem fein und tief geschnittenem Portrait. Darstellung im Profil mit Uniform und Mantel. Am Rand signiert "W. Warner.F". Kupferne Montierung mit geringen Resten von Vergoldung. Maße 28 x 25 mm.
Friedrich August Prinz von Großbritannien und Irland, Duke of York und Albany, Earl of Ulster, Herzog zu Braunschweig und Lüneburg war ab 1793 der Befehlshaber der Britisch-Hannoverschen Armee in den Niederlanden, ab 1795 Feldmarschall und Oberbefehlshaber des Britischen Heeres. Zweiter Sohn des britischen Königs Georg III und Bruder Georgs IV. Nach seinem Tode 1827 wurden Broschen und Ringe mit seinem Portrait bestellt und als Andenken innerhalb der englischen Königsfamilie verschenkt.
Wiliam Warner (gestorben 1872), betrieb sein Atelier in 10 Leigh Street und am Red Lion Square. Stellte 1827 und 1833 Portraits Friedrich Augusts an der Royal Academy in London aus.

Zustand: I- Limit: 3600 EURO

GROSSBRITANNIEN

Los Nr.4513
Queen Alexandra (1844 - 1925) - silbergefasstes Tischväschen,
französisch(?), Ende 19. Jhdt. Kristallglas, 16fach geschält, feine, ehemals vergoldete Silberfassung mit Floraldekor und blauen Emailbändern über wellenguillochiertem Grund. Undeutliche Feingehaltspunzen. Höhe 6 cm.
Beiliegender, in Tinte von der Königin beschrifteter Zettel "For dear little Marie Louise fr. Aunt Alix".
Persönliches Geschenk der Königin an ihre Nichte, Prinzessin Marie Louise of Hanover, die 1900 Prinz Maximilian von Baden heiratete.
Dazu eine Fotoportrait-Postkarte "H.M. Queen Alexandra".

Zustand: I-II Limit: 300 EURO
Zuschlag 400 EURO

GROSSBRITANNIEN

Los Nr.4514
Direct descent of the family of Mountbatten
(Battenberg), handkolorierte, genealogische Tafel des Hauses Battenberg vom 8. Jhdt. bis 1921, gefertigt von Acheson Batchelor, London, gerahmt, Rahmenmaße 44,5 x 36 cm. Dazu 14 vergoldete, kgl. portugiesische Livreeknöpfe (sechs große, acht kleine), ein versilberter Lerchenspieß mit gekröntem preußischem Adler, versilberter Rahmen (Höhe 10 cm) mit gekröntem sächsischem Wappen und Glasmedaillon für ein Miniaturportrait und Bronzemedaille (Durchmesser 70 mm) zum 10. Hochzeitsjubiläum König Alberts I. von Belgien mit Prinzessin Elisabeth in Bayern 1910. Aus deutschem Hochadelsbesitz.
Die Kinder aus der morganatischen Ehe des hessischen Prinzen Alexander mit der Gräfin Haucke erhielten den Titel "Prinz von Battenberg". Mountbatten-Windsor ist der Familienname des heutigen englischen Königshauses.

Zustand: II Limit: 200 EURO
Zuschlag 320 EURO

GROSSBRITANNIEN

Los Nr.4515
Portrait eines Offiziers der Artillerie,
Mitte 19. Jhdt. Elfenbeinminiatur, Offizier im Überrock vor Regimentsfahne, im Hintergrund ein Geschütz mit Mannschaft. In Leistenrahmen mit aufwändigen, vergoldeten, floralen Auflagen. Tafelmaße ca. 10 x 12 cm, Maße gerahmt 15,5 x 18 cm.
Außerordentlich detailliertes und fein beobachtetes Portrait.

Zustand: II Limit: 610 EURO
Zuschlag 610 EURO

GROSSBRITANNIEN

Los Nr.4516
William Minshall Birchall (1884 - 1941) - "Die 'HMS Arethusa'".
Aquarell auf Karton. Der leichte Kreuzer auf bewegter See vor bedecktem Himmel. Unten links betitelt, signiert und datiert "1914". In Passepartout und verglastem Leistenrahmen (etwas bestoßen). Maße gerahmt 43 x 33,5 cm.

Zustand: II Limit: 200 EURO
Zuschlag 220 EURO

GROSSBRITANNIEN

Los Nr.4517
"H.M.H.S. Lanfranc",
Schiffsbild des während des 1. Weltkrieges als Sanitätsschiff verwendeten Passagierschiffes, das am 17.April 1917 vor Southampton vom deutschen U-Boot UB-40 versenkt wurde. Heute ist das Wrack ein beliebtes Taucherziel. Öl auf Leinwand, unten links signiert "D.W.E. Gulman 1916", rechts bezeichnet "H.M.H.S. Lanfranc", Bildmaße 57 x 29 cm, doubliert, neu gerahmt. Wahrscheinlich eine der ganz wenigen zeitgenössischen Darstellungen des Schiffs in der Rot-Kreuz-Bemalung.

Zustand: I-II Limit: 800 EURO

GROSSBRITANNIEN

Los Nr.4518
Fred Voelckerling (1872 - ?) - Kavalleristen.
Bronze, 1920er Jahre. Englischer Offizier, sein Pferd führend, mit einem aufgesessenen Soldaten. Auf der Basis signiert und mit Gießereimarke "A. Milde u. Co. DWB". Zügel beschädigt. Länge 63 cm, Höhe 36 cm.
Voelckerling trat bereits früh in die sächsische Armee ein, verließ diese aber bald wieder, um sich ganz dem Künstlerberuf zu widmen. Neben Hunde- und Pferdedarstellungen schuf er das Reiterstandbild König Georgs von Sachsen in Döbeln und das Husarendenkmal in Grimma. Darüberhinaus unternahm er weite Reisen zu Pferd durch England, Schottland und den USA. Vgl. Thieme/Becker, Bd. XXXIV, S. 468.

Zustand: II Limit: 2500 EURO

GROSSBRITANNIEN

Los Nr.4519
Metallfigurengruppe,
Kavallerist und Highlander im Sturm, 1. Weltkrieg. Weißmetall, bronziert, patiniert. Unsigniert, auf Holzplatte, Höhe 27 cm.

Zustand: II Limit: 350 EURO

GROSSBRITANNIEN

Los Nr.4520
"Baby Stuart".
Rosenthal-Porzellanfliese nach dem berühmten Gemälde von Sir Anthonis van Dyck (1599 - 1641), rs. grüne und goldbraune Manufakturmarke sowie Betitelung "Baby Stuart" von Anton van Dyck - Pinakothek Turin". Maße ca. 19,5 x 15,5 cm, gerahmt.
Um 1635 entstand das als "The Stuart Baby" berühmte Portrait van Dycks des damals zweijährigen Prince James, Duke of York (1633 - 1701), dem zweiten Sohn von König Charles I, der 1685 als James II selbst König von England und Schottland wurde.

Zustand: I- Limit: 550 EURO

GROSSBRITANNIEN

Los Nr.4521
Drei Porzellanfiguren,
20. Jhdt. Jeweils farbig gefasstes Porzellan. Ein Offizier der Scots Guards (Säbel verbogen, Scheide ergänzt), ein Offizier der Dragoon Guards (Scheide abgebrochen), beide mit blauer Manufakturmarke Krone/"N". Dazu ein Husar im Stil des 18. Jhdts, im Boden Marke der Manufaktur Volkstedt. Höhe 29, 22 und 26 cm.

Zustand: II- Limit: 350 EURO
Zuschlag 350 EURO

GROSSBRITANNIEN

Los Nr.4522
Prunkvolle Vermeil-Zigarrenkiste,
Geschenk der Reederei Rankin, Gilmore & Co. zum 50. Betriebsjubiläum an John Rankin, 1911. Silber, vergoldet, getriebener und gravierter Floraldekor sowie zehn handbemalte Emailkartuschen. Der Deckel mit dem Reedereiwappen, flankiert von Poseidon und Triton, in den Kartuschen das Familienwappen der Rankins bzw. das Monogramm "JR". Der Korpus mit vier Füßen in Form von Meerjungfrauen und der Justitia, Fides, Felicitas und Caritas in den Ecken. Auf den Medaillons Portrait John Rankins, der Reedereischiffe "Actaeon" 1854 und "St. Theodore", der Reedereiflaggen "P.G." (für Pollok, Gilmore & Co., gegründet 1804) und "R.G." sowie der Firmengebäude in Liverpool bzw. des Anwesens von John Rankin. Meisterpunze "M & W" des englischen Hofjuweliers Mappin & Webb mit Sheffielder Feingehaltspunze aus dem Jahr 1911. Innen mit rotem Samt ausgekleidet. Ein Medaillon gechipt, aufgrund des großen Eigengewichts von rund 5 kg der Boden etwas gesunken. Maße ca. 52 x 37 x 34 cm.
John Rankin feierte am 1. September 1911 sein 50. Betriebsjubiläum und erhielt von seinen Partnern T.F. Harrison und Robert Rankin ein Silbermodell des ersten Schiffes der Reederei, der "Saint Mungo". Von den Betriebsangehörigen, Kapitänen, Offizieren und Ingenieuren wurde ihm diese wunderschöne Zigarrenkiste verehrt. Nachzulesen in John Rankin, A History of our firm 1804 - 1920, Liverpool 1921, Kopien anbei, darin auch Anekdoten zu den abgebildeten Schiffen, so wurde der Frachter "St. Theodore" 1916 von dem deutschen Hilfskreuzer SMS "Möwe" unter Korvettenkapitän Graf zu Dohna-Schlodien gekapert und zum deutschen Kaperschiff "Geier" umfunktioniert.
Bedeutendes Objekt der englischen Marinegeschichte.

Zustand: I-II Limit: 20000 EURO
Zuschlag 20000 EURO

GROSSBRITANNIEN

Los Nr.4523
Silbernes Zigarettenetui,
Geschenk des Battalion der 2/10 m. Londons an Corporal J.B. Graves anlässlich seines Box-Sieges bei den 58th London Division Novices Welter Weights - Peruwelz - Januar 1919. Auf dem Deckel gravierte Geschenkinschrift, innen vergoldet. Engl. Silbermarken. 95 x 85 mm. 83 g.

Zustand: II- Limit: 110 EURO

GROSSBRITANNIEN

Los Nr.4524
Geschenketui
des Princess Mary Christmas Fund 1914. In Resten vergoldetes Messing mit Portrait der Prinzessin auf dem Deckel. Innen Weihnachtskärtchen der Prinzessin in Kuvert und geöffnetes Zigarettenpäckchen des Princess Mary Christmas Fund.

Zustand: II Limit: 100 EURO

GROSSBRITANNIEN

Los Nr.4525
Zwei Steingutteller,
19./20. Jhdt. Weiß glasiert, auf dem Spiegel jeweils Kriegsschiffdarstellung. Etwas bestoßen. Durchmesser 24,5 und 25 cm.

Zustand: II- Limit: 300 EURO

GROSSBRITANNIEN

Los Nr.4526
zurückgezogen

GROSSBRITANNIEN

Los Nr.4527
78 Pressefotos - Großbritannien,
Kanada und Australien, 1938 - 1941, überwiegend Darstellung der Vorbereitungen auf den Zweiten Weltkrieg aber auch zahlreiche Aufnahmen von den Zerstörungen durch deutsche Fliegerbomben in London und anderen Gegenden Englands. Sehr interessante Aufnahmen, dabei z.B. Airforce-Schüler üben den Abschuss von Messerschmitt-Modellflugzeugen (März 1940), die neue Infanterie-Uniform (Februar 1939), Schottische Garde und Gordon-Highlander vor der Abreise zu den Abstimmungen ins Sudetenland (Oktober 1938), Truppentransport im Flugzeug (Juni 1938), englische Tankmanöver (September 1938).
Aus der Auflösung eines zeitgenössischen Archives stammend. Überwiegend unveröffentlichte Aufnahmen, rs. Agenturstempel und Beschriftung. <\t><\d>Very interesting photos (78) showing England in preparation for WW2 and also damages in London and other places caused by German bombs.

Zustand: II Limit: 700 EURO

GROSSBRITANNIEN

Los Nr.4528
Marinechronometer des Hofchronometermachers Dent in London
um 1875. Vergoldetes Messinggehäuse mit vollkardanischer Aufhängung, versilbertes Zifferblatt mit schwarzen Indizes, Herstellerbezeichnung mit englischer und russischer Krone, kleine Sekunde mit Werksnummer "31201" auf der "6", 56-Stunden Gangreservenanzeige auf der "12", vergoldete Zeiger. Komplett mit Schlüssel im dreiteiligen Holzgehäuse mit Tragegriffen und nummerngleichem Herstellerschild. Funktion nicht überprüfbar.

Zustand: II Limit: 5500 EURO

GROSSBRITANNIEN

Los Nr.4529
Zwei Dienstuhren.
Jeweils vernickeltes Gehäuse, weißes Zifferblatt mit schwarzen Ziffern, bez. "Swiss made", Leuchtmasse der Zeiger fehlt, im Boden eingeschlagener broad arrow, "G.S.T.P." und "F 060032" bzw. "Q15947". Durchmesser ca. 50 mm.

Zustand: II/II-III Limit: 240 EURO

GROSSBRITANNIEN

Los Nr.4530
Fernrohr,
1.Hälfte/Mitte 19.Jhdt. Holztubus (47 cm), ausziehbarer Messingtubus (Gesamtlänge 92 cm), Frontlinsendurchmesser 42 mm. Gravur "Chevalier Gurnsey Night or Day". Okular verschließbar.

Zustand: II Limit: 160 EURO

GROSSBRITANNIEN

Los Nr.4531
Fallschirmjägerattrappe "Rupert".
Puppe aus Sackleinen, genäht in etwa 1/3-menschlicher Größe mit Fallschirm, Höhe ca. 85 cm. Am Tage der Invasion (D-Day) in der Normandie am 6. Juni 1944 wurden von der RAF Fallschirmjägerattrappen abgeworfen, die die deutschen Bodentruppen verwirren sollten. Über 500 dieser Puppen mit dem Spitznamen "Rupert" wurden während der Operation Titanic abgeworfen. In einem vergessenen Hangar eines Feldflugplatzes wurden 1980 noch einige unbenutzte "Ruperts" gefunden.

Zustand: I- Limit: 1000 EURO
Zuschlag 2900 EURO

GROSSBRITANNIEN

Los Nr.4532
Martin-Baker MK 2 Schleudersitz.
Vernietete Sitzschale mit Sauerstoffdruckspeichern, Pressluftleitungen und Pneumatikteilen, leerer Fallschirmbehälter, Gurtzeug etc. Dazu Puppe im Pilotenkombi, Anti-G-Hose, Schutzhelm, Sauerstoffmaske etc. Stiefel und Hoheitsabzeichen fehlen. Laut Typenschildern aus dem Jahre 1973, mehrfach modifiziert, zuletzt 1993. Funktion und Vollständigkeit nicht überprüft. Aufstellrahmen mit Rollen. Gesamthöhe ca. 145, Gesamtlänge ca. 175 cm.

Zustand: II Limit: 1500 EURO
Zuschlag 1500 EURO

GROSSBRITANNIEN

Los Nr.4533
"Golden Hind",
Modell von Sir Francis Drakes Flaggschiff. Aufwändiges, nach den wenigen erhaltenen Unterlagen gebautes Holzmodell. Hohlspantenkonstruktion mit doppelter Außen- und einfacher Innenbeplankung aus Mahagoni und Kiefer. Geschütze aus einer speziellen Silber-/Zinklegierung. Voll getakelt, Segel originalgetreu aus einzelnen Streifen genäht, Takelage funktionsfähig. Länge ü.A. 118 cm, Breite ü.A. 47 cm, Höhe 93 cm.
Francis Drake umsegelte mit der Galeone "Golden Hind", die 1575 vermutlich in Plymouth als "Pelican" vom Stapel lief, von 1577 bis 1580 die Welt. Das Vorbild für dieses Modell war 26 m lang und wog ca. 110 Tonnen, womit die "Golden Hind" zu den größeren Schiffen ihrer Zeit gehörte. Anders als bei den meisten Modellen dieses berühmten Schiffes handelt es sich hier nicht um einen Bausatz.

Zustand: I- Limit: 3200 EURO
Zuschlag 3200 EURO

ITALIEN

Los Nr.4534
Tschako M 1843 für Mannschaften
im 1. Piemontesischen Infanterieregiment. Tuchbezogener Pappstock mit weißem Besatzstreifen. Vorderschirm und verstellbarer Bund aus Leder. Emblem mit Regimentsnummer und aufgelegtem Kreuz. Hiebketten an Löwenköpfen aus Messing. Ledernes Schweißband, Futter fehlt. Altersspuren, stellenweise überarbeitet und neu vernäht.

ITALIEN

Los Nr.4535
Drei Stahlhelme.
Zwei Stück Adrian M 1915 mit Futter. Ein M 1933, mit Futter und Sturmriemen.

Zustand: II- Limit: 150 EURO
Zuschlag 280 EURO

ITALIEN

Los Nr.4536
Stahlhelm M 1933
mit dem bis 1938 in Gelb getragenen Emblem der MVSN. Schwarze Lackierung, Schablonenemblem. Lederfutter, Sturmriemen.

Zustand: II Limit: 700 EURO

ITALIEN

Los Nr.4537
Hut der Bersagleri.
Schwarzer Filz, Wachstuch, Metallemblem, schwarzgrüne Hahnenfedern. Dazu Tropenhelm für Mannschaften des 81. Infanterie-Regimemts. Korkhelm mit braunbeigem Bezug, große Textilkokarde, darauf Metallabzeichen.

Zustand: II Limit: 200 EURO
Zuschlag 250 EURO

ITALIEN

Los Nr.4538
Pelzmütze und Effekten
eines Majors der leichten Kavallerie, Regierungszeit Victor Emanuels (1861 - 1878). Pelzmütze mit ledernem Korpus und Bezug aus Kaninchenfell, Emblem und Feldzeichen etwas patiniert, Stoffkokarde (Kinnriemen und Federstutz fehlen). Behang aus Silbergeflecht leicht angelaufen, Deckel craqueliert. Seidenfutter und ledernes Schweißband. Dazu die versilberten Epauletten mit Bouillons, zwei Bandeliers mit Kartuschkästen, Portepee, Trage- und Schleppriemen. Im zugehörigen ledernen Aufbewahrungskoffer. Alle Teile mit Alters-, Lager- und Tragespuren. Bandeliers etwas gedunkelt und eines unfachmännisch ergänzt. Aufbewahrungskoffer leicht bestoßen, Verschlussriemen etwas trocken und gerissen.

Zustand: II- Limit: 1350 EURO
Zuschlag 1450 EURO

ITALIEN

Los Nr.4539
Helm M 1876 für Offiziere
der Linienkavallerie. Vernickelte Eisenglocke, reliefierter Kamm aus Messing, vs. geprägte, bekrönte Chiffre "VE" (Vittorio Emanuele I.). Turban aus Seehundfell, darauf Savoyer Kreuz aus Eisen. Lederfutter. Schuppenketten, Seidenkokarde. Fehlstellen im Seehundfell.

Zustand: II Limit: 850 EURO
Zuschlag 900 EURO

ITALIEN

Los Nr.4540
Säbel M 1751 für Mannschaften
der Grenadiere, Korporale, Zimmerleute und Gardeartilleristen, Sardinien-Piemont. Geschwungene Klinge mit Zug, Messingbügelgefäß mit herzförmigem Stichblatt. Klinge gereinigt und leicht narbig. Länge 98 cm.

Zustand: II- Limit: 400 EURO
Zuschlag 530 EURO

ITALIEN

Los Nr.4541
Königreich Sardinien - Säbel der Infanterie.
Breite, gekehlte Rückenklinge, quartseitig gekrönter, heraldischer Adler, terzseitig Inschrift "Vive le Roy de Sardaigne". Klinge fleckig, zaponiert. Messingbügelgefäß, Knaufkappe in Helmform, Lederhilze mit doppelter Kupferdrahtwicklung. Länge 77 cm.

Zustand: II Limit: 650 EURO

ITALIEN

Los Nr.4542
Säbel M 1860 für Mannschaften
der Kavallerie. Gekehlte Rückenklinge, Hersteller C. Putsch Sohn. Rostnarben, zaponiert. Eisenblechgefäß und Knaufkappe, Lederhilze mit Drahtwicklung. Eisenscheide mit zwei Trageringen, zaponiert. Länge 104 cm. Vgl. Calamandrei, S. 57.

Zuschlag 170 EURO

ITALIEN

Los Nr.4543
König Umberto I. (1844 - 1900) - drei Geschenktaschenuhren
unterschiedlicher Hersteller. Versilberter oder Neusilberkorpus, weiße Emailzifferblätter mit römischen (2 x) und arabischen Ziffern, eines bez. "E.B. Cronometro Ferrovieri". Auf den Rückseiten jeweils emailliertes Monogramm "U" unter teilemaillierter Königskrone. Durchmesser 50, 55 und 60 mm. Beschädigt, nicht komplett und funktionstüchtig. Dazu eine Damensavonette mit rs. emailliertem Monogramm "E" (Königin Elena, Umbertos Schwiegertochter) unter teilemaillierter Königskrone, Durchmesser 48 mm.

Zustand: II-III Limit: 1000 EURO
Zuschlag 1900 EURO

ITALIEN

Los Nr.4544
König Umberto II. (1904 - 1983) - Adelsurkunde
der Familie Fraghy mit Ernennung in den Grafenstand. Datiert 25. Februar 1971. Mit Originalunterschrift von Umberto II., dem letzten König von Italien und Stempel.

Zustand: II Limit: 450 EURO
Zuschlag 850 EURO

ITALIEN

Los Nr.4545
Benito Mussolini - Dankesschreiben
an den französischen Marineminister für dessen Beileidsschreiben zum Untergang des italienischen U-Bootes "Sebastiano Veniero" vor der sizilianischen Küste am 26. August 1925, bei dem die gesamte Besatzung den Tod fand. Doppelbogen mit Briefkopf "Il Ministro della Marina", Rom, 7. September 1925, Unterschrift in Tinte "Mussolini", adressiert an den französischen Marineattaché R. de Larosiere, mit Briefumschlag.

Zustand: II Limit: 450 EURO

ITALIEN

Los Nr.4546
Benito Mussolini - Dankesbrief
zum Abschied des Generalobersten Armando, datiert 31. August 1942. Offzieller Briefkopf und Originalunterschrift in Tinte. Gerahmt. Dazu Original-Briefumschlag und ein Brief des Senators Giuriati vom 7. August 1939 mit der Bestätigung der Verdienste Armandos um die faschistische Bewegung.

Zustand: II Limit: 450 EURO

ITALIEN

Los Nr.4547
Achille Starace (1889 - 1945) - zwei Ehrenurkunden
für den faschistischen Politiker und Generalsekretär der PNF, der mit Mussolini beim Marsch auf Rom teilgenommen hatte. Eine Urkunde, ein Geschenk des Comitato Feminile Antonio Sciesa in Mailand, dat. "1929", die andere vom Präsidenten des Dopolavoro Carlo Bergamaschi, dat. "28. Feb. 1931". Maße gerahmt 58,5 x 48,5 cm und 43 x 54 cm.
Provenienz: Sammlung Keith Wilson, Kansas City.

Zustand: II Limit: 400 EURO

ITALIEN

Los Nr.4548
Wilhelm Schreuer (1866 - 1933) - Italienische Tragtierkolonne an der Isonzofront.
Gouache auf Papier. Im Zentrum aufgeschlagenes Lager mit rauchenden Kochfeuern, darum gruppiert die Soldaten und die abgesattelten Tiere, dahinter dunkle Bergkette mit schneebedecktem Dolomitengipfel in der Ferne. Unten rechts signiert. In verglastem, vergoldetem Stuckrahmen, etwas bestoßen. Bildmaße 110 x 79 cm, Maße gerahmt 134 x 103.
Der Düsseldorfer Schreuer war vor allem für seine Soldatenbilder bekannt. Seine Werke befinden sich u.a. in Sammlungen in Köln, Berlin und seiner Heimatstadt.

Zustand: II Limit: 2800 EURO

ITALIEN

Los Nr.4549
Cesare Andreoni (1903 - 1961) - "Contraerea a Yasinovataya 1942".
Aquarell mit Darstellung einer leichten Flak vor Ruinenlandschaft. Sign. "C Andreoni". In Passepartout, unter Glas gerahmt, rs. mehrere Geschenkaufkleber. Maße 75 x 60 cm.

Zustand: II Limit: 300 EURO

ITALIEN

Los Nr.4550
Quinto Cenni (1845 - 1917) - zwei Uniformstudien.
Aquarell auf Karton. Offiziere der Linieninfanterie und Bersaglieri in verschiedenen Anzugarten. Unten rechts bzw. unten links signiert, eines datiert "1889". Jeweils in Passepartout und verglastem Leistenrahmen. Rahmen minimal bestoßen. Maße gerahmt 29 x 24,5 cm.
Quinto Cenni widmete sich fast ausschließlich der Darstellung des soldatischen Lebens und Schlachtenszenen und wurde vor allen Dingen für den Detailreichtum seiner Werke geschätzt. Vgl. Thieme/Becker, Bd. VI, S. 281.

Zustand: II Limit: 200 EURO
Zuschlag 280 EURO

ITALIEN

Los Nr.4551
Bronzefigur der Nike,
20. Jhdt., nach einem Vorbild aus Pompeji, heute im Museo Archeologico Nazionale in Neapel. Am linken Arm nachträglich angebrachter Messingreif mit rotem Glasstein, auf dem Rücken massive Hängeöse. Auf dem Befestigungsdorn bezeichnet "Maurizius Leibgarde Pro Patria Et Militari" sowie Gießereibezeichnung "Sabatino et Fils". Auf schwarzer Marmorkugel und würfelförmigem Marmorsockel (bestoßen). Höhe 66 cm. Dazu eine Bronzemedaille, vs. Darstellung des Hl. Maurizius mit Umschrift "S. Maurizio Protettore Delle Noste Armi", rs. personalisierte Inschrift "Al Cavaliere Mauriziano Moreno Vittorio Per Dieci Lustri Anni Nella Carriera Militare Benemerito", der Rand bezeichnet "Riproduzione Della Medaglia D'Oro Offerta Alla Patria 18 Novembre 1935 . XIV". Durchmesser 5,3 cm.

Zustand: II- Limit: 1200 EURO

ITALIEN

Los Nr.4552
Wimpel eines sportlichen Wettkampfes
in Paris 1935. Auf grün-weiß-rotem Stoff goldfarben bestickt, u.a. mit Liktorenbündel, Olympischen Ringen, "F.I.A.P.", "SOLLEVAMENTO PESI FRANCIA ITALIA 5 APRILE 1935 XIII PARIGI". Mit Aufhängstange und Kordel. Maße 34 x 27,5 cm.

Zustand: II- Limit: 250 EURO

JAPAN

Los Nr.4553
Shingunto
für Unteroffiziere, Showa-Periode. Klinge Shinogi Tsukuri, Chu Kissaki und Masame Hada. Hamon mit schwachem Gunome Midare, Boshi Ko Maru. Klinge etwas fleckig mit kleinen Ausbrüchen, Kissaki abgebrochen. Nakago Ubu, korrodiert, zwei Mekugi Ana. Gefäß mit Messingmontierung und Kashira mit aufgelegtem, silbernem Mon, Baumwollwicklung über Same. Eisensaya mit Lederüberzug (Tragespuren). Länge 100 cm.

Zuschlag 800 EURO

JAPAN

Los Nr.4554
Shingunto
um 1944. Klinge Shinogi Tsukuri, Chu Kissaki, Torii Zori. Hamon und Hada durch Beschleifen nicht erkennbar. Nakago mit einem Mekugi Ana und nicht identifizierter Marke. Glattes Messingtsuba und Beschläge. Beigefarbene Baumwollwicklung über Same. Lederbezogene Holzsaya. Länge K/M 64,2 cm, Gesamtlänge 98 cm.

Zustand: II- Limit: 350 EURO

JAPAN

Los Nr.4555
Wakizashi,
Showa-Periode. Gekürzte Shinogi Tsukuri Klinge. Nakago abgeschliffen mit zwei Mekugi Ana. Eisernes Tsuba (etwas narbig). Ebenfalls gekürzte Unteroffiziersmontierung. Angepasste, lederbezogene Saya. Länge 79 cm.

Zustand: III+ Limit: 250 EURO

JAPAN

Los Nr.4556
Wakizashi,
Showa-Periode, Klinge um 1570. Klinge Shinogi Tsukuri, Chu Kissaki, Torii Zori. Hada nicht erkennbar. Schwacher Ko Midare Hamon, Boshi nicht erkennbar. Schneide grob geschliffen und schartig. Nakago Suriage, ein Mekugi Ana, Kiri Yasurime, bezeichnet "Suke Sada". Niju-Kupferhabaki, Motsumarugata Eisentsuba mit sparsamer Landschaftsgravur. Seidene Griffwicklung über Same. Fuchi Kashira aus Eisen (etwas narbig) mit Darstellungen von Päonienblüten und Schmetterling, geprägte Menukis. Ältere Schwarzlacksaya mit ledernem Shingunto-Überzug (Tragespuren). Länge 80 cm.

Zustand: II-III Limit: 900 EURO
Zuschlag 1300 EURO

JAPAN

Los Nr.4557
Dolch M 1883 für Offiziere
der Marine. Hira Tsukuri, beidseitig Bohi. Nakago mit Sensuki und ein Mekugi Ana. Messinghabaki mit Nekogaki. Tsuka mit Same belegt und Messingdrahtwicklung, vergoldete Kupferbeschläge. Metallscheide mit Leder bezogen und en suite verzierte Beschläge. Vergoldung berieben, Menuki mit LÖtspuren. Länge 42 cm.

Zustand: II- Limit: 600 EURO
Zuschlag 900 EURO

JAPAN

Los Nr.4558
Nationalfahne.
Weißes Fahnentuch, mittig eingenähtes, rotes Sonnensymbol, verstärktes Liek, Hissleine mit Öse und Karabiner. Liekseitig gestempelt. Etwas fleckig und löchrig, stark ausgeweht. 126 x 87 cm.

Zustand: III Limit: 320 EURO

MEXIKO

Los Nr.4559
Kaiser Maximilian I. von Mexiko (1832 - 1867) - edelsteinbesetztes Petschaft.
Silber, vergoldet, getriebene aztekische Masken, Echsen und Löwen, besetzt mit Almandinen, Türkisen und Opalen. Die Siegelfläche aus weißem Chalzedon mit geschnittenem Monogramm "M I M" unter der mexikanischen Kaiserkrone. Höhe 66 mm.
Erzherzog Ferdinand Maximilian, Bruder von Kaiser Franz Joseph I., Oberbefehlshaber der k.u.k. Kriegsmarine und Generalgouverneur von Lombardo-Venetien, wurde 1864 auf Betreiben des französischen Kaisers, Napoleon III., zum Kaiser von Mexiko ausgerufen. 1867 wurde er von Benito Juarez entmachtet, zum Tode verurteilt und am 19. Juni standrechtlich erschossen.
Provenienz: ZAM - Zentrum für Außergewöhnliche Museen, München. Ausgestellt unter Inventarnummer 37 in der Sonderausstellung "Das Siegel in meiner Hand - Petschaften bedeutender Persönlichkeiten des 18., 19. und des frühen 20. Jhdts." vom 23.7. bis 15.11.2001. Dazu das ehemalige Ausstellungskärtchen, drei Farbfotos, ein Siegelabdruck sowie in Kopie ein Presseschreiben für die Ausstellung der damaligen Museumsleiterin.

Zustand: I-II Limit: 4800 EURO
Zuschlag 5600 EURO

MEXIKO

Los Nr.4560
Degen für Offiziere
aus der Zeit der Ersten Republik 1824 - 1864. Reich reliefiertes Messinggefäß mit Adler und Revolutionsmütze, Griffschalen aus Perlmutt, reich geätzte Klinge (Klingenmarke "FB" mit Helm und Schwert), Stahlscheide mit zwei Trageringen, Länge 93 cm. Vermutlich französische Fertigung um 1830. Sehr selten.

Zustand: II Limit: 600 EURO
Zuschlag 660 EURO

MONTENEGRO

Los Nr.4561
König Nikola I. Petrovic Njegos von Montenegro (1841 - 1921) - persönliches Onyx-Petschaft
aus dem Nachlass des k.u.k. Generals der Kavallerie und Diplomaten, Freiherr Wladimir Giesl von Gieslingen (1860 - 1936).
Hoher Onyx-Griff mit durchbrochen gearbeiteter und gravierter, silbervergoldeter Siegelfassung. Die Onyx-Siegelfläche mit fein geschnittenem, kyrillischem Monogramm "N I.M" unter Königskrone. Höhe 12 cm.
Nikola Petrovic Njegos folgte 1860 seinem Onkel Danilo I. auf den montenegrinischen Fürstenthron. Die enge Bindung an Russland (zwei seiner Töchter waren mit russischen Großfürsten verheiratet) und die Protektion durch die russischen Zaren schützten ihn vor den türkischen Aggressionen und halfen seinen Einfluss in Serbien zu vergrößern. 1910 ließ er sich zum König von Montenegro ausrufen. Nach der Besetzung durch Österreich Anfang 1916 begab er sich ins französische Exil, in dem er 1921 verstarb.
Freiherr Wladimir Giesl von Gieslingen diente bis zu seiner Ernennung zum Militärattache in Konstantinopel 1893 in der k.u.k. Armee. Zahlreiche Stationen und Besuche, wie in Kreta, Mazedonien, Serbien oder Albanien, machten ihn ab 1898 in Kürze zum wichtigsten Diplomaten und Krisenmanager Österreichs in der bedeutenden Balkanregion. 1909/10 versetzte ihn Außenminster Ährenthal als Botschafter nach Montenegro und auch dort gelang es ihm, den als anti-österreichisch bekannten Nikola I. auf seine Seite zu ziehen und die Beziehungen beider Länder zu normalisieren. 1913 wurde Giesl nach Belgrad versetzt, er war auch 1914 der Überbringer des österreichischen Ultimatums an die serbische Regierung.
Unter den Dokumenten und Papieren aus Giesl Nachlass befinden sich: Vier Portraits in Passepartout von Fürst Nikola I., seiner Frau Milena, seines Thronfolgers Danilo und seiner Tochter Militza. Außerdem ein Telegramm Erzherzog Franz Ferdinands an ihn 1906, auf türkischem Vordruck (zerrissen), ein weiteres von Fürst Windisch-Grätz 1907, weitere Telegramme des österreichischen Botschafters in Konstantinopel Calice, Einladung zum Frühstück bei Erzherzog Eugen 1907, Audienzgewährung bei Kaiser Franz Joseph I. 1903 und 1908, Reiseerlaubnis des russischen Botschafters in Konstantinopel für eine Kaukasusreise 1900 und viele weitere Schreiben dienstlicher wie privater Art.

Zustand: I-II/II- Limit: 4500 EURO
Zuschlag 8500 EURO

NIEDERLANDE

Los Nr.4562
Prinz Hendrik der Niederlande (1876 - 1934) - persönliches Wappen
des Herzogs von Mecklenburg-Schwerin nach der Hochzeit mit Königin Wilhelmina der Niederlande (1901). Bronze, reliefiert. Das Wappen in der Kollane des Hausordens der Wendischen Krone, gehalten von Löwe und Greif, auf Hermelin und unter Königskrone sowie auf Malteserkreuz. Rs. drei Gewinde mit Muttern zur Wandbefestigung. Maße ca. 24 x 24 cm.

Zustand: I-II Limit: 250 EURO
Zuschlag 340 EURO

NIEDERLANDE

Los Nr.4563
Drei Steingutteller,
20. Jhdt. Weiße, glasierte Teller mit blauer Bemalung, teilweise leicht bestoßen. Durchmesser 22,5, 23 und 24 cm.

Zustand: II- Limit: 300 EURO
Zuschlag 300 EURO

NORWEGEN

Los Nr.4564
Dreiteiliges Silberservice
mit Adelswappen um 1880. Silber mit minimalen Vergoldungsresten, bestehend aus Teekanne, Sahnekännchen und Zuckerschale. Jeweils mit Marke "830 Thune S" des Osloer Silberschmieds N.M. Thune und mit graviertem Adelswappen (schreitender Löwe), der Deckel der Kanne mit stehendem, wappenschildhaltendem Löwen. Höhe 27 und 9,5 cm, Gewicht 738, 218 und 237 g.

Zustand: I-II Limit: 700 EURO

ÖSTERREICH KAISERHAUS

Los Nr.4565
Kaiser Franz Joseph I. - prunkvoller Ehrensäbel mit Übersendungsurkunde 1858 an den britischen Comander Robert George Craigie.

Außergewöhnlicher Säbel von allerhöchster Qualität, die Klinge geätzt mit terzseitigem Bandeau "Dem Herrn Comander R.G. Craigie Commandant Königl: Grossbr: Majestät Schrauben-Corvette Desperate in dankbarer Anerkennung für die der österreichischen Goelette Saida geleistete Hülfe", quartseitig "Franz Joseph der 1te Kaiser von Österreich". Die Fehlschärfe signiert "B.W. Ohligs-Haussmann k.k. Hof - Waffen-Fabrikant in Wien" sowie mit eingelegter Messingmarke "Improved". Das durchbrochene Gefäß aus vergoldetem, teilpoliertem Silber mit Wiener Radpunze für das Jahr 1858 und undeutlicher Silberschmiedemarke. Der Korb mit geschnittenen und ziselierten Blüten, am Bügel Schutzpatronin, an der Knaufkappe Neptun mit Dreizack, der Knauf mit österreichischer Kaiserkrone. Geschwärzte Fischhauthilze mit Golddrahtwicklung. Schwarze samtbezogene Scheide mit silbervergoldeten, en suite verzierten Beschlägen, der mittlere Beschlag mit zwei Süßwasserperlen besetzt. Anhängendes goldenes Portepee. Kpl. mit Prunkgehänge. Länge 88 cm.
In originaler, messingbeschlagener Nussholzkassette mit blauem Samtfutter, im Deckel weißes Seidenfutter und Herstelleretikett des k.k. Hofwaffen-Fabrikanten B.W. Ohligs-Haussmann, kpl. mit Schlüssel. Maße 93 x 19,5 x 13 cm.
Das Übersendungsschreiben mit Unterschrift Erzherzog Ferdinand Maximilians, des damaligen Oberbefehlshabers der k.k. Kriegsmarine, Generalgouverneurs von Lombardo-Venetien und späteren Kaisers Maximilian I. von Mexiko, datiert Mailand am 27. Dezember 1858, gefaltet, leicht beschädigt. Dazu das Übersendungsschreiben der britischen Admiralität für den Ehrensäbel im Kasten und den Brief.
Die 1855 in Dienst gestellte Goèlette "Saida" war der Stolz der österreichischen Kriegsmarine. Am 30. März 1858 schleppte "H.M.S. Desperate" unter dem Kommando von Commander Craigie die vor dem Hafen von Piräus festliegende Saida unter Verwendung einer Ankerkette frei. Dazu Kopien der betreffenden Logbuchseiten der "Desperate".
Einmalige Prunkwaffe.

Zustand: I-II Limit: 48000 EURO

ÖSTERREICH KAISERHAUS

Los Nr.4566
Kaiser Franz Joseph I. von Österreich - kleine Meerschaumpfeife
mit Nussholzrohr und Hornmundstück. Länge ca. 40 cm. Anhängend eine handschriftliche und gesiegelte Bestätigung des Kammerdieners Eugen Ketterl, "dass dieses Zigarrenpfeifechen... von S. K.u.K. Ap. Majestät Franz Josef I. benutzt wurde. Schönbrunn Oktob. 1916 - Ketterl", Gegenzeichnung eines Leibjägers seiner Majestät.

Zustand: I- Limit: 750 EURO
Zuschlag 1800 EURO

ÖSTERREICH KAISERHAUS

Los Nr.4567
Kaiser Franz Joseph I. von Österreich - Fußwaschungsbecher,
datiert 1909. Großer, leicht konischer Zinnbecher mit gewelltem Rand und Fuß. Schauseitig fein gravierter, österreichischer Wappenadler mit Chiffre "FJIDGAJABRetc.ae.RH" Datierung "1909". Höhe 14,5 cm.

Zustand: II Limit: 500 EURO

ÖSTERREICH KAISERHAUS

Los Nr.4568
Louis Braun (1836 - 1916) - "Erzherzog Franz Joseph in der Schlacht bei Santa Lucia am 6. Mai 1848",
Gouache auf Papier. Der spätere Kaiser steht auf einer Leiter, um die anrückenden Piemontesen zu beobachten, während der Kadett Zwierzina den Flügeladjutanten Graf Mensdorff-Ponilly auf die Gefahr hinweist, in der sich der Erzherzog befindet. Einige Minuten später, nachdem Franz Joseph den Ort verlassen hatte, wurde die Leiter von einer Granate getroffen. Rechts Major Kortz zu Pferd vor seinen Infanteristen des 45. Infanterie-Regiments. Links unten signiert "L. Braun 1899", Bildmaße 118 x 65 cm, blattvergoldeter Rahmen.
Louis Braun war einer der bedeutendsten bayerischen Militärmaler, studierte in Stuttgart, München und Paris, nahm an den Feldzügen 1864, 1866 und 1870/71 teil (vgl. Thieme-Becker, Bd. IV, S. 549).
Historisch interessante Szene aus den Kämpfen in Oberitalien.

Zustand: I-II Limit: 4500 EURO
Zuschlag 4500 EURO

ÖSTERREICH KAISERHAUS

Los Nr.4569
Theodor Breitwieser (1847 - 1930) - "Kaiser Franz-Joseph I. nimmt Husarenparade ab",
Gouache auf Karton. Der Kaiser mit großem Gefolge zu Pferd grüßt vorbeireitende Husareneinheit. Links unten mit Bleistift signiert "TH. Breidwiser", Bildmaße 43 x 60 cm, Passepartout, alter Goldrahmen (70 x 82 cm).
Der Wiener Illustrator und Maler Theodor Breitwieser widmete sich vorwiegend militärischen Szenen und Genrestücken sowie Darstellungen des Kaisers (vgl. Thieme-Becker, Bd. IV, S. 574).

Zustand: II Limit: 3500 EURO

ÖSTERREICH KAISERHAUS

Los Nr.4570
Katharina Schratt (1853 - 1940) - Portraitfoto mit Unterschrift
der Hofburgschauspielerin sowie engen Vertrauten und Freundin Kaiser Franz Josephs I. Halbportrait der Schratt in folkloristischer Tracht einer ihrer Rollen, darauf in Tinte signiert "K. Schratt". Unter Glas in hölzernem Tischrahmen, Maße 18 x 15 cm.
Sehr seltener Autograph.

Zustand: II Limit: 800 EURO

ÖSTERREICH KAISERHAUS

Los Nr.4571
Kaiserin Elisabeth von Österreich - Portraitfigur
um 1850. Vollplastische Skulptur aus Lindenholz mit aufwändiger farbiger Fassung. Darstellung der jungen Kaiserin mit blütenbekränztem Haupt in einem schulterfreien, hellblauen Kleid, um die Hüften ein grüner Schal drapiert. Stellenweise leicht wurmstichig. Höhe 69 cm.
Provenienz: Ehemaliger Besitz der Großherzogin von Baden.

Zustand: II- Limit: 2800 EURO

ÖSTERREICH KAISERHAUS

Los Nr.4572
Kaiserin Elisabeth von Österreich - Portraitfoto,
die Kaiserin im weißen Kleid mit Flechtfrisur, rs. "Elisabeth, Kaiserin v. Österreich - L. & V. Angerer - K.K. Hofphotograph in Wien, Johannesgasse". Unter ovalem Passepartout und in vergoldetem Stuckrahmen, die Rückseite mit altem Papier neu abgedeckt.
Sehr schönes, um 1865 von ihrem Lieblingsfotografen Angerer aufgenommenes Portrait.

Zustand: II+ Limit: 350 EURO
Zuschlag 850 EURO

ÖSTERREICH KAISERHAUS

Los Nr.4573
Kaiserin Elisabeth von Österreich - Kabinettfoto,
die Kaiserin im schulterfreien, schwarzen Kleid, auf Passepartout, am Unterrand bezeichnet "I.M. Kaiserin Elisabeth von Österreich", rs. "Photographischer Verlag von Oskar Kramer - Original-Portraits 1862 in Venedig". Neu gerahmt.
Vgl. Brigitte Hamann, Elisabeth - Bilder einer Kaiserin, S. 69, dort als "wenig bekanntes Foto" bezeichnet.

Zustand: I-II Limit: 250 EURO
Zuschlag 800 EURO

ÖSTERREICH KAISERHAUS

Los Nr.4574
Kaiserin Elisabeth von Österreich - Kaminuhr aus dem Palast Achilleion auf Korfu
um 1890. Bronze mit teils erhaltener Vergoldung. Delfin und Harfe spielender Putto, auf schwerem, gestuftem, ovalem Marmorsockel mit Bronzemontierung und -füßen. Konisches Uhrgehäuse mit weiß emailliertem Ziffernkranz und schwarzen, römischen Ziffern, im Zentrum Bronzemedaillon mit Poseidonszene, rs. Deckelmedaillon fehlt. Gebläute Zeiger (Verschraubung fehlt), Uhrwerk nicht überprüft. Ca. 41 x 25 x 16 cm.
Aus Sammlungsauflösung, angeblich 1907 erworben als der deutsche Kaiser Wilhelm II. das Achilleion vom Hause Habsburg übernahm und große Teile des Mobiliars ersetzen ließ.

Zustand: III Limit: 2800 EURO

ÖSTERREICH KAISERHAUS

Los Nr.4575
Kaiserin Elisabeth von Österreich - Fußwaschungsbecher,
datiert 1869. Großer, leicht konischer Zinnbecher mit gewelltem Rand und Fuß. Schauseitig fein gravierter, österreichischer Wappenadler mit Chiffre "EAIHBRAA" (Elisabeth Austriae Imperatrix...) und Datierung "1869". Höhe 14,5 cm.
Die Fußwaschung an zwölf betagten Bürgern am Gründonnerstag wurde traditionell jedes Jahr vom Kaiserpaar vorgenommen. Die Greise erhielten dabei jeweils einen Zinnbecher als Erinnerungsgeschenk.

Zustand: II Limit: 600 EURO

ÖSTERREICH KAISERHAUS

Los Nr.4576
Kaiser Karl von Österreich (1887 - 1922) - Geschenkpetschaft zur Matura am Schottengymnasium 1901.
Bronze mit Resten der Versilberung. Figur eines schottischen Adeligen mit Rock, Kürass und Korbschwert. Die Siegelfläche mit Monogramm "K" unter Erzherzogskrone. Auf Basaltsockel, die Bronzefassung für die Figur umlaufend graviert "s./lb. Erzkarl - Schottengymnasium Wien 27. Juni 1901". Gesamthöhe 18,8 cm.
Schönes Geschenk eines Mitschülers in Anspielung auf den Schulnamen. Der spätere Kaiser Karl zählte sicher zu den berühmtesten Schülern des Schottengymnasiums, aber auch Johann Strauß, Moritz von Schwind, Lajos Batthyany oder die Nobelpreisträger Julius Wagner-Jauregg und Konrad Lorenz absolvierten ihre Matura dort.
Provenienz: ZAM - Zentrum für Außergewöhnliche Museen, München. Ausgestellt unter Inventarnummer 52 in der Sonderausstellung "Das Siegel in meiner Hand - Petschaften bedeutender Persönlichkeiten des 18., 19. und des frühen 20. Jhdts." vom 23.7. bis 15.11.2001. Dazu das ehemalige Ausstellungskärtchen, ein Farbfoto, ein Siegelabdruck sowie in Kopie ein Presseschreiben für die Ausstellung der damaligen Museumsleiterin.

Zustand: II+ Limit: 3500 EURO
Zuschlag 3500 EURO

ÖSTERREICH KAISERHAUS

Los Nr.4577
Kronprinz Rudolf von Österreich und Prinz Wilhelm von Preußen - signiertes, gemeinschaftliches Portraitfoto
der beiden in preußischen Uniformen. Am Unterrand in Tinte signiert "Wilhelm" bzw. "Rudolf". Das Foto gestempelt "H.H. 1883". In schwerem Ganzmessingrahmen mit feinem, geometrischem Dekor. Maße 24,2 x 19,6 cm.
Im Februar/März 1883 besuchte Kronprinz Rudolf Berlin und den Prinzen Wilhelm, der erst 1888 Kronprinz bzw. Kaiser wurde. Bei dieser Gelegenheit entstand dieses Foto bei dem Berliner Hoffotografen Hanns Hanfstaengl ("HH"). Das Verhältnis der beiden war nicht ungetrübt, so schrieb Kronprinzessin Stefanie über ihren Gemahl Rudolf, "Gegen den Prinzen von Preußen vollends hegte der Kronprinz eine ausgesprochene Abneigung, die sich bei jeder Begegnung verstärkte", und Wilhelm kritisierte an Rudolf, dass er die Religion nicht ernst nähme, charakterschwach sei und dass ihm "vor allem die Idee des Preußentums in der Seele verhasst" war.

Zustand: I-II Limit: 2200 EURO
Zuschlag 2200 EURO

ÖSTERREICH KAISERHAUS

Los Nr.4578
Erzherzog Rudolf von Österreich - gestickte Rückenpartie einer gotischen Pluviale.
Handgestickte Darstellung der Muttergottes Maria am Grabe Christi, an ihrer Seite ein betender Engel, zu ihren Füßen kniender Bischof mit Wappenschild. Teilweise restauriert, auf rotsamtener Unterlage, gerahmt. Rückseitig Inventaretikett "Privatfond I.K.K. Majestät" und "Se. K.K.H. Kronprinz Rudolf". Rahmengröße 53,5 x 53,5 cm.
Sehr interessantes Objekt aus den Kunstsammlungen des österreichischen Thronfolgers.
Provenienz: Österreichisches Kaiserhaus. Hermann Historica, 24. Auktion, 10./11. Mai 1991, Los 2882.

Zustand: III Limit: 2400 EURO

ÖSTERREICH KAISERHAUS

Los Nr.4579
Erzherzog Franz Ferdinand von Österreich-Este - Deckelpokal aus Konopischt.
Gläserner Pokal aus grünem, böhmischem Glas, teils vergoldeter Trauben- und Noppendekor. Umlaufender Silberschmuck mit Eichenlaub und Hubertusszene sowie Inschrift "Waidmanns Heil" eingerahmt von gekröntem Spiegelmonogramm "FF" des Erzherzogs. Höhe 39 cm.
Aus der Sommerresidenz Schloss Konopischt in Böhmen stammend. 1887 erwarb der Erzherzog und spätere Thronfolger Franz Ferdinand (1863 - 1914) das Schloss und ließ es 1889 - 1894 im neogotischen Stil restaurieren. Bis heute beherbergt das Schloss neben der Waffensammlung auch Kunst- und Kunsthandwerk der Gotik, Renaissance und des Barock sowie eine Sammlung sakraler Antiquitäten des Hl. Georg.

Zustand: I- Limit: 1500 EURO

ÖSTERREICH KAISERHAUS

Los Nr.4580
Erzherzog Franz Ferdinand von Österreich-Este - Deckelhumpen aus Konopischt.
Wuchtiger Humpen aus Bronze und Messing, auf der kupfernen Wandung eingravierte Schlossbezeichnung "Konopischt", auf dem reliefierten Ornamentband das gekrönte, legierte Monogramm "FF" des Erzherzogs. Gekrönter Deckel mit Puttenköpfen und Drachenschmuck. Die Innenseite verzinnt. Höhe 25 cm.
Aus der Sommerresidenz Schloss Konopischt in Böhmen stammend.

Zustand: II Limit: 1200 EURO
Zuschlag 1600 EURO

ÖSTERREICH KAISERHAUS

Los Nr.4581
Erzherzog Franz Ferdinand von Österreich-Este (1863 - 1914) - Lederetui für Zigarren.
Zweiteilig gearbeitet, der Innenkörper glatt, die Außenhülle mit hochwertig geprägtem Ranken- und Zierdekor um das zentrale Wappenschild, dieses in Silber aufgelegt und mit silbervergoldeter Chiffre "FF" des Thronfolgers auf punziertem Grund. Die Erzherzogskrone ebenfalls in Silber aufgelegt. Die Rückseite mit Rautenschnitt, die Ränder mit Flechtverschnürung. Ca. 16 x 12 cm.

Zustand: II+ Limit: 2000 EURO

ÖSTERREICH KAISERHAUS

Los Nr.4582
Erzherzog Eugen von Österreich (1863 - 1954) - silbernes Zigarettenetui,
auf dem Deckel gekrönte, rot emaillierte Chiffre "E". Innenseiten vergoldet, darin Gravur "Im Felde am 11. Dez. 1915". Österreichische Silberpunzen und Herstellerbezeichnung "HERMES", Maße 100 x 90 mm. Gewicht 151 g. Auf dem Verschlussknopf Rubincabochon. Dazu das rotbraune Etui, auf dem Deckel aufgeprägte, goldene Krone, auf dem Seidenfutter Herstellerbezeichnung "V. Mayer's Söhne Wien".

Zustand: I-II Limit: 1200 EURO
Zuschlag 2200 EURO

ÖSTERREICH KAISERHAUS

Los Nr.4583
Erzherzogin Marie Valerie von Österreich (1868 - 1927) - Schreibtischgarnitur mit Petschaft.
Wiener Bronze in Form einer Marketenderin, teils vergoldet. Der Kopf abnehmbar und mit geschnittener Siegelfläche, verschlungenes "MV" unter Erzherzogskrone. Höhe 16,5 cm. Dazu ein mit diesem Petschaft gesiegeltes Kuvert mit rs. farbig gedrucktem Namenszug "Marie Valerie", eigenhändig adressiert an ihren Vater "Seiner Majestät dem Kaiser u. König Wien", gestempelt "Gödöllö 3/10".
Erzherzogin Marie Valerie, viertes Kind von Kaiser Franz Joseph und Kaiserin Elisabeth, heiratete 1890 Erherzog Franz Salvator.
Provenienz: ZAM - Zentrum für Außergewöhnliche Museen, München. Ausgestellt unter Inventarnummer 35 in der Sonderausstellung "Das Siegel in meiner Hand - Petschaften bedeutender Persönlichkeiten des 18., 19. und des frühen 20. Jhdts." vom 23.7. bis 15.11.2001. Dazu die ehemaligen Ausstellungskärtchen, zwei Farbfotos und in Kopie ein Presseschreiben für die Ausstellung der damaligen Museumsleiterin.

Zuschlag 5000 EURO

ÖSTERREICH KAISERREICH

Los Nr.4584
Tschako für Subalternoffiziere
der Infanterie. Hersteller Tiller, Budapest, Kinnriemen fehlt, Stickerei und Tresse etwas gedunkelt, kaum sichtbare Mottenschäden.

Zustand: II Limit: 250 EURO
Zuschlag 290 EURO

ÖSTERREICH KAISERREICH

Los Nr.4585
Tschako für einen Fähnrich
der Infanterie. Schwarzer Filzkorpus, Lederdeckel und -schirm, zwei kaisergelbe Seidenborten. Vergoldetes Emblem, die Rose in Offiziersausführung. Weinrotes Seidenfutter mit silberner Herstellerbez. "Eduard J. Bittner Prague" unter Doppeladler im Deckel. In wachstuchbezogenem Hutkoffer.

Zustand: II+ Limit: 250 EURO
Zuschlag 530 EURO

ÖSTERREICH KAISERREICH

Los Nr.4586
Grenadiermütze,
Nachfertigung. Geprägter Messingschild mit Chiffre Franz I., Korpus aus Pappe und schwarzem Fell, roter Mützenbeutel mit weißen Borten, messingeingefasster Pappschirm, Sturmriemen. Fertigung um 1900.

Zustand: II Limit: 250 EURO
Zuschlag 360 EURO

ÖSTERREICH KAISERREICH

Los Nr.4587
Grenadiermütze,
Nachfertigung. Geprägter Messingschild, Korpus aus schwarzem Fell, gelber Mützenbeutel mit weißen Borten, Lederschirm Sturmriemen. Fertigung um 1900, alte Reparaturen.

Zustand: II Limit: 250 EURO

ÖSTERREICH KAISERREICH

Los Nr.4588
Helm M 1905 für Offiziere
der Dragoner. Schwarz lackierte, etwas craquelierte Leichtmetallglocke mit feuervergoldeten Beschlägen. Kamm durch neuzeitliche Leichtmetallleiste stabilisiert. Ledernes Schweißband, Futter fehlt. Dazu der Kartuschkasten, Deckel und Seitenteile aus Silber mit vergoldeten Auflagen am Bandelier. Leichte Altersspuren. Beides im zugehörigen Aufbewahrungskoffer, etwas bestoßen.

Zustand: II- Limit: 1800 EURO
Zuschlag 1900 EURO

ÖSTERREICH KAISERREICH

Los Nr.4589
Helm M 1905 für Offiziere
der Dragoner. Nachträglich lackierte Leichtmetallglocke mit etwas beriebenen, feuervergoldeten Beschlägen. Ledernes Schweißband, Futter fehlt. Alters- und Gebrauchsspuren.

Zustand: II-III Limit: 600 EURO
Zuschlag 690 EURO

ÖSTERREICH KAISERREICH

Los Nr.4590
Helm M 1905 für Offiziere
der Dragoner. Schwarz lackierte Leichtmetallglocke mit feuervergoldeten Beschlägen, Kamm, Doppeladleremblem und Lorbeer-Schuppenketten an Löwenkopfhalterungen. Kleine Lackabsplitterungen, Schweißband locker, restliches Futter fehlt.

Zustand: II Limit: 600 EURO
Zuschlag 1050 EURO

ÖSTERREICH KAISERREICH

Los Nr.4591
Tschako eines Fähnrichs
des 10. Husarenregiments. Lichtblauer Tuchbezug ohne Schadstellen. Schwarzlederner Deckel, Bund und Schirm. Gelbseidene Tschakoborte und Schnurbehang mit schwarzen Durchzügen. Das Emblem mit durchbrochener "10" im Mittelschild. Metallrose mit Chiffre "FJI" und schwarzem Rosshaarbusch. Lederschweißband, ohne Kinnriemen. Hersteller Eisner, Köszeg, im Schirm und Deckel Kammerstempel.

Zustand: II Limit: 600 EURO
Zuschlag 850 EURO

ÖSTERREICH KAISERREICH

Los Nr.4592
Tschapka für einen Wachtmeister
im k.u.k. Ulanen-Regiment Nr. 7. Dunkelgrüner Tuchbezug, vergoldete Beschläge und Schuppenketten, etwas berieben. Gelbe Distinktionsborte mit drei Durchzügen. Weißes Seidenfutter, braunes Schweißleder.

Zustand: II Limit: 1200 EURO
Zuschlag 1550 EURO

ÖSTERREICH KAISERREICH

Los Nr.4593
Tschako für Mannschaften
der Artillerie. Tuchbezogener Stock, Deckel, Bundleder und Schirm aus schwarzem Leder, Bataillonsnummer vom Emblem entfernt (ab 1908), Panzerkettchen an Löwenköpfen. Schwarzer Rosshaarbusch mit Metallrose. Hersteller Meissner, Prag, rotes Seidenfutter, Kinnriemen fehlt, kaum sichtbare winzige Mottenschäden.

Zustand: II Limit: 250 EURO
Zuschlag 360 EURO

ÖSTERREICH KAISERREICH

Los Nr.4594
Tschako für Mannschaften
der Artillerie. Tuchbezogener Stock, Deckel, Bundleder und Schirm aus schwarzem Leder, Panzerkettchen an Löwenköpfen. Rosshaarbusch fehlt. Hersteller A. Müller, Wien. Kinnriemen fehlt. Dazu Offizierskappe der Artillerie mit Rose der 1. Republik. Größe 61.

Zustand: II/I- Limit: 350 EURO
Zuschlag 480 EURO

ÖSTERREICH KAISERREICH

Los Nr.4595
Zweispitz für Staatsbeamte.
Schwarzer Seidenmohair mit Seidenripsband, goldene Agraffe mit goldenem Doppeladlerknopf. In den Spitzen golden gestickte Beamtenröschen. Helles Schweißleder und Seidenfutter mit goldener Herstellerbez. "Hof-Uniformirungs-Anstalt Wilhelm Beck & Söhne". Größe 55. In Hutkarton.

Zustand: II Limit: 180 EURO

ÖSTERREICH KAISERREICH

Los Nr.4596
Waffenrock eines Majors
des k.u.k. Infanterieregiments Nr. 27. Dunkelblauer Stoff mit kaisergelber Egalisierung. Aufschläge und Kragen besetzt mit goldfarbenen Distinktionstressen. Passende goldfarbene, etwas abgegenutzte Knöpfe. Ordensschlaufen. Helles Futter mit unleserlichem Stempel (blaue Tinte). Vereinzelt Mottenlöcher.

Zustand: II Limit: 300 EURO
Zuschlag 525 EURO

ÖSTERREICH KAISERREICH

Los Nr.4597
Uniform eines Hauptmanns
der Landwehrinfanterie. Hechtgrauer Rock und Pantalon mit grasgrünem Kragen, Aufschlägen bzw. Paspoils und Lampassen. Vergoldete Knöpfe mit Nr. "3" (etwas abgerieben). Graues Futter mit eingenähtem Herstellerzeichen "Uniformirungs-Anstalt Carl Zornig Graz V. Annenstrasse 61". Je drei, ehemals silberne Sterne mit weißem Faden am Kragen befestigt. Vereinzelt Mottenlöcher. Guter Erhaltungszustand.

Zustand: II Limit: 400 EURO
Zuschlag 620 EURO

ÖSTERREICH KAISERREICH

Los Nr.4598
Feldgraue Bluse eines Feldwebels
der MG-Truppe. Auf der Schulter kaisergelbe Seidenschlinge(?), auf dem Kragen Rangsterne aus Horn auf Distinktionsborte, ein versilbertes und ein feldgraues Waffenabzeichen. Authentizität der Abzeichen in dieser Zusammenstellung ungeklärt.

Zustand: II Limit: 400 EURO
Zuschlag 1050 EURO

ÖSTERREICH KAISERREICH

Los Nr.4599
Waffenrock eines Hauptmanns
des k.u.k. ungarischen Feldjägerbataillons Nr. 23. Hechtgraues Tuch mit grasgrünen Ärmelaufschlägen und Kragen, darauf je drei goldfarbene Rangsterne. Vergoldete Knöpfe mit Nr. "23". Graues Futter mit Herstelleretikett. Guter Erhaltungszustand. Zwei kleine, kaum sichtbare Mottenlöcher.
Das k.u.k. ungarische Feldjägerbatallion Nr. 23 wurde 1848 errichtet.

Zustand: II+ Limit: 300 EURO

ÖSTERREICH KAISERREICH

Los Nr.4600
Attila eines Leutnants
der Husaren. Dunkelblauer Rock mit goldener Verschnürung, Schulterschlinge, Sternen, Oliven und Schnureinfassungen. Zweifarbiges Seidenfutter mit unleserlichem Herstelleretikett, Fundusstempel. Tragespuren und Mottenlöcher.

Zustand: II- Limit: 300 EURO

ÖSTERREICH KAISERREICH

Los Nr.4601
Uniform eines Kadetten
der Kavallerie-Kadettenschule Mährisch-Weisskirchen. Dunkelblaue Attila und rote Hose mit gelber, schwarz durchwirkter Verschnürung und goldfarbenen Oliven. Rot-weißes Futter mit schwer lesbarem Herstellerstempel (Tinte). Mehrere sichtbare Reparaturen und Tragespuren. Wenige Mottenlöcher, farbfrisch, sauber.

Zustand: II Limit: 400 EURO
Zuschlag 560 EURO

ÖSTERREICH KAISERREICH

Los Nr.4602
Waffenrock eines Hauptmanns
der Artillerie. Dunkelbraunes Tuch mit scharlachrotem Kragen und Aufschlägen. Vergoldete Artillerieknöpfe. Goldene Schlinge mit Artillerieknopf an der linken Schulter sowie Ordensschlaufen. Graues und rotes Futter. Keine Mottenlöcher. Guter Erhaltungszustand.

Zustand: II+ Limit: 300 EURO
Zuschlag 480 EURO

ÖSTERREICH KAISERREICH

Los Nr.4603
Mützenblech,
Ende 18.Jhdt. Geschlagener Messingschild, Doppeladler in Rocailleneinfassung, rückseitig angelötete (teils abgebrochene) Befestigungsösen, Maße 14 x 17 cm. Dazu zwei in Messing geschlagene, flammende Granaten, Maße 45 x 70 mm.

Zustand: II- Limit: 600 EURO
Zuschlag 600 EURO

ÖSTERREICH KAISERREICH

Los Nr.4604
Kartuschkasten für Offiziere
der Kavallerie, komplett mit Bandelier. Vernickelter Deckel mit Adler und Einfassungen aus Messing, Vergoldung verputzt, der Kasten mit rotem Lederbezug und versilberten Seitenbeschlägen.

Zustand: II Limit: 250 EURO
Zuschlag 250 EURO

ÖSTERREICH KAISERREICH

Los Nr.4605
Säbeltasche,
1. Hälfte 19. Jhdt. Rotes Tuch mit weißer Wollstickerei, gekröntes "M" (Metternich?) von Ranken umgeben, rotes Maroquinleder. Riemen fehlen, Fragment des Überschnallkoppels.

Zustand: III Limit: 350 EURO
Zuschlag 630 EURO

ÖSTERREICH KAISERREICH

Los Nr.4606
Kürassierpallasch
um 1710. Doppelt gekehlte Klinge, eine Kehlung in zwei Züge übergehend, terzseitig Zierätzung "Vivat Carolus VI" und Reiterfigur, quartseitig "Vivat Printz Eugenius" mit Reiterbild. Klinge im vorderen Drittel gebrochen und in alter Zeit zusammengeschmiedet. Messinggefäß mit Muschelstichblatt, Mitteleisen, Daumenring, Messingwicklung, Angel offen. Lederbezogene Holzscheide mit Messingbändern, Ortblech fehlt. Klinge fleckig, am Ort narbig. Länge 102 cm. Durch Überarbeitung zu verbessernde Waffe mit interessanter Klinge.

Zustand: III Limit: 500 EURO
Zuschlag 3200 EURO

ÖSTERREICH KAISERREICH

Los Nr.4607
Kavalleriesäbel,
2. Hälfte 18. Jhdt. Gekehlte Rückenklinge, beidseitig geätzter, gekrönter Doppeladler, auf dem Rücken "Pottenstein" bezeichnet. Eisernes Bügelgefäß, eiserne Griffkappe, Lederhilze. Schwere Eisenscheide mit zwei Trageringen, schwarz lackiert. Länge 100 cm.

Zustand: II- Limit: 300 EURO
Zuschlag 1200 EURO

ÖSTERREICH KAISERREICH

Los Nr.4608
Pallasch M 1824
der schweren Kavallerie. Gekehlte Rückenklinge, auf dem Rücken Herstellersignatur "Fischer" und "8". Stahlgefäß mit sieben Löchern und zwei Faustriemenschlitzen, eiserne Griffkappe, Lederhilze. Länge 98 cm. Dazu Infanteriesäbel M 1862. Gekehlte Rückenklinge, Herstellermarke "G.H. Wien". Eisenbügelgefäß, Lederhilze. Länge 80 cm.

Zustand: II- Limit: 280 EURO
Zuschlag 600 EURO

ÖSTERREICH KAISERREICH

Los Nr.4609
Säbel M 1850 für Offiziere
der Kavallerie. Vernickelte, einseitig gekehlte Rückenklinge. Auf der Fehlschärfe Herstellerbezeichnung "Weyersberg & Kirschbaum, Solingen". Reich durchbrochenes, vernickeltes Gefäß, fischhautbezogene Hilze mit Silberdrahtwicklung. Vernickelte Stahlscheide. Metalloberflächen teils fleckig. Länge 100 cm.

Zustand: II- Limit: 300 EURO
Zuschlag 800 EURO

ÖSTERREICH KAISERREICH

Los Nr.4610
Säbel M 1858 für Offiziere
der Kavallerie. Vernickelte, einseitig gekehlte Rückenklinge. Auf der Fehlschärfe Herstellerbezeichnung "Weyersberg & Stamm Solingen" und Qualitätsbezeichnung "Eisenhauer". Reich durchbrochenes, vernickeltes Bügelgefäß mit österreichischem Doppelkopfadler. Fischhautbezogene Hilze mit Drahtwicklung. Anhängendes Portepee mit Chiffre "K". Vernickelte Scheide mit anhängendem Unterschnallkoppel mit Tressenbesatz (Altersspuren, beschädigt). Länge 102 cm.

Zustand: II Limit: 350 EURO
Zuschlag 720 EURO

ÖSTERREICH KAISERREICH

Los Nr.4611
Prunksäbel M 1861 für Offiziere
der Kavallerie. Damast-Steckrückenklinge mit Schör, terzseitig geätzter und in Resten vergoldeter Doppeladler über Bandeau "Viribus unitis", über der Fehlschärfe mit undeutlicher Marke geätzt "J.H. Haussmann", quartseitig gekrönte Chiffre "FJ 1" und "K.K. Hofschwertfeger Wien". Stahlkorbgefäß mit leichten Ziergravuren und Fischhauthilze mit teils fehlender Wicklung. Stahlscheide. Länge 101 cm.
Provenienz: Das Königshaus von Hannover, Sotheby's 2008, Los 3857. An Säbel und Scheide anhängende Inventarnummern "115" bzw. "116".

Zustand: II+ Limit: 3500 EURO

ÖSTERREICH KAISERREICH

Los Nr.4612
Kavallerie-Offizierssäbel M 1869 mit Damastklinge.
Massive Steckrückenklinge mit Schör aus geschmiedetem Damast mit terzseitigem Doppeladler und quartseitiger Chiffre "FJ1", bez. "J.H. Hausmann", eingeschlagene Eichhörnchenmarke. Vernickeltes, durchbrochenes Gefäß, Fischhauthilze mit Drahtwicklung, goldenes Portepee. Vernickelte Klinge mit einem Tragering. Länge 102 cm.

Zustand: II+ Limit: 700 EURO
Zuschlag 1000 EURO

ÖSTERREICH KAISERREICH

Los Nr.4613
Zwei Kavalleriesäbel.
Säbel M 1869 für Offiziere, die breite, einseitig gekehlte Klinge flugrostig mit Resten von Nickelauflage und Zierätzungen. Durchbrochenes, vernickeltes Bügelgefäß, fischhautbezogene Hilze mit Silberdrahtwicklung. Zugehörige eiserne Scheide. Dazu ein Kavalleriesäbel M 1850 für Mannschaften. Leicht fleckige, vernickelte Klinge mit einseitiger Kehlung. Auf der Fehlschärfe Herstellerbezeichnung "Weyersberg, Solingen". Vernickeltes Bügelgefäß, fischhautbezogene Hilze mit Silberdrahtwicklung. Teils flugrostige, vernickelte Scheide, Mundblech fehlt. Länge 99 und 97 cm.

Zustand: II-III/II- Limit: 250 EURO
Zuschlag 550 EURO

ÖSTERREICH KAISERREICH

Los Nr.4614
Säbel M 1904 für Offiziere
der Kavallerie. Vernickelte Steckrückenklinge mit Schör. Vernickeltes Gefäß durchbrochen von floralem Dekor und Wappenadler, schwarze Fischhauthilze mit Drahtwicklung. Vernickelte Scheide. Späteres Portepee. Länge 100 cm.

Zustand: II Limit: 250 EURO
Zuschlag 880 EURO

ÖSTERREICH KAISERREICH

Los Nr.4615
Pionier-Mannschaftssäbel M 1853/89.
Gerade, einseitig gekehlte Rückenklinge. Eiserne Parierstange mit kleinem Stichblatt, gestempelt "6.8". Aufgenietete Holzgriffschalen. Schwarze Lederscheide mit Eisenbeschlägen, nummerngleich gestempelt. Länge 63 cm.

Zustand: II Limit: 250 EURO

ÖSTERREICH KAISERREICH

Los Nr.4616
Säbel M 1850/71 für Marineoffiziere.
Steckrückenklinge mit Schör, rostnarbig, stark verputzt. Vergoldetes Korbgefäß, Portepeedorn, Rochenhauthilze. Lederscheide mit Messingbeschlägen. Länge 87 cm.

Zustand: II Limit: 800 EURO

ÖSTERREICH KAISERREICH

Los Nr.4617
Entersäbel M 1858.
Sehr schwach gekrümmte Steckrückenklinge mit langem Schör, an der Fehlschärfe Herstellerstempel "F.S. JUNG". Eisenbügelgefäß mit großem, zweiteiligem Stichblatt und zwei Terzbügeln. Gemarkt "K.M.", "49" und Herstellermarke. Fischhautbezogenes Griffstück mit Messingdrahtwicklung. Länge 76 cm. Klinge und Gefäß fleckig.

Zustand: II- Limit: 1400 EURO

ÖSTERREICH KAISERREICH

Los Nr.4618
Degen M 1907 für Marinebeamte.
Gekehlte Rückenklinge, verchromt, Hersteller Weyersberg, Kirschbaum & Co, Solingen. Bügelgefäß, auf dem Stichblatt aufgelegte Chiffrenkartusche "FJ I:", Perlmuttgriffschalen, Löwenkopfknauf. Lederscheide mit Messingbeschlägen. Länge 79 cm.

Zustand: II Limit: 800 EURO
Zuschlag 900 EURO

ÖSTERREICH KAISERREICH

Los Nr.4619
Degen für Hofbeamte,
Liechtenstein um 1826. Linsenförmige, glatte Klinge. Gefäßteile aus Silber mit Radelpunze für 13 Loth, 1826(?) sowie Schwertfegermarke "IRS" für Josef Rehl. Auf dem Stichblatt auffliegender, nicht(!) gekrönter Doppeladler mit Bindenschild. Knauf in Form eines Löwenkopfes, Bügel in Form eines Füllhorns, aus dem ein Putto wächst, der eine Schlange auffängt, die aus dem Löwenmaul des Knaufs entspringt. Chiffrenkartusche auf den Perlmuttgriffschalen enthält in Lorbeerkranz ein "L" unter Fürstenhut. Klinge flugrostig, gut zu reinigen. Länge der Waffe 91 cm. Lederscheide mit Silberbeschlägen, etwas geschrumpft.
Hervorragende Qualität der Silberschmiedearbeit des Gefäßes. Seltene Waffe des Fürstentums Liechtenstein.

Zustand: II Limit: 1800 EURO

ÖSTERREICH KAISERREICH

Los Nr.4620
Säbel für Staatsbeamte
mit Portepee und Gehänge. Vernickelte Rückenklinge (schartig), Hersteller "Eickhorn Solingen". Vergoldetes, floral durchbrochenes bzw. reliefiertes Gefäß mit Staatswappen, Lederhilze mit Messingdrahtwicklung. Die lederbezogene Scheide mit en suite verzierten und vergoldeten Beschlägen, am Mundblech Chiffre "FJ1". Länge 88 cm.

Zustand: II- Limit: 200 EURO
Zuschlag 290 EURO

ÖSTERREICH KAISERREICH

Los Nr.4621
Säbel für Staatsbeamte.
Vernickelte Rückenklinge, Hersteller Weyersberg & Kirschbaum. Vergoldetes, durchbrochenes bzw. reliefiertes Gefäß mit Staatswappen, Rochenhauthilze mit Messingdrahtwicklung. Die lederbezogene Scheide mit en suite verzierten und vergoldeten Beschlägen, am Mundblech Chiffre "FJ1". Länge 91 cm.

Zustand: II Limit: 300 EURO
Zuschlag 300 EURO

ÖSTERREICH KAISERREICH

Los Nr.4622
Degen für Bahnbeamte.
Vernickelte, beidseitig gekehlte Klinge. Vergoldetes, üppig verziertes Bügelgefäß, Hilze und Stichblatt (mit geflügeltem Bahnrad). Schwarze Lederscheide (Altersspuren) mit vergoldeten, en suite gearbeiteten Beschlägen. Länge 86 cm.

Zustand: II Limit: 200 EURO
Zuschlag 200 EURO

ÖSTERREICH KAISERREICH

Los Nr.4623
General der Kavallerie Prinz Wilhelm zu Schaumburg-Lippe (1834 - 1906)
und seine Gemahlin Bathildis. Brustportraitpaar, sehr fein handkolorierte Stiche, rechts unten signiert "C.S. Springer Reichenberg". Prinz Wilhelm in österreichischer Uniform als Feldmarschall-Lieutenant (um 1895), am Hals das Kreuz des Hausordens von Schaumburg-Lippe, an der Brust der Stern des Ordens der Eisernen Krone 1. Klasse und eine siebenteilige Ordensspange, u.a. mit dem Militär-Verdienstkreuz mit KD (1866 verliehen), Militär-Verdienstmedaille am roten Band. Prinzessin Bathildis in hochgeschlossenem Kleid mit Perlenschmuck. Jeweils unter Passepartout und Glas, in beschädigten, vergoldeten Stuckrahmen, Rahmenmaße 86 x 70,5 cm.
Prinz Wilhelm war erbliches Herrenhaus-Mitglied des österr. Reichsrates und Inhaber des IR 40. Seine Tochter Charlotte wurde als Gemahlin König Wilhelms II. Königin von Württemberg.

Zustand: II Limit: 350 EURO

ÖSTERREICH KAISERREICH

Los Nr.4624
Portrait eines Generals
in feldgrauer Uniform. Tempera auf Papier. Sehr ausdrucksvolle Profildarstellung, rechts unten signiert "Brössler 1916/17." Bildmaße 30 x 44 cm, alter Goldstuckrahmen.

Zustand: I-II Limit: 350 EURO

ÖSTERREICH KAISERREICH

Los Nr.4625
Portrait eines Oberleutnants
der Kürassiere um 1850, wahrscheinlich Freiherr von Schirnding. Gouache auf Papier, wohl nach einem Foto, Bildmaße 15 x 18 cm. In einem alten ovalen Rahmen, Rahmenmaße 32 x 37 cm.

Zustand: II Limit: 300 EURO

ÖSTERREICH KAISERREICH

Los Nr.4626
Reiterbildnis eines Kürassiers
mit gezogenem Pallasch. Gouache auf Papier, teils stark ausgeblichen, signiert "Jos: Fischer f. 1842". Maße 24 x 27 cm, in altem Holzleistenrahmen.

Zustand: III Limit: 400 EURO
Zuschlag 460 EURO

ÖSTERREICH KAISERREICH

Los Nr.4627
Miniaturportrait des Feldzeugmeisters Vincenz Maria Graf von Kolowrat-Liebsteinsky,
Aquarellierte Bleistiftzeichnung auf Karton. In weißem Rock mit dunkelblauem Kragen als 2. Oberstinhaber des K.K. Infanterie-Regiments Nr. 11. Abgebildet mit dem Kommandeur-Kreuz des Maria Theresien-Ordens. Unter Glas, in vergoldetem Rahmen mit Aufhängeöse und Ring. Höhe ca. 7 cm.
Kolowrat-Liebsteinsky (1747 - 1824) absolvierte eine erfolgreiche militärische Karriere und war für seine Tapferkeit bekannt, er war u.a. Großprior des Johanniter-Ordens.

Zustand: II Limit: 300 EURO
Zuschlag 410 EURO

ÖSTERREICH KAISERREICH

Los Nr.4628
Miniaturportrait eines Generals
der Kavallerie in ungarischer Uniform um 1780. Farbige Aquarellzeichnung. Halbportrait mit Dreispitz und rotem Rock mit goldener oder gelber Verschnürung. Auf Passepartout und unter Glas, an den Rändern gechipt. Im originalen Barockrahmen. Ovale Form mit Aufhängeöse und Ring. Rs. beschriftet und Reste eines Scharniers. Vermutlich ehemals zweiteiliger Rahmen. Höhe mit Verzierung circa 12,6 cm.

Zustand: II Limit: 400 EURO

ÖSTERREICH KAISERREICH

Los Nr.4629
Miniaturportrait eines Offiziers
in gelber Uniform. Aquarell, unsigniert. Im vergoldeten, verzierten Bronzerahmen mit Aufhängeöse und Ring. Zudem rs. Klappständer und beschriftet "L. Schuch Vienne-Budapest". Unter Glas. Rahmenmaße ca. 10,1 x 8,1 cm.

Zustand: II Limit: 300 EURO
Zuschlag 300 EURO

ÖSTERREICH KAISERREICH

Los Nr.4630
Miniaturportrait des Grafen Merveldt,
Aquarellierte Bleistiftzeichnung auf Karton. In grüner Uniform mit rotem Kragen. Auf der Rückseite Marke aufgeklebt. Beschriftet "17/III Graf Merveldt". Runde Form, in vergoldetem Messingrahmen. Rahmenrückseite Klappständer mit Aufhängeöse und Ring. Beschriftet "Offizier der K.K. Dragoner Reg. Nr.4 1798 - 1802 (Chevaux legers Reg. N.2)". Durchmesser 6,5 cm.

Zustand: II Limit: 300 EURO
Zuschlag 690 EURO

ÖSTERREICH KAISERREICH

Los Nr.4631
Miniaturportrait
eines Mannes in Zivil, 19. Jhdt. Aquarell auf Elfenbein. Im Profil. Vergoldeter Messingrahmen mit Aufhängeöse und Ring. Durchmesser 6,8 cm.

Zustand: II Limit: 300 EURO
Zuschlag 380 EURO

ÖSTERREICH KAISERREICH

Los Nr.4632
Lajos Zombory (1867 - 1933) - "Manöverpause".
Öl auf Leinwand. Abgesessene Husaren unter Bäumen in weiter Pusztalandschaft. Unten rechts signiert. Zwei Reparaturen. In goldbronziertem Stuckrahmen, dieser etwas bestoßen. Bildmaße 89 x 60 cm, Maße gerahmt 107 x 76 cm.

Zustand: II- Limit: 1200 EURO

ÖSTERREICH KAISERREICH

Los Nr.4633
Wilhelm Richter (1824 -1897) - "Der Militärhaarschnitt",
Öl auf parkettierter Holzplatte. Szene aus dem Feldzug 1848 in Oberitalien, Offizier überwacht vor einem Zelt, wie einem Infanteristen die Haare geschnitten werden. Sehr hübsche Szene, die vom Künstler wohl aus eigenem Erleben geschaffen wurde, da Richter den Feldzug als Maler im k.u.k. Hauptquartier mitmachte. Inventaretikett, Retuschen im Himmel und der Landschaft, Bildmaße 52 x 41 cm, Rahmenmaße, 56 x 67 cm.
Wilhelm Richter war Schüler der Wiener Akademie und als Bildnis-, Genre - und Militärmaler sehr erfolgreich. Vgl. Thieme-Becker, Bd. XXVIII, S. 302.

Zustand: II Limit: 3500 EURO
Zuschlag 3500 EURO

ÖSTERREICH KAISERREICH

Los Nr.4634
Karikatur,
darstellend den Stab der 27. k.u.k. Infanterie-Division im Offizierskasino. Rechts unten signiert und datiert "August Hajduk, Podhorce 17". Bleistift und Buntstifte auf Papier, rs. Etikett mit Erklärung des Enkels von Feldmarschallleutnant Kosak aus dem Jahr 1992: "... In der Mitte mit Fliegenfänger: Mein Großvater, ..., späterer General d.Infanterie, Ing. Ferdinand Kosak. Links davon: Generalmajor v. Lederer, Kommandant der 53. Infanterie-Brigade, rechts davon Generalmajor v. Watterich, Kommandant der 54. Infanterie-Brigade. ...". Stockfleckig. Gerahmt und unter Glas, 46 x 62 cm. Dazu eine weitere Karikatur, österr. Offizier wütet nach Schaumweingelage (Hochriegl) am Tisch. Links unten monogrammiert und datiert "WF 17". In Passepartout, gerahmt und unter Glas, 50 x 42 cm.

Zustand: II/III Limit: 220 EURO

ÖSTERREICH KAISERREICH

Los Nr.4635
Baron Albert Salomon Anselm von Rothschild (1844 - 1911) - persönliches Petschaft mit dem Signet "SMvR"
seines Bankhauses S.M.v. Rothschild, um 1880/90.
Messing. Ein Löwe (Symbol jüdischer Glaubensstärke) in elegant gekleideter, menschlicher Haltung mit Haarlocken und Gebetskette in der Jackentasche, einen Schirm unter dem Arm geklemmt grüßt er mit seinem Hut. Auf hohem, balusterunterteiltem Sockel. In der Siegelfläche das verschlungene Monogramm "SMvR". Höhe 11,3 cm.
Baron Albert von Rothschild übernahm 1874 das Wiener Bankhaus S.M.v. Rothschild (benannt nach dem Gründer des Bankhauses 1821, Freiherr Salomon Meyer von Rothschild) und baute als Hauptaktionär der Österreichischen Credit-Anstalt diese zur größten Bank Österreich-Ungarns auf. 1910 galt er mit einem Vermögen von einer Milliarde Kronen als reichster Europäer. Nach seinem Tod im Februar 1911, übernahm die Leitung der Bank sein Sohn, Baron Louis Nathaniel von Rothschild (1882 - 1955), der im März 1938 verhaftet und enteignet wurde und erst nach über einem Jahr wieder freigelassen wurde. Im Wiener Palais Rothschild in der Prinz Eugen-Str. installierten die Nazis die Zentralstelle für jüdische Auswanderung.
Provenienz: Aus kgl. bayerischem Besitz.
Dazu in einer Mappe "Guthaben I. Kgl. Hoheit - S.M. von Rothschild in Wien - Einnahme- und Ausgabe-Belege", viele Schreiben, Listen und Aufstellungen des Bankhauses an "Ihre Königliche Hoheit Frau Prinzessin Alphons von Bayern, Prinzessin v. Orleans" aus den Jahren 1910/11 bis 1920. Die Schreiben nach dem Tod Alberts von Rothschild mit Trauerrand überwiegend im Auftrag unterzeichnet, zumindest zwei Briefe in Tinte signiert "L.N. v. Rothschild", außerdem zwei Briefkuverts, eines aus dem Jahr 1910 und mit diesem Petschaft gesiegelt, das andere mit Trauerrand und dem identischen Papiersiegel. Außerdem eine Visitenkarte "Baron Louis de Rothschild - IV. Prinz Eugen-Strasse 22" und eine weitere "Baron et Baronne Alphonse de Rothschild" (1878 - 1942, Bruder des vorigen).

Zustand: II Limit: 3500 EURO
Zuschlag 8000 EURO

ÖSTERREICH KAISERREICH

Los Nr.4636
Regimentsgeschenk des Offizierskorps
des Infanterie-Regiments Galgozy Nr.71 an seinen Kommandanten. Großes Fotoalbum, geprägtes Leder mit vergoldeten und emaillierten Appliken mit der Regimentschiffre und den Jahreszahlen "1890 - 1895" (32 x 43 x 13 cm). Farbig aquarelliertes Widmungsblatt, 63 Kabinett- und Visitenkartenfotos mit Namensbezeichnung der Offiziere, 17 Fotos fehlen. Beeindruckendes Album.

Zustand: II Limit: 680 EURO

ÖSTERREICH KAISERREICH

Los Nr.4637
Silbernes Zigarettenetui
aus dem 14.Husaren-Regiment um 1895. Leicht gewölbte, rechteckige Form mit Saphircabochon als Drücker, auf dem Deckel zahlreiche, gravierte Unterschriften der Offiziere, dabei Dolleschall, Delinowski, Schönberger, Kollowratnik, Vetsey, Baross, Fáy v.Fáj, Fodor, Dr. Fried u.a. In den vergoldeten Innendeckeln eingeschlagene Dianakopf-Silberpunzen und Juweliersmarken "FS". 13 x 8,3 cm.

Zustand: II Limit: 200 EURO

ÖSTERREICH KAISERREICH

Los Nr.4638
Ballspende in Form des Helms der kgl. ungar. Trabantenleibgarde.
Versilberte und teilvergoldete, sehr detaillierte Ausführung mit versplinteter, beweglicher Schuppenkette. Höhe ca. 9 cm. Auf späterem Marmorsockel.
Sehr selten.

Zustand: II+ Limit: 1250 EURO
Zuschlag 1250 EURO

ÖSTERREICH KAISERREICH

Los Nr.4639
Geschichte und bildliche Vorstellung der Regimenter des Erzhauses Österreich,
Wien 1795. Register und 183 altkolorierte Kupferstiche mit Uniformdarstellungen und untenstehender Regimentsgeschichte. Titelkupfer. In Pergament gebunden.

Zustand: II Limit: 1000 EURO
Zuschlag 1500 EURO

ÖSTERREICH KAISERREICH

Los Nr.4640
Musterbuch der Militär-Feintuch-Fabrik Khimborn & Wernau,
K.u.K. Hof- und Militär-Tuch-Lieferanten, Niederlage Wien, I. Brandstätte 3, "nächst dem Stefansplatz", um 1910. 20 kartonierte Seiten mit beidseitig je zehn eingeklebten Stoffmustern (einige wenige fehlen) für k.u.k. Uniformen der Fußtruppen, Landwehr, Honved, Infanterie, Husaren, Train, Kavallerie, Genie- oder Generalstab, Militärbeamte, Sanität, Jäger, Pioniere, Eisenbahn- und Telegrafen-Regimenter, Artillerie etc. in den Farben dunkel- und lichtblau, hechtgrau, braun, grün, krapprot, blaugrau, schwarz oder beamtengrau. Zu jeder Farbe diverse Stoffqualitäten, außerdem die Egalisierungsfarben. Goldgeprägter, bestoßener Jugendstil-Leineneinband.
Einmalige Gelegenheit die Tuchqualitäten sowie die Farben der k.u.k Uniformen zu bestimmen und zu vergleichen.

Zustand: II- Limit: 750 EURO
Zuschlag 800 EURO

ÖSTERREICH KAISERREICH

Los Nr.4641
Kaiser Ferdinand II. von Österreich (1578-1637) - Adelsbrief
um 1630. Großer Adelsbrief aus Pergament in lateinischer Sprache. Goldfarbene Titelzeile, mehrfarbiges Wappen. Anhängendes Wachssiegel (beschädigt). Hinter Glas, in modernem Rahmen. Maße 54 x 73 cm.

Zustand: II Limit: 450 EURO

ÖSTERREICH KAISERREICH

Los Nr.4642
Kaisers Franz Joseph I. (1830 - 1916) - Adelsbrief
1914 zur Erhebung in den erblichen Adelsstand für Artur Kaltneker, Generalmajor im Landwehrkommando in Lemberg. Pergamenturkunde mit sechs kalligrafischen Textseiten und farbigem, handgemaltem Adelswappen, signiert F. Junginger. Ausgestellt am 2. April 1914 in Wien mit den Unterschriften des Kaisers Franz Joseph I., des Ministers des Inneren Dr. Freiherr Heinold von Udynski und des Ministerialrates von Wiedersperg. In goldgeprägter, violettroter Samtmappe, komplett mit rotem Wachssiegel in der originalen Messingkapsel und der Kassette aus Eisenblech.

Zustand: I-II Limit: 900 EURO
Zuschlag 900 EURO

ÖSTERREICH KAISERREICH

Los Nr.4643
Adelsdiplom des Kaisers Franz Joseph I.
1912 zur Erhebung in den erblichen Adelsstand von Heinrich Thalhammer, "Obersten... im Landwehrinfanterieregimente Laibach No. 27, Landwehrplatzkommandanten in Wien". Pergamenturkunde mit fünf kalligrafischen Textseiten und farbigem, handgemaltem Adelswappen "Felseichen", signiert F. Junginger. Ausgestellt am 30. Dezember 1912 in Wien mit den Unterschriften des Kaisers Franz Joseph I. und des Ministers des Inneren Dr. Freiherr von Heinold. In goldgeprägter, violettroter Samtmappe und komplett mit rotem Wachssiegel in Holzkapsel.

Zustand: I-II Limit: 600 EURO
Zuschlag 660 EURO

ÖSTERREICH KAISERREICH

Los Nr.4644
Adelsurkunde für die Brüder Wilhelm und Alfred Berger,
Erhebung in den Freiherrenstand, Wien, 4. Juli 1878, eigh. Unterschrift "Franz Joseph" und des Minister des Innern von Zollheim. Goldgeprägter Einband, Siegel in Holzkapsel. Maße 38,5 x 29,5 cm.
Die Gebrüder Berger waren die Söhne des Ministers und Wirklichen Geheimen Rates Johann Nepomuk Berger, Alfred Berger war Direktor des k.k. Hofburgtheaters in Wien 1910 - 12.

Zustand: I-II Limit: 500 EURO
Zuschlag 840 EURO

ÖSTERREICH KAISERREICH

Los Nr.4645
Franz Zelezny (1866 - 1932) - Lüstermandl Sturmtruppensoldat.
Lüstermandl in Form eines österreichischen Sturmtruppensoldaten des Ersten Weltkrieges, Handgranate werfend, das Hinterteil in Steinbockhörnern auslaufend. Hartholz, Länge ca. 55 cm, Aufhängung an Eisenkette mit Sternrosette. Am Rücken signiert "F. Zelezny".
Franz Zelezny leitete als Professor kurze Zeit die Fachschule für Holzbearbeitung in Villach und schuf zahlreiche Kirchen- und Profandenkmäler, u.a. für den Stephansdom Wien, Rosenkranzkirche Hetzendorf und weitere Kirchen in und bei Wien. Vgl. Thieme-Becker, Bd. XXXVI, S. 445.

Zustand: II Limit: 1800 EURO

ÖSTERREICH KAISERREICH

Los Nr.4646
Tiroler Fahne.
Ungefasstes vorderseitiges Fahnenblatt einer senkrechten Fahne. Auf weiß-rotem Tuch gestickter Tiroler Adler auf rundem, weißem Grund, umrahmt von Goldborte, Blättern und Früchten. Oberkante der Fahne mit Löchern zur Anbringung an einen Fahnenstock. Ca. 89 x 12 cm.

Zustand: II- Limit: 320 EURO

ÖSTERREICH KAISERREICH

Los Nr.4647
Dokumente zum Märzaufstand 1848.
Zwei Mappen, Maße 32 x 47 cm mit Originaldokumenten aus der Revolutionszeit. Dabei Dekrete, Proklamationen, Tagesbefehle und Schriften der Nationalgarde, Publikationen zur Pressefreiheit, etc. Des Weiteren Festschriften aus späterer Zeit (Apollosaal Wien, Das Caroussel zu Wien 1894 etc. Detaillierte Liste beiliegend. Sehr interessantes historisches Material, weit über 100 Dokumente.

Zustand: II Limit: 850 EURO

ÖSTERREICH KAISERREICH

Los Nr.4648
Drei Lederkoffer
für Kopfbedeckungen. Zwei für Zweispitze, Größe 48 x 17 x 15 und 60 x 32 x 15 cm (leicht beschädigt). Runder Hutkoffer, 29 x 16 cm.

Zustand: II Limit: 160 EURO
Zuschlag 170 EURO

ÖSTERREICH KAISERREICH

Los Nr.4649
44 Kabinettfotos von Schauspielern
des Wiener Burgtheaters um 1900, viele signiert oder gewidmet. Dabei Dr. Prager, E. Lebruns, Anni Kalmar, Lon Brion, Erna Rohan, Fanny Mayerhofer, Olga Schilling, Erich Krastel, Weigert etc.
Interessantes Konvolut zur Theatergeschichte.

Zustand: II Limit: 600 EURO

ÖSTERREICH 1. REPUBLIK

Los Nr.4650
Kappe für Offiziere,
schwarzes Tuch, Rose aus Goldgrimpe mit rot-weiß-rot emailiertem Zentrum, Größe 56.

Zustand: II Limit: 100 EURO

ÖSTERREICH 1. REPUBLIK

Los Nr.4651
Golden gesticktes, großes Wappen der Stadt Wien
mit rotem Kreuzschild und Applikationen auf bordeauxrotem Tuch, golden gestickte Umrandung mit in den Ecken golden gesticktem, floralem Dekor und Monogrammen "OP"(?) und "AS". Sehr hochwertige, teils plastische Stickerei. Maße 55 x 46 cm. Einfassungskordel teils gelöst.

Zustand: II Limit: 200 EURO

ÖSTERREICH 2. REPUBLIK

Los Nr.4652
Stahlhelm der Bundesgendarmerie
1945 - 1955. Deutscher Stahlhelm M 1935, grauer Anstrich mit Resten des Hoheitsadlerabzeichens. Auf der linken Seite aufgelegte, goldene, flammende Granate. Lederfutter mit Sturmriemen, Größe 57.

Zustand: II Limit: 200 EURO
Zuschlag 260 EURO

POLEN

Los Nr.4653
Stahlhelm Adrian M 1915.
Französischer Stahlhelm mit blaugrauem Anstrich, frontseitig das ab etwa 1920 getragene Adleremblem. Lederfutter, Sturmriemen. Selten.

Zustand: II Limit: 750 EURO
Zuschlag 1300 EURO

POLEN

Los Nr.4654
Säbel für Offiziere
der Kavallerie, Ende 18. Jhdt. Breite, mehrfach gekehlte Klinge, beidseitig geätzt mit Türkenkopf, Trophäen und floralen Ornamenten. Messingbügelgefäß, belederte, drahtumwickelte Hilze. Klinge etwas fleckig. Länge 99 cm.

Zustand: II- Limit: 800 EURO
Zuschlag 1250 EURO

POLEN

Los Nr.4655
Säbel M 1921 für Offiziere
der Kavallerie. Gekehlte Rückenklinge, terzseitig geätzter, heraldischer Adler und Devise "Za Wiare I Ojczyzna 1921". Herstellerpunze "G. Borowsky Warszawa". Messingbügelgefäß, Lederhilze, beschädigtes Portepee. Stahlscheide mit zwei Trageringen und Gehänge, Mundblech fehlt.

Zustand: II Limit: 300 EURO
Zuschlag 2100 EURO

POLEN

Los Nr.4656
Säbel M 1921 für Mannschaften
der Kavallerie. Gekehlte Rückenklinge, verschlagene Herstellerpunze "G. Borowsky Warszawia". Eisenbügelgefäß mit Mitteleisen, Holzgriff. Stahlscheide mit zwei Trageringen. Klinge verschliffen, Gefäß rostnarbig. Länge 92 cm.

Zustand: III+ Limit: 120 EURO
Zuschlag 1200 EURO

PORTUGAL

Los Nr.4657
König Carlos von Portugal (1863 - 1908) - vier Champagnergläser
aus dem Hofservice. Ausführung und Dekor wie voriges Los. Höhe 18,8 cm.

Zustand: I- Limit: 1000 EURO
Zuschlag 1000 EURO

PORTUGAL

Los Nr.4658
König Carlos von Portugal (1863 - 1908) - vier Weißweingläser
aus dem Hofservice. Ausführung und Dekor wie voriges Los. Höhe 16,1 cm.

Zustand: I- Limit: 800 EURO
Zuschlag 800 EURO

PORTUGAL

Los Nr.4659
König Carlos von Portugal (1863 - 1908) - vier Portweingläser
aus dem Hofservice. Ausführung und Dekor wie voriges Los. Höhe 14,3 cm.

Zustand: I- Limit: 800 EURO

PORTUGAL

Los Nr.4660
König Carlos von Portugal (1863 - 1908) - vier Likörgläser
aus dem Hofservice. Ausführung und Dekor wie voriges Los. Höhe 9,3 cm.

Zustand: I- Limit: 800 EURO

PORTUGAL

Los Nr.4661
König Carlos von Portugal (1863 - 1908) - vier schmale Wassergläser
aus dem Hofservice. Ausführung und Dekor wie voriges Los. Höhe 9,5 cm.

Zustand: I- Limit: 800 EURO

PORTUGAL

Los Nr.4662
König Carlos von Portugal (1863 - 1908) - vier Wassergläser

Zustand: I- Limit: 800 EURO

PORTUGAL

Los Nr.4663
König Carlos von Portugal (1863 - 1908) - vier Fingerschalen
aus dem Hofservice. Kristallglas mit Goldrand und fein geschnittenem, kgl. portugiesischem Wappen über gewaffeltem Griffring und Prismenschliff. Im Boden Sternschliff. Eine Schale mit Sprung. Höhe 6,3 cm, Durchmesser 12,2 cm.

Zustand: I-II Limit: 800 EURO

RUSSLAND ZARENREICH

Los Nr.4664
Kiwer für Generalstabsoffiziere
um 1910. Schwarzer Lederdeckel und blaugrüner Filzbezug. Schwarzer Samtbund mit roten Vorstößen. Breite und schmale Silbertressen. Schwarzer Lacklederschirm mit versilberter Messingeinfassung. Darüber konvexe, versilberte Schuppenketten mit Lederunterfütterung. Schauseitg geprägter, versilberter, russischer Doppeladler. Silberfarbener Cordon mit versilberten Schraubknöpfen, auf der Rückseite der Knöpfe Herstellerbezeichnung "Br. Wunder SPB". Kokarde ergänzt(?). Ledernes Schweißband. Futter gerissen. Darunter Spuren eines Etiketts.

Zustand: II Limit: 9500 EURO

RUSSLAND ZARENREICH

Los Nr.4665
Grenadiermütze des Pavlovski Grenadierregiments
aus der Regierungszeit Zar Alexanders I. Geprägtes Messingmützenblech mit russischem Doppeladler. Roter Mützenbeutel mit weißem Bund (Mottenschaden) und Tressen. Drei versplintete Messinggranaten. Lederfutter.
Sehr seltene Grenadiermütze im Originalzustand.

Zustand: II- Limit: 8000 EURO

RUSSLAND ZARENREICH

Los Nr.4666
Offiziershelm M 1844 des finnischen Grenadierregiments.
Schwarze Lederglocke mit verzinkten Messingbeschlägen. Aufgelegter, eiserner Stirnschild mit finnischem Löwen auf Doppeladler. Gewölbte Schuppenkette (rostfleckig), ledernes Schweißband und Leinenfutter. Höhe 33 cm.

Zustand: II-III Limit: 6500 EURO

RUSSLAND ZARENREICH

Los Nr.4667
Ulanen-Tschapka,
Centenaranfertigung im Stil um 1820/30. Hoher Korpus mit ledernem Deckel, Bund und Schirm. Metallemblem mit St. Andreas-Stern, gewölbte, silberne Schuppenketten mit Herstellerstempel. Rotes Kuvert, gelbe Tresse und Borte. Schwarz/weißes Textilfeldzeichen, roter Wollpompon. Lederfutter.

Zustand: II Limit: 500 EURO
Zuschlag 540 EURO

RUSSLAND ZARENREICH

Los Nr.4668
Kiwer für Offiziere
der Gardeartillerie. Korpus mit meergrünem Gabardine bezogen, rot vorgestoßener Samtbund, Metallemblem mit Lackfarbe ausgelegt, Messingschuppenketten, goldene Fangschnur. Hübsche Sammleranfertigung.

Zustand: II Limit: 350 EURO
Zuschlag 350 EURO

RUSSLAND ZARENREICH

Los Nr.4669
Schirmmütze und Gürtel für Kadetten(?)
um 1900. Schwarzes Tuch (restauriert), weiße Vorstöße, roter Bund und Lacklederschirm. Ein vergoldetes Emblem mit kyrillischen Buchstaben "I.TSE.I" und russischer Zarenkrone. Lederschweißband. Im Seidenfutter vergoldetes Monogramm "A E". Dazu lederner Gürtel. Koppelschloss mit Resten einer Vergoldung und kyrillischen Buchstaben "I.TSE.I", darüber russische Zarenkrone. Gürtelrückseite handschriftlich monogrammiert "A E". Länge 79 cm.

Zustand: II Limit: 1200 EURO

RUSSLAND ZARENREICH

Los Nr.4670
Uniform eines Beamten oder Diplomaten,
Ende 19. Jhdt. Feines, tiefblaues Tuch mit hervorragenden Gold- und Paillettenstickereien, Kragen und Ärmelpatten mit weinrotem Samt unterfüttert, vergoldete Knöpfe mit russischem Doppeladler (Hersteller "Slava 1. Sorte"). Schwarzes Seidenfutter (kl. Beschädigungen). En suite gefertigte Hose mit goldenen Lampassen und weinrotem Durchzug.

Zustand: I-II Limit: 800 EURO
Zuschlag 800 EURO

RUSSLAND ZARENREICH

Los Nr.4671
Zwei Schulterstücke.
General(?), silbern gewebtes Feld, zwei goldene und ein Metallstern, rotes Futter (Mottenschäden), silberner Doppeladlerknopf. Stabsoffizier, silbern gewebtes Feld mit zwei rosafarbenen Durchzügen, violettes Futter (beschädigt) mit Herstelleretikett. Stark getragen.

RUSSLAND ZARENREICH

Los Nr.4672
Ein Paar Schulterstücke für einen Oberst
des Heeres. Gold gewebtes Feld mit zwei roten Durchzügen, blaugrünes Futter, weiße Unterfütterung, kpl. mit Doppeladlerknöpfen. Etwas verschmutzt.

Zustand: II- Limit: 300 EURO

RUSSLAND ZARENREICH

Los Nr.4673
Zwei Paar Schulterstücke für einen Leutnant
des Heeres. Gold bzw. silbern gewebte Felder mit roten Durchzügen und zwei Rangsternen. Rotes bzw. lachsfarbenes Futter, kpl. mit goldenen bzw. silbernen Doppeladlerknöpfen. Getragener Zustand.

Zustand: II- Limit: 300 EURO

RUSSLAND ZARENREICH

Los Nr.4674
Ein Paar Epauletten eines Oberstleutnants
der Kavallerie. Messing, versilbert, drei Rangsterne und Regimentschiffre "24". Silberne Halbmonde und lose Kantillen. Knöpfe mit russischem Doppeladler. Rotes Futter mit Nummer "13" und kyrillischer Inschrift "St. Petersburg". Getragener Zustand.

Zustand: II- Limit: 2000 EURO
Zuschlag 2000 EURO

RUSSLAND ZARENREICH

Los Nr.4675
Schulterstück für einen Mitschman,
der zaristischen Marine. Gold- und Silberfaden. Aufwändig gearbeitet mit erhabener, gekrönter Chiffre "N II" in Gold, darüber liegender Chiffre "A III" in Silber und einem Rangstern. Schwarzes Unterfutter. Rs. beschriftet mit alter Sammlungsnummer.
Sehr schöne Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 600 EURO

RUSSLAND ZARENREICH

Los Nr.4676
Sieben Schulterstücke.
Ein Oberst, zwei Oberstleutnants, Stabshauptmann, Leutnant, Unterleutnant, Unteroffizier und Einjährig-Freiwilliger. Unterschiedliche Waffengattungen, teils mit Hersteller und Auflagen. Getragen. Dazu ein stark benutzter Porzellanteller der Manufaktur Kuznetsov mit zwei blauen, russischen Doppeladlern auf der Fahne und Manufakturmarke im Boden, Durchmesser 37 cm.

Zustand: II-/III Limit: 500 EURO
Zuschlag 880 EURO

RUSSLAND ZARENREICH

Los Nr.4677
Kartuschkasten für Offiziere der Gardekavallerie.
Versilberter Deckel mit aufgelegtem, teilemailliertem St. Andreasstern und kyrillischer Herstellerpunze "I.S.". Schwarzlederner Kasten.
Selten und hervorragend erhalten.

Zustand: I- Limit: 3500 EURO
Zuschlag 3600 EURO

RUSSLAND ZARENREICH

Los Nr.4678
Kartuschkasten für Offiziere.
Versilberter Deckel mit aufgelegtem, vergoldetem, russischem Doppeladler und kyrillischen Punzen "N.S.(?)". Schwarzes Leder.

RUSSLAND ZARENREICH

Los Nr.4679
Kartuschkasten für Offiziere.
Versilberter Deckel mit aufgelegtem, russischem Doppeladler und kyrillischem Herstellerstempel. Schwarzes Leder. Getragener Zustand.

RUSSLAND ZARENREICH

Los Nr.4680
Infanteriesäbel M 1807.
Leicht gekrümmte, gekehlte Klinge. Messingbügelgefäß mit herzförmigem Stichblatt, auf dem Parierzapfen mit Doppeladler gestempelt. Klinge patiniert und narbig, Gefäß mehrfach, teilweise alt repariert. Länge 80 cm.

Zustand: III Limit: 300 EURO
Zuschlag 340 EURO

RUSSLAND ZARENREICH

Los Nr.4681
Säbel M 1826 für Offiziere
der Infanterie. Leicht geschwungene, beidseitig gekehlte Klinge (narbig) mit einem Zug in der Mitte. Auf dem Klingenrücken gravierte, kyrillische Abkürzung "TU" für Tula und Datierung "1827". Messingbügelgefäß mit Resten der Vergoldung. Am Bügel fein gravierte, kyrillische Inschrift "Für Tapferkeit". Lederbezogene Hilze mit Messingdrahtwicklung. Länge 93,5 cm. Vgl. A. Kulinsky, Russische Blankwaffen, S. 120, Abb. 169.

Zustand: II-III Limit: 3000 EURO
Zuschlag 4600 EURO

RUSSLAND ZARENREICH

Los Nr.4682
Säbel für litauische Offiziere
um 1920/1930. Leicht geschwungene, beidseitig gekehlte Rückenklinge. Auf der Fehlschärfe eingeschlagene Herstellermarke "Original Eickhorn Solingen". Bügelgefäß aus Messing mit Resten einer Vergoldung. Darauf litauisches Wappen in Form eines Ritters zu Pferd mit Schwert und Schild. Schief sitzender Vernietknauf. Gerillter Kunststoffgriff (beschädigt). Schwarz lackierte Eisenscheide.

Zuschlag 720 EURO

RUSSLAND ZARENREICH

Los Nr.4683
Kürassierpallasch M 1826,
datiert 1839. Doppelt gekehlte Rückenklinge mit reparierter Bruchstelle und geschlagenen Marken. Auf dem Klingenrücken kyrillische Inschrift "Zlatoust Febr. 1839". Gestempeltes Messingbügelgefäß mit lederbezogener Hilze mit Messingdrahtwicklung. Eisenscheide mit zwei beweglichen Trageringen. Länge 114 cm.

Zustand: II/III Limit: 1200 EURO
Zuschlag 1400 EURO

RUSSLAND ZARENREICH

Los Nr.4684
Pallasch M 1826 für Mannschaften
der Kürassiere. Doppelt gekehlte Rückenklinge, auf dem Rücken graviert "Slatoust März 1833", Abnahmestempel. Messingkorbgefäß mit Abnahmestempeln, Lederhilze, Drahtwicklung leicht beschädigt. Länge 114 cm.

Zustand: II Limit: 600 EURO
Zuschlag 950 EURO

RUSSLAND ZARENREICH

Los Nr.4685
Säbel M 1786 - 1796
für leichte Kavallerie, vermutlich Offiziersausführung. Beidseitig gekehlte Rückenklinge. Terzseitig geätzte Chiffre "E II" für Katharina die Große. Quartseitige Darstellung eines reitenden Husaren und Inschrift "Viwat Hußar". Klingenrücken mit geätzter kyrillischer Bezeichnung "COLNHIE"(?). Eisernes Bügelgefäß. Parierstange rechteckig für das Portepee durchbrochen. Lederbezogener Holzgriff und Holzscheide, letztere mit Eisengarnitur. Länge 92,5 cm.

Zustand: II- Limit: 23500 EURO

RUSSLAND ZARENREICH

Los Nr.4686
Säbel M 1817 für Mannschaften
der Kavallerie. Gekehlte Rückenklinge, auf dem Klingenrücken bezeichnet "Zlatoust 1823", Abnahmemarken. Stahlkorbgefäß, rautenförmiger Vernietknauf, Lederhilze mit Messingwicklung, Abnahmemarken. Stahlscheide mit zwei Trageringen. Länge 101 cm.

Zustand: II Limit: 400 EURO
Zuschlag 1600 EURO

RUSSLAND ZARENREICH

Los Nr.4687
Säbel M 1827 für Mannschaften
der Kavallerie. Gekehlte Rückenklinge, auf dem Rücken bezeichnet "Zlatoust Februar 1834". Messinggefäß, Lederhilze. Auf Klinge und Gefäß Abnahmestempel. Eisenscheide mit zwei Trageringen. Länge 102 cm.

Zustand: II+ Limit: 1500 EURO
Zuschlag 1600 EURO

RUSSLAND ZARENREICH

Los Nr.4688
Säbel M 1827 für Mannschaften
der Kavallerie. Gekehlte Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze, der Rücken kyrillisch signiert "Zlatoust Juli 1834". Messinggefäß und Klinge reich gestempelt. Lederhilze, Messingdrahtwicklung gelockert. Alte Stahlscheide, Mundblech ergänzt. Länge 101,5 cm.

Zustand: II-III Limit: 1500 EURO
Zuschlag 1500 EURO

RUSSLAND ZARENREICH

Los Nr.4689
Dragoner-Schaschka M 1841.
Leicht gekrümmte Klinge mit breiter Hohlkehlung, auf der Fehlschärfe gestempelt "Slatoust 1881". Messingbügelgefäß, belederte Hilze mit Messingdrahtwicklung. Belederte Holzscheide mit Messingbeschlägen. Länge 101 cm.

Zustand: II Limit: 800 EURO
Zuschlag 1000 EURO

RUSSLAND ZARENREICH

Los Nr.4690
Schaschka M 1881 für Mannschaften
der Dragoner. Beidseitig gekehlte Rückenklinge (etwas fleckig). Auf der Fehlschärfe Hersteller- und Abnahmestempel von Zlatoust. Das Messingbügelgefäß mit Truppenstempel "7 dr.p.988", sowie Herstellermarke für Zlatoust mit Datierung "1885". Gerillter Holzgriff. Lederbezogene Holzscheide mit Messinggarnitur. Leder mit kleinen Fehlstellen. Länge 91,2 cm.

Zustand: II Limit: 1500 EURO

RUSSLAND ZARENREICH

Los Nr.4691
der Dragoner. Gekehlte Rückenklinge, starke Rostnarben. Bügelgefäß aus Messing, gerillter, verschliffener Holzgriff. Länge 101 cm.

Zustand: III Limit: 200 EURO

RUSSLAND ZARENREICH

Los Nr.4692
der Dragoner. Gekehlte Rückenklinge, Abnahmemarken und Zlatoust-Marke 1910. Bügelgefäß aus Messing, auf der Parierstange Truppenstempel und Waffennummer. Gerillter Holzgriff. Länge 101 cm.

Zustand: II Limit: 400 EURO
Zuschlag 400 EURO

RUSSLAND ZARENREICH

Los Nr.4693
Drei Schaschkas M 1881 für Mannschaften
der Dragoner, Kosaken und Artillerie. Klingen teilweise fleckig und narbig. Messinggefäße mit hölzernen Hilzen (eine ergänzt). Hölzerne Scheiden mit Messingbeschlägen. Alters und Gebrauchsspuren. Längen 93 bis 103 cm.

Zustand: II-III/III Limit: 500 EURO
Zuschlag 800 EURO

RUSSLAND ZARENREICH

Los Nr.4694
Kosaken-Schaschka M 1881.
Gekehlte, leicht gekrümmte Klinge, auf der Fehlschärfe mehrfach gestempelt. Messinggefäß mit hölzerner Hilze, belederte Scheide mit Messingbeschlägen. Anhängender Faustriemen. Klinge etwas schartig, Gebrauchsspuren, Belederung der Scheide repariert. Länge 101 cm. Dazu ein französisches Bajonett zum Karabiner M 1874/80. Länge 64 cm.

Zustand: II- Limit: 350 EURO
Zuschlag 400 EURO

RUSSLAND ZARENREICH

Los Nr.4695
Schaschka M 1881/1909 für Offiziere.
Leicht gekrümmte Klinge mit beidseitiger Hohlkehlung. Messingbügelgefäß mit hölzerner Hilze, auf der Griffkappe Chiffre "N II". Scheide mit Messingbeschlägen. Obere Griffzwinge nicht zugehörig, Scheide überarbeitet, Klinge narbig, fleckig und gereinigt. Länge 97 cm.

Zustand: III+ Limit: 350 EURO
Zuschlag 550 EURO

RUSSLAND ZARENREICH

Los Nr.4696
Schaschka M 1909 für Offiziere.
Leicht geschwungene, beidseitig gekehlte Rückenklinge (nachvernickelt). Auf der Fehlschärfe eingeschlagene Herstellermarke "...Stalnyja"(?). Bügelgefäß aus Messing. Auf dem Kappenrücken kyrillische Zarenchiffre "N II". Gerillter Holzgriff. Nachvernickelte Stahlscheide mit zwei Trageringe. Länge 92,3 cm.

Zustand: III Limit: 2500 EURO

RUSSLAND ZARENREICH

Los Nr.4697
Offiziersschaschka M 1909,
verliehen für Tapferkeit mit aufgelegtem St. Anna-Orden. Gekehlte und vernickelte Rückenklinge mit zwei zusätzlichen Zügen. Terzseitig schön gravierte kyrillische Widmung "Porutschiku N.M. Fedorovu ot n/tsch 5 r.o-va Moshshevelovago". Auf der Fehlschärfe kyrillische Herstellermarke für Zlatoust und Datierung "1916". Am Bügel beidseitig gravierte, kyrillische Inschrift "Für Tapferkeit". Messinggefäß mit Chiffre "A III" und aufgelegtem, emailliertem St. Anna-Orden (gechipt). Gerillter Kunststoffgriff. Lederbezogene Holzscheide mit Messinggarnitur. Länge 92,3 cm.

Zustand: II Limit: 15000 EURO
Zuschlag 16000 EURO

RUSSLAND ZARENREICH

Los Nr.4698
Schaschka für Kubankosaken(?).
Leicht geschwungene, beidseitig gekehlte Rückenklinge mit zwei Zügen und zweischneidiger Spitze (fleckig). Auf der Fehlschärfe beidseitig geätzte Kartuschen mit Zarenchiffre "N II" und Herstellermarke "Guzunov". Zudem eingeschlagene russische Herstellermarke "Guzunov" mit Doppeladler. Horngriff und lederbezogene, beriebene Holzscheide mit Fehlstellen. Länge 94 cm.

Zustand: III Limit: 1500 EURO

RUSSLAND ZARENREICH

Los Nr.4699
Schaschka für Kubankosaken M 1904.
Leicht geschwungene Rückenklinge (fleckig) mit zwei Zügen. Am Ansatz beidseitig geätzte Kartuschen mit kyrillischen Buchstaben "KKV" (Kubankosaken Heer) und "ZOF 1910" für Zlatoust Waffen-Fabrik. Auf der Fehlschärfe zwei eingeschlagene Buchstaben "A A" für Zlatoust. Horngriff beschädigt (Fehlstellen) und geklebt. Lederbezogene, minimal reparierte Holzscheide (berieben). Länge 90 cm.
Vgl. Kulinski, Russische Blankwaffen, S. 235, Abb. 262.

Zustand: III Limit: 1000 EURO
Zuschlag 1500 EURO

RUSSLAND ZARENREICH

Los Nr.4700
Kinzal M 1904 für Kubankosaken.
Zweischneidige, beidseitig gekehlte Klinge, leicht fleckig und narbig. Beidseitig geätzte Kartusche in kyrillischen Buchstaben "KKV" (Kuban Kosaken Heer) und "ZOF 1906" (Zlatoust Waffen-Fabrik). Fehlschärfe mit zwei geschlagenen Buchstaben "AA" für Zlatoust. Horngriff. Lederbezogene Holzscheide mit Neusilberbeschlägen und nielliertem Floraldekor. Länge 48 cm.

Zustand: II Limit: 600 EURO
Zuschlag 630 EURO

RUSSLAND ZARENREICH

Los Nr.4701
Konvolut Blankwaffen.
Eine Schaschka M 1904 für Mannschaften der Kosaken, gekrümmte Klinge beidseitig mit zwei Zügen und geätzt "KKB" (für Abteilungen der Kuban-Kosaken) sowie Slatouster Marken, vernietete Horngriffschalen. Klinge fleckig und narbig. Länge 91 cm. Faschinenmesser M 1848 für Mannschaften, schwere, zweischneidige Klinge, gegossener, mehrfach gestempelter Messinggriff. Klinge schartig und fleckig, eine Seite mit starken Rostschäden. Länge 63 cm. Dazu eine weitere Schaschka, die Klinge geätzt "Suvenirea P Lernei la 1877"(?), vernietete Holzgriffschalen, lederbezogene Scheide mit einfachen Messingbeschlägen. Alters- und Gebrauchsspuren. Länge 93 cm.

Zuschlag 750 EURO

RUSSLAND ZARENREICH

Los Nr.4702
Schaschka,
Kaukasus um 1880/1900. Gekrümmte, beidseitig gekehlte Rückenklinge (fleckig) mit zwei zusätzlichen Zügen. Am Ansatz beidseitig florale Ätzungen. Auf einer Seite eingeschlagene, russische Herstellermarke und geätzte Herstellerbezeichnung "Mudunov". Horngriff mit Wurmlöchern. Länge 91 cm.

Zustand: II- Limit: 1200 EURO
Zuschlag 2200 EURO

RUSSLAND ZARENREICH

Los Nr.4703
Silbermontierte Schaschka,
russisch/kaukasisch, Ende 19. Jhdt. Beidseitig doppelt gekehlte Rückenklinge (etwas fleckig) mit jeweils zwei Zügen in einer der Kehlungen. Fein getriebener, gravierter und niellierter Silbergriff (beidseitig rissig). Lederbezogene Holzscheide mit en suite gearbeiteten Silberbeschlägen. Rückseitig nielliertes Dekor und Herstellersignatur, sowie Silberstempel für "84" zolotniki. Tragering und Orignialgehänge. Länge 85,5 cm.

Zustand: II Limit: 5000 EURO

RUSSLAND ZARENREICH

Los Nr.4704
Silbermontierter Kinzal,
russisch/kaukasisch, Ende 19. Jhdt. Beidseitig gegratete, zweischneidige Klinge (narbig) mit zwei messinggefütterten Schmiedemarken (Ali) am Klingenansatz. Floral getriebener und leicht wackeliger, niellierter Silbergriff mit Silberstempel für "84" zolotniki und Ziernieten. En suite getriebene Silberscheide mit schauseitig minimalem Riss. Rückseite mit nielliertem Dekor und Silberstempel für "84" zolotniki. Riss im unteren Bereich. Länge 48 cm.

Zustand: II- Limit: 1200 EURO

RUSSLAND ZARENREICH

Los Nr.4705
Shamshir,
für turkmenische Kavalleriedivisionen(?). Beidseitig gekehlte Rückenklinge (etwas fleckig) mit kyrillischem Abnahmestempel "AF" an der Fehlschärfe für Zlatoust. Parierstange aus Messing mit vernietetem Griff aus dunklem Holz (restauriert). Länge 102 cm.

Zuschlag 520 EURO

RUSSLAND ZARENREICH

Los Nr.4706
Dussack M 1827 für Mannschaften
der Pioniere. Schwere, gekehlte Klinge mit Sägerücken, Abnahmestempel. Massiver, gerillter Messinggriff, darauf punziert "1831 BH AG". Lederbezogene Holzscheide mit Messingbeschlägen. Länge 67 cm.

Zustand: II Limit: 300 EURO
Zuschlag 550 EURO

RUSSLAND ZARENREICH

Los Nr.4707
Faschinenmesser M 1834
für Pioniere. Gekehlte Rückenklinge mit Sägerücken, auf der Fehlschärfe Abnahmestempel. Gegossenes Messinggefäß, Abnahmestempel "1847". Klinge fleckig. Länge 63,5 cm. Vgl. Kulinski I / Nr. 75.

Zustand: II Limit: 300 EURO
Zuschlag 420 EURO

RUSSLAND ZARENREICH

Los Nr.4708
Säbel M 1855 für Offiziere
der Marine. Leicht geschwungene, Rückenklinge (narbig) mit zweischneidiger Spitze. Messingbügelgefäß (Vergoldungsreste) mit zwei Spangen. Lederbezogene Hilze mit Messingdrahtwicklung. Schwarze Lederscheide mit Messingbeschlägen und zwei Trageringen. Länge 90,3 cm.

Zustand: II- Limit: 6000 EURO

RUSSLAND ZARENREICH

Los Nr.4709
Dolch M 1803/1914 für Offiziere
der russischen Marine. Vierkantklinge, Beingriff, Parierstange (alt, evtl. ergänzt) und Knauf mit ausgeschliffener Zarenchiffre "N II" aus Messing. Lederscheide mit Messingbeschlägen. Länge 35 cm.

RUSSLAND ZARENREICH

Los Nr.4710
Säbel M 1858 für Bootsmänner und Feldwebel
der Marine. Leicht geschwungene Rückenklinge mit eingeschlagener Herstellermarke an der Fehlschärfe. Bügelgefäß aus Messing mit zwei Spangen. Am Bügel eingeschlagene kyrillische Herstellermarke "P.R. Semenov St. Petersburg" (selten), sowie "I" und "14". Lederhilze. Schwarze Lederscheide (Altersspuren) mit Messingbeschlägen. Länge 87,5 cm.
Vgl. A. Kulinsky, Russische Blankwaffen, S. 137, Abb. 190.

Zustand: II Limit: 7000 EURO
Zuschlag 7200 EURO

RUSSLAND ZARENREICH

Los Nr.4711
Entersäbel M 1856 für Matrosen.
Leicht geschwungene Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze. Auf der Fehlschärfe Abnahmestempel. Klingenrücken mit geätzter kyrillischer Herstellerbezeichnung "L.P.O. Zlatoust" und Jahreszahl "1857". Eisernes Bügelgefäß mit gerilltem Griff und unterseitig eingeschlagener Bezeichnung "IP 28". Schwarze Lederscheide mit Eisenbeschlägen. Länge 87,5 cm.

Zustand: II Limit: 4800 EURO
Zuschlag 4800 EURO

RUSSLAND ZARENREICH

Los Nr.4712
Stahlrohrlanze M 1910
der Kavallerie. Dreikantige, eingeschweißte Spitze, Schaft mit drei Messingringen abgesetzt. Länge 327 cm. Etwas rostnarbig, selten.

Zustand: III+ Limit: 800 EURO

RUSSLAND ZARENREICH

Los Nr.4713
Degen M 1855 für Beamte.
Vermutlich gekürzte, zweischneidige Klinge. Reich reliefiertes Messingbügelgefäß mit Resten der Vergoldung, am Knauf stilisierte Krone, am lederunterfütterten Stichblatt russischer Doppeladler. Schwarze Lederscheide (Naht teils gelöst) mit Messingbeschlägen. Länge 75,5 cm.

Zustand: II- Limit: 1000 EURO

RUSSLAND ZARENREICH

Los Nr.4714
Degen M 1855 für Beamte.
Zweischneidige, reich floral geätzte Klinge mit überwiegend erhaltener Vernickelung, auf der Fehlschärfe Solinger Herstellerstempel. Reich reliefiertes Messingbügelgefäß mit wenigen Resten der Vergoldung, am Stichblatt russischer Doppeladler. Länge 87 cm.

Zustand: II Limit: 1000 EURO

RUSSLAND ZARENREICH

Los Nr.4715
Degen M 1855 für Staatsbeamte.
Zweischneidige, narbige Klinge (gekürzt?). Reliefiertes, feuervergoldetes Messingbügelgefäß mit Stichblatt und aufgelegtem, durchbrochenem, russischem Doppeladler. Die gegossene Hilze mit Drahtwicklung. Länge 78,3 cm. Lederscheide mit vergoldeten Beschlägen.

RUSSLAND ZARENREICH

Los Nr.4716
Zweischneidige Klinge, hälftig mit zwei Zügen. Reliefiertes, feuervergoldetes Messingbügelgefäß mit Stichblatt in Form eines zaristischen Doppeladlers. Die gegossene Hilze mit Drahtwicklung. Länge 93,2 cm. Lederscheide mit vergoldeten Beschlägen.

Zustand: II Limit: 2000 EURO

RUSSLAND ZARENREICH

Los Nr.4717
Galanteriedegen,
Tula um 1790. Dreikantstichklinge mit floralen Zierätzungen. Silber- und goldtauschiertes Stahlgefäß mit diamantierten Ziernieten (kl. Fehlstellen). Schwarze Lederscheide mit geschuppten Eisenbeschlägen (ergänzt?). Länge 91 cm.

Zustand: II- Limit: 7200 EURO

RUSSLAND ZARENREICH

Los Nr.4718
Silbermontierter Magnatensäbel,
ungarisch 19. Jhdt. Geschwungene, beidseitig gekehlte Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze. Am Ansatz geätzter russischer Doppeladler. Vollflächig ornamental getriebener und ziselierter Griff mit eingesetzten St. Georgs-Emblemen, Steinen (Smaragde, Opale, Granatsteine) und Perlen. Reich dekorierte, en suite verzierte, samtbezogene Holzscheide mit Silbermontierungen und zwei Trageringen. Schöne Erhaltung. Länge 93 cm.

Zustand: II Limit: 8500 EURO

RUSSLAND ZARENREICH

Los Nr.4719
Drei patriotische Tücher,
Russland um 1900. Zwei bedruckte Seidentücher, eines mit den Portraits des Zaren Alexander I. sowie der Generale Platov, Barclay de Tolly, Rastopchin und Kutusov in Brauntönen, Maße ca. 72 x 68 cm, das andere mit farbiger Darstellung von Napoleons Rückzug aus Russland, in den Ecken Trophäen und Jahreszahl "1812", Maße ca. 72 x 68 cm. Das dritte Tuch aus Leinen mit Portrait des im 20. Jhdt. heilig gesprochenen Ioann Kronstadtsky, in den Ecken Ansichten und Gebäude aus seinem Leben, Hersteller "Danilovskaya Manufaktura Moskau", Maße ca. 66 x 72 cm.

Zustand: II/II- Limit: 1000 EURO

RUSSLAND ZARENREICH

Los Nr.4720
Sechsteilige Landkarte von Moldavien,
betitelt "Carte de la Moldavie pour servire à l'Histoire militaire de la guerre entre les Russes et les Turcs", herausgegeben von Generalleutnant F.G. de Bawr, 1775 oder 1783. Blattmaße jeweils ca. 100 x 70 cm, gestochen von Schley & Schenk, Amsterdam. Die sechs jeweils einmal gefalteten Blätter ergeben eine Karte des Kriegsschauplatzes 1768 - 1774 in Rumänien. Ränder teilweise leicht eingerissen, jedoch nicht ins Bild reichend. Unbeschnitten.

Zustand: II Limit: 1750 EURO

RUSSLAND ZARENREICH

Los Nr.4721
Prof. Münzer (1870 - 1953) - Gefangene russische Soldaten,
kolorierte Kohlezeichnung auf Papier, datiert 12. Aug. 1915. Lagernde Gruppe Soldaten unterschiedlicher Waffengattungen. Rechts unten signiert und datiert mit Ortsangabe "Lager Lechfeld". In Passepartout. Blattmaße 64 x 53 cm.
Prof. Adolf Münzer war ab 1909 Professor an der Akademie in Düsseldorf.

Zustand: I-II Limit: 800 EURO
Zuschlag 800 EURO

RUSSLAND ZARENREICH

Los Nr.4722
Issai Kulvianski (1892 - 1970) - russischer Kriegsgefangener 1915.
Schwere Bronzeskulptur mit brauner Patina. Sitzender, russischer Soldat. Die Plinthe (kl. Reparatur) signiert und datiert "I. Kulvianski 1915" sowie Ortsbez. "Brüx" (heute Kreis Most in der Tschechischen Republik). Höhe 24,5 cm.
Issai Kulvianski, in Janova/Litauen geborener Maler und Bildhauer, zieht 1912 nach Berlin und studiert an der Hochschule für Bildende Künste unter Liebermann und Struck. Bei Ausbruch des 1. Weltkrieges wird er in die russische Armee eingezogen und gerät 1915 in österreichische Kriegsgefangenschaft. Diese Skulptur entwarf er im österreichischen Kriegsgefangenenlager, möglicherweise ein Selbstportrait.

RUSSLAND ZARENREICH

Los Nr.4723
"Deutsche Greueltaten",
farbiger Druck, am oberen Rand Titel in Kyrillisch, unten links Druckereibezeichnung und Datierung "Moskau 1915". In ecrufarbenem Passepartout, unter Glas, in einfachem Profilrahmen. Maße gerahmt 56 x 48 cm.

Zustand: II Limit: 150 EURO

RUSSLAND ZARENREICH

Los Nr.4724
Schützengrabenkunst.
Vase aus einer Granate, einem österreichischen Kartuschenboden sowie russischen Gewehrpatronen und Uniformknöpfen gefertigt. Auf der durchbrochen gearbeiteten Hülse die Daten "7.VII 1915 - 7.VII. 1916" sowie vermutlich baltisches Adelswappen. Höhe 26 cm.

Zustand: II Limit: 200 EURO
Zuschlag 200 EURO

RUSSLAND ZARENREICH

Los Nr.4725
Zar Alexander I. - Lichtschirm mit gestickter Darstellung zu Pferd
um 1820. In Farbe gestickt, der Zar in Uniform mit Ordensschmuck und Säbel (kleine, altersbedingte Beschädigungen). Messingrahmen mit vergoldeten, durchbrochenen Zierbeschlägen. Der Fuß ebenfalls aus Messing mit vergoldeten Verzierungen. Maße des Schirms 73 x 65 cm, Gesamthöhe 158,5 cm.

Zustand: II Limit: 4000 EURO

RUSSLAND ZARENREICH

Los Nr.4726
Zar Alexander I. und König Friedrich Wilhelm III. - Bronzemedaille
zur Grundsteinlegung für das von Karl Friedrich Schinkel entworfene Freiheitsdenkmal auf dem Kreuzberg am 19. September 1818. Vs. Profilportrait des Zaren und des Königs in Lorbeerkranz, am Halsausschnitt signiert "Brandt. F.". Rs. das Denkmal zur Erinnerung an den gemeinsamen Feldzug gegen Napoleon I., bezeichnet "Schinkel Arc.", und Umschrift. Durchmesser 50 mm. Schöne Erhaltung mit zweifarbiger Patinierung, kleiner Randschlag.
Henri Francois Brandt (1789 - 1845), erster Medailleur der kgl. preußischen Münze in Berlin.

Zustand: I- Limit: 200 EURO

RUSSLAND ZARENREICH

Los Nr.4727
Zar Alexander II. (1818 - 1881) - Halbportraitfoto
um 1875. Der Zar in Uniform mit dem preußischen Pour le mérite mit Eichenlaub am Hals (verliehen 1871) und St. Georgs-Kreuz an der Brust. Am Unterrand goldene St. Petersburger Fotografenbezeichnung. Dazu eine kolorierte Portraitpostkarte Zar Nikolaus II. des russischen Roten Kreuzes, 1901, mit Widmung 1902, sowie eine Fotopostkarte "Die russische Kaiserfamilie" in Marineuniformen.

Zustand: II Limit: 200 EURO
Zuschlag 520 EURO

RUSSLAND ZARENREICH

Los Nr.4728
Zar Alexander II. (1818 - 1881) - Dessertweinglas
aus seinem persönlichen Tafelservice. Kaiserlich Russische Glasmanufaktur St. Petersburg um 1835. Kristallglas mit schauseitigem, russischem Monogramm "A" in emaillierter und handgemalter Zwischengoldtechnik auf Hermelinbaldachin und unter Großfürstenkrone, die Rückseite vergoldet. Seitlicher Prismenschliff. Facettierter Schaft, runder Fuß mit Sternschliff im Boden. Höhe 11 cm.

Zustand: I Limit: 4500 EURO
Zuschlag 5700 EURO

RUSSLAND ZARENREICH

Los Nr.4729
aus seinem persönlichen Tafelservice. Kaiserlich Russische Glasmanufaktur St. Petersburg um 1835. Kristallglas mit schauseitigem, russischem Monogramm "A" in emaillierter und handgemalter Zwischengoldtechnik auf Hermelinbaldachin und unter Großfürstenkrone, die Rückseite vergoldet. Minimaler Fertigungshaarriss. Seitlicher Prismenschliff. Facettierter Schaft, runder Fuß mit Sternschliff im Boden. Höhe 11 cm.

Zustand: I- Limit: 4500 EURO
Zuschlag 7200 EURO

RUSSLAND ZARENREICH

Los Nr.4730
Erinnerungsblatt
zur Hochzeit von Zar Nikolaus II. Alexandrovich mit Alexandra Feodorovna am 27. November 1894. Kolorierter Druck "Imagerie d'epinal No. 109" mit Portraits des Zarenpaares, des Zaren im Krönungsornat, des Zaren Alexander III. sowie zahlreichen russischen und französischen Symbolen. Maße ca. 39 x 29 cm, neu gerahmt und unter Glas.

Zustand: I-II Limit: 150 EURO

RUSSLAND ZARENREICH

Los Nr.4731
Zarin Alexandra Feodorovna (1872 - 1918) - silberne Niellodose,
Moskau 1846. Silber, innen vergoldet, reicher, floraler Niellodekor. Feingehaltspunzen "84", undeutliche Meistermarke, Moskauer Stadtmarke und Beschaumeisterpunze "A.K." für Andrej Antonovitch Kowalskij mit Jahreszahl "1846". Maße 40 x 34 x 20 mm, Gewicht 31 g.
Beiliegender, in Bleistift von der Zarin eigenhändig beschrifteter, kleiner Zettel "To darling Alice & Andrew f. Auntie Alix.".
Persönliches Geschenk der Zarin an ihre Nichte, Prinzessin Alice von Battenberg und deren Gemahl Prinz Andreas von Griechenland und Dänemark, den Schwiegereltern/Eltern von Queen Elisabeth II und Prinz Philipp.

Zustand: I- Limit: 500 EURO
Zuschlag 1000 EURO

RUSSLAND ZARENREICH

Los Nr.4732
Zarin Alexandra Fedorovna Romanova (1798 - 1860) - Rotweinglas
aus ihrem persönlichen Tafelservice. Kaiserlich Russische Glasmanufaktur St. Petersburg um 1840. Kristallglas mit schauseitigem, russischem Monogramm in emaillierter und handgemalter Zwischengoldtechnik, die Lettern "AF" auf Hermelinbaldachin und unter Großfürstenkrone, die Rückseite vergoldet. Facettierter Schaft, runder Fuß mit Sternschliff im Boden. Ein Chip am Lippenrand, der Fuß minimal bestoßen. Höhe 14,3 cm.
Am 13. Juli 1817, ihrem 19. Geburtstag, heiratet sie den Großfürsten Nikolaj Pavlovich, der 1825 als Nikolaj I. Zar von Russland wird. Vgl. nahezu identische Gläser aus der Aussteuer ihrer Tochter, Großfürstin Olga Nikolaevna, in Hermann Historica, 56. Auktion, Lose 1123 bis 1126.

Zustand: I-II Limit: 4000 EURO
Zuschlag 6500 EURO

RUSSLAND ZARENREICH

Los Nr.4733
Zar Nikolaus II. - Telegramm zur Geburt seiner Tochter Anastasia 1901,
adressiert an die Freilina, Gräfin Maria Bariatinskaya in Rom. Italienischsprachiger Vordruck des "Ufizio Telegrafico di Roma", der Text in Englisch "Rome de Peterhof - daughter Anastasie just born - mother and child doing well. Very happy = Nicolas.", datiert "18/6 1901". Maße 17 x 25 cm. Gerahmt und unter Glass.
Gräfin Bariatinskaya war nicht nur eine der Ehrenhofdamen der Zarin Alexandra Feodorovna, sondern auch eine ihrer engsten Vertrauten.

Zustand: II Limit: 1200 EURO
Zuschlag 1200 EURO

RUSSLAND ZARENREICH

Los Nr.4734
Zinnbecher anlässlich der Krönung von Elizaveta I. Petrovna (1709 - 1761)
um 1742. Reich gravierte Wandung: Zwei Floralkartuschen mit russischem Doppeladler, zwei Zarenkronen und kyrillische Inschrift "Blagochestiveishei i samoderzhavneishei velikoi gdrne nashei imperatricy elisavet petrovne vseya rosii vivat vivat vivat" (übersetzt: Der guten, ehrenhaftesten Alleinherrscherin, unserer großen Zarin, Imperatorin Elisaveta von ganz Russland. Vivat. Vivat. Vivat). Minimale alte Reparaturstellen am Lippenrand. Am Standring ein kleines Loch. Höhe 13 cm.
Sehr selten.

Zustand: II- Limit: 1000 EURO
Zuschlag 1600 EURO

RUSSLAND ZARENREICH

Los Nr.4735
Schöpfkelle aus einer Silbermünze,
mit Portrait der Zarin Elisaveta Petrovna, 1748. Silber, innen vergoldet, floral getrieben und graviert. Silbermontierung mit Stiel aus Ebenholz. Länge 38 cm.

Zustand: I- Limit: 1200 EURO

RUSSLAND ZARENREICH

Los Nr.4736
Silberner Deckelhumpen,
Moskauer Meister "NSS" um 1745. Silber, innen vergoldet (beputzt). Die Wandung mit Reliefdekor, drei Profilportraits sowie Blumen. Drei Kugelfüße, geschwungener Henkel. Im Boden kyrillische Meisterpunze "NSS" in Herzform, Moskauer Marke mit unleserlicher Jahreszahl, Beschaumeisterpunze "AR" für Afanasy Rybakov (1729 - 48), "N. 19. 18 oz." sowie Tremolierstich. Höhe 17 cm, Gewicht 536 g.
Seltener und früher Silberhumpen.

Zustand: I-II Limit: 6400 EURO

RUSSLAND ZARENREICH

Los Nr.4737
Walrosselfenbein-Kästchen,
Archangelsk, 18. Jhdt. Holzkorpus mit verstifteten Elfenbeinplatten, gravierter Dekor. Der Deckel mit handgemalter Szene, eine Zofe schmückt das Haar ihrer Herrin, unter Glas. Innenfutter ergänzt. Am Boden alte Papierabdeckung mit springendem Hirschen. Kleine Ergänzungen, das Scharnier defekt. Maße 22,5 x 15,5 x 12 cm.

Zustand: II- Limit: 1600 EURO

RUSSLAND ZARENREICH

Los Nr.4738
Walrosselfenbein-Kästchen,
Archangelsk, 18. Jhdt. Holzkorpus mit verstifteten Elfenbeinplatten. Die Außenflächen glatt, der Deckel mit Rautenmuster, Blütengirlanden und Getreidebündel extrem fein durchbrochen gearbeitet. Innenfutter ergänzt. Am Boden alte Papierabdeckung mit springendem Hirschen. Kleine Beschädigungen. Maße 21,5 x 18,5 x 8 cm.

Zustand: II Limit: 1600 EURO

RUSSLAND ZARENREICH

Los Nr.4739
Johann Friedrich Seupel - "Bisonjagd",
St. Petersburg um 1800. Öl auf Leinwand, doubliert, rechts unten signiert "J.F. Seupel". Eine russische Jagdgesellschaft mit Hundemeute treibt einen Bison vor sich her. Späterer Rahmen, Maße gerahmt 68 x 85 cm.
Johann Friedrich Seupel arbeitet Ende des 18. Jhdts. als Tiermaler in St. Petersburg, 1785 ist er Agreé der dortigen Akademie. Vgl. Thieme-Becker, Bd. XXX, S. 539.

Zustand: II Limit: 3500 EURO

RUSSLAND ZARENREICH

Los Nr.4740
Ansicht von Moskau,
Aquatinta von R. Bowyer, datiert "1815". Altkoloriert und Mittelfalte. Bildmaße 28 x 51,5 cm. In modernem Rahmen, Rahmenmaße 55 x 77 cm.

Zustand: II Limit: 450 EURO
Zuschlag 950 EURO

RUSSLAND ZARENREICH

Los Nr.4741
Portraitbildnis eines Adeligen mit St. Anna-Orden
um 1820. Öl auf Holz. Ovales Halbbildnis eines Mannes im grünen Beamtenrock, auf den Knöpfen das St. Petersburger Stadtwappen. Unter dem linken Arm ein Zweispitz. Orden am Band um den Hals hängend. Ungerahmt. Bildmaße circa 18,2 x 15,3 cm.

Zustand: II- Limit: 800 EURO
Zuschlag 850 EURO

RUSSLAND ZARENREICH

Los Nr.4742
Paravent
um 1830. Holz und Stuck, vergoldet. Klassizistischer Dekor, überhöht durch stilisiertes "O" in Form eines Kranzes aus Rosen bzw. durch Füllhörner. Der rechte Seitenflügel mit beschädigten Inventaretiketten "ON" Olga Nikolaevnas und "H.V.v.W. G.v.R." der Herzogin Vera von Württemberg, Großfürstin von Russland. Wohl um 1910 im Stuck restauriert, die alten Seidenfüllungen durch Samt/Leinen sowie die Scharniere und zwei Glasscheiben erneuert, dabei die ursprünglichen, unter Glas gefassten Gemälde durch gedruckte Darstellungen des Zaren Paul I. und seiner Gemahlin Maria Feodorovna ersetzt. Rs. alte Erläuterungsetiketten zu den Bildern. Höhe 175,5 cm, Maximalbreite 118,8 cm.
Ausgesprochen dekorativer Paravent.

Zustand: II- Limit: 2800 EURO

RUSSLAND ZARENREICH

Los Nr.4743
Persönlicher Vermeil-Reisealtar,
Moskau, 1836. Silber, vergoldet, Türkise, die ursprünglich gefassten Diamanten und Edelsteine durch Schmucksteine ersetzt. Filigrane Arbeit, einige Kleinteile fehlen bzw. locker. Zahlreiche kyrillische Meisterpunzen "TA", Moskauer Feingehaltspunzen "84" und kyrillische Beschaumeistermarken "ND" mit Jahreszahl "1836". Der Reliquienbehälter unterseitig mit Inventaretikett "ON Villa". Höhe 43,5 cm, Gewicht 1521 g.

Zustand: I-II Limit: 3600 EURO
Zuschlag 3600 EURO

RUSSLAND ZARENREICH

Los Nr.4744
Zwei Stühle aus dem Mädchenzimmer im Peterhof,
russische Fertigung, möglicherweise Werkstatt Gambs um 1830/40. Nussbaumholz, im Relief fein beschnitzt mit Blättern und Blüten, die Lehnenbekrönung mit Rosen bzw. Sonnenblumen beschnitzt. Geschwungene Beine, die vorderen zwei Beine jeweils mit drehbaren Rollen. Die Sitz- und Lehnenbezüge aus cremefarbenem Brokat mit Blumengebinden in Rot- und Grüntönen. Beide Stühle mit Etiketten "H. V. v. W. Privateigentum No. 1853" der Herzogin Vera von Württemberg, Großfürstin von Russland, sowie "P.E. Villa" der Prinzessin Elsa von Württemberg. Ein Stuhl mit beschädigtem Etikett "ON" der Großfürstin Olga Nikolaevna, am anderen Stuhl wurde dieses Etikett durch das von Vera Konstantinovna überklebt. Je 45 x 50 cm, Höhe 100 bzw. 95 cm.
Vgl. sehr ähnliche Stühle aus dem Mädchenzimmer ihrer Schwester Alexandra Nikolaevna in "Die Mitgift einer Zarentochter", Ausstellungskatalog Museum Schloss Fasanerie 1991, S. 27.

Zuschlag 2500 EURO

RUSSLAND ZARENREICH

Los Nr.4745
Kleine Intarsienkommode,
wohl Werkstatt Gambs, St. Petersburg um 1830/40. Nussbaumholz, die Schauflächen furniert und mit Blütengirlanden sowie Blumenvasen in verschiedenen Hölzern intarsiert. Drei geschwungene Schubladen mit gefederten Eisenschlössern (ein eiserner Schlüssel mit durchbrochener Reide erhalten). Vier spiralig gedrehte Füße. Vergoldete Bronzebeschläge in Ranken- und Volutenform. Rückseitig Inventaretiketten "ON Villa" der Großfürstin Olga Nikolaevna und "H.V.v.W. G.v.R. Privat-Eigentum" der Herzogin Vera von Württemberg, Großfürstin von Russland. Kl. Fehlstellen und Beschädigungen. Maße 76,5 x 60 x 32 cm.
Diese Kommode stammt angeblich ebenso aus dem Mädchenzimmer der kleinen Großfürstin Olga Nikolaevna im Peterhof.

Zustand: II- Limit: 1800 EURO
Zuschlag 1800 EURO

RUSSLAND ZARENREICH

Los Nr.4746
Hornkästchen mit Perlmuttintarsien,
russisch um 1830/40. Dunkles Horn, graviertes und gefärbtes Perlmutt, Blütendekor und Reiter. Fehlstelle, kl. Beschädigungen. Futter aus gewässerter, weißer Seide. Maße 86 x 55 x 50 mm.
Schöne und dekorative Arbeit.

Zustand: III+ Limit: 300 EURO

RUSSLAND ZARENREICH

Los Nr.4747
Silbervergoldeter Niello-Becher,
unbekannter Meister "AK", Moskau 1838. Silber, vergoldet, ornamentaler Niellodekor. Im Boden Meisterpunze "AK", Moskauer Feingehaltspunze für "84" zolotniki und kyrillische Beschaumeistermarke "I(?)" mit Jahreszahl "1838". Höhe 6,4 cm, Gewicht 55 g.

Zustand: I-II Limit: 340 EURO
Zuschlag 550 EURO

RUSSLAND ZARENREICH

Los Nr.4748
Silberner Nautiluspokal,
deutsch, Historismus um 1840. Silber mit Vergoldungsresten, die Vergoldung innen gut erhalten, mehrteilig gearbeitet. Getriebener und gravierter Dekor mit Meeresfabelwesen, Früchten und Blüten. Meisterpunze "CFC", undeutliche Beschaumarke und Feingehaltspunze für 13-lötiges Silber. Im Boden Inventaretiketten "ON" und "H.V.v.W. G.v.R.". Höhe 30,4 cm, Gewicht 694 g.
Provenienz: Großfürstin Olga Nikoaevna Romanova (1822 - 1892).

Zustand: I- Limit: 2300 EURO

RUSSLAND ZARENREICH

Los Nr.4749
Drei Kristallglas-Champagnerschalen aus dem Dessertservice "Goldener Rubin",
Kaiserlich Russische Glasmanufaktur St. Petersburg, 1840. Rot und rosafarben gebeiztes Kristallglas. Höhe 14,6 cm.

Zustand: I Limit: 720 EURO

RUSSLAND ZARENREICH

Los Nr.4750
Elf Kristallglas-Bechergläser aus dem Dessertservice "Goldener Rubin",
Kaiserlich Russische Glasmanufaktur St. Petersburg, 1840. Rosafarben gebeiztes Kristallglas, konische Form. Höhe ca. 7,5 cm.

Zustand: I/I- Limit: 480 EURO

RUSSLAND ZARENREICH

Los Nr.4751
Zehn Kristallglas-Bechergläser aus dem Dessertservice "Goldener Rubin",
Kaiserlich Russische Glasmanufaktur St. Petersburg, 1840. Rosafarben gebeiztes Kristallglas. Höhe 8 cm.

Zustand: I Limit: 480 EURO

RUSSLAND ZARENREICH

Los Nr.4752
Sechs Kristallglas-Teller aus dem Dessertservice "Goldener Rubin",
Kaiserlich Russische Glasmanufaktur St. Petersburg, 1840. Ausführung und Durchmesser wie vor.

Zustand: I Limit: 2400 EURO
Zuschlag 2400 EURO

RUSSLAND ZARENREICH

Los Nr.4753
Kaiserlich Russische Glasmanufaktur St. Petersburg, 1840. Rosafarben gebeiztes Kristallglas mit aufwändigem Kerbschliffdekor. Durchmesser 22 cm.
Hochwertige Kristallglasteller aus dem bedeutenden Dessertservice der Großfürstin Olga Nikolaevna. 1843/44 wurde für die Aussteuer der Großfürstin Alexandra Nikolaevna ein weiteres Dessertservice gefertigt, das sich heute im Museum Schloss Fasanerie in Eichenzell bei Fulda befindet. Vgl. Die Mitgift einer Zarentochter, Ausstellungskatalog 1997/98.

Zustand: I Limit: 2400 EURO
Zuschlag 2400 EURO

RUSSLAND ZARENREICH

Los Nr.4754
Zwei Kristallglas-Schalen aus dem Dessertservice "Goldener Rubin",
Kaiserlich Russische Glasmanufaktur St. Petersburg, 1840. Rosafarben gebeiztes Kristallglas mit feiner, floraler Vergoldung. Ein kl. Chip. Durchmesser ca. 13,8 bzw. 13,1 cm.

Zustand: I/I- Limit: 200 EURO
Zuschlag 250 EURO

RUSSLAND ZARENREICH

Los Nr.4755
25 Kristallglas-Kompottschalen und acht Untersetzer aus dem Dessertservice "Goldener Rubin",
Kaiserlich Russische Glasmanufaktur St. Petersburg. 1840. Rosafarbenes Kristallglas. Drei verschiedene Schalenformen, Höhe 7,9 cm, Durchmesser 12,8 cm. Höhe 5,9, Durchmesser 12,5 cm. Höhe 7,7 cm, Durchmesser 13 cm. Die Untersetzer mit einem Durchmesser von 13,8 cm. Dazu 15 identisch geformte, weitere Untersetzer, sechs in hellrosafarbener und neun in dunkelroter Ausführung. Einige Gläser gechipt.

Zustand: I/I-II Limit: 1300 EURO

RUSSLAND ZARENREICH

Los Nr.4756
Zwei Kristallglas-Vasen aus dem Dessertservice "Goldener Rubin",
Kaiserlich Russische Glasmanufaktur St. Petersburg, 1840. Rosafarben gebeiztes Kristallglas mit Kerbschliffdekor. Im Boden Sternschliff, einer beschädigt. Höhe 19,3 cm.

Zustand: I/II- Limit: 400 EURO

RUSSLAND ZARENREICH

Los Nr.4757
Sekretär aus einem der Privat-Kabinette,
wohl Werkstatt Gambs, St. Petersburg um 1840. Nussholzfurnier mit schöner Maserung. Aufklappbare, verschließbare Schreiblade mit ausziehbarer Stütze, innen sechs kleine Schubläden und Ablage. Die zwei großen, abschließbaren Schubläden des Untergestells mit rotem Papier ausgekleidet. Die Griffe, Schlüssellochabdeckungen und Umrahmungen aus vergoldeter Bronze. Rückseitig Inventaretikett "ON Villa" der Großfürstin Olga Nikolaevna. Zwei passende Schlüssel. Maße 103 x 73 x 46 cm.

Zustand: II Limit: 2500 EURO

RUSSLAND ZARENREICH

Los Nr.4758
zurückgezogen

RUSSLAND ZARENREICH

Los Nr.4759
Seidentuch "Les Noces de Figaro"
zur Aufführung der Oper im Théatre d'Odessa am 1. August 1842. In russischer und französischer Sprache bedruckt, kleine Löcher, minimal fleckig, Maße ca. 48 x 38 cm. Dazu eine Menuekarte für ein adeliges Diner 1895, beidseitig in Russisch bedruckt, das Menue von gekreuzten St. Georgs-Schaschkas, Trophäen und russischen Fahnen eingerahmt, Maße 25,5 x 17 cm.

Zustand: I-II Limit: 150 EURO

RUSSLAND ZARENREICH

Los Nr.4760
Zwei Silbergabeln mit Porzellangriffen,
Otto Pettelius, St. Petersburg, datiert 1843. Silber, am Stiel Meisterpunze "O.P.", St. Petersburger Feingehaltspunze "84" und kyrill. Beschaumeistermarke "DT" für Dmitry Twerskoi mit Jahreszahl "1843". Die Porzellangriffe floral in Farbe und Gold von Hand bemalt, am Rücken gekröntes Monogramm "G". Länge 20 cm.

Zustand: I- Limit: 480 EURO

RUSSLAND ZARENREICH

Los Nr.4761
Blumenübertopf aus der Rosenholzgarnitur,
1846. Werkstatt Gambs, St. Petersburg. Zweifarbiges Rosenholzfurnier mit intarsierten, farbigen Blüten in den seitlichen Kartuschen. Vergoldete Messingbeschläge, teilweise kyrillisch monogrammiert "NR". Die vier Füße mit undeutlicher Stempelung. Im Boden Inventaretikett "H.V.v.W. - G.v.R. Privat-Eigenthum No. 1742" von Vera Konstantinovna, Herzogin von Württemberg und Großfürstin von Russland, darunter ein weiteres Etikett, vermutlich "ON" der Großfürstin Olga Nikolaevna. Originale, farbig gefasste Einsatzwanne. Maße ca. 48 x 35 x 24 cm.

Zustand: II Limit: 1000 EURO

RUSSLAND ZARENREICH

Los Nr.4762
Ormolu- und Porzellan-Wandlampe
um 1840/50. Bronze, vergoldet und rosafarbenes Porzellan. Beweglich und durchbrochen gearbeiteter Wandarm, die Lampenschale ohne Petroleumeinsatz. Länge ca. 70 cm.
Schöne Bronzearbeit.

Zustand: II Limit: 500 EURO

RUSSLAND ZARENREICH

Los Nr.4763
Vitrinenschrank aus einem der Privatkabinette,
Werkstatt Gambs St. Petersburg zugeschrieben, 1846. Nussholz- und Nusswurzelfurnier mit intarsierten, farbig gebeizten Vögeln, Bäumen und Blumen. Vergoldete Bronzebeschläge. Der Aufsatz mit geschwungener Glastüre, der Unterbau mit Schublade und Flügeltüren. Rückseitig Inventaretiketten "ON" der Großfürstin Olga Nikolaevna und "H.V.v.W. G.v.R. Privateigentum" der Herzogin Vera von Württemberg, Großfürstin von Russland. Maße 180,5 x 77,5 x 47 cm.
Ausgesprochen schöne und hochwertige Ausführung.

RUSSLAND ZARENREICH

Los Nr.4764
Vitrine aus der Salonausstattung,
Werkstatt Gambs, St. Petersburg zugeschrieben, 1846. Tropenholzfurnier, Glas, vergoldete Bronzebeschläge und roter Brokat mit erhabenem Floraldekor. Die Flügeltüren und die Seiten mit geschwungenen Glaseinsätzen, zwei Glasböden und ein brokatbezogener Holzboden. An einem Fuß Inventaretikett "ON" der Großfürstin Olga Nikolaevna, innen Inventaretikett "H.V.v.W. G.v.R." der Herzogin Vera von Württemberg, Großfürstin von Russland. Die Rückwand in alter Zeit erneuert. 173,5 x 99 x 40 cm.

RUSSLAND ZARENREICH

Los Nr.4765
Silbernes Zigarrenetui,
Erik Wilhelm Sällström, St. Petersburg, 1846. Silber, innen vergoldet, feine Floral- und Volutengravur. Kyrillisches Monogramm "AN". Meisterpunze "ES", St. Petersburger Feingehaltspunzen für "84" zolotniki und kyrillische Beschaumeistermarke "DT" für Dmitry Tverskoi mit Jahreszahl "1846". Maße 14,3 x 7,6 cm, Gewicht 158 g. Dazu ein silbernes Klappmesser zum Zigarrenschneiden, sehr ähnlich graviert. Meisterpunze "GD" und Feingehaltspunze "84". Länge 14,6 cm, Gewicht 28 g.
Schöne Arbeit.

Zustand: I- Limit: 1600 EURO
Zuschlag 1600 EURO

RUSSLAND ZARENREICH

Los Nr.4766
Silbernes Ei,
Russland um 1850. Zweiteiliges, inseitig vergoldetes Ei mit umlaufender, reliefierter Moskauer Stadtansicht. Am inneren Rand 84er-Silberstempel und Meisterzeichen "MT" für Michael Takkinen (1815 - 59). Höhe 7,4 cm, Gewicht 81 g.

Zustand: II Limit: 480 EURO

RUSSLAND ZARENREICH

Los Nr.4767
Silbernes Niello-Zigarrenetui,
unbekannter Meister "VE", Moskau um 1850. Silber, innen vergoldet, sehr feine Nielloverzierungen, schauseitig Reiterdenkmal Peters des Großen, rs. das Minin- und Poscharski-Denkmal sowie Stadtansichten in Deckel und Boden. Kyrillische Meisterpunze "VE" und Moskauer Feingehaltspunzen für "84" zolotniki. Maße ca. 14 x 7 cm, Gewicht 173 g.

Zustand: I- Limit: 1600 EURO

RUSSLAND ZARENREICH

Los Nr.4768
Silbernes Zigarrenetui,
unbekannter Meister "HV", Moskau um 1850. Silber, innen vergoldet, feine Floral- und Volutengravur. Kyrillische Meisterpunzen "HV", Moskauer Feingehaltspunzen für "84" zolotniki und undeutliche Beschaumeistermarke. Maße 13,2 x 7,7 cm, Gewicht 171 g. Dazu ein weiteres silbernes, russisches Etui für drei Zigarren. Silber, innen vergoldet, auf dem Deckel graviertes Monogramm "JB", innen Feingehaltspunze "84" und englische Widmung. Maße 16 x 8 x 2,3 cm, Gewicht 200 g.

Zustand: I-II Limit: 500 EURO

RUSSLAND ZARENREICH

Los Nr.4769
Großfürstin Maria Nikolaevna Romanova (1819 - 1876) - Schirmgriff
um 1850. Kupfer, vergoldet, und Elfenbein. Aufgelegte Chiffre "MN" unter Großfürstenkrone. Gesamtlänge 79 cm.

Zustand: I- Limit: 600 EURO

RUSSLAND ZARENREICH

Los Nr.4770
Großfürst Michail Nikolaevich Romanov (1832 - 1909) - Wasserglas
aus seinem Tafelservice. Kaiserlich Russische Glasmanufaktur St. Petersburg um 1850. Kristallglas mit schauseitigem, russischem Monogramm in emaillierter und handgemalter Zwischengoldtechnik, die Lettern "MN" auf Hermelinbaldachin und unter Großfürstenkrone, die Rückseite vergoldet. Facettierte Wandung, Höhe 8,5 cm.
Großfürst Michail Nikolaevich, Sohn des Zaren Nikolaus I., war von 1862 - 1882 Generalgouverneur von Transkaukasien, 1877/78 Oberbefehlshaber der kaukasischen Armee und Generalfeldmarschall der russischen Armee.

Zustand: I- Limit: 3000 EURO
Zuschlag 5000 EURO

RUSSLAND ZARENREICH

Los Nr.4771
Figur eines trinkenden Bauern,
Manufaktur Gardner Moskau, Mitte 19. Jhdt. Porzellan, farbig gefasst. Im Boden rote Aufglasur- und Pressmarke der Manufaktur mit Nummer "3". Maße 13,8 x 11,8 x 6,8 cm.
Selten.

Zustand: I- Limit: 1500 EURO

RUSSLAND ZARENREICH

Los Nr.4772
Dokumente und Urkunden der Familie Dunin-Rajecki.
Mitte 19. Jhdt. Zwei in polnischer Sprache, sieben in Französisch, zwei in Russisch, eins in russischer und polnischer Sprache. Abstammungsurkunde. Verschiedene Stempel. Die Dokumente und Urkunden beziehen sich hauptsächlich auf Graf Michel Vincent Franz Rajecki.

Zustand: II Limit: 100 EURO
Zuschlag 450 EURO

RUSSLAND ZARENREICH

Los Nr.4773
Goldene Savonette mit russischem Doppeladler,
Pavel Bure, Hofuhrmacher und Hoflieferant des Zarenhauses. Der Deckel mit in Blau und Schwarz teilemailliertem, zaristischem Doppeladler. Weißes Emailzifferblatt (Haarrisse) mit goldenen Lanzettzeigern, schwarzen, römischen und arabischen Zahlen sowie kleiner Sekunde. Funktionstüchtiges, edelsteingelagertes Präzisionsuhrwerk. Gravierter Staubdeckel mit Seriennummer "203521", Feingehalt "0,583". Goldene Uhrenkette. Beschädigtes rotes Lederetui mit aufgelegtem, vergoldetem Adler, im Seidenfutter goldgeprägte Herstellerbezeichnung.

Zustand: II+/II-III Limit: 8000 EURO

RUSSLAND ZARENREICH

Los Nr.4774
Silberne Savonette mit russischem Doppeladler,
Pavel Bure, Hofuhrmacher und Hoflieferant des Zarenhauses. Der Deckel mit in Blau und Schwarz teilemailliertem, zaristischem Doppeladler. Weißes Emailzifferblatt mit goldenen Lanzettzeigern, schwarzen, römischen und arabischen Zahlen sowie kleiner Sekunde. Funktionstüchtiges, edelsteingelagertes Präzisionsuhrwerk. Gravierter Staubdeckel mit Seriennummer "332884", Feingehaltspunzen "84". Silberne Uhrenkette. Rotes Lederetui mit aufgelegtem, vergoldetem Adler, im Seidenfutter silbergeprägte Herstellerbezeichnung.

Zustand: I- Limit: 4000 EURO
Zuschlag 4000 EURO

RUSSLAND ZARENREICH

Los Nr.4775
Ein Paar Savonettehalter in Adlerform,
Mitte 19. Jhdt. Gips, vergoldet und scharz gefasst. Adler mit Haken im Schnabel auf Glocken mit reliefierten Pseudo-Hieroglyphen. Einer der beiden samtbezogenen (berieben) Böden mit Inventaretiketten "ON" und darüber "H.V.v.W. G.v.R." der Herzogin Vera von Württemberg, Großfürstin von Russland. Höhe ca. 13 cm.

Zustand: II Limit: 320 EURO

RUSSLAND ZARENREICH

Los Nr.4776
Silberner Kaviarbehälter in Schlittenform,
Sankt Petersburg, 19. Jhdt. Verschraubter, konischer Behälter mit außenseitiger Teilvergoldung und vier aufgelegten Appliken in Schwanenform. Im Boden und am vorderen Schlitten 84er-Silberstempel, Beschaumarke Sankt Petersburg und Meisterzeichen "WH". Späterer Glaseinsatz. Länge 15,5 cm, Gewicht ohne Glas 375 g.

Zustand: II Limit: 750 EURO
Zuschlag 750 EURO

RUSSLAND ZARENREICH

Los Nr.4777
Zwei Kristallglas-Karaffen,
Kaiserlich Russische Glasmanufaktur St. Petersburg. Kristallglas mit Kerbschnittdekor, der Hals sechsfach facettiert, der Boden mit Diamantschnitt. Ein Verschlussstöpsel beschädigt, der andere alt ergänzt. Höhe ohne Verschluss je 26,5 cm.

Zustand: I Limit: 1500 EURO
Zuschlag 1600 EURO

RUSSLAND ZARENREICH

Los Nr.4778
Amtssiegel
des Magistrats der Stadt Schontga(?) (Kreis Lentschitzky) in Pilzform aus Holz. Auf der Siegelfläche zaristischer Doppeladler umgeben von Zweckinschrift. Höhe ca. 8 cm.
Provenienz: Sammlung des Prinzen Alfons von Bayern.

Zustand: I- Limit: 260 EURO

RUSSLAND ZARENREICH

Los Nr.4779
Teekanne, Tasse und Untertasse,
Porzellanmanufaktur Gardner, Moskau, 2. Hälfte 19. Jhdt. Weißes und dunkelrosa glasiertes Porzellan mit Vergoldung am Rand und handgemaltem Blütendekor. Auf dem Boden jeweils in Aufglasur rote Manufakturmarke, die Untertasse zudem mit Pressmarke "Gardner". Höhe der Teekanne 11,7 cm, Tasse 4,6 cm, Durchmesser der Untertasse 13 cm.

Zustand: I- Limit: 250 EURO

RUSSLAND ZARENREICH

Los Nr.4780
Lacktablett,
Hoflieferant Lukutin. Quadratische Form, handgemalte Schlittenfahrt-Szene, rs. Herstellersignatur mit drei goldenen Doppeladlern mit Monogramm "A III". Maße 18,8 x 18,8 cm. Dazu ein Lack-Zündholzetui mit Teetrinker und Samowar, innen silberne Auszeichnungsmedaille. Höhe 6 cm.

Zustand: I-II Limit: 200 EURO
Zuschlag 340 EURO

RUSSLAND ZARENREICH

Los Nr.4781
Verschlungene Hände,
Tischskulptur, 2. Hälfte 19. Jhdt. Bronzierter Eisen-/Weißmetallguss, auf schwarzem Marmorsockel. Im Boden Inventaretiketten "ON" und "H.V.v.W. G.v.R.". Ca. 21 x 12 x 6,5 cm.

Zustand: I-II Limit: 240 EURO

RUSSLAND ZARENREICH

Los Nr.4782
Chinesisches Silberetui,
2. Hälfte 19. Jhdt. Silber, feiner, getriebener und gravierter Reliefdekor, chinesische und "LW"-Punze. Maße 10,8 x 7,2 cm, Gewicht 100 g. Dazu herzförmiger Silberanhänger um 1910 mit asiatischer Dame auf dem Deckel, innen vergoldet. Rs. Feingehaltspunze "800" und "S.R" unter Krone, Gewicht 16 g.

Zustand: I- Limit: 240 EURO
Zuschlag 240 EURO

RUSSLAND ZARENREICH

Los Nr.4783
Großfürstin Vera Konstantinovna Romanova (1854 - 1912) - Schirmgriff mit Edelsteinknauf,
vermutlich deutsch, 2. Hälfte 19. Jhdt. Grüner Aventurin-Knauf mit zwei facettierten Bergkristallringen. In der Knaufkappe geschnittenes Siegelmonogramm in Form eines kyrillischen "B" unter Großfürstenkrone. Der Schuss aus karelischer Birke mit eingesetztem Messinggewinde. Länge 29,5 cm.

Zustand: I- Limit: 1500 EURO

RUSSLAND ZARENREICH

Los Nr.4784
Beistelltischchen mit Onyx-Marmorplatte aus der Salonausstattung,
wahrscheinlich Werkstatt Gambs. Bronze, vergoldet, und grünlicher Onyx-Marmor. Zentrale Säule, bekrönt durch eine Blumenschale. Höhe 131 cm, Durchmesser 40 cm. Unterseitig Inventaretikett "ON Villa" der Großfürstin Olga Nikolaevna und Etikett mit der Nummer "3".

Zustand: I-II Limit: 1500 EURO

RUSSLAND ZARENREICH

Los Nr.4785
Kleine Silbertabatiere mit Stadtansicht,
Moskau, 1860. Silber, vollflächig sehr fein graviert. Meistermarke "PP", Feingehaltspunze "84", Moskauer Beschaumarke mit Jahreszahl "1860". 70 x Maße 32 x 20 mm, Gewicht 59 g.

Zustand: II+ Limit: 250 EURO
Zuschlag 250 EURO

RUSSLAND ZARENREICH

Los Nr.4786
Kleiner Silberteller,
Hoflieferant Sazikov, datiert 1865. Silber, im Spiegel äußerst feine ornamentale Gravur. Im Boden Meisterpunze "Sazikov", Feingehaltspunze "84", St. Petersburger Beschau mit Jahreszahl "1865" sowie russischer Doppeladler. Durchmesser 15,4 cm, Gewicht 175 g.

Zustand: I- Limit: 500 EURO

RUSSLAND ZARENREICH

Los Nr.4787
Silberne Teetasse mit Untersetzer,
Moskau, 1867. Silber, teils vergoldet, feine, florale Gravuren. Die Tasse mit schauseitigem Monogramm "V.K.". Im Boden jeweils Meistermarke "NA", Moskauer Feingehaltspunze für 84 zolotniki und Beschaumeisterpunze "BC" mit Jahreszahl "1867". Höhe der Tasse 8,5 cm, Durchmesser des Untersetzers 13,5 cm, Gesamtgewicht 199 g.

Zustand: I Limit: 720 EURO

RUSSLAND ZARENREICH

Los Nr.4788
Silberner Kerzenleuchter,
Minsk, 1876. Silber, reliefierter Palmettdekor, mehrfach gegliederter Schaft. Quadratischer Fuß mit undeutlicher Meistermarke "...owicz", Minsker Feingehaltspunze für "84" zolotniki und Beschaumeistermarke "OC" mit Jahreszahl "1876". Höhe 37,5 cm, Gewicht 489 g.

Zustand: I- Limit: 1200 EURO

RUSSLAND ZARENREICH

Los Nr.4789
Cloisonné-Teller,
Ivan Khlebnikov, Moskau 1877. Silber, vergoldet und emailliert. Im Zentrum graviertes Monogramm "DH", im Boden kyrillische Meisterpunze "Khlebnikov" und Moskauer Feingehaltspunze für "88" zolotniki mit Jahreszahl "1877". Durchmesser 13,2 cm, Gewicht 173 g.

Zustand: I- Limit: 1200 EURO

RUSSLAND ZARENREICH

Los Nr.4790
Alexandre Antigna (1817 - 1878) - "Heimweh"
um 1860/70. Öl auf Leinwand, am linken Rand signiert "Antigna". Portrait einer jungen Dame, nachdenklichen Blickes einen Brief verfassend. In Stuckrahmen mit Lorbeereinfassung und sehr schöner Vergoldung. Rs. Inventaretikett "H.V.v.W. - G.v.R. Privat-Eigentum 2974" der Herzogin Vera von Württemberg, Großfürstin von Russland, darunter weiteres Inventaretikett "ON" der Großfürstin Olga Nikolaevna. Kl. Beschädigungen und Restaurierungen. Maße 104,5 x 91,5 cm.
Alexandre Antigna, französischer Historienmaler, der ab Mitte des 19. Jhdts. Genrebilder humoristischen und sentimentalen Inhalts ebenso wie Bilder aus dem Leben der Unterschicht malt.
Vermutlich ein Portrait der jungen Vera Konstantinowna, die ab 1863 im Alter von neun Jahren bei ihrer Tante Olga Nikolaevna in Stuttgart lebte. Ihre Eltern, Großfürst Konstantin Nikolaevitch und Alexandra von Sachsen-Altenburg, waren mit der Erziehung der aggressiven Vera überfordert.

Zustand: II Limit: 1800 EURO

RUSSLAND ZARENREICH

Los Nr.4791
14 Stühle aus verschiedenen Zimmern,
zierliche Holzstühle. Sechs davon in vergoldeter Ausführung (zwei nachvergoldet), Höhe 85,5 cm. Zwei weitere in vergoldeter Ausführung, Höhe 84,3 cm. Jeweils mit Korbgeflecht-Sitzfläche. Sechs Stühle mit weiß-goldener Lackierung, teils nachlackiert, und zerschlissenen Seidenbezügen. Höhe 84,5 cm.
Unterseitig größenteils mit Inventaretiketten "ON" von Olga Nikolaevna bzw. "H.V.v.W. G.v.R." der Herzogin Vera von Württemberg, Großfürstin von Russland.

Zustand: II Limit: 1000 EURO

RUSSLAND ZARENREICH

Los Nr.4792
Zwei Skulpturen.
Russischer Kosak zu Pferd. Weißmetall, die Plinthe kyrillisch signiert, Höhe 28,7 cm. Figurengruppe Landvermessungstrupp, Bronze, ebenfalls kyrillisch signiert, Höhe 18,5 cm. Jeweils einfache Qualität und dunkelbraun bzw. schwarz überlackiert.

Zuschlag 250 EURO

RUSSLAND ZARENREICH

Los Nr.4793
Schwarze Spitzen-Mantille
um 1880. Extrem feine Arbeit mit Floraldekor. Länge ca. 145 cm. Dazu zwei schwarze und eine cremefarbene Spitzenbluse sowie eine schwarze Nachtmütze.
Schwarze Mantillen wurden keinesfalls nur in der Trauerzeit, sondern zu allen festlichen Anlässen, wie Taufen oder Hochzeiten getragen. Sehr persönliche Gegenstände der Großfürstin aus ihrer Zeit als Königin von Württemberg.

Zustand: II+ Limit: 1500 EURO

RUSSLAND ZARENREICH

Los Nr.4794
Petroleumlampe,
Frankreich um 1880. Vernickelter Schaft in Säulenform. Petroleumbehälter aus grünem Glas. Lampenschirm aus Glas ("V.S.L. Depose") in Messingfassung. Im Boden Inventaretiketten "ON" und "H.V.v.W. G.v.R." der Herzogin Vera von Württemberg, Großfürstin von Russland. Höhe 72 cm.

Zustand: I- Limit: 320 EURO

RUSSLAND ZARENREICH

Los Nr.4795
Großfürstin Olga Nikolaevna Romanova (1822 - 1892) - zwei Monogramm-Karten
um 1880. Auf Papier in Farbe und Gold geprägtes "Olga", unterschiedliche Ausführungen, jeweils unter Großfürstenkrone. Neuzeitlich gerahmt, unter Glas und Passepartout. Maße gerahmt 19 x 16,7 bzw. 26 x 23 cm.

Zustand: I Limit: 500 EURO

RUSSLAND ZARENREICH

Los Nr.4796
Vier Silbergefäße.
Ehemals innen vergoldete Zuckerdose mit graviertem, floralem Dekor. Auf dem Griff und im Boden kyrillische Meistermarke "VI", Moskauer Feingehaltspunze und Beschaumeistermarke mit Jahreszahl "1881". Maße 6,4 x 11 x 11 cm, Gewicht 211 g. Wodkabecher mit graviertem, floralem Dekor, im Boden kyrillische Meistermarke, Feingehaltspunze und Beschaumeistermarke mit Jahreszahl "1866", Gewicht 51 g. Dazu zwei Salzgefäße. Eines mit graviertem, kyrillischem Monogramm "MN" unter russischer Großfürstenkrone. Im Boden kyrillische Meistermarke "VI", Feingehaltspunze und Beschaumeistermarke mit Jahreszahl "1878". Durchmesser 6,1 cm, Gewicht 54 g. Das andere innen vergoldet, mit kyrillischer Meistermarke "AVB" und Feingehaltspunze. Durchmesser 4,8 cm, Gewicht 16 g. Alle Gefäße mit Feingehaltspunze "für 84" zolotniki.

Zustand: I-II Limit: 450 EURO
Zuschlag 450 EURO

RUSSLAND ZARENREICH

Los Nr.4797
Großfürst Alexander Michailovich Romanov (1866 - 1933) - grünes Dessertweinglas
aus seinem Tafelservice. Kaiserlich Russische Glasmanufaktur St. Petersburg um 1885. Kristall-Uranglas mit schauseitigem, russischem Monogramm in emaillierter und handgemalter Zwischengoldtechnik, die Lettern "AM" auf Hermelinbaldachin und unter Großfürstenkrone, die Rückseite vergoldet. Facettierter Schaft, runder Fuß mit Sternschliff im Boden. Höhe 10,5 cm.
Großfürst Alexander Michailovich, Enkel von Zar Nikolaus I., wurde 1909 Vizeadmiral und war Chef der 1910 gegründeten russischen Luftwaffe.

Zustand: I Limit: 4000 EURO
Zuschlag 5400 EURO

RUSSLAND ZARENREICH

Los Nr.4798
Großfürst Alexander Michailovich Romanov (1866 - 1933) - Champagnerflöte
aus seinem Tafelservice. Kaiserlich Russische Glasmanufaktur St. Petersburg um 1885. Kristallglas mit schauseitigem, russischem Monogramm in emaillierter und handgemalter Zwischengoldtechnik, die Lettern "AM" auf Hermelinbaldachin und unter Großfürstenkrone, die Rückseite vergoldet. Facettierter Schaft, runder Fuß mit Sternschliff im Boden. Zwei Chips am Lippenrand. Höhe 16,3 cm.

Zuschlag 6000 EURO

RUSSLAND ZARENREICH

Los Nr.4799
Bemalte Lackdose,
Russland um 1890. Außen schwarz und innen dunkelrot lackiert. Der Deckel mit handgemalter, winterlicher Pferdeschlittenszene. Maße 10,7 x 8,4 x 6,6 cm.

Zustand: I-II Limit: 400 EURO

RUSSLAND ZARENREICH

Los Nr.4800
Bemalte Lackdose,
B.I. Vishniakov um 1890. Außen schwarz lackiert, innen mit Silberfolie ausgelegt. Der Deckel mit handgemalter, bäuerlicher Pferdegespannszene. Im Deckel Herstellerbezeichnung mit drei, auf Ausstellungen gewonnenen Medaillen 1882/85. Maße 13,7 x 9,1 x 8,3 cm.

Zustand: II+ Limit: 480 EURO

RUSSLAND ZARENREICH

Los Nr.4801
Erzherzog Karl Ludwig von Österreich (1833 - 1896) - Werkzeugset zur Rosenveredelung,
Geschenk des Moskauer Hoflieferanten Eduard Brabec 1891. Verschiedene Messer und -klingen, Schere und Zange aus vernickeltem Stahl und Elfenbein, zwei Teile fehlen, eines nicht zugehörig. Herstellerstempel "Brabec". In blaugrünem Samtetui mit rotem Seiden- und Samtfutter, im Deckel goldgedruckte Herstellerbezeichnung "Ed. Brabec Hoflieferant Moskau Stoleshnik. Per. No. 4". Auf dem Deckel gravierte Widmungsplakette "Seinem Kais. K. Hoheit Erzherzog Karl Ludwig von Österreich von Eduard Brabetz K.K. Hoflieferant Moskau 3/II 1891" mit Erzherzogskrone. Maße 28 x 24 x 4,5 cm.
Erzherzog Karl Ludwig war Bruder Kaiser Franz Josephs I. und Vater des Erzherzogs Thronfolger Franz Ferdinand, dessen Ermordung in Sarajewo 1918 den 1. Weltkrieg mitverursachte. Sein Enkel Karl wurde der letzte Kaiser der k.u.k. Monarchie.

Zustand: I-II Limit: 2300 EURO

RUSSLAND ZARENREICH

Los Nr.4802
Cloisonné-Schälchen,
vermutlich Semion Kasakov, Moskau 1891. Silber, vergoldet und emailliert, drei Kugelfüße. Im Boden kyrillische Meisterpunze "(?)K" und Moskauer Feingehaltspunze für "84" zolotniki mit Jahreszahl "1891". Höhe 27 mm, Gewicht 31 g.

Zustand: I-II Limit: 150 EURO
Zuschlag 170 EURO

RUSSLAND ZARENREICH

Los Nr.4803
Silberner und emaillierter Teeglashalter,
Gustav Klingert, Moskau, 1892. Silber und Silberfiligran, blaugrünes und weißes Email. Im Boden lateinische Punze "GK", Moskauer Feingehaltspunze für "84" zolotniki sowie Jahreszahl "1892" mit Beschaumeistermarke "AA". Außerdem kyrillisches Besitzermonogramm "MNS" mit Jahreszahl "1894". Höhe 8,5 cm, Gewicht 153 g. Die Basis leicht verbogen.
Sehr schöne Qualität.

RUSSLAND ZARENREICH

Los Nr.4804
Großfürstin Vera Konstantinovna Romanova (1854 - 1912) - achtteilige Reise-Toilettengarnitur,
aus dem Nachlass ihrer Mutter Großfürstin Alexandra Josipovna (1830 - 1911). Hofjuweliere Gebr. Gratschov, St. Petersburg ab 1892. Silber, die Innenseiten vergoldet, Porzellan und Glas. Alle Silberteile mit dem gravierten Monogramm "AJ" unter Großfürstenkrone. Kyrillische Herstellerpunzen (zwei Teile gepunzt "OM"), Doppeladlerpunzen sowie St. Petersburger Feingehaltspunzen für "84" zolotniki vor bzw. nach 1896. Bestehend aus Handspiegel (Durchmesser 91 mm), großer Puderdose (Höhe 61 mm, Durchmesser 75 mm, Gewicht 219 g), zwei Dosen mit mattierten Glaseinsätzen, eine davon in Deutsch graviert "Zahnpulver" (Höhe je 30 mm, Durchmesser je 70 mm, Gewicht 126 und 117 g), zwei Glas- ein Porzellanbehältern mit Silberdeckeln (die Punzen teils verdeckt), in Deutsch graviert "Kampfersalbe", "Englisch Water" und "Crême Mousseline" (Höhe 55 mm/60 mm) und einem Parfümbehälter mit zwei abschraubbaren Deckeln und brauner Glasflasche (Höhe 70 mm).
Nach der Gründung einer eigenen Firma 1866 wurden die Gebrüder Gratschov bald zu den bekanntesten Juwelieren in St. Petersburg. Ab 1892 wurden sie Hofjuweliere des Zaren und gewinnen 1889 und 1900 Goldmedaillen auf den großen Weltausstellungen in Paris.
Prinzessin Elisabeth Alexandra von Sachsen-Altenburg heiratete am 11. September 1848 den Großfürsten Konstantin Nikolaevitch Romanov (1827 - 1892) und trägt forthin den Namen Großfürstin Alexandra Josipovna Romanova.

Zustand: I- Limit: 3000 EURO

RUSSLAND ZARENREICH

Los Nr.4805
Kleine Elfenbeinskulptur eines Böttchers,
russisch, datiert 1893. Feine Schnitzarbeit auf Sockel, silberner Boden in Art einer Siegelfläche mit geschnittener und gravierter Darstellung eines Dreimastseglers über Monogramm "A" und Jahreszahl "1893". Auf silbernem Fass, der obere Deckel schwenkbar, im Boden Feingehaltspunze für "84" zolotniki und undeutliche Meisterpunze, sowie auf abnehmbarem Sockel aus grünem Marmor, dort unterseitig Inventaretikett "H.V.v.W. G.v.R." der Herzogin Vera von Württemberg, Großfürstin von Russland sowie Nummernetikett. Höhe 11,9 cm.

Zustand: I- Limit: 1200 EURO

RUSSLAND ZARENREICH

Los Nr.4806
Cloisonné-Salzschälchen,
Moskau, 1894. Silber, die Außenfläche filigran verziert und mit Blüten emailliert. Im Boden kyrillische Meisterpunze "IS" und Moskauer Feingehaltspunze für "84" zolotniki mit undeutlicher Beschaumeistermarke "1894". Höhe 32 mm, Durchmesser 55 mm, Gewicht 44 g.
Provenienz: Großfürstin Vera Konstantinovna Romanova (1854 - 1922).

Zustand: I- Limit: 640 EURO
Zuschlag 800 EURO

RUSSLAND ZARENREICH

Los Nr.4807
Krönungsbecher Zar Nikolaus II.,
1896. Emailliert. Lippenrand bestoßen und Vergoldung berieben. Höhe 10,5 cm. Dazu neuzeitlicher Zinnabguss eines Krönungstellers von Zar Alexander III. Durchmesser 21 cm. Weiterhin ein Jubiläumsteller aus Porzellan "100 Jahre Kaufhaus GUM Moskau". Hersteller LFZ. Durchmesser 19,8 cm.

Zustand: II-III Limit: 160 EURO
Zuschlag 210 EURO

RUSSLAND ZARENREICH

Los Nr.4808
Silbernes Zigarettenetui mit Goldauflagen,
vermutlich I. Smirnov, Moskau 1896. Silber, innen vergoldet, auf dem Deckel zahlreiche Unterschriften in Rotgold sowie kyrillisches Monogramm "AD" in Rot- und Gelbgold. Innen kyrillische Meisterpunze "I.P.S." und Moskauer Feingehaltspunze für "84" zolotniki mit Jahreszahl "1896". Maße 10,8 x 6,7 x 2 cm, Gewicht 178 g. Dazu in Deutsch gedruckter Befehl des Zaren Alexander II. an die "Prediger des Livländischen Consistoral-Bezirks" aus dem Jahr 1856.

Zustand: I-II Limit: 800 EURO
Zuschlag 800 EURO

RUSSLAND ZARENREICH

Los Nr.4809
Schildpatt/Elfenbein-Notizbüchlein,
Ende 19.Jhdt. Schildpatteinband mit Silberbeschlägen, der gewaffelte silberne Stifthalter dient als Verschluss, vs. aufgelegtes, kyrillisches Monogramm "OI" über Datierung "17 II 1897". Die Auflagen mit nachträglichen Fabergé-Punzen und Feingehalt für 88 zolotniki. Zwei Seiten aus Elfenbein. In dunkelbraunem Lederetui, das Seidenfutter des Deckels mit Fabergé-Stempelung ergänzt.
Schöne, zeitgenössische Arbeit, wohl in England für den russischen Markt gefertigt.

RUSSLAND ZARENREICH

Los Nr.4810
Silbernes Zigarettenetui,
unbekannter Meister "FPP", Moskau, datiert 1899. Silber, innen vergoldet, im Deckel kyrillische Widmungsgravur, datiert "21.IV.1899", sowie kyrillische Meisterpunzen "FPP" und Moskauer Feingehaltspunzen für "84" zolotniki. Der Deckel mit Putti und Blüten graviert sowie mit verschlungenem Monogramm in Rot- und Gelbgold. Maße 14 x 6,7 x 2,1 cm, Gewicht 197 g.

Zustand: II+ Limit: 400 EURO
Zuschlag 400 EURO

RUSSLAND ZARENREICH

Los Nr.4811
Großes Porzellan-Osterei,
Kaiserlich Russische Porzellan Manufaktur St. Petersburg um 1900. Weißes, glasiertes Porzellan mit farbigem, von Hand gemaltem Floraldekor auf hellblauem Grund. Höhe ca. 10,5 cm. Violette Samtaufhängung.

Zustand: I Limit: 1100 EURO

RUSSLAND ZARENREICH

Los Nr.4812
Großes Porzellan-Osterei,
Kaiserlich Russische Porzellan Manufaktur St. Petersburg um 1900. Weißes, glasiertes Porzellan mit farbigem, von Hand gemaltem Floraldekor. Höhe ca. 10,5 cm. Violette Samtaufhängung.

Zustand: I- Limit: 640 EURO

RUSSLAND ZARENREICH

Los Nr.4813
Großes Porzellan-Osterei,
Kaiserlich Russische Porzellan Manufaktur St. Petersburg um 1900. Weißes, glasiertes Porzellan mit farbigem, von Hand gemaltem Floraldekor auf rosafarbenem Grund. Höhe ca. 10 cm.

Zustand: I- Limit: 900 EURO

RUSSLAND ZARENREICH

Los Nr.4814
Großes Porzellan-Osterei,
Kaiserlich Russische Porzellan Manufaktur St. Petersburg um 1900. Weißes, glasiertes Porzellan mit farbigem, von Hand gemaltem Floraldekor. Höhe ca. 10,5 cm.

Zustand: I- Limit: 800 EURO

RUSSLAND ZARENREICH

Los Nr.4815
Großes Porzellan-Osterei,
Kaiserlich Russische Porzellan Manufaktur St. Petersburg um 1900. Weißes, glasiertes Porzellan mit farbigem, von Hand gemaltem Floraldekor auf lindgrünem Grund. Höhe ca. 10,5 cm. Purpurfarbene Samtaufhängung.

Zustand: I Limit: 900 EURO

RUSSLAND ZARENREICH

Los Nr.4816
Großes Porzellan-Osterei,
Kaiserlich Russische Porzellan Manufaktur St. Petersburg um 1900. Weißes, glasiertes Porzellan mit farbigem, handgemaltem Floraldekor und kyrillischer Aufschrift "Christos Voskrese". Höhe ca. 10,5 cm.

Zustand: I- Limit: 1000 EURO

RUSSLAND ZARENREICH

Los Nr.4817
Porzellan-Osterei,
Kaiserlich Russische Porzellan Manufaktur St. Petersburg um 1900. Weißes, glasiertes Porzellan mit farbigem, handgemaltem Floraldekor auf hellblauem Grund und kyrillischer Aufschrift "Christos Voskrese". Höhe ca. 7 cm. Lachsfarbene Seidenaufhängung.

Zustand: I Limit: 800 EURO

RUSSLAND ZARENREICH

Los Nr.4818
Großes Porzellan-Osterei,
Kaiserlich Russische Porzellan Manufaktur St. Petersburg nach 1900. Weißes, glasiertes Porzellan mit von Hand überarbeitetem Floraldekor auf rosafarbenem Grund. Höhe ca. 11 cm. Hellblaue Seidenaufhängung.

Zustand: I Limit: 900 EURO

RUSSLAND ZARENREICH

Los Nr.4819
Großes Porzellan-Osterei,
Kaiserlich Russische Porzellan Manufaktur St. Petersburg nach 1900. Weißes, glasiertes Porzellan mit farbigem Floraldekor und handgemalter, kyrillischer Aufschrift "Christos Voskrese". Höhe ca. 11 cm. Lachsfarbene Seidenaufhängung.

Zustand: I- Limit: 1000 EURO

RUSSLAND ZARENREICH

Los Nr.4820
Großes Porzellan-Osterei,
Kaiserlich Russische Porzellan Manufaktur St. Petersburg nach 1900. Weißes, glasiertes Porzellan mit farbigem Floraldekor und handgemalter, kyrillischer Aufschrift "Christos Voskrese". Höhe ca. 14 cm. Rote Samtaufhängung.

Zustand: I Limit: 1000 EURO

RUSSLAND ZARENREICH

Los Nr.4821
Großes Porzellan-Osterei,
Kaiserlich Russische Porzellan Manufaktur St. Petersburg nach 1900. Weißes, glasiertes Porzellan mit von Hand überarbeitetem Floraldekor und goldener, kyrillischer Aufschrift "H V" für Christos Voskrese. Höhe ca. 10 cm. Rosafarbene Samtaufhängung.

Zustand: I- Limit: 1000 EURO

RUSSLAND ZARENREICH

Los Nr.4822
Großes Porzellan-Osterei,
Kaiserlich Russische Porzellan Manufaktur St. Petersburg nach 1900. Weißes, glasiertes Porzellan mit farbigem Floraldekor auf hellblauem Grund und handgemalter, kyrillischer Aufschrift "Christos Voskrese". Höhe ca. 10,5 cm. Hellblaue Samtaufhängung.

Zustand: I- Limit: 800 EURO

RUSSLAND ZARENREICH

Los Nr.4823
Großes Porzellan-Osterei,
Kaiserlich Russische Porzellan Manufaktur St. Petersburg nach 1900. Weißes, glasiertes Porzellan mit in Gold handgemalter, kyrillischer Chiffre "AF" unter russischer Krone. Höhe ca. 6,5 cm. Hellblaue Seidenaufhängung.

Zustand: I- Limit: 1200 EURO

RUSSLAND ZARENREICH

Los Nr.4824
Bemaltes Osterei,
russisch nach 1900. Keramik(?). In Farbe von Hand gemalte Darstellungen der Gottesmutter bzw. des Hl. Nikolaus. Reiche Vergoldung. Höhe 10,5 cm. Kordelaufhängung.

Zustand: I-II Limit: 800 EURO

RUSSLAND ZARENREICH

Los Nr.4825
Großes Porzellan-Osterei,
russisch um 1900. Weißes, glasiertes Porzellan mit farbigem, von Hand gemaltem Floraldekor auf hellblauem Grund. Höhe ca. 11,5 cm. Violette Seidenaufhängung.

Zustand: I- Limit: 800 EURO

RUSSLAND ZARENREICH

Los Nr.4826
Große Lackdose,
Hersteller W.O. Wishniakov um 1900. Schwarz, innen weinrot gelackte Dose, auf dem Deckel handgemalte Liebesszene, innen Herstellerbezeichnung mit sechs Auszeichnungsmedaillen. Schlüssel fehlt. Maße 16,2 x 24,2 x 7 cm.

Zustand: II Limit: 500 EURO

RUSSLAND ZARENREICH

Los Nr.4827
Große Meerschaumpfeife,
J.W. Junker, St. Petersburg um 1900. In Form eines Dackelkopfes geschnitzt, im Fang einen Hasen (ein Ohr abgebrochen). Langes Mundstück aus Bernstein. Länge 26,5 cm. Im originalen Lederetui (bestoßen) mit grünem Samt- und Seidenfutter, im Deckel Etikett "J.W. Junker St. Petersburg".
J.W. Junker & Co., St. Petersburger Handelsbank.

Zustand: II+ Limit: 800 EURO

RUSSLAND ZARENREICH

Los Nr.4828
Silberner Bilderrahmen,
Hoflieferanten Gebrüder Gratschov, St. Petersburg um 1900. Silber mit Floraldekor, seitlich kyrillische Meisterpunze "Gratschov", Doppeladler und Feingehaltspunze für "84" zolotniki. Prismenglas, die lose Rückseite aus Elfenbein mit silberner Stellstütze. Maße 12,5 x 8,7 cm.

Zustand: I- Limit: 450 EURO
Zuschlag 550 EURO

RUSSLAND ZARENREICH

Los Nr.4829
Zwei silbermontierte Holzetuis,
russisch um 1900. Zigarettenetui aus Nussholz mit Randeinfassung aus dunklem Horn, die Scharniere und der Verschluss aus Silber. Maße 10,7 x 7,5 x 1,7 cm. Schnupftabaksdose aus karelischer Birke, auf dem Deckel in Silber aufgelegtes Monogramm "AA". Maße 6,7 x 7,5 x 1,5 cm.

Zustand: I- Limit: 300 EURO

RUSSLAND ZARENREICH

Los Nr.4830
Silbergefasster Kaviarbehälter,
Russland um 1900. Hufförmiger Glasbehälter mit silbernem Untersatz. Die Vorderseite mit vergoldetem, aufgelegtem Doppeladler (ergänzt?). Länge 8,5 cm.

Zustand: II+ Limit: 450 EURO

RUSSLAND ZARENREICH

Los Nr.4831
Emaillierte Silberdose,
Russland um 1900. Inseitig vergoldete Dose mit emailliertem Deckel über guillochiertem Grund. Im Zentrum silberner Doppeladler mit Diamantrosen-Besatz. Unter dem Boden 88er-Silbermarke und Meistermarke "EK". Länge 4,1 cm, Gewicht 36 g.

Zustand: II+ Limit: 380 EURO

RUSSLAND ZARENREICH

Los Nr.4832
Diadem-Brosche mit Diamanten und Orientperlen
um 1900. Silber, teils vergoldet. Altschliffdiamanten, Diamantrosen und fünf Perlen. Querbroschierung. In altem, nicht zugehörigem Etui.
Laut beiliegender Rechnungskopie ein Geschenk des Hauses Romanov für erbrachte Dienste.

Zustand: I Limit: 1200 EURO

RUSSLAND ZARENREICH

Los Nr.4833
Zwei Paar Kerzenleuchter,
um 1900. Messing, ehemals vergoldet und bemalt, bzw. Messing, vergoldet und emailliert. Ein Leuchter mit Inventaretikett "H.V.v.W. G.v.R. Privat-Eigentum" der Herzogin Vera von Württemberg, Großfürstin von Russland. Höhe je 21 cm.
Das emaillierte Leuchterpaar stammt aus dem sog. "Türkischen Zimmer".

Zustand: II+ Limit: 650 EURO

RUSSLAND ZARENREICH

Los Nr.4834
Künstleralbum "Turkestan" Vasily Vasilyevitsh Vereshagin (1842 - 1904).
Großes, hochformatiges Lederalbum mit zahlreichen Abbildungen (Szenerien etc. aus Turkestan) von Vereshagin. Ecken bestoßen. Insgesamt 27 Blätter. Auf erster Seite in Tinte handschriftliche Widmung seines Bruders in kyrillischer Schrift "Ego Prevoshodutelstvu Juriju Petrovitshu Bahmetjevu Na dobroe vjspominanie (...) o brate moem Vasilii Vasiljevitshe Alexander Vereshagin 21 fevralja 1905 St. Peterburg". Maße 46 x 32 cm.
Selten.
A.V. Vereshagin (1850 - 1909) war Generalmajor und ein bekannter Kriegsschriftsteller.

Zustand: II- Limit: 500 EURO
Zuschlag 500 EURO

RUSSLAND ZARENREICH

Los Nr.4835
Weinkanne
um 1910. Schauseitig russisches Wappen und Name des Hoflieferanten "K.O. Schitt". Cremefarbene, glasierte Keramik mit grüner Manufakturmarke "Mettlach" und Maßangabe "1 L". Auf dem Deckel Inschrift "Kannen Bräu".
Das Handelshaus K.O. Schitt wurde 1818 von Kornelius Otto Schitt gegründet und handelte mit Weinen (hauptsächlich aus Frankreich und von bester Qualität). Höhe 23,5 cm.

Zustand: I- Limit: 200 EURO
Zuschlag 200 EURO

RUSSLAND ZARENREICH

Los Nr.4836
Emaillierter Bilderrahmen mit Strassbesatz
um 1910. Silber, fliederfarbenes Email, Strasssteine und Elfenbein. In Art einer Staffelei gefertigt, überhöht durch Lorbeerzweige. Rahmen und Stellstütze mit undeutlichen Meisterpunzen sowie Feingehaltspunzen für "84" zolotniki. Maße 8,5 x 4,8 cm, Gesamtgewicht 63 g.

Zustand: I- Limit: 450 EURO

RUSSLAND ZARENREICH

Los Nr.4837
Silbernes Reise-Schreibset in Etui,
Jakov Rosen, St. Petersburg um 1910. Silber, bestehend aus Federkielhalter, Bleistifthalter und Brieföffner. Kyrillische Meisterpunzen "JR" und St. Petersburger Feingehaltspunzen für "84" zolotniki. Länge zwischen 17,8 und 18,7 cm, Gesamtgewicht 78 g. In originalem, weinrotem Lederetui (beschädigt/bestoßen) mit Samt- und Seidenfutter, im Deckel goldene Bezeichnung sowie im Boden Reste eines Etiketts mit Nummer des Hoflieferanten I.E. Morozov in St. Petersburg.

Zustand: I- Limit: 450 EURO
Zuschlag 450 EURO

RUSSLAND ZARENREICH

Los Nr.4838
zurückgezogen

RUSSLAND ZARENREICH

Los Nr.4839
Perserkatze,
Karl Fabergé um 1910 zugeschrieben. Rauchquarz mit aufwändig und fein gearbeitetem Fell. Zwei in Gold gefasste Rubinaugen. Höhe 16,6 cm.
Nach Angaben des Einlieferers aus exilrussischem Besitz in England stammend.

Zustand: I Limit: 4000 EURO

RUSSLAND ZARENREICH

Los Nr.4840
Emailliertes Silberetui,
unbekannter Meister "FA", Moskau um 1910. Silber, innen vergoldet, hellgrünes Email über wellenguillochiertem Grund. Der Deckel mit durchbrochener und emaillierter Darstellung eines Paradiesvogels. Kyrillische Meisterpunze "FA", Moskauer Feingehaltspunze für "84" zolotniki und Nummer "12844". Maße 9,1 x 6,1 x 1,1 cm, Gewicht 121 g.

Zustand: II+ Limit: 350 EURO
Zuschlag 720 EURO

RUSSLAND ZARENREICH

Los Nr.4841
Spazierstock mit Cloisonné-Knauf,
Semen Kazakov, Moskau um 1910. Silber, florale Emailarbeit (kl. Abplatzer). Ebenholzschaft mit Messingspitze. Länge 91,2 cm.
Semen Kazakov arbeitete zu Beginn des 20.Jhdts. für die Werkstatt Nemirov-Kolodkin.

Zustand: I- Limit: 760 EURO
Zuschlag 1400 EURO

RUSSLAND ZARENREICH

Los Nr.4842
Cloisonné-Dose,
unbekannter Meister "FR", Moskau um 1910. Silber, innen vergoldet, emailliert. Der Deckel mit 15 roten Almandinen. Im Boden kyrillische Meisterpunze "FR" und Moskauer Feingehaltspunze für "84" zolotniki. Maße 72 x 48 x 22 mm, Gewicht 108 g.

Zustand: I- Limit: 800 EURO

RUSSLAND ZARENREICH

Los Nr.4843
Sechs Cloisonné-Teelöffel,
Shekleev, Kiew um 1910. Silber, vergoldet, emailliert. Kyrillische Meisterpunze und Feingehaltspunze "84". Länge je 11 cm, Gesamtgewicht 96 g. In leicht beschädigtem Originaletui mit Samt- und Seidefutter.

Zustand: II+ Limit: 650 EURO
Zuschlag 850 EURO

RUSSLAND ZARENREICH

Los Nr.4844
Sechs Cloisonné-Löffel
um 1910. Silber, vergoldet, florales Email. Die Laffe innen mit kyrillischer Meisterpunze "MZ" und Feingehaltspunze "84". Länge je 14,3 cm, Gesamtgewicht 156 g.

Zustand: I Limit: 1000 EURO
Zuschlag 1000 EURO

RUSSLAND ZARENREICH

Los Nr.4845
Emaillierter Birkenlöffel
um 1910. Karelische Birke, der Stiel aus Silber mit farbigem, floralem Cloisonné-Email. Feingehaltspunze für "84" zolotniki mit Kokoschnik-Kopf. Länge 19 cm.

Zustand: I Limit: 250 EURO

RUSSLAND ZARENREICH

Los Nr.4846
Kaukasischer Silbergürtel,
Tiflis/Georgien, 1895. Schwere Silberausführung mit teils vergoldetem und in Niellotechnik verziertem Dekor. Große, kuppelartige Schließe. Zahlreiche Tifliser Feingehaltspunzen für "84" zolotniki, eine datiert "1895", Beschaumeister "AB" sowie georgische Meisterpunzen. Ledernes Futter. Länge ca. 72 cm, Gesamtgewicht 1354 g.

Zustand: II Limit: 800 EURO

RUSSLAND ZARENREICH

Los Nr.4847
Kaukasischer Silbergürtel
um 1900. Silber, floraler Niellodekor, Verschluss mit Miniaturkinzal, russische Punzen. Gewicht 115 g. Dazu georgische Silberschale mit reichen Floralgravuren, vier Kugelfüßen und aserbaidschanischen(?) Punzen mit Feingehalt "84". Maße 26,5 x 18,6 cm, Gewicht 431 g.

Zustand: II+ Limit: 300 EURO
Zuschlag 420 EURO

RUSSLAND ZARENREICH

Los Nr.4848
Silbergürtel,
georgisch um 1910. Silber und -filigran, Vergoldungsreste, Türkise und Rubine(?). Innen reich gepunzt mit undeutlichen Meistermarken und Feingehaltspunzen für "84" zolotniki, außerdem Einfuhrpunzen. Länge 86 cm, Gewicht 874 g.

Zustand: I-II Limit: 600 EURO

RUSSLAND ZARENREICH

Los Nr.4849
Kosakenpuppe,
Georgien. Stoffgliederpuppe, Kopf gepresst, mit Stockinet überzogen und bemalt, Kleidung eines georgischen Kosaken, im Gürtel ein Kinzal. Unter dem Mantel aufgenähtes Leinenetikett mit der teils verblichenen Aufschrift "Made in Russia Georgian". Höhe ca. 40 cm.

Zustand: II- Limit: 600 EURO

RUSSLAND ZARENREICH

Los Nr.4850
Geschenk-Schreibtischgarnitur
an den Kapitän des Dampschiffes "Odessa" 1912. Messing, versilbert, mehrteilig gearbeitet. Die Tauwinde mit auffliegendem Adler kyrillisch graviert "Zum Namenstag unserem geehrten Kommandanten Nikolai Filippovich Sachar(?)", die Platte graviert "von den Steuermännern und Mechanikern des Dampfschiffes Odessa 6/XII 1912". Vier Kugelfüße, im Boden Herstellerstempel "Plewkiewicz Warszawie". Maße 22,5 x 16,5 x 14 cm.

Zustand: II Limit: 500 EURO
Zuschlag 500 EURO

RUSSLAND ZARENREICH

Los Nr.4851
Tula-Samovar,
Hoflieferant Nikolay Ivanovitsh Batashov um 1915. Messing mit Holzgriffen. Schauseitig und auf dem Deckel Herstellermarken mit russischem Doppeladler und zahlreichen Preismedaillen (1855 - 1912). Höhe 51 cm.
Die Fabrik von Batashov wurde 1825 gegründet und gilt als die erste Samovar-Fabrik in Tula.

Zustand: II Limit: 3500 EURO

RUSSLAND ZARENREICH

Los Nr.4852
Schreibblock mit Halterung,
Gustav Klingert um 1915. Block mit silbernem Schnitt auf dicker Onyxplatte. Der silberne Stift (zweimal gepunzt) beigefügt und mit Schlaufe am Block befestigt. Gelöste Klebemontierung. Montierte, silberne Abdeckplatte mit eingraviertem, kyrillischem Monogramm "IK", sowie kyrillischer Widmung und Datierung unten links "Von A.M. Rein 1918". Unterseite gepunzt für "84" zolotniki und Meistermarke "GK" für Gustav Klingert. Gesamthöhe 5 cm, Breite 22,5 cm, Tiefe 12,5 cm.
Klingert gründete seine Werkstatt 1865. Ihr Bestehen ist bis 1916 nachgewiesen.

Zustand: II- Limit: 400 EURO

RUSSLAND ZARENREICH

Los Nr.4853
"Abschied"
nach Evgeny Lanceray, datiert 1918. Eisenguss, schwarz patiniert, mehrteilig gearbeitet. Schaschka fehlt hälftig. Im Boden kyrillische Herstellermarke "KAS.Z 1918" (Kaslinsky Zavod) mit Doppeladler sowie Gießernamen "P. Teplakov". Höhe 39 cm.

Zustand: II+ Limit: 2000 EURO
Zuschlag 2000 EURO

RUSSLAND SOWJETUNION

Los Nr.4854
Sommer Ausgehuniform eines Marschalls der Sowjetunion.
Schirmmütze aus hellgrauem Gabardine, roter Bund mit Goldstickerei, gelbe Mützenkordel. Uniformrock aus hellgrauem Gabardine, Goldstickerei an den Ärmeln und am Kragen, Schulterstücke aus Goldgespinsttresse mit gesticktem Marschallstern und Sowjetwappen in farbiger Seide. Bandspange in zehn Reihen mit 48 Auszeichnungen. Lange Hose aus schwarzem Wolltuch mit roten Generalslampassen.

Zustand: I- Limit: 3500 EURO

RUSSLAND SOWJETUNION

Los Nr.4855
Ein Paar Schulterstücke für einen General.
Silbern gewebtes Feld, zwei silberne Rangsterne, rotes Futter. Etwas verschmutzt.

Zustand: II- Limit: 700 EURO

RUSSLAND SOWJETUNION

Los Nr.4856
Generalmajor Vassily Ivanovich Rakov (1909 - 1996) - > Ehrendolch der Marine, 1959.
Vernickelte Klinge mit Lorbeerzierätzung, Hersteller "ZIK 1955", "N.0598". Vergoldetes Messinggefäß mit Sowjetwappen und rotem Glasstein auf dem Knauf. Gelbes Kunststoffgriffstück mit kyrillisch gravierter Widmungsplakette "Dem Generalmajor der Luftwaffe Rakov V.I. vom Oberbefehlshaber der Marine 1959". Schwarzledern bezogene Scheide, die vergoldeten Messingbeschläge mit Eichenlaub- und Marinemotiven. Länge 31,7 cm. In originaler, hölzerner Verleihungskassette mit rotem Samtfutter.
V.I. Rakov, zweifacher Held der Sowjetunion (1940 und 44), kommandierte bis 1948 eine Bomberdivision und wurde 1958 Generalmajor. Verliehen wurde ihm der Dolch 1959 durch Admiral Sergei Gorshkov.

Zustand: I Limit: 8000 EURO

RUSSLAND SOWJETUNION

Los Nr.4857
Kosaken-Schaschka M 1881/17,
datiert 1930. Gekehlte Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze, starke Rostnarben. Gestempeltes Messinggefäß mit Hammer und Sichel sowie "C.C.C.P." auf der Knaufkappe. Gerillter Holzgriff. Länge 94 cm.

Zustand: III Limit: 200 EURO

RUSSLAND SOWJETUNION

Los Nr.4858
Kosaken-Schaschka M 1881,
datiert 1940. Gekehlte Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze, auf der Fehlschärfe kyrillische Abnahmemarke "Zik" und Datierung "1940". Gestempeltes Messinggefäß mit Hammer und Sichel sowie "C.C.C.P." auf der Knaufkappe. Spiralförmig geschnitzter Holzgriff. Schwarzledern bezogene Holzscheide mit Messingmontierung und eisernem Vierkanttüllenbajonett. Länge 94 cm.

Zustand: II Limit: 300 EURO
Zuschlag 630 EURO

RUSSLAND SOWJETUNION

Los Nr.4859
Konvolut Blankwaffen.
Kosakenschaschka M 1881, Klinge gereinigt und narbig, Holzgriff mit Messingzwinge, auf der Knaufkappe Sowjetstern. Belederte Scheide mit Messingbeschlägen und eingestecktem Bajonett (ergänzt?). Länge 99 cm. Eine weitere Schaschka M 1881, Sammleranfertigung ohne Scheide, Länge 94 cm. Dazu ein Kinzal M 1908. Klinge geschliffen und leicht fleckig. Vernieteter Holzgriff mit Messingzwinge, diese mit Truppenstempel. Belederte, ebenfalls gestempelte, nicht nummerngleiche Scheide. Länge 63 cm.

Zustand: II-/II-III Limit: 350 EURO
Zuschlag 680 EURO

RUSSLAND SOWJETUNION

Los Nr.4860
Lenin-Orden,
Gold, Platin, Email (oberflächlich gechipt). Rückseitige Inschrift "Leningradskiy monetnyj dvor" und Verleihungsnummer. Rotes Band (beschädigt) mit zwei gelben Rand- bzw. Seitenstreifen.

Zustand: II- Limit: 1000 EURO

RUSSLAND SOWJETUNION

Los Nr.4861
Vladimir Isakovitsh Erlich (geb. 1924) - Portrait eines Landmädchens,
Öl auf Leinwand. Unten rechts kyrillisch signiert "V. Erlich" und datiert "1992". Rückseitig bezeichnet "V.I. Erlich". Goldbronzierter Holzrahmen. Maße 82 x 71,5 cm.
Erlichs Werke befinden sich unter anderem im Staatlichen Museum der Kunst in Dnjepropetrovsk.

Zustand: I- Limit: 650 EURO

RUSSLAND SOWJETUNION

Los Nr.4862
Fadin Igor Vasilievitsch (geb. 1939) - "Frühlingsmotiv",
Öl auf Karton. Unten rechts und links kyrillisch monogrammiert "IF 72" und "IV 72". Rückseitig betitelt und datiert "Frühlingsmotiv 1972". In vergoldetem Holzrahmen. Maße 53,5 x 73, 5 cm.

Zustand: II Limit: 400 EURO

RUSSLAND SOWJETUNION

Los Nr.4863
"Der Schuss der 'Aurora' leitete die neue Ära ein",
Propagandagemälde um 1960/70. Öl auf Leinwand. Unsigniert. Maße ca. 133 x 199 cm.

Zustand: II Limit: 1600 EURO

RUSSLAND SOWJETUNION

Los Nr.4864
Straße in Lvov (Lemberg),
Öl auf Leinwand. Unten links in kyrillischer Schrift signiert "B. Gudzovsky" und datiert "1993". In schlichtem Holzrahmen. Maße 105 x 75,5 cm.

Zustand: I- Limit: 350 EURO

RUSSLAND SOWJETUNION

Los Nr.4865
Sowjetisches Revolutionsmuseum,
Mappe mit 27 Gemäldereproduktionen, Text in russischer Sprache, Verl. Moskau, Leningrad 1932. 45 x 34 cm.

Zustand: II Limit: 160 EURO

RUSSLAND SOWJETUNION

Los Nr.4866
Zigarettenetui,
aus Aluminium gerfertigte Schützengrabenarbeit, Maße 85 x 65 x 18 mm. Auf dem Deckel aufgenieteter Sowjetstern, graviert abspringende Fallschirmjäger, rückseitig "1944 30 Juli Borkheide" und "D.M.T. 1912".

Zustand: II Limit: 100 EURO

RUSSLAND SOWJETUNION

Los Nr.4867
Nachtsichtgerät
für Panzerbesatzungen. Schwarze gepolsterte Leinenschutzhaube mit angebautem Nachtsichtgerät, Netzteil und Kabelsatz. Funktion und Vollständigkeit nicht überprüft.

Zustand: II Limit: 300 EURO

RUSSLAND SOWJETUNION

Los Nr.4868
Kurzwellenfunkgerät
für Panzer, Frequenzbereich von 20 bis 22 MHz. Graues Gehäuse mit Hammerschlaglack, vs. mehrere Drehregler und -schalter, auf der Oberseite verschraubtes Typenschild mit kyrillischer Beschriftung. Funktion nicht überprüft. Maße 43 x 20 x 24 cm.

Zustand: II- Limit: 440 EURO

RUSSLAND SOWJETUNION

Los Nr.4869
Langwellen-Tastfunkgerät
für U-Boote(?). Grün-grau gestrichenes, mehrteiliges Gehäuse mit Bedienelementen und Morsetaster. Auf der Oberseite weiß beschriftet "101". Funktion nicht überprüft. Maße 45 x 23 x 27 cm.

Zustand: II Limit: 320 EURO

RUSSLAND SOWJETUNION

Los Nr.4870
Maschinentelegraf
für den Schiffsmaschinenraum. Grau lackiertes Gehäuse, Anzeigeblatt mit kyrillischer Beschriftung, Verstellhebel ergänzt. Dazu Drehzahlmesser in gleicher Ausführung. Höhe ca. 50 und 26 cm.

SCHWEDEN

Los Nr.4871
Helm M 1845 für Offiziere
der Linieninfanterie. Lederkorpus mit rundem Vorderschirm und vergoldeten Beschlägen. Das Wappen farbig emailliert, vergoldet. Schuppenketten an Schraubrosetten, gelbe Seidenkokarde. Beschädigtes Lederfutter.

Zustand: II Limit: 850 EURO
Zuschlag 900 EURO

SCHWEDEN

Los Nr.4872
Helm für Mannschaften
der Infanterie. Lederglocke, neusilberne Beschläge, Wappenschild mit Fahnen und Löwen, flache Schuppenkette. Lederfutter.

Zustand: II Limit: 490 EURO
Zuschlag 550 EURO

SCHWEDEN

Los Nr.4873
Kepi eines Offiziers
des Infanterie-Regiments 24 Norre Skane, vor 1906. Vergoldetes, teilemailliertes Emblem, dunkelblaues Tuch mit winzigen Mottenlöchern. Dazu ein Paar Epauletten, ein Paar Schulterstücke und eine Paradeschärpe.

Zustand: II Limit: 200 EURO

SCHWEDEN

Los Nr.4874
Helm für Mannschaften
der Dragoner. Lederkorpus, Messingkamm und Messingbeschläge. Schuppenkette neu unterlegt, Raupe fehlt. Hinterschirm etwas beschädigt, Lederfutter.

Zustand: II- Limit: 650 EURO
Zuschlag 850 EURO

SCHWEDEN

Los Nr.4875
Helm M 1885 für Offiziere
der Skaanska- und Norlanska-Dragoner. Schwarzer Lederkorpus, vergoldete Offiziersspitze mit schwarzem Büffelhaarbusch, Schuppenketten, gelbe Seidenkokarde. Hochgezogener, vergoldeter Schild, gekröntes, blau emailliertes Emblem, umgeben von der Kollane des Seraphinenordens. Braunes Seidenripsfutter.

Zustand: I-II Limit: 650 EURO
Zuschlag 850 EURO

SCHWEDEN

Los Nr.4876
Tschako für Offiziere
des Artillerie-Regiments Wendes, Regierungszeit König Gustavs V. (1907 - 1950). Filzkorpus mit zwei Silbertressen, Deckel, Schirme und Bund aus schwarzem Leder. Feuervergoldetes Emblem mit emaillierten Wappen in der Kollane des Seraphinenordens. Schwarzer Rosshaarbusch, der vergoldete Trichter mit gekröntem Spiegelmonogramm "G V". Lederschweißband, blaues Seidenfutter mit Stockholmer Herstellerbezeichnung.

Zustand: II Limit: 450 EURO
Zuschlag 740 EURO

SCHWEIZ

Los Nr.4877
Tschako eines Musikers,
2. Hälfte 20. Jhdt. Schwarzer Filzstock, Deckel und Schirme Kunststoff, silbernes Lyraemblem, walliserische Kokarde, weißer Gänsefederbusch.

Zustand: II+ Limit: 100 EURO

SCHWEIZ

Los Nr.4878
Tschako M 1883 für Mannschaften
der 31. Dragoner-Schwadron Waadt. Schwarzer Filz, vernickelte Beschläge, schwarzer Haarpinsel.

Zustand: II+ Limit: 450 EURO

SCHWEIZ

Los Nr.4879
Uniformensemble für einen Offizier
der Infanterie, Trageweise um 1940. Offiziersmütze mit umlaufendem gelbem Tressenbesatz. Viertaschenrock mit schwarzen Vorstößen, grünen Kragenspiegeln und ebenfalls grünem Besatz auf den Aufschlägen. Auf den Schulterklappen aufgelegte Ziffer "131". Dazu Reithose, ebenfalls mit schwarzen Vorstößen. Eigentumsstücke in bester Qualität. Im Rock Schneideretikett, datiert 1939. Schild der Mütze gebrochen, Hose mit kleinen Flecken.

Zustand: II+ Limit: 230 EURO

SCHWEIZ

Los Nr.4880
Säbel M 1852 für berittene Mannschaften.
Klinge à la Montmorency, Hersteller Weyersberg, Solingen, Zeughausstempel Bern. Messingkorbgefäß, Lederhilze mit Messingdrahtwicklung. Lederbezogene Stahlscheide mit zwei Trageringen. Länge 107 cm.

Zustand: II Limit: 250 EURO
Zuschlag 250 EURO

SCHWEIZ

Los Nr.4881
Faschinenmesser M 1842
für Genietruppen. Keilklinge mit Sägerücken, Hersteller S.J.G. Neuhausen, Abnahmemarken, rostnarbig, zaponiert. Gegossenes Messinggefäß ohne Abnahmemarken. Länge 67 cm.

Zustand: III Limit: 100 EURO

SCHWEIZ

Los Nr.4882
Henry Dunant (1821 - 1910) - "La Suisse - etudes et voyages a travers les 22 cantons"
von Jules Gourault. Paris, Librairie Hachette, 1879/80. Folio. Zwei Bände. 714 und 722 S., 750 Holzstiche. Goldschnitt, grüne Ledereinbände mit Goldprägung. Sehr gut erhalten, etwas stockfleckig. Auf dem Vorsatzblatt des ersten Bandes handschriftliche Widmung in dunkler Tinte "à Henry Dunant en souvenir de son 60ième anniversaire de naissance - Paris le 8 Mai 1888 Ch. Aug. Goulden".
Henry Dunant, Gründer des Internationalen Komitees der Hilfsgesellschaften für die Verwundetenpflege, seit 1876 Internationales Komitee vom Roten Kreuz (IKRK).

Zustand: II-III Limit: 320 EURO

SPANIEN

Los Nr.4883
Helm für Offiziere
der Kavallerie. Helmglocke aus Neusilber, vergoldete Einfassungen und Beschläge, auf dem spitzen Hals die Chiffre Alfons III., hellblauer Federbusch, die Kinnkette mit hellblauem Samt unterlegt. Helle Lederauskleidung der Schirme, champagnerfarbenes Seidenfutter.

Zustand: II+ Limit: 800 EURO
Zuschlag 1920 EURO

SPANIEN

Los Nr.4884
Helm für Mannschaften
der Gardereiter unter Franco. Neusilberglocke, Messingbeschläge, spanisches Staatswappen von Drachen gehalten, Kunstlederfutter.

Zustand: II Limit: 600 EURO
Zuschlag 650 EURO

SPANIEN

Los Nr.4885
Helm für Mannschaften
der Lancero. Neusilberglocke, Messingbeschläge, Messingspitze mit rotem Rosshaarbusch. Futter aus Leder und Kunstseide.

Zustand: II- Limit: 650 EURO
Zuschlag 900 EURO

SPANIEN

Los Nr.4886
Helm für Ritter der Ordensgesellschaft von Heiligen Jakob.
Helmglocke aus poliertem Aluminium, vergoldete Einfassungen und Beschläge, auf dem Emblem aufgelegtes, rot emailliertes Jakobskreuz. Weißer Federbusch, die Kinnkette mit rotem Samt unterlegt. Helle Lederauskleidung der Schirme, champagnerfarbenes Seidenfutter, gekrönte Trägerchiffre "A. de B.".

Zustand: II+ Limit: 800 EURO
Zuschlag 1250 EURO

SPANIEN

Los Nr.4887
Prunkvoller Ehrensäbel der spanischen Regierung an den britischen Kommandanten H.M.S. "Spiteful", Archibald Douglas Fletcher, Juni 1866.
Die Steckrückenklinge mit Schör (leicht fleckig) zu zwei Dritteln reich geätzt, quartseitig mit Widmungsinschrift zwischen Ranken "Dedicado por el Gobierne Espanol à Mr. Archibald Douglas W. Fletcher Comandante del Vapor de S.M.B. 'Spiteful' como Testimonio de Gratitud por los eficaces auxilios prestados à la Fragata de S.M.C. Resolucion, sobre las Islas de los Leones - Junio 1866", terzseitig gekröntes spanisches Wappen und gekrönter unklarer Anker in Strahlenkranz sowie "Fabrica de Toledo 1866". Feuervergoldetes, ziseliertes, silbernes Löwenkopfgefäß mit gekröntem, unklarem Anker in Eichenlaubkranz, erhabenen Blatt- und Lorbeerranken, das quartseitige Stichblatt abklappbar. Leicht beschnitzter Elfenbeingriff (kl. Ausbrüche) mit Messingdrahtwicklung. Schwarze Lederscheide mit feuervergoldeten Beschlägen, das Mundblech signiert "José Rodriguez Madrid 1867". Länge 92 cm. Mit goldenem Portepee in Nussholzkassette mit Intarsienfries und vergoldetem (berieben) Tragegriff am Deckel, die Scharniere gestempelt "Patent solid flap". Blaues Samtfutter, das Gehänge und Gürtel fehlen. Maße 98 x 21 x 9,5 cm.
HMS "Spiteful" lief 1842 vom Stapel und nahm 1854 am Angriff gegen Sewastopol teil.

Zustand: II Limit: 15000 EURO
Zuschlag 15500 EURO

SPANIEN

Los Nr.4888
Degen für Offiziere,
19. Jhdt. Gerade Klinge, reliefiertes Messinggefäß mit Resten der Vergoldung. Schwarze Kunststoffhilze mit Kupferdrahtwicklung. Klinge patiniert. Länge 91 cm.

Zustand: II- Limit: 200 EURO

SPANIEN

Los Nr.4889
Pallasch,
Spanien(?), Anfang 19. Jhdt. Kräftige, beidseitig dreifach gekehlte Rückenklinge. Am Ansatz beidseitig geätztes Motto "Ne me sagiues sin rason - No me enbaines sin honor" zwischen Trophäen- und Rankendekor. Messingbügelgefäß ähnlich dem französischen Modell M an IX. Hilze mit ergänzter Belederung, nicht zugehörige Knaufkappe mit Schleif- und Schlagspuren. Länge 110 cm.

Zuschlag 420 EURO

TSCHECHOSLOWAKEI

Los Nr.4890
Zwei Gendarmeriehelme.
Helm der Protektoratspolizei Böhmen & Mähren, graugrüner Filz, neusilberne Beschläge, Futter fehlt. Helm aus schwarzem Filz, Weißmetallbeschläge, das Emblem aus Zinn gegossen, Futter fehlt.

Zuschlag 300 EURO

TSCHECHOSLOWAKEI

Los Nr.4891
Portrait eines Generals,
Öl auf Holz, sign. "S. Kulhanek". Stuckrahmen (beschädigt). Maße 45 x 36 cm.

Zustand: II Limit: 200 EURO

TSCHECHOSLOWAKEI

Los Nr.4892
Böhmische Kroninsignien,
Miniaturen der St. Wenzels-Krone Kaiser Heinrichs IV. (1347), Reichsapfel und Szepter (Länge 65 mm), Metall vergoldet. Dazu das Präsentationsetui, im Deckel in Golddruck "PRAHA".

Zustand: II Limit: 300 EURO

TÜRKEI

Los Nr.4893
Degen M 1915 für Unteroffiziere/Mannschaften.
Zweischneidige, gegratete Klinge mit langer Fehlschärfe, darauf Reste einer ausgeschliffenen Inschrift. Messingbügelgefäß mit Abnahme(?)stempel und gerilltem Holzgriff. Gebläute (fleckige) Stahlscheide mit Messingtragehaken und braunledernem Koppelschuh. Länge 78,5 cm. Selten.

Zustand: II- Limit: 700 EURO

TÜRKEI

Los Nr.4894
Säbel für Offiziere
der Kavallerie, datiert 1938. Gekehlte Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze und hälftig reichen Zierätzungen, terzseitig vergoldeter Halbmond mit Stern zwischen Rankenwerk und Trophäen, über der Fehlschärfe Inschrift "TC - Ankara H.-O. 30.8.1938", quartseitig erneute Ranken und Trophäen. Messingbügelgefäß mit Halbmond und Stern am terzseitigen Mitteleisen, Tragering am Vernietknäufchen und Druckknopf zur Scheidenverriegelung. Dunkler Horngriff mit Messingdrahtwicklung. Neusilberscheide mit Messingbeschlägen. Länge 98 cm.

Zustand: II- Limit: 500 EURO

TÜRKEI

Los Nr.4895
Säbel für Offiziere,
Ende 19. Jhdt. Die geschwungene, gekehlte Rückenklinge zur zweischneidigen Spitze hin rostig und schartig. Die hälftigen Zierätzungen gut erhalten, quartseitig Halbmond und Stern, terzseitig Fourbisseurbezeichnung "Onnik & Co. - Brodeurs de la Cour Imperiale Constantinople", jeweils zwischen Ranken und Trophäen, am Rücken Herstellerätzung "Weyersberg, Kirschbaum & Cie, Solingen". In Resten vergoldetes Messingbügelgefäß mit reliefiertem Blatt- und Perlstabdekor, auf den Mitteleisen jeweils Halbmond und Stern. Fleckige und nachvernickelte Stahlscheide mit floral verzierten Messingbeschlägen. Länge 93 cm.

TÜRKEI

Los Nr.4896
Säbel für Mannschaften
der Kavallerie um 1900. Leicht geschwungene Steckrückenklinge mit langem Schör. Brüniertes Stahlgefäß mit durchbrochenem Halbmond und Stern am Bügel. Dunkle Horngriffschalen. Brünierte Stahlscheide mit Messingtragehaken, am Mundblech "Abnahme(?)stempel. Länge 96,5 cm.
Sehr selten. Schöne Erhaltung.

Zustand: II Limit: 750 EURO

TÜRKEI

Los Nr.4897
Fahnenspitze
in Halbmondform, 19./20. Jhdt. Buntmetall mit Spuren der Vergoldung. Höhe 20 cm.

Zustand: II- Limit: 200 EURO

UNGARN

Los Nr.4898
Helm für Mannschaften
der kgl. ungarischen Kronwache, zwischen 1892 und 1912. Messingeingefasste Glocke aus oxidiertem Stahlblech in Form einer altungarischen Zischägge. Wappenbeschlag aus Messing, separater Lorbeer- und Eichenlaubbruch. Verschraubte Dienstspitze, Messing-/Stahlschuppenkette. Lederfutter. Hinter- und Vorderschirm schwarz lackiert. In der Glocke aufgelegte "10". Getragener Helm mit alten Reparaturen.
Sehr selten.

Zustand: II-III Limit: 2800 EURO

UNGARN

Los Nr.4899
Helm für Generäle
1924 - 1931. Gezogene Aluminiumglocke, Oberfläche geglättet und mit Silberbronze gestrichen. Getriebene Messingbänder, vergoldet, ebenso die Schuppenketten, Wappenemblem. Geflutete Helmspitze mit Messingadler, der einen Säbel in den Fängen hält (original?). Schwarzes Futter, Leder, Tuch.

Zustand: II- Limit: 2500 EURO

UNGARN

Los Nr.4900
Filzhelm
einer ungarischen Veteranenorganisation, 1920er Jahre. Bräunlicher Filzkorpus in der Form des Berndorfer Stahlhelmes, braune Hutschnur mit zwei Eicheln, vs. aufgenähtes Metallemblem. Braunes, ledernes Schweißband, Kinnriemen abgerissen.

Zustand: II+ Limit: 150 EURO
Zuschlag 240 EURO

UNGARN

Los Nr.4901
Ringkragen der Feldgendarmerie.
Nierenförmiger Aluminiumschild mit aufgenietetem Landeswappen und Schriftbandeau, rs. eingeschlagene Dienstnummer "7531", versilberte Eisenkette.

Zustand: II+ Limit: 300 EURO

UNGARN

Los Nr.4902
Magnatensäbel,
Ungarn, 19. Jhdt. Am Rücken T-förmig verstärkte Klinge mit verbreiterter, zweischneidiger Spitze. Ornamental gravierter Griff aus Neusilber mit schauseitig auf der Parierstange gefasstem (gesprungenem) Granat. Samtbezogene (beschädigte) Holzscheide mit en suite gravierten Neusilberbeschlägen, auf der Schauseite mit Türkiscabochons und anderen Steinen besetzte, durchbrochen gearbeitete Zierteile. Länge 98 cm.

Zustand: II- Limit: 3500 EURO

UNGARN

Los Nr.4903
Magnatensäbel,
19. Jhdt. Schmale, beidseitig dreifach gekehlte, partiell korrodierte Rückenklinge mit terzseitig geätztem (beriebenem) Husaren und Inschrift. Parierstange und Griffschiene aus Messing mit vernieteten Elfenbeingriffschalen. Samtbezogene Holzscheide mit floral und ornamental getriebenen Messingbeschlägen, die Schauseite mit farbigen Glassteinen besetzt. Länge 97,5 cm.

Zuschlag 1500 EURO

UNGARN

Los Nr.4904
Egon Wallburg (geb. 1911) - Reitende Artillerie,
datiert 1938. Farbig aquarellierte Zeichnung eines auffahrenden Geschützes vor weiter Landschaft. Unten links signiert und datiert. In verglastem Profilrahmen (etwas bestoßen). Maße gerahmt 50 x 39 cm.

Zustand: II Limit: 300 EURO

UNGARN

Los Nr.4905
Wappen in Gobelinstickerei
der Grafen und Herren von Dessefy. Farbige Stickerei, Maße 28 x 36 cm, gerahmt.

Zustand: II Limit: 200 EURO

VATIKAN

Los Nr.4906
Tschako der Päpstlichen Garde.
Mit schwarzem Tuch bezogener Korpus, Silbertressenapplikation, päpstliches Wappenemblem, geprägt, vergoldet, darüber Seidenkokarde, geflochtene Goldkordel an Löwenkopfknöpfen. Kleinere Mottenschäden.

Zustand: II Limit: 200 EURO
Zuschlag 380 EURO

VATIKAN

Los Nr.4907
Papst Pius XII. - Geschenksessel von Prinz Alfons von Bayern
zum Jahreswechsel 1926/27 an S.E.Msgr. Dr. Eugen Pacelli, Erzbischof von Sardes und Apostolischer Nuntius in Berlin. Rotes Maroquinleder mit Goldprägung. Auf der Rückenlehne das Münchner Stadtwappen mit flatternden Bändern, darüber die Jahreszahl "AD 1927", umlaufender Sternendekor, die Vorderkante ebenfalls geschmückt mit Banddekor, Sternen und Palmzweigen. Dunkelbrauner, hölzerner Sockel, innenseitig Auslieferungsschreiben der "Möbelfabrik M. Ballin, München, Promenadeplatz 7: Auslieferung zum 30. Dezember 1926 zu Händen von Schwester Pascalina, Apostolische Nuntiatur - Berlin, beauftragt von S.K.H. Prinz Alfons von Bayern als Geschenk zum Jahreswechsel 1926/27", Inventaretikett der "Nunziatura Apostolica in Berlin Nr. 1077" und eine Visitenkarte "Monseigneur E. Pacelli - Archevêque de Sardes - Nonce Apostolique". Sehr bequeme, große Ausführung, offensichtlich reichlich benutzt. Höhe 96 cm, Breite 93 cm, Tiefe 80 cm.
Pacelli hatte sich als päpstlicher Nuntius in München seit seinem Amtsantritt 1917 sehr viel Respekt verschafft und zahlreiche Freundschaften geschlossen, u.a. mit dem Prinzen Alfons von Bayern aber auch anderen Mitgliedern des bayerischen Königshauses und der Gesellschaft. Während der Münchner Räterepublik wurde sein Leben mehrfach von Rotgardisten bedroht, dennoch setzt er seine Arbeit weiter fort, organisierte das internationale Hilfswerk für Kriegsopfer und setzte sich unermüdlich für Deutschland ein, so dass Hindenburg später in seiner Abschiedsaudienz sagte "Was Eure Exzellenz während Ihrer hiesigen Tätigkeit für den Weltfrieden geleistet hat, wird unvergessen bleiben".

Zustand: II Limit: 2900 EURO

VEREINIGTE STAATEN VON AMERIKA

Los Nr.4908
Erinnerungstuch
anlässlich der Unabhängigkeitserklärung der USA. Baumwolltuch mit Text und faksimilierten Unterschriften, umlaufend die Wappen der damaligen 13 Staaten. Blau eingefärbter Rand. Maße 60 x 52 cm.

Zustand: II Limit: 200 EURO

Los Nr.4909
Bowiemesser,
Mitte 19.Jhdt. Einschneidige Klinge in typischer Form, etwas fleckig, leicht narbig. Griff mit eisernen Backen, aufgenietete Horngriffschalen mit Abschluss in Form eines Adlerkopfes. Schwarze Lederscheide. Länge 38 cm.

Zustand: II- Limit: 1000 EURO

Los Nr.4910
Kampfmesser M 3.
Brünierte, am Ort zweischneidige Klinge, terzseitig mit Modell- und Herstellerbezeichnung "Case" sowie Jahreszahl "1943". Eiserne Parierstange und Knaufscheibe, Griff aus Lederscheiben. Dazu die vernietete, lederne M 6-Scheide mit eisernen Verstärkungen. Klinge, Parierstange und Knaufkappe berieben und stellenweise narbig. Ledergriff geschrumpft und im Knaufbereich repariert. Scheide mit Tragespuren. Länge 34 cm.

Zustand: III Limit: 380 EURO
Zuschlag 380 EURO

Los Nr.4911
Koppel und Patronentasche.
McKeever-Patronentasche mit Beschlag "NJ", innen handschriftlich bezeichnet "A.F. Knowles. Co.C. 3rd Rgt.". An ledernem Koppel mit ebenfalls "NJ" bezeichnetem Koppelschloss. Leder etwas craqueliert, mit Alters- und Gebrauchsspuren.

Los Nr.4912
Ballonfahrerlizenz für den späteren General Edmund W. Hill
der Fédération Aéronautique Internationale in den USA für das Jahr 1928. Passbild in Uniform, beidseitig Blindprägesiegel, Tintenunterschrift Orville Wright.
Major General Hill (1896 - 1973), ab 1921 Secretary der Balloon Observers School Ross Field Calif. 1922 Air Service Tactical School in Langley Field, 1928 Air Corps Advanced Flying School in Kelly Field Texas, ab 1941 Kommandierender der USAF in Nord Irland, beteiligt an den Konferenzen in Jalta und Potsdam sowie bei der Planung der Luftwaffe in Nachkriegseuropa, 1945 Kommandierender der USAF in Russland.
Den Gebrüdern Orville und Wilbur Wright gelang im Dezember 1903 in Kitty Hawk (North Carolina) der erste Motorflug der Welt, danach mehrere Wettflüge in Amerika und Europa, viele Patente und weltweite Ehrungen.

Zustand: II+ Limit: 640 EURO

Los Nr.4913
US-Raumfahrt.
Aktenordner mit ca. 100 Fotos (meist 18 x 24 cm) und Pressetexten betreffend die Entwicklung der Raumfahrt und Raketentechnik bis 1960. Hochinteressantes Material aus der Frühzeit der Raumfahrt.

Zustand: II- Limit: 200 EURO

FEUERWEHR

Los Nr.4914
Großbritannien und Griechenland - zwei Helme.
Lederhelm mit Messingschirmschienen, auf dem Kamm seitlich getriebene Drachen, auf dem Stirnschild die Buchstaben "BFB" (B Fire Brigade). Kettenbesetzte Sturmriemen. Dazu moderner Lederhelm, österreichischer Typ, Blechschirme, hartvergoldeter Kamm und Beschläge, auf dem Emblem kalt emaillierter Wappenschild (Griechenland). Lederfutter.

Zustand: II/I Limit: 300 EURO
Zuschlag 300 EURO

FEUERWEHR

Los Nr.4915
Österreich - Helm.
Schwarz lackierter Lederkorpus mit eisernen Schirmen, Neusilberbeschläge, Emblem der Freiwilligen Feuerwehr Süssenbrunn. Lederfutter, Sturmriemen.

Zustand: II Limit: 400 EURO
Zuschlag 540 EURO

FEUERWEHR

Los Nr.4916
Helm, wahrscheinlich russisch
um 1890. Vernickeltes Messing. Beschläge in Eichenblattform mit Resten von Vergoldung. Glocke und Kamm im oberen Bereich verbeult, bei letzterem Reparaturstellen und eine fehlende Niete. Konvexe, vernickelte Neusilberschuppenkette mit Lederunterfütterung. Ledernes Schweißband. Getragen.

FEUERWEHR

Los Nr.4917
Tschechien, Frankreich - drei Feuerwehrhelme.
Zwei Lederhelme, österreichisches Modell, mit Messingkamm, auf einem Emblem Schriftbandeau "Pocedelice", beide mit Futter und Sturmriemen. Französischer Metallhelm mit Messingschirmeinfassung, ähnlich dem Adrianhelm. Ohne Emblem, Futter fehlt.

Zustand: II Limit: 300 EURO

FEUERWEHR

Los Nr.4918
Bayern - Messinghelm
mit gezogenem Kamm, aufgelegtes Emblem "Ehre dem Nächsten", seitlich Buschrohr mit dünnem weißen Rosshaarbusch, Lederfutter Sturmriemen. Vorderschirm leicht verbeult.

FEUERWEHR

Los Nr.4919
Braunschweig - Helm.
Lederglocke, Tellerbeschlag mit Kugelspitze, eingefasste Schirme, vergoldeter Stern, im Zentrum gekröntes "W" auf blauem Emailgrund, auf dem Medaillonring Motto "Immote Fides". Ledersturmriemen an Knopf 91, Landes- und Reichskokarde.

Zustand: II Limit: 550 EURO
Zuschlag 550 EURO

FEUERWEHR

Los Nr.4920
Helm für Kommandanten
der Feuerwehren des Freistaates Preußen. Lacklederkorpus, weiße Beschläge, der Adler ohne Krone und mit aufgelegtem Feuerwehremblem. Kreuzblattbeschlag mit vier Sternen (einer beschädigt). Konvexe Schuppenketten, Reichskokarde. Lederfutter.

Zustand: II Limit: 500 EURO

FEUERWEHR

Los Nr.4921
Deutschland - Messinghelm,
württembergische Form, Messingemblem "Gott zur Ehr...", Futter fehlt.

Zustand: II Limit: 250 EURO

FEUERWEHR

Los Nr.4922
Feuerwehr-Ehrenbeil
"Anlässlich tadelloser 20jähriger Dienstzeit für den Ordnungsmann Julius Dreykorn". Vernickelte, geätzte Klinge, oberseitig Widmung. Geschwärzter Holzstiel. Länge 34 cm. Kpl. mit Ledertragevorrichtung und Koppelschlaufe.

Zustand: II+ Limit: 600 EURO

FEUERWEHR

Los Nr.4923
Diplom über die Ernennung zum Ehrenkommandanten
der Kukaner Freiwilligen Feuerwehr vom 20.10.1889. Doppeltes Schmuckblatt mit kalligrafischem Text, in roter Samtmappe mit Goldprägung.

Zustand: II+ Limit: 200 EURO

FEUERWEHR

Los Nr.4924
Konvolut Auszeichnungen,
jeweils im Etui. BRD: Großes Verdienstkreuz, sowie 1. und 2. Klasse, Feuerwehr-Ehrenkreuz in Gold am Band, Bayerisches Steckkreuz für besondere Verdienste. DRK: Verdienstkreuz in Gold, bayerische Ehrenplakette und Steckkreuz. Österreich: Verdienstzeichen der Berufsfeuerwehrverbandes, Verdienstkreuz LFV von Oberösterreich (I. Stufe), Tirol (Steckkreuz), Salzburg (I. Stufe). Schweden: Luftschutzehrenzeichen in Gold (Etui beschädigt). Frankreich: Verdienstkreuz in Gold. Dazu Frackkettchen mit 24 Miniaturen, zehn militärische Auszeichnungen (Friedrich August Medaille in Bronze und Silber, EK 2 u.v.m.), 20 Abzeichen des BLSV und sieben Abzeichen des DAV.

Zustand: II Limit: 300 EURO
Zuschlag 1300 EURO

POLIZEI

Los Nr.4925
Helm für preußische Polizeioffiziere
in der Art des M 1842. Lederkorpus, versilberte Beschläge, von den vergoldeten Sternchen des Kreuzblattes fehlt eines, Hinterschiene etwas beschädigt. Blechkokarde, neusilberne Schuppenketten, Schnallriemen fehlt. Versilbertes Adleremblem, die Herrscherchiffre fehlt. Schaflederfutter. Seltener Helm.

Zustand: II- Limit: 800 EURO
Zuschlag 2800 EURO

POLIZEI

Los Nr.4926
Helm für einen Wachtmeister
der Gemeinde Ründeroth in der preußischen Rheinprovinz. Lacklederkorpus mit neusilbernen Beschlägen, teils vergoldetes und farbig gefasstes Emblem mit dem Wappen der Rheinprovinz über Bandeau "Ründeroth". Flache Schuppenketten, rechts Metallkokarde. Lederfutter.

Zustand: II Limit: 450 EURO
Zuschlag 740 EURO

POLIZEI

Los Nr.4927
Waffenrock für einen preußischen Polizei-Sergeanten.
Eigentumsstück aus feinem, dunkelblauem Tuch mit karmesinrotem Kragen, Vorstößen und Schulterstücken, diese mit aufgelegten Wappenschild und Nummer "4". Goldene Wappenknöpfe. Große Größe. Nahezu farbfrisch, minimal getragen.

Zustand: I-II Limit: 280 EURO
Zuschlag 630 EURO

POLIZEI

Los Nr.4928
Polizeisäbel.
Leicht gekrümmte Keilklinge, gegossenes Messingbügelgefäß, Lederscheide mit Messingbeschlägen. Klinge gereinigt und stellenweise narbig, Gefäß leicht verbogen, Scheide mit Altersspuren. Länge 84 cm.

Zustand: II- Limit: 200 EURO

STUDENTIKA

Los Nr.4929
Konvolut Studentika,
1891 - 1933. Sechs Bierkrüge aus Steingut und Glas (1 x) (0,5 L) mit teils handgemalten studentischen Wappen auf der Wandung bzw. auf den Porzellanmedaillons der Zinndeckel (einer ohne Deckel), Namensbeschriftungen/-gravuren. Glasascher und zwei Römer mit Wappen und Widmungen. Farbdruck "Der jüngste Fuchs". 15 Fotos und Postkarten. Blanko-Fotoalbum mit handgemaltem Wappen auf dem Einband und Silberschnittseiten. Sammlung von Couleurbändern. "Burschen heraus!", August Sperl 1914, und "Handbuch der Deutschen Landsmannschaft", 1931.

Zustand: II Limit: 1200 EURO

STUDENTIKA

Los Nr.4930
Figurenkrug in Totenkopfform.
1/2 Liter-Krug aus glasiertem Steinzeug, die Zinnfassungs des Deckels (Riss) mit Namensgravuren (Medizinstudenten?). Kleine Chips. Höhe 13 cm.

Zustand: II Limit: 250 EURO

REKLAME

Los Nr.4931
Emailschild
der Brauerei Mathes / Manchinger Biere, zweifarbig. Hersteller Kommerell, München. Maße 46 x 50 cm.

Zustand: I- Limit: 180 EURO
Zuschlag 180 EURO

REKLAME

Los Nr.4932
Emailschild
der Postbrauerei Thannhausen. Hersteller Emailwerk Schramberg. Maße 50 x 35 cm.

Zustand: II Limit: 180 EURO
Zuschlag 210 EURO

REKLAME

Los Nr.4933
Emailschild
der Brauerei Kochelbräu, München. Mehrfarbig, Torpedo-Email, Neu-Isenburg. Maße 70 x 79 cm.

Zustand: II+ Limit: 200 EURO
Zuschlag 1150 EURO

REKLAME

Los Nr.4934
Emailschild
der Brauerei "Paulaner-Bräu dunkle Biere". Mehrfarbig, Titanemail München. Maße 63 x 97 cm.

Zustand: I-II Limit: 450 EURO

SPIELZEUG

Los Nr.4935
Kinder-Löwenkopfsäbel.
Gekehlte Rückenklinge mit verputzter Zierätzung. Bügelgefäß mit Artilleriesymbol, Löwenkopf. Vernickelte Metallscheide flugrostig. Länge 68 cm.

Zustand: II Limit: 200 EURO

SPIELZEUG

Los Nr.4936
Kinderdegen
in der Form des preußischen IOD M 89. Gegossenes Messinggefäß, Fischhauthilze. Klinge mit Herstellermarke "WKC", Blechscheide mit zwei Trageringen, etwas verbeult. Länge 65 cm.

Zustand: II Limit: 100 EURO

SPIELZEUG

Los Nr.4937
Große Sammlung Zinnfiguren,
Ende 19. Jhdt. Sieben Schachteln Heinrichsen, "Extra feine Zinn-Compositions-Figuren", 16. Jhdt., Raubritter, Soldaten, Schiffsbesatzungen. 16 Schachteln Siebenjähriger Krieg, Preußen und Österreicher, überwiegend "Kieler Zinnfiguren" in beiden Qualitäten, außerdem Heinrichsen. Drei Schachteln Napoleonische Kriege, franz. Kaisergarde und Artillerie, "Fein S Zinn" und "Kieler Zinnfiguren". 19 Schachteln Deutsch-Französischer Krieg 1870/71, Franzosen, Bayern und Preußen, Hersteller "Heinrichsen" und "Kieler Zinnfiguren" in beiden Qualitäten. Insgesamt 45 Schachteln, ungezählt, teils falsch sortiert, teils beschädigt.

Zuschlag 740 EURO

SPIELZEUG

Los Nr.4938
Lokomobil.
Funktionsmodell eines Lokomobils, Eisen, Buntmetall. Auf der Kesselklappe Aufschrift "Burrell Thetford", Einzylinder Dampfmaschine mit Vorwärts-/Rückwärtsgang, zwei Geschwindigkeiten. Länge ca. 60 cm. Funktionsfähigkeit nicht überprüft.

Zustand: II Limit: 2800 EURO
Zuschlag 4000 EURO

DEUTSCHLAND ALLGEMEIN

Los Nr.4939
Freie Stadt Frankfurt a.M. - Helm für Mannschaften
der freiwilligen Reiterei der Stadtwehr, Trageweise 1835 - 1848. Schwarzer Lederkorpus, Beschläge aus Neusilber, geprägter Kamm, ausgeblichene Rosshaarraupe, Hiebspangen. Auf dem strahlenförmigen Schild das Frankfurter Wappen. Buschrohr, Kokarde. Lederfutter, Vorderschirmnaht offen, Lackierung stark narbig. Schuppenketten fehlen.
Selten.

Zuschlag 3400 EURO

DEUTSCHLAND ALLGEMEIN

Los Nr.4940
Kürassbrust,
Gussstahl, mit Beschussprobe und Durchschuss, Messingnieten, Herstellerzeichen "N & K". Am linken Armausschnitt etwas verbogen.

Zustand: III Limit: 250 EURO
Zuschlag 250 EURO

DEUTSCHLAND ALLGEMEIN

Los Nr.4941
Offizierssponton
der freien Reichsstadt Ulm, 2. Hälfte 18. Jhdt. Eisenklinge, auf dem Blatt geätztes Wappen von Ulm bzw. "Pro Patria" und Trophäen. Auf einer Feder bezeichnet "M.S.", alter Schaft mit Messingschuh. Klinge etwas rostnarbig und verputzt. Länge 211 cm.

Zustand: II Limit: 600 EURO

DEUTSCHLAND ALLGEMEIN

Los Nr.4942
Drei Degen.
Offiziersdegen Form I. Gekehlte Rückenklinge, rostnarbig. Messinggefäß, massiver Messinggriff. Länge 104 cm. Degenfragment mit gekürzter Rückenklinge, Stichblatt ergänzt, beschädigt, Bügel fehlt, Länge 88 cm. Österreichischer Felddegen, Anfang 18. Jhdt., Klinge gekürzt, stark rostnarbig, geschliffen. Eisengefäß, Griff fehlt, Länge 79 cm.

Zustand: III/IV Limit: 150 EURO
Zuschlag 250 EURO

DEUTSCHLAND ALLGEMEIN

Los Nr.4943
Reiterpallasch,
18. Jhdt. Gekehlte Rückenklinge mit Bahn. Messinggefäß mit ovalem Knöchelschild, Daumenring. Bügel angebrochen. Lederhilze mit Drahtwicklung, etwas wurmstichig. Mit braunem Leder bezogene Holzscheide, Ort- und Mundblech aus Messing. Länge 100 cm.

Zustand: II Limit: 600 EURO
Zuschlag 1150 EURO

DEUTSCHLAND ALLGEMEIN

Los Nr.4944
Degen für Offiziere,
1. Hälfte 18. Jhdt. Gerade Klinge mit abgeflachtem Mittelgrat und kurzen Hohlkehlungen, in diesen bezeichnet "Barcelona". Vergoldetes Messinggefäß mit Rocaillendekor, Hilze mit Silberdraht umwickelt. Klinge leicht fleckig, Vergoldung etwas berieben. Länge 103 cm.

Zustand: II Limit: 1000 EURO

DEUTSCHLAND ALLGEMEIN

Los Nr.4945
Degen für Mannschaften
der Infanterie oder Artillerie, 1. Hälfte 18. Jhdt. Schlanke Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze und beidseitiger, schmaler Kehlung. Messingparierstange mit Griffbügel und terzseitig kleinem Parierlappen. Lederbezogene Hilze mit Messingdrahtwicklung, Knaufkappe mit stilisiertem Löwenkopf. Länge 74 cm.

Zustand: III Limit: 400 EURO

DEUTSCHLAND ALLGEMEIN

Los Nr.4946
Degen für Offiziere,
2. Hälfte 18. Jhdt. Schlanke Rückenklinge mit gegratetem Rücken (teils stark narbig). Die Fehlschärfe mit Signatur "IGZ" unter Krone und gekreuzten Schwertern. Feuervergoldetes Messing-Bügelgefäß mit beidseitigem Stichblatt. Hilze mit leicht defekter Silberdrahtwicklung. Dazu Galadegen, die Stichklinge mit abgeflachtem Mittelgrat und Resten von Zierätzung. Messingbügelgefäß mit Stichblatt, Hilze mit ergänzter Schnurwicklung. Länge 102 und 103 cm.

Zustand: III Limit: 250 EURO
Zuschlag 900 EURO

DEUTSCHLAND ALLGEMEIN

Los Nr.4947
Husarensäbel,
2. Hälfte 18. Jhdt. Leicht geschwungene Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze. Auf der ganzen Länge flache Kehlung, im oberen Drittel beidseitige, dreifache Kehlung. Die Kehlung mehrfach durchbrochen, umgeben von geätztem Ranken- und Trophäendekor mit Resten von Bläuung und Vergoldung. Klinge stellenweise schartig. Aufwändig gearbeitetes, eisernes Bügelgefäß, original belederte Hilze mit Kupferbandwicklung. Länge 103 cm.

Zustand: II- Limit: 900 EURO

DEUTSCHLAND ALLGEMEIN

Los Nr.4948
Zwei Säbel.
Offizierssäbel, Anfang 19. Jhdt. Gekrümmte, geätzte Klinge, terzseitig bezeichnet "Peter Loos in Crefeld", Messingbügelgefäß mit Löwenkopfknauf, belederte Hilze mit Silberdrahtwicklung, eiserne Scheide mit zwei beweglichen Trageringen. Alle Gefäßteile lose, Metallteile nachträglich vernickelt. Länge 106 cm. Dazu ein Offizierssäbel, 20. Jhdt. Geätzte vernickelte Klinge, reliefiertes Neusilbergefäß, Kunststoffhilze. Vernickelte Eisenscheide mit beweglichem Tragering. Länge 97 cm.

Zuschlag 340 EURO

DEUTSCHLAND ALLGEMEIN

Los Nr.4949
Pallasch für Offiziere,
1.Hälfte 19.Jhdt. Gerade Rückenklinge mit beidseitiger Hohlkehlung. Geätzt, gebläut und vergoldet mit Trophäen und Rankenwerk. Vergoldetes Messingbügelgefäß, ungewöhnliche Hilze aus Horn. Brünierte Eisenscheide mit vergoldeten Ringbändern und Trageringen aus Messing. Klinge verputzt und fleckig, Vergoldungen berieben, Drahtwicklung der Hilze fehlt. Ein Tragering neu verlötet, Scheide etwas rostig. Länge 117 cm.

Zustand: II- Limit: 1200 EURO

DEUTSCHLAND ALLGEMEIN

Los Nr.4950
Zwei Säbel.
Offizierssäbel mit leicht gekrümmter Klinge, Messingbügelgefäß und Fischhauthilze. Länge 93 cm. Französischer(?) Offizierssäbel, nicht zugehörige Klinge, reliefiertes Bügelgefäß, Hornhilze. Die Griffkappe mit Monogramm "DR". Länge 92 cm. Beide Säbel mit Alters- und Gebrauchsspuren.

Zustand: III+ Limit: 200 EURO
Zuschlag 230 EURO

DEUTSCHLAND ALLGEMEIN

Los Nr.4951
Kavalleriesäbel
ähnlich dem französischen M an IX. Leicht gekrümmte Klinge mit beidseitigen Hohlkehlungen, auf dem Klingenrücken Herstellerbezeichnung "Solingen". Messingbügelgefäß, belederte Hilze mit Messingdrahtwicklung. Auf dem quartseitigen Mitteleisen Namensgravur "Hegeler". Klinge gereinigt, fleckig und leicht narbig. Länge 101 cm.

DEUTSCHLAND ALLGEMEIN

Los Nr.4952
Degen für Beamte.
Vernickelte, zweischneidige Klinge mit abgeflachtem Mittelgrat, im unteren Drittel floral geätzt. Vergoldetes Messinggefäß, Griffschalen aus Perlmutt. Nachträglich weiß lackierte Metallscheide mit Messingbeschlägen. Klinge narbig und etwas fleckig, Griffbänder möglicherweise ergänzt, Scheide bestoßen. Länge 105 cm.

Zustand: II- Limit: 450 EURO

DEUTSCHLAND ALLGEMEIN

Los Nr.4953
Säbel für Bergbaubeamte.
Gekrümmte, vernickelte Klinge. Beidseitig mit Trophäenbündeln geätzt, terzseitig dazu Schlägel und Eisen unter Krone. Vergoldetes Messingbügelgefäß, auf dem terzseitigen Parierlappen nochmals (unfachmännisch) aufgelegte Bergmannssymbole. Fischhauthilze mit Messingdrahtwicklung. Schwarz lackierte Eisenscheide. Klinge etwas fleckig, Vergoldung berieben, Scheide stellenweise rostig und verbeult. Länge 102 cm.

Zustand: II- Limit: 200 EURO
Zuschlag 320 EURO

DEUTSCHLAND ALLGEMEIN

Los Nr.4954
Hirschfänger für Forstbeamte (Falkner?),
deutsch um 1900. Kräftige Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze, die obere Hälfte mit geätztem, jagdlichem Dekor. Fehlschärfe mit Herstellermarke "J.A. Henckels Solingen". Parierstange und Knauf aus versilbertem Buntmetall. Stichblatt mit reliefierter Hirschdarstellung. Hirschhorngriff mit schauseitig drei aufgelegten Ziernieten in Eichelform. Knauf als vollplastischer Raubvogelkopf gearbeitet. Anhängendes, jagdliches Portepée. Lederbezogene Holzscheide mit Garnitur aus Neusilber, Beimesser fehlt. Länge 59 cm.

Zustand: II+ Limit: 400 EURO
Zuschlag 1700 EURO

DEUTSCHLAND ALLGEMEIN

Los Nr.4955
Theodor Rocholl (1854 - 1933) - "Marodeure".
Gouache auf Papier, darstellend eine Szene aus den Revolutionskriegen, Infanterie und Husaren ziehen marodierend durch eine Stadt. Links unten signiert "Th. Rocholl, Bildmaße 45 x 30 cm, neu gerahmt, Rahmenmaße 69 x 54 cm.
Theodor Rocholl gehört zu den bedeutendsten deutschen Schlachtenmalern und Illustratoren, nahm an verschiedenen Feldzügen in Europa und Übersee teil. Vgl. Thieme-Becker, Bd. XXVIII, S. 450.

Zustand: I- Limit: 300 EURO
Zuschlag 420 EURO

DEUTSCHLAND ALLGEMEIN

Los Nr.4956
Konvolut Autographen.
Preußen: Alfred Graf von Waldersee, vier Originalunterschriften auf verschiedenen Schriftstücken. Hermann Graf von Wartensleben, OU auf einem Schriftstück aus der Abteilung für Kriegsgeschichte im Großen Generalstab. Württemberg: Wilhelm II., König von Württemberg, OU auf Fotografiedruck. Jeweils im Umschlag einer Autographensammlung, teilweise gelocht und mit Notizen in Bleistift versehen. Dazu ein württembergisches Rang-Reglement, mit OU des Kriegsministers Nicolai, datiert 1806.

Zustand: II Limit: 200 EURO

DEUTSCHLAND ALLGEMEIN

Los Nr.4957
KPM-Wappentasse
und Untertasse mit dem Wappen derer von Barnekow um 1860. Weißes, glasiertes Porzellan mit Goldrand. Schauseitig handgemaltes freiherrliches Wappen, rs. unter dem Henkel bez. "v. Barnekow". Im Boden jeweils blau unterglasierte Manufakturmarke 1849 - 70. Höhe 7,3 cm, Durchmesser der Untertasse 14,8 cm.

Zustand: I-II Limit: 300 EURO

DEUTSCHLAND ALLGEMEIN

Los Nr.4958
KPM-Wappentasse
und Untertasse mit dem Wappen derer von Troschke um 1860. Weißes, glasiertes Porzellan mit Goldrand. Schauseitig handgemaltes freiherrliches Wappen, rs. unter dem Henkel bez. "v. Troschke". Im Boden jeweils blau unterglasierte Manufakturmarke 1849 - 70. Höhe 7,3 cm, Durchmesser der Untertasse 15,1 cm.

Zustand: I-II Limit: 300 EURO

DEUTSCHLAND ALLGEMEIN

Los Nr.4959
Fünf Silberbecher.
Ein Becher mit Monogramm "E" unter Grafenkrone, Höhe 8 cm. Drei Schnapsbecher jeweils mit Monogramm "JRK" unter Krone, Höhe 5 cm. Dazu ein weiterer Schnapsbecher, vs. graviert "IR9", rs. 15.2.35.", Höhe 4,5 cm.

Zustand: II Limit: 240 EURO

DEUTSCHLAND ALLGEMEIN

Los Nr.4960
Silberne Geschenkschale
an den Geodätiker Ottomar Douglas 1936. Flache Henkelschale auf rundem Fuß. Unterseitig Geschenkwidmung "1911 22/V 1936 I/l. Ottomar Douglas" sowie 13 Namen, darunter Otto Hahn. Feingehaltspunze ".875". Höhe 10,5 cm, Gewicht 309 g.
1937 stellte Ottomar Douglas das geodätische Estonian System vor.

Zustand: II Limit: 200 EURO

DEUTSCHLAND ALLGEMEIN

Los Nr.4961
Zwei Schlittengeläute
um 1900. Weißmetall mit je zehn vernieteten Schellen und einer größeren Glocke. Oberseitig je ein, in Resten vergoldeter, auffliegender Adler aus Messing. Ein Exemplar leicht repariert. Höhe 33 cm.

Zustand: II Limit: 200 EURO

DEUTSCHLAND ALLGEMEIN

Los Nr.4962
Feldtheodolit
der Firma F.W. Breithaupt, Kassel um 1936. Gerätenummer "60266". Weitgehend komplett, Maße der Tragekiste 27 x 28 x 40 cm, mit Trageberiemung und Rückenpolster, beiliegend Gebrauchsanleitung. Dazu das Holzstativ, Länge ca. 140 cm. Funktionsfähigkeit nicht überprüft.

Zustand: II Limit: 640 EURO

RESERVISTENKRÜGE UND -PFEIFEN

Los Nr.4963
Bayern - Infanterie-Leib-Regiment.
Porzellankrug des Infanteristen Geillertsdörfer, München 1908/10. Schauseitig Portraits Kaiser Wilhelms und Prinzregent Luitpolds, Lithofaniebild Ludwigs II., Zinndeckel, darauf stehender Infanterist mit Löwen. Höhe 29 cm.

Zustand: I- Limit: 300 EURO
Zuschlag 300 EURO

RESERVISTENKRÜGE UND -PFEIFEN

Los Nr.4964
Glas des Reservisten Friedr. Auernheimer, München 1911/13. Schauseitig Schulterklappe und Prinz-Arnulf-Kaserne, Reservistenszenen. Höhe 19 cm.

Zustand: II Limit: 180 EURO

RESERVISTENKRÜGE UND -PFEIFEN

Los Nr.4965
zurückgezogen

RESERVISTENKRÜGE UND -PFEIFEN

Los Nr.4966
Bayern - 2. Infanterie-Regiment Kronprinz.
Glas des Reservisten Paul Fischer, München 1911/13. Schauseitig Bildnis Prinzregent Ludwig, Schulterklappe und Maximiliansbrücke, Reservistenszenen. Höhe 20 cm.

Zustand: II Limit: 150 EURO
Zuschlag 150 EURO

RESERVISTENKRÜGE UND -PFEIFEN

Los Nr.4967
Bayern - 3. Infanterie-Regiment Prinz Karl von Bayern.
Porzellankrug des Reservisten Franz Lenhart, Augsburg 1899/1901. Schauseitig Kriegerdenkmal, Regimentschiffre, Kaserne, Biwakszene. Lithofaniebild einer Abschiedsszene, Zinndeckel mit Durchscheinbild einer Zechrunde unter Glasprisma. Höhe 23 cm.

Zustand: I- Limit: 350 EURO
Zuschlag 420 EURO

RESERVISTENKRÜGE UND -PFEIFEN

Los Nr.4968
Bayern - 11./3. Infanterie-Regiment Prinz Karl von Bayern.
Grauer Steingutkrug eines Gefreiten, 1903/05. Farbige Lithografie mit Abbildung der Kaserne in Augsburg. Zinndeckel, darauf Infanterist und Löwe. Höhe 29 cm.

Zustand: I- Limit: 200 EURO
Zuschlag 320 EURO

RESERVISTENKRÜGE UND -PFEIFEN

Los Nr.4969
Bayern - 5. Infanterie-Regiment Großherzog Ernst Ludwig von Hessen.
Porzellankrug des Gefreiten Gottfried Kuhn, Bamberg 1893/95. Schauseitig Zechszene, Wappen. Lithofaniebild eines alpenländischen Paares, Zinndeckel. Kleiner Haarriss im Boden. Höhe 21 cm.

Zustand: II Limit: 250 EURO

RESERVISTENKRÜGE UND -PFEIFEN

Los Nr.4970
Bayern - 8. Infanterie-Regiment Großherzog Friedrich II. von Baden.
Porzellankrug des Reservisten Joh. Weber, Metz 1893/95. Schauseitig bayerisches Wappen, Biwakszene. Lithofaniebild einer Abschiedsszene, Zinndeckel mit Wappenlöwen. Höhe 25 cm.

Zustand: I-II Limit: 280 EURO
Zuschlag 350 EURO

RESERVISTENKRÜGE UND -PFEIFEN

Los Nr.4971
Bayern - 11. Infanterie-Regiment von der Tann.
Porzellankrug des Infanteristen Johan Mirbeth, Regensburg 1906/08. Schauseitig Panorama Regensburgs, Prinzregent Luitpold, Lithofaniebild Ludwigs II., Zinndeckel, darauf Infanterist mit Löwen. Höhe 29 cm.

Zustand: I- Limit: 280 EURO
Zuschlag 320 EURO

RESERVISTENKRÜGE UND -PFEIFEN

Los Nr.4972
Bayern - 13. Infanterie-Regiment Franz Joseph I., Kaiser von Österreich und Apostolischer König von Ungarn.
Porzellankrug des Infanteristen Simon Reinfelder, Ingolstadt 1908/10. Schauseitig Garnison Ingolstadt mit Zeppelin, Bildnis Kaiser Franz-Josephs von Österreich. Lithofaniebild einer Abschiedsszene, Zinndeckel mit Durchscheinbild einer Zechrunde unter Glasprisma. Höhe 26 cm.

Zustand: I- Limit: 350 EURO

RESERVISTENKRÜGE UND -PFEIFEN

Los Nr.4973
Bayern - 19. Infanterie-Regiment Großherzog Ferdinand von Toskana.
Porzellankrug des Reservisten Georg Weiher, Erlangen 1906/1908. Schauseitig Panorama Erlangens, König Victor Emanuel von Italien. Lithofaniebild Ludwigs II., Zinndeckel, darauf trinkender Infanterist. Höhe 30 cm.

Zustand: I- Limit: 280 EURO

RESERVISTENKRÜGE UND -PFEIFEN

Los Nr.4974
Bayern - 18. Infanterie-Regiment Prinz Ludwig Ferdinand.
Porzellankrug des Reservisten Eilbacher, Landau/Pfalz 1906/07. Schauseitig Bildnis Prinzregent Luitpolds, Wappen, Ansicht von Landau. Lithofaniebild eines Paares, Zinndeckel, darauf Infanterist mit Löwen. Haarriss im Boden, Höhe 29 cm.

Zustand: II Limit: 280 EURO

RESERVISTENKRÜGE UND -PFEIFEN

Los Nr.4975
Bayern - 22. Infanterie-Regiment.
Porzellankrug des Reservisten Weber, Zweibrücken 1908/10. Schauseitig Infanteriekaserne Zweibrücken, Portraits Kaiser Wilhelms und Prinzregent Luitpolds. Lithofaniebild eines Paares, Zinndeckel, darauf stehender Infanterist mit Löwen. Höhe 31 cm.

Zustand: II+ Limit: 280 EURO

RESERVISTENKRÜGE UND -PFEIFEN

Los Nr.4976
Bayern - 1. Maschinengewehr-Abteilung.
Steingutkrug des Schützen Reindl, Augsburg - Lechfeld, Landau 1911 - 1913 mit farbigen Darstellungen der Maschinengewehr-Abteilung, Kasernengebäude und Fotoportrait des Kompaniechefs. Zinndeckel mit facettiertem Glasprisma, darunter farbiges MG. Höhe 25 cm.

Zustand: I- Limit: 980 EURO
Zuschlag 2000 EURO

RESERVISTENKRÜGE UND -PFEIFEN

Los Nr.4977
Bayern - 2. Schweres-Reiter-Regiment Erzherzog Franz Ferdinand von Österreich-Este.
Porzellankrug des Reservisten Michael Stangl, Landshut 1897/1900, schauseitig Reiter im Lorbeer-Eichenlaubkranz. Zinndeckel, König-Ludwig-Lithofaniebild. Haarriss, Höhe 25 cm.

Zustand: II- Limit: 150 EURO

RESERVISTENKRÜGE UND -PFEIFEN

Los Nr.4978
Bayern - 2. Ulanen-Regiment König.
Porzellankrug des Ulanen Brücklmeier, Ansbach 1900/03. Schauseitig Reiter, Wappen und Fahnen. Lithofaniebild einer Tanzszene, Zinndeckel mit springendem Ulan. Leichte Spinne im Boden, Höhe 30 cm.

Zustand: II Limit: 380 EURO
Zuschlag 400 EURO

RESERVISTENKRÜGE UND -PFEIFEN

Los Nr.4979
Bayern - 4. Chevauleger-Regiment König.
Porzellankrug des Reservisten Xaver Allgauer, Augsburg 1892/95. Schauseitig Reiter, Lithofaniebild mit Kindern, Zinndeckel. Höhe 24 cm.

Zustand: I- Limit: 350 EURO

RESERVISTENKRÜGE UND -PFEIFEN

Los Nr.4980
Porzellankrug des Reservisten Martin Tanner, Augsburg 1906/09. Schauseitig Reiter, Reiterattacke. Lithofaniebild einer Abschiedsszene, Zinndeckel mit Reiter. Höhe 29 cm.

Zustand: II Limit: 300 EURO

RESERVISTENKRÜGE UND -PFEIFEN

Los Nr.4981
Porzellankrug, schauseitig Stadtansicht Neu-Ulms mit Donau, Reiterfigur, Abschiedsszene, ohne Namen, Jahr und Eskadronsbezeichnung (blanko). Lithofaniebild Ludwigs II., Zinndeckel. Höhe 23 cm.

Zustand: I- Limit: 280 EURO

RESERVISTENKRÜGE UND -PFEIFEN

Los Nr.4982
Bayern - 7. Chevauleger-Regiment Prinz Alfons.
Reservistenglas des Ökonomiehandwerkers Sickinger, Straubing 1911/14. Schauseitig Bildnis Prinz Alfons, Reiter, Szenen aus dem Soldatenleben. Höhe 20 cm. Seltene Dienstbezeichnung.

Zustand: II Limit: 180 EURO

RESERVISTENKRÜGE UND -PFEIFEN

Los Nr.4983
Bayern - 2. Feldartillerie-Regiment Horn.
Porzellankrug des Fahrers David Herrman, Würzburg 1901/03. Schauseitig auffahrendes Geschütz vor der Festung Marienburg, Artillerie im Feld. Lithofaniebild Ludwigs II., zinngefasster Porzellandeckel in Form eines Granatzünders. Höhe 26,5 cm.

Zustand: II+ Limit: 350 EURO
Zuschlag 440 EURO

RESERVISTENKRÜGE UND -PFEIFEN

Los Nr.4984
Porzellankrug des Gefreiten Raubenheimer, Würzburg 1905/07. Schauseitig Schulterklappe, Festung Marienburg und Mainbrücke, Artillerie im Feld, Lithofaniebild einer Abschiedsszene, schraubbarer Zinndeckel in Form eines Granatzünders Z96. Höhe 25,5 cm.

Zustand: I-II Limit: 250 EURO
Zuschlag 250 EURO

RESERVISTENKRÜGE UND -PFEIFEN

Los Nr.4985
Bayern - 11. Feldartillerie-Regiment.
Porzellankrug des Gefreiten Wonne, Würzburg 1910/12. Schauseitig Schulterklappe und Bildnisse von Prinz Ludwig III. und Prinzregent Luitpold, Artillerie im Feld. Lithofaniebild eines Paares, aufschraubbarer Zinndeckel in Form eines Granatzünders, darunter Durchscheinbild der Feste Marienburg unter Glasprisma, auf der Spitze vollplastisches Geschütz mit Bedienung. Höhe 32 cm.

Zustand: I-II Limit: 400 EURO
Zuschlag 590 EURO

RESERVISTENKRÜGE UND -PFEIFEN

Los Nr.4986
Bayern - 2. Fußartillerie-Regiment.
Steingutkrug mit reliefiertem Fuß des Obergefreiten Schöffel, Germersheim 1902/04 Schauseitig bayerisches Wappen, Trophäen, Belagerungsgeschütze in Stellung. Zinndeckel mit vollplastischem Geschütz und Bedienung. Höhe 30 cm.

Zustand: I- Limit: 350 EURO
Zuschlag 470 EURO

RESERVISTENKRÜGE UND -PFEIFEN

Los Nr.4987
Porzellankrug mit hohem Fuß des Reservisten Blatz, Metz 1907/09. Schauseitig Festungsgeschütz, Bildnis Prinzregent Luitpolds. Lithofaniebild Ludwigs II., Zinndeckel mit Geschütz und Bedienung. Höhe 32 cm.

Zustand: II+ Limit: 380 EURO
Zuschlag 530 EURO

RESERVISTENKRÜGE UND -PFEIFEN

Los Nr.4988
Bayern - Eisenbahn-Bataillon.
Reservistenglas des Pioniers Joh. Schmidt, München 1911/13. Schauseitig Eisenbahnsymbol, Schulterklappe und Eisenbahnbrücke, Höhe 20 cm. Selten.

Zustand: II+ Limit: 180 EURO
Zuschlag 180 EURO

RESERVISTENKRÜGE UND -PFEIFEN

Los Nr.4989
Bayern - Telegraphen-Bataillon.
Steinzeugkrug des Sanitätsgefreiten(!) Schmid, München 1911/13. Schauseitig die Telegraphenkaserne in München, Schulterklappen. (!!) Zinndeckel, Drücker in Form eines Münchner Kindls. Höhe 15 cm. Selten.

Zustand: II Limit: 450 EURO
Zuschlag 530 EURO

RESERVISTENKRÜGE UND -PFEIFEN

Los Nr.4990
Bayern - 1. Train-Bataillon.
Porzellankrug, des Reservisten Anton Geiger, München 1897, signiert J. Maier, München. Schauseitig Reiter. Lithofaniebild Ludwigs II., Zinndeckel mit farbigem Reiterbild unter Glasprisma. Höhe 22 cm.

Zustand: II Limit: 300 EURO

RESERVISTENKRÜGE UND -PFEIFEN

Los Nr.4991
Bayern - 3. Train-Bataillon.
Porzellankrug des Reservisten Joh. Greim, Fürth 1899/1901. Schauseitig Reiter, Wappen, Feld- und Abschiedsszene. Lithofaniebild Ludwigs II., Zinndeckel mit springendem Reiter. Höhe 28 cm.

Zustand: II Limit: 300 EURO

RESERVISTENKRÜGE UND -PFEIFEN

Los Nr.4992
Bayern - Bekleidungsamt, II.AK.
Porzellankrug in angedeuteter Baumform des Reservisten Schönberger, Würzburg 1906/08. Schauseitig feiernde Reservisten, Litofaniebild einer Abschiedszene, Zinndeckel unter Glasprisma Durchscheinbild der Feste Marienburg und Mainbrücke. Höhe 21 cm. Selten.

Zustand: II Limit: 600 EURO
Zuschlag 850 EURO

RESERVISTENKRÜGE UND -PFEIFEN

Los Nr.4993
Zinndeckel
in Form eines bayerischen Helms M 1886, separat angesetzte Schuppenketten. Passend für Krugdurchmesser 78 mm.

Zustand: II Limit: 250 EURO

RESERVISTENKRÜGE UND -PFEIFEN

Los Nr.4994
Bayern - Jubiläumskrug
zur 25. Wiederkehr der Friedensfeier 1870/71, Sauerlach, 10. Mai 1896, 1. Inf.-Rgt König, 6.Komp. Handkoloriertes Porzellan, Lithofaniebild König Ludwigs II., Boden mit Zinneinfassung, Zinndeckel mit Raupenhelm überhöht. Chip am Lippenrand. Höhe 24,5 cm.

Zustand: II Limit: 200 EURO
Zuschlag 340 EURO

RESERVISTENKRÜGE UND -PFEIFEN

Los Nr.4995
Hessen - zwei Reservistenkrüge.
Leibgarde Inf.-Regt. (1. Großherzogl. Hessisches) Nr. 115, 7. Komp, Jak. Krämer, 1903-05. Porzellankrug mit Lagerszenen. Zinndeckel mit sitzendem Infanteristen, Höhe 29 cm. Lithofaniebild, unbeschädigt. Dazu Krug des Reservisten Gehbauer, 1. Garde-Dragoner-Regt. (1. Großherzogl. Hess.) Nr. 23, 5.Esc., 1907 - 10. Bildnis des Großherzogs und Manöverszenen. Loch im Boden, ansonsten sehr schön.

Zustand: II+ Limit: 300 EURO
Zuschlag 300 EURO

RESERVISTENKRÜGE UND -PFEIFEN

Los Nr.4996
Hessen - 5./1. Großhzgl. Hessisches Feldartillerie-Regt. Nr. 25.
Porzellankrug des Kanoniers Glenz mit artilleristischen Szenen, 1907 - 09. Zinndeckel in Form eines Zünders von Geschütz überhöht, Höhe 29 cm. Lithofaniebild, unbeschädigt. Dazu Granatzünder mit vier Infanteriegeschossen und Aufschrift "Reserve 1909 - 11", auf Holzplatte montiert.

Zustand: II Limit: 200 EURO
Zuschlag 300 EURO

RESERVISTENKRÜGE UND -PFEIFEN

Los Nr.4997
Hessen - Train-Bataillon Nr. 25.
Porzellankrug des Gefreiten Schultze, Darmstadt 1895. Schauseitig Reiter, Karzer, Abschiedsszene. Lithofaniebild eines tanzenden Paares, Zinndeckel. Höhe 23 cm.

Zustand: I-II Limit: 300 EURO
Zuschlag 460 EURO

RESERVISTENKRÜGE UND -PFEIFEN

Los Nr.4998
Hannover - Königs-Ulanen-Regiment (1. Hannoversches) Nr. 13.
Porzellankrug des Reservisten Redecke, Hannover 1899/1902. Schauseitig Ulanen, Zech- und Abschiedszenen. Lithofaniebild eines alpenländischen Paares, Zinndeckel mit Reiter auf springendem Pferd. Höhe 30 cm.

Zustand: II Limit: 280 EURO
Zuschlag 360 EURO

RESERVISTENKRÜGE UND -PFEIFEN

Los Nr.4999
Hannover - 3./Königs-Ulanen-Regiment Nr.13.,
1/2 Liter-Mettlachkrug, des Reservisten Wiekel 1900 - 1903. Im Eichenlaubkranz mit Fahnen stehender Ulan, von Manöverszenen umgeben, Namensleisten. Zinndeckel mit über Hürde springendem Ulan, Drücker in Form eines Adlers. Im Boden des Kruges Spieluhr (Melodie: Trink, trink, Brüderlein trink). Höhe 32 cm.

Zustand: II-II Limit: 680 EURO

RESERVISTENKRÜGE UND -PFEIFEN

Los Nr.5000
Hannover - Feldartillerie-Regiment Nr. 10.
Porzellankrug des Reservisten Sander, Hannover 1901/04. Schauseitig auffahrendes Geschütz, Artillerie im Feld. Lithofaniebild eines alpenländischen Paares, zinngefasster Porzellandeckel in Form eines Granatzünders, Höhe 24 cm.

Zustand: II Limit: 350 EURO
Zuschlag 400 EURO

RESERVISTENKRÜGE UND -PFEIFEN

Los Nr.5001
Hannover - Feldartillerie-Regiment von Scharnhorst (1. Hannoversches) Nr. 10.
Porzellankrug des Reservisten Hüner, Hannover 1910/13. Schauseitig auffahrendes Geschütz, Artillerie im Feld, Bildnis Kaiser Wilhelms II. Schulterklappe. Lithofaniebild einer Abschiedsszene, Zinndeckel mit springendem Pferd, Reiter fehlt. Höhe 30 cm.

Zustand: II- Limit: 280 EURO
Zuschlag 320 EURO

RESERVISTENKRÜGE UND -PFEIFEN

Los Nr.5002
Oldenburg - Feldartillerie-Rgt. 62 und 26.
Porzellankrug des Gefreiten Knapke, Oldenburg 1898/1900. Schauseitig Schulterklappen der beiden Regimenter unter Krone. Lithofaniebild einer Familie, Zinndeckel mit Geschütz und einem Mann (zweiter fehlt). Höhe 26 cm.
Interessanter Krug mit zwei Regimentern, das FAR 62 Oldenburg wurde 1899 aus Teilen des FAR 26 Verden aufgestellt. In dieser Form nur für einen Jahrgang möglich, selten.

Zustand: I- Limit: 350 EURO
Zuschlag 460 EURO

RESERVISTENKRÜGE UND -PFEIFEN

Los Nr.5003
Preußen - 1. Garde-Regiment zu Fuß.
Porzellankrug eines Angehörigen des 1.GRzF mit Widmung "Zum frohen Weihnachtsfest 1903 gew. v.D. Sohn Valentin b.d. 4. Cp. 1.Garde Regiment z.F. Potsdam 1902/04". Handgemalter Gardeadler, Trophäenschild mit Schulterklappen und Figuren. Zinndeckel mit aufgesetzter Grenadiermütze, die farbige Fassung des Mützenbeutels abgeschabt. Lithofaniebild mit leichtem Spinnenriss. Höhe 29 cm .

Zustand: II+ Limit: 1200 EURO

RESERVISTENKRÜGE UND -PFEIFEN

Los Nr.5004
Preußen - Grenadier-Regt. Kronprinz (1. Ostpreuß.) Nr. 1.
Zwei Geschenktassen mit Untertassen. Porzellan, Tasse mit Goldrand, reliefierter Dekor. "Meiner Mutter", häusliche Szene eines Soldaten mit Eltern am Kaffeetisch und Soldat auf Wache. In der Untertasse Regimentsbezeichnung 1. Ostpr. Grenadier-Regiment Nr. 1, Königsberg.
Dazu ein ähnliches Set, "Meiner Schwester Maria", Regimentsbezeichnung 4. Ostpr. Grenadier-Regiment 5, Danzig.

Zustand: II Limit: 260 EURO
Zuschlag 320 EURO

RESERVISTENKRÜGE UND -PFEIFEN

Los Nr.5005
Preußen - 6./1. Nassauisches Infanterie-Regt. Nr. 87.
Porzellankrug des Reservisten Schmidt II., 1899 - 1901. Auf der Schauseite Schulterklappe, Stadtansicht, Gefechtsszene. Lithofaniebild. Zinndeckel mit sitzendem Soldaten. Höhe 29 cm.

Zustand: I- Limit: 250 EURO

RESERVISTENKRÜGE UND -PFEIFEN

Los Nr.5006
Preußen - MG-Kompanie/2. Nassauisches Inf. Rgt. 88.
Porzellankrug und Reservistenflasche des Beschlagschmieds Lütten, Mainz 1908 - 10. Lithografiert/handbemalter Krug mit MG beim Schießen bzw. an Gespann. Farblich teils ausgebleicht. Im Boden Lithophaniebild mit Abschiedsszene. Zinndeckel mit MG als Abschluss. Höhe 29,5 cm. Die zugehörige Flasche sehr schön und komplett erhalten.

RESERVISTENKRÜGE UND -PFEIFEN

Los Nr.5007
Preußen - Metzer Infanterie-Regiment Nr. 98.
Porzellankrug mit hohem Fuß des Gefreiten Bröcker, 1907/09. Schauseitig Bildnis Kaiser Wilhelms II. und Stadtansicht Metz. Lithofaniebild einer Abschiedsszene, Zinndeckel mit trinkendem Infanteristen. Höhe 32 cm.

Zustand: II+ Limit: 360 EURO

RESERVISTENKRÜGE UND -PFEIFEN

Los Nr.5008
Preußen - Festungs MG-Abteilung Nr. 11.
Porzellankrug mit hohem Fuß des Reservisten Schönrat, Metz 1908/10. Schauseitig Reservist mit Germania und Schulterklappe, MG in Stellung und fahrendes, bespanntes MG. Lithofaniebild einer Abschiedsszene, Zinndeckel mit vollplastischem Maschinengewehr und Bedienung. Höhe 30 cm.
Sehr seltener Krug in hervorragendem Zustand.

Zustand: I- Limit: 1800 EURO

RESERVISTENKRÜGE UND -PFEIFEN

Los Nr.5009
Preußen - 3. Schlesisches Dragoner-Regiment Nr. 15.
Porzellankrug des Reservisten Ferdinand Holzmann, Hagenau 1913. Schauseitig Reiter und Bildnis Kaiser Wilhelms II., Aufschrift "Zum Geburtstag v. meinem Sohn Otto", Lithofaniebild eines Paares, Zinndeckel mit vollplastischer Reiterfigur. Höhe 33 cm.

Zustand: I-II Limit: 450 EURO

RESERVISTENKRÜGE UND -PFEIFEN

Los Nr.5010
Preußen - Feldartillerie-Regimenter 8 und 32.
Porzellankrug mit hohem Fuß, schauseitig Reiterbild und Schulterklappen beider Regimenter sowie Kaiserpreisabzeichen, Stadtansicht Metz, Aufschrift "In Metz lernten wir uns kennen, in Saarbrücken müssen wir uns trennen". Res. Glinka, Metz/Saarbrücken, 1911/14. Zinndeckel in Form eines Granatzünders, darauf Geschütz mit Bedienung, Lithofaniebild "Paar". Höhe 35 cm. Seltener Krug für Dienstzeit in zwei Regimentern in Lothringen.

Zustand: II+ Limit: 380 EURO

RESERVISTENKRÜGE UND -PFEIFEN

Los Nr.5011
Preußen - Clevesches Feldartillerie-Regiment Nr. 43.
Porzellankrug des Reservisten Gerritzen, Wesel 1908/18. Schauseitig Reiter und Artilleriekaserne Wesel, Lithofaniebild einer Abschiedsszene, Zinndeckel mit Geschütz und Bedienung, der Drücker als vollplastischer Reiter ausgebildet. Höhe 31 cm.

Zustand: II+ Limit: 320 EURO

RESERVISTENKRÜGE UND -PFEIFEN

Los Nr.5012
Preußen - 4. Badisches Feldartillerie-Regiment Nr. 66 / Feldartillerie Schießschule.
Steingutkrug des Reservisten Hodapp, Jüterborg 1912/14. Schauseitig auffahrendes Geschütz, Artillerie im Feld, Bildnis Kaiser Wilhelms II., Schulterklappe. Ergänzter bayerischer Zinndeckel. Höhe 32 cm.

Zustand: II+ Limit: 280 EURO

RESERVISTENKRÜGE UND -PFEIFEN

Los Nr.5013
Preußen - Schleswig-Holsteinisches Pionierbataillon Nr. 9.
Porzellankrug des Gefreiten Krummbügel, Harburg 1908/10. Schauseitig Anker und Pionierwerkzeug, Schulterklappe, Pontonbrückenschlag, Zinndeckel, darauf Pionier mit Anker und Schaufel, Lithofaniebild eines Paares. Craqueléerisse in der Glasur, Höhe 31 cm.

Zustand: II Limit: 450 EURO

RESERVISTENKRÜGE UND -PFEIFEN

Los Nr.5014
zurückgezogen

RESERVISTENKRÜGE UND -PFEIFEN

Los Nr.5015
Preußen - Pionierbataillon 16.
Porzellankrug des Reservisten Mandt, Metz 1894/96, auf der Schauseite Pontonbrückenschlag, Dekor etwas verwaschen, Lithofaniebild eines Wirtshauses, Zinndeckel in Form eines Helmes. Höhe 22 cm.

Zustand: II Limit: 380 EURO

RESERVISTENKRÜGE UND -PFEIFEN

Los Nr.5016
Preußen - Eisenbahn-Regiment Nr. 1.
Steingutkrug, schauseitig Schulterklappe, Fahnen, Schilderhäuschen, Joseph Gillrath "Andenken v.m. Bruder Hubert Gillrath - Prosit lieber Bruder - Berlin 1898". Zinndeckel. Höhe 24 cm.

Zustand: I-II Limit: 450 EURO

RESERVISTENKRÜGE UND -PFEIFEN

Los Nr.5017
Preußen - Telegraphen-Bataillon Nr. 1.
Porzellankrug des Pioniers Lippert, Berlin 1904/1906. Schauseitig Schulterklappe mit Blitzbündel, Szenen mit Feldleitungsbau, Telegraphenbetrieb und Semaphor. Rückseitig Namensliste der 2. Kompanie. Lithophaniebild einer Abschiedsszene, Zinndeckel mit reliefierten Trophäen. Höhe 27 cm.
Sehr seltener Krug in hervorragender Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 1800 EURO

RESERVISTENKRÜGE UND -PFEIFEN

Los Nr.5018
Württemberg - Dragoner-Regiment Königin Olga (1. Württ.) Nr. 25.
Porzellankrug des Gefreiten Schiebel, Ludwigsburg 1891/94. Schauseitig Portrait König Karls, Regimentschiffre, Fahnen. Lithofaniebild von äsendem Wild, Zinndeckel mit springendem Pferd, Reiter fehlt. Höhe 27 cm.

Zustand: II Limit: 300 EURO

RESERVISTENKRÜGE UND -PFEIFEN

Los Nr.5019
Deutsches Reich - S.M.S. "Scharnhorst" / "Moltke".
Steingutkrug des Matrodsen Remy mit reliefiertem Dekor, Steuerrad, Segelschiff, Fahnen. "SMS Scharnhorst Kiel 1910 - SMS Moltke 1908". Zinndeckel mit auffliegendem Adler. Höhe 27 cm.

Zustand: I- Limit: 450 EURO
Zuschlag 630 EURO

RESERVISTENKRÜGE UND -PFEIFEN

Los Nr.5020
Deutsches Reich - S.M.S. "Kaiserin Augusta".
Steingutkrug, reliefierte Rocaillen, Blumen, schauseitig Darstellung des Kreuzers. Zinndeckel, Höhe 25 cm.

Zustand: II+ Limit: 300 EURO

RESERVISTENKRÜGE UND -PFEIFEN

Los Nr.5021
Deutsches Reich - S.M.S. Württemberg.
1 Liter-Steingutkrug des Reservisten Lorenzen, 1911/14, farbig gefasster, reliefierter Dekor. Im Boden Herstellermarke (Kanne im Dreieck) und Modellnummer "7007" sowie Handelsfirma. Hoher Zinndeckel mit Fahne haltendem Matrosen. Haarriss im Lippenrand, Höhe 38 cm.

Zustand: II Limit: 650 EURO

RESERVISTENKRÜGE UND -PFEIFEN

Los Nr.5022
zurückgezogen

RESERVISTENKRÜGE UND -PFEIFEN

Los Nr.5023
Infanteriekrug
Porzellan, schauseitig leere Schulterklappe unter Adler, umgeben von den Wappen der Staaten, Szenen aus dem Reservistenleben. Ohne Truppenteil, Name und Daten (blanko). Lithofaniebild eines tanzenden Paares, Zinndeckel, darauf sitzender, trinkender Infanterist. Höhe 28 cm.

Zustand: II Limit: 300 EURO

RESERVISTENKRÜGE UND -PFEIFEN

Los Nr.5024
Zwei Reservistenpfeifen.
Porzellanköpfe mit farbig gefasstem Druckdekor, Deckel in Helmform. Ein Exemplar Reservist Tölle, 2. Westfälisches Infanterieregiment 15, Dienstzeit 1911 - 13, die zweite Pfeife Reservist Krömer, IR 89, Dienstzeit 1893 - 95. Schäfte aus Haselnussrohr mit aufwändiger Montierung aus Horn. Teils beschädigt und nicht zusammengehörig. Dazu ein ziviler Porzellankopf mit farbigem Mädchenportrait, Wassersack aus Horn. Länge der Reservistenpfeifen 112 und 137 cm.

Zuschlag 170 EURO

ANHALT

Los Nr.5025
Großörner Schützenfahne
um 1900. Reichhaltig farbig besticktes Tuch mit Zielscheibe unter gekreuzten Gewehren. Umlaufende Inschrift "Sicheres Aug' und sichere Hand - und ein Herz für's Vaterland!". Auf der grünen Rückseite "Teschin-Schützen Grossörner Gegr. den 24. April 1897". Umlaufender Bouillonbehang. An hölzerner Stange mit durchbrochen gearbeiteter Messingspitze. Minimale Mottenlöcher. Fahnenmaße ca. 104 x 130 cm.

Zustand: II- Limit: 1000 EURO

BADEN

Los Nr.5026
Ludwig I. Großherzog von Baden (1763 - 1830) - Augenwender,
1. Hälfte 19. Jhdt. Vs. Portrait des Großherzogs Ludwig I. in Fantasieuniform, Öl auf Holz. Bewegliche Augäpfel, mittig emailliertes Zifferblatt. Unten rechts bezeichnet "L.B.E.M" (Ludwig Baden Euer Majestät). In vergoldetem Profilrahmen unter Glas. Ebonisiertes, hölzernes Gehäuse, Uhrwerk auf Holzplatine mit Schlagwerk, Messingpendel, bleigefüllte Messinggewichte. Leichte Gebrauchsspuren, Uhrwerk läuft an. Maße 27 x 32 x 12 cm.
Ludwig I. war der letzte des Zähringer-Geschlechts. Die Umstände seines Todes bleiben mysteriös, zumal Ludwig kurz vor seinem Tod den Verdacht geäußert haben soll, er würde vergiftet werden. Ihm folgte 1830 Leopold, der Spross einer morganatischen Verbindung von Großherzog Karl Friedrich, auf den Thron.

Zustand: II Limit: 1200 EURO

BADEN

Los Nr.5027
Helm für Offiziere
der Infanterie. Fiberkorpus, vergoldete Beschläge, flache Schuppenketten (nicht passend, beschädigt), Offizierskokarden. Beschädigtes, braunes Seidenripsfutter.

Zustand: II- Limit: 300 EURO
Zuschlag 470 EURO

BADEN

Los Nr.5028
Helm M 1867 für Mannschaften
der Infanterie. Lederhelm mit Messingbeschlägen, badischer Greif, Lederfutter, Schuppenketten an Schraubrosette. Glocke leicht verzogen, Futter beschädigt.

Zustand: II- Limit: 350 EURO
Zuschlag 560 EURO

BADEN

Los Nr.5029
Helm M 1895 für Mannschaften
der Infanterie. Lederhelm, Messingbeschläge, Ledersturmriemen, Mannschaftskokarden, im Hinterschirm Kammerstempel "G.R.110". Lack narbig, Futter beschädigt.

Zustand: III Limit: 200 EURO
Zuschlag 320 EURO

BADEN

Los Nr.5030
Helm eines Einjährig-Freiwilligen
im 6. Badischen Infanterie-Regiment Kaiser Friedrich III. Nr. 114, Trageweise vor 1897. Minimal craquelierte Glocke, Emblem und Schuppenketten in Resten vergoldet. Innen Klebeetikett mit Trägernamen, im Nackenschirm Regimentsbezeichnung und Größenangabe (56). Schöner Helm mit leichten Tragespuren.

Zustand: II- Limit: 600 EURO
Zuschlag 660 EURO

BADEN

Los Nr.5031
im 6. Badischen Infanterie-Regiment Kaiser Friedrich III. Nr. 114, Trageweise vor 1897. Emblem verbogen, Hinterschirmnaht gelöst, Schuppenketten beschädigt. Innen Klebeetikett mit Trägernamen, im Nackenschirm Regimentsbezeichnung. Lederfutter mit Fraßspuren. Trage- und Altersspuren.

BADEN

Los Nr.5032
Helm M 1867 für Mannschaften
der Dragoner. Lederhelm mit Neusilberbeschlägen, badischem Greif, Lederfutter, neusilbernen Schuppenketten und badischer Kokarde.

Zustand: II Limit: 650 EURO
Zuschlag 730 EURO

BADEN

Los Nr.5033
Helm M 1895 für Mannschaften
der Artillerie. Lederhelm mit Messingbeschlägen, badischer Greif, beschädigtes Lederfutter, Sturmriemen an Knopf 91, Kokarden ergänzt, Vorderschirm neu vernäht, Leder hart.

Zuschlag 300 EURO

BADEN

Los Nr.5034
Bronzestatue eines Fahnenträgers
des 2. Badischen Grenadier-Regiments Kaiser Wilhelm I. Nr. 110 mit gezogener Waffe und erhobener Fahne. Bronze, an der Plinthe bezeichnet "C. Keil fec" und "Guss von H. Gladenbeck u. Sohn". Auf dem schwarz lackierten Holzsockel silberne Widmungsplakette "Seinem scheidenden Kameraden Major Hohenstaedt das Offizier-Corps des 2. Bad. Grenadier-Regiments Kaiser Wilhelm No. 110". Höhe der Figur 58 cm, Fahnenspitze fehlt.

Zustand: II Limit: 750 EURO

BAYERN KÖNIGSHAUS

Los Nr.5035
Portrait König Ludwigs I. von Bayern (reg. 1825 - 1848)
in Uniform des 4. kgl. bayerischen Chevaulegers Regiment "König" mit angelegtem Ordensschmuck, die Arme über der Brust gekreuzt. Rechts unten signiert "J. Sporrer 1847(?)". Öl auf Leinwand, auf Pressspantafel aufgezogen, in vergoldetem, beschädigtem Stuckrahmen. Maße gerahmt 100 x 75 cm.
Vermutlich nach einem Portrait Joseph Karl Stielers, dem Hofmaler König Ludwigs I. entstanden.

BAYERN KÖNIGSHAUS

Los Nr.5036
König Ludwig II. von Bayern (1845 - 1886) - persönliches Petschaft.
Bronze, versilbert und vergoldet. Der Griff in Form eines historisierenden Ritters in voller Rüstung, die rechte Hand auf sein goldenes Schwert gestützt, in der Linken das Schild mit den französischen Lilien. Auf neogotischem Sockel. Die Siegelfläche mit gespiegeltem Monogramm "L" nach dem Vorbild des französischen Sonnenkönigs Louis XIV., unter bayerischer Königskrone. Höhe 10,8 cm. In samt- und seidegefüttertem Etui mit Etikett und handgeschriebener Inventarnummer "306." auf dem Deckel, im Boden Reste eines weiteren Etiketts.
Vgl. ein ähnliches Petschaft mit der geharnischten Figur Lohengrins aus König Ludwigs Schreibzimmer in der Königswohnung der Münchner Residenz in "König Ludwig II-Museum Herrenchiemsee", Kat.Nr. 308, abgebildet und beschrieben auf S. 412.
Provenienz: ZAM - Zentrum für Außergewöhnliche Museen, München. Ausgestellt unter Inventarnummer 51 in der Sonderausstellung "Das Siegel in meiner Hand - Petschaften bedeutender Persönlichkeiten des 18., 19. und des frühen 20. Jhdts." vom 23.7. bis 15.11.2001. Dazu das ehemalige Ausstellungskärtchen, drei Farbfotos, ein Siegelabdruck sowie in Kopie ein Presseschreiben für die Ausstellung der damaligen Museumsleiterin mit namentlicher Erwähnung dieses Petschafts.

Zustand: II Limit: 7500 EURO
Zuschlag 11000 EURO

BAYERN KÖNIGSHAUS

Los Nr.5037
Tatortskizze zum Tod König Ludwigs II.
Alte Reproduktion nach der polizeilichen Originalskizze, eingezeichnet die Fundorte der Leichen des Königs und Dr. Guddens, ihrer Hüte, Schirme etc. In Passepartout, gerahmt und unter Glas. Rs. handschriftlicher Zettel, u.a. bezeichnet "Aus dem Nachlass der Witwe von Dr. Gudden, verstorben in Karlstein bei Bad Reichenhall". Maße 40 x 52 cm.

Zustand: II Limit: 600 EURO
Zuschlag 600 EURO

BAYERN KÖNIGSHAUS

Los Nr.5038
Prinzregent Luitpold - Aufstellrahmen
"1839 - 1909 - 70 Jahre Inhaber 1. Feld-Art.-Regts." mit zwei Portraits, drei weitere Fotoportraits nach Gemälden, Speisekarte 1909. "Verordnung und Gesetze des Freyherrlich von Huttenschen Familien-Fideicommisses", 1782 - 1811, Bibliotheksstempel des Prinzregenten und Königs. Zwei Bildpostkarten mit ungarischen Schlössern und eigh. Notizen der Königin Therese (Gattin Ludwigs III.). Großfoto Ludwigs III. bei den Bayerischen Geschützwerken am 10.8.1918. Zwei handsignierte Postkarten Kardinal Faulhabers um 1924. Vertragsurkunde zu Schloss und Hofmark Wilphain (vermutlich Schloss Harbach bei Passau) betreffend, besiegelt zu München den 13. Oktober 1620. Adelsnachweis der Familien Ozelowitz und Ehrenstein, München, Königl. Bayerisches Reichsherold Expeditions-Amt 1897.

Zustand: II- Limit: 300 EURO

BAYERN KÖNIGSHAUS

Los Nr.5039
Prinz Alfons von Bayern (1862 - 1933) - persönliches Petschaft.
Der Beingriff plastisch in Form eines Jagdhundes geschnitzt. Silberne Siegelfläche mit geschnittenem Monogramm "A" über dem Kreuz des St. Jago-Ritterordens und unter bayerischer Königskrone. Höhe 10 cm.
Prinz Alfons von Bayern, Sohn des bayerischen Prinzen Adalbert und der spanischen Infantin Amalia del Pilar, war Großprior des spanischen St. Jago-Ritterordens. Dazu zwei handschriftliche Briefe des Prinzen Alfons, in Französisch an seinen Schwiegervater, Ferdinand d'Orleans, Duc d'Alencon 1892 mit Kuvert bzw. in Deutsch an seine Gemahlin, Prinzessin Louise 1910 mit gesiegeltem Kuvert, ein Blanko-Briefpapier mit geprägtem "A", Ordenskreuz und Krone sowie eine Bestätigung seines Sohnes, Prinz Joseph Clemens 1972.
Provenienz: ZAM - Zentrum für Außergewöhnliche Museen, München. Ausgestellt unter Inventarnummer 9 in der Sonderausstellung "Das Siegel in meiner Hand - Petschaften bedeutender Persönlichkeiten des 18., 19. und des frühen 20. Jhdts." vom 23.7. bis 15.11.2001. Dazu die ehemaligen Ausstellungskärtchen, zwei Farbfotos und in Kopie ein Presseschreiben für die Ausstellung der damaligen Museumsleiterin.

Zustand: II Limit: 2000 EURO

BAYERN KÖNIGSHAUS

Los Nr.5040
Prinz und Prinzessin Alfons von Bayern (1862 - 1933) - sechs Südweingläser,
mundgeblasenes Glas, runder Fuß geschmückter Nodus, schauseitig gekrönte Chiffre "AL" (Alfons/Luise v. Orléans). Höhe 15,5 cm.

Zustand: I Limit: 450 EURO

BAYERN KÖNIGSHAUS

Los Nr.5041
Prinz und Prinzessin Alfons von Bayern (1862 - 1933) - vier Sektkelche,
mundgeblasenes Glas, runder Fuß geschmückter Nodus, schauseitig gekrönte Chiffre "AL" (Alfons/Luise v. Orléans). Höhe 19 cm.

Zustand: I Limit: 350 EURO

BAYERN KÖNIGSHAUS

Los Nr.5042
Prinz Alfons von Bayern (1862 - 1933) - Houston S. und Eva Chamberlain.
Flasche 1921er Marcobrunner Auslese, Weihnachtsgeschenk 1924 der Tochter und des Schwiegersohnes von Richard Wagner.
Schlanke, braune 0,7-Liter Glasflasche mit Wachsversiegelung (undicht), die exquisite Riesling-Beerenauslese mit Schwund. Etikett der Mainzer Kellerei "H. Sichel Söhne".
Anhängende Weihnachts-/Neujahrkarte 1924/25. Vs. mit handgemaltem Christbaum und goldenem, kalligrafischem Glückwunschtext, darunter Neujahrswünsche mit Unterschriften von Houston und Eva Chamberlain (beide von ihrer Hand), rs. an den Prinzen gerichtete Grußadresse Eva Chamberlains ("Möge beim Schlürfen des edlen 'Marcobrunner' der hochherzige Prinz den Spendern herzlich gedenken..."), datiert "Bayreuth 26/12.24".

Zustand: II Limit: 520 EURO

BAYERN KÖNIGSHAUS

Los Nr.5043
Prinz Alfons von Bayern (1862 - 1933) - Geschenk-Zigarettenetui
seines Neffen Ferdinand Maria zum 20. Oktober 1905. Silber, auf dem Deckel gekröntes Monogramm "A" des Prinzen mit rot emailliertem Jakobskreuz. Innen vergoldet und graviert "dem lieben Onkel Alfons am 20. Oktober 1905 - Ferdinand Maria". Silberpunze "900" und Meisterzeichen "LW". Maße geschlossen 12 x 9 cm. Gewicht 182 g. Dazu großes Geschenkfoto des Prinzen Ferdinand Maria mit seiner Frau Maria Teresa mit handschriftlicher Widmung.
Ferdinand Maria, Prinz von Bayern, Infant von Spanien (1884 - 1958), Sohn Ludwig Ferdinands, Bruder des Prinzen Alfons.

Zustand: II Limit: 520 EURO
Zuschlag 1150 EURO

BAYERN KÖNIGSHAUS

Los Nr.5044
Prinz Alfons von Bayern (1862 - 1933).
"Bayer. Bürgermilitär und Gebirgsschützenkorps", Carl Feichtner 1927. 151 Seiten mit Abb. Wasserflecken, Seiten teils verklebt. Im Einband Übersendungsschreiben des Autors und 1. Bürgermeisters von Miesbach an den Prinzen Alfons von Bayern vom 27. August 1927, am Unterrand in Bleistift "gedankt 6.9.27 A.". Selten.

BAYERN KÖNIGSHAUS

Los Nr.5045
Prinz Joseph Clemens von Bayern - Trauerkorrespondenz
zum Tod seines Vaters, Prinz Alfons 1933, adressiert an das Hofmarschallamt bzw. Generalleutnant Freiherr v. Pfetten-Arnbach.
Trauerbrief der Familie Wagner, "Bayreuth, Wahnfried, den 9. Januar 1933", maschinengeschrieben und mit Tintenunterschriften von Winifred Wagner, Eva Chamberlain, Daniela Thode und Gräfin Blandine Gravina (Daniela und Blandine von Bülow, Cosimas Töchter aus 1. Ehe). In Kuvert.
Dazu Briefe des kgl. bayr. Yacht-Clubs, des Präsidenten der IHK München, des Deutschmeisterbundes Wien und der Fürsten von Thurn und Taxis sowie Zeitungsausschnitte zum Tod des Prinzen. Außerdem einige Briefe, Todesanzeigen oder Sterbebilder, adressiert noch an Prinz Alfons, darunter Johannes II. Fürst von Liechtenstein, eine Auflistung der Hoftraueransagen 1897 - 1900 oder die Festlegung der Hoftrauer für König Ludwig III. durch Kronprinz Rupprecht auf drei Monate, dazu ein detailliertes Schreiben des Oberstzeremonienmeisters Graf von Moy sowie die "Hoftrauerordnung am K Bayerischen Hofe" u.v.m.
In kartonierter Mappe "Seiner Königlichen Hoheit des Prinzen Alfons von Bayern Adjutantur." mit aufgeklebtem Gedenkfoto des Prinzen.

Zustand: II Limit: 640 EURO

BAYERN KÖNIGSHAUS

Los Nr.5046
Herzog Carl Theodor in Bayern (1839 - 1909) und Marie José von Portugal (1857 - 1912) - Trauerschabracke,
schwarzes Tuch, auf den abgerundeten hinteren Ecken das gekrönte Monogramm "CM" (Carl - Marie). Kleine, weiße Schabracke mit den gestickten, gekrönten Initialen in Blau. Vier Schabracken für Shetland-Ponys, weiß, blau eingefasst mit blauen, gestickten Initialen. Abschwitzdecke aus weißem, blaukariertem Leinen, applizierte Initialen am Tuch. Dazu zwei großformatige Fotos vom Besuch Carl Theodors bei seinem 3. Chevaulegers-Regiment in Dieuze.

Zustand: II Limit: 600 EURO

BAYERN

Los Nr.5047
Helm M 1886/1914 für Generale.
Schwarz lackierte Lederglocke. Versilberte Beschläge, Emblem noch frostig, Wappenauflage emailliert mit kleinen Chips, Offizierskokarden. Goldgelbes Seidenripsfutter mit den Initialen "LG" (Ludwig Freiherr von G.). Lack mit Lagerschäden, gut zu verbessern. Dazu der Helmkoffer, Verschlussstrippe abgerissen.

Zustand: II Limit: 4000 EURO
Zuschlag 4000 EURO

BAYERN

Los Nr.5048
Federbusch
für den Helm M 1886 für Generale. Weiße und blaue, gestückelte Hahnenfedern, kannelierter, versilberter Trichter.

Zustand: II- Limit: 800 EURO
Zuschlag 1700 EURO

BAYERN

Los Nr.5049
Kaskett M 1818 für Mannschaften
der Infanterie, aus Teilen alt zusammengestellt. Lederkorpus mit großer Wollraupe und Beschlägen aus Messing (Emblem vermutlich Centenaranfertigung). Stirnreif bezeichnet "16tes Linien.Infanterie Regiment". Hiebketten fehlen, eine Halterung unrichtig ergänzt. Korpus craqueliert. Belederung der Bataillebänder ergänzt, Buckel seitenverkehrt montiert, einer unrichtig ergänzt. Hinterschirm entfernt. Schweißband mit starken Tragespuren.

Zustand: II-III Limit: 1600 EURO

BAYERN

Los Nr.5050
Helmkorpus M 1845 für Mannschaften
der Infanterie-Schützen oder Jäger. Lederkorpus, Schaflederfutter (leicht beschädigt). Emblem, ein Löwenkopf, Schuppenketten sowie Kokarde fehlen. Raupe durch braunen Pelz unrichtig ergänzt. Sehr schöner Lack, gut zu ergänzen.

Zustand: II+ Limit: 400 EURO

BAYERN

Los Nr.5051
Helm M 1845/48 für Schützen
der Infanterie. Lederkorpus mit Messingbeschlägen, Huppenrohr, Mannschaftskokarde. Originale Wollraupe, Schaflederfutter. Kompletter unberührter Helm, Raupe mit Mottenschäden, Lack rissig (vgl. Seibold/Schulz, Die Helme der Kgl. Bayer. Armee 1806 - 1918, S. 42 ff).

Zuschlag 380 EURO

BAYERN

Los Nr.5052
Helm M 1861 für Mannschaften
der Infanterie. Lederglocke, Wollraupe mit Mottenschäden, einteilige, gekrönte Chiffre "L", Löwenköpfe. Kokarde, Schuppenketten und Futter fehlen.

BAYERN

Los Nr.5053
Helm M 1868 für Mannschaften
der Infanterie. Lederkorpus, Messingbeschläge, gut erhaltene Wollraupe. In allen Teilen original und unberührt. Verschluss eines Lüftungsloches fehlt.

Zustand: II Limit: 650 EURO
Zuschlag 900 EURO

BAYERN

Los Nr.5054
Helm M 1868 für Mannschaften
der Infanterie. Helmkorpus mit Brandstempeln des 3. Feldartillerie-Regiments 1873, Beschläge wie Infanterie, originale Wollraupe. Löcher und Sitzspuren einer Aptierung zum Modell M 1886. Später die Löcher wieder verschlossen und rückgebaut zum Modell 1868 zur Verwendung bei Centenarfeiern 1906 etc. Helm mit interessanter Geschichte, alle Teile zeitgenössisch, siehe dazu Seibold/Schulz, Die Helme der Kgl. Bayer. Armee 1806 - 1918, S. 59/A8.4.2 und S. 81/B4.4.1.

Zustand: II- Limit: 350 EURO
Zuschlag 350 EURO

BAYERN

Los Nr.5055
Helm M 1886 für Offiziere
der Infanterie. Lederglocke, vergoldete Beschläge, Offizierskokarden, flache Schuppenketten, braunes Seidenfutter. Verschließbare Lüftungslöcher am Spitzenhals.

Zustand: II Limit: 1000 EURO
Zuschlag 1600 EURO

BAYERN

Los Nr.5056
Helm M 1886 für Offiziere
der Reserve. Korpus etwas verzogen, Schuppenketten fehlen, mit Helmkoffer. Gut restaurierbar. Dazu Räumnadelbeschlag mit Löwenkopf vom Kartuschbandelier M 1873. Zwei Offiziersschärpen M 1873, teils stark ausgeblichen.

Zustand: III/III- Limit: 300 EURO
Zuschlag 540 EURO

BAYERN

Los Nr.5057
Helm M 1896 für Mannschaften
der Infanterie. Sturmriemen, Kokarden und ein Kugelsplint fehlen, braunes Seidenripsfutter, Lackschäden reparabel. Dazu ein Mannschaftskoppelschloss der Infanterie sowie Teile eines Sturmriemens M 1868.

Zustand: III Limit: 220 EURO
Zuschlag 400 EURO

BAYERN

Los Nr.5058
Helm M 1896/15,
Ersatzfertigung aus feldgrauem Filz, Beschläge aus Aluminiumbronze, Sturmriemen an Knopf 91, Mannschaftskokarden. Lederfutter. Dazu der schilfgrüne Tarnüberzug.

Zustand: II Limit: 400 EURO
Zuschlag 720 EURO

BAYERN

Los Nr.5059
Tschako M 1895 für Offiziere
der Jäger. Tuchbezogener Korpus, offiziersmäßiges Wappenemblem, Offizierskokarde und Feldzeichen, flache Schuppenketten. Futter fehlt, Riss im Schweißleder.

Zuschlag 900 EURO

BAYERN

Los Nr.5060
Tschako M 1914 für Mannschaften
der Jägerbataillone. Ersatzfertigung aus feldgrauem Filz, einteilig gepresster Korpus, Wappenemblem mit Vergoldungsresten, schwarzer Ledersturmriemen, Reichskokarde, Knopf 91. Lederfutter, innen Kammerstempel des 1. Jäger-Bataillons. Feldzeichen nachgefertigt (vgl. Seibold/Schulz, Die Helme der K.B. Armee, S. 113). Dazu Schirmmütze eines Infanterieoffiziers, blauer Deckel, roter Bund und Vorstöße, Offizierskokarden. Außerdem Schirmmütze eines Gendarmerieoffiziers, grüner Deckel und Bund, rote Vorstöße, Reichskokarde fehlt. Beide Mützen mit kleinen Mottenschäden, farbfrisch.

Zustand: II Limit: 400 EURO
Zuschlag 440 EURO

BAYERN

Los Nr.5061
Tschako für Offiziere
der Füsilierbataillone der Bürgerwehr (Landwehr III. Ordnung). Pappkorpus mit Mohairfilz bezogen, Lederdeckel, Bundleder und Schirme. Glatte, silberne Schuppenkette an Löwenkopfrosetten, versilbertes bzw. vergoldetes Füsilieremblem, Grimpenkokarde und weißer Straußenfederstutz, geflochtener, silberner Cordon mit Spiegeln. Im Deckel Herstellerbezeichnung "C. Zimmermann Straubing". Dazu der alte Aufbewahrungskarton. Ein Haken am Löwenkopf zur Cordonaufhängung abgebrochen.

Zustand: II Limit: 1200 EURO
Zuschlag 1350 EURO

BAYERN

Los Nr.5062
Tschakocordon
für einen Offizierstschako des Bürgermilitärs. Doppeltes Silbergeflecht, zwei Spiegel mit geschlossenen Quasten. Makellose Erhaltung, nicht gedunkelt.

Zustand: I- Limit: 250 EURO
Zuschlag 280 EURO

BAYERN

Los Nr.5063
Helm M 1848 für Offiziere
der Landwehr III. Ordnung (Bürgermilitär). Lederkorpus verdrückt, Vorderschirm eingerissen, Hinterschirm geflickt. Neusilberne Beschläge, offiziersmäßige Schuppenketten, schwarzer Roßhaarbusch.

Zustand: III- Limit: 230 EURO
Zuschlag 340 EURO

BAYERN

Los Nr.5064
Helm M 1832 für Offiziere
der Kürassiere. Polierte, zweiteilige, versilberte Stahlglocke, fein geprägter, versilberter Kamm mit aufgelegten, vergoldeten, halbplastischen Löwen. Auf dem Vorstecker gekrönte Namenschiffre "L". Bund und Schirme mit Seehundfell bezogen, darauf geprägte, versilberte Eichenlaubblätter, Silberne Kokarde. Bataillenbänder versilbert. Futter aus Leder und Seide, Bärenpelzraupe.
Prachtvolle Neuanfertigung eines Helmes aus der Regierungszeit Ludwigs I., nur zehn Jahre so getragen. Vgl. Seibold/Schulz, Die Helme der k.b. Armee 1806 - 1918, S. 139. Ein Originalstück wurde in der 52. Auktion Los 6042 für EUR 14.000 verkauft.

Zustand: I- Limit: 3500 EURO
Zuschlag 5000 EURO

BAYERN

Los Nr.5065
Helm M 1842 für Mannschaften
der Kürassiere. Stahlglocke und Schirme, Messingeinfassungen und Messingkamm. Ein Teil der Rosshaarraupe fehlt. Schuppenketten an Löwenköpfen, Kokarde und Futter fehlen, Riss im Hinterschirm. Kammerstempel des 1. Kürassierregiments, 5 Eskadron, 1871. Gut zu vervollständigen.

Zustand: II- Limit: 550 EURO

BAYERN

Los Nr.5066
Helm M 1842 für Mannschaften
der Kürassiere. Stahlglocke und Schirme, Messingeinfassungen und Messingkamm. Rosshaarraupe schadhaft, Schuppenketten an Löwenköpfen, Kokarde, Vase und Futter fehlen, Loch im Hinterteil der Glocke, Kamm verbogen, rostfleckig.

Zustand: III- Limit: 300 EURO
Zuschlag 400 EURO

BAYERN

Los Nr.5067
Helm M 1878 für Offiziere
der Schweren Reiter. Schwarz lackierte Lederglocke, kleinere Lackrestaurierungen. Vergoldete Tombakbeschläge, Emblem und Löwenköpfe teils noch frostig, Offizierskokarde, Seidenripsfutter fehlt. Vgl. Seibold/Schulz, Die Helme der k.b. Armee, S. 76.

Zustand: II- Limit: 1200 EURO

BAYERN

Los Nr.5068
Tschapka M 1886 für Reserveoffiziere
des 1. Ulanen-Regiments Kaiser Wilhelm II., König von Preußen. Lederkorpus, vergoldete Beschläge, konvexe Schuppenkette, ein Endglied und Schnallstrippe fehlen, Offizierskokarde, Offiziersfeldzeichen. Paraderabatte, Büffelhaarbusch. Goldgelbes Seidenripsfutter. Offiziersfangschnur nur ganz leicht gedunkelt. Sehr schönes komplettes Ensemble. Dazu der Aufbewahrungskarton.
Aus dem Besitz des Rittmeisters d. R. Otto Freiherr v. G.

Zustand: II Limit: 4000 EURO
Zuschlag 4500 EURO

BAYERN

Los Nr.5069
Tschapkazubehör.
Paraderabatte für die Tschapka der Offiziere des 1. Ulanen-Regiments Kaiser Wilhelm II., König von Preußen. Großes Offiziersfeldzeichen. Fangschnur, Silbergespinst, blau durchzogen. Alle Teile ungetragen, in neuwertigem Zustand. Dazu ein Paar Tanzsporen und ein Paar Anschlagsporen. Alles in Aufbewahrungskarton.

Zustand: I/II Limit: 900 EURO
Zuschlag 1900 EURO

BAYERN

Los Nr.5070
der Chevaulegers-Regimenter. Schwerer Lederkorpus, Hiebspangen, Vorderschirm mit Messingeinfassung, Helmreif mit Aufschrift "Chev:legers Regiment". Messingschuppenkette an Seitenbuckeln, Buschrohr mit lackierter Blechkokarde. Haarbusch aus weißen Rosshaaren, Wollraupe auf Rosshaarkern. Leinenfutter. Authentische Nachfertigung von hoher Qualität. Höhe mit Busch ca. 50 cm. Vgl. Seibold/Schulz, Die Helme der Kgl. Bayerischen Armee 1806 - 1918, S. 18 ff.

Zustand: I- Limit: 1500 EURO

BAYERN

Los Nr.5071
Helm M 1886 für Offiziere
der berittenen Truppen. Lederglocke, versilberte Beschläge, Offizierskokarden, konvexe Schuppenketten, braunes Seidenripsfutter. Emblem wohl gewechselt.

Zustand: II Limit: 800 EURO
Zuschlag 900 EURO

BAYERN

Los Nr.5072
Helm M 1886 für Offiziere
der berittenen Truppen. Lederglocke, vergoldete Beschläge, Mannschaftskokarden, konvexe Schuppenketten, beigefarbenes Seidenfutter. Futter schmutzig, Glocke gesunken, Lack rissig.

Zustand: III+ Limit: 380 EURO
Zuschlag 560 EURO

BAYERN

Los Nr.5073
Helm M 1886 für Offiziere
der berittenen Truppen und Beamte mit silbernen Beschlägen. Lederglocke, großes Emblem, versilberte Beschläge, bayerische Offizierskokarde, gelbes Seidenripsfutter mit der Besitzerbezeichnung "Gerstner Ob.Kr.Ger.Rat A.O.K.6". Schirmnähte offen, Glocke gesunken, Embelm verputzt, getragen. Gut zu restaurierender Helm.

Zustand: III Limit: 350 EURO
Zuschlag 680 EURO

BAYERN

Los Nr.5074
Weißer Büffelhaarbusch
zum Helm M 1886 für Offiziere der berittenen Truppen. Schöner, voller Haarbusch auf altem Pappständer.

Zustand: I- Limit: 300 EURO
Zuschlag 300 EURO

BAYERN

Los Nr.5075
Helm M 1886 für einen Feldwebel
der berittenen Truppen. Schwarz gelackte Lederglocke (leicht eingesunken, Altersrisse), goldene Beschläge und gewölbte Schuppenkette (zerrissen). Ungereinigter Speicherfund.

Zustand: III Limit: 250 EURO
Zuschlag 480 EURO

BAYERN

Los Nr.5076
Helm M 1886 für Mannschaften
der berittenen Truppen (konvexe Schuppenketten). Beschläge aus Messing, kleines Emblem, Mannschaftskokarden, bayerische in der alten Form, Lederfutter, Herstellerstempel Römer, Neu-Ulm, Kammerstempel II. AK, Größe 56.

Zustand: II Limit: 1000 EURO
Zuschlag 1000 EURO

BAYERN

Los Nr.5077
Kaskett M 1806 für Mannschaften
des Artillerie- und Armeefuhrwesens. Lederkorpus, Messingbeschläge, schwarze Raupe aus Sackleinen, Bataillenbänder mit Kettchen besetzt. Alte Centenaranfertigung.

Zustand: III Limit: 450 EURO
Zuschlag 450 EURO

BAYERN

Los Nr.5078
Helm M 1832/64 für Mannschaften
der Artillerie. Zweiteilig genähte Helmglocke M 1832, gekürzt, die alten Löcher der Hiebkette und Schuppenkettenbuckel verschlossen, Schirme höher gesetzt. Hiebspangen, Löwenköpfe an Schlüsselloch-Halterungen. L-Emblem mit Krone, einteilig nach Muster M 1845. Mannschaftskokarde, Huppenrohr, rote Wollhuppe. Originale, etwas beschädigte Webpelzraupe in der zeittypischen, vorne abgeflachten Form. Schaflederfutter beschädigt.
Hochinteressantes Belegstück für die Sparsamkeit der Zeit, einen Helm in einer Tragezeit von 30 Jahren zwei mal zu aptieren (1832 - 1848 - 1864). Siehe dazu Seibold/Schulz, Die Helme der k.b. Armee 1806 - 1918, auf S. 51 ein ähnliches Exemplar.

Zustand: II Limit: 1200 EURO

BAYERN

Los Nr.5079
Helm M 1873 für Mannschaften
der Feldgendarmerie. Lederkorpus wie M 1868, Messingbeschläge, Schuppenketten an Löwenköpfen, Mannschaftskokarde. Lederfutter etwas beschädigt. In der Glocke Schlagstempel "CM". Alle Beschläge mit Lederkeilen befestigt. Selten. Vgl. Seibold/Schulz, Die Helme der k.b. Armee 1806 - 1918, S. 74.

Zustand: II Limit: 750 EURO
Zuschlag 750 EURO

BAYERN

Los Nr.5080
Uniformensemble für Mannschaften
des 8. Infanterie-Regiments Großherzog Friedrich II. von Baden. Uniformrock, Eigentumsstück, Knöpfe versetzt (einer fehlt), dazu die lange Tuchhose, deutliche Tragespuren, Mottenschäden. Krätzchen, in gesteifter Form eines Eigentumsstückes, mit Mannschaftskokarden. Helm M 1886, Lederkorpus, Messingbeschläge, Ledersturmriemen, Mannschaftskokarden. Kammerstempel des 3. Inf. Regiments, Hersteller Römer 1915, Größe 54.

Zustand: II-/II Limit: 550 EURO
Zuschlag 720 EURO

BAYERN

Los Nr.5081
Schirmmütze und Rock für Mannschaften
des 14. Infanterie-Regts. Hartmann. Jeweils dunkelblau mit rotem Besatzstreifen, Vorstößen und Aufschlägen. Deutliche Tragespuren, Mottenschäden.

Zuschlag 210 EURO

BAYERN

Los Nr.5082
Nachlass eines Angehörigen der 5./3. Chev. Rgt. "Herzog Karl Theodor".
Waffenrock aus stahlgrünem Gabardine mit pfirsichroten Vorstößen, Lanzenfechterwinkel, schwarzes Baumwollfutter (kleine Fehlstellen). Farbfrisch, kleine Mottenschäden. Kavalleriedegen M 91, Klinge mit Regimentsätzung, vernickeltes Bügelgefäß mit Klappstichblatt, Scheide nachgestrichen. Teils fleckig. Länge 97 cm. Reservistenkrug "Reservist Herrmann - Dieuze 1911 - 14" mit Zinndeckel (Reiterfigur abschraubbar), im Boden Lithofaniebild. Höhe ca. 32 cm. Reservistenbild.

Zustand: II+/II- Limit: 700 EURO
Zuschlag 800 EURO

BAYERN

Los Nr.5083
Paletot eines Offiziers
der Chevaulegers mit goldenen Knöpfen, Schulterklappen eines Unterveterinärs. Mottenschäden.

Zustand: II- Limit: 120 EURO
Zuschlag 180 EURO

BAYERN

Los Nr.5084
Ein Paar Epauletten für einen Generalmajor z.D.,
Felder in Silbergespinsttresse, vergoldete Halbmonde, drei mal blau durchzogene Passantentressen, Silberbouillons. Dazu der Aufbewahrungskasten. Sehr farbfrisch, kaum gedunkelt.

Zustand: I- Limit: 800 EURO
Zuschlag 1300 EURO

BAYERN

Los Nr.5085
Ein Paar Epauletten M 1848 für Offiziere
des 9. Infanterie-Regiments Wrede. Vergoldet, karmesinrotes Futter. Getragen, Einfassungsschnur teilweise lose, mit Karton der Firma Block, München.

Zustand: II Limit: 200 EURO
Zuschlag 200 EURO

BAYERN

Los Nr.5086
des 9. Infanterie-Regiments Wrede. Vergoldet, karmesinrotes Futter. Geringfügige Mottenspuren. Sehr schön, mit Karton der Firma Block, München.

Zustand: II+ Limit: 200 EURO
Zuschlag 210 EURO

BAYERN

Los Nr.5087
Ein Paar Schulterstücke M 1873
eines Oberstleutnants im 12. Infanterie-Regiment Prinz Arnulf, sehr große Form, Kantschnur, ohne Mottenschäden, farbfrisch, kaum gedunkelt. Dazu ein einzelnes für einen Oberst.

Zustand: II+ Limit: 180 EURO

BAYERN

Los Nr.5088
Effektenkonvolut eines Leutnants
im 7. Infanterie-Regiment Prinz Leopold. Ein Paar Epauletten, farbfrisch, ohne Mottenschäden, ein Paar Schulterstücke M 1873, Nummer entfernt, sowie ein Paar M 1888 mit Nummer. Dazu die Epaulettenschachtel und eine Kriegervereinsauszeichnung für 25 Jahre.

Zustand: II Limit: 200 EURO
Zuschlag 230 EURO

BAYERN

Los Nr.5089
der Jäger-Bataillone. Vergoldet, grünes Futter. Ohne Mottenschäden, nicht verputzt.

Zustand: I-II Limit: 220 EURO

BAYERN

Los Nr.5090
im 3. Chevaulegers-Regiment Herzog Karl Theodor. Karmesinrot, goldene Halbmonde, Silberkantillen, im Aufbewahrungskarton. Dazu ein Paar Schulterstücke zum Einschlaufen. Aus dem Besitz des OTl. Hermann Frhr. v. G.

Zustand: I- Limit: 400 EURO
Zuschlag 2300 EURO

BAYERN

Los Nr.5091
Ein Paar Epauletten eines Geheimen Kriegsrates
des Administrationspersonals (obere Zivilbeamte der Militärverwaltung). Goldenes Feld, gesticktes Wappenschild, zwei versilberte Rosetten, Halbmond aus Goldbouillons, goldene Kantillen, Unterfutter karmesinrot. Dazu der Aufbewahrungskarton der Firma Block, München, Deckel beschädigt.

Zustand: II Limit: 300 EURO
Zuschlag 420 EURO

BAYERN

Los Nr.5092
Ein Paar Epauletten eines Oberkriegsgerichtsrates
mit dem Rang der III. Klasse der Beamten der Militärverwaltung. Feld aus hellblauem Samt, Wappenschild, vegoldete Rosette, Halbmond versilbert, silberne Kantillen, Unterfutter ponceaurot. Dazu der Aufbewahrungskarton und drei Paar Schulterstücke zu den Epauletten, teilweise ohne Auflagen.

Zuschlag 400 EURO

BAYERN

Los Nr.5093
Epauletten und Schulterstücke eines Oberinspektors
I.Klasse der Lazarettverwaltung. Schulterstücke in der Form nach 1898. Epauletten in der kleinen Form, kornblumenblaues Feld, dunkelblaues Futter, Rangrosetten silber. Sehr farbfrisch, ohne Mottenschäden.

Zustand: I- Limit: 200 EURO
Zuschlag 480 EURO

BAYERN

Los Nr.5094
Epauletten und Schulterstücke eines Inspektors
der Lazarettverwaltung mit weniger als sechs Dienstjahren. Jeweils ein Paar Schulterstücke in der Form von 1887 und 1898. Epauletten in der großen Form, kornblumenblaues Feld, dunkelblaues Futter. Sehr farbfrisch, ohne Mottenschäden.

Zustand: I- Limit: 200 EURO
Zuschlag 300 EURO

BAYERN

Los Nr.5095
Ringkragen M 1837 für Offiziere
der Infanterie. Neusilberner Schild mit aufgelegtem Wappen und Löwenköpfen in vergoldeter Bronze. Rückseitig mit blauem Tuch ausgekleidet, mit Befestigungsösen.

Zustand: II Limit: 450 EURO
Zuschlag 480 EURO

BAYERN

Los Nr.5096
Ringkragen M 1914 für Fahnenträger.
Nierenförmiger, vergoldeter Schild mit aufgelegter Chiffre "L" (für Ludwig III.) über gekreuztem Fahnenpaar, in den Ecken Knöpfe mit Eichenlaubbrüchen. Rs. zwei Tragehaken und geritzte Nummer "9/20". Tuchfutter fehlt. Komplett mit Tragekette.

Zustand: II Limit: 1500 EURO

BAYERN

Los Nr.5097
Kartuschkasten M 1873 und Bandelier für Offiziere
der Kavallerie, große Form, Emblem frostig versilbert. Silbernes Bandelier mit ponceaurotem Futter, silberne Beschläge M 1886 (ohne Räumnadelbeschlag), nicht gedunkelt, zwei kleine Löcher auf der Innenseite des Tuchs. Überschnallkoppel für Offiziere mit versilberter Löwenkopfschließe/Schlange. Ohne Schleppriemen, kaum gedunkelt.

Zustand: I- Limit: 1000 EURO

BAYERN

Los Nr.5098
der Kavallerie, Trageweise ab 1886. Versilberter Deckel mit aufgelegtem Wappen, Kasten mit rotem Saffianleder bezogen. Dazu Bandelier mit silbernem, blau durchzogenem Tressenbesatz und versilberten Beschlägen sowie Futter in Regimentsfarbe. Leichte Tragespuren.

Zustand: II Limit: 600 EURO

BAYERN

Los Nr.5099
Kartuschkasten M 1886 für Offiziere
der Kavallerie. Versilberung stark verputzt, Lederkasten stark beschädigt.

Zustand: III- Limit: 180 EURO

BAYERN

Los Nr.5100
der Artillerie. Vergoldeter Deckel mit aufgelegtem Wappen, Kasten mit rotem Saffianleder bezogen. Trage- und minimale Fraßspuren.

Zustand: II- Limit: 400 EURO

BAYERN

Los Nr.5101
Paradeschärpe für Offiziere,
in neuwertigem Zustand, nicht gedunkelt. Dazu Offiziersfeldbinde mit versilbertem Schloss, Unterschnallkoppel sowie Interimsportepee für Fußtruppen.

Zustand: I-/II Limit: 420 EURO

BAYERN

Los Nr.5102
Fahnenspitze
einer Infanteriefahne aus der Zeit 1743 - 45 unter Kaiser Karl VII. (Karl Albrecht). Messing, feuervergoldet, ziseliert (nicht geätzt!). Ausgesägter Reichsadler, auf dem Brustschild Chiffre "C VII.", konische Stangenhülse in Baluster auslaufend. Gesamthöhe 24 cm.
Im Bayerischen Armeemuseum sind ähnliche Fahnenspitzen erhalten, die allerdings den bayerischen Brustschild auf dem Reichsadler tragen. Selten.

Zustand: II Limit: 950 EURO
Zuschlag 1100 EURO

BAYERN

Los Nr.5103
Säbel für Mannschaften
der Bürger-Grenadiere Passau. Rückenklinge mit Zug, darauf Zierätzing "Vivat die Bürger Statt Grenadirer Compagnie Passau 1747", quartseitig Darstellung eines Grenadiers. Messingbügelgefäß, Bügel abgebrochen, Löwenkopfknauf, Lederhilze. Lederscheide mit Messingmundblech, Trageknopf fehlt. Länge 73 cm, Klinge rostnarbig. Interessant.

Zustand: III Limit: 300 EURO
Zuschlag 420 EURO

BAYERN

Los Nr.5104
Säbel für Bürgerwehroffiziere
aus der Regierungszeit König Max I. Joseph (1806 - 1825). Rückenklinge mit Zug, geätztes Herrschermonogramm "MJ", verputzt, rostnarbig. Einfaches Messingblechgefäß mit länglichen Ausnehmungen, Messinghülse und Zwinge, gerillter Holzgriff. Lederscheide mit Messingbeschlägen. Länge 85 cm. Vgl. Gerd Maier, Teil 2, S. 276 ff.

BAYERN

Los Nr.5105
Degen für Offiziere
aus der Regierungszeit von König Maximilian I. Joseph, 1806 - 1825. Gekehlte Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze, im vorderen Drittel geätzte und in Resten vergoldete, gekrönte Chiffre "MJK" zwischen Trophäen. Eisernes "Five ball"-Bügelgefäß mit wappenschildhaltendem Löwen an der Terzseite. Gewaffelter Ebenholzgriff mit erneuter, gekrönter Chiffre "MJK" in Messingschild. Länge 97,5 cm.

Zustand: II- Limit: 850 EURO

BAYERN

Los Nr.5106
Infanteriesäbel,
ähnlich Modell 1794. Gekrümmte Klinge mit Zug in Rückennähe, beidseitig bekrönte Chiffre "MJK". Glattes Messinggussgefäß. Klinge etwas fleckig und am Ort narbig, am Ansatz repariert. Länge 72 cm. Dazu ein aus Teilen zusammengesetzter Kavalleriesäbel in der Art des sog. "Blüchersäbels". Klinge fleckig, Gefäß gereinigt und etwas narbig. Länge 96 cm.

Zuschlag 480 EURO

BAYERN

Los Nr.5107
Infanteriesäbel
um/vor 1800. Modifizierter Rumfordsäbel, Terzspangen entfernt. Leicht geschwungene Klinge mit rückennahen Zügen. Eisernes Bügelgefäß, Lederhilze mit Silberdrahtwicklung. Klinge etwas schartig und fleckig. Länge 92 cm.

Zustand: II- Limit: 200 EURO
Zuschlag 200 EURO

BAYERN

Los Nr.5108
Säbel für Offiziere
der Infanterie, des Bürgermilitärs, ähnlich dem österreichischen IOS M 1837. Gekehlte Klinge mit Trophäenzierätzung. Neusilbergefäß mit Daumenring und Palmettenstichblatt, Lederhilze, Portepee eines Bürgermilitäroffiziers. Neusilberscheide mit zwei Trageringen, Scheidenbänder mit Buckeln. Länge 96 cm.

Zustand: II Limit: 280 EURO
Zuschlag 560 EURO

BAYERN

Los Nr.5109
Säbel M 1855 für Offiziere
der Infanterie. Gekehlte Klinge mit geätzter, gekrönter Chiffre "L", auf der Fehlschärfe Bienenkorbmarke, Klinge mit wenigen kleinen Scharten am Rücken, Klingenrücken graviert "F. Mäßel Nürnberg". Messingbügelgefäß, Fischhauthilze, Portepee. Stahlscheide mit zwei Trageringen. Länge 92 cm. Dazu altes Überschnallkoppel mit Löwenkopfschließe. Die Säbelriemen abgetrennt, liegen bei.

Zustand: II Limit: 280 EURO
Zuschlag 340 EURO

BAYERN

Los Nr.5110
Säbel M 1855 für Offiziere
der Infanterie. Gekehlte Klinge mit Trophäenzierätzung und Devise. Klingenrücken bezeichnet "Mohr & Speyer Berlin". Messingbügelgefäß, Fischhauthilze, Portepee. Stahlscheide mit zwei Trageringen. Länge 93 cm. Dazu Unterschnallkoppel mit Hänge- und Schleppriemen.

Zustand: II Limit: 280 EURO
Zuschlag 300 EURO

BAYERN

Los Nr.5111
Säbel M 1855 für Offiziere
der Infanterie. Vernickelte, gekehlte Klinge mit Devisenätzung, Hersteller WK & C, auf dem Klingenrücken "Jos. Vierheilig Nachf.". Messingbügelgefäß mit Rochenhauthilze, reinigungsbedürftig, Riss in der Hilze. Portepee. Schwarz lackierte Stahlscheide mit einem Tragering, stärkere Beule. Länge 97 cm.

Zustand: II- Limit: 200 EURO
Zuschlag 200 EURO

BAYERN

Los Nr.5112
Säbel M 1855 für Offiziere
der Infanterie. Gekehlte Rückenklinge mit Zierätzung auf der halben Klingenlänge "Karl Wilhelm, Handwerksmeister & Vizefeldwebel am Bekl.-Amt Kgl.Bayr. II.Armee Corps Würzburg", Hersteller Carl Kaiser & Co., Solingen. Kleinere Rostflecken. Messingbügelgefäß, Fischhauthilze. Eisenscheide, geschwärzt, ein Tragering entfernt. Länge 97 cm.

Zustand: II Limit: 350 EURO

BAYERN

Los Nr.5113
Interimsdegen für Offiziere
der Infanterie. Doppelt gekehlte Klinge mit geätzter Chiffre "L", auf dem Klingenrücken "Jos. Vierheilig München". Flugrostflecken. Messingbügelgefäß mit Lederhilze, reinigungsbedürftig, Portepee. Schwarz lackierte Stahlscheide mit einem Tragering. Länge 95 cm.

Zustand: II Limit: 200 EURO
Zuschlag 200 EURO

BAYERN

Los Nr.5114
Degen M 1818 für Offiziere
der Kürassiere. Gerade, gekehlte Rückenklinge, beidseitig geätzt und vergoldet Chiffre "MJK" unter Krone, Bläuung in Resten vorhanden. Messinggefäß mit Stichblatt und Faustbügel, drahtumwickelte Hilze. Klinge fleckig, Stichblatt lose. Länge 93 cm.

Zustand: II- Limit: 450 EURO

BAYERN

Los Nr.5115
Kavalleriesäbel M 1825,
Gekehlte Rückenklinge, stark verputzte Chiffre Ludwigs II., auf dem Rücken Abnahmestempel und "86", Hersteller "Clemen & Jung". Eisernes Korbgefäß mit Abnahmemarke. Stahlscheide mit einem Tragering. Länge 97 cm, alte Zaponierung, reinigungsbedürftig, Mundblechschrauben fehlen.

Zustand: II- Limit: 250 EURO
Zuschlag 400 EURO

BAYERN

Los Nr.5116
Säbel für Offiziere
der Kavallerie um 1826. Gekehlte Klinge (rostfleckig) mit geätzter, gekrönter Chiffre "L" (König Ludwig I.) und Trophäen. Auf der Fehlschärfe Bienenkorbmarke. Messingkorbgefäß mit zwei Terzspangen, Griffhülse im Löwenkopf endend. Lederhilze mit Kupferdrahtwicklung. Länge 97 cm.
Möglicherweise eine Löwenkopfvariante des Chevaulegerssäbels M 1826.

Zustand: II Limit: 200 EURO
Zuschlag 440 EURO

BAYERN

Los Nr.5117
Säbel M 1826 für Offiziere
der Kavallerie. Leicht gekrümmte, vernickelte Klinge, beidseitig mit Devisenätzung "In Treue fest". Vernickeltes Bügelgefäß mit Fischhauthilze. Nachträglich brünierte Scheide mit einem beweglichen Tragering. Vernickelung des Gefäßes etwas verputzt. Länge 91 cm.

Zustand: II- Limit: 350 EURO

BAYERN

Los Nr.5118
Interimsdegen für Offiziere
der Kavallerie. Doppelt gekehlte Klinge mit geätzter Devise "In Treue fest" zwischen Rautenschild, Bavaria, Enzian und Edelweiß, Herstellerlogo "C K Co". Vergoldetes Bügelgefäß mit reliefiertem Blattdekor, Löwenkopfkappe mit roten Glasaugen, terzseitiger Parierlappen mit Wappenlöwen, Fischhauthilze mit Drahtwicklung. Nachlackierte Scheide. Länge 98 cm.

Zustand: II Limit: 400 EURO

BAYERN

Los Nr.5119
Degen M 1891 für Offiziere
der Kavallerie. Vernickelte Klinge, beidseitig doppelt gekehlt und mit Devisenätzung "In Treue fest". In Resten vergoldetes Bügelgefäß mit Löwenkopfkappe, terzseitiges Klappstichblatt mit durchbrochenen Wappenlöwen, quartseitig graviertes, gekröntes Monogram "JK", schwarze Fischhauthilze mit Drahtwicklung. Schwarz lackierte Scheide (Dellen). Länge 97 cm.

Zustand: II-III Limit: 550 EURO
Zuschlag 690 EURO

BAYERN

Los Nr.5120
Kavalleriedegen M 1891
in Extraausführung. Gekehlte Rückenklinge gebläut, vergoldet mit Zierätzung "Ulanen-Reg. Kaiser Wilhelm II. König von Preußen". Vernickeltes Gefäß mit Klappstichblatt, Kunststoffgriff, Mannschaftsfaustriemen der 1. Escadron. Schwarz lackierte Stahlscheide, unter dem Ringband Beschädigung. Länge 94 cm.

Zustand: II+ Limit: 350 EURO
Zuschlag 480 EURO

BAYERN

Los Nr.5121
Drei Blankwaffen.
Kavalleriedegen M 1891, gekehlte Rückenklinge mit Zierätzung "4.Bayr. Chev. Regt. König" bzw. "In Treue fest". Hersteller WK & C. Neusilbernes Gefäß, Kautschukgriff. Eisenscheide, Länge 95 cm. Hoboistensäbel M 1813, Rückenklinge mit Zug, zweispangiges Eisengefäß, Holzgriff. Länge 85 cm, Klinge rostnarbig. Chevaulegerssäbel M 1826. Gekehlte Rückenklinge, Zierätzung völlig verputzt, Rostnarben. Neusilbernes Korbgefäß, schwarzer Kunststoffgriff. Länge 87 cm.

Zustand: II-III/III Limit: 200 EURO
Zuschlag 350 EURO

BAYERN

Los Nr.5122
Drei Säbel.
Rumfordsäbel mit gekehlter Klinge mit Pandurenspitze, eisernem Bügelgefäß mit Faustriemenöse, gewaffelter Hilze aus Holz. Länge 91 cm. Chevaulegerssäbel M 1826 mit gekehlter Klinge, eisernem Bügelgefäß, belederter Hilze. Länge 98 cm. Dazu ein Pallasch mit gerader Keilklinge mit beidseitigem Zug, auf dem Klingenrücken Herstellerbezeichnnug "Toledo". Eisernes Bügelgefäß mit Mitteleisen, drahtumwickelte, belederte Hilze. Anhängendes bayerisches Portepee. Länge 101 cm. Alle Waffen narbig, etwas fleckig und patiniert, mit Alters- und Gebrauchsspuren.

Zustand: III+ Limit: 350 EURO
Zuschlag 350 EURO

BAYERN

Los Nr.5123
Säbel für Offiziere
der Artillerie. Gekehlte Rückenklinge mit Devisenätzung, auf dem Klingenrücken "Jos, Vierheilig München", Flugrostflecken. Vernickeltes Bügelgefäß, Rostflecken, Lederhilze. Vernickelte Scheide mit zwei Trageringen, Offiziersunterschnallkoppel. Länge 93 cm.

Zustand: II Limit: 220 EURO
Zuschlag 220 EURO

BAYERN

Los Nr.5124
Säbel für Offiziere
der Artillerie. Vernickelte Klinge, beidseitig gekehlt und mit geätzten Bandeau "In Treue fest" zwischen floralem Dekor. Vernickeltes Gefäß mit zwei Nebenbügeln, schwarze Kunststoffhilze. Schwarz lackierte Scheide. Länge 93 cm.

Zustand: II Limit: 250 EURO

BAYERN

Los Nr.5125
Interimssäbel für Offiziere
der Artillerie. Gekehlte Klinge mit Zug, Zierätzung mit Devise und Staatswappen, Hersteller WKC & Co. Eisernes Bügelgefäß, Fischhauthilze mit dreifacher Drahtwicklung. Säbel zaponiert. Schwarz lackierte Eisenscheide mit zwei Trageringen. Länge 97 cm. Außerdem Artillerie-Mannschaftssäbel. Gekehlte Klinge mit Devisenätzung und Aufschrift "Bayer.Feld-Art. Regt.5". Eisernes Bügelgefäß, Hilze beschädigt. Verchromte Eisenteile rostfleckig. Länge 90 cm.

Zuschlag 200 EURO

BAYERN

Los Nr.5126
Säbel für Mannschaften
der Artillerie. Gekehlte Klinge mit Devisenätzung, Herstellermarke Eickhorn. Vernickeltes Bügelgefäß, schwarzer Kunststoffgriff. Schwarz lackierte Eisenscheide mit einem Tragering, kleine Lackschäden. Länge 90 cm. Dazu der Versandkarton.

Zustand: I- Limit: 450 EURO

BAYERN

Los Nr.5127
Säbel für Mannschaften
der Artillerie. Gekehlte Rückenklinge, auf dem Rücken Abnahmestempel "1915", Hersteller Weyersberg & Co Solingen. Eisernes Bügelgefäß flugrostig, Lederhilze. Geschwärzte Scheide mit einem Tragering, Faustriemen einer 1. Escadron. Länge 90 cm.

Zustand: II Limit: 200 EURO
Zuschlag 260 EURO

BAYERN

Los Nr.5128
Sturzbecher - Offiziersgeschenk des Infanterie-Leib-Regiments
in Form einer Offiziers-Grenadiermütze aus der Gründungszeit des Regiments 1814. Silber, emailliert, teilvergoldet. Nicht komplett, die Sockelplatte fehlt. Höhe 16 cm.
Vgl. das Offiziersgeschenk an Hauptmann Graf von Courten, Hermann Historica, 56. Auktion, Los 719, Zuschlag EUR 12.500.

Zustand: II- Limit: 2000 EURO

BAYERN

Los Nr.5129
Bronzefigur eines Offiziers
der Infanterie aus den Befreiungskriegen, auf der Plinthe signiert "H. Schwegerle 1912" (s. Vollmer, Bd. 4, S. 240). Auf dem Bronzesockel vorderseitig gekrönte Kartusche mit der Regimentschiffre "I.R.W. 9" (9. Infanterie-Regiment Wrede). Rückseitig Widmung "Oberstleutnant Weiss 28.4.1919 - 23.1.1913". Höhe (bis Helm) 40 cm.

Zustand: II Limit: 360 EURO
Zuschlag 370 EURO

BAYERN

Los Nr.5130
Ulan zu Pferd,
Nymphenburg-Reiterfigur. Weißes, glasiertes Porzellan, die Lanze fehlt. Auf der Plinthe und im Boden Pressmarke der Manufaktur, im Boden Nummer "535" und "1". Höhe 30 cm. Unbeschädigt.

Zustand: I- Limit: 350 EURO
Zuschlag 680 EURO

BAYERN

Los Nr.5131
Zwei Sektkühler,
Buntmetall versilbert, gehenkelte Urnen auf eingezogenem Fuß, Neorenaissancedekor, auf der Schauseite jeweils emailliertes Stadtwappen von Landshut (ein Wappen etwas gechipt). Rückseitig Widmungsgravur "Dem k.b. II. schweren Reiterregiment zum 75. Jubiläum die Stadtgemeinde Landshut 10. August 1890". Äußerlich stark patiniert, reinigungsbedürftig. Höhe ca. 30 cm.

Zustand: II Limit: 1500 EURO
Zuschlag 1500 EURO

BAYERN

Los Nr.5132
Gedenkbuch der schweren Artillerie.
Handgefertigtes Buch mit den handgeschriebenen Gefallenenlisten der bayerischen Artillerie 1914/18. Künstlerisch und handwerklich hervorragend ausgeführt, 1922. Auf dem Vorsatzblatt eigenhändige Widmung von Kronprinz Rupprecht 1923. Insgesamt 223 Seiten (Büttenpapier), Ledereinband mit reliefierter Darstellung eines Artilleristen, Maße 36 x 24 cm.

Zustand: I- Limit: 500 EURO
Zuschlag 500 EURO

BAYERN

Los Nr.5133
Offizierspatent.
Bestallung zum Unterlieutenant für den Corporal Maximilian Wagner, 2.Inf.Rgt. Tintenunterschrift König Ludwigs II., 1866, Blindprägesiegel. Leerer Rückseitenbogen fehlt.

Zustand: II Limit: 400 EURO
Zuschlag 400 EURO

BAYERN

Los Nr.5134
Zwei Offizierspatente.
Bestallung zum Secondelieutenant für Otto Frhr. v. Redwitz, Tintenunterschrift König Ludwigs II., 1882, Blindprägesiegel. Dekret zum Generalleutnant, Tintenunterschrift König Ludwigs III., 1917, Blindprägesiegel.

Zustand: II Limit: 500 EURO
Zuschlag 500 EURO

BAYERN

Los Nr.5135
Patent zur Beförderung
des Georg Wagner zum Regiments Auditeur. Großes Prägesiegel, Tintenunterschrift König Ludwigs II., 1881. Gefaltet, Vacatblatt fehlt.

Zustand: II Limit: 400 EURO
Zuschlag 400 EURO

BAYERN

Los Nr.5136
Preisdiplom
des 2. Infanterie-Regiments Kronprinz für Handgranaten-Preiswerfen, 2. November 1916. Farblithografie nach Prof. Anton Hoffmann, Darstellung bayerischer Grenadiere, die eine türkische Befestigung stürmen, Belgrad 1717. Gerahmt, hinter Glas, Maße 82 x 67 cm.

Zustand: II Limit: 150 EURO

BAYERN

Los Nr.5137
Offiziersnachlass.
Großformatiges Portraitfoto von Kronprinz Rupprecht in Uniform mit reichem Ordensschmuck, am rechten Unterrand eigenhändige Tintensignatur "Rupprecht". Militärverdienstkreuz 2. Klasse mit Krone und Schwertern, versilbert. Frontkämpferehrenkreuz. Dreiteilige Feldspange mit EK 1914 2. Klasse, Militärverdienstkreuz 2. Klasse mit Schwerterauflage und Frontkämpferehrenkreuz. Feuerwehr-Ehrenzeichen, Schnalle für 25 Jahre. Rosette und Schleife des Krieger- und Veteranenvereins Dürrhof. Kleine Tischskulptur zweier Weltkriegssoldaten, auf Marmorsockel, Höhe 16 cm.

Zustand: II Limit: 280 EURO
Zuschlag 360 EURO

BAYERN

Los Nr.5138
Kriegervereinsfahne "Aehrbach".
Weißer und blauer, bestickter Seidenbrokat mit goldenem Fransenbesatz. Vorderseite bezeichnet "Krieger=Verein Aehrbach gegründet 1892" im Lorbeerkranz. Auf der Rückseite bayerisches Landeswappen in Eichenlaub, Motto "In Treue fest" und "Mit Gott für König und Vaterland", in den Ecken Trophäen. Fleckig, geschlissen, Alters- und Lagerspuren. Maße 150 x 140 cm.

Zustand: III Limit: 200 EURO
Zuschlag 240 EURO

BAYERN

Los Nr.5139
Zwei Kerzenleuchter.
Messingmontierte Neusilbergefäße des Kavalleriedegens M 91. Leichte Gebrauchsspuren. Höhe je 27 cm.

Zustand: II Limit: 300 EURO
Zuschlag 520 EURO

BAYERN

Los Nr.5140
Ludwig Behringer (1825 - 1903) - "Im Gefecht 1814",
Öl auf doublierter Leinwand. Darstellung eines Gefechts zwischen französischen Guiden und bayerischen Infanteristen aus dem Feldzug 1814 in Frankreich. Links unten monogrammiert "LB", Bildmaße 34 x 28 cm, neuer Goldrahmen.
Behringer war, aus dem Kadettenkorps kommend, zwischen 1843 und 1855 aktiver Offizier, nach seiner Pensionierung im Kadettenkorps Zeichenlehrer und Kunstmaler. Seine uniformkundlichen Werke über die bayerische Armee haben Quellencharakter. Vgl. Thieme-Becker, Bd. III, S. 207.
Bewegte, qualitätvolle Kampfdarstellung.

Zuschlag 3600 EURO

BAYERN

Los Nr.5141
Ludwig Behringer (1825 - 1903) - Miniaturbild "Chevaulegers begegnen Bauersfrau beim Heuladen".
Öl auf Holz (10,5 x 13 cm), rechts unten rot signiert "Behringer". In altem Rahmen (24 x 27 cm).

Zustand: II Limit: 400 EURO

BAYERN

Los Nr.5142
Ludwig Behringer (1825 - 1903) - Miniaturbild "Kavallerie-Brigadestab".
Öl auf Holz (10,5 x 13 cm), links unten rot signiert "Behringer". In altem Rahmen (24 x 27 cm).

Zustand: II Limit: 400 EURO

BAYERN

Los Nr.5143
Louis Braun (1836 - 1916) - "Bayerische Feldartillerie im Gefecht",
Öl auf Leinwand. Geschützbatterie im Deutsch-Französischen Krieg 1870/71 beschießt einen Bahnhof. Rechts unten signiert "Louis Braun München 95", Bildmaße 55 x 100 cm, gerahmt.
Louis Braun war einer der bedeutendsten bayerischen Militärmaler, der in Stuttgart, München und Paris studierte. Als Teilnehmer der Feldzüge von 1864, 1866 und 1870/71 garantieren seine Bilder für absolute Authentizität. Vgl. Thieme-Becker, Bd. IV, S. 549.
Provenienz: Aus dem Besitz der preußischen Offiziersfamilie von Stutterheim.

Zustand: I- Limit: 8000 EURO
Zuschlag 9200 EURO

BAYERN

Los Nr.5144
Jacob Eberhardt (1820 - 1889) - "Vor Paris",
Genreszene, Öl auf Leinwand. Ein Infanterist und ein preußischer Artillerist vor einem Wagen mit Liebesgaben in einer Artilleriestellung während der Zernierung von Paris 1870/71. Links unten signiert "J. Eberhardt Nürnberg 1879". Kleinere, reparable Schäden, Craquelierungen, reinigungsbedürftig (Firnis dunkel), Bildgröße 63 x 81 cm, auf dem Keilrahmen gesiegeltes Etikett mit Zuschreibung, schwerer Goldstuckrahmen.
Jacob Eberhardt, Historien- und Genremaler war hauptsächlich in München tätig (Thieme-Becker, Bd. X, S. 297).

Zustand: II-III Limit: 580 EURO

BAYERN

Los Nr.5145
Hans von Faber du Faur (1863 - 1940?) - Ulanenoffizier zu Pferd,
Ölskizze auf grober Leinwand, datiert 1911. Im oberen Teil skizzierter Offizier des 2. Ulanen-Regiments König, darunter diverse Signaturübungen des Malers und Datum. In zweifarbigem Passepartout und verglastem Profilrahmen. 38 x 74 cm.
Faber du Faur, der selbst als Ulanenoffizier gedient hatte, studierte an der Brüsseler Akademie, bevor er nach München ging, um in den Ateliers von Diez und Defregger seine Studien fortzusetzen.

Zustand: II Limit: 1000 EURO

BAYERN

Los Nr.5146
Ernst Zimmer (1864 - 1924) - sechs Illustrationen,
teilweise zu dem Buch von Tanera "Krieg und Frieden". Vier Tuschezeichnungen unterschiedlicher Formate zwischen 20 x 23 cm und 10 x 14 cm, teilweise signiert, zwei Bleistiftskizzen "bayerische Ulanen". Alle gerahmt.
Ernst Zimmer lernte zunächst Porzellanmaler, besuchte dann die Kunstschule in Danzig und wurde Meisterschüler bei Louis Braun. Ab 1903 in Bamberg als Illustrator für Werke über den Krieg 1870/71 tätig (Thieme-Becker Bd. XXXVI, S. 503).

Zustand: I- Limit: 450 EURO
Zuschlag 450 EURO

BAYERN

Los Nr.5147
Zweispitz für Staatsbeamte.
Schwarzer Seidenmohair, weiß/blaue Hutschleife, goldene Agraffe mit Löwenknopf, goldene Bouillons. Weinrotes Seidenfutter. Größe 58. Im Aufbewahrungskarton mit aufgeklebter Visitenkarte "Joseph Radspieler - Privatier".

Zustand: II+ Limit: 150 EURO
Zuschlag 220 EURO

BAYERN

Los Nr.5148
Schiffhut für Staatsbeamte.
Schwarzer Seidenmohairfilz, goldene Agraffe mit weiß/blauer Seidenripsunterlage. Rotbraunes Seidenfutter, Hersteller Joh. Zehme, München.

Zustand: II Limit: 100 EURO

BAYERN

Los Nr.5149
Ein Paar Epauletten eines Ministers,
Staatsrats oder obersten Hofbeamten aus der Regierungszeit König Ludwigs II. (1864 - 1886). Goldstickerei, Silberfolie, Goldbouillons. Schwarzblaues Futter. Nicht gedunkelt, mit Aufbewahrungsschachtel.

Zustand: I- Limit: 1000 EURO
Zuschlag 2700 EURO

BAYERN

Los Nr.5150
Degen für Beamte
aus der Regierungszeit König Max I. Joseph (1806 - 1825). Rückenklinge, im oberen Drittel gebläut, geätzt und vergoldet. Vergoldetes Gefäß im Stil des "Five-Ball-Hilt", auf dem Stichblatt plastischer Löwe mit Wappenschild. Gewaffelter Ebenholzgriff mit Chiffrenschildchen "MJ". Goldenes Beamtenportepee mit Herrscherchiffre, offene Bouillon/Goldfaden-Quaste. Lederscheide mit vergoldetem Mundblech, Ortblech fehlt. Länge 96 cm.

Zustand: II Limit: 800 EURO
Zuschlag 800 EURO

BAYERN

Los Nr.5151
Degen für Beamte
aus der Regierungszeit König Max II. (1848 - 1864). Alte Degenklinge aus dem 17. Jhdt., abgeflachter Mittelgrat, darauf geätztes Motto "Pro Deo et Patria". Vergoldetes Gefäß, auf dem Stichblatt ruhender Löwe, auf dem vierseitig mit Perlmuttplatten belegten Griff Kartusche mit der gekrönten Chiffre "M". Beamtenportepee aus der Prinzregentenzeit. Lederscheide mit vergoldeten Beschlägen. Länge 90 cm.

Zustand: II+ Limit: 1000 EURO
Zuschlag 1000 EURO

BAYERN

Los Nr.5152
Degen für Staatsbeamte
aus der Regierungszeit des Prinzregenten. Sechskantige Klinge mit Zierätzung und Resten der Vergoldung, Hersteller "A. Franz Würzburg". Vergoldetes Gefäß, Perlmuttplatten ergänzt. Ergänzte, alte Lederscheide, Beamtenportepee. Länge 95 cm. Dazu ein aus verschiedenen Teilen zusammengesetzter Degen, württembergische Klinge mit Zierätzung, Griff eines bayerischen Beamtendegens, preußischer Bügel und Stichblätter, Eisenscheide. Länge 95 cm.

Zustand: II Limit: 400 EURO
Zuschlag 650 EURO

BAYERN

Los Nr.5153
Gestickte Effekten
für einen Frack eines Oberhofmeisters, Oberstkämmerers, Obersthofmarschalls etc. Goldstickerei auf dunkelblauem Tuch. Kragen, zwei Ärmelaufschläge eine Taschenklappe. Mäßig gedunkelt.

Zustand: II Limit: 180 EURO

BAYERN

Los Nr.5154
Degen zur roten Uniform des St. Georgs-Ritterordens.
Zweischneidige Klinge mit abgeflachtem Mittelgrat, über die Hälfte reich geätzt, teilgebläut und -vergoldet mit Trophäen, Früchten und Blüten sowie Treuebandeau. Reich reliefiertes, versilbertes Gefäß (etwas verbogen) mit Löwenkopfknauf, die Vernietschraube ergänzt. Auf dem Stichblatt St. Georgs-Ritter. Perlmuttgriffschalen. Schwarze Lederscheide mit versilberten Beschlägen. Länge 97 cm.

Zustand: II Limit: 1200 EURO
Zuschlag 2000 EURO

BAYERN

Los Nr.5155
Textiles Staatswappen,
applizierter Samt, Wolltuch, Silber- und Goldgespinst, Stickerei in Seide mit Gold- und Silberfäden. Sehr schöne Arbeit, möglicherweise von einem Sitzmöbelbezug oder Wandbehang stammend. Maße 20 x 29 cm.

Zustand: II Limit: 220 EURO

BAYERN

Los Nr.5156
Dr. Heinrich Held (1868 - 1938).
Visitenkarte "K. Geheimer Hofrat Dr. Heinrich Held Bayer. Ministerpräsident und Minister des Äußern" mit handschriftlicher Notiz in violetter Tinte. Dazu Briefumschlag mit Vordruck "Der Bayerische Ministerpräsident" mit eigenhändiger Adressierung. Jeweils gelocht.
H. Held war von 1924 - 1933 bayerischer Ministerpräsident für die von ihm 1918 mitgegründete BVP.

Zustand: II Limit: 120 EURO

BAYERN

Los Nr.5157
Dr. Karl Stützel,
1924 - 33 bayerischer Innenminister der Regierung Held. Aus seinem Nachlass: zahlreiche Dokumente wie Ernennung zum Regierungsassessor 1911, zum Regierungsrat 1918, Zeugnisse, Dienstverfügungen, Bescheinigungen, Ehrenmitgliedschafts-Urkunde der Vereinigten Fliegerverbände 1925, Ehrendoktorurkunde der Ludwig-Maximilians-Universität München 1928, Verdiensturkunden mit Medaille 1928, Ehrendiplom der Landwirtschaft 1931, Glückwunschurkunden der Beamten des Staatsministeriums bzw. der Bayer. Gemeindebeamtenkammer zum 60. Geburtstag 1932 u.v.m. Dazu ein Kohleportrait Hindenburgs, Stützels Zivilrock (Jacob Gehm in Speyer), Plakette Polizeisternfahrt 1932 sowie seine Offiziers-Feldkiste, beschriftet "Hptm. Stützel - XV. Res.Korps - Brig.Ers.Bat.12". 55 x 66 x 49 cm.

Zustand: II Limit: 320 EURO

BAYERN

Los Nr.5158
Albrecht Maria Joseph VIII. Fürst von Thurn und Taxis (1867 - 1952) - Studiofoto 1899
zusammen mit seinem Sohn Franz Joseph Erbprinz von Thurn und Taxis (1893 - 1971), in Tinte signiert "Franz-Joseph, Maximilian - (??) 1899". Dazu ein Foto des Fürsten Karl August von Thurn und Taxis (1898 - 1982/zweiter Sohn des Fürsten Albrecht Maria Joseph VIII.) als Baby in den Armen seiner Mutter, der Erzherzogin Margarethe von Österreich. Jeweils geprägte Fotografensignatur "G. Schmidbauer, Regensburg". Maße 22 x 13,5 cm. Außerdem eine stark verkürzte und zum Schlüsselanhänger umgestaltete Adjutantenschnur des Hauses Thurn und Taxis, die Aufhängung mit Feingehaltspunze "925", und eine Einladungskarte der kgl. Ungar. Fluss- und Seeschifffahrts-AG, 1910.

Zustand: I-II Limit: 150 EURO

BAYERN

Los Nr.5159
Konvolut Programm- und Einladungskarten
der Fürsten von Thurn und Taxis vom Ende des 19. Jhdts. Darunter Menü-, Musik- und Programmkarten zu verschiedenen Anlässen. Dazu eine handgeschriebene, gesiegelte Urkunde von 1837 des Erzbischofs von Trier. Maße 30 x 46 cm.

Zustand: II- Limit: 265 EURO
Zuschlag 280 EURO

BAYERN

Los Nr.5160
H. Otto.
Bronzebüste eines Mannes, am Hals signiert und datiert "H. Otto München 1919". Der Marmorsockel etwas bestoßen. Gesamthöhe 58 cm.
Vermutlich ein Portrait eines bayerischen Politikers der Nachkriegszeit.

Zustand: I-II Limit: 610 EURO

BAYERN

Los Nr.5161
Sternendiadem,
Ende 19. Jhdt. Rotgold, Silber, Altschliffdiamanten, Diamantrosen und zehn Orientperlen. Filigrane Arbeit, überhöht durch zehn Diamantfassungen in Sternform. Gewicht 30 g. In samt- und seidegefüttertem Etui mit goldener Herstellerbezeichnung "Peter Rath Juwelier - kgl. Hoflieferant München".
Der Überlieferung nach aus dem Besitz der Freiherren von Würtzburg stammend. Die Familie ist mit dem Tod des Oberst Ludwig Veit von Würtzburg, der 1922 seinen Kriegsverletzungen erlag, im Mannesstamm erloschen.

Zustand: I- Limit: 4500 EURO
Zuschlag 4700 EURO

BRAUNSCHWEIG

Los Nr.5162
Helm für Offiziere
der Artillerie, um 1840, fast baugleich mit dem bayerischen M 1832. Lederkorpus mit Messinghiebspangen, Hiebkettchen, Stirnreif mit reliefiertem Eichenlaubdekor (kleiner Einriss). Ovales, gekröntes Emblem mit aufgelegtem "W". Offiziersmäßige Schuppenkette an Löwenköpfen, Schnallriemen abgerissen, Buschrohr, Schaflederfutter. Kokarde fehlt, Raupe aus schwarzem Pelz ergänzt, Vorderschirm in der Tragezeit gekürzt.
Seltener Helm.

Zustand: II Limit: 2900 EURO
Zuschlag 2900 EURO

BRAUNSCHWEIG

Los Nr.5163
Mütze für Offiziere.
Feines, schwarzes Tuch, Lederschirm (reparierter Riss) und Ledersturmriemen. Schleife unrichtig durch Goldtresse und Unteroffiziersrosette ergänzt. Schweißband aus hellem Ziegenleder, weißes Seidenfutter mit eingedruckter Chiffre "W" unter Herzogskrone. Stempel des Kostümfundus Kassel.
Vermutlich die Mütze des Herzogs Wilhelm von Braunschweig (1806 - 1884).

Zustand: II- Limit: 350 EURO
Zuschlag 420 EURO

BRAUNSCHWEIG

Los Nr.5164
Geschenkdegen
für Major Thiele im Braunschweigischen Inf.-Regt. Nr. 92, 1900. Beidseitig zweifach gekehlte Rückenklinge mit geätzter, bekrönter Chiffre "W" und Widmung "Das Offizierscorps des Braunschweigischen Infanterieregiments No. 92 dem scheidenden Kameraden Major Thiele 1874 - 1900". Durchbrochenes, eisernes Bügelgefäß mit Chiffre "W". Fischhauthilze mit Silberdrahtwicklung. Länge 98 cm.

Zustand: III- Limit: 400 EURO
Zuschlag 420 EURO

BRAUNSCHWEIG

Los Nr.5165
Glaspokal
aus dem Braunschweigischen Husaren-Regiment Nr. 17. Glaskelch, Goldrand, schauseitig Totenkopf mit Devisenbandeau in Emailmalerei und geschliffener Widmung "Männe Walther s./l. Alex 1906.", rückseitig in Gold gehöhte Regimentschiffre. Höhe 28 cm.

Zustand: I- Limit: 350 EURO
Zuschlag 430 EURO

BRAUNSCHWEIG

Los Nr.5166
Duruisseau / Bayer - "Husarenpatrouille".
Offizier und Trompeter der Husaren des "Schwarzen Corps" im Galopp. Öl auf Leinwand, 80 x 100 cm, rechts unten bezeichnet "Duruisseau nach A. Bayer-Pegau 1904", in modernem Rahmen, gemalt etwa 1985. Dekoratives Gemälde.

Zustand: I Limit: 320 EURO

BRAUNSCHWEIG

Los Nr.5167
Georg Wolf (1882 - 1962) - Braunschweigischer Husarenoffizier beim Geländeritt.
Aquarell. Offizier im Attila ein Hindernis überspringend, im Hintergrund Mittelgebirgslandschaft unter bewölktem Himmel. Unten links signiert. In stoffbezogenem Passepartout, darauf Namensplakette. Verglaster, versilberter Profilrahmen. Maße gerahmt 56 x 45 cm.
Wolf studierte in Straßburg, München und Düsseldorf und war hauptsächlich als Tiermaler und Grafiker tätig.

Zustand: II Limit: 420 EURO

HAMBURG

Los Nr.5168
Tschako für Mannschaften
des Hamburger Bürgermilitärs. Flache Form um 1830. Schwarzer Filz, Lederdeckel und verstellbares Bundleder, profilierter Schirm. Messingemblem, weißer Cordon, halbe Schuppenketten. Korpus mit größeren Schäden, Cordonhaken fehlen, Schweißband fehlt zur Hälfte.

Zustand: III Limit: 500 EURO

HAMBURG

Los Nr.5169
Säbel für Offiziere
um 1825. Gekehlte Rückenklinge mit Pandurenspitze, zur Hälfte gebläut, mit vergoldeter Zierätzung, Hamburger Wappenschild. Bügelgefäß mit Löwenkopf und Parierlappen mit Löwenmaskaron, Rochenhauthilze mit Messingdrahtwicklung. Messingscheide mit zwei Trageringen. Klinge blank. Länge 93 cm.

Zustand: II Limit: 600 EURO
Zuschlag 1350 EURO

HAMBURG

Los Nr.5170
Mathilde Arnemann - Korrespondenz 1849 - 1889.
Dankesschreiben 1849 des Großherzogs von Oldenburg, Paul Friedrich August, für die Pflege der "Verwundeten und Kranken der in Schleswig aufgestellten Armee", eigenhändig und signiert. Übersendungsschreiben 1851 der Statthalterschaft der Herzogtümer Schleswig & Holstein für ein "Symbol welches den Gedanken des Rechts vergegenwärtigt...", dreifach unterschrieben. Erinnerungsheft "Schleswig=Holstein 1864" mit Zeitungsausschnitten und handschriftlichen Notizen über/von Frau Arnemann im Krieg 1864, dabei auch einer ihrer Spendenaufrufe 1848 und ein Telegramm des dänischen Kriegsministers Michelsen über den Tod des Lieutenants von Harbou. Persönliches Bittschreiben 1868 Mathilde Arnemanns an König Wilhelm I. zur Unterstützung ihrer Elisabeth-Rosen-Stiftung in Karlsbad. Zwei signierte Schreiben des preußischen Ministers für Handel, Gewerbe und öffentl. Arbeiten über eine Zugfahrt 2. Klasse nach Garrburg/Elsass. Zeitungsartikel mit Spendenaufruf bzw. eingegangenen Spenden für Garrburg sowie ein Schreiben der Präfektur von Deutsch-Lothringen 1871. Persönliche Dankesschreiben 1873 von Henriette von Schleswig-Holstein bzw. ihres Gemahls Friedrich von Esmarch (dem Begründer des zivilien Samariterwesens in Deutschland). Dankesschreiben 1886 des Kammerherren v. Mirbach im Auftrag der Prinzessin Wilhelm von Preußen. Zeitungsartikel und Schreiben zur 25-Jahrfeier der Schlacht von Oeversee sowie 1889 zu ihrem 80. Geburtstag, Todesmeldung 1896 und Gedenkbericht 1927. Außerdem drei Menuekarten 1887 - 1889 sowie Stammbaum 1937 und handgemaltes Wappen der Familie Stammann aus der Mathilde Arnemann stammt.

Zustand: II Limit: 600 EURO

HAMBURG

Los Nr.5171
Mathilde und Carl Theodor Arnemann - Briefe von Persönlichkeiten um 1850.
Überwiegend eigenhändig verfasste Schreiben, darunter Friedrich August (mehrere Briefe), Prinz von Noer 1847 - 54, Prinzessin Louise Auguste, Gemahlin des späteren Kaiser Wilhelm I., 1851, Königin Amalie von Sachsen 1855, Herzog Georg II. von Sachsen-Meiningen als Erbprinz 1849, Großherzog Carl Alexander von Sachsen-Weimar-Eisenach 1856.
Außerdem eine Reihe von Briefen aus dem Jahr der Revolution und des Beginns des 1. dänischen Krieges 1848, darunter ein Schreiben des Brigade-Kommandeurs Oberst von Bonin vom 11. April 1848 ("..wird am 13ten und 14ten d.M. d. Königl.Preußische Artillerie per Eisenbahn in Hamburg eintreffen..."), eine Bestellung von 150 Dragonersäbeln beim Kaufmann Arnemann, 12. April 1848, Abschrift einer Erklärung der Bundesversammlung "Schleswig Holstein betreffend" vom 12. April 1848, undeutlich signiertes Schreiben vom 14. April 1848 ("Ich ersuche Sie den Kriegsschoner Elbe... auslaufen zu laßen"), Auftrag der Provisorischen Regierung an Arnemann vom 15. April 1848, "das dort auf dem Helgen liegende Schonerschiff Elbe völlig fertig machen, tackeln und ablaufen zu lassen und demnächst einen tüchtigen Capitän...in Vorschlag zu bringen" etc.
Spannendes und für die schleswig-holsteinische Geschichte höchst interessantes Material.

Zustand: II- Limit: 600 EURO

HAMBURG

Los Nr.5172
Mathilde Arnemann - acht Reisepässe
1851 bis 1861. Drei Pässe des Herzogtums Holstein 1851, 52 und 60, vier des kgl. Ober-Präsidiums/Ober-Präsidenten Stadt Altona 1853, 56, 58 und 61 sowie ein dänischer (beschnitten) in Deutsch, ebenfalls für 1861. Zahlreiche eingetragene Reisen nach Karlsbad, Prag, Kreuth, Wien, München, Dresden, Rom, Venedig, Meran, Tirol, Frankreich u.v.m., jeweils gefaltet. Der Pass aus dem Jahr 1853 in geprägtem, violettem Ledereinband mit goldener Namensbezeichnung "Arnemann".
Historisch interessante Dokumente.

HAMBURG

Los Nr.5173
Mathilde Arnemann - Petschaft.
Buntmetall, versilbert. Konischer, abgestufter Griff mit floral reliefierten Ranken. Fein geschnittene Siegelfläche mit Wappen in Form eines schreitenden Greifen unter drei Sternen. Höhe 70 mm. In weinrotem Lederetui mit goldbedruckten Dekorfriesen.

Zustand: II Limit: 1000 EURO

HAMBURG

Los Nr.5174
Mathilde Arnemann - Geschenkarmband mit Portrait der Königin Luise,
Dankesgabe der Königinwitwe Elisabeth von Preußen 1869. Elfenbein, Gold, Flussperlen und Granatsteine. Hochovales, erhaben in Elfenbein geschnitztes Profilportrait (kl. Fleck am Hals) mit seitlicher Inschrift "Königin Luise". Goldfassung mit Fries aus Flussperlen, am verschraubten Deckel der Rückseite Widmungsgravur "Madam Arnemann in dankbarer Erinnerung ihrer Wohlthaten - Elisabeth - 16ter April 1869". Vierstrangiges Armband aus Granatketten, seitlicher Verschluss. Das Portraitmedaillon 52 x 45 mm. Dazu Portraitfoto der Königinwitwe in weißem Kleid mit rs. Tintenwidmung "In ewig dankbarer Erinnerung an nicht zu vergeltende Wohlthaten! Elisabeth" mit Datum "8 Nov: 1869".
Außerdem Kabinettbrief der Königin Elisabeth (1840 - 61) vom 30.11.1848 mit "herzlicher Anerkennung" für "die aufopfernde Liebe..bey der Verpflegung der Verwundeten" (im Krieg gegen Dänemark) und der Bitte "beykommende goldene Denkmünze mit Meinem Bildniße" anzunehmen. Eigenhändige Unterschrift "Elisabeth".
Wunderschönes Ehrengeschenk der Witwe König Friedrich Wilhelms IV. zum ersten Jahrestag (16. April 1868) des ebenfalls durch Elisabeth in ihrer Rolle als Großmeisterin verliehenen Luisen-Ordens 1. Abt. an Mathilde Arnemann.

Zustand: I-II Limit: 2400 EURO

HANNOVER

Los Nr.5175
Königin Marie und Prinz Ernst August von Hannover - drei Geschenketuis.
Ledernes Zigarettenetui um 1880 mit aufgelegtem Monogramm "M" und koloriertem Portraitfoto der Königin Marie, überhöht durch teilemaillierte Königskrone. Neusilberner Verschluss, die Innenausstattung aus dunkelgrünem Seidenrips und Leder, silbern geprägte Herstellerbezeichnung "Josef Wolf K. Dänischer Hoflieferant Gmunden". 10 x 9.5 x 1,5 cm.
Zwei Visitenkartenetuis ihres Sohnes, Prinz Ernst August von Hannover (1845 - 1923) aus rotem, goldgeprägtem Maroquinleder mit aufgelegter Chiffre "EA" unter Königskrone, rs. "4. Februar 1893", bzw. aus hellbraunem, goldgeprägtem Leder mit Chiffre "EA" unter Königskrone und Foto des Schlosses Cumberland. Hersteller "A. Förster Wien" bzw. "J. Wolf K. Dänischer Hoflieferant Gmunden"
Geschenk der Gemahlin des letzten Königs von Hannover, Georg V., aus dem österreichischen Exil in Gmunden. Ihre jüngere Schwester, die Prinzessin Alexandra von Sachsen-Altenburg heiratete 1848 Großfürst Konstantin Nikolaevich Romanov, den Bruder von Großfürstin Olga Nikolaevna Romanova und Vater von Großfürstin Vera Konstantinovna Romanova. Ihr Sohn, Prinz Ernst August, heiratete am 22. Dezember 1878 Prinzessin Thyra von Dänemark, Schwester von Maria Fjodorovna, der Gemahlin des Zaren Alexander III.

Zustand: II Limit: 350 EURO

HANNOVER

Los Nr.5176
Silberpokal,
deutsch um 1900. Hoher Jugendstilkelch mit getriebenem Fischblasendekor, vs. Reichswappen, rs. altes Stadtwappen von Hannöversch-Münden. Im Boden Silber- und Feingehaltsstempel sowie Herstellerbezeichnung "Carl. Büsch Hannover". Höhe 25,5 cm.

Zustand: II Limit: 750 EURO

HESSEN-DARMSTADT

Los Nr.5177
Helm M 1915 für Mannschaften
der Fußtruppen. Lederglocke, feldgrau lackierte Eisenbeschläge, Spitze mit Bajonettbefestigung. Kokarden und Sturmriemen fehlen.

Zuschlag 370 EURO

HESSEN-DARMSTADT

Los Nr.5178
Helm für Mannschaften
der Linien-Infanterie. Aus verschiedenen Teilen nach hessischer Art zusammengestellt. Dekorativ.

Zustand: II Limit: 250 EURO
Zuschlag 400 EURO

HESSEN-DARMSTADT

Los Nr.5179
Ein Paar Epauletten eines Kriegsgerichtsrats
mit dem Rang der IV. Klasse. Hellblaue Samtfelder, rotes Futter, silberne Halbmonde und Kantillen, vergoldetes, hessisches Wappen. Samt etwas verblichen.

Zustand: II Limit: 100 EURO

HESSEN-DARMSTADT

Los Nr.5180
Kavalleriedegen M 1889 für Mannschaften.
Verchromte Rückenklinge mit Zierätzung "Garde-Dragoner Regt.(Großh.Hess.) No. 23" und Herrscherchiffre "L". Vernickeltes Messinggefäß, Vernickelung teils berieben, schwarzer Kunststoffgriff. Schwarz lackierte Eisenscheide mit einem Tragering. Länge 94 cm.

Zustand: II+ Limit: 350 EURO

HESSEN-DARMSTADT

Los Nr.5181
Kriegervereinsfahne "Schwickartshausen".
Weißes Leinen, handbemalt, mit goldenem Fransenbehang. Vorderseite hessisches Landeswappen im Lorbeerkranz, darunter Sinnspruch "Das Reiche errungen mit dem Schwert, Im Frieden haltets hoch und werth." und in den Ecken Trophäen. Rückseite Victoria/Germania im Eichenlaubkranz, in den Ecken schildförmige Kartuschen mit Schlachtenorten aus dem Deutsch-Französischen Krieg. Etwas fleckig, leichte Alters- und Lagerspuren. Maße 166 x 134 cm.

Zustand: II- Limit: 300 EURO
Zuschlag 410 EURO

HESSEN-DARMSTADT

Los Nr.5182
Fahne "Krieger Verein Oberlauken 1924".
Dreiseitiger Goldfransenbehang, vs. mittiges EK mit entsprechender Umschrift und gesticktem Blattdekor auf hellblauer Seide. Rs. sterbender, feldgrauer Fahnenträger (teils gedruckt) mit Sinnsprüchen und Blattdekor auf weißer Seide. Schlaufen abgeschnitten. Maße 120 x 105 cm.

Zustand: II- Limit: 400 EURO
Zuschlag 420 EURO

HESSEN-DARMSTADT

Los Nr.5183
Degen für Beamte,
1. Hälfte 19. Jhdt. Klinge mit abgeflachtem Mittelgrat, beidseitig geätzt, terzseitig bekrönte Chiffre "L", quartseitig hessisches Wappen, jeweils zwischen Rankenwerk. Vergoldetes Messinggefäß mit Stichblatt, ebonisierte Hilze. Klinge fleckig, mit Resten der Bläuung und Vergoldung, Stichblatt repariert. Länge 91 cm.

Zustand: II- Limit: 300 EURO

HESSEN-DARMSTADT

Los Nr.5184
Zwei Sektkelche.
Kristallglas, schauseitig eingeschliffene, gekrönte Chiffre "HR". Stiel mit weißem Fadenmuster. Höhe 18,5 cm.

Zustand: I Limit: 320 EURO
Zuschlag 320 EURO

HESSEN-KASSEL

Los Nr.5185
Hofhirschfänger,
Hessen-Kassel vor 1803. Einschneidige Klinge mit breiten Hohlkehlungen, terz- und quartseitig Herstellerbezeichnung "P. Knecht Solingen". Messingbügelgefäß mit reliefiertem Stichblatt, darauf Chiffre "WL" (Wilhelm Landgraf), Griffschalen aus Bein. Lederscheide mit Messingbeschlägen und ergänztem Beimesser. Länge 79 cm.

Zustand: II- Limit: 1500 EURO

HESSEN-KASSEL

Los Nr.5186
Schnapsflasche,
mundgeblasenes Glas, darauf geschliffene Dedikation "Andenken an das Jubelfest der Kurhessischen Freiwilligen von 1813 u. 1814 Cassel am 16ten Decemb 1838", rückseitig "Glaesner". Höhe 15,5 cm.

Zustand: II+ Limit: 160 EURO

MECKLENBURG - SCHWERIN

Los Nr.5187
Kartuschkasten für Offiziere
der mecklenburgischen Dragonerregimenter 17 und 18. Neusilberner Deckel und Seitenteile, Messingeinfassung, aufgelegter, vergoldeter Stern mit neusilbernem Wappen darauf. Eisenblechkasten mit schwarzem Leder bezogen, Verschlussknopf fehlt.

Zustand: II Limit: 900 EURO

MECKLENBURG - SCHWERIN

Los Nr.5188
Schabrackenstern.
Buntmetall, feuervergoldet und poliert, das versplintete Wappenmedaillon versilbert. Minimal gewölbte Ausführung mit perforierten Sternspitzen. Durchmesser 10,5 cm.

Zustand: I-II Limit: 250 EURO

OLDENBURG

Los Nr.5189
Helm für Mannschaften
des Oldenburgischen Dragoner-Regiments Nr. 19. Lederglocke mit neusilbernen Beschlägen. Dragoneradler mit aufgelegtem Stern und Wappen. Messingschuppenketten an Durchsteckrosetten, Seidenripsfutter fehlt. Dazu der Aufbewahrungskoffer, Henkel fehlt.

Zustand: II- Limit: 500 EURO
Zuschlag 1050 EURO

OLDENBURG

Los Nr.5190
Helm M 91 für Offiziere
der II. oder III. Batt. des Ostfriesischen Feldartillerie-Regts. Nr. 62. Schwarz lackierte Lederglocke (größere Fehlstellen) mit vergoldeten Beschlägen. Auf dem Linienadler aufgelegter, silberner Stern mit Landeswappen, Offizierskokarden, rötliches Seidenripsfutter.

Zustand: II-III Limit: 2300 EURO

PREUSSEN HERRSCHERHAUS HOHENZOLLERN

Los Nr.5191
Die Herrscher Preußens - zehn Heliogravuren
der Reichsdruckerei Berlin um 1890. Portraits aller preußischen Herrscher von Friedrich Wilhelm, dem Großen Kurfürsten bis Wilhelm II. nach alten Stichen. Blattmaße 60 x 44,5 cm. Stockfleckig.

Zustand: III Limit: 300 EURO

Los Nr.5192
Friedrich Wilhelm I., der Große Kurfürst (1620 - 1688) - bronzierte Standfigur
in Feldherrenhaltung mit Kürass und Degen, 2.Hälfte 19.Jhdt. In der rechten Hand hält er den Marschallstab, die linke am Degen (Teil der Klinge fehlt). Auf achteckigem Sockel. Höhe 89 cm.
Provenienz: Die Sammlung der Markgrafen und Großherzöge von Baden, Sotheby's 1995, Los 2110.

Zustand: II- Limit: 1200 EURO

Los Nr.5193
Friedrich Wilhelm I., der Große Kurfürst (1620 - 1688).
Verkleinerung des Reiterstandbildes von Andreas Schlüter, das jetzt auf dem Ehrenhof des Schlosses Charlottenburg steht. Versilbert, auf schwarzem Marmorsockel, Gesamthöhe 18 cm. Teil des Marschallstabes abgebrochen.

Zustand: II Limit: 390 EURO

Los Nr.5194
Friedrich der Große (1712 - 1786) - Portraitbildnis
um 1780. Brustbild in der Art des Portraits von Anton Graff, 1781. Der König in schlichter blauer Uniform mit rotem Kragen und Stern des Scharzen Adlerordens vor idealisierter Berglandschaft. Öl auf Leinwand, Bildmaße 39 x 48 cm, unsigniert. In stark restauriertem, altem Rahmen, 53 x 62 cm.

Zustand: II Limit: 1450 EURO

Los Nr.5195
Friedrich der Große - zeitgenössische Portraitdarstellung
des Königs mit Hut in der Hand. Öl auf Leinwand, 27 x 36 cm. Schöner, geschnitzter Goldrahmen.

Zustand: II Limit: 520 EURO

Los Nr.5196
Friedrich der Große - Portrait,
aquarellierte Skizze auf Malkarton. Rechts signiert und datiert "F. Tesmer 1931". In verglastem und vergoldetem Stuckrahmen. Verglasung etwas locker. Höhe 64 cm.

Zustand: II Limit: 700 EURO

Los Nr.5197
Friedrich der Große - Bronzefigur
des Königs, stehend mit Stock, am Rockschoß bezeichnet "Rauch Ch". Schwarzer Marmorsockel mit applizierter Chiffrenkartusche "FR". Höhe der Figur 25,5 cm, Gesamthöhe 38 cm.

Zustand: II Limit: 550 EURO
Zuschlag 690 EURO

Los Nr.5198
Friedrich der Große.
Farbig gefasste Porzellanfigur mit Zwickauer(?) Manufakturmarke "TR" im Boden. Der König in Uniform mit Hermelin und Feldherrenstab. Höhe 23 cm. Schöne, dekorative Figur.

Zustand: I- Limit: 350 EURO

Los Nr.5199
Friedrich der Große,
weiße Porzellanfigur der Manufaktur Hutschenreuther, darstellend den König in typischer Pose mit Stock und Zweispitz, sign. "K. Tutter". Bläuliche Unterglasurmarke. Höhe 27 cm.

Zustand: II+ Limit: 200 EURO

Los Nr.5200
Friedrich der Große.
Große Porzellanskulptur der Manufaktur Volkstedt nach Johann Gottfried Schadow. Der König in Uniform mit Dreispitz (Stock ergänzt), zu seinen Füßen zwei Windspiele (ein Ohr abgebrochen). Der Sockel mit gepresster königlicher Chiffre "FR", rs. blau unterglasierte, gestrichene Manufakturmarke. Die Plinthe bez. "nach Schadow". Höhe 65 cm.

Zustand: I-II Limit: 450 EURO
Zuschlag 680 EURO

Los Nr.5201
Friedrich der Große - zwei Standbilder.
Vollfigur des Königs mit Stock und Hut, Weißmetall versilbert, auf hellem Marmorsockel, darauf die Chiffre "FR" in Metall aufgelegt. Höhe 26 cm. Dazu Portraitbüste des Königs, Metall versilbert, rückseitig signiert "W. Zoll". Heller Marmorsockel mit gekrönter Herrscherchiffre und gravierter Plakette "1. Preis Kampf für Uffz. II./A.R.16 1938". Höhe 24 cm.

Zustand: II Limit: 300 EURO

Los Nr.5202
Friedrich der Große (1712 - 1786) - Marmorbüste
nach Rauch (1777 - 1857), Darstellung des Königs mit Dreispitz und hermelinbesetzter Draperie, auf poliertem Säulenposament.
Sehr qualitätvolle Arbeit nach dem Reiterdenkmal Unter den Linden von Christian Daniel Rauch. Höhe 46,5 cm.

Zustand: I-II Limit: 7500 EURO

Los Nr.5203
Friedrich der Große,
Meissen-Portraitbüste mit leicht nach vorne gebeugter Darstellung des greisen Königs. Rs. Künstlersignatur "Kranichbein" und blaue Schwertermarke. Auf ebonisiertem Holzsockel. Höhe 30 cm.
Wolfgang Kronsbein (Kranichbein), Berliner Maler und Bildhauer, geb. 1884. Studierte an der Berliner Akademie unter Anton v. Werner.

Zustand: I Limit: 400 EURO

Los Nr.5204
Friedrich der Große - Büste
des Königs, versilberter Zinkguss auf weiß-grauem Marmorsockel, darauf die gekrönte vergoldete Regimentschiffre "LF" zum Jubiläum des Anhaltischen Infanterie-Rgts. Nr.93. Gesamthöhe 24 cm.

Zustand: II Limit: 100 EURO
Zuschlag 140 EURO

Los Nr.5205
Rudolf Kaesbach (1873 - 1955) - Friedrich der Große,
schwarz patinierte Bronzestatue des Königs zu Pferd. In der Plinthe signiert "R. Kaesbach". Auf schwarz/grünem Marmorsockel, Gesamthöhe 54 cm, Spitze des Degens fehlt.
Rudolph Kaesbach studierte in Hanau, Paris und Brüssel und gilt als arrivierter Bildhauer (vgl. Thieme-Becker, Bd. XIX, S. 424).
Darstellung Friedrichs des Großen in klassischer Qualität.

Zustand: I- Limit: 2500 EURO
Zuschlag 2500 EURO

Los Nr.5206
Friedrich der Große - farbige Porzellanfigur
des Königs auf seinem Schimmel im Galopp. Im Boden Marke der Porzellanfabrik Katzhütte vor 1945 mit Zusatz "H.K. 42". Die Stockhand restauriert, Degengriff abgebrochen. Höhe 36 cm.

Zustand: II- Limit: 250 EURO

Los Nr.5207
Friedrich der Große zu Pferd,
Porzellanmanufaktur Fürstenberg. Weißes, glasiertes Porzellan. Brandriss am rechten Hinterlauf des Pferdes, Zaumzeug und Steigbügelriemen aus Goldkordel, ansonsten unbeschädigt und mit dem separaten Gehstock des Königs. Höhe 30 cm.

Zustand: II+ Limit: 160 EURO

Los Nr.5208
Friedrich der Große zu Pferd.
Porzellanfigur mit weißer Craquelée-Glasur. Im Boden grüne Marke der Manufaktur Hertwig & Co., Katzhütte. Der Feldherrenstab und der linke Vorderhuf des Pferdes geklebt Höhe 31 cm.

Zustand: II Limit: 200 EURO
Zuschlag 320 EURO

Los Nr.5209
Friedrich der Große zu Pferd.
Biskuitporzellanfigur der Manufaktur Scheibe-Alsbach. Der separate Zügel fehlt, kl. Beschädigung an der rechten Öse. Seitlich der Plinthe "Zeh" und "10338 - 37", im Boden Pressmarke der Manufaktur. Höhe 28,5 cm.

Zustand: I-II Limit: 350 EURO

Los Nr.5210
Friedrich der Große - KPM Plakette.
Weißes, glasiertes Porzellan. Vorderseite Portrait Friedrichs II. im Profil und Lebensdaten "1712 - 1786". Darunter Schriftzug "Unser Leben führt uns mit raschen Schritten von der Geburt bis zum Tode. In dieser kurzen Zeitspanne ist es die Bestimmung des Menschen, für das Wohl der Gemeinschaft, deren Mitglied er ist, zu arbeiten. Friedrich der Große". Rs. Pressmarke. Maße 17,3 x 8,9 cm. Ausgezeichneter Erhaltungszustand.

Zustand: I Limit: 150 EURO

Los Nr.5211
Friedrich Wilhelm III. (1770 - 1840) - eiserne Plakette,
19./20. Jhdt. Der König mit seiner Gemahlin Luise im Profil. Rs. nachträglich angebrachte Wandhalterung aus Messing, Gießereimarke Krone/"H8G". Höhe 26 cm.

Zustand: II Limit: 200 EURO
Zuschlag 340 EURO

Los Nr.5212
König Friedrich Wilhelm IV. (1795 - 1861) - Porzellanplatte
mit aufgestelltem Rand, goldgemalte Empire-Ornamentik, im Zentrum handgemaltes Portrait des jungen Prinzen in Majorsuniform des 1. Garde-Regiments zu Fuß. Etwa 1820, Durchmesser 26,5 cm, Fehlstellen im Golddekor.

Zustand: II- Limit: 680 EURO

Los Nr.5213
Prinz Wilhelm von Preußen,
der spätere Kaiser Wilhelm I. Zwei Silbergabeln um 1850. Feingehaltspunze "12", Herstellerpunzen "Roggatz" und "JCR", auf den Handhaben monogrammiert "W.v.P." unter Königskrone. Länge je 20,5 cm.

Zustand: II Limit: 130 EURO

Los Nr.5214
König Wilhelm I. - acht Tafelmesser.
Zwei mit silbernen Griffen (Feingehalt 800), die Klingen bez. "J.A. Henckels Zwillingswerk", die übrigen Eisen, silberplattiert, die Klingen bezeichnet "hand burnished no. 12". Alle Griffe mit dem gekrönten Monogramm "W" des Königs. Längen 21,3 und 23,3 cm.

Zustand: II-III Limit: 190 EURO

Los Nr.5215
Kaiser Wilhelm I. (1797 - 1888) - zwei Glaskaraffen
aus seinem kgl. preußischen Service, um 1870. Bauchige Form mit doppelt geschnittener Zierlinie und neunfach geschältem Hals. Schauseitig jeweils Monogramm "WR" unter preußischer Königskrone. Die facettierten Glasstöpsel mit eingeschlossenen Luftblasen. Gesamthöhen 28,5 und 25,5 cm.
Vgl. Silver Porcelain and Glass from the Royal Prussian Collection, Christie's 2002, Los 283 f.

Zustand: I- Limit: 1200 EURO

Los Nr.5216
Kaiser Wilhelm I. - silberne Prunkkanne,
Geschenk von Kaiser Franz Joseph I. von Österreich, der Überlieferung nach anlässlich eines Aufenthalts in Karlsbad. Mattiertes Silber, die Innenseite vergoldet. Gefußte Kanne mit reichen Perl- und Palmettenfriesen. Schauseitig aufgelegtes, bekröntes Monogramm "W". Fein geschwungener Griff, die seitlichen Zierrosetten beschädigt. Scharniergelagerter Deckel mit reich profiliertem Knauf. Am Fuß dreifach punziert mit Doppelkopfadler, Herstellermarke "R & F" sowie österreichischer Feingehaltsmarke für 800er Silber ab 1867. Höhe 34,5 cm, Gewicht 1210 g.
Rozet und Fischmeister, K & K Hofjuweliere, Wien und Karlsbad.

Zustand: II Limit: 8500 EURO

Los Nr.5217
Kaiser Wilhelm I. - Portrait,
Öl auf Zinkblech. Der Kaiser nach links gewandt mit umgelegtem Hermelinmantel und Kollane des Kgl. Hausordens von Hohenzollern. Oberfläche fleckig und craqueliert, mit winzigen Fehlstellen. In ebonisiertem und nachträglich unfachmännisch vergoldetem Profilrahmen. Bildmaße 46,5 x 60 cm, Maße gerahmt 57 x 70 cm.

Zustand: II-III Limit: 850 EURO

Los Nr.5218
Kaiser Wilhelm I.,
Tintenunterschrift unter einem kolorierten, ovalen Portrait mit Weißhöhung, datiert 1877. In originalem Passepartout, neuzeitlicher Aufstellrahmen. 47 x 37 cm. Dazu Portraitgemälde Paul von Hindenburgs in feldgrauer Uniform mit Ordensschmuck, Öl auf Leinwand (beschädigt), sign. "C. FEY Ddf". 65 x 95 cm.

Zustand: II/II- Limit: 320 EURO
Zuschlag 380 EURO

Los Nr.5219
Kaiser Friedrich III. (1831 - 1888) - Holzfigur,
der Kronprinz mit Doppelbüchse in jagdlicher, alpenländischer Kleidung mit Hut, sitzend auf einem Felsen. Auf dem Felsen bezeichnet "S.K.H. Kronprinz Friedrich Wilhelm d. dt. R. u.v.P.". Lindenholz, unsigniert, Höhe 48 cm. Gewehr teilweise ergänzt, Spannungsriss im Sockel ausgespahnt.

Zustand: II Limit: 1200 EURO

Los Nr.5220
Kaiser Friedrich III. (1831 - 1888) und Kaiser Wilhelm II. (1859 - 1941).
Zwei Sektschalen aus Kristallglas mit geschältem Ansatz und bauchigem Schaft auf rundem Fuß. Der Lippenrand beschriftet "Sr. K.K. Hoheit der Kronprinz des deutschen Reiches u. von Preußen trank aus diesem Glase. Cöpenick am 16. Juli 1885" bzw. "Sr. Königl. Hoheit der Prinz Wilhelm von Preußen trank aus diesem Glase. Cöpenick am 16. Juli 1885". Höhe je 11 cm.
Seltene Erinnerung an den gemeinsamen Besuch des damaligen Kronprinzen mit seinem Sohn in Köpenick (wird erst seit 1931 mit "K" geschrieben), das gegen Ende des 19.Jhdts. wegen der zahlreichen Seen und Wälder als Ausflugsziel sehr beliebt war und wenig später durch den Hauptmann von Köpenick (Carl Zuckmayer) Weltruhm erlangte.

Zustand: I- Limit: 640 EURO

Los Nr.5221
Kaiser Wilhelm II. - zehn Fotos
in verschiedenen Uniformen und Kostümen, aus der Zeit 1884 bis 1888, sechs im Format 9,5 x 14 cm, vier 13 x 19 cm. Dabei in den Uniformen des Garde du Corps, des Leibgarde-Husaren-Regiments, des 1. Garde-Rgts. z. Fuß, des russischen Linieninfanterie-Regiments 22, der Generalität Preußen, eines deutschen Admirals. Alle Fotos auf Passepartout, datiert, Atelier Reichard, Berlin. Dazu ein Kabinettfoto Kaiser Wilhelms I. und ein Foto einer Portraitbüste desselben (Visitenkartenformat).

Zustand: I- Limit: 300 EURO
Zuschlag 480 EURO

Los Nr.5222
Kaiser Wilhelm II. - Geschenkbilderrahmen.
Messingrahmen mit umlaufender, reliefierter Kette des Hohen Ordens vom Schwarzen Adler, rs. Aufstellstütze, sign. "C.H. Preetz Berlin W 8". Darin Foto des Kaisers in feldgrauer Uniform mit angelegten Orden als Oberbefehlshaber des Heeres. Darunter Bleistiftunterschrift mit Zusatz "I.R." und "15.III.1916". Rs. Vermerk "Geschenk Seiner Majestät des Kaisers (mit Originalrahmen) zu meinem Silbernen Dienstzeitjubiläum am 15.3.1916 - Großes Hauptquartier, 15.3.1916". Schimmelflecken. Maße 39 x 26 cm.

Zustand: II- Limit: 1000 EURO
Zuschlag 1350 EURO

Los Nr.5223
Kaiser Wilhelm II. - Taschentuch
aus weißem Battist, Randmuster in schwarz gedruckt, in einer Ecke in feiner Seidenstickerei die Chiffre "W" unter Kaiserkrone, Maße 46 x 48 cm.

Zustand: I- Limit: 600 EURO

Los Nr.5224
Kaiser Wilhelm II. - Wanduhr aus dem Neuen Palais in Potsdam,
2. Hälfte 19. Jhdt. Nussholz (kl. Wurmschaden, eine Zierleiste fehlt), reich verziert mit in Resten vergoldeten Messingbeschlägen, Frauenbüsten, Maskarons, Puttokopf, Ranken, Blüten, überhöht durch die preußische Königskrone. Schwarzwälder Messinguhrwerk (reparaturbedürftig) der "A.G.U. Lenzkirch", Nr. "532501", das Zifferblatt mit Resten der Versilberung, römischen Stunden, arabischen Minuten und geätztem wie graviertem Dekor. Rs. Inventaretikett "Schloss Neues Palais Zimmer No. (unkenntlich)" sowie Inventaretikett der "Schatull- und Vermögensverwaltung Seiner Majestät des Kaisers und Königs Wilhelm II. - Privatfond - Generalverwaltung des preußischen Königshauses Nr. 432". Maße ca. 113 x 51 x 21 cm.
Die 1851 gegründete Aktiengesellschaft für Uhrenfabrikation Lenzkirch zählte bald zu den führenden Uhrenherstellern und gewann 15 Auszeichnungen auf internationalen Ausstellungen. Das hier vorliegende Uhrwerk dürfte um 1872 gefertigt worden sein.

Zustand: II Limit: 2200 EURO
Zuschlag 4800 EURO

Los Nr.5225
Kaiser Wilhelm II. - großer Neuosier-Servierteller der KPM
aus dem kgl. Tafelservice. Weißes, glasiertes Porzellan mit eisenrotem Dekor und goldenem Weinlaubrand. Im Zentrum preußischer Adler mit der Chiffre "FR", in Rokoko-Kartusche mit Königskrone. Im Boden blau unterglasierte Szeptermarke, rote Reichsapfelmarke und eisenrote Chiffre "WR" unter Königskrone mit Datierung "1898". Der Bodenring gechipt. Durchmesser 31,5 cm.
Sehr seltener Teller.
Dieses Service gab Kaiser Wilhelm II. in Anlehnung an das legendäre, eisenrote Rokoko-Service Friedrichs des Großen in Auftrag und wurde in allen kgl. Palästen benutzt.

Los Nr.5226
Kaiser Wilhelm II. - Teller
aus dem Speiseservice der kaiserlichen Yacht Hohenzollern. Im Spiegel farbige Chiffre mit Hosenbandorden und Kollane des Schwarzen Adler-Ordens unter Kaiserkrone, auf der Fahne Kaiserstander und Schriftband mit dem Schiffsnamen. Rs. KPM-Marken (Szepter und Reichsapfel) und Jahreszahl "1899". Rand leicht bestoßen. Durchmesser 25,5 cm.

Zustand: II Limit: 800 EURO
Zuschlag 870 EURO

Los Nr.5227
Kaiser Wilhelm II. - Suppenteller
aus dem Speiseservice der kaiserlichen Yacht Hohenzollern. Im Spiegel farbige Chiffre mit Hosenbandorden und Kollane des Hohen Ordens vom Schwarzen Adler unter Kaiserkrone, auf der Fahne Kaiserstander über Bandeau "Hohenzollern". Im Boden rote Reichsapfel- und blaue Szeptermarke der Manufaktur KPM mit Zusatz "1909". Durchmesser 25,2 cm.

Zustand: II Limit: 700 EURO
Zuschlag 800 EURO

Los Nr.5228
Fernrohr
des Kaiserlichen Yachtclubs, datiert 1896. Messingtubus (Belederung fehlt) mit Neusilbermontierung. Auf dem Blendschutz graviert "Kaiserlicher Yacht-Club Wilhelmshaven 9. August 1896" unter Clubwimpel, auf dem Okular Herstellerbezeichnung "Voigtländer & Sohn. Braunschweig." Gebrauchsspuren. Länge (zusammengeschoben) 43 cm. Dazu Wimpel des Yachtclubs, starke Gebrauchsspuren. Länge 35 cm.

Zustand: II-/III Limit: 450 EURO
Zuschlag 580 EURO

Los Nr.5229
Kaiser Wilhelm II. - Zündholzschachtel
mit rotbraunem Leder bezogen, darauf in Goldprägung die Chiffre "W" unter Kaiserkrone. Maße 60 x 48 x 25 mm.

Zustand: II Limit: 500 EURO

Los Nr.5230
Kaiser Wilhelm II. - Tischbüste.
Portraitbüste des Kaisers aus Tigerauge gefertigt, Höhe 55 mm, auf geschliffener Achatsäule. Gesamthöhe 15 cm.

Zustand: I-II Limit: 300 EURO
Zuschlag 310 EURO

Los Nr.5231
Kaiser Wilhelm II. - Dokumente und Fotos.
Kabinettsbrief zur Beförderung zum Generalmajor (Voigt), 1. Mai 1909, Tintenunterschrift Wilhelms II. Zwei gedruckte Dankschreiben für Geburtstagswünsche, ein Anschreiben des Hofmarschallamts, alle Haus Doorn. Zwei Dankschreiben der Kaiserin Hermine, jeweils mit Originalunterschrift. Vier großformatige Fotos des Kaisers in verschiedenen Uniformen, Passepartoutmaße 21 x 29 cm. Sechs Tellgmann-Fotos von Paraden etc. aus der Vorkriegszeit (12 x 17 cm) sowie zwei Fotopostkarten Wilhelms in Haus Doorn.

Zustand: II Limit: 900 EURO
Zuschlag 950 EURO

Los Nr.5232
Kaiser Wilhelm II. und Kaiserin Auguste Viktoria - zwei Portraittassen
der Manufaktur KPM, Berlin. Zylindrische Tassen mit ausgezogenem Lippenrand und überstehendem Volutenhenkel, abgesetzter Fuß. Grün-goldener Lorbeerblattdekor. Schauseitig jeweils das Portrait des Kaisers bzw. der Kaiserin in Sepiaton. En suite gearbeitete Untertassen. Jeweils unterseitig rote KPM-Reichsapfelmarke, Szepter und EK, sowie Malernummern. Höhe 12 cm. Dazu eine ovale Porzellanplakette mit dem Bildnis Wilhelms I. in Sepiaton, goldenes Eichenlaub. Rückseitig KPM-Marken, Maße 9,5 x 13 cm.

Zustand: I- Limit: 480 EURO

Los Nr.5233
Kaiserin Auguste Viktoria - persönlicher Brieföffner aus Elfenbein und Achat.
Lange Elfenbeinklinge, der Achatgriff mit zwei silbernen Rosendekorbändern und aufgelegter Chiffre "AV" unter Kaiserinnenkrone. Länge 26 cm.

Zustand: II+ Limit: 800 EURO
Zuschlag 800 EURO

Los Nr.5234
Kaiserin Auguste Victoria - goldene Geschenkbrosche.
Gold, runde Form, aufgelegtes Monogramm "AV" unter separater Kaiserinnenkrone, gefüttert mit rotem Email. Querbroschierung. Die Rückseite etwas verkratzt, ansonsten hervorragend erhalten. Gewicht 4 g.

Zustand: I- Limit: 550 EURO

Los Nr.5235
Kronprinz Wilhelm (1882 - 1951) - Geschenktaschenuhr.
Goldgehäuse "585", auf dem Rückdeckel gekrönte Chiffre "W", weiß emailliertes Zifferblatt mit arabischen Ziffern, kleine Sekundenanzeige auf der 6, goldene Lanzettzeiger. Matt vergoldetes Brückenwerk, Präzisionsjustage mit Schneckenscheibe, Hersteller Vulcain - Maurice Ditisheim, Schweiz Werknummer "154935". Auf dem Staubdeckel gravierter Händlername "Felsing - Berlin". Funktionsfähig.

Zustand: I- Limit: 750 EURO
Zuschlag 750 EURO

Los Nr.5236
Dokumentensammlung
des Polizeipräsidenten von Berlin Georg von Borries zur Vermählung des Kronprinzen Wilhelm mit Herzogin Cecilie zu Mecklenburg am 3./7. Juni 1905. Tagesbefehl für die Polizeikräfte, Hofansage, Ordnung der Festlichkeiten, Nachweis der Unterbringung der Gäste, Menuekarten, Programme etc. sowie umfangreiche Pressemitteilungen. Des Weiteren ähnliche Unterlagen zur Feier der Silberhochzeit des Kaiserpaares und der Vermählung des Prinzen Eitel-Friedrich mit Herzogin Sophie Charlotte zu Mecklenburg am 25. - 28. Februar 1906.
Interessante Dokumentation dieser Ereignisse, in speziell dafür gefertigter Mappe.

Zustand: II+ Limit: 300 EURO
Zuschlag 300 EURO

Los Nr.5237
Prinz Heinrich von Preußen (1862 - 1929) - Seidenausgabe des "Evening Telegraph" in Silberkassette.
Unique Extraausgabe vom 10.03.1902 über den Besuch des Prinzen in Philadelphia, bestehend aus 16, auf Seide gedruckten und mit schwarz-weiß-roter Kordel gebundenen Seiten, das Titelblatt in Farbe. Komplett mit allen Stationen, offiziellen Empfängen usw. des Besuches sowie Werbung und Kleinanzeigen. Die Seide altersbedingt an der mittigen Faltung nahezu vollständig gerissen. Maße ca. 40 x 60 cm.
Silberne Geschenkkassette mit Gravur "His Royal Highness Prince Heinrich of Prussia from Barclay H. Warburton - Captain, Late Pennsylvania Artillery U.S.A." und aufgelegten, vergoldeten kaiserlichen bzw. US-amerikanischen Adlern sowie den emaillierten Fahnen (ein Haltestift abgerissen) beider Länder. Mit schwarz-weiß-roter Seide ausgeschlagen. Schlüssel fehlt. Im Boden gepunzt "J.E. Coldwell & Co Philadelphia - 925 Sterling 1000". Gewicht 1566 g. Maße ca. 31 x 24 x 3 cm.

Zustand: II/III Limit: 1600 EURO

Los Nr.5238
"Breakfast tendered His Royal Highness Prince Henry of Prussia by the citizens of St. Louis - March 3rd 1902 - at the St. Louis Club".
Menükarte und Verzeichnis des Ehrenkommitees, farbiges Titelblatt mit Portrait des Prinzen Heinrich, Großadmiral und jüngerer Bruder des Kaisers Wilhelm II. Druck von Mermod und Jaccard.
1902 wurde die kaiserliche Schoneryacht Meteor von Cary Smith auf Shooters-Island bei New York fertiggestellt und von der Tochter des Präsidenten Theodore Roosevelt getauft. Auf seiner Amerikareise gewann Prinz Heinrich viel Symphathie für Deutschland.

Zustand: II Limit: 200 EURO

Los Nr.5239
Prinz Heinrich von Preußen (1862 - 1929) - Cadinenvase
aus dem persönlichen Besitz des Großadmirals. Innen rotbraun, außen marineblau glasiertes Steingut mit Goldranddekor, schauseitig die gekrönte Chiffre "H" in Gold. Im Boden Pressmarke der Kaiserlichen Majolika Manufaktur Cadinen sowie Modellnummer "551". Höhe 10 cm.
Prinz Heinrich, Bruder Kaiser Wilhelms II., wurde 1909 Großadmiral und hielt im 1. Weltkrieg als Oberbefehlshaber Ostsee die weit überlegene russische Ostseeflotte in Schach.

Zustand: I- Limit: 450 EURO

Los Nr.5240
KPM-Plakette zum 250-jährigen Jubiläum
der Manufaktur 1763 - 1913. Weißes Biskuitporzellan in achteckiger Form, im Zentrum Profilportraits Friedrichs des Großen und Kaiser Wilhelms II., Umschrift "Königliche Porzellan-Manufaktur Berlin 1763/1913". Rs. blaue Szeptermarke, Sondermarke "1763 FR 1913" und Pressnummer "10281", Maße 18 x 17,5 cm. In passend gefertigtem, ebonisiertem Holzrahmen, Maße 28 x 27 cm.
1763 übernahm Friedrich der Große die KPM von dem Berliner Kaufmann Johann Gotzkowsky, sie blieb bis zur Abdankung Kaiser Wilhelms II. im Jahr 1918 kontinuierlich in kgl. preußischem Besitz.

Zustand: I- Limit: 250 EURO

Los Nr.5241
Großer Mettlach-Teller,
auf das Haus Hohenzollern. Typischer Mettlacher Ritzdekor mit mehrfarbiger Darstellung Wilhelms II. in Ritterrüstung, mit heraldischen Ausschmückungen, zu Pferd auf goldenem Grund, darunter das Hauswappen mit entsprechendem Bandelier. Im Boden gepresste Manufakturmarke, Modellnummer "2187" und "Gegen Nachbildung geschützt". Aufhängeösen. Durchmesser 44 cm. Minimaler Manufakturfehler am Rand.
Mettlach bot einen ähnlichen Teller mit der Modellnummer 2188 auf das Haus Habsburg an.

Zustand: II Limit: 1800 EURO

Los Nr.5242
Josephine Fürstin von Hohenzollern-Sigmaringen (1813 - 1900) - Schlüsselkasten und Korrespondenzschatulle.
Lederner Schlüsselkasten mit goldgeprägten Zimmernamen und Messingbeschlägen, auf dem Deckel beschriftet "Schlüssel aus dem Palais der hochsel. Fürstin Josephine". Nach 1900, Maße 26 x 30 cm. Korrespondenzschatulle um 1830. Rotes, geprägtes Maroquinleder, innen grünseiden gefüttert, Visitenkartenetui, abschließbar, die Deckelschlaufe beschädigt, Maße 13,5 x 21 cm, in der Höhe erweiterbar.
Josephine, gebürtige Prinzessin von Baden, heiratete 1831 Karl Anton von Hohenzollern-Sigmaringen, ihre Tochter Marie wird durch die Heirat mit dem Grafen Phillipp von Flandern 1867 zur Stammmutter des heutigen belgischen Königshauses.

Los Nr.5243
Korrespondenz verschiedener Hohenzollern
und anderer Hochadelsfamilien vornehmlich an die Großherzogin Hilda und Prinzessin Max von Baden: Prinz Heinrich von Preußen und Irene, drei eigenhändige Karten 1905, 1907 und 1924 mit Portraits des Paares, der beiden Söhne und Prinz Sigismund. Dazu sehr seltenes, großes Foto der Hochzeit des Prinzen Heinrich mit Irene in der Kapelle von Schloss Charlottenburg am 24.5.1888 mit einer der letzten Aufnahmen des todkranken Kaisers Friedrich (verstorben am 15. Juni). Eigenhändige Karte August Wilhelms mit Kaiserpaar und eigenem Sohn Prinz Alexander Ferdinand in Doorn 1920. Eigenhändige Karte mit Foto Wilhelm, Sohn des Kronprinzen Wilhelm. Zwei maschinengeschriebene Karten des Prinzen Oskar von Preußen. Drei eigenhändige Karten des Großfürsten Konstantin Konstantinowitsch von Russland und Frau Elisabeth. Zwei eigenhändige Foto-Karten Prinzessin Ingeborgs von Schweden und sechs der Königin Viktoria von Schweden.

Zustand: II Limit: 300 EURO
Zuschlag 380 EURO

Los Nr.5244
Schlossgala-Rock für Mannschaften,
des 2. Zuges der Leibgendarmerie um 1900. Weißer Kirsey in altpreußischem Schnitt mit karmesinrotem Kragen, Rabatten, Ärmelaufschlägen und Schoßfutter, auf den Rabatten je sechs weiße Tressen mit Schleifen und Quasten. Weißes Futter, im Nacken Etikett "Kürassier Pannek Leib=Gendarmerie Waffen=Nr. 49". Farbfrische Erhaltung mit kleineren Mottenschäden.
Extrem seltener Rock, der nur von dem am 28.6.1889 errichteten 2. Zug der Leibgendarmerie ihrer Majestät der Kaiserin getragen wurde.

Zustand: II- Limit: 1300 EURO
Zuschlag 1350 EURO

PREUSSEN ALLGEMEIN

Los Nr.5245
Wilhelm Ternité (1786 - 1871) - Bildnis des Joachim Nettelbeck,
Gouache auf Papier. Portraitdarstellung Nettelbecks in blauem Rock mit rotem Kragen und Stern des Schwarzen-Adlerordens. Rechts unten signiert "W. Ternité pinx 1808 No2", Bildmaße 16 x 19 cm. Alter, geschnitzter Rahmen, mit Goldbronze gestrichen, altes Glas, Rahmenmaße 27 x 30 cm.
Wilhelm Ternité war Berliner Hofmaler. Es handelt sich hier um eine der besten, zeitgenössischen Darstellungen Nettelbecks (1738 - 1824), der zusammen mit Graf Gneisenau 1806/07 die Stadt Kolberg erfolgreich gegen die französische Belagerung hielt.

Zustand: I- Limit: 1800 EURO

PREUSSEN ALLGEMEIN

Los Nr.5246
Eduard von Gebhardt (1838 - 1925) - Ölskizze Otto von Bismarcks
im Überrock der 7. Kürassiere vor Manuskript. Öl auf Holzplatte und kaschierter Leinwand, rechts oben signiert. Rückseitig beschriftet "Erinnerungsskizze bei Gelegenheit der großen '(?)rede' die Bismarck im Reichstag hielt". Gerahmt. Bildmaße 44 x 32 cm. Ungewöhnliche Darstellung.
Eduard von Gebhardt, Lehrer an der Akademie in Düsseldorf, neben dem umfangreichen Werk mit religiösen Themen auch Bildnismaler. Vgl. Thieme-Becker, Bd. XIII, S. 310 ff.

Zustand: II Limit: 400 EURO
Zuschlag 850 EURO

PREUSSEN ALLGEMEIN

Los Nr.5247
Otto von Bismarck - Scherzkrug,
nach 1871. Weiß glasierter und sparsam farbig gefasster 1/2 Liter-Krug aus Steingut in Form eines Rettichs mit dem Gesicht des Reichskanzlers. Deckel mit Zinnmontierung. Unterseite bezeichnet "Musterschutz". Höhe 18 cm.

Zustand: II Limit: 220 EURO

PREUSSEN ALLGEMEIN

Los Nr.5248
Zwei Gusseisenplaketten
mit dem Portrait Otto von Bismarcks bzw. Helmuth von Moltkes. Durchmesser ca. 39 cm, Aufhängeöse.

Zustand: II Limit: 300 EURO

PREUSSEN ALLGEMEIN

Los Nr.5249
Brieföffner in Form des Geschenkdegens von Kaiser Wilhelm II.
an Otto Fürst von Bismarck. Die Klinge mit geätzter und vergoldeter Geschenkwidmung. Teilvergoldetes, durchbrochenes Gefäß mit der Germania sowie dem Bismarckschen Wappen unter dem Kronenknauf. Länge 24,5 cm. Anhängendes Portepee. Die Scheide montiert auf perlmuttbesetztem Sockel, der zugleich als Briefbeschwerer dient. Sehr dekorativ.

Zustand: II+ Limit: 250 EURO
Zuschlag 400 EURO

PREUSSEN ALLGEMEIN

Los Nr.5250
Staats- und Hofbeamtendegen.
Gekehlte Rückenklinge mit Zierätzung, etwas rostfleckig. Vergoldetes Messinggefäß, Adlerkopfknauf, Perlmuttgriffschalen. Schwarze Lederscheide mit vergoldeten Beschlägen. Länge 97 cm.

Zustand: II Limit: 400 EURO
Zuschlag 460 EURO

PREUSSEN ALLGEMEIN

Los Nr.5251
Hirschfänger,
18. Jhdt. Leicht gekrümmte Klinge mit rückennahem Zug, beidseitig bekrönte Chiffre "FR". Messingstichblatt mit sparsamen Rocaillenverzierungen, Messinggriff mit aufgenieteten Horngriffschalen. Klinge gereinigt und narbig, Gefäß etwas verputzt. Länge 59 cm.

Zustand: III+ Limit: 600 EURO

PREUSSEN ALLGEMEIN

Los Nr.5252
Amtswalterabzeichen,
Messingblech, geprägt, vergoldet, verbödet mit Befestigungsnadel, Maße 70 x 96 mm.

Zustand: II Limit: 250 EURO
Zuschlag 280 EURO

PREUSSEN ALLGEMEIN

Los Nr.5253
Bestallung zum Präsidenten des Kaiserlichen Landgerichts in Zabern
vom 30.10.02 für den Oberlandesgerichtsrat Karl Mayer mit OU Wilhelms II. Beschnitten. Dazu Kupfertiefdruck der Kaiserin Auguste Victoria mit Kronprizessin Cecilie. Jeweils gerahmt.

Zustand: II- Limit: 150 EURO
Zuschlag 210 EURO

PREUSSEN HEER ALLGEMEIN

Los Nr.5254
Gebhard Leberecht Fürst Blücher von Wahlstatt (1742 - 1819) - Miniaturbildnis
des Generalfeldmarschalls in großer Uniform mit Orden. Gouache auf Elfenbein, unten rechts signiert "Girault 1838", Bildmaße 85 x 125 mm. Bronzegefasster Porzellanrahmen mit Goldrocaillen, zweifach gebrochen, Rahmenmaße 19 x 29 cm, leicht bombierte Verglasung.
Amanda Girault de Saint Fargeau war in Paris ansässige Miniaturistin (vgl. Thieme-Becker, Bd. XIV, S. 178).

Zustand: II Limit: 2500 EURO
Zuschlag 2500 EURO

PREUSSEN HEER ALLGEMEIN

Los Nr.5255
nach einem Gemälde von Friedrich Karl Gröger (Kunsthalle Kiel). Gouache auf Elfenbein, Maße 6 x 8 cm. Blücher in Uniform von schwarzem Mantel verhüllt. Patinierter Bronzerahmen.

Zustand: B Limit: 1000 EURO
Zuschlag 1000 EURO

PREUSSEN HEER ALLGEMEIN

Los Nr.5256
Gebhard Leberecht Fürst Blücher von Wahlstatt (1742 - 1819) - Portraittasse
der Manufaktur KPM. Porzellan mit Golddekor, auf goldenem Oval das reliefierte Brustbildnis Blüchers. Am Fuß Absplitterung, Szeptermarke. Höhe 9 cm.

Zustand: II Limit: 400 EURO
Zuschlag 400 EURO

PREUSSEN HEER ALLGEMEIN

Los Nr.5257
Generalfeldmarschall von Blumenthal (1810 - 1900) - Bronzefigur.
Farbig gefasste Figur auf quadratischem Sockel, darauf Gießereimarke "Bellair & Co." Farbfassung etwas bestoßen. Höhe 27 cm.
Leonhard Graf von Blumenthal war in den Kriegen von 1866 und 1870/71 Chef des Generalstabes der Armee des preußischen Kronprinzen.

Zustand: II- Limit: 200 EURO

PREUSSEN HEER ALLGEMEIN

Los Nr.5258
Generalmajor von Schmidt - Fußschale,
Widmungsgeschenk. Schauseitig mit reliefierter Aufschrift "Ihrem verehrten Divisions-Commandeur und Comandanten dem Königl: General Major Friedrich Carl von Schmidt die 2te Division und die Besatzung von Danzig". Rückseitig das reliefierte Wappen v. Schmidts und die Daten "den 20t: Februar 1788 1838". Silber getrieben und gegossen, im Fuß Berliner Beschaumarke 1819 - 54, zweiter Zeichenmeister B.F.G. Andreack (1819 - 42), Meistermarke "Hossauer Berlin" für Johann Georg Hossauer, Feingehaltsstempel "12 Löth:", Tremolierstich. Durchmesser ca. 26 cm, Höhe 20 cm, Gewicht 1610 g.
Die große Fußschale geht auf einen Entwurf Karl Friedrich Schinkels zu einer Silberterrine für den preußischen Kriegsminister Gustav J.G. v. Rauch zurück, den Hossauer 1837/38 ausführte. Vgl. Jonas, Gold und Silber für den König, Berlin 1998, S. 101.
Geschenk von hoher Qualität von dem namhaftesten Silberarbeiter Preußens.

Zustand: I-II Limit: 3800 EURO

PREUSSEN HEER ALLGEMEIN

Los Nr.5259
Gertrud von Kunowski (1877 - 1962) - Portrait von Generalmajor von Engelmann.
Öl auf Leinwand und mit Sperrholz doubliert. Farbenfrohes Halbportrait des greisen Offiziers in Uniform mit Ordensschmuck, sitzend im Stuhl, umgeben von Familienwappen und Devise "Ehr Lehr Wehr - Kein Mann braucht mehr". Sign. "Gertrud v. Kunowski. - Berchtesgaden - Schönau Juli 1945". Bildmaße 72 x 100 cm. An den Rändern beschädigt.
GM von Engelmann war Kommandeur des Landwehrbezirks VI Berlin.

Zustand: II- Limit: 500 EURO

PREUSSEN HEER ALLGEMEIN

Los Nr.5260
General Erich von Gündell - Petschaft
in der Form eines Gefäßes eines Offiziersdegens alter Art mit Klappstichblatt. Am Knauf die Siegelplatte mit dem von Gündellschen Wappen. Höhe 21 cm. Dazu ein Brieföffner aus Messing, der Griff als Soldatenbüste eines Grenadiers des Kaiser Alexander-Garde-Grenadierregiments gearbeitet. Länge 28 cm.
Der Pour le mérite Träger General v. Gündell war 1918 Vorsitzender der Waffenstillstandskommission unter Prinz Max von Baden.

Zustand: II Limit: 600 EURO

PREUSSEN HEER ALLGEMEIN

Los Nr.5261
General Erich von Gündell - Schreibtischgarnitur
aus Kristallglas, bestehend aus einer Stiftablage, Maße 23 x 7 cm, einem Tintenlöscher, jeweils mit eingeschliffenem Stern und einem Tintenfass. Kristallglasquader, Maße 10 x 10 x 8 cm mit silbernem, bombiertem Deckel, gepunzt "800" sowie Silberschmiedemarke, darauf graviert das von Gündellsche Wappen. Dazu eine Papierschere, gebläut, geätzt und vergoldet, Hersteller Henckels, Solingen, Länge 29 cm. Des Weiteren eine Blindprägepresse, ebenfalls mit dem v. Gündellschen Wappen. Portraitdarstellung des Generals in Bleistift, weiß gehöht, auf grauem Papier, signiert "Arnold Bi... 25/11.17" und von von Gündell signiert. Bildmaße 20 x 26 cm, gerahmt.
Beiliegend eine Vita des Generals. Der Pour le mérite Träger General v. Gündell war 1918 Vorsitzender der Waffenstillstandskommission unter Prinz Max von Baden.

Zustand: II Limit: 700 EURO

PREUSSEN HEER ALLGEMEIN

Los Nr.5262
Moritz Blanckarts (1839 - 1883) - "König Wilhelm I. nach der Schlacht bei Königgrätz, 3. Juli 1866",
Öl auf Leinwand. Der König reitet in Begleitung von Prinz Karl v. Preußen, Generals Helmut von Moltke und Graf Otto von Bismarck über das Schlachtfeld und wird von den Gardefüsilieren jubelnd empfangen. Bildmaße 83 x 125 cm, links unten signiert "Moritz Blanckarts". Rückseitig Ausstellungsnummer "NDGKV" und alter Klebezettel mit Bildbeschreibung "... Preis vierzig Friedrichs d'or". Am linken Bildrand kaum erkennbarer restaurierter Riss, neuer Rahmen.
Moritz Blanckarts, in Düsseldorf geboren, war Schüler der dortigen Akademie. Vorliegendes Bild ist im Künstlerlexikon Thieme-Becker erwähnt und zählt zu einer Reihe von Werken, die in den 69/70er Jahren des 19. Jhdts. vor allem in Dresden und Berlin vielfach ausgestellt wurden (vgl. Thieme-Becker, Bd. IV, S. 97).

Zustand: II Limit: 6000 EURO

PREUSSEN HEER ALLGEMEIN

Los Nr.5263
Louis Braun (1836 - 1916) - "Vor der Mairie eines Dorfes in den Ardennen",
Öl auf Holz. Straßenszene aus dem Deutsch-Französischen Krieg 1870/71, Offiziere an einem Tisch sitzend, vorbeireitender Dragoner und zwei bayerische Chevaulegers mit ihren Pferden. Rechts unten signiert "L. Braun", rückseitig von Künstlerhand(?) betitelt, Maße 26 x 14 cm, alter Stuckrahmen.
Die wie eine Momentaufnahme wirkende Darstellung lässt vermuten, dass das Bild vor Ort von Louis Braun gemalt wurde. Er war einer der bekanntesten und bedeutendsten bayerischen Militärmaler, nahm an den Feldzügen 1864, 1866 und 1870/71 teil (vgl. Thieme-Becker, Band IV, S. 549).

Zustand: I- Limit: 2000 EURO

PREUSSEN HEER ALLGEMEIN

Los Nr.5264
Emil Hünten (1827 - 1902) - "Wilhelm I. in der Schlacht von Gravelotte, 18.8.1870",
Öl auf Holz. Der König zu Pferde, dahinter Moltke und seine Generäle, links im Vordergrund gefallener Franzose. Maße 20 x 26 cm, rechts unten von fremder Hand fälschlich signiert "Louis Braun München 98". Auf der Rückseite Klebeetikett mit der Aufschrift "Gravelotte Hünten". Alter Goldrahmen.
Emil Hünten war Schüler Vernets und Camphausens, nahm beim Stab des Kronprinzen am Deutsch-Französischen Krieg teil und arbeitete als Schlachtenmaler hauptsächlich über diesen Feldzug. Die Zuschreibung auf Louis Braun ist stilistisch völlig abwegig und wird auch von dem alten Etikett auf der Rückseite widerlegt. Gerade die Ölstudien Hüntens sind von malerischer Kraft und feiner Beobachtung, die vom ursprünglichen Können Hüntens mehr verraten als manche seiner großen Gemälde (vgl. Thieme-Becker, Bd. XVII, S. 61).

Zustand: II Limit: 1800 EURO

PREUSSEN HEER ALLGEMEIN

Los Nr.5265
"Kriegsgefangen",
Öl auf Eisenblech. Szene aus dem Deutsch-Französischen Krieg nach dem Vorbild von Anton von Werner. Im Vordergrund eine Abschiedsszene, umgeben von deutschen Soldaten verschiedener Waffengattungen. Unten rechts signiert "A. Ritschel nach A.v. Werner". In profiliertem Leistenrahmen. Bildmaße 50 x 35 cm, Maße gerahmt 60 x 46 cm.
Werner erzählt in seinem 1870 entstandenen Bild exemplarisch die Geschichte von der Gutherzigkeit des einfachen deutschen Soldaten im Felde.

Zustand: II Limit: 1600 EURO

PREUSSEN HEER ALLGEMEIN

Los Nr.5266
Portrait eines Oberstabsarztes.
Öl auf Leinwand, Darstellung ohne Kopfbedeckung mit angelegter Ordensspange (darunter EK 1914 und KDM 1870/71), sign. "F. Ebel 1906(?)". Bildmaße 76 x 64 cm.

Zustand: II- Limit: 240 EURO

PREUSSEN HEER ALLGEMEIN

Los Nr.5267
Trommler aus den Befreiungskriegen.
Weißes, glasiertes Porzellan, Porzellanmanufaktur Volkstedt um 1915. Die Plinthe monogrammiert "WS". Kleine Reparatur an den Trommelriemen. Im Boden blau unterglasierte Manufakturmarke und Pressmarke "U 766". Höhe 40,5 cm.
Seltene Figur zu Beginn des 1. Weltkrieges, die an die preußischen Befreiungskämpfer erinnert.

Zustand: I- Limit: 760 EURO

PREUSSEN HEER ALLGEMEIN

Los Nr.5268
Helm für Generale.
Lederkorpus, vergoldete Beschläge, Gardeadler, darauf versilberter Gardestern mit emailliertem Zentrum. Konvexe Schuppenketten, Offizierskokarden, kannelierte Spitze. Helles, etwas fleckiges Seidenripsfutter. Größe 59. Vorderschirmlackierung etwas narbig.

Zustand: II Limit: 4300 EURO

PREUSSEN HEER ALLGEMEIN

Los Nr.5269
Helm für Zahlmeister.
Schwarz gelackte Lederglocke (eingesunken, Klebestellen, Nackenschirm beschädigt) mit ehemals versilberten Beschlägen (gedunkelt, verputzt), Seidenripsfutter.

Zustand: III Limit: 200 EURO
Zuschlag 580 EURO

PREUSSEN HEER ALLGEMEIN

Los Nr.5270
Weißer Büffelhaarbusch
für den Helm der Offiziere. Mit versilbertem glattem Trichter.

Zustand: II Limit: 200 EURO
Zuschlag 440 EURO

PREUSSEN HEER ALLGEMEIN

Los Nr.5271
Zehn Paar weiße Gala-Handschuhe für Offiziere.
Fünf aus Hirschleder, die anderen aus feinem, hellem Tuch. Kleine Größen, Handumfang ca. 17 bis 18 cm. Unbenutzter Lagerbestand.

Zustand: I- Limit: 200 EURO

PREUSSEN HEER ALLGEMEIN

Los Nr.5272
Zwei Blankwaffen.
Löwenkopfsäbel, vernickelte Klinge, vergoldetes Gefäß mit Kunststoffhilze, Auflage auf den Parierlappen fehlt. Eiserne Scheide mit einem Tragering, etwas bestoßen. Länge 99 cm. Dazu ein Degen für Infanterieoffiziere alter Art, Klinge etwas narbig, Messinggefäß, ein Stichblatt entfernt. Länge 95 cm.

Zustand: II-/III+ Limit: 250 EURO

PREUSSEN HEER ALLGEMEIN

Los Nr.5273
Marschtrommel,
2. Hälfte 19. Jhdt. Korpus aus Messing mit schwarz-weiß lackierten, hölzernen Reifen. Bandelier mit Trommelstöcken (etwas verwurmt) sowie anhängende Trageriemen. Felle und Beriemung trocken, Alters- und Gebrauchsspuren. Durchmesser 38 cm, Höhe 31 cm.

Zustand: III Limit: 200 EURO
Zuschlag 220 EURO

PREUSSEN HEER ALLGEMEIN

Los Nr.5274
Schanzzeugspaten
Modell 1887, Spatenblatt an einer Seite mit Säge, gestempelt 1905, gelöschter Truppenstempel. Tragerahmen, Leder M 1909, gestempelt 1916, "T.D.VIII". Metallteile rostfleckig.

Zustand: II- Limit: 500 EURO

PREUSSEN HEER ALLGEMEIN

Los Nr.5275
Silberner Schießpreis,
datiert 1903. Silberner Becher in Römerform mit getriebenen Ranken und Früchtefestons. Auf dem Boden gestempelt "800". Unterseitig gravierte Widmung "Gegeben von Major Kiessling zum Offiziersschießen III./14.1903". Höhe 11,5 cm, Gewicht 149 g.

Zustand: II+ Limit: 250 EURO

PREUSSEN INFANTERIE

Los Nr.5276
Füsiliermütze
18. Jhdt. Rotes und blaues Tuch, leicht getriebenes Mützenschild aus Messing mit aufgemaltem Adler. Futter mit Fundusstempeln, alte Theateranfertigung aus dem Kasseler Fundus. Kaum Mottenschäden, Höhe ca. 25 cm.

Zustand: II- Limit: 300 EURO
Zuschlag 300 EURO

PREUSSEN INFANTERIE

Los Nr.5277
Grenadiermütze der Langen Kerls.
Rotes und blaues Tuch, Messingapplikationen, getriebener Stern des Schwarzen Adlerordens, darüber Krone, Bandeau "Semper Talis" und Granate. Alte Theateranfertigung aus dem Kasseler Fundus. Mottenschäden, Höhe ca. 35 cm.

Zustand: III Limit: 350 EURO
Zuschlag 350 EURO

PREUSSEN INFANTERIE

Los Nr.5278
Helm M 1842 für Reserveoffiziere.
Hohe Lederglocke, vergoldete Beschläge, Linienadler mit aufgelegtem, versilbertem Landwehrkreuz. Konvexe Schuppenketten an Schraubbolzen, lederne Offizierskokarde mit versilbertem Ring. Schaflederfutter.
Helm in insgesamt schönem Zustand.

Zustand: II Limit: 3500 EURO

PREUSSEN INFANTERIE

Los Nr.5279
Helm M 1871 für Mannschaften.
Lederglocke mit Messingbeschlägen, flache Schuppenketten (beschädigt), im Hinterschirm Kammerstempel des Grenadier-Regiments 7. Doppellöcher, Emblem n.A. für Offiziere der Grenadiere.

Zustand: II- Limit: 300 EURO
Zuschlag 420 EURO

PREUSSEN INFANTERIE

Los Nr.5280
Helm M 1871 für Mannschaften
der Grenadier-Regimenter. Lederkorpus, Messingbeschläge mit Vergoldungsresten, Grenadier-Adler n.A., flache Schuppenketten an Schraubrosetten, Mannschaftskokarde. Lederfutter. Ein Tellersplint fehlt.

Zustand: II Limit: 650 EURO

PREUSSEN INFANTERIE

Los Nr.5281
Helm für Grenadiere.
Glocke craqueliert mit Doppellöchern, Tellerbeschlag durchgenietet. Emblem beschädigt. Gewölbte Schuppenketten, links Offizierskokarde. Alters- und Tragespuren, teilweise unrichtig ergänzt und überarbeitet.

Zuschlag 300 EURO

PREUSSEN INFANTERIE

Los Nr.5282
Helm M 1895 für Mannschaften
der Garde-Infanterie. Lederkorpus, Messingbeschläge, Gardeadler mit neusilbernem Gardestern, Ledersturmriemen, Lederfutter. Im Hinterschirm Kammerstempel "3.G.R. 1893" etc., Hinterschiene unrichtig ergänzt, ein Tellersplint fehlt, Lackierung narbig, Sturmriemen defekt.

Zustand: II-III Limit: 380 EURO
Zuschlag 420 EURO

PREUSSEN INFANTERIE

Los Nr.5283
Helm M 1895 für Mannschaften
des 1. Hannoverschen Infanterie-Regiments Nr. 74. Lederkorpus, Messingbeschläge, Linienadler mit Bandeau "Waterloo", Ledersturmriemen, Lederfutter. Im Hinterschirm Kammerstempel des I.R.74. Lackierung etwas narbig.

Zustand: II- Limit: 450 EURO
Zuschlag 850 EURO

PREUSSEN INFANTERIE

Los Nr.5284
Helm M 1895 für Mannschaften
der Linieninfanterie. Messingbeschläge, Ledersturmriemen, Mannschaftskokarden. Kammerstempel Bekleidungsamt V. AK, 1914, offensichtlich nicht an die Truppe ausgegeben, ungetragen, Größe 55. Hersteller Steinmetz, Breslau.

Zustand: II+ Limit: 400 EURO
Zuschlag 550 EURO

PREUSSEN INFANTERIE

Los Nr.5285
Helm für Offiziere
der Linieninfanterie. Schwarzer Lacklederkorpus (craqueliert, leicht beschädigt). Goldene Beschläge in Offiziersausführung, die Sterne des Tellerbeschlages durch Splinte ersetzt. Flache Schuppenketten, beide Kokarden. Lederschweißband, verschmutztes Seidenripsfutter.

PREUSSEN INFANTERIE

Los Nr.5286
Helm für Reserveoffiziere
der Linieninfanterie. Vergoldete Beschläge, silbernes Reservekreuz, nicht verputzte Vergoldung. Schuppenketten, Offizierskokarden. Seidenfutter. Glocke nachlackiert.

Zustand: II Limit: 800 EURO

PREUSSEN INFANTERIE

Los Nr.5287
Helm für Offiziere.
Glocke craqueliert, Tellerbeschlag durchgenietet. Schirme neu vernietet und vernäht. Gewölbte Schuppenketten, links Offizierskokarde. Ledernes Schweißband, Futter fehlt. Alters- und Tragespuren, teilweise unrichtig ergänzt und überarbeitet.

Zuschlag 350 EURO

PREUSSEN INFANTERIE

Los Nr.5288
Helm für Offiziere.

PREUSSEN INFANTERIE

Los Nr.5289
Zwei Helme für Offiziere.
Glocken craqueliert und mit Druckstellen, Tellerbeschläge durchgenietet. Schirme neu angenietet und vernäht. Teilweise unrichtig ergänzt und überarbeitet, Alters- und Tragespuren.

Zustand: B Limit: 400 EURO
Zuschlag 690 EURO

PREUSSEN INFANTERIE

Los Nr.5290
Helm für Mannschaften
der Linieninfanterie. Schwarz lackierte Stahlblechglocke mit goldenen Beschlägen und Linienadler. Lederriemen, beide Kokarden. Lederfutter. Selten.

Zustand: II Limit: 500 EURO
Zuschlag 500 EURO

PREUSSEN INFANTERIE

Los Nr.5291
Zwei Helme für Mannschaften.
Ein Infanteriehelm, Emblem mit Löchern für eine Auflage, sowie ein zusammengestellter Pionierhelm, Emblem repariert. Helmglocken craqueliert, Tellerbeschläge durchgenietet. Schirme teilweise neu angenietet und vernäht. Teilweise unrichtig ergänzt und überarbeitet, Alters- und Tragespuren.

Zuschlag 720 EURO

PREUSSEN INFANTERIE

Los Nr.5292
Helm für Offiziere der Reserve und Landwehr.
Lederkorpus, vergoldete Beschläge, neusilbernes Landwehrkreuz, flache Schuppenketten, Seidenfutter schmutzig, etwas narbiger Lack.

Zustand: II- Limit: 480 EURO
Zuschlag 650 EURO

PREUSSEN INFANTERIE

Los Nr.5293
Helm M 1915, Ersatzfertigung.
Einteilig gezogener Blechkorpus, Spitze mit Bajonettverschluss abnehmbar, feldgrau gestrichenes Linienadleremblem, Mannschaftskokarden, Ledersturmriemen. Futter fehlt.

Zustand: II- Limit: 400 EURO
Zuschlag 560 EURO

PREUSSEN INFANTERIE

Los Nr.5294
Offizierssponton
aus dem späteren Infanterie-Regiment 49, um 1741 - 58. Eisenklinge, auf dem Blatt geätzte Chiffre "FR" und Regimentsbezeichnung "Reg: v. Walrave Pioniere". Tülle und Federn rostnarbig. Nicht zeitgenössischer Eichenholzschaft ohne Schuh. Länge 217 cm.
1741 stellte der Ingenieur und Festungsbaumeister Gerhard von Walrave in Neisse ein Regiment Pioniere auf. Ab Ende 1758 wurde es Füsilierregiment und trug die Nummer 49.

Zustand: II- Limit: 1000 EURO
Zuschlag 1000 EURO

PREUSSEN INFANTERIE

Los Nr.5295
Offizierssponton
aus der Zeit Friedrichs des Großen. Eisenklinge, auf dem Blatt geätzte Chiffre "FR", darunter leeres Bandeau. Mit den Stangenfedern, Rest eines nicht zeitgenössischen Schaftes. Klinge etwas rostnarbig und verputzt. Länge 100 cm.

Zuschlag 1800 EURO

PREUSSEN INFANTERIE

Los Nr.5296
Offizierssponton
Mitte 18. Jhdt. Verputzte Eisenklinge, etwas rostnarbig. Neuerer Eichenholzschaft ohne Schuh. Länge 218 cm.

Zustand: III Limit: 400 EURO

PREUSSEN INFANTERIE

Los Nr.5297
Degen für Offiziere
um 1730/40. Nach Windsheimer Form I mit Klingentyp C. Gerade, sechskantige Klinge mit kurzer Fehlschärfe, darauf beidseitig eingelassene Messingplättchen mit geprägtem Wappenadler sowie auf Messingplättchen geprägt "BERLIN" (vgl. Windsheimer, Abb.104). Messinggefäß mit Fingerdornen, auf dem Knauf gravierte Inschrift "Non Soli Cedit" in Schreibschrift sowie auf den Stichblättern "Hohenfriedberg 1745" Kräftige Kupferdrahthilze aus zwei verschiedenen Drahtstärken. Klinge fleckig, verschliffen. Länge 94 cm.
Interessante alte Gedenkgravur an eine der bedeutendsten Schlachten Friedrichs II.

Zustand: II- Limit: 1200 EURO
Zuschlag 1500 EURO

PREUSSEN INFANTERIE

Los Nr.5298
Degen für Offiziere
um 1760/70. Nach Windsheimer Form II mit Klingentyp C. Gerade, sechskantige Klinge mit starker Fehlschärfe, darauf beidseitig eingelassene Messingplättchen mit geprägtem Wappenadler und auf Messingplättchen geprägt "ANNO" und "1766" sowie Zahnrad im Quadrat. Die Klinge ist eine russische Fertigung aus Tula (vgl. Windsheimer, S. 54 oben). Messinggefäß, Parierstange und Knauf mit Blattverzierung. Kräftige Kupferdrahthilze. Klinge fleckig, ausgeschliffene Scharten, am Ort gekürzt und gerundet. Länge 94,5 cm.

Zustand: II- Limit: 1200 EURO
Zuschlag 1500 EURO

PREUSSEN INFANTERIE

Los Nr.5299
Degen für Offiziere
um 1780. Klinge mit linsenförmigem Querschnitt, beidseitig an der Wurzel vergoldeter Trophäendekor und Devisenätzung "Pro Gloria et Patria", abgerundete Spitze. Ehemals vergoldetes Messingbügelgefäß (Reparaturstellen) mit beidseitig Stichblättern und facettiertem Knauf, Griff mit Drahtwicklung und aufgelegtem Gardestern. Schwarze Lederscheide (original?) mit Messingbeschlägen. Länge 96 cm.

Zustand: II Limit: 2500 EURO

PREUSSEN INFANTERIE

Los Nr.5300
Säbel M 1715.
An der Spitze zweischneidige, gekrümmte Rückenklinge (etwas narbig) mit beidseitiger, am Rücken verlaufender Kehlung. Am Ansatz jeweils geätzte Krone über legiertem "FWR" (etwas verputzt). Gegossenes Messingbügelgefäß mit zweiteilig gefertigtem Griff und (etwas deformiertem) Knauf, auf der Terzseite des Griffes schräge Längsrippen, am Parierknauf gestempelt "W". Länge 80 cm.

Zustand: III Limit: 640 EURO

PREUSSEN INFANTERIE

Los Nr.5301
Infanteriesäbel M 1816.
Leicht gekrümmte Keilklinge mit Zug in Rückennähe, beidseitig bekrönte Chiffre "FW", im vorderen Drittel alt reparierter Bruch. Messinggefäß mit Stichblatt, dieses unleserlich gestempelt "?.1.6.", auf dem Faustbügel weiterer Truppenstempel "2.No.80.28.L.R." Lederscheide mit überdeckter Messingmontierung. Länge 79 cm.

Zustand: II Limit: 350 EURO
Zuschlag 440 EURO

PREUSSEN INFANTERIE

Los Nr.5302
Zwei Degen für Offiziere.
Ein Degen mit preußischer Klinge (narbig, schartig und patiniert) mit Adler- und stark verputzter "Potsdam"(?)-Marke. Mehrfach ergänztes und repariertes Messinggefäß. Länge 95 cm. Dazu ein weiterer Offiziersdegen mit floral geätzter (patinierter und fleckiger) Klinge. Das Messinggefäß nicht vernietet und repariert. Länge 95 cm.

Zustand: III/III- Limit: 400 EURO

PREUSSEN INFANTERIE

Los Nr.5303
Säbel M 1835 für Offiziere
der Füsiliere. Geätzte Klinge, Messingbügelgefäß, Fischhauthilze mit Silberdrahtwicklung. Lederscheide mit Messingbeschlägen. Alle Teile patiniert und reinigungsbedürftig, Scheide etwas geschrumpft. Länge 93 cm.

PREUSSEN INFANTERIE

Los Nr.5304
Säbel M 1835 für Offiziere
der Füsiliere. Vernickelte, geätzte Klinge. Einfaches Messingbügelgefäß, Fischhauthilze mit Silberdrahtwicklung. Nachlackierte Eisenscheide mit Mund- und Ortblech aus Messing. Scheide etwas bestoßen. Länge 96 cm.

Zustand: II Limit: 280 EURO

PREUSSEN INFANTERIE

Los Nr.5305
Adlerkopfsäbel für Offiziere
der Füsiliere oder Jäger. Gekehlte, vernickelte Rückenklinge mit ornamentaler Zierätzung, Hersteller Eickhorn. Füsilierbügelgefäß, auf dem Parierlappen auffliegender Adler, Adlerkopfknauf. Kunststoffgriff mit dreifacher Wicklung. Schwarz lackierte Eisenscheide mit einem Tragering. Länge 90 cm.

Zustand: II Limit: 250 EURO
Zuschlag 630 EURO

PREUSSEN INFANTERIE

Los Nr.5306
Säbel für Offiziere
der Füsiliere mit Geschenkwidmung "Carl Abel seinem Freunde Carl Bartels". Steckrückenklinge mit Schör, hälftig geätzt mit Trophäen und Ranken sowie terzseitiger Inschrift über ehemals gebläutem Grund. Messingbügelgefäß mit Fischhauthilze und Silberdrahtwicklung. Portepee. Schwarze Lederscheide mit gestempelten Messingbeschlägen. Länge 93,5 cm.

Zustand: II Limit: 800 EURO

PREUSSEN INFANTERIE

Los Nr.5307
Schießpreisdegen 1894
an "Hergenhahn Secondelieutenant im Infanterie-Regiment von Voigts-Rhetz (3. Hannoversches) No. 79". Doppelt gekehlte Rosendamast-Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze, zu zwei Dritteln reich geätzt und vergoldet über gebläutem Grund, terzseitig obige Inschrift, quartseitig "Schießpreis 1894 - gestiftet vom General-Kommando X. Armee-Corps". Auf der Fehlschärfe "Echt-Damast", am Rücken "Clemen & Jung, Solingen". Vergoldetes Messingbügelgefäß mit reliefiertem Eichenlaubdekor. Fischhauthilze mit Silberdrahtwicklung und aufgelegter Chiffre "WR II". Brünierte Stahlscheide (zaponiert). Länge 92,5 cm.

Zustand: II Limit: 2600 EURO
Zuschlag 3800 EURO

PREUSSEN INFANTERIE

Los Nr.5308
Degen M 1889 für Offiziere.
Kammerstück. Doppelt gekehlte Klinge, Messinggefäß mit preußischem Adler, Fischhauthilze mit Silberdrahtwicklung und aufgelegter Herrscherchiffre "WII". Geschwärzte Metallscheide, ein Tragering entfernt. Klinge geschärft, etwas fleckig. Länge 98 cm.

Zustand: II- Limit: 350 EURO

PREUSSEN INFANTERIE

Los Nr.5309
Degen M 1889 für Offiziere.
Kammerstück, Kriegsmodell. Doppelt gekehlte Klinge, eisernes, (nachträglich?) vernickeltes Eisengefäß mit preußischem Adler. Geschwärzte, belederte Hilze mit aufgelegter Herrscherchiffre "WII". Vernickelte Metallscheide mit einem Tragering. Vernickelung stellenweise fleckig, Gefäß mit winzigen Narben. Länge 99 cm.

Zustand: II- Limit: 300 EURO

PREUSSEN INFANTERIE

Los Nr.5310
Degen M 89 für Offiziere.
Rückenklinge mit doppelten Zügen. Vergoldetes Gefäß in besonders reich dekorierter Ausführung, Schlangenlederhilze(!), aufgelegte Chiffre "WR II.". Länge 96,5 cm. Wohl nicht zugehörige blanke Stahlscheide mit einem Tragering, Kammerstempel "28.R.64."

Zustand: II Limit: 400 EURO
Zuschlag 525 EURO

PREUSSEN INFANTERIE

Los Nr.5311
Degen M 1889 für Offiziere.
Doppelt gekehlte, verchromte Klinge, Messinggefäß mit preußischem Adler, Fischhauthilze mit Silberdrahtwicklung und aufgelegter Herrscherchiffre, auf der Knaufschraube graviertes Wappen v. Eckhardtstein (Mühlhausen/Thüringen). Metallscheide, ein Tragering, flugrostig, Beulen. Klinge angeschliffen. Länge 97 cm.

Zustand: II Limit: 300 EURO
Zuschlag 420 EURO

PREUSSEN INFANTERIE

Los Nr.5312
Degen M 1889 für Offiziere.
Doppelt gekehlte, vernickelte Klinge (Hersteller Weyersberg), durchbrochenes Messinggefäß mit preußischem Adler, Rochenhauthilze mit königlichem Monogramm. Die geschwärzte Eisenscheide mit einem Tragering, Kammerstempel "5.J.P.3.14" sowie in weißer Farbe "M 52". Länge 97 cm.

Zustand: II Limit: 250 EURO

PREUSSEN INFANTERIE

Los Nr.5313
Degen M 1889 für Offiziere.
Doppelt gekehlte, vernickelte Klinge, durchbrochenes Messinggefäß mit preußischem Adler (Knaufkappe ergänzt), Rochenhauthilze mit königlichem Monogramm, Eisenscheide mit zwei Trageringen, Mundblech fehlt. Länge 97 cm.

PREUSSEN INFANTERIE

Los Nr.5314
Zwei Blankwaffen.
Degen M 1889 für Offiziere der Infanterie, Kammerstück. Gekehlte Klinge, reliefiertes Messinggefäß, auf der Innenseite des Stichblattes Truppenstempel "152.R.9.8.". Fischhauthilze mit Silberdrahtwicklung und aufgelegter Chiffre "WII". Nachlackierte Eisenscheide. Klinge etwas narbig und schartig. Länge 101 cm. Dazu ein Infanteriesäbel M 1715, Klinge narbig und fleckig, Messinggefäß mit ergänztem(?) Knauf. Länge 72 cm.

Zustand: II-/III+ Limit: 350 EURO
Zuschlag 420 EURO

PREUSSEN INFANTERIE

Los Nr.5315
Zwei Degen M 1889 für Offiziere.
Kammerstück, gekürzte Klinge, gestempelt Krone/"W90", Gefäß etwas patiniert, Fischhauthilze mit aufgelegter Chiffre. Etwas fleckige Eisenscheide, ein Tragering entfernt. Länge 95 cm. Ein weiterer IOD M 1889 mit vernickelter Klinge, Gefäß mit Resten von Vergoldung, Fischhauthilze, Chiffre fehlt. Vernickelte, fleckige Scheide. Länge 102 cm.

Zustand: II- Limit: 400 EURO
Zuschlag 400 EURO

PREUSSEN INFANTERIE

Los Nr.5316
Drei Blankwaffen.
Degen M 1889 für Offiziere mit gerader, vernickelter Klinge, Messingbügelgefäß, Hilze mit aufgelegter Chiffre "WII". Anhängendes Kavallerie-Mannschaftsportepee. Länge 102 cm. Degen M 1889 für Offiziere, Kriegsausführung aus Eisen, Scheide mit einem beweglichen Tragering. Länge 100 cm. Dazu ein württembergisches Faschinenmesser M 1829 mit Keilklinge, eisernem Gefäß, gestempelt "125.R.4.163" und Lederscheide. Länge 62 cm. Klingen und eiserne Gefäßteile z.T. narbig, schartig und patiniert, alle Teile mit Alters- und Gebrauchsspuren.

Zustand: III/II-III Limit: 350 EURO

PREUSSEN INFANTERIE

Los Nr.5317
Degen M 1889 für Feldwebel.
Rückenklinge mit doppelten Zügen, Abnahmemarke "W93". Bronzegefäß mit Kammerstempel "E.B.162.8" und Abnahmemarken. Rochenhauthilze mit doppelter Drahtwicklung, Chiffre "WII" auf dem Griff. Geschwärzte Eisenscheide, ein Klinge blank, Offiziersportepee. Länge 95 cm.

Zustand: II Limit: 350 EURO
Zuschlag 520 EURO

PREUSSEN INFANTERIE

Los Nr.5318
Degen für Feldwebel.
Rückenklinge mit doppelten Zügen, Abnahmemarke "1890". Bronzegefäß mit Kammerstempel "137.R.5.4" und Abnahmemarke. Rochenhauthilze mit doppelter Drahtwicklung, Griffchiffre fehlt. Geschwärzte Eisenscheide mit Abnahmemarke, ein fester Tragering. Scheide leicht rostnarbig, Klinge etwas fleckig. Länge 95 cm.

Zustand: II- Limit: 250 EURO

PREUSSEN INFANTERIE

Los Nr.5319
Schießpreis-Degen
in der Form des IOD M 1889. Doppelt gekehlte Rückenklinge, vernickelt, Widmungsaufschrift "Dem Vizefeldwebel Pfennig als I. Preis am Vergleichschießen der Unteroff. am 29.5.08". Hersteller Weyersberg & Co. Tombakgefäß mit Klappstichblatt, Horngriff mit Messingdrahtwicklung. Brünierte Stahlscheide mit zwei Trageringen, Länge 100 cm.

Zustand: II Limit: 700 EURO
Zuschlag 700 EURO

PREUSSEN INFANTERIE

Los Nr.5320
Schießpreisdegen M 1889 mit Damastklinge,
"Ehrenpreis für hervorragende Schießleistungen 1909 - dem Oberleutnant Schneider im 9. Rheinischen Infanterie-Regiment No. 160". Die Keilklinge aus Schmiededamast mit teils erhaltener Bläung und Vergoldung. Quartseitig geätztes Inschriftenbandeau und Bezeichnung "Damaststahl", terzseitig die klg. Chiffre "W II", Hohenzollernadler, Trophäen und "Eisenhauer", am Rücken "Weyersberg, Kirschbaum & Cie., Solingen". Reich verziertes und vergoldetes Messinggefäß mit Trophäen und Eichenlaub, Bakelitgriff mit Silberdrahtwicklung. Geschwärzte Stahlscheide. Länge 88,5 cm.

Zustand: II Limit: 4500 EURO

PREUSSEN INFANTERIE

Los Nr.5321
Faschinenmesser
unbekanntes Modell, Anfang 19. Jhdt. Gekürzte Pallaschklinge mit Schlagmarken "Potzdam" und Preußenadler aus dem 18. Jhdt. Einteilig massiv gegossenes Messinggefäß. Lederscheide mit Messingbeschlägen, Halterung für ein Tüllenbajonett und Beimesser(?). Länge 59 cm.

Zustand: II- Limit: 300 EURO
Zuschlag 300 EURO

PREUSSEN INFANTERIE

Los Nr.5322
Bataillonsfahne M 1890 der Linienregimenter
für Regimenter mit weißen Schulterklappen. Naturbelassene Seide, darauf beidseitig mittig ein mehrfarbig gestickter, auffliegender, preußischer Adler mit goldgestickter Krone, Krallen und Blitzbündel, darüber weißes Bandeau "Pro Gloria et Patria", umlaufender gold gestickter, gekrönter Lorbeerkranz. Zu den vier Ecken hin sich verbreiternde, schwarz-weiß-schwarze Strahlen mit gold gestickter, gekrönter Chiffre "WR" im Lorbeerkranz. Maße ca. 122 x 122 cm.
Angeschmutzt, teils doubliert, die Seide an einigen Stellen etwas brüchig.

Zustand: II-III Limit: 6000 EURO
Zuschlag 6000 EURO

PREUSSEN INFANTERIE

Los Nr.5323
Querpfeife
der Spielleute, Ebenholzpfeife mit Neusilberfassung, Putzstock, dazu das Futteral M 1888 aus Leder mit Messingverschluss, Kammerstempel "92.R. 1". Dazu zwei Trommelscheren M 1905, Messingguss, ohne Kronen.

Zustand: II Limit: 150 EURO

PREUSSEN INFANTERIE

Los Nr.5324
Kaiserpreisabzeichen
für das Jahr 1908. Vergoldet, auf dunkelblauer Tuchunterlage, Gegenplatte gestempelt "C. Juncker, Berlin", ungetragen. Dazu 1/2 Liter-Glaskrug mit Zinndeckel, darauf Trophäen, Drücker in Form eines Eisernen Kreuzes 1870. Höhe 22 cm.

Zustand: II Limit: 300 EURO

PREUSSEN INFANTERIE

Los Nr.5325
Heinrich Lüken,
Patente zum Hauptmann der Reserve, Oberleutnant und Secondlieutenant im IR 87, die erste mit Unterschrift Wilhelms II., Neues Palais, 20. November 1913. Dekret des Bischofs von Passau Joseph Dominik Graf von Lamberg, Passau 1724, eigh. Unterschrift und Siegel. Vorwort zur Schedelschen Weltchronik 1493, handgeschrieben in Englisch, vermutlich 17./18. Jhdt. Congé Militaire des Regiments de Picardie 1768. Persönliches Briefpapier der bayerischen Prinzessin Sophie, Schwester der Kaiserin Elisabeth, ein Doppelbogen und Umschlag mit geprägtem Allianzwappen.

PREUSSEN INFANTERIE

Los Nr.5326
Schmuckteller,
Porzellan, Rocaillenrand mit Goldfassung, blau glasierte Fahne, im Spiegel handgemalte Szene, Stabsoffizier reitet die Front des zur Parade angetretenen 1.Garde-Regiments zu Fuß ab. Rückseitig blaue Unterglasurmarke der Manufaktur Friedrich Adolph Schumann, Berlin um 1851-1869. Durchmesser 26 cm, Goldteile berieben, einige Fehlstellen im Bild.

Zustand: II- Limit: 520 EURO

PREUSSEN INFANTERIE

Los Nr.5327
Abschiedsgeschenk
"Ihrem scheidenden Kameraden Oberleutnant Dillmann - das Offizier Korps des Grenadier Regiments König Friedrich Wilhelm I (2 Ostpr) No 3 - 22.3.1888 - 22.11.1902" in Form einer Bronzestatue des Königs, bez. "Gladenbeck & Sohn", auf Marmorsockel (beschädigt) mit entsprechend gravierter Plakette. Höhe 44 cm.

Zustand: II+ Limit: 500 EURO

PREUSSEN INFANTERIE

Los Nr.5328
Infanterie-Regiment von Alvensleben (6. Brandenburgisches) Nr. 52. - Silberteller
zum 50-jährigen Regimentsjubiläum 1910. Ovale Form, im Spiegel gravierte, gekrönte Regimentschiffre "IRvA 52", umlaufendes Bandeau mit den Namen der Regimentsoffiziere sowie Datum "25.5.1910". Seitlich Feingehaltspunze "800". Maße 27 x 34,5 cm, Gewicht 554 g.
Das IR 52 wurde am 5.5.1860 zunächst als 12. kombiniertes IR errichtet und am 4.7.1860 in 6. Brandenburgisches IR umbenannt.

Zustand: II+ Limit: 350 EURO
Zuschlag 380 EURO

PREUSSEN INFANTERIE

Los Nr.5329
Kerzenleuchter,
Regimentsgeschenk aus dem Infanterie-Regiment Nr.58. Einflammiger Silberleuchter, auf dem Fuß gravierte Regimentschiffre und die Namen Möller, Reinbeck, Roskoten, Bender, Braun". Im Fuß gestempelt "800", Höhe 24 cm.

Zustand: II+ Limit: 290 EURO

PREUSSEN INFANTERIE

Los Nr.5330
Soldat des 3. Ober-Elsässischen Infanterie-Regiments Nr. 172.
Bronzierter Guss. Feldmarschmäßige Ausrüstung, der Sockel (zwei Ausbesserungen) signiert "A. Mayer". Höhe 43,5 cm.

Zustand: II- Limit: 350 EURO
Zuschlag 350 EURO

PREUSSEN INFANTERIE

Los Nr.5331
Miniaturportrait eines Leutnants
der Infanterie, signiert "Grabow fecit 1816". Feine Malerei auf Elfenbein, unter Glas, in ovalem Rahmen. Die Rs. (etwas unleserlich) bezeichnet "Leopold von R...sendorff geb. 1777, gest. 1823". Rahmenhöhe 5,5 cm.

Zustand: II Limit: 350 EURO
Zuschlag 380 EURO

PREUSSEN INFANTERIE

Los Nr.5332
"Stürmende Infanterie",
Gouache auf Karton mit einer Szene aus den Befreiungskriegen. Unsigniert, möglicherweise Ernst Zimmer, Bildmaße 15 x 30 cm, unter Glas, gerahmt. Sehr ansprechende Darstellung.

Zustand: II+ Limit: 400 EURO

PREUSSEN INFANTERIE

Los Nr.5333
Portrait eines Feldwebels
im 4. Thüringischen Inf. Regt. Nr. 72. Öl auf Leinwand, sign. "W. Wollschläger". Gerahmt, 66 x 51 cm.

Zustand: II Limit: 160 EURO
Zuschlag 160 EURO

PREUSSEN INFANTERIE

Los Nr.5334
Christian Sell d.Ä. (1831 - 1883) - "Infanteriegefecht 1870/71",
Öl auf Leinwand. Preußische Infanterie mit berittenem Stabsoffizier beschießt von einem Bahndamm aus ein Gehöft. Links unten signiert "Chr. Sell", Maße 35 x 51 cm, späterer Waschgoldrahmen.
Christian Sell d.Ä. war Schüler von T. Hildebrandt und W. Schadow, arbeitete als Schlachtenmaler und Illustrator (vgl. Thieme-Becker, Bd. XXX, S. 478).
Sehr authentische Szene in der für Sell typisch akribischen Art. Perfekte Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 1800 EURO
Zuschlag 1900 EURO

PREUSSEN INFANTERIE

Los Nr.5335
Christian Sell d.J. (1856 - 1916) - preußischer Infanterietrupp mit zwei gefangenen Zuaven.
Öl auf Holz, rechts unten signiert "Chr. Sell". Winterszene aus dem deutsch-französischen Krieg 1870/71. Infanterist bewacht zwei Gefangene, im Hintergrund zwei weitere Infanteristen. Bildmaße 14 x 18 cm, rs. gestempelt "Carl Korn Magazin für Künstler Düsseldorf". In reich gestucktem (kl. Fehlstellen), vergoldetem Rahmen, Rahmenmaße 26,5 x 30,5 cm.

Zustand: II Limit: 550 EURO
Zuschlag 700 EURO

PREUSSEN INFANTERIE

Los Nr.5336
Georg Wolf (1882 - 1962) - "Infanterist in Marschausrüstung".
Gouache auf Papier. Der Infanterist in Seitenansicht auf sein Gewehr gestützt. Rechts unten signiert und datiert "G. Wolf 1900". Gerahmt, unter Passepartout und Glas. 70 x 51,5 cm. Rückseitig drei Werkverzeichnisstempel mit der Nummer "49".
Georg Wolf, Landschafts-, Tier-, Genre- und Militärmaler, besuchte die Kunstgewerbeschule in Straßburg 1899 - 1901, absolviert dann seinen Militärdienst 1901 - 1903 im Bayerischen 2. IR "Kronprinz" in München mit dem er nach dem Besuch der Düsseldorfer Akademie 1906 - 08 am 1. Weltkrieg teilnimmt. 1937 ist er mit einem Ölbild auf der Großen Deutschen Kunstausstellung in München vertreten.

Zustand: I- Limit: 320 EURO

PREUSSEN INFANTERIE

Los Nr.5337
Hans Zank (1889 - 1967) - "Prinz-Heinrich-Grenadiere (Heinrichsplatz)".
Aquarell auf Papier, links unten signiert "H. Zank". Offiziere mit Damen vor angetretenen Grenadieren. Unter Passepartout mit Betitelung, gerahmt und unter Glas, 46 x 38 cm.

Zustand: II Limit: 120 EURO

PREUSSEN JÄGER

Los Nr.5338
Tschako für Mannschaften
der Gardejäger/-Schützen-Bataillone. Lederkorpus, versilberter Gardestern, separates Medaillon. Sturmriemen mit neusilbernen Ösen(!?) an Knopf 91. Lederfutter. Kammerstempel des Bekleidungsamts Garde und "G.S.B.", Größe 57.

Zustand: II Limit: 1150 EURO

PREUSSEN JÄGER

Los Nr.5339
Tschako für Offiziere
des Westfälischen Jäger Bataillons Nr. 7. Hochwertige und authentische Nachfertigung in hervorragender Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 300 EURO
Zuschlag 420 EURO

PREUSSEN JÄGER

Los Nr.5340
Tschako für Mannschaften
des Hannoverschen Jägerbataillons Nr. 10. Ledertschako mit offiziersmäßigem Seidenripsfutter. Vom Adleremblem mit Bandeau "Peninsula-Waterloo-Venta del Pozo" ist der Kopf abgebrochen. Buschtrichter mit schwarzem Rosshaarbusch. Schuppenkette mit Kokarde und Feldzeichen fehlen.

Zustand: II- Limit: 350 EURO
Zuschlag 600 EURO

PREUSSEN JÄGER

Los Nr.5341
Feldbluse für einen Oberjäger
im Lauenburgischen Jäger-Bataillon Nr. 9 aus dunkelgrünem Tuch mit rotem Kragen, Aufschlägen und Vorstößen. Goldene Knöpfe und Tressen. Reparaturstellen.

PREUSSEN JÄGER

Los Nr.5342
Hirschfänger M 1810,
Extra-Ausführung. Gerade Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze. Der schauseitig fein gravierte Griff, Parierstange und Stoßplatte aus Messing. Schwarze Lederscheide mit zwei glatten Messingbeschlägen. Länge 63,5 cm.

Zustand: II Limit: 350 EURO
Zuschlag 460 EURO

PREUSSEN JÄGER

Los Nr.5343
Jagddolch.
Rückenklinge mit zweischneidiger Spitze. Einfache eiserne Parierstange, konischer Beingriff, silberne Zwinge und Knaufkappe, Länge 36 cm. Lederscheide mit Silberbeschlägen. Terzseitig graviertes Wappen und Aufschrift "Jägermeister David von Splitgerber 1758", quartseitig Wappen und "Garde Jäger-Hauptmann Eric von Witzleben 1857".
David von Splitgerber (1683 - 1764) war Berliner Unternehmer, Domherr zu Cammin und Jägermeister des Prinzen Ferdinand von Preußen. Eric von Witzleben (1847 - 1919) war preußischer Generalmajor. Beiliegend ein Buch über v. Splitgerber und dessen Beziehung zum preußischen Hof.

Zustand: II- Limit: 2800 EURO

PREUSSEN JÄGER

Los Nr.5344
Fotoalbum
eines Angehörigen des Garde-Schützenbataillons, 4. Komp., 1909 - 1. Großformatiges Geschenkalbum mit 36, teils großformatigen Fotos mit Offizieren und aus dem Soldatenalltag, beiliegend weitere sechs zivile, großformatige Fotos und Jubiläumszeitung. Einbandrücken beschädigt.

Zustand: II Limit: 230 EURO

PREUSSEN JÄGER

Los Nr.5345
Prunkalbum des I./Brandenburgisches Jäger-Bataillon Nr. 3,
1909 - 11. 41 überwiegend großformatige Fotos (Maße 24 x 18 und 17 x 12 cm), Kommandeur zu Pferd, Fahnenträger, Gruppenfotos, Kaserne in Lübben, Wache, Biwak, Weihnachten, Winterübung sowie Portraitfotos von Kameraden. Goldgeprägter Einband des Hoffotografen Richter/Sohnle in Lübben mit Regimentschiffre und Kompaniebezeichnung. Dazu einzelne Uniform-Portraitaufnahme eines Jägers auf Hartkartonpassepartout.

Zustand: I-II Limit: 300 EURO
Zuschlag 340 EURO

PREUSSEN JÄGER

Los Nr.5346
Richard Knötel (1857 - 1914) - Szene aus dem Deutsch-Französischen Krieg.
Gouache auf Papier. Preußische Garde-Jäger bei der Entgegennahme der Kapitulation und Waffenabgabe eines französischen Truppenteiles. Im Hintergrund bewaldete Landschaft. Unten rechts signiert "R. Knötel". Eine schwach sichtbare Reparatur, minimale Fehlstellen. In verglastem, vergoldetem Leistenrahmen, etwas bestoßen. Bildmaße 80 x 125 cm, Maße gerahmt 133 x 88 cm.
Richard Knötel, sicher einer der bekanntesten Militärmaler, wurde nicht nur durch seine Gemälde, sondern auch wegen seiner Verdienste um die Uniformkunde bekannt.

Zustand: II Limit: 3100 EURO

PREUSSEN KAVALLERIE

Los Nr.5347
Kartuschkasten M 1890 für Mannschaften
der Garderegimenter. Schwarzes Leder, Deckel mit Gardestern aus Neusilber. Breite 13 cm.

Zustand: II Limit: 200 EURO
Zuschlag 260 EURO

PREUSSEN KAVALLERIE

Los Nr.5348
Drei Blankwaffen.
Kavalleriesäbel um 1800. Geschwungene Rückenklinge mit Zierätzung, rostnarbig. Messingbügelgefäß mit Mitteleisen, Lederhilze, Griffkappe etwas verbogen. Länge 97 cm. Dazu Kavalleriesäbel M 1852, gekehlte Klinge mit verputzter Zierätzung, etwas gekürzt. Eisernes Korbgefäß, Lederhilze, Eisenscheide. Rostig, Länge 93 cm. Außerdem Kavalleriedegen M 1889, gekehlte Klinge mit verputzter Zierätzung, eisernes Korbgefäß mit preußischem Wappenadler, Kautschukgriff, verchromte Scheide mit zwei starren Trageringen. Länge 95 cm.

Zustand: II-/III Limit: 280 EURO
Zuschlag 380 EURO

PREUSSEN KAVALLERIE

Los Nr.5349
Säbel M 1811 für Offiziere.
Breite, gekrümmte Klinge, im unteren Drittel geätzt, gebläut und vergoldet. Eisernes Bügelgefäß, (nicht zugehörige) drahtumwickelte Hilze. Eiserne Scheide mit zwei beweglichen Trageringen. Klinge fleckig, Ätzung verputzt, Gefäß stark überarbeitet, Scheide gereinigt und rostig. Länge 98 cm.

Zuschlag 320 EURO

PREUSSEN KAVALLERIE

Los Nr.5350
Säbel M 1811,
frühe, möglicherweise englische Exportfertigung. Schwere, gekrümmte Klinge mit breiten Hohlschliffen. Eisernes Gefäß mit Parierlappen, Faustbügel, Griffrücken mit zur Parierstange hin versetzten Grifflappen, belederte Hilze. Eiserne Scheide mit zwei beweglichen Trageringen. Leicht fleckig, Klinge gereinigt, Belederung der Hilze mit Altersspuren. Länge 98 cm.
Im Gegensatz zu "Blüchersäbeln" aus preußischer Fertigung sind die Gefäße der englischen Stücke etwas leichter gearbeitet, Parier- und Grifflappen laufen mitunter leicht spitz zu und letztere entspringen dem Griffrücken nicht mittig. Auch die Ringbänder der Scheide fallen bei frühen Modellen etwas zierlicher aus.

Zustand: II- Limit: 350 EURO
Zuschlag 525 EURO

PREUSSEN KAVALLERIE

Los Nr.5351
Säbel engl. Form.
Breite, leicht gekrümmte Klinge mit breiten Hohlkehlungen, auf dem Klingenrücken Herstellerbezeichnung "Hadley". Eisernes Bügelgefäß mit Parierlappen. Belederte, dick überlackierte Hilze. Eiserne Scheide mit zwei beweglichen Trageringen, rs. gelöschter Stempel "III KGH E72", vs. "III H.R.97." Bewegliche Trageringe an schmalen Ringbändern. Alle Metalloberflächen patiniert und leicht narbig. Länge 99 cm.
Bereits im Jahr 1807 importierte Preußen 6000 Stücke des Light Cavalry Trooper´s Sword Pattern 1796.

Zustand: II- Limit: 600 EURO
Zuschlag 700 EURO

PREUSSEN KAVALLERIE

Los Nr.5352
Säbel für Offiziere
der leichten Kavallerie um 1830/40, entsprechend dem Muster 1811. Gekehlte Rückenklinge, im oberen Drittel gebläut mit Trophäenätzungen, Vergoldungsreste. Eisengefäß, im Bügel Faustriemenschlitz, auf dem terzseitigen Parierlappen aufgelegter Gardestern (möglicherweise später). Lederhilze mit Kupferdrahtwicklung. Stahlscheide mit zwei Trageringen. Länge 96 cm.

Zustand: II Limit: 800 EURO
Zuschlag 1050 EURO

PREUSSEN KAVALLERIE

Los Nr.5353
Kavalleriesäbel M 1852.
Gekehlte Klinge mit zweischneidiger Spitze, Hersteller F. Waldcleff Solingen. Durchbrochenes, eisernes Korbgefäß, Daumenschlaufe fehlt, Lederhilze mit Wicklung. Sehr leichtes Eigentumsstück. Eisenscheide mit zwei Trageringen. Länge 102 cm.

Zustand: II Limit: 300 EURO

PREUSSEN KAVALLERIE

Los Nr.5354
Kavalleriesäbel M 1852.
Gekehlte Klinge mit zweischneidiger Spitze, auf dem Rücken "FW 60", Hersteller "Clau...(?) Solingen". Durchbrochenes, eisernes Korbgefäß, neuzeitlich belederte Hilze. Eisenscheide. Nummerngleich bestempelt "11. D 4.138". Länge 100 cm.

Zustand: II Limit: 400 EURO

PREUSSEN KAVALLERIE

Los Nr.5355
Säbel M 1852 für Mannschaften,
Eigentumsstück. Vernickelte Rückenklinge (leicht fleckig) mit beidseitiger Kehlung. Herstellerstempel "WK & C, Solingen". Beidseitig klappbares Bügelgefäß aus Neusilber, schwarze Kunststoffhilze. Schwarz lackierte Stahlscheide mit einem starren Tragering. Anhängender Trageriemen. Länge 99 cm.

Zustand: II- Limit: 300 EURO

PREUSSEN KAVALLERIE

Los Nr.5356
Interimssäbel für Offiziere
der Kavallerie bzw. der Artillerie. Leicht gekrümmte Ätzdamastklinge, terzseitig vergoldete Inschrift "Wer nicht hat Freud/ am blanken Schwert/ am Falkenflug/ am stolzen Pferd/ am schoenen Weib der hat kein richtig Herz im Leib." Vergoldetes Bügelgefäß mit Fangriemenöse, Fischhauthilze mit dreifacher Silberdrahtwicklung. Vernickelte Eisenscheide mit Ringbändern und beweglichen Trageringen aus Messing. Länge 104 cm.

Zustand: II Limit: 570 EURO

PREUSSEN KAVALLERIE

Los Nr.5357
Degen M 89,
Kammerstück. Gerade Steckrückenklinge mit Schör. Durchbrochenes Gefäß, vernietete Kunststoffhilze. Alle Metallteile nachträglich vernickelt, stellenweise feine Narben. Länge 96 cm.

Zustand: II- Limit: 300 EURO

PREUSSEN KAVALLERIE

Los Nr.5358
Degen M 1889
in Dienstausführung. Gerade Steckrückenklinge mit Schör, Hersteller P.D. Lüneschloss, Abnahmemarken 1915. Stahlgefäß, Kautschukgriff. Stahlscheide mit einem Tragering. Klinge blank, Gefäß und Scheide rostnarbig. Länge 97 cm. Dazu Kavalleriesäbel, Aushilfsmodell aus dem Rumänienkontrakt. Geschwungene Steckrückenklinge mit Schör, Hersteller Eickhorn, deutsche Abnahmemarke. Stahlbügelgefäß, Kautschukgriff. Blanke Stahlscheide mit einem festen Tragering. Länge 93,5 cm.

Zustand: II- Limit: 250 EURO
Zuschlag 300 EURO

PREUSSEN KAVALLERIE

Los Nr.5359
Degen M 1889
in Extraausführung. Rückenklinge mit Zierätzung "Zur Erinnerung an meine Dienstzeit", Herstellermarke Eickhorn. Vernickeltes Klappstichblatt, Kautschukgriff. Stahlscheide mit einem Tragering. Länge 92 cm.

Zustand: II Limit: 250 EURO

PREUSSEN KAVALLERIE

Los Nr.5360
Degen M 1889.
Gerade Steckrückenklinge mit Schör. Durchbrochenes, eisernes Gefäß, im Knöchelschild preußisches Wappen. Kunststoffhilze. Brünierte Eisenscheide mit einem festen Tragering. Klinge minimal fleckig, Gefäß etwas rostnarbig, Scheide neu brüniert(?). Länge 100 cm.

Zustand: II- Limit: 350 EURO

PREUSSEN KAVALLERIE

Los Nr.5361
Löwenkopfsäbel für Offiziere
der Garderegimenter. Vernickelte Klinge (geschärft, locker). Üppig verziertes, vergoldetes Bügelgefäß, Löwenkopfkappe mit eingesetzten, roten Glasaugen, schwarzer Kunststoffgriff mit Drahtwicklung, terzseitiger Parierlappen mit aufgelegtem Gardestern (beschädigt). Brünierte Eisenscheide. Länge 88 cm.

Zustand: II Limit: 400 EURO

PREUSSEN KAVALLERIE

Los Nr.5362
Säbel für Offiziere.
Gekehlte, gekrümmte Klinge, am Ansatz mit Trophäen und floralen Ornamenten geätzt, Hersteller P. Knecht/Solingen. Eisernes Bügelgefäß, belederte Hilze. Nachträglich lackierte Scheide mit zwei beweglichen Trageringen. Klinge und Gefäß fleckig, Hilze etwas verwurmt, Belederung repariert. Länge 99 cm.

Zustand: II- Limit: 250 EURO
Zuschlag 260 EURO

PREUSSEN DRAGONER

Los Nr.5363
Helm für Offiziere
des 2. Garde-Dragoner-Regiments Kaiserin Alexandra von Russland. Gedrückte Lederglocke, Lackierung mit Fehlstellen, innen durch Aluminiumverstärkung gesichert, Vorder- und Hinterschirm gelöst. Großer Gardeadler, Kreuzblattbeschlag und Spitze (ausgebrochen) versilbert, etwas gedunkelt. Unrichtig ergänzte, flache Schuppenketten, Belederung bei einer gebrochen. Grünes Ripsfutter mit braunem Schweißleder, innen Klebeetikett des Herstellers "Neumann".

Zustand: III-IV Limit: 400 EURO
Zuschlag 1350 EURO

PREUSSEN DRAGONER

Los Nr.5364
Helm für Mannschaften
des 2. Hannoverschen Dragoner-Regiments Nr. 16 in der Trageweise ab 1899. Lacklederkorpus (verzogen, rissig, kl. Fehlstellen) mit eckigem Vorderschirm, silbernes Kreuzblatt und Emblem mit Bandeau "Waterloo", goldene, konvexe Schuppenketten, beide Kokarden. Schwarzer Rosshaarbusch. Lederschweißband und fleckiges Seidenripsfutter. Schöner Originalzustand, gut zu verbessern.

Zustand: III Limit: 850 EURO
Zuschlag 1050 EURO

PREUSSEN DRAGONER

Los Nr.5365
Weißer Büffelhaarbusch
für den Helm der Offiziere verschiedener Dragoner-Regimenter. Mit versilbertem Trichter und dem Aufbewahrungsbehälter der Firma Robrecht.

Zustand: II Limit: 400 EURO
Zuschlag 450 EURO

PREUSSEN DRAGONER

Los Nr.5366
Waffenrock für Offiziere
der Regimenter 4, 8, 16 oder 21. Gelbe Regimentsfarbe. Knöpfe unrichtig ergänzt, Schulterstücke fehlen, etwas ausgeblichen, Mottenschäden. Dazu eine als weiche Feldmütze gearbeitete Schirmmütze für Offiziere der Artillerie oder Pioniere. Schweißleder und Landeskokarde fehlen, Mottenschäden, farbfrisch. Außerdem eine Adjutantenschärpe, reinigungsbedürftig, gedunkelt.

Zuschlag 320 EURO

PREUSSEN KÜRASSIERE

Los Nr.5367
Helm M 1894 für Mannschaften
des Regiments Garde du Corps und der Gardekürassiere. Tombakglocke mit neusilbernen Einfassungen und Kugelnieten, auf Knopf 91 aptiert, an der Schirmschiene Herstellerbezeichnung "A. Klucke", Größe 58. Konvexe Schuppenketten, Emblem ergänzt, Kokarden und Futter fehlen, verschlossene Doppellöcher unter dem Emblem. Gut zu ergänzender Helm.

Zustand: III Limit: 1800 EURO
Zuschlag 1800 EURO

PREUSSEN KÜRASSIERE

Los Nr.5368
Paradeadler für Mannschaften
der Regimenter Garde du Corps und Gardekürassiere. Versilbert, auf Alabastergipssockel montiert. Krone fehlt. Höhe ca. 18 cm. Gut als Helmadler wieder verwendbar.

Zustand: II Limit: 350 EURO
Zuschlag 6200 EURO

PREUSSEN KÜRASSIERE

Los Nr.5369
Helm M 1867 für Mannschaften
der Linienkürassiere. Stahlglocke (etwas fleckig) mit Messingeinfassungen, Linienadler, konvexe Schuppenketten. Innen geschwärzt, Vorderschirm grün lackiert. Futter fehlt.

Zustand: II-III Limit: 950 EURO

PREUSSEN KÜRASSIERE

Los Nr.5370
Helm M 1867 für Mannschaften
der Linienkürassiere. Stahlglocke flugrostig, Einfassungen zwischen Vorder- und Hinterschirm fehlen, alte, verschlossene Doppellöcher, alte Reparatur an der Spitzenbasis, Landeskokarde, konvexe Schuppenketten, Lederfutter. Beiliegend ein nicht passendes Linienadleremblem mit separat aufgelötetem Vaterlandsbandeau.

Zustand: III Limit: 600 EURO
Zuschlag 600 EURO

PREUSSEN KÜRASSIERE

Los Nr.5371
Feldgrauer Waffenrock für einen Oberleutnant
im Kürassier Rgt. Graf Geßler (Rheinisches) Nr. 8. Eigentumsstück aus feldgrauem Tuch mit grünen Vorstößen, feldgrauen Kronenknöpfen und grünem Seidenfutter. Breite, feldgraue Litzen mit grünen Durchzügen an Kragen und Ärmelaufschlägen, eingenähte Schulterstücke aus Silbergespinst mit schwarzen Durchzügen und weißem Futter.

Zustand: II Limit: 3800 EURO

PREUSSEN KÜRASSIERE

Los Nr.5372
Mantel für einen Leutnant
im Kürassier-Regt. Graf Geßler (Rheinisches) Nr. 8 aus feinem, hellgrauem Tuch, dunkelgrüner Kragen mit weißem Vorstoß, helles Seidenfutter, silberne Knöpfe, vernähte Schulterstücke ohne Futter.

Zustand: II Limit: 450 EURO

PREUSSEN KÜRASSIERE

Los Nr.5373
Pallasch M 1819,
Eigentumsstück um 1840, russische Form. Doppelt gekehlte Klinge, Trophäenätzung, auf dem Rücken "H", Ort im Rücken liegend. Messinggefäß mit zwei Nebenspangen, Lederhilze mit dreifacher Kupferdrahtwicklung. Stichblatt ohne Stoßboden. Stahlscheide mit zwei Ringbändern, asymmetrisches Schleppeisen. Mit altem Offiziersportepee. Länge 104 cm.

Zustand: II Limit: 1200 EURO
Zuschlag 1700 EURO

PREUSSEN KÜRASSIERE

Los Nr.5374
Pallasch M 1819 für Mannschaften.
Doppelt gekehlte Klinge, auf dem Klingenrücken diverse Abnahmestempel, auf der Fehlschärfe verputzte Herstellerbezeichnungen. Messingbügelgefäß, ebenfalls gestempelt mit belederter, drahtumwickelter Hilze. Zusammengestellt(?), Klinge gereinigt, Belederung ergänzt. Länge 112 cm.

Zustand: II- Limit: 600 EURO
Zuschlag 620 EURO

PREUSSEN KÜRASSIERE

Los Nr.5375
Kürassierpallasch M 1845
mit Truppenstempel des Regiments Garde du Corps. Kräftige, beidseitig doppelt gekehlte Keilklinge, auf der Fehlschärfe bezeichnet "G", "W. Schmolz & Co" und "Solingen", auf dem Rücken gekrönter Abnahmestempel "FW 64". Messingbügelgefäß mit drei Nebenspangen, an der Unterseite doppelte Stempelung "6.C.G.d.C. 69.", Lederhilze (erneuert?) mit Drahtwicklung. Eisenscheide mit zwei beweglichen Trageringen an Bändern. Länge 113 cm.

Zustand: II Limit: 2000 EURO

PREUSSEN KÜRASSIERE

Los Nr.5376
Pallasch M 1845 für Mannschaften.
Gerade, doppelt gekehlte Klinge mit Ort in der Rückenlinie, auf dem Klingenrücken gestempelt "344", auf der Fehlschärfe quartseitig Herstellerbezeichnung "Lüneschloss". Messingbügelgefäß, belederte Hilze mit Drahtwicklung. Eiserne Scheide mit zwei beweglichen Trageringen, Schleppblech ebenfalls "344" gestempelt. Klinge minimal fleckig, Scheide patiniert und stellenweise leicht narbig. Länge 116 cm.

Zustand: II- Limit: 450 EURO
Zuschlag 490 EURO

PREUSSEN KÜRASSIERE

Los Nr.5377
Pallasch für Offiziere,
preußische Art. Doppelt gekehlte Rückenklinge aus Damaststahl, Hersteller WK & C. Messinggefäß mit drei Katzenpfötchenspangen, Fingerschlaufe, Rochenhauthilze mit dreifacher Drahtwicklung. Schwarz lackierte Stahlscheide, ein Tragering entfernt. Länge 110 cm.

Zustand: II Limit: 500 EURO

PREUSSEN KÜRASSIERE

Los Nr.5378
Pallasch für Offiziere,
Kriegsmodell 1916. Rückenklinge mit zwei Hohlbahnen. Eisernes Korbgefäß mit drei Spangen, Kautschukgriff mit Drahtwicklung. Eisenscheide mit einem Tragering. Länge 96 cm, Klinge matt, fleckig. Dazu ein französischer(?) Pallasch nach Art des M 1822 mit Eisenscheide, Messinggefäß, Griff beschädigt, lässt sich nicht aus der Scheide ziehen. Länge 110 cm.

Zustand: II-III/IV Limit: 150 EURO
Zuschlag 400 EURO

PREUSSEN KÜRASSIERE

Los Nr.5379
Pallasch M 1876/96 für Mannschaften
des Regiments Gardes du Corps, französische Beutefertigung. Beidseitig doppelt gekehlte Klinge, auf dem Rücken bezeichnet "Mre.Impale de Chatt- Janvier 1866ÿ= Dragon Mle 1854" sowie deutsche Beschaumarke, Klinge auf 81,8 cm gekürzt. Messinggefäß mit abgebogenem Stichblatt, französische Marken, Lederhilze mit Messingdrahtwicklung. Stahlscheide, ein Tragering entfernt, unter dem Mundblech gestempelt "G.d.C.T.11.", Abnahmepunze auf dem Schleifblech (vgl. G. Maier, Bd. V, S. 865 ff.).

Zustand: II Limit: 800 EURO
Zuschlag 900 EURO

PREUSSEN KÜRASSIERE

Los Nr.5380
Erinnerungsstücke des Gardekürassiers Uhlig.
Teilkoloriertes Uniformfoto, unter Glas und vergoldetem Passepartout, in passendem Lederetui, Maße 5,5 x 4,5 cm. Dazu sein Petschaft mit gedrechseltem, geschwärztem Holzgriff, die Messingsiegelfläche mit Namenszug "W. Uhlig" unter Waffentrophäen, Helm, Pallasch und Revolver. Höhe 7,5 cm.

Zustand: II Limit: 150 EURO

PREUSSEN KÜRASSIERE

Los Nr.5381
Theodor Rocholl (1854 - 1933) - "Portraitstudien",
Öl auf Pappe. Drei skizzenhafte Studien von Kürassieren des Leibkürassier-Regiments 1. Rechts unten signiert "Th. Rocholl 1900 Leibkürassiere Breslau", Maße 52 x 31 cm. Neu gerahmt. Die Dargestellten sind von Künstlerhand mit Namen versehen.
Theodor Rocholl zählt zu den bekanntesten Militärmalern des ausgehenden 19. Jhdts. bei dem sich der Impressionismus im Stil niederschlug. Vgl. Thieme-Becker, Bd. XXVIII, S. 450.

Zustand: I- Limit: 750 EURO
Zuschlag 1000 EURO

PREUSSEN KÜRASSIERE

Los Nr.5382
H. Schnaebeli - "Regimentsparade des Kürassier-Regiments Nr. 8 beim Kaisermanöver 1878".
Fotografie, aquarelliert, links unten signiert "H. Schnaebeli, Berlin 1878". Im Vordergrund Kronprinz Friedrich Wilhelm zu Pferd, um ihn im Halbkreis die Regimentsoffiziere, im Hintergrund das angetretene Regiment. Gerahmt und unter Glas, 63,5 x 91,5 cm.
H. Schnaebeli, Berliner Fotograf und Historienmaler, bekannt für seine aquarellierten Fotografien. Vgl. in Haus Doorn den "Einzug Ihrer Hoheit der Prinzessin Auguste Victoria von Schleswig-Holstein in Berlin am 26. Februar 1881", HuD 3378, abgebildet in "Der letzte Kaiser Wilhelm II. im Exil", Kat.Nr. 411.

Zustand: II+ Limit: 1000 EURO

PREUSSEN KÜRASSIERE

Los Nr.5383
Wanddekoration "Die Trompete von Gravelotte".
Reliefierter Rundschild nach Victor Capeller, Kupfer, versilbert. Zentral Kürassiertrompeter, als nächstes mit Adlern und Girlanden verzierter Reliefring mit den Medaillons der Protagonisten der Schlacht von Mars-la-Tour/Vionville v. Bredow, v. Schmettow und v.d. Dollen sowie einem Zitat aus Freiligraths Gedicht "Die Trompete von Gravelotte". Umlaufend ein weiterer Reliefring mit Szenen aus dem berühmten Reitergefecht dieser Schlacht. Rs. aufgeschraubter Befestigungsring. Versilberung etwas berieben. Durchmesser 60 cm.
Das Programm dieses patriotischen Stückes erinnert an den "Todesritt" der 12. Kavalleriebrigade unter Generalmajor von Bredow, der in Ferdinand Freiligraths (1810 - 1876) Gedicht "Die Trompete von Gravelotte" behandelt wird.

Zustand: II Limit: 450 EURO

PREUSSEN HUSAREN

Los Nr.5384
Kartuschkasten für Offiziere
aus schwarz lackiertem Leder mit aufgelegter, gekrönter Chiffre "FWR". Dazu Emblem für die Pelzmütze des 7. Husarenregiments (Splinte abgebrochen), Anstecknadel in Schwertform mit aufgelegtem Schild "Durch Not und Tod 1914" und ein Messingbeschlag mit Löwen (stark beschädigt).

PREUSSEN HUSAREN

Los Nr.5385
Säbeltasche für Offiziere
des Husaren-Regts. Kaiser Nikolaus II. von Russland (1. Westfälisches) Nr. 8. Mottenschäden, Tressenbesatz reinigungsbedürftig. Mit den drei Trageriemen, einer ausgerissen. Dazu aus schwarzem Wachstuch der Überzug.

Zustand: II- Limit: 500 EURO
Zuschlag 550 EURO

PREUSSEN HUSAREN

Los Nr.5386
Säbeltasche für Mannschaften
des 2. Rheinischen Husaren-Regiments Nr. 9. Tasche aus schwerem, geschwärztem Leder. Auf dem Deckel aufgelegte Chiffre "FW". Drei Trageriemen mit Messingschnallen. Im Deckel mehrfach gestempelt. Leder etwas bestoßen und leicht rissig, Beriemung rissig.

PREUSSEN HUSAREN

Los Nr.5387
Säbel für Mannschaften,
ähnlich dem Modell 1742. Gekrümmte Klinge à la Montmorency (überarbeitet), terzseitig gestempelt "Potsdam", quartseitig Adlermarke. Gefäß mit einfachem Faustbügel, dieser schwer leserlich bezeichnet "ANJOJJ"(?), und Mitteleisen (quartseitiges fehlt), belederte Hilze, Griffkappe fehlt. Hölzerne, belederte Scheide mit langen, eisernen Beschlägen, unfachmännisch repariert. Länge 106 cm.

Zustand: III- Limit: 350 EURO
Zuschlag 480 EURO

PREUSSEN HUSAREN

Los Nr.5388
Säbel M 1790 für Mannschaften.
Gekrümmte Klinge à la Montmorency, terzseitig eingeschlagene Adlermarke, quartseitig "Potsdam" (zur Hälfte verschlagen), fleckig, leicht angeschliffen. Eisernes Bügelgefäß mit Mitteleisen und Daumenring. Lederhilze mit einfacher Eisendrahtwicklung, Länge 101 cm.
Das Stück entspricht den bei Windsheimer unter Nr. 529 - 535 abgebildeten Stücken.

Zustand: II- Limit: 1500 EURO
Zuschlag 1600 EURO

PREUSSEN HUSAREN

Los Nr.5389
Säbel M 1852 für Mannschaften.
Gekehlte Rückenklinge, Herstellerbezeichnung "Schnitzler & Kirschbaum Solingen", Abnahmemarke 1855. Eisernes Korbgefäß, Kammerstempel "12.H.5.64." sowie Abnahmemarken. Fingerschlaufe fehlt. Lederhilze. Eisenscheide mit zwei Trageringen, Kammerstempel "12.H.7.5", Hersteller- und Abnahmemarken. Länge 102 cm.

Zustand: II Limit: 200 EURO
Zuschlag 600 EURO

PREUSSEN HUSAREN

Los Nr.5390
Eigentumsstück. Gekehlte Steckrückenklinge, Ätzdamast, Zierätzung "Ernst Baffn 1. Hess. Hus. Regt. No. 13 - 1890 - 90(!?)". Klinge rostnarbig. Stahlkorbgefäß, Schlangenhauthilze mit Drahtwicklung. Stahlscheide mit zwei Trageringen, rostnarbig. Länge 94 cm.

Zustand: III+ Limit: 180 EURO
Zuschlag 200 EURO

PREUSSEN HUSAREN

Los Nr.5391
Degen M 1889.
Gekehlte Rückenklinge mit Zierätzung, Aufschrift "2. Leibhusaren Reg. Königin Victoria von Preußen No. 2", Klinge leicht fleckig. Durchbrochenes Gefäß, mit Klappstichblättern, Kunststoffhilze. Scheide neu lackiert. Länge 99 cm.

Zustand: II+ Limit: 350 EURO
Zuschlag 600 EURO

PREUSSEN HUSAREN

Los Nr.5392
Silberner Geschenkteller
aus dem Husaren-Regiment König Wilhelm I. (1. Rheinisches) Nr. 7. Im Zentrum graviertes Wappen mit Datum "2. December 1893", umlaufend 21 gravierte Wappen mit Namen von Angehörigen des Offizierskorps. Rückseitig Silberschmiedepunze "Sy & Wagner Berlin", 800er-Silber, Durchmesser 32,5 cm, Gewicht 577 g.

Zustand: I-II Limit: 300 EURO
Zuschlag 500 EURO

PREUSSEN ULANEN

Los Nr.5393
Tschapka für Unteroffiziere
im 1. bzw. 3. Garde-Ulanen-Regiment. Lederkorpus etwas craqueliert, Vorderschirm alt repariert. Neusilberne Beschläge. Gewölbte Schuppenketten an Schraubrosetten, eine Rosette fehlt. Reichskokarde nicht zugehörig(?), Feldzeichen mit leichten Fraßspuren, Fangschnurknebel fehlt. Lederfutter, im Deckel unleserliches Klebeetikett. Dazu die weißwollene Fangschnur mit schwarz durchzogenen Schiebern und Spiegeln.

Zuschlag 950 EURO

PREUSSEN ULANEN

Los Nr.5394
Tschapka für Offiziere.
Craquelierter und eingesunkener Lederkorpus, innen mit Papiermaschee stabilisiert. Weißes Emblem, gewölbte Schuppenketten, rechts Landeskokarde. Vorderschirm unrichtig befestigt. Lederschweißband, Futter fehlt. Alters- und Tragespuren, teilweise unrichtig überarbeitet.

Zuschlag 480 EURO

PREUSSEN ULANEN

Los Nr.5395
Tschapka für Mannschaften.
Craquelierter und eingesunkener Lederkorpus, Doppellöcher. Gelbes Emblem, gewölbte Schuppenketten, rechts Landeskokarde. Vorderschirm unrichtig befestigt. Alters- und Tragespuren, teilweise unrichtig überarbeitet. Dazu ein Kartuschkasten aus Leder und Wachstuch.

Zuschlag 450 EURO

PREUSSEN ULANEN

Los Nr.5396
Tschapka M 1915,
Ersatzstofffertigung aus Filz, Linienadler, Ledersturmriemen an Knopf 91. Reinigungsbedürftig, Futter und Vorderschirm mit Mäuseschaden.

Zustand: III+ Limit: 500 EURO
Zuschlag 525 EURO

PREUSSEN ULANEN

Los Nr.5397
Emblem zur Mannschaftstschapka
des Königs-Ulanen Regiment (1. Hannoversches) Nr. 13. Neusilber, versplinteter Gardestern, Bandeau "Peninsula-Waterloo-Garzia Hernandez".

Zustand: II+ Limit: 350 EURO
Zuschlag 380 EURO

PREUSSEN ULANEN

Los Nr.5398
Löwenkopfsäbel für Offiziere.
Steckrückenklinge mit Schör, etwas narbig. Vergoldetes, reliefiertes Messingbügelgefäß, Fischhauthilze mit Silberdrahtwicklung, berieben. Eiserne Scheide mit einem beweglichen, aufgelöteten Tragering, leicht fleckig, kleine Dellen, nicht zugehörig. Länge 97 cm.

Zustand: II- Limit: 480 EURO

PREUSSEN ULANEN

Los Nr.5399
Kavalleriedegen M 1889
in Extraausführung. Steckrückenklinge mit Schör aus Damaststahl, am Klingenansatz Zierätzung mit Ulanendarstellung, Reichsadler und "Eisenhauer Damast-Stahl" mit Vergoldungsresten. Klinge verputzt. Vernickeltes doppelseitiges Klappstichblatt, Kautschukgriff. Nachlackierte Stahlscheide mit einem Tragering. Länge 97 cm.

Zustand: II Limit: 650 EURO
Zuschlag 1350 EURO

PREUSSEN ULANEN

Los Nr.5400
Christian Sell d.J. (1856 - 1916) - preußischer Ulan mit gefangenen Franzosen.
Öl auf Holz, links unten signiert "Chr. Sell". Winterszene aus dem deutsch-französischen Krieg 1870/71. Ulan zu Pferd mit zwei Gefangenen, im Schneegestöber gefolgt von weiterem Ulan mit Gefangenen. Bildmaße 14 x 18 cm, rs. gestempelt "Carl Korn Magazin für Künstler Düsseldorf". In reich gestucktem (kl. Fehlstellen), vergoldetem Rahmen, Rahmenmaße 26,5 x 30,5 cm.

Zustand: II Limit: 550 EURO
Zuschlag 800 EURO

PREUSSEN ULANEN

Los Nr.5401
Tschapka M 1844 für Offiziere
des Ulanen-Regiments Kaiser Alexander II. von Russland (1. Brandenburgisches) Nr. 3. Lederkorpus, gelbes, abgestepptes Kuvert, versilberter Linienadler, silberne Besatzschnur, Offiziersfeldzeichen, Schaflederfutter. Schuppenketten fehlen. Keine Mottenschäden im Kuvert, Silberteile stark gedunkelt.
Gut zu komplettierender Helm. Selten.

Zustand: II Limit: 1500 EURO
Zuschlag 1800 EURO

PREUSSEN JÄGER ZU PFERDE

Los Nr.5402
Vereinsfahne
der ehemaligen Königsjäger zu Pferd, Posen. Grüne Seide, Goldstickerei, Jägerhorn mit Chiffre, von Lorbeerkranz umgeben, in den Ecken Kronen. Rückseitig weiße Seide mit preußischem Adler in Eichenlaubkranz, in den Ecken Chiffre "WR", Maße 110 x 106 cm, umlaufend Silberkantillen. Die Aufhängeschlaufen erneuert, obere Hälfte der Fahnenstange mit Messingspitze, darin die Herrscherchiffre. Länge der Fahnenstange 180 cm. Dabei eine Bildpostkarte zur Fahnenweihe 6.6.1913. Seide nicht geschlissen, sehr frische Erhaltung.

Zustand: I-II Limit: 2600 EURO
Zuschlag 4800 EURO

PREUSSEN ARTILLERIE

Los Nr.5403
Helm für Offiziere.
Glocke craqueliert, Tellerbeschlag durchgenietet. Schirme neu vernietet und vernäht. Glatte Schuppenketten an Reichskokarden. Ledernes Schweißband, Futter fehlt. Alters- und Tragespuren, teilweise unrichtig ergänzt und überarbeitet. Dazu ein Tragekoffer.

Zuschlag 340 EURO

PREUSSEN ARTILLERIE

Los Nr.5404
Helm M 1915 für Mannschaften.
Feldgrau lackierte Eisenbeschläge, Kugelspitze mit Bajonettbefestigung, Ledersturmriemen, Mannschaftskokarden, Lederfutter. Im Hinterschirm Kammerstempel.

Zustand: II Limit: 280 EURO
Zuschlag 520 EURO

PREUSSEN ARTILLERIE

Los Nr.5405
Löwenkopfsäbel für Offiziere
um 1860. Kräftige, beidseitig gekehlte Rückenklinge mit Pandurenspitze, geschliffen. Profiliertes Messinggefäß, auf dem Parierlappen schauseitig zwei gekreuzte Kanonen. Hilze mit ergänztem Lederbezug, Löwenkopfknauf. Stark narbige Stahlscheide mit einem Tragering. Dazu IOD alter Art mit vernickelter Klinge und Messinggefäß mit Griffwicklung aus Neusilberdraht. Scheide fehlt. Länge je 101 cm.

PREUSSEN ARTILLERIE

Los Nr.5406
Löwenkopfsäbel für Offiziere.
Gekehlte Rückenklinge, Hersteller Ewald Cleff, Solingen. Eisenhauerklinge mit Trophäenätzung und Namenszug "Carl Reinau". Vergoldetes Bügelgefäß mit Löwenkopf, auf dem Parierlappen gekreuzte Kanonenrohre, Rochenhauthilze. Verchromte Scheide mit zwei Messingringen. Länge 102 cm.

Zustand: II Limit: 500 EURO

PREUSSEN ARTILLERIE

Los Nr.5407
Löwenkopfsäbel für Offiziere,
komplett mit Portepee und Gehänge. Vernickelte Steckrückenklinge mit angedeuteten Schör. Vergoldetes Gefäß mit reliefiertem Dekor, Löwenkopfkappe mit eingesetzten roten Glasaugen, terzseitiger Parierlappen mit gekreuzten Säbeln, Fischhauthilze mit Drahtwicklung. Schwarz lackierte Eisenscheide. Länge 83 cm. Dazu zwei Unterschnallgehänge und zwei Portepees (Württemberg).

Zustand: II+ Limit: 350 EURO
Zuschlag 400 EURO

PREUSSEN ARTILLERIE

Los Nr.5408
Löwenkopfsäbel für Offiziere,
Privatstück. Auf 8,5 cm gekürzte Damastklinge. Am Ansatz einseitig bezeichnet "Deutsch.Offiz.Verein, Berlin". Reich profiliertes, graviertes und punziertes Messinggefäß mit Resten von Vergoldung. Auf den Parierlappen aufgelegte, gekreuzte Kanonen und Widmung "Dallmer s/l Schramm Metz 1892". Fischhautbezogene Hilze mit Silberdrahtwicklung, Löwenkopfknauf mit eingesetzten roten Glasaugen. Brünierte Stahlscheide mit einem Tragering aus Messing. Länge mit Scheide 98,5 cm.

Zustand: II Limit: 150 EURO
Zuschlag 360 EURO

PREUSSEN ARTILLERIE

Los Nr.5409
Löwenkopfsäbel für Offiziere.
Gekrümmte Klinge mit beidseitiger Hohlkehlung. Vergoldetes, reliefiertes Bügelgefäß aus Eisen, Kunststoffhilze mit Drahtwicklung. Lackierte Eisenscheide mit einem festen Tragering. Klinge etwas fleckig, Scheide und Gefäß etwas rostig, Vergoldung berieben. Anhängendes Portepee. Länge 97 cm. Dazu ein Marineoffizierssäbel, Klinge narbig, Gefäß gedunkelt, Hilze rissig, Klappstichblätter, terzseitig mit Namensgravur. Länge 81 cm.

Zustand: III+/III- Limit: 200 EURO
Zuschlag 230 EURO

PREUSSEN ARTILLERIE

Los Nr.5410
Löwenkopfsäbel für Offiziere.
Gekehlte Rückenklinge, Hersteller Pack & Co.(?). Trophäenätzung mit Bildnis Kaiser Wilhelms II. und "Deutschland über Alles in der Welt". Vergoldetes, eisernes Bügelgefäß mit Löwenkopf, auf dem Parierlappen gekreuzte Kanonenrohre, Kunststoffgriff. Vergoldung teils berieben. Schwarz lackierte Scheide mit einem Ring. Länge 92 cm.

Zustand: II Limit: 180 EURO
Zuschlag 220 EURO

PREUSSEN ARTILLERIE

Los Nr.5411
Löwenkopfsäbel für Offiziere.
Verchromte, gekehlte Rückenklinge. Vergoldetes Bügelgefäß mit Löwenkopf, eingesetzte rote Glasaugen. Schwarzer Kunststoffgriff mit Wicklung. Schwarz lackierte Stahlscheide mit einem Tragering. Länge 93,5 cm.

Zustand: II Limit: 280 EURO

PREUSSEN ARTILLERIE

Los Nr.5412
Säbel für Mannschaften
des FAR General Feldmarschall Graf Waldersee (Schleswigsches) Nr. 9 um 1890. Eigentumsstück. Geätzte Klinge mit Regiments- und Dienstzeiterinnerungsinschrift. Tombakbügelgefäß mit Faustriemen. Nachlackierte Eisenscheide mit einem Tragering, Mundblech fehlt. Stark getragen. Länge 98 cm.

Zustand: III- Limit: 180 EURO
Zuschlag 180 EURO

PREUSSEN ARTILLERIE

Los Nr.5413
Silberner Geschenkbecher.
Konischer Silberbecher, schauseitig aufgelegte gekrönte Chiffre "AIS" (Artillerie- u- Ingenieur-Schule). Rückseitig Widmungsgravur "Dem scheidenden Kameraden Herrn Oberstleutnant Schaefer zum Andenken. Die Direction und Lehrer der Vereinigten Artillerie- und Ingenieur-Schule 19.8.1896 - 18.8.1904". Im Boden Silberschmiedemarke "Leonhardt & Fiecel", 800er Silber, Teilnummer "150561", Höhe 14,5 cm, Gewicht 176 g.

Zustand: II+ Limit: 220 EURO

PREUSSEN ARTILLERIE

Los Nr.5414
Christian Sell d.J. (1856 - 1916) - feuernde preußische Artillerie im Winter 1870/71.
Öl auf Holz, links unten signiert "Chr. Sell". Artilleristen beim Ausrichten eines Geschützes auf eine französische Stadt, die von Offizier zu Pferd und Artillerist durch Fernglas beobachtet wird, rechts ein feuerndes preußisches Geschütz. Bildmaße 13,7 x 18,3 cm, rs. altes Namensetikett. In ebonisiertem Holzrahmen, Rahmenmaße 25 x 29,5 cm.

Zustand: II Limit: 550 EURO
Zuschlag 850 EURO

PREUSSEN PIONIERE

Los Nr.5415
Oberst Adolf Rotte,
Inspekteur der 3. Pionier-Inspektion. Denkmünze für wirkliche Kombattanten 1848 - 1849, dazu das Besitzzeugnis 1852. Erinnerungskreuz "Treuen Kriegern 1866". Verleihungsurkunde zur Militär-Verdienstmedaille Schaumburg-Lippe, 1871, OU von Fürst Adolph Georg. Verleihungsurkunde zum Roten Adlerorden 3. Klasse mit der Schleife und Schwertern 1878 sowie Patent zum Oberst 1878, jeweils mit OU von Kronprinz Friedrich Wilhelm. Die Urkunden teils beschädigt, beschnitten oder bemalt.

Zustand: II- Limit: 200 EURO
Zuschlag 280 EURO

PREUSSEN PIONIERE

Los Nr.5416
"Vierteljahresberichte
über das Festungs- und Pionierwesen 1910 - 1912". Hektografierte Ausgabe, geheftet mit Plänen, NfD, aus der Fortifikation Kulm. Die Berichte befassen sich mit Entwicklungen und Erkenntnissen in außerdeutschen Staaten. Hochinteressantes Material zur Festungsbaugeschichte und Pioniertaktik vor dem 1. Weltkrieg.

Zustand: II- Limit: 200 EURO

PREUSSEN VERSCHIEDENE TRUPPENTEILE

Los Nr.5417
Schirmmütze M 1915 eines Beamten
der Militärjustizverwaltung. Feldgrauer Deckel, rote Vorstöße, hellblauer Tuchbund. Lackierter Pappschirm, Sturmriemen. Vgl. J. Kraus, Die Feldgraue Uniformierung..., Bd. 2, S. 871/872. Sehr farbfrisch, ohne Mottenschäden.

Zustand: I-II Limit: 400 EURO
Zuschlag 500 EURO

Los Nr.5418
Ein Paar Epauletten eines Oberstabsarztes.
Dunkelblaue Samtfelder mit Äskulapschlangenauflage, goldene Kantillen. Dazu der Aufbewahrungskarton. Die Epauletten in sehr guter Erhaltung, nicht gedunkelt.

Zustand: I- Limit: 360 EURO

Los Nr.5419
Ein Paar Epauletten eines Korpsstabsveterinärs.
Karmesinrote Felder mit Schlangenauflage, silberne Kantillen. Dazu der Aufbewahrungskarton. Außerdem Einladung und Tischordnung der Paradetafel vom 24.8.1910 in Königsberg. Des Weiteren kleine Erkennungsmarke des Oberrossarztes Schmieder, Husaren-Regt. König Wilhelm I. (1. Rheinisches) Nr. 7.
Die Epauletten in sehr guter Erhaltung, nicht gedunkelt. Selten.

Zustand: I- Limit: 680 EURO

Los Nr.5420
Feldbinde für Militärärzte.
Vergoldetes Schloss mit Äskulapstäben auf dem Kranz, goldenes Gespinst mit schwarzen Durchzügen, dunkelblaues Futter. Kaum gedunkelt.

Zustand: II Limit: 200 EURO

Los Nr.5421
Zwei Blankwaffen.
Kavalleriesäbel M 1852, Eigentumsstück. Geätzte Klinge "Train-Bataillon No. 16", Fehlschärfe angesägt. Gefäß und Scheide rostig, Fischhauthilze mit gelöster Drahtwicklung. Länge 97 cm. Dazu ein KD M 1889, Eigentumsstück, Klinge und Angelschraube rostig, verbogenes Neusilbergefäß, Kunststoffhilze. Länge 97 cm.

Zustand: III- Limit: 250 EURO

SACHSEN KÖNIGREICH

Los Nr.5422
Helm für Mannschaften
des Leibgrenadier-Regiments 100 bzw. der Pioniere und Eisenbahnkompanie. Eigentumsstück, Lederkorpus, neusilberne Beschläge. Schuppenketten fehlen, Futter beschädigt, Glocke gesunken.

SACHSEN KÖNIGREICH

Los Nr.5423
Helm für Mannschaften
der Infanterie. Schwarz gelackte Lederglocke mit goldenen Beschlägen, Lederfutter. Schuppenkette fehlt, Spitze beschädigt.

Zustand: II Limit: 200 EURO
Zuschlag 260 EURO

SACHSEN KÖNIGREICH

Los Nr.5424
Tschako für Feldwebel
der Jäger-Bataillone 12 und 13. Tuchbezogener Korpus. Schirm, Deckel und Bundleder schwarz lackiert, um den Oberrand doppelte, glatte Silbertresse. Silberner Stern mit aufgelegtem Rautenwappen und Horn aus Tombak, Sturmriemen an Knopf 91, Reichskokarde, schwarzer Haarbusch. Grünes Seidenripsfutter.
Seltener Tschako in schöner Erhaltung.

Zustand: II+ Limit: 1200 EURO

SACHSEN KÖNIGREICH

Los Nr.5425
Helm M 1867 für Mannschaften der Reserve
der Reiter-Regimenter. Schwarzer Lederkorpus mit Messingbeschlägen. Neusilbernes, sächsisches Wappenemblem als Sternauflage mit Landwehrkreuz. Messingschuppenkette, einige Schuppen und Kokarde fehlen. Originale Wollraupe. Im Nackenschirm Truppenstempel "1SRR" und "K.S.Res.R.R. 1875 78".

Zustand: II Limit: 450 EURO
Zuschlag 637 EURO

SACHSEN KÖNIGREICH

Los Nr.5426
Helm M 1889/1907 für Mannschaften des Gardereiter-Regiments.
Tombakglocke, versilberter Stern mit Wappenauflage, konvexe Schuppenketten an Knopf 91, Mannschaftskokarden. Im Scheitel der Helmglocke innen Herstellerbezeichnung "G.H. Osang Dresden 1912", Kopfgröße "56", außen Stücknummer "5". Schwarzes Lederfutter, der Vorderschirm innen grün lackiert. Versilberter Paradelöwe über Chiffrenschild. Unter der hinteren linken Pranke gepunzt "143".
Seltener Helm in schönem Zustand.

Zustand: II+ Limit: 10000 EURO
Zuschlag 10000 EURO

SACHSEN KÖNIGREICH

Los Nr.5427
Helm für Mannschaften
der Fußartillerie. Lederglocke, Messingbeschläge, neusilberne Wappenauflage. Ledersturmriemen beschädigt. Herstellungsjahr 1915, Größe 56, Kammerstempel im Hinterschirm.

Zustand: II- Limit: 380 EURO
Zuschlag 600 EURO

SACHSEN KÖNIGREICH

Los Nr.5428
Raupenhelm.
Zweiteilige Blechglocke mit vernickelten und in Resten vergoldeten Beschlägen. Wollraupe. Schuppenketten aus verzinktem Blech. Futter aus grobem Leinen.

Zustand: III+ Limit: 200 EURO
Zuschlag 200 EURO

SACHSEN KÖNIGREICH

Los Nr.5429
Effektenkonvolut eines Offiziers.
Ein Paar Epauletten eines Hauptmanns, Felder Silberstoff, aufgelegte Nummer "47" (Infanterie-Brig. 47?), rotes Futter (Mottenschäden). Dazu passend ein Paar Schulterstücke und ein einzelnes Schulterstück ohne Rangsterne. Offiziersschärpe und Offiziersfeldbinde mit Chiffre "FA", ein Schieber fehlt.

Zustand: II Limit: 450 EURO

SACHSEN KÖNIGREICH

Los Nr.5430
Schießpreisplakette
aus Silber. Gekrönter Schild, im Zentrum Militär St. Heinrichs-Orden, Trophäen und Löwenkopf, Widmungsgravur "Albert König von Sachsen dem Hauptmann Stengel zur Erinnerung an die von seiner Kompagnie im Jahre 1899 erzielten Schiessleistungen". Unten Feingehaltspunze "1000" mit Krone und Halbmond. Rückseitig eingeschlagene Herstellermarke "Marpé Dresden", Maße 18,5 x 26 cm, Gewicht 250 g. Dazu Bowlenkelle, 800er Silber, Silberschmiedemarke "A. Roesner". Auf der Laffe graviertes Emblem der Reitschule und Widmung "I/l. Stengel z. 23.II.92.d.Inf.Reit.Kurs. 91/92", rückseitig die Namen von zwölf Offizieren. Länge ca. 33 cm, Gewicht 183 g. Des Weiteren persönlicher Brief des damaligen Kronprinzen Friedrich August vom 12.9.1893 an Stengel, drei Seiten handschriftlich.

Zustand: II+ Limit: 1000 EURO
Zuschlag 1050 EURO

SACHSEN KÖNIGREICH

Los Nr.5431
Säbel für Offiziere
der Infanterie um 1900. Steckrückenklinge mit Schör aus geschmiedetem Damast, bezeichnet "Clemens Jung, Solingen" und "Eisenhauer Damaststahl". In Resten vergoldetes Bügelgefäß, der terzseitige Parierlappen mit aufgelegtem Landeswappen, Fischhauthilze (Drahtwicklung entfernt), Wehrmachtsportepee. Eisenscheide mit Stempelung "U. 13 5 56". Länge 96 cm.

Zustand: II- Limit: 400 EURO

SACHSEN KÖNIGREICH

Los Nr.5432
Säbel für Offiziere
der Kavallerie, Anfang 19. Jhdt. Leicht gekrümmte Klinge mit rückennahem Zug und Pandurenspitze, beidseitig bekrönte Chriffre "AR". Eisengefäß mit Nebenbügel, belederte Hilze mit Kupferdrahtwicklung. Eiserne Scheide mit zwei beweglichen Trageringen. Metalloberflächen gereinigt, stellenweise etwas fleckig. Länge 101 cm.

Zustand: II- Limit: 450 EURO
Zuschlag 630 EURO

SACHSEN KÖNIGREICH

Los Nr.5433
Säbel M 1867 für Mannschaften
der Gardereiter. Gekehlte Rückenklinge, Hersteller Lüneschloss, Abnahmemarke "JR". Messingkorbgefäß mit aufgeschraubtem Wappenschild, Kammerstempel "G.R.II.82.", Lederhilze. Klinge fleckig. Stahlscheide mit zwei starren Ringen, vernickelt, Abnahmemarke, Kammerstempel "G.R.4.18.". Länge 100 cm.

Zustand: II Limit: 700 EURO
Zuschlag 740 EURO

SACHSEN KÖNIGREICH

Los Nr.5434
Pallasch für Offiziere
berittener Truppen aus der Regierungszeit König Alberts 1873 - 1902. Sehr breite, beidseitig dreifach gekehlte Pallaschklinge, an der Fehlschärfe gekrönte Chiffre "AR" bzw. Herstellerzeichen von Alex Coppel, Solingen, sowie Bezeichnung "Eisenhauer garantirt". Original vernietetes, teils durchbrochenes Messingbügelgefäß des IOD M 1867 mit teils erhaltener Feuervergoldung und abklappbaren Stichblättern. Fischhauthilze mit feiner Messingdrahtwicklung. Vernickelte Stahlscheide (leicht fleckig). Länge 103 cm.

Zustand: II Limit: 3600 EURO

SACHSEN KÖNIGREICH

Los Nr.5435
Versuchspallasch 1891/92.
Gerade Steckrückenklinge, terzseitig gestempelte Herstellerbezeichnung "C K/Co" unter Krone und gekreuzten Säbeln, quartseitig Stempel "AR". Stahlblechgefäß, gestempelt "K 585 5", vernietete Kunststoffhilze, Knauf ebenfalls "AR" gestempelt. Eisenscheide mit einem Ringband und zwei beweglichen Trageringen. Eisenteile etwas fleckig, Scheide mit kleinen Dellen. Länge 99 cm.
Äußerst interessante Versuchswaffe, vgl. Hilbert, Blankwaffen aus drei Jahrhunderten, S. 30.

Zustand: II- Limit: 1000 EURO

SACHSEN KÖNIGREICH

Los Nr.5436
Säbel M 1892/93 für Offiziere
für Artillerie. Steckrückenklinge mit Schör, Zierätzung mit Herrscherchiffre "AR", Reste der Vergoldung. Bügelgefäß mit gekreuzten Kanonenrohren auf dem Parierlappen, Löwenkopfgriff, Schlangenhauthilze mit Messingdrahtwicklung. Klinge mit Rostflecken, verschliffene Scharten. Geschwärzte Eisenscheide mit einem Tragering, Länge 91 cm (vgl. Hilbert, Nr. 175).

Zustand: II Limit: 500 EURO

SACHSEN KÖNIGREICH

Los Nr.5437
Zwei Unteroffizierstroddeln,
weiß mit grünen Durchzügen, grün/weiß gemischte Wolleichel. Dazu zwei Schieber für eine Offiziersfeldbinde.

Zustand: II Limit: 100 EURO

SACHSEN KÖNIGREICH

Los Nr.5438
Max Clemens Lothar Freiherr von Hausen (1846 - 1922) - Fotos und Dokumente.
Drei Kabinettfotos, in großer Generalsuniform mit angelegten Orden, im Überrock und in feldgrauer Uniform. Rs. mit Bleistift beschriftet "Papa, Max Frhr. von Hausen". Zwei "Passir-Zeichen", ausgestellt vom kgl. sächs. Oberhof-Marschallamt. Dazu zwei Tellgmann-Fotografien vom Kaisermanöver 1903 bei Naumburg, eines in einer mit den Namen der abgebildeten Personen versehenen Cellophanhülle. Teilweise etwas fleckig und bestoßen, Cellophanhülle mit Rissen.
Von Hausen bekleidete von 1902 bis 1906 das Amt des Kriegsministers und von 1912 bis 1914 das des Ministerpräsidenten.

Zustand: II- Limit: 350 EURO

SACHSEN KÖNIGREICH

Los Nr.5439
Kriegervereinsfahne.
Bestickte Fahne aus feinem Leinenstoff, vs. sächsisches Wappen unter Krone und Baldachin, die Krone mit emaillierten Knöpfen besetzt, rs. "Militair-Verein zu Schönau gewidmet zum 25 jährigen Jubiläum den 16. August 1864". In den Ecken Eichenlaubstickerei und umlaufender Fransenrand. Stellenweise stark geschlissen, Fehlstellen und Risse. Maße 209 x 190 cm.
Äußerst frühes Exemplar einer Kriegervereinsfahne.

Zuschlag 420 EURO

SACHSEN KÖNIGREICH

Los Nr.5440
Meissen-Soldatenfigur.
Farbig gefasstes, glasiertes Porzellan. Feldgrauer Soldat des Kgl. Sächsischen 11. Infanterie-Regiments Nr. 139 in feldmarschmäßiger Ausrüstung. Auf dem Sockel Eisernes Kreuz, im Boden blau unterglasierte Schwertermarke sowie gepresste "E 280" und "125". Höhe 17,8 cm.

Zustand: I- Limit: 250 EURO
Zuschlag 1100 EURO

SACHSEN KÖNIGREICH

Los Nr.5441
Meissen-Porzellanfigur
eines sächsischen Infanteristen in Drillichrock beim Essen mit Feldgeschirr. Im Boden blau unterglasierte Schwertermarke, geritzte "F 224" und gepresste "127". Höhe 18,5 cm. Selten.

Zustand: I- Limit: 350 EURO
Zuschlag 1000 EURO

SACHSEN KÖNIGREICH

Los Nr.5442
Johann Friedrich Böttger (1682 - 1719),
der Erfinder des Porzellans in Europa. Büste der Porzellanmanufaktur Meissen in Böttger Steinzeug. Rückseitig Schwertermarke, im Boden bez. "Böttger Steinzeug", Seriennummer "85201" sowie "27S". Höhe 23 cm.

Zustand: I Limit: 210 EURO

SACHSEN KÖNIGREICH

Los Nr.5443
Christian Ehrenfried Seifert v. Tenneke (1770 - 1839) - Bildnis
in der Uniform eines Majors mit dem Ritterkreuz des Sächsischen Verdienstordens. Öl auf Leinwand, unsigniert, möglicherweise Umkreis Louis F. v. Rayski. Einige ältere Reparaturen, dunkler Holzrahmen. Bildmaße 70 x 56 cm.
Sehr qualitätvolles Portrait Tennekes, der durch seine Schriften zu Pferdezucht und Pferdemedizin bekannt wurde.

Zustand: II Limit: 2500 EURO

SACHSEN KÖNIGREICH

Los Nr.5444
Zweispitz für Staatsbeamte.
Schwarzer Seidenmohair mit Seidenripsband, goldene Bouillonagraffe mit goldenem Wappenknopf über gefältelter Kokarde. In den Spitzen gold/grüne Bouillons. Braunes Schweißleder und Seidenfutter mit goldener Herstellerbez. "C.F. Lehmann Königl. Hof.Hutfabrikant Dresden". Dazu grün durchwirkte Offiziers-Silberschärpe.

Zustand: II Limit: 200 EURO
Zuschlag 260 EURO

SACHSEN KÖNIGREICH

Los Nr.5445
Koppelschloss
für ein jagdliches Koppel. Gekröntes Rautenwappen in Eichenkranz, aufgeschraubt, Messing. Maße 86 x 96 mm.

Zustand: II Limit: 250 EURO

SACHSEN KÖNIGREICH

Los Nr.5446
Hirschfänger,
1.Hälfte 19.Jhdt. Gerade, einschneidige Klinge mit tiefem Zug, Fehlschärfe beidseitig mit bekrönter Chiffre "AR". Messinggefäß mit Stichblatt, Hirschhorngriffschalen, eiserne Verriegelungsfeder. Klinge und Eisenteile fleckig, Gebrauchsspuren. Länge 75 cm.

Zustand: II- Limit: 320 EURO
Zuschlag 380 EURO

SACHSEN KÖNIGREICH

Los Nr.5447
Zwei königliche Chiffrenbroschen.
Gekrönte Chiffre "FAR" für König Friedrich August III., an Nadel, Maße 31 x 22 mm, Gewicht 6,3 g. Gekrönte Chiffre "MI" einer Prinzessin, Maria Joseph (Schwester des Königs), Maria Isabella (Herzogin von Württemberg) oder Maria Immaculata (von Bourbon Sizilien), beide Gemahlinnen Prinz Johann Georgs. Maße 32 x 35 mm, Gewicht 6,9 g. Beide Chiffren mit Sicherungskettchen, 8 kt. Gold.

Zustand: I Limit: 450 EURO

SACHSEN KÖNIGREICH

Los Nr.5448
Geschenkzigarrenetui,
genarbtes, schwarzes Leder, zwei Fächer, innen goldgeprägtes "A" unter Krone, Kanten leicht bestoßen, Maße 10 x 14 cm. Dazu ein Paar Manschettenknöpfe, Silber mit Horneinlage und jagdlichen Tiermotiven, rs. Feingehaltspunze "925".

Zustand: II Limit: 280 EURO

SACHSEN-WEIMAR

Los Nr.5449
Helm M 1867 für Mannschaften
des Infanterie-Regiments Großherzog von Sachsen (5. Thüringisches) Nr. 94. Lederhelm mit Messingbeschlägen, preußischer Adler mit Bandeau "Für Fürst..." sowie aufgelegtem, neusilbernem Wappenstern. Lederfutter, Schuppenketten an Schraubrosette. Glocke leicht verzogen, Kokarden unrichtig ergänzt.

Zustand: II- Limit: 450 EURO
Zuschlag 1050 EURO

SACHSEN-HERZOGTÜMER

Los Nr.5450
Herzog Ernst II. von Sachsen-Altenburg (1871 - 1955) - goldene Geschenknadel
an den Fotografen Georg Kühn 1911. Gekröntes Monogramm "E" an gedrehter Nadel mit Feingehaltspunze "585". Länge 8,8 cm, Gewicht 5 g. In weißem Lederetui mit grünem Samt- und Seidenfutter, im Deckel goldene, gekrönte Herstellerbez. "August Eberhard Hofjuwelier Altenburg". Dazu das Übersendungsschreiben des Bürgermeisters von Meuselwitz an Kühn im Auftrag des Hofmarschallamtes, eine Abschrift des Schreibens von Hofmarschall von Breitenbuch an den Bürgermeister sowie weitere Briefe.

Zustand: I- Limit: 1350 EURO
Zuschlag 1350 EURO

SCHWARZBURG-RUDOLSTADT

Los Nr.5451
Säbeltasche,
Ende 18. Jhdt. Lederne Tasche mit Leinenfutter. Der Deckel mit rotem Tuchbezug und gelber Borte, darauf Wappenadler aus Kupfer. Leder etwas trocken, textile Bereiche mit Fraßspuren, Wappenauflage korrodiert, zwei kleine Schnitte im Deckel. Maße 28 x 38 cm.
Seltener Ausrüstungsgegenstand in unberührtem Zustand.
Möglicherweise gehörte diese Säbeltasche zur Uniform des schwarzburgischen Husarenkorps, welches aus zwei Patrouillen bestand und bereits 1797 aufgelöst wurde. Vgl. Das Schwarzburger Militär, Rudolstadt 1994, S. 141.

Zustand: III+ Limit: 800 EURO

WÜRTTEMBERG

Los Nr.5452
Helm M 1871/91 für Mannschaften
der Infanterie. Lederkorpus, Messingbeschläge, Knopf 91, Ledersturmriemen, Lederfutter. Im Hinterschirm Kammerstempel des R.I.R. 122.

Zustand: III Limit: 300 EURO
Zuschlag 360 EURO

WÜRTTEMBERG

Los Nr.5453
Helm für Mannschaften
der Infanterie. Glocke etwas craqueliert. Tellerbeschlag durchgenietet. Flache Schuppenketten an Knopf 91, links Landeskokarde. Spitze beschädigt, Schirme neu angenietet. Teilweise unrichtig überarbeitet.

Zuschlag 520 EURO

WÜRTTEMBERG

Los Nr.5454
Helm für Mannschaften
der Infanterie. Glocke mit Druckstellen, Tellerbeschlag durchgenietet. Flache Schuppenketten an Knopf 91, links Reichskokarde. Schirme neu angenietet und vernäht. Teilweise unrichtig überarbeitet.

Zuschlag 460 EURO

WÜRTTEMBERG

Los Nr.5455
Zwei Helme für Fähnriche
der Pioniere. Alters- und Tragespuren. Beschläge, Embleme, Kokarden und Schuppenketten teilweise beschädigt und unrichtig ergänzt. Ein Tellerbeschlag durchgenietet.

Zuschlag 950 EURO

WÜRTTEMBERG

Los Nr.5456
Kartuschkasten für Offiziere
des Dragoner-Regiments Königin Olga (1. Württembergisches) Nr. 25. Aufgelegte Chiffre "KR". Dazu ein Griffbügel eines Säbels, Messing vergoldet, auf dem quartseitigen Parierlappen gekrönte Chiffre "KR" aufgesplintet.

Zustand: II- Limit: 250 EURO

WÜRTTEMBERG

Los Nr.5457
Degen M 1889 für Offiziere
der Infanterie. Verchromte Rückenklinge mit zwei Zügen. Vergoldetes Gefäß mit Klappstichblatt, Kautschukgriff mit Messingdrahtwicklung, auf der Griffkappe Chiffre "KR". Schwarz lackierte Eisenscheide mit einem Tragering.

Zustand: II Limit: 200 EURO
Zuschlag 300 EURO

WÜRTTEMBERG

Los Nr.5458
Degen M 1889 für Offiziere
der Infanterie, Kammerstück. Doppelt gekehlte Klinge, Messinggefäß mit durchbrochenem Landeswappen, Fischhauthilze mit Silberdrahtwicklung, auf der Knaufkappe Herrscherchiffre. Nachträglich lackierte Metallscheide mit einem Tragering. Klinge geschärft, etwas fleckig. Länge 102 cm.

Zustand: II- Limit: 450 EURO

WÜRTTEMBERG

Los Nr.5459
Säbel M 1817 für Mannschaften
der Kavallerie. Gekehlte Rückenklinge. Zweispangiges Eisenkorbgefäß mit Kammerstempel "I.M.XIII.1.96" (Infanterie Munitionskolonne), Lederhilze. Nummerngleiche Stahlscheide mit zwei Trageringen. Waffe zaponiert, Länge 104 cm.

Zustand: II- Limit: 300 EURO
Zuschlag 420 EURO

WÜRTTEMBERG

Los Nr.5460
Säbel M 1859 für Offiziere
der Kavallerie. Schmale Steckrückenklinge mit geätzter Herstellerbezeichnung "A. Ernst in Ludwigsburg" und "Eisenhauer". Klinge rostfleckig. Vernickeltes Eisengefäß, Rochenhauthilze mit dreifacher Drahtwicklung. Länge 97 cm.

Zustand: II- Limit: 150 EURO
Zuschlag 150 EURO

WÜRTTEMBERG

Los Nr.5461
Zwei Säbel.
Säbel M 1859 für Offiziere der Kavallerie. Vernickelte, beidseitig gekehlte Rückenklinge. Durchbrochenes, eisernes Gefäß. Fischhautbezogene Hilze mit Drahtwicklung, Löwenkopfknauf mit roten Glasaugen. Schwarz lackierte Stahlscheide mit einem Tragering. Bayerischer Säbel M 1855, die Klinge mit geätztem Motto, Messinggefäß, fischhautbezogene Hilze mit defekter Wicklung. Flugrostige Stahlscheide mit zwei Trageringen. Dazu Säbel M 1859 mit Messinggefäß, Klinge stark gekürzt. Länge 93 und 99 cm.

Zuschlag 290 EURO

WÜRTTEMBERG

Los Nr.5462
König Karl von Württemberg (1823 - 1891) - ein Paar silberne Kompottkellen
aus dem Dessertservice, vermutlich als Kronprinz. Silber, Reste von Vergoldung, die Stiele mit graviertem Monogramm "K" unter Krone, gepunzt "Foehr" und "13" für 13-löthiges Silber. Länge je 19,5 cm, Gewicht 69 und 70 g. Dazu eine silberne Abdeckung für den Fuß eines Kerzenleuchters mit reliefiertem Blattfries und graviertem "K" unter Krone. Seitlich Punze "C.O", Stuttgarter Beschau um 1830/40 und Tremolierstich. Durchmesser 12,2 cm, Gewicht 112 g.

Zustand: II Limit: 300 EURO

WÜRTTEMBERG

Los Nr.5463
Königin Olga von Württemberg (1822 - 1892) - 109-teiliges Tafelservice des Hauses Württemberg.
Weißes, glasiertes Porzellan mit Goldrand und je zwei Dekorlinien in Rot, Schwarz und Gold sowie handgemaltem Stammwappen des Hauses Württemberg. Bestehend aus 21 Kuchentellern (20 cm), 18 Teetassen (Höhe 5 cm), 10 Untertassen (12 cm), 13 Untertassen (14 cm), 24 Speisetellern (24 cm), 21 Suppentellern (23,5 cm) und zwei Servierplatten (35 x 23,5 cm bzw. 40 x 27 cm). Rund ein Drittel des Porzellans mit der grauen Aufglasurmarke des kgl. Württemberg. Hoflieferanten Jakob Friedrich Maercklin im Boden, spätere Nachbestellungen mit diversen Herstellermarken oder ungemarkt, einige Suppenteller und Tassen ohne Wappen.
Unter Jakob Friedrich Märklin erlangte das 1760 gegründete und bis heute existierende Glas- und Porzellangeschäft seine größte Bedeutung. Neben dem Württemberger Königshaus wurde auch der Hof des Großherzogs von Sachsen-Weimar-Eisenach beliefert. 1866 wurde die Schreibweise in Maercklin geändert.

Zustand: I-II Limit: 5500 EURO

WÜRTTEMBERG

Los Nr.5464
Königin Olga von Württemberg (1822 - 1892) - acht Teile aus einem Tafelservice.
Weißes, glasiertes Porzellan mit handgemaltem, farbigem, teils goldenem Blütendekor. Bestehend aus großer Terrine (Sprung im Boden, Maße ca. 17 x 12 x 12,5 cm), vier flachen Tellern, zwei Suppentellern (Durchmesser je 24,7 cm) und einer Saucenschale (ca. 19 x 16 x 8 cm). Im Boden grün unterglasierte Manufakturmarken von Haviland in Limoges und rote Marken des Stuttgarter Hoflieferanten "J.F. Maercklin". Dazu vier, im Stil ähnliche, gehenkelte Suppenschalen (Durchmesser 12 cm) der Manufaktur Fürstenberg.

Zustand: I-II Limit: 300 EURO

WÜRTTEMBERG

Los Nr.5465
Königin Olga von Württemberg (1822 - 1892) - handbemalter Porzellan-Kerzenleuchter.
Weißes, glasiertes Porzellan mit Rosendekor und aus Rosengirlande gebildetem Monogramm "O" unter Königskrone. Im Boden blau unterglasierte Marke der schlesischen Manufaktur C. Thielsch aus Altwasser. Höhe 7, Durchmesser 13 cm.
Schöne, farbfrische Erhaltung.

Zustand: I- Limit: 300 EURO

WÜRTTEMBERG

Los Nr.5466
Königin Olga von Württemberg (1822 - 1892) - gläserne Kompottschale
aus einem Dessertservice. Rubinrotes Kristallglas mit in Gold geschnittenem Stammwappen des Hauses Württemberg. Höhe 7,5 cm, Durchmesser 11,6 cm. Dazu aus dem Nachlass der Familie von Herzogin Vera von Württemberg eine Speisekarte der kgl. württembergischen Tafel vom 8. Februar 1918 mit erhabenem, farbigem und goldenem Wappen, eine Portraitpostkarte der Königin Charlotte, ein Studiofoto (Adèle Wien) mit Prinz Max von Baden und seiner Verlobten Prinzessin Marie Louise von Hannover sowie eine Fotopostkarte mit Großherzog Friedrich II. von Baden und seiner Frau, rs. golden gedruckte Neujahrsglückwünsche 1911 mit handschriftlichem Gruß der Großherzogin "von Fritz u. mir an Euch alle! Hilda".

Zustand: I- Limit: 100 EURO
Zuschlag 120 EURO

WÜRTTEMBERG

Los Nr.5467
Königin Olga von Württemberg (1822 - 1892) - 127-teiliges Tafelsilber des Hauses Württemberg.
Hoflieferant des Königs von Württemberg, Eduard Foehr. Silber bzw. Silber, vergoldet. Alle Teile mit dem gravierten Stammwappen des Hauses Württemberg, Herstellerstempel "Foehr" (mit Ausnahme der Messergriffe) und Feingehaltspunze "900 M". In Silber vergoldeter (berieben) Ausführung bestehend aus: 17 Vorspeisenlöffeln (1080 g), 15 Vorspeisengabeln (930 g) und 12 Dessertlöffeln (484 g). In silberner Ausführung bestehend aus: 15 Suppenlöffeln (1380 g), 34 Gabeln (3032 g), 20 Messern und 14 Vorspeisenmessern, die Stahlklingen teils mit Sägezahn, Hersteller Ferrari in Salzburg, Henckels in Solingen oder ungemarkt. Gesamtgewicht ohne die Messer ca. 6900 g.

Zustand: I- Limit: 6500 EURO
Zuschlag 6500 EURO

WÜRTTEMBERG

Los Nr.5468
Königin Olga von Württemberg (1822 - 1892) - zwei Silberkannen und silberne Zuckerdose,
deutsch, 19. Jhdt. Große Wasserkanne mit Floraldekor am klappbaren Deckel, guillochierter und gravierter Wandung sowie Henkel mit Beinringen. Im Boden gepunzt "12 Loth" und Nummer "2273", Scharniere für den fehlenden Unterbau. Höhe (ohne Henkel) 23 cm, Gewicht 874 g. Teekanne mit reliefiertem Blattdekor, der Deckel mit Rose, Ausgießer und Henkel in Art eines Astes gearbeitet, im Boden gepunzt "A.E. 12". Höhe 14 cm, Gewicht 348 g. Innen vergoldete Zucker-Deckeldose mit drei Tatzenfüßen, reliefiertem Floraldekor und zwei Henkeln, im Boden gepunzt "St H S" mit Stern. Höhe 10 cm, Gewicht 158 g. Dazu innen vergoldeter Silberbecher mit reliefiertem Floraldekor, im Boden gepunzt "800" mit Halbmond und Krone. Höhe 14 cm, Gewicht 284 g.

Zustand: I-II Limit: 450 EURO
Zuschlag 530 EURO

WÜRTTEMBERG

Los Nr.5469
Kopfgestell und Kruppenbehang
eines Galazaumzeuges für Kutschpferde aus dem Marstall der Königin Olga (1822 - 1892). Schwarz gelacktes Lederzeug mit versilberten, eisernen Beschlägen. Auf den Scheuklappen und dem Kruppenbehang bekröntes, gespiegeltes Monogramm "O". Leder trocken und stellenweise mit starken Gebrauchsspuren, Versilberung berieben.

Zustand: III+ Limit: 600 EURO
Zuschlag 900 EURO

WÜRTTEMBERG

Los Nr.5470
Fünf Zaumzeuge,
19.Jhdt. Dabei fünf schwarz lackierte, lederne Kopfgestelle mit Scheuklappen sowie zwei Rückengestelle mit doppelten Zügelführungen. Jeweils mit aufgelegten Herzogs- bzw. Königskronen (einige fehlen) aus Messing und versilbertem Neusilber.

Zustand: III Limit: 320 EURO

WÜRTTEMBERG

Los Nr.5471
König Wilhelm II. (1848 - 1921) und Königin Charlotte (1864 - 1946).
Zwei Fotografien im vergoldeten Geschenkrahmen (ca. 40 x 21 cm). Der König in Mantel und Zylinder mit Tintenunterschrift und Jubiläumsdatierung "1866 - 1916". Brustportrait der Königin mit Tintenunterschrift und Datierung "16. Juni 1911". In Bronze vergoldetem Rahmen von C. Gehrung, Stuttgart.

Zustand: I-II Limit: 640 EURO

WÜRTTEMBERG

Los Nr.5472
Herzogin Vera von Württemberg (1854 - 1912) - Bett und Beistelltisch
um 1870/80. Nussholzfurnier. Kopf- und Fussteil leicht beschnitzt, abnehmbare Seitenteile. Fehlstellen. Maße 206,5 x 112 x 102,5 cm. Inventaretikett "H.V.v.W. G.v.R." der Herzogin Vera Konstantinovna, Großfürstin von Russland, großer Schablonenbeschriftung "E.v.W. 69" ihrer Tochter Prinzessin Elsa von Württemberg sowie weitere Stempel.
Beistellisch mit Nussholzfurnier, die runde, abklappbare Tischplatte mit Rosettendekor aus intarsierten, verschiedenfarbigen Edelhölzern. Spiralig gedrehte Säule, drei Beine. Unterseitig wenige Reste des Inventaretiketts von Vera Konstantinovna. Kl. Fehlstellen. Höhe 56 cm, Durchmesser 55.5 cm.
Großfürstin Vera Konstantinovna Romanova wurde 1870 von ihrer Tante, Königin Olga von Württemberg adoptiert und heiratete 1874 Herzog Eugen von Württemberg.

Zustand: II- Limit: 2000 EURO

WÜRTTEMBERG

Los Nr.5473
Herzogin Vera von Württemberg (1854 - 1912) - drei Kristallglas-Doppelgläser für Champagner
um 1900. Kristallglas, rosa- bzw. türkisfarben gebeizt. Ein Seite als Champagnerflöte, die andere als -schale gearbeitet. Höhe je 22,6 cm.

Zustand: I- Limit: 240 EURO

WÜRTTEMBERG

Los Nr.5474
Herzogin Vera von Württemberg (1854 - 1912) - Ansteckrosette
"Krieger & Sängerbund Stuttgart". Gefältelter Seidenrips in den württembergischen Farben, aufgelegte, vergoldete Lyra und teils schwarz emailliertes Medaillon mit Eisernem Kreuz und Umschrift, rs. Gegenplatte mit Broschierung und Herstellerstempel "Mayer & Wilhelm Stuttgart". Anhängende Seidenripsbänder mit Goldbouillonabschluss sowie vergoldetem und emailliertem Namensbandeau "Herzogin Vera von Württemberg". In nicht zugehörigem, braunem Lederetui für eine Medaille, grünes Samtfutter, der Deckel in Gold geprägt "Feldmarschall Erzherzog Albrecht".

Zustand: I- Limit: 200 EURO

WÜRTTEMBERG

Los Nr.5475
Herzogin Vera von Württemberg (1854 - 1912) - Atelierfoto
mit ihrer Tochter Elsa oder Olga, 1876/77. Großformatige Aufnahme, vermutlich zur Taufe. Maße 28 x 24,5 cm. In floral bemaltem, wahrscheinlich von Vera selbstgemachtem Holzrahmen. Die beschädigte Rückseitenabdeckung mit Inventaretikett "H.V.v.W. G.v.R. Privat-Eigentum No. 1357" der Herzogin Vera von Württemberg, Großfürstin von Russland, sowie Etikett der "Königlichen Hofkunsthandlung Louis Rath Stuttgart". Maße 52 x 48 cm.
1876 gebar Herzogin Vera die Zwillinge Elsa (1876 - 1936) und Olga (1876 - 1932).

Zustand: II+ Limit: 400 EURO

WÜRTTEMBERG

Los Nr.5476
Prinzessin Elsa von Württemberg (1876 - 1936) - Skizzenheft
und Malkasten um 1890. Das leinengebundene und "E" monogrammierte Heft mit einer Bleistiftskizze, ihre Mutter, die Herzogin Vera von Württemberg, Großfürstin von Russland, in einem Pavillon, sowie zwei Aquarellen der Prinzessin von der hügeligen Landschaft um die Villa Berg in Stuttgart, eines datiert "4. Juni 1892". Der Malkasten aus Nussholz mit mehrteiliger Innenausstattung, zwei Malpaletten, einigen Stiften und Zubehör. Auf dem Deckel gekrönte Chiffre "EW" für Elsa von Württemberg, Maße ca. 40 x 28 x 9,5 cm, kpl. mit Schlüssel.
Wie schon ihre Großtante, die Großfürstin Olga Nikolaevna Romanova, Königin von Württemberg, verfügten die Zwillingsschwestern Elsa und Olga von Württemberg über ein sehr großes künstlerisches Talent.

Zustand: I-II Limit: 750 EURO

WÜRTTEMBERG

Los Nr.5477
Prinzessin Elsa von Württemberg (1876 - 1936) - Bettwäsche.
Vier Kopfkissenbezüge aus Leinen, in Rot gesticktes Monogramm "E.W." (Elsa von Württemberg) unter Krone. Fünf Kopfkissen- und sechs Deckenbezüge aus der Familie ihres Mannes, größtenteils monogrammiert "HSL" unter Krone. Überwiegend Leinen, teils unterschiedliche Ausführungen. Dazu ein Tischläufer mit dem gekrönten Monogramm "A" ihres Mannes, Prinz Albrecht zu Schaumburg-Lippe.

Zustand: II Limit: 100 EURO

WÜRTTEMBERG

Los Nr.5478
Prinzessin Elsa von Württemberg (1876 - 1936) - persönliche Gegenstände.
Rechteckige Silberschale mit gekröntem Monogramm "EW", gestempelt "A.Schwerdt Stuttgart 800", Maße 17,6 x 12 x 3,5 cm, Gewicht 305 g. Silbernes Salzschälchen mit gekröntem "E", gestempelt "BH 830S", Glaseinsatz, Maße 55 x 40 x 35 mm, Gewicht 36 g. Dreiteiliger, englischer Klapp-Silberrahmen mit gekröntem "E", Punzen für Chester 1896/97, doppelte Glaseinsätze, Maße 15,5 x 11,5 cm. Silbermontierte Glas-Deckeldose mit gekröntem "E", Scharnier defekt, Feingehaltspunze "900", Höhe 8,5 cm. Silberbecher mit gekröntem "E", gepunzt "Foehr 900 M", Höhe 9,5 cm, Gewicht 149 g. Drei Obstmesser mit Silbergriffen und gekröntem "E", undeutliche Silberpunzen, eine originale, zwei spätere Stahlklingen, Länge 18 und 21 cm. Hartversilberter, englischer Briefhalter, unterteilt durch die Buchstaben "E", "L", "S" und "A", Maße ca. 11,5 x 11,5 x 8,5 cm. Kleiner Messing-Briefbeschwerer mit graviertem, gotischem "E" und Krone, Maße 5,5 x 2,5 cm.

Zustand: I-/II Limit: 600 EURO

WÜRTTEMBERG

Los Nr.5479
Prinzessin Elsa von Württemberg (1876 - 1936) - Plakette
"Zur Erinnerung an die Einweihung der Kgl. Hoftheater in Stuttgart 14. 15. Sept. 1912". Vs. Inschrift und Portrait des Königspaares, rechts unten monogrammiert "M. & W. St.", rs. Ansicht des Hoftheaters. Im seltenen Originalkarton mit goldgeprägter Königskrone und rs. Etikett "W. Mayer & F. Wilhelm Stuttgart".

Zustand: I- Limit: 180 EURO

WÜRTTEMBERG

Los Nr.5480
Prinzessin Elsa von Württemberg (1876 - 1936) - 13 Fotos/Fotopostkarten.
Zar Nikolaus II. mit Frau und Zarevich. Die Zarin mit dem Thronfolger bzw. ihren Töchtern. Die Großfürstinnen Olga und Tatjana von Russland. Portrait von Elsas Sohn Max (der spätere Rennfahrer Prinz Max) als Leutnant 1914, rs. schreibt Elsa an eine Bekannte, dass der "16-jährige Offizier" zu seinem Regiment an die Front versetzt wurde. Signiertes Portraitfoto ihres Mannes Prinz Albrecht zu Schaumburg-Lippe in österreichischer Uniform, ein weiteres Foto in Uniform bei der "Brückenschanze Uscieczko" 1916. Zwei Aufnahmen von Prinzessin Friederike zu Schaumburg-Lippe, Tochter Kaiser Friedrichs III.

Zustand: II+ Limit: 200 EURO
Zuschlag 260 EURO

WÜRTTEMBERG

Los Nr.5481
Herzog Albrecht von Württemberg (1865 - 1939) - Geschenk-Krawattennadel
mit der gekrönten Chiffre Albrechts in 750er Gold, mit 30 rundfacettierten Smaragden besetzt, Nadel aus 585er Gold. Größe der Chiffre 17 x 28 mm, 2,77 g. In rotsamtenem Etui mit aufgelegter, geprägter Krone, im Futter Herstellerbezeichnung des Hofjuweliers Zinser, Stuttgart. Samt leicht bestoßen.

Zustand: I Limit: 1200 EURO
Zuschlag 2900 EURO

WÜRTTEMBERG

Los Nr.5482
Notizzettelblock,
Silber, auf dem Deckel gravierter Faksimileschriftzug "Herzog Albrecht von Württemberg", auf der Deckelunterseite "Heeresgruppenkommando Herzog Albrecht". Gepunzt "800", Hersteller "F. Menner, Stuttgart", 9 x 13 x 1,5 cm.

Zustand: II+ Limit: 160 EURO
Zuschlag 220 EURO

WÜRTTEMBERG

Los Nr.5483
Fünf Besteckteile
aus der herzoglich württembergischen Hofhaltung um 1780. Vier Gabeln mit Fadenmuster, rückseitig Augsburger Silbermarken und graviertes gekröntes Wappen, Reichssturmfahne und Geweihstangen. Ähnlicher Löffel mit Tremolierstich und Stuttgarter Marke, rückseitig gekröntes Wappen, Geweihstangen und Löwen. Zusammen 398 g.

Zustand: II Limit: 600 EURO

WÜRTTEMBERG

Los Nr.5484
Wappenpokal.
Mundgeblasener Pokal aus graugrünem Blasenglas, Fuß mit Kupferfassung. Mit Gold und Emailfarben bemalt, württembergisches Wappen. Nach Einliefererangaben persönliches Geschenk an einen Rittmeister Karl Engelhardt. Typische Jugendstilarbeit, Höhe 20 cm.

Zustand: I- Limit: 450 EURO

WÜRTTEMBERG

Los Nr.5485
Ehrenbürgerurkunde der Stadt Stuttgart
für den Generalleutnant à la suite Hugo von Obernitz. In chamoisfarbenes Leder gebundene Urkunde. Die Deckel mit erhabenem Binnenrahmen und Zierlinien punziert. Darauf jeweils vier silberne Ziernieten. Auf dem vorderen Deckel zentral angeordnetes Wappen der Stadt Stuttgart in Silber und schwarzem Email. Beide Deckel und Vorsatzblätter vorne und hinten mit Seidenmoirée ausgeschlagen. Auf zwei Seiten beschriebener Urkundenbogen aus Pergament. Handgeschriebener Text mit teilweise vergoldeten Initialen, Majuskeln in roter bzw. blauer Tinte. Gelbschwarze Verschlussbänder aus Seide. Anhängend an gelb-schwarz durchzogener Seidenschnur silberne Kapsel mit halbplastischem, springendem Pferd, darin das Stadtwappen aus rotem Siegellack. Maße der Urkunde 29 x 42 cm. In neuzeitlichem Aufbewahrungskarton. Dazu eine juristische Urkunde des Hauses Obernitz aus dem Jahr 1823.
Hugo Freiherr von Obernitz, Generalleutnant à la suite des Kaisers, war unter anderem Kommandeur der württembergischen Felddivision, Ritter des Ordens Pour le mérite und Träger des Großkreuzes des Königlich Württembergischen Militär-Verdienstordens. Die Ehrenbürgerschaft wurde ihm am 25. Mai 1871 anlässlich seiner Verdienste im Deutsch-Französischen Krieg verliehen. Seltene Urkunde, da die Ehrenbürgerschaft der Stadt Stuttgart nur an ca. 25 Persönlichkeiten verliehen wurde.

Zustand: II Limit: 1600 EURO

WÜRTTEMBERG

Los Nr.5486
Urkunden des Hofrats Otto Hinderer, Staatssekretär im Hofjagdamt.
Württemberg, zur Kriegsdenkmünze für Nichtkombatanten vom 2.1.1873, zum Ritterkreuz des Kronenordens vom 25.2.1917, zum Ritterkreuz des Friedrichsordens 1. Klasse (beide mit Antrag und Kaufgenehmigung), zur Silbernen Erinnerungsmedaille des 25jährigen Regierungsjubiläums vom 20.6.1889 und zum Wilhelmskreuz vom 25.2.1916. Sachsen, zum Ritterkreuz 2. Klasse des Albrechtsordens vom 2.1.1898. Waldeck, zur Verdienstmedaille in Gold vom 18.2.1893 und zum Verdienstkreuz 4. Klasse vom 25.11.1909. Hohenzollern, zum Ehrenkreuz 3. Klasse vom 15.11.1903. Schaumburg-Lippe, zum Ehrenkreuz 4. Klasse des Hausordens vom 24.11.1894. Preußen, zum Kronen-Orden 4. Klasse vom 9.11.1893 und zum Verdienstkreuz für Kriegshilfe vom 17.4.1918. Mecklenburg, zum Ritterkreuz mit der Krone des Greifenordens vom 30.11.1904. Überwiegend mit den dazugehörigen Statuten, teils mit Übersendungsschreiben. Außerdem Quartierliste und Programm für die Anwesenheit seiner Majestät des Deutschen Kaisers Wilhelm II. in Stuttgart 1899, Soldbuch seines Vaters von 1842.

Zustand: II Limit: 800 EURO
Zuschlag 950 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.5487
Degen für höhere Reichsbeamte und Diplomaten.
Die Klinge mit beidseitig geätzten Trophäen zwischen floralem Dekor, Hersteller "W.K. & C.". Vergoldetes Messingbügelgefäß mit reliefiertem Dekor, Adlerkopfknauf und Stichblatt mit Reichsadler unter Kaiserkrone sowie Perlmuttgriffschalen. Geschwärzte Eisenscheide mit vergoldeten und "51" gestempelten Beschlägen. Vergoldung teils berieben. Länge 87,5 cm.
Schöne Erhaltung.

Zustand: II+ Limit: 950 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.5488
Sammlung von über 180 amtlichen Depeschen aus dem 1870/71er Krieg.
Farbiges, bedrucktes Papier, teils gefaltet, die Ränder teils bestoßen. Dabei auch ein humoristischer "Verhafts-Befehl" für den "früheren Republikaner von Straßburg und Boulogne, dereinstigen Kellner in Cincinatti und Gefängnissträfling zu Hamm, zur Zeit Kaiser auf Ruf und Widerruf, dann Kugelspritzen-Fabrikant in Paris, Louis Napoleon...", gez. "v. Bismarkl, Untersuchungsrichter".

Zustand: II Limit: 240 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.5489
Kaiserglocke,
Gussmaterial versilbert. Neogotischer Dekor, von Putti getragene Fiale als Handhabe. Umlaufend Sinnsprüche sowie das preußische Wappen und der Hl. Petrus in Vierpass. Höhe 13 cm.

Zustand: II Limit: 200 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.5490
Kayserzinn-Reliefkanne
in versilberter Ausführung, Modellnummer "4095". Konischer Gefäßkörper auf drei gedrückten Kugelfüßen, der Ausguss mit Chiffre "W II". Auf der Wandung zentraler, von Eichenlaub umrandeter Reichsadler, flankiert von den Wappen Preußens, Sachsens, Bayerns und Württembergs sowie der Kleinstaaten und freien Städte. Deckel mit Portraitrelief und Umschrift "Wilhelm der II deutscher Kaiser". Im Boden gestempelte Herstellerbezeichnung und Nummer. Höhe 36 cm.
Seltene patriotische Kanne aus der bekannten Jugendstil-Manufaktur Kayserzinn.

Zustand: II+ Limit: 250 EURO
Zuschlag 380 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.5491
Messing-Druckstock
mit patriotischen Motiven, vermutlich für die Eckverzierung großer Tischdecken. Reichsadler mit Eisernem Kreuz im Brustschild unter Kaiserkrone, die seitlichen Bordüren mit Eisernen Kreuzen und Kaiserkronen. Zwei Aufnahmen zur Montierung an einer Prägemaschine. Rs. Nummer "137". Jew. Seitenlänge 57 cm, Höhe des Eckornaments 36,5 cm.

Zustand: II+ Limit: 160 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.5492
Zwei patriotische Rosenthal-Tassen
mit Untertassen. Weißes, glasiertes Porzellan mit vergoldeten, stilisierten Adlerhenkeln. Die eine Tasse mit schauseitigem Eisernen Kreuz 1914 zwischen Eichenlaubblättern und teils radiertem Goldranddekor, die Untertasse im Spiegel in Gold bezeichnet "Erinnerung aus großer Zeit 1914/17". Die andere Tasse mit kaiserlichem Adler in Medaillon mit Umschrift "In Treue fest" sowie schwarz gehöhten Blattfriesen, die Untertasse im Spiegel bez. "Erinnerung aus großer Zeit 1914/15". Höhe je 11 cm, Durchmesser der Untertassen 13,5 und 13,6 cm. Im Boden jeweils grün unterglasierte Manufakturmarke.

Zustand: I- Limit: 500 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.5493
Sechs silberne Schnapsbecher
des Düsseldorfer Hofjuweliers Josef Krischer. Silber, innen vergoldet, konische Form, schauseitig en suite graviertes Monogramm "T". Im Boden gepunzt "Krischer", "800" und Nummer "20393". Höhe je 4,5 cm, Gesamtgewicht 122 g. In Originaletui mit Samt- und Seidenfutter, im Deckel "Josef Krischer Nchf. Hofjuwelier Düsseldorf".

Zustand: I-II Limit: 250 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.5494
zurückgezogen

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.5495
Liegendes Reh
der Kaiserlichen Majolika-Manufaktur Cadinen. Vollplastische Figur mit mehrfarbiger Glasur und Künstlersignatur "A. Steiner". Im Boden Pressmarke der Manufaktur und Modellnummer "526". Höhe 12 cm.
Arthur Steiner (1885 - 1960), Königsberger Tierbildhauer und -maler.

Zustand: I- Limit: 250 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.5496
Mausdose
der Kaiserlichen Majolika-Manufaktur Cadinen. Rotbraun glasiertes Steinzeug, auf dem Deckel sitzende, vergoldete Maus, der Lippenrand und die drei Füße ebenfalls vergoldet. Im Boden gepresste Manufakturmarke, Modellnummer "518". Höhe ca. 14 cm.
Seltene Konfektdose.

Zustand: I- Limit: 450 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.5497
Aschenbecher mit Kerzenhalter
der Kaiserlichen Majolika-Manufaktur Cadinen. Rotbraun glasierter, großer Ascher, die Randeinfassung mit seitlich angesetztem Streichholzhalter und Griff, zentral der silberne Hals des Kerzenhalters, Einfassung und Einsatz der Tropfschale ebenfalls aus Silber. Juweliersbezeichnung "C.E. Keyser Leipzig" und mehrfach gepunzt "800" mit Halbmond und Krone. Im Boden Pressmarke. "Cadinen" unter Kaiserkrone. Höhe 16 cm, Durchmesser 27 cm.

Zustand: II Limit: 640 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.5498
Silbermontierter Aschenbecher
der Kaiserlichen Majolika-Manufaktur Cadinen. Rotbraun glasiertes Steingut in seltener Dreiecksform, die Silbermontierung gestempelt "Wilkens u. Söhne 925 HB". Im Boden Pressmarke der Manufaktur. Maße ca. 19,5 x 18,5 cm.

Zustand: I- Limit: 250 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.5499
Aschenbecher
der Kaiserlichen Majolika-Manufaktur Cadinen mit dem Wappen der ostpreußischen Stadt Elbing. Rotbraun glasiertes Steingut mit kobaltblauem Dekor, im Zentrum das Städtewappen. Im Boden Pressmarke der Manufaktur. Durchmesser 21 cm.

Zustand: I- Limit: 220 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.5500
Silbermontierter Aschenbecher
der Kaiserlichen Majolika-Manufaktur Cadinen. Rotbraun glasiertes Steingut, die Silbermontierung mit Zündholzhalter gestempelt "800 HB" und mit Gravur "Weihnacht 1920". Im Boden Pressmarke der Manufaktur. Durchmesser 18 cm.

Zustand: I- Limit: 250 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.5501
Tischvase "Tannenberg"
der Kaiserlichen Majolika Manufaktur Cadinen. Rotbraun glasiertes Steinzeug mit Goldranddekor, schauseitig goldenes Emblem und Aufschrift "Tannenberg". Im Boden Pressmarke der Manufaktur und Modellnummer "551". Höhe 10 cm.

Zustand: I- Limit: 150 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.5502
Drei Schalen
aus der Kaiserlichen Majolika-Manufaktur Cadinen. Rotbraun glasiertes Steingut mit goldener und blauer Bemalung. Am Boden Manufakturstempel. Vergoldung berieben, eine Schale mit langem Riss. Höhe 7,5 und 8 cm.

Zustand: II- Limit: 300 EURO

DEUTSCHES KAISERREICH

Los Nr.5503
Friedrich Krupp AG - Jubiläumsmedaille 1912.
Bronze, in Resten vergoldet. Große Medaille, vs. Portrait Alfred Krupps mit Geburtsdatum "26.4.1812", rs. schreitender, männlicher Akt mit Fackel und Hammer vor Firmenemblem, Eiche, Arbeitern und Frau mit Kind, Umschrift "Fried. Krupp 1812 - 1912". Durchmesser 80 mm. In gefüttertem Etui.
Geschenk des Direktoriums der Friedrich Krupp AG an den Prinzen Alfons von Bayern. Beiliegend Übersendungskarte, Visitenkarte des Prinzen und Dokumentation. 1912 feierte die Krupp AG das Doppeljubiläum der Firmengründung und des Geburtstages von Alfred Krupp, der das Unternehmen an die Weltspitze geführt hatte.

Zustand: I- Limit: 260 EURO

MARINE UND SCHUTZTRUPPEN

Los Nr.5504
Schiffsmodell
der brandenburgischen Fleute Derfflinger (1681 - 1694). Voll besegeltes Modell, detailreiche Holzbauweise. Länge 110 cm, Höhe 97 cm. Takelage leicht reparaturbedürftig.

Zustand: II Limit: 1000 EURO

MARINE UND SCHUTZTRUPPEN

Los Nr.5505
Kgl. Preußische Marine - Dolch für Offiziere
um 1850. Geschwungene Keilklinge, etwas rostnarbig. S-förmige Parierstange, gedrechselter Elfenbeingriff. Knaufabschluss aus einem preußischen Marine-Uniformknopf gefertigt. Messingscheide mit zwei Trageringen, graviertes Akanthuslaub und preußischer Adler auf Anker, rückseitig die Namensgravur "Barandon". Länge 40 cm.
Paul Barandon war Kommandant des Postschiffes "Preußischer Adler", das mit ihrem Kommandanten 1849 als Hilfskriegsschiff in die Preußische Marine übernommen wurde, 1864 Gefecht bei Helgoland.
Typischer, früher, unreglementierter Marinedolch, museales Stück.

Zustand: II Limit: 7500 EURO

MARINE UND SCHUTZTRUPPEN

Los Nr.5506
Kgl. Preußische Marine - Offiziersäbel à la Mameluke.
Stark geschwungene Mamelukenklinge mit Zug, quartseitig Messingtausia mit orientalischen Symbolen. Gefäß eines französischen Säbels für Stabsoffiziere aus dem Ersten Kaiserreich, s-förmige Parierstange in Tierköpfen auslaufend, Löwenkopfknauf, gewaffelter Ebenholzgriff, dieser gerissen, Absplitterungen. Lederscheide mit Messingbeschlägen, deren Ränder mit gravierten Ankerketten verziert. Auf dem Mundblech graviertes Symbol der Preußischen Marine, quartseitig Namenszug "v. Pirch". Auf dem Ortblech graviertes Dreimastkriegsschiff. Länge 81 cm.
Der Seconde-Lieutenant von Pirch trat 1848 in die Preußische Marine ein.
Sehr außergewöhnliche Marinewaffe, wohl ein weiterverwendetes Beutestück.

Zustand: II Limit: 6800 EURO

MARINE UND SCHUTZTRUPPEN

Los Nr.5507
Kgl. Preußische Marine - Säbel für Offiziere
der Seebataillone, Trageweise vor 1862. Gekrümmte Klinge mit maritimen Motiven geätzt, etwas verputzt. Auf dem Klingenrücken Herstellerbezeichnung "W. Rohde Berlin". Messingbügelgefäß, auf dem terzseitigen Parierlappen aufgelegter Anker. Belederte Hilze mit Silberdrahtwicklung. Lederscheide mit Messingbeschlägen. Länge 102 cm.

Zustand: II Limit: 810 EURO

MARINE UND SCHUTZTRUPPEN

Los Nr.5508
Kgl. Preußische Marine - Säbel für Deckoffiziere.
Doppelseitig gekehlte Klinge mit floraler/Anker-Zierätzung, verputzt, auf dem Klingenrücken Herstellergravur "Mohr & Speyer Berlin". Quartseitiges Klappstichblatt, Rochenhauthilze. Länge 94 cm.

Zustand: II Limit: 810 EURO

MARINE UND SCHUTZTRUPPEN

Los Nr.5509
Paradejacke für einen Ober-Bootsmanns-Maat.
Eigentumsstück aus feinem, marineblauem Tuch mit goldenen Litzen, Ankerknöpfen, Rangabzeichen, rot gesticktem Abzeichen für Schnellladekanonenschützen und Geschützführer, schwarzem Seidenfutter sowie anhängender Schützenschnur.

Zustand: II Limit: 200 EURO
Zuschlag 300 EURO

MARINE UND SCHUTZTRUPPEN

Los Nr.5510
Entermesser M 1891.
Rückenklinge mit Herstellermarke "F.A. HERMES SOLINGEN" und gekröntem "ERFURT" auf der Fehlschärfe sowie den Stempeln "W 92" und "B" unter Krone am Rücken, teils auspolierte Rostnarben. Schwarz (nach)lackiertes Eisenkorbgefäß mit Palmettstichblatt und Holzgriff mit eiserner Griffkappe. Auf der Unterseite des Stichblattes "KM 1176". Schwarze Lederscheide mit nachlackierten Eisenbeschlägen, nicht nummerngleich. Länge 73 cm.

Zustand: II Limit: 1400 EURO

MARINE UND SCHUTZTRUPPEN

Los Nr.5511
Entermesser M 1911,
sog. Torpedomesser. Zum Ort hin sich verbreiternde Rückenklinge mit beidseitig langer Hohlkehlung und in der Mitte liegender Spitze. Auf der Fehlschärfe Herstellerbezeichnung "Simson & Co. Suhl", auf dem Rücken gestempelt gekröntes "M". Eisernes Bügelgefäß mit zwei Terzbügeln. Gerillter Holzgriff. Leicht rostnarbige Eisenscheide mit Tragehaken. Länge 57 cm.
Sehr selten.

Zustand: B Limit: 2000 EURO

MARINE UND SCHUTZTRUPPEN

Los Nr.5512
Säbel für Offiziere.
Steckrückenklinge mit Schör aus Damaststahl. Vergoldetes Bügelgefäß mit klappbaren Stichblättern, das terzseitige mit stark verputzter Namensgravur "Beier". Silberdrahtumwickelte Kunststoffhilze, Löwenkopfknauf mit eingesetzten Glasaugen. Lederscheide mit Messingbeschlägen. Klinge gereinigt und stellenweise leicht fleckig, Griffzwinge ergänzt, Scheidenleder craqueliert. Länge 93 cm.

Zuschlag 2000 EURO

MARINE UND SCHUTZTRUPPEN

Los Nr.5513
Säbel für Offiziere.
Leicht gekrümmte, vernickelte Klinge mit floraler/Anker-Ätzung, feldmäßig geschliffen. Vergoldetes Gefäß mit klappbarem, quartseitigem Stichblatt mit Namensgravur "Fr. Dümmer". Weiße Beinhilze, Griffkappe in Form eines Löwenkopfes. Lederscheide mit Messingbeschlägen. Klinge etwas narbig. Länge 87 cm.

Zustand: II- Limit: 800 EURO
Zuschlag 800 EURO

MARINE UND SCHUTZTRUPPEN

Los Nr.5514
Säbel für Offiziere.
Leicht gekrümmte Rückenlinge mit floraler/Anker-Ätzung. Hersteller Eickhorn. Gefäß mit klappbarem Quartstichblatt, Namensgravur "Sachse". Weiße Beinhilze mit Wicklung, Griffkappe in Form eines Löwenkopfes mit eingesetzten roten Glasaugen. Lederscheide mit Messingbeschlägen. Klinge leicht rostnarbig. Länge 85,5 cm.

Zustand: II Limit: 800 EURO
Zuschlag 800 EURO

MARINE UND SCHUTZTRUPPEN

Los Nr.5515
Säbel für Offiziere.
Leicht gekrümmte Rückenlinge mit floraler/Anker-Ätzung. Hersteller Eickhorn. Vergoldetes Gefäß mit klappbaren Stichblättern, Namensgravur "Stoltenberg". Weiße Kunststoffhilze mit Wicklung, Griffkappe in Form eines Löwenkopfes. Lederscheide mit Messingbeschlägen. Klinge leicht fleckig. Länge 88,5 cm.

Zustand: II Limit: 300 EURO
Zuschlag 560 EURO

MARINE UND SCHUTZTRUPPEN

Los Nr.5516
Säbel für Offiziere.
Steckrückenklinge mit Schör, maritime Zierätzung, gebläut, Vergoldungsreste, auf dem Rücken Herstellersignatur "Weyersberg & Stamm in Solingen", Abnahmestempel "W97". Gefäß mit klappbarem Quartstichblatt, das terzseitige mit stark verputzter Punzierung "I.M.D. 27" und Abnahmemarke. Elfenbeinhilze mit leicht defekter Messingdrahtwicklung, Löwenkopfknauf. Lederscheide mit Messingbeschlägen. Arretierstift fehlt. Klinge stellenweise stark rostnarbig. Länge 90 cm.

Zustand: II- Limit: 850 EURO

MARINE UND SCHUTZTRUPPEN

Los Nr.5517
Säbel M 1916 für Offiziere.
Gekrümmte, gekehlte Klinge mit Ätzdekor. Eisernes Gefäß mit klappbaren Stichblättern, drahtumwickelte Beinhilze, Löwenkopfknauf mit eingesetzten Glasaugen. Lederscheide mit eisernen Beschlägen. Klinge etwas verputzt und stellenweise leicht narbig, eiserne Teile mit Goldbronze überstrichen. Länge 88 cm.

Zustand: II- Limit: 650 EURO
Zuschlag 650 EURO

MARINE UND SCHUTZTRUPPEN

Los Nr.5518
Dolch und Auszeichnungen des Leutnants z. See Walter Issel.
Offiziersdolch, Klinge mit maritimer Zierätzung, auf der Fehlschärfe Ritterhelmmarke (WKC). Vergoldete Parierstange und geschlossene Kaiserkrone, Elfenbeingriff. Blitz-Scheide, unter dem Mundblech Namensgravur, Seidenrips-/Samtgehänge. Portepee. Länge 46 cm. Bayer, Militärverdienstorden 4. Kl. mit Schwertern, Silber, Gold, emailliert, mit Band und Verleihungsetui. Eisernes Kreuz 1. Kl., Eisen, Silber, Herstellerpunze "KO", mit Verleihungsetui. Eisernes Kreuz 2. Kl. Eisen, Silber, mit Band. Frontkämpferehrenkreuz und Kriegsverdienstkreuz 1939 2. Kl., alle mit Band. Dazu 29 Fotos, Marine, Freikorps etc.
Issel war später Vorstandsmitglied der Deutschen Zeppelin-Reederei und der Lufthansa (siehe Kapitel Ziviles Verkehrswesen).

Zustand: II Limit: 1900 EURO
Zuschlag 2000 EURO

MARINE UND SCHUTZTRUPPEN

Los Nr.5519
Dolch für Seeoffiziere - Leutnant z. See Walter Issel.
Klinge aus Damaststahl, Doppelzüge, auf der Fehlschärfe Ritterhelmmarke (WKC). Vergoldete Parierstange und offene Kaiserkrone, Elfenbeingriff. Reich dekorierte, ziselierte Scheide, Portepee. Länge 35,5 cm. Klinge muss von alten Fettrückständen gereinigt werden.

Zustand: II Limit: 1500 EURO
Zuschlag 2700 EURO

MARINE UND SCHUTZTRUPPEN

Los Nr.5520
Dolch für Marineoffiziere.
Klinge zweifach abgeschnitten, Eickhorn-Herstellerlogo. Vergoldete Parierstange mit Arretierknopf und durchbrochenem Kronenknauf. Beingriff mit Drahtwicklung. Portepee. Vergoldete, gehämmerte Scheide (Dellen) mit reliefiertem Eichenlaubdekor. Restlänge 17,5 cm.

Zustand: II Limit: 500 EURO
Zuschlag 1450 EURO

MARINE UND SCHUTZTRUPPEN

Los Nr.5521
Dolch für Marineoffiziere.
Geschmiedete Damastklinge (rostfleckig) mit Arretierfeder, WKC-Herstellermarke und "G.E & S". Elfenbeingriff (Fehlstellen), vergoldete Parierstange ohne Druckknopf, einfacher Messingknauf ohne Kaiserkrone (nach 1918). Messingscheide mit Blitzdekor. Länge 36,5 cm. Dazu Feldbinde, komplett, aber gekürzt, verschlissen.

Zustand: II-III Limit: 980 EURO
Zuschlag 980 EURO

MARINE UND SCHUTZTRUPPEN

Los Nr.5522
Brieföffner in Form des Offiziersdolches
der Kaiserlichen Marine. Dolchklinge, Beingriff, Knauf, Parierstange und die Blitzscheide aus Messing mit Resten von Vergoldung. Anhängendes Portepee. Länge 12 cm. Die Scheide auf Marmorsockel montiert, der zugleich als Briefbeschwerer dient.

Zustand: I-II Limit: 250 EURO
Zuschlag 350 EURO

MARINE UND SCHUTZTRUPPEN

Los Nr.5523
Reichsdienstflagge.
Farbig bedrucktes Marinefahnentuch, liekseitig gestempelt "R.D.Fl. 1 x 1,5" und mit Marineabnahme, kpl. mit Hissleine und Messinghaken. Im seltenen Flaggensack aus weißem Leinen mit erneuter Bestempelung "R.D.Fl. 1 x 1,5" und Verschnürung.

Zustand: II+ Limit: 500 EURO

MARINE UND SCHUTZTRUPPEN

Los Nr.5524
Gösch
mit zugehörigem Aufbewahrungsbeutel. Beidseitig bedrucktes Fahnentuch. Liekseitig und auf dem Aufbewahrungsbeutel gestempelt. Kleine Beschädigungen. Maße 66 x 103 cm.

Zustand: II- Limit: 300 EURO

MARINE UND SCHUTZTRUPPEN

Los Nr.5525
Oktant MS 98
der Marineschule Mürwik, Hersteller R. Imme, Berlin, Serien-Nr. 1673. Schwarz lackierter Rahmen, Alhidade aus Messing, Handgriffe aus Holz. In hölzernem Kasten, außen mit gestempelter Typenbezeichnung mit diversen Anbauteilen (nicht vollständig). Im Deckel Fragment eines Klebezettels mit Inhaltsangabe sowie ein Übernahmestempel vom 11. November 1920. Alle Teile mit Alters- und Gebrauchsspuren, Kasten gerissen und bestoßen, Schloss und Typenschild fehlen. Maße 33 x 29,5 x 12,5 cm.

MARINE UND SCHUTZTRUPPEN

Los Nr.5526
Marinefernglas 7 x 50.
Schwarz lackierte Zinkgussausführung mit Messingrohren. Bezeichnet "7 x 50 Voigtländer Braunschweig No 49676" sowie "M" unter Kaiserkrone und "237 T". Optik klar. Privat beschaffter, brauner Lederköcher.

Zustand: II Limit: 650 EURO

MARINE UND SCHUTZTRUPPEN

Los Nr.5527
S.M.S. "Emden" - Reichskriegsflagge.
Stockflagge des leichten Kreuzers, die zuletzt auf dem Schiff geführt wurde, als es nach dem Beschuss durch H.M.S. "Sydney" am 9.11.1914 bei den Cocos-Inseln auf Strand gesetzt wurde. Die Flagge (Maße ca. 120 x 95 cm) wurde durch den 1. Navigationsoffizier und Prisenkommandanten Julius Lauterbach gerettet und kam 1955 durch dessen Witwe in die legendäre Sammlung von Karl Flöck in Köln. Bedrucktes Fahnentuch, Flickstellen, beschädigt. Dazu die HAPAG-Flagge, unter der Lauterbach als Kapitän des Liniendampfers "Staatssekretär Kraetke" vor 1914 fuhr. Bedrucktes Fahnentuch, Maße ca. 120 x 95 cm. Beide Fahnen gerahmt, wie sie im Gasthaus zum Roten Ochsen in Köln ausgestellt waren. Dabei ein Dankesbrief und eine gewidmete Portraitpostkarte von Karl Dönitz an Karl Flöck, sowie Zeitungsberichte über die Schenkung der beiden Flaggen an Flöck.

Zustand: III Limit: 1000 EURO
Zuschlag 1400 EURO

MARINE UND SCHUTZTRUPPEN

Los Nr.5528
Gemälde "S.M.S. Emden bei den Cocos-Inseln",
Öl auf Leinwand. Darstellung des leichten Kreuzers Emden und Eingeborenenschiffe vor den Cocos-Inseln. Leinwand, Bildmaße 51 x 77 cm, unsigniert, einfacher Malstil, gerahmt.

Zustand: II- Limit: 700 EURO

MARINE UND SCHUTZTRUPPEN

Los Nr.5529
R. Schmidt - "S.M.S. Emden im Gefecht vor Penang",
Gouache auf Papier. Darstellung des leichten Kreuzers "Emden", Breitseite feuernd auf den querab stehenden russischen kleinen Kreuzer "Schemtschug" und den französischen Zerstörer "Mousquet". Bei diesem Gefecht am 28.10.1914 vor der Hafenanlage von Penang (Malakka-Straße) werden beide Schiffe von der "Emden" versenkt. Maße 47 x 36 cm, links unten bezeichnet "S.M.S. Emden vernichtet vor Penang den Kreuzer Schemschug u. den Zerstörer Musquet", rechts signiert "R. Schmidt Hamburg".
Sehr impressives Bild in guter Qualität, neu gerahmt.

Zustand: I- Limit: 2500 EURO

MARINE UND SCHUTZTRUPPEN

Los Nr.5530
Willy Stöwer (1864 - 1931) - Flottenbesuch.
Weiß gehöhtes Aquarell auf Papier. Oben mit Bleistift bezeichnet "Prinz Wilhelm besucht 1881 in Kiel ein engl. Panzergeschwader". Unten rechts signiert und datiert "1902". In verglastem Profilrahmen. Blatt gewellt und etwas fleckig, Rahmen leicht bestoßen. Maße gerahmt 32,5 x 26,5 cm.

Zustand: II- Limit: 1200 EURO
Zuschlag 1200 EURO

MARINE UND SCHUTZTRUPPEN

Los Nr.5531
"Schiffsgeschwader vor italienischer Küste".
Öl auf Leinenpappe. Deutsches Linienschiff und Kreuzer der Magdeburg-Klasse vor italienischer Küstenlandschaft. Rechts unten signiert "H. Mahlstede", Datierung entfernt. 84 x 53 cm, modern gerahmt.

Zustand: I-II Limit: 290 EURO

MARINE UND SCHUTZTRUPPEN

Los Nr.5532
Erinnerungsbild an den Feuerwerksmaat Matthias Denk der S.M.S. "Goeben",
gefallen am 8. August 1915 im Schützengraben auf Gallipoli nach freiwilliger Meldung zur Landverteidigung der Dardanellen. Im Zentrum Uniformfoto Denks, die Umrahmung aquarelliert mit Darstellung der Germania mit Putti, am Unterrand die Dardanellen und "SMS Goeben vor Messina 6. August 1915" sowie Gedenkinschrift. Signiert "C.F. Blum 1915", das Passepartout bezeichnet "Gezeichnet u. gemalt von C.F. Blum Nürnberg 1915". In vergoldetem Stuckrahmen, 127,5 x 89,5 cm.
In der sog. Augustoffensive der Entente versuchten rund 20 000 Mann der Landungstruppe endgültig die Schlacht um Gallipoli zu gewinnen. Obwohl ihnen anfangs nur rund 1500 Türken und einige deutsche Soldaten gegenüberstanden, endete die Offensive unter dem Kommando des unfähigen Gen.Lts. Sir Frederick Stopford in einem verlustreichen Fiasko.

Zustand: II Limit: 2000 EURO

MARINE UND SCHUTZTRUPPEN

Los Nr.5533
Krug eines Maschinisten
der Kaiserlichen Marine. Beigefarben lasierter 1/2 Liter-Steingutkrug mit schauseitigem Reichsadler, Zinndeckel mit Schiffsschraube, Anker und Zahnrad. Höhe 15 cm.

Zustand: II Limit: 200 EURO

MARINE UND SCHUTZTRUPPEN

Los Nr.5534
Technische Unterlagen
der Maschinenfabrik Augsburg Nürnberg (MAN) über die Konstruktion von Schiffsdieselmaschinen. Beginnend etwa 1911: Prüfstandberichte, Patente, Geheimberichte, Konstruktionszeichnungen in Blaupausen, Werksfotos, maschinenbautechnische Publikationen, Denkschriften, physikalische Grundlagen. Eine Fülle von Material, das die Entwicklung des Schiffsdieselmotors vor und während des Krieges dokumentiert. Die Dieseltechnik ermöglichte den Bau von modernen U-Booten und Schiffen.
Zwei Reisekoffer aus dem Nachlass eines führend beteiligten Konstrukteurs (Schwarz), Gesamtgewicht der Akten ca. 33 kg.

Zustand: II Limit: 2200 EURO

MARINE UND SCHUTZTRUPPEN

Los Nr.5535
Zwei Fotoalben S.M.S. "Cormoran".
mit ca. 188 Originalfotos und 222 Ansichtskarten von der Reise in die Südsee 1909/1910 unter Korvettenkapitän Werner v. Siemens. Bilder aus Neu-Guinea, Samoa, Yap, etc.
Sehr seltenes Fotomaterial aus Neu-Guinea.

Zustand: II Limit: 1600 EURO
Zuschlag 2100 EURO

MARINE UND SCHUTZTRUPPEN

Los Nr.5536
Matrosenjacke und Mütze
eines Angehörigen der III. Unterseeboots-Flottille. Dunkelblaue Tellermütze mit silbern gewebtem Mützenband, Kokarde fehlt. Tuchjacke mit silberfarbenen Ankerknöpfen, im Futter rote Kammerstempel. Einige, größtenteils nur oberflächliche Mottenschäden, ein Knopf fehlt. Dazu zwei Matrosenkrägen, beide mit Wilhelmshavener Kammerstempel.

Zustand: II Limit: 400 EURO
Zuschlag 690 EURO

MARINE UND SCHUTZTRUPPEN

Los Nr.5537
Urkunde zum U-Boots-Kriegsabzeichen
für den Oberleutnant zur See Hans-Udo von Tresckow. Dazu Portraitfoto und Foto eines U-Boots.
Konteradmiral von Tresckow diente auf U 2 und U 48.
Seltene Urkunde. Gefaltet.

Zustand: II Limit: 300 EURO
Zuschlag 460 EURO

MARINE UND SCHUTZTRUPPEN

Los Nr.5538
Sieben Fotopostkarten mit Autographen,
teils mit Textzusätzen: Generaladmiral Otto Schulze, Kdr. von "U 4" und "U 8", um 1935. Zwei Stück von Fregattenkapitän Graf zu Dohna-Schlodien, Kdr. SMS "Möwe". Zwei Stück von Graf Luckner, "Der Seeteufel". Admirale Scheer und von Trotha. Teils gelaufen. Dazu Brief mit OU von Vizeadmiral von Reuter.

Zuschlag 340 EURO

MARINE UND SCHUTZTRUPPEN

Los Nr.5539
Drei Tintenautographen:
Kapitänleutnant von Arnauld de la Petiére, Kdr. "U 35", auf Liersch Postkarte. Außerdem Postkarte seines Bootes mit vs. OU vom 21.6.1916, als Feldpost gelaufen mit längerem Text und OU. Portraitpostkarte mit Tintenunterschrift "C.S. Ritter von Georg - Kptlt u. Komdr. S.M. Ubte. U 57 u. U 101 1916 - 18".

Zustand: II Limit: 200 EURO
Zuschlag 580 EURO

MARINE UND SCHUTZTRUPPEN

Los Nr.5540
Zwei Tintenautographen:
Kapitänleutnant Walter Forstmann, Kdr. von "U 11", "U 12" und "U 39" auf Rohwerpostkarte, als Feldpost gelaufen mit handschriftlicher Anschrift, Text und OU, beiliegend Postkarten seiner Boote. Tintenautograph "Paul König - U Deutschland - 1916/17" auf Portraitfoto in Uniform der Deutschen Ozean Reederei. Beiliegend Postkarte von U-Deutschland.

Zuschlag 230 EURO

MARINE UND SCHUTZTRUPPEN

Los Nr.5541
Drei Tintenautographen:
Kapitänleutnant Kurt Hartwig, Kdr. "U 32" und "U 63" auf einer als Feldpost gelaufenen Portraitpostkarte, rs. handschriftliche Anschrift und OU. "Hans Rose Kptlt. u. Kdr. U 53" auf Postkarte mit Gruppenaufnahme seiner Mannschaft, als Feldpost gelaufen mit handschriftlicher Adresse und Text. "Dohna-Schlodien, Kdr. SMS Möve", auf Portraitpostkarte.

Zustand: II Limit: 200 EURO
Zuschlag 340 EURO

MARINE UND SCHUTZTRUPPEN

Los Nr.5542
Zwei Tintenautographen:
Kapitänleutnant Walter Schwieger, Kdr. "U 14", "U 20" und "U 88", auf einer Fotopostkarte seines Bootes, adressiert an seine Mutter mit längerem Text, zwei beiliegende Fotopostkarten von "U 14". Fotopostkarte mit Tintenwidmung "E. Fhr. Spiegel - Kapitänleutnant a.D. U 202 - Unsere Helden sind unsere Toten!". Spiegel war Kdr. von "U 32" und "U 93", "U 202" bezieht sich auf einen Buchtitel. Dazu Übersendungsschreiben von 1932.

Zustand: II Limit: 200 EURO
Zuschlag 460 EURO

MARINE UND SCHUTZTRUPPEN

Los Nr.5543
Zweiteilige Ordensspange
und das Buch "Marine-Infanterie-Regiment Nr. 3" des ehemaligen Regimentsangehörigen Stirius. Die Ordensspange mit Eisernem Kreuz 1914 2. Klasse und Flandernkreuz. Dazu das handschriftliche und signierte Zuerkennungsschreiben für das Flandernkreuz des damaligen Kommandierenden Admirals des Marinekorps in Flandern, Admiral von Schröder ("Der Löwe von Flandern") aus dem Jahr 1927 sowie das Buch zur Regimentsgeschichte aus dem Jahr 1936, im Vorsatz eigenhändige Widmung eines ehemaligen Regimentshauptmanns und Kompanieführers an Stirius, kpl. mit Schutzumschlag und Schuber.

Zustand: II Limit: 120 EURO
Zuschlag 140 EURO

MARINE UND SCHUTZTRUPPEN

Los Nr.5544
Tschako für Offiziere
der Seebataillone. Tuchbezogener Lederkorpus, Schirme, Bundleder und Deckel schwarz lackiert. Adleremblem vergoldet, flache Schuppenketten. Seitliche Lüftungssiebe (rechtes fehlt). Offiziersfeldzeichen. Grünes Seidenripsfutter, Lederschweißband.

Zustand: II Limit: 2200 EURO

MARINE UND SCHUTZTRUPPEN

Los Nr.5545
Tschako für Offiziere
der Seebataillone. Sammleranfertigung unter Verwendung alter Teile. Dekorativ.

Zustand: II Limit: 180 EURO
Zuschlag 420 EURO

MARINE UND SCHUTZTRUPPEN

Los Nr.5546
Uniformrock für Offiziere
der Seebataillone. Dunkelblaues Tuch mit Ordensschlaufen. Kragen, Ärmelaufschläge und Vorstöße weiß, die Goldstickereien an Kragen und Ärmelpatten gedunkelt, goldene Knöpfe. Schwarzes Seidenfutter mit verwaschenem Herstelleretikett. Kragenfutter teils gelöst, teils geflickte Mottenschäden. Dazu ein Paar Epauletten Leutnant, umgearbeitet aus einem Infanterie-Paar. Sehr selten.

MARINE UND SCHUTZTRUPPEN

Los Nr.5547
Paletot eines Leutnants
der Marineinfanterie. Graues Wolltuch, blauer Kragen (weiß gefüttert), silberne Knöpfe(!?), Schulterstücke mit Kronenauflage. Tragespuren, nicht vorschriftsmäßig.

Zustand: II Limit: 180 EURO
Zuschlag 180 EURO

MARINE UND SCHUTZTRUPPEN

Los Nr.5548
Löwenkopfsäbel für einen Offizier im II. See-Bataillon.
Steckrückenklinge (etwas fleckig) mit zweischneidiger Spitze und reichen Zierätzungen, unklarer Anker, Segelschiff und Ranken. Messingbügelgefäß, das quartseitige, zur Scheidenverriegelung abklappbare Stichblatt gestempelt "II. SB". Griff aus Elfenbeinimitat mit Messingdrahtwicklung. Lederscheide mit Messingbeschlägen und dem seltenen Peitschengehänge, das Mundblech erneut gestempelt "II. SB". Länge 90,5 cm.

Zustand: II- Limit: 1800 EURO

MARINE UND SCHUTZTRUPPEN

Los Nr.5549
Degen für Offiziere
der Schutztruppen, 1.Modell. Gerade, doppelt gekehlte, verchromte Rückenklinge, Hersteller "WKC & Co. Solingen". Bronzegefäß mit Reichsadler, nachträglich mit einem Klappstichblattmechanismus versehen. Rochenhauthilze, Silberdrahtwicklung, Knaufabschluss mit offener Kaiserkrone. Rostige Eisenscheide mit einem Tragering. Klinge angeschliffen, Länge 93 cm.
Durch die Stichblattmodifikation interessante Waffe.

Zustand: II Limit: 720 EURO

MARINE UND SCHUTZTRUPPEN

Los Nr.5550
Degen für Offiziere
der Schutztruppen, 2. Modell. Gerade, doppelt gekehlte, verchromte Rückenklinge, Hersteller "WKC & Co. Solingen / Waarenhaus f. Armee & Marine Berlin". Bronzegefäß mit Reichsadler, Rochenhauthilze, Silberdrahtwicklung, aufgelegte königliche Chiffre (!) Eisenscheide mit einem Tragering. Klinge angeschliffen, Länge 86 cm.

Zustand: II Limit: 700 EURO
Zuschlag 700 EURO

MARINE UND SCHUTZTRUPPEN

Los Nr.5551
Rock und Hose eines Schutztruppensoldaten
aus Deutsch-Südwestafrika. Sandfarbener Baumwollköper, blaue Vorstöße, aufgesetzte Taschen, silberne Kronenknöpfe. Schulterklappen aus schwarz-rot durchzogener Plattschnur. Starke Tragespuren am Schoßsaum und den Ärmelenden. Dazu passende lange Hose mit hellblauen Vorstößen.

Zustand: II- Limit: 1200 EURO

MARINE UND SCHUTZTRUPPEN

Los Nr.5552
Trompetenbanderol
der Schutztruppen in Deutsch-Südwestafrika. Schwarz-weiß-rot geflochtene Schnur, Gesamtlänge ca. 320 cm, in zwei geschlossene Quasten endend. An zwei Stellen etwas durchgerieben (reparabel). Selten.

Zustand: II Limit: 260 EURO

MARINE UND SCHUTZTRUPPEN

Los Nr.5553
Generalmajor Paul Emil von Lettow-Vorbeck.
Eigenhändige Tintenunterschrift auf einen großformatigen Foto in Schutztruppenuniform. Maße 16 x 22 cm. Verblasst, an den Rändern Falzreste.

Zustand: II- Limit: 200 EURO
Zuschlag 320 EURO

MARINE UND SCHUTZTRUPPEN

Los Nr.5554
Fotoalbum
"Zur Erinnerung an meine Dienstzeit beim Pferdedepot 'Süd' D.S.W. Afrika Weihnachten 1911". 21 großformatige, überwiegend beschriftete Aufnahmen. Gruppenfoto, "Bei der Pferdepflege", "Mannschaftskaserne - Offizierwohnhaus", Schmiede, Stallungen, Haus des Depotführers Olt. Trainer, Spring- bzw. Fuchsjagdrennen, drei Uniformportraits, "Kammer" etc. Kartonierter Einband (Bindung fehlt) mit obiger Inschrift in Gold, innen gewidmet "s/l. Glasenapp zur Erinnerung an Aus - Weihnachten 1911 - Trainer".
Seltene Aufnahmen.

Zustand: II Limit: 600 EURO

MARINE UND SCHUTZTRUPPEN

Los Nr.5555
Reservistenbild
eines Angehörigen der Schutztruppe in Deutsch-Südwestafrika. Farbige Chromolithografie mit aufgeklebten Portraitfotos. Undatiert, unter Glas gerahmt, Rahmenmaße 67 x 87 cm, Rahmen bestoßen.

Zustand: II Limit: 300 EURO
Zuschlag 460 EURO

MARINE UND SCHUTZTRUPPEN

Los Nr.5556
Zinnbecher
mit der reliefierten Darstellung von biwakierenden Schutztruppensoldaten bzw. Eingeborenen. Aufschrift "Zur Erinnerung an Deutsch-Südwest-Afrika". Höhe 13 cm.

Zustand: II+ Limit: 200 EURO
Zuschlag 340 EURO

MARINE UND SCHUTZTRUPPEN

Los Nr.5557
Zinnbecher
mit der reliefierten Darstellung von biwakierenden Schutztruppensoldaten bzw. Eingeborenen. Aufschrift "Zur Erinnerung an Deutsch-Südwest-Afrika. Höhe 13 cm. Dazu "Deutscher Kolonialkalender 1904", A. Herfurth, Berlin 1903., 254 S.

Zustand: II Limit: 300 EURO
Zuschlag 380 EURO

MARINE UND SCHUTZTRUPPEN

Los Nr.5558
Koloniale Schreibtischgarnitur,
dreiteilig. Weiß und hellbraun gemaserter, schwarzer Marmor. Ovale Platte mit Stiftablage, Tinten-/Streusalzbehälter (ein Glaseinsatz fehlt) sowie bronzener Elefantenskulptur mit Stoßzähnen aus Elfenbeinimitat. Maße 34 x 18 cm. En suite gefertigter Tintenlöscher (Knauf locker) und Briefbeschwerer mit bronzenem Stahlhelm und Filzboden. Sehr dekorativ.

Zustand: II Limit: 200 EURO
Zuschlag 400 EURO

MARINE UND SCHUTZTRUPPEN

Los Nr.5559
Philipp Waizmann - Briefe, Postkarten und Fotos 1909 - 1914.
Zwölf Postkarten an seine Mutter Emilie Zink aus dem Zeitraum 1909 - 1915, die Karten bis 1912 aus Swakopmund mit entsprechenden Stadtansichten, eine zeigt ihn zu Pferd. Teils gestempelt "Philipp Waizmann Swakopmund (Buchhandlung)" oder "Philipp Waizmann Swakopmund Deutsch-Südwest-Afrika". Die Karten ab 1913 aus Duala, teils mit Stadtansichten. Die letzte Postkarte 1915 aus dem Kriegsgefangenenlager in Casablanca mit Stempel "Le Capitaine Commandant - Detachement de Prisonniers de Guerre". Zwei Briefe 1913/14 mit Briefkopf "Ph. Waizmann - Redakteur der 'Kamerun-Post'", die anderen beiden mit Kopf "Kameruner Druckerei-Gesellschaft". Dazu eine handschriftliche "Aufstellung der Kameruner-Druckerei-Ges. Inhaber O. Franz u. Philipp Waizmann über die durch die Uebergabe von Duala von der Gesellschaft verlorene Buchdruckerei-Einrichtung" mit einem Verlust von "M 127.100", "Kolonialkrieger Taschenbuch", Ausgabe 1913 und 1914.
Unter den über 80, teils rs. beschrifteten Fotos und -postkarten zahlreiche Aufnahmen aus Afrika - Landschaften, Dörfer etc. -, aus den 20er/30er Jahren von Veranstaltungen des Kolonialbundes (u.a. Fasching) sowie aus der Famile Waizmann. Dazu einige gedruckte Aufnahmen.
Aufbewahrt in einer Holzkiste mit Aluminiumbeschlägen, innen graue und außen dunkelbraune Lackierung.

Zustand: II Limit: 800 EURO

MARINE UND SCHUTZTRUPPEN

Los Nr.5560
Philipp Waizmann - zwei Fotoalben, ca. 1909 - 1930er Jahre.
Über 200 Aufnahmen überwiegend aus Afrika, darunter signiertes Portraifoto Waizmanns, Friedhof von Waterberg (Schlacht gegen die Hereros 1904), Straßenbau, Bäckerei, Gruppenfoto des Kolonial-Schützenvereins mit Waizmann, Fotos von und aus seinem Haus, Plantagen, Hütten und Häuser, Holzarbeiten, Eingeborene, Wildtiere, Hausbau etc. Außerdem von Aufmärschen und Veranstaltungen des Deutschen Kolonial-Kriegerbundes aus den 30er Jahren in München, darunter Faschingsaufnahmen mit "afrikanischen Eingeborenen" und einige Privataufnahmen, u.a. Waizmanns Sohn. Einige wenige gedruckte Aufnahmen.
Seltenes Fotomaterial.
Dazu vier Ausgaben der "Nakrieda", dem "Nachrichtenblatt der Kriegerschaft deutscher Auslandstruppen (Kolonialtruppen) München" deren Redakteur Waizmann war. 1. Jahrgang 1923, Ausgabe 2, 3, 6 und 10. Hektografierte, zwei bzw. vierseitige Ausgaben.
Von großer Seltenheit.

Zustand: II Limit: 1500 EURO

MARINE UND SCHUTZTRUPPEN

Los Nr.5561
Philipp Waizmann - Elefantenschwanz als Fliegenwedel.
Über 20 cm langes Schwanzende mit zahlreichen Borsten. Metallfassung mit Öse, daran Zierkordel in den deutschen Kolonialfarben. Gesamtlänge ca. 50 cm.

MARINE UND SCHUTZTRUPPEN

Los Nr.5562
Philipp Waizmann - Gen.Major Paul von Lettow-Vorbeck.
Kapitale Trophäe einer Leierantilope, Waterberg 1904. Die Schädeldecke (Riss) beschriftet "S.W.A. - Waterberg 1904" mit dem von Lettow-Vorbeckschen Wappen. Stangenlänge ca. 50 und 52 cm. Auf hölzerner Wandplatte mit rs. Etikett der Deutschen Kolonialgesellschaft Abteilung München "Gestiftet von unserem Ehrenmitglied von Lettow-Vorbeck".
Paul von Lettow-Vorbeck diente von 1904 - 06 als Adjutant des Generalstabschefs Martin Chalet de Beaulieu in Deutsch-Südwestafrika und nahm als Kompanieführer an der Niederschlagung des Herero-Aufstandes teil, der 1904 mit der Schlacht am Waterberg endete.

Zustand: II Limit: 400 EURO
Zuschlag 430 EURO

MARINE UND SCHUTZTRUPPEN

Los Nr.5563
Philipp Waizmann - westafrikanischer Kopf eines weißen Koches
um 1900. Holz, beschnitzt und mit teils erhaltener, weißer Fassung. Gesicht mit europäischen Gesichtszügen, einer Kochmütze und zwei daran befestigten (ein drittes fehlt) Messern. Am Halsansatz Löcher für einen fehlenden Behang. Dazu "Kleine Reise zu schwarzen Menschen", Lotte Errell 1931, Bildband über die Ewe, kpl. mit Schutzumschlag. Stempel "Deutsche Kolonialgesellschaft Abteilung München" und Namensbez. "Ph. Waizmann".

Zustand: II- Limit: 240 EURO

MARINE UND SCHUTZTRUPPEN

Los Nr.5564
Philipp Waizmann - zehn Kolonialbücher.
"Die deutschen Kolonien", A. Junker 1912. "Im Innern Afrikas - Selbsterlebtes", W. Köhler, o.J. "Das Lied des Landes - Erlebtes und Empfundenes aus Kamerun", Carl Koch, o.J. "Die Farm im Steppenlande", H.A. Aschenborn 1925. "Buschteufel - Deutsch-Ostafrikanisches erzählt von Hans Reck", 1926. "Das Löwenbuch - Afrikanische Abenteuer mit dem König der Tiere", M. Johnson 1931. "Afrikanisches und Allzu-Afrikanisches", M. Decher 1932. "Die dritte Heimat - Kolonialland, eine deutsche Schicksalsfrage", J. Seegert 1933. "Die Wildnis ruft...", Köhlers Kolonial-Kalender 1933. "Buntes Erleben in drei Erdteilen - Erinnerungen eines alten Afrikaners", P. Graetz 1938. Jeweils mit Namensbez. "Ph. Waizmann" und verschiedenen Stempeln der "Deutschen Kolonialgesellschaft - Abteilung München". Selten.

Zustand: II- Limit: 280 EURO

MARINE UND SCHUTZTRUPPEN

Los Nr.5565
Philipp Waizmann - Franz Ritter von Epp.
"Um Recht und Ehre", Reichskolonialbund 1940, auf dem Vorsatzblatt Tintensignatur des Reichsstatthalters in Bayern "Franz von Epp München März 1941" sowie Stempel "Deutsche Kolonialgesellschaft Abteilung München".

Zustand: II Limit: 120 EURO

MARINE UND SCHUTZTRUPPEN

Los Nr.5566
Tropenhelm M 1900
der Infanterie im ostasiatischen Expeditionskorps 1900 - 1903. Tropenhelm aus Kork mit Khakidrill bezogen, hochklappbarer Nackenschirm. Grünes Futter, Lederschweißband mit der Herstellerbezeichnung der Firma Bortfeldt, Bremen. Umlaufendes weißes Leinenband, darauf rechts die große Reichskokarde (nachlackiert), vergoldeter Reichsadler.
Seltener Tropenhelm aus dem Boxeraufstand.

Zustand: II Limit: 3000 EURO

MARINE UND SCHUTZTRUPPEN

Los Nr.5567
Admiral Oscar Klausa (1849 - 1907) - Urkundennachlass.
Patent zum Seekadetten 1867, Zeugnis der Reife für den Unterleutnant z.S. 1869, Patent zum Unterleutnant z.S. 1869, Schreiben des Marineministeriums an den Kommandanten der "Niobe", betr. Beförderung Klausas zum Leutnant z.S., Patent zum Leutnant z.S. 1871.
Klausa war 1880 - 1883 Kommandant der "Iltis" in China.

Zustand: II Limit: 360 EURO

MARINE UND SCHUTZTRUPPEN

Los Nr.5568
Zwei Fotoalben - China.
Sehr schöner Albumeinband, reliefierter Lackdeckel mit Perlmutteinlagen, innen Bilderpassepartouts mit Seidenstickerei, Rücken lose. 44 Personenfotos, teils privat, Visitenkarten- und Kabinettformat. Ein zweites Album mit 115 Fotos verschiedener Formate, Tsingtau und Peking, teils ethnologisch interessante Fotos, teils Seebataillon. Des Weiteren sechs großformatige, handkolorierte Fotos aus Japan, Yokohama. Fotos um 1906 - 09.

Zustand: II Limit: 950 EURO
Zuschlag 1050 EURO

MARINE UND SCHUTZTRUPPEN

Los Nr.5569
Chinesisches Teeservice,
Souvenir eines Marineinfanteristen um 1900. Feines, weißes Porzellan mit farbigen, teils handgemalten Frühlingsszenen (Familien in chinesischer Tracht und blühende Bäume) und üppigem Golddekor. Sieben Tassen mit zehn Unter- und acht Desserttellern. Durchmesser ca. 10, 14,5 und 18,5 cm. Dazu Kanne (Deckel geklebt), Milchkännchen und Zuckerdose. Im Boden runde, rötliche Marke mit goldenem Schriftzeichen. Teils kleine Beschädigungen. Dazu Fotografie des Infanteristen.

Zustand: II Limit: 520 EURO

1. WELTKRIEG

Los Nr.5570
"Aide Mémoire" mit dem Protest der englischen Regierung gegen eine mögliche Verletzung der belgischen Neutralität vom 4. August 1914,
übermittelt an die deutsche Regierung durch den britischen Botschafter in Berlin, Sir Edward Goschen (1847 - 1924), und mit handschriftlichem Vermerk Gottlieb von Jagows zur deutschen Antwort.
Doppelbogen mit blindgeprägtem, kgl. englischem Wappen und handschriftlicher Paginierung "62" bzw. "63", die erste und dritte Seite mit dem maschinengeschriebenen Protest in Englisch, "...His Majesty's Government are also informed that a Note has been delivered to the Belgian Government by the German Government proposing friendly neutrality entailing free passage through Belgian territory... threatening to treat Belgium as an enemy in case of refusal... Sir Edward Grey states that His Majesty's Government are bound to protest against this violation of a Treaty (Anm.: Völkerrecht) to which Germany is a party in common with themselves... Sir Edward Goschen is instructed to ask for an immediate reply."
Auf der ersten Seite handschriftliche Eingangsbestätigung des Staatssekretärs im Auswärtigen Amt, Gottlieb von Jagow, "A15930 pr. 4. August pm - Von Sir E. Goschen - heute Nachmittag überprüft 4/8 J.", außerdem "...v. I.M. durch Gen.Stab 5/8" sowie diverse weitere handschriftliche Kenntnisnahmekürzel von Generalen oder Politikern mit Datumszusatz "5/8".
Auf der zweiten Seite Stempel "Kenntnis genommen. Berlin, den 5.8.1914. Der Chef des Generalstabes der Armee I.M." mit Tintenunterschrift "von Fabeck Oberstleutnant", darunter handschriftlicher Tintenvermerk Gottlieb von Jagows "Ich habe Sir E. Goschen geantwortet, daß wir die belgische Neutralität aus Nothwehr hätten verletzen müssen, ich habe alle unsere zwingenden Gründe auseinandergesetzt und alle in London abgegebenen Versicherungen nochmals wiederholt. Jagow."
Einen Tag nach der Kriegserklärung an Russland mit gleichzeitigem Befehl zur Generalmobilmachung forderte das Deutsche Reich am 2. August 1914 von Belgien ultimativ den freien Durchmarsch für die deutsche Armee. Der ablehnenden belgischen Antwortnote vom 3. August 1914 folgte die britische Intervention, die jedoch ungehört blieb, denn noch am Nachmittag des 3. August erfolgte die Kriegserklärung des Reiches an Frankreich und am 4. August der Einmarsch in Belgien sowie der Abbruch der diplomatischen Beziehungen zu Großbritannien, was einer Kriegserklärung gleichkam.
Gottlieb von Jagow (1863 - 1935), Diplomat, Gesandter bzw. Botschafter in Luxemburg und Italien, wurde 1913 Staatssekretär im Auswärtigen Amt und Berater Kaiser Wilhelms II. Da ihm sehr an guten deutsch-englischen Beziehungen gelegen war, stand er dem Schlieffen-Plan äußerst skeptisch gegenüber, weil er für ihn zwingend den englischen Kriegseintritt auf Seiten Frankreichs und Belgiens bedeutete.
Sir Edward Grey (1862 - 1933), britischer Außenminister von 1905 - 1916, zeichnete sich verantwortlich für die Abkehr Großbritanniens von der "splendid isolation" und war Initiator der "entente cordiale" sowie des englisch-russischen Ausgleichs von 1908. In der Londoner Außenministerkonferenz von 1913 gelang ihm ein vorläufiger Friedensschluss auf dem Balkan, er scheiterte jedoch damit, die während der Julikrise 1914 aufgetretenen Spannungen zwischen den europäischen Großmächten auf dem diplomatischen Wege beizulegen.
Sir Edward Goschen (1847 - 1924), britischer Diplomat, Botschafter in Belgrad, Kopenhagen, Wien und seit 1908 in Berlin. Am Abend des 4. Augusts 1914 schüttete der deutsche Kanzler Bethmann-Hollweg Goschen noch sein Herz aus: er verstünde nicht, warum Großbritannien für "einen Fetzen Papier" ("a scrap of paper"/gemeint war die Garantieerklärung für die Souveränität Belgiens aus dem Jahre 1831) in den Krieg ziehen wolle. Am Ende des Gesprächs sollen sich beide weinend in den Armen gelegen haben.
Historisch einmaliges und hochbedeutendes Dokument, das einen hervorragenden Eindruck der sich überstürzenden Geschehnisse "vom Vorabend" des 1. Weltkrieges vermittelt.

Zustand: II Limit: 4000 EURO
Zuschlag 4200 EURO

1. WELTKRIEG

Los Nr.5571
Krätzchen für Mannschaften
der bayerischen Infanterie im Alpenkorps. Feldgrauer Deckel, roter Vorstoß und Bund. Landeskokarde offiziersmäßig (Feldwebel), seitlich angestecktes Edelweißabzeichen. Im Futter gestempelt "B.A.VI" und Größenangabe "60". Dabei zwei Feldpostkarten aus dem Leibregiment.

Zustand: II+ Limit: 250 EURO
Zuschlag 250 EURO

1. WELTKRIEG

Los Nr.5572
Krätzchen für Mannschaften
der bayerischen Infanterie. Feldgrauer Deckel, roter Vorstoß und Bund. Mannschaftskokarden. Im Futter gestempelt "J.R.19", "B.A.W" und Größenangabe "59".

Zustand: II+ Limit: 150 EURO
Zuschlag 230 EURO

1. WELTKRIEG

Los Nr.5573
Albanische Mützenkokarde,
farbig bemaltes Blech, auf Stoffrest, zusammen auf einen beschrifteten Karton befestigt.

Zustand: II Limit: 100 EURO

1. WELTKRIEG

Los Nr.5574
Stahlhelm M 16
mit feldgrauer Originallackierung, eingeschlagenes "ET.66", Dreitaschenfutter (beschädigt) an Blechring. Ohne Kinnriemen. Dazu feldgraue Schirmmütze mit dunkelgrünem Besatzstreifen und Vorstößen. Landeskokarde fehlt, mottig.

Zustand: II Limit: 250 EURO
Zuschlag 252 EURO

1. WELTKRIEG

Los Nr.5575
Stahlhelm M 1916
mit Futter, Stahlfutterring und brüchigem Sturmriemen. Originallackierung sehr gut erhalten. Abgesetzte Lüftungsbolzen.

Zustand: II+ Limit: 320 EURO
Zuschlag 420 EURO

1. WELTKRIEG

Los Nr.5576
Stahlhelm M 1916
mit Camouflagebemalung, beschädigtes Futter 1. Form mit ledernem Futterring.

Zustand: II Limit: 775 EURO
Zuschlag 775 EURO

1. WELTKRIEG

Los Nr.5577
Zwei Stahlhelme M 1916,
einer mit Resten der Camouflagebemalung, einer mit Wehrmachtslackierung (ein Knopf 91 fehlt). Beide ohne Futter, die Futterteile einzeln beiliegend.

Zustand: III Limit: 200 EURO
Zuschlag 366 EURO

1. WELTKRIEG

Los Nr.5578
Stahlhelm M 1916 mit Tarnbezug.
Stahlhelm mit Camouflagebemalung, Futter und Sturmriemen fehlen, Rostschäden. Dazu der seltene Überzug aus Ersatzstoffsackleinen, die Aussparungen für die Lüftungsbolzen mit Lederringen eingefasst. Alte Flickstellen auf der Vorderseite. Vgl. L. Baer, Vom Stahlhelm zum Gefechtshelm, S. 71.

Zustand: III Limit: 1500 EURO

1. WELTKRIEG

Los Nr.5579
Stahlhelm M 1918.
Feldgraue Lackierung, dreiteiliges Futter, Sturmriemen.

Zustand: II Limit: 200 EURO
Zuschlag 320 EURO

1. WELTKRIEG

Los Nr.5580
Unbekannter Versuchshelm.
Aus zwei Teilen zusammengeschweißte Kalotte aus 3 mm starkem Stahl, mit zwei Augenöffnungen. Innen zwei angenietete Sturmriemenhalterungen. Hinten im Scheitel Öffnung von ca. 32 mm Durchmesser (Belüftung?). Gewicht 3200 g, Reste eines feldgrauen Anstriches.

Zustand: II- Limit: 500 EURO

1. WELTKRIEG

Los Nr.5581
Stahlschutzhelm,
sehr ähnlich dem Gaede-Helm, jedoch etwas variante Form. Gussstahl mit heruntergezogenem Nasenschutz, aufgenietetes Lederfutter mit Schnallriemchen, feldgrauer Anstrich. Originalität ungesichert. Gewicht 1700 g.

Zustand: II- Limit: 400 EURO
Zuschlag 420 EURO

1. WELTKRIEG

Los Nr.5582
Gesichtsschutz für Scharfschützen.
Massive, geschmiedete Eisenplatte mit Sichtlöchern, Aussparung für den Gewehrschaft und aufgenieteten Spitzen. Feldgraue Lackierung nur noch in Resten vorhanden, Belederung fehlt. Maße ca. 23 x 28 cm. Vgl. Marzetti, Combat helmets of the world, S. 92, Abb. 32.15.
Sehr seltener, nur versuchsweise eingeführter Ausrüstungsgegenstand, für die damals erstmals auftretenden Besonderheiten des Stellungskrieges.

Zustand: II- Limit: 1800 EURO

1. WELTKRIEG

Los Nr.5583
Waffenrock M 1910
eines bayerischen Infanteristen aus dem 7. Infanterie-Regiment. Eigentumsstück, feldgrauer Woll-Trikot, rote Vorstöße, Löwenknöpfe, Schulterklappen gelb vorgestoßen. Ärmel in der Tragezeit verlängert, im Futter Fundusstempel, keine Mottenschäden.

Zustand: II Limit: 800 EURO
Zuschlag 1400 EURO

1. WELTKRIEG

Los Nr.5584
Feldrock M 10 für einen Leutnant
im Neumärkischen FAR 54. Eigentumsstück aus feldgrauem Gabardine mit karmesinroten Vorstößen an Knopf- und Schoßleisten, schwarzen Vorstößen an Aufschlägen und Kragen, feldgraue Kronenknöpfe, bräunliches Seidenfutter. Eingenähte, feldgraue Schulterstücke mit schwarz-roten Durchzügen und feldgrauen Auflagen.

Zustand: II Limit: 800 EURO
Zuschlag 880 EURO

1. WELTKRIEG

Los Nr.5585
Uniformrock M 1910 für einen bayerischen Veterinär.
Feldgrauer Trikotstoff mit preußischen Knöpfen, Schneideretikett "G. Dreihaus, Osnabrück". Kragenspiegel in Seidenstickerei, eingeschlaufte, feldgraue, bayerische Schulterstücke, karmesinrotes Futter, Äskulapschlange. Kunstgestopfte Reparaturstelle am rechten Ärmelaufschlag, winzige, oberflächliche Mottenschäden.

Zustand: II Limit: 1100 EURO

1. WELTKRIEG

Los Nr.5586
Kinderuniform
als "Leutnant" im AR 22. Feldgraue Feldbluse und Hose mit roten Vorstößen, Ärmelaufschläge und Kragen mit schwarzen Vorstößen, vernähte Schulterstücke, Kronenknöpfe, anhängendes Regimentskreuz, Feldbinde.

Zustand: II+ Limit: 350 EURO
Zuschlag 430 EURO

1. WELTKRIEG

Los Nr.5587
Gasmaske
mit Gasmaskenbehälter, Umhängeband. Die Acetatgläser blind, Filter rostig. Im Deckel gestempelt "Mg. Bek. Döberitz".

Zustand: III Limit: 200 EURO
Zuschlag 210 EURO

1. WELTKRIEG

Los Nr.5588
Gasmaske
mit Gasmaskenbehälter, Umhängeband. Filter rostig.

Zustand: III Limit: 225 EURO
Zuschlag 225 EURO

1. WELTKRIEG

Los Nr.5589
Seitengewehr 71.
Klinge mit Abnahme "W 75". Scheide nicht nummerngleich, Kastenfeder defekt. Dazu SG 84/98 mit Sägerücken. Flugrostig, Scheide nachlackiert. Länge 60 und 38,5 cm.

Zustand: II Limit: 200 EURO
Zuschlag 260 EURO

1. WELTKRIEG

Los Nr.5590
Kurzes Seitengewehr M 98 mit Sägerücken.
Verchromte Klinge ohne Herstellerbezeichnung. Auf der Fehlschärfe Gravur "Frw. Kraftfahrer Berthold Schwan J.K.D. 3./4. Frankfurt a/M.". Vernickeltes Gefäß mit gewaffelten Griffschalen. Eisenscheide mit Koppelschuh. Länge 38 cm.

Zustand: II Limit: 300 EURO

1. WELTKRIEG

Los Nr.5591
Grabenkeule
für Nahkämpfe im Schützengraben. Holzstil mit Bohrung für Halteschlaufe, massive Eisenkappe mit Spitzen. Länge 50 cm.

Zustand: II Limit: 200 EURO
Zuschlag 630 EURO

1. WELTKRIEG

Los Nr.5592
Broschüre "Abbildungen deutscher und feindlicher Flugzeuge"
- "Nur für den Dienstgebrauch", Druck August Scherl Berlin, 42 Seiten und zusätzliche Tafeln mit teils farbigen Flugzeugdarstellungen und Daten. Einband geknickt. Selten.

Zustand: II+ Limit: 250 EURO
Zuschlag 250 EURO

1. WELTKRIEG

Los Nr.5593
20 Postkarten von Generalen mit eigenhändigen Autographen.
Jeweils in Uniform, teils gelaufene Karten mit zusätzlichem Text: General der Luftstreitkräfte Höppner, GO von Kluck, GL von Schmettow, Generalstabschef von Moltke, GL Kraft von Dellmensingen, General von Fabeck, GO von Bülow, General Bernhardi u.v.m. Dazu Schreiben mit OU von Bailers und Bleistiftunterschrift Ludendorffs auf Papierclipping.

Zustand: II/II- Limit: 400 EURO
Zuschlag 520 EURO

1. WELTKRIEG

Los Nr.5594
Herzog Johann Albrecht zu Mecklenburg-Schwerin (1857 - 1920) - Reisepass
für eine Reise nach Konstantinopel vom 24.08.15. Rs. Portraitfoto in Generalsuniform mit Tintenunterschrift sowie Visa und Einreisestempel aus Österreich-Ungarn, Rumänien, Bulgarien und dem osmanischen Reich.
Der Herzog traf am 1. September in Sofia ein, wo am 6. September der Freundschafts- und Bündnisvertrag mit Bulgarien unterzeichnet wurde, das daraufhin Serbien den Krieg erklärt.

Zustand: II Limit: 350 EURO

1. WELTKRIEG

Los Nr.5595
Fotoalbum eines bayerischen Offiziers
bei einem höheren Armeestab. Über 700 größtenteils beschriftete Fotos verschiedener Kriegsschauplätze (Vogesen, Verdun, Balkan), darunter Fotos beim Stab der Armeeabteilung Gaede, bei der Besichtigung des Alpenkorps, bei der Beschießung von Verdun etc., sowie Fotos wichtiger Persönlichkeiten an der Front (Kaiser Wilhelm II., König Ludwig III., Kronprinz Rupprecht, Ritter von Epp u.v.a.)
Außergewöhnliches Erinnerungsalbum eines nicht identifizierten Offiziers.

Zustand: II Limit: 1200 EURO
Zuschlag 1250 EURO

1. WELTKRIEG

Los Nr.5596
Privates Kriegstagebuch 1914 - 18
eines bayerischen Infanteristen. Halblederband im Schuber mit über 200 maschinengeschrieben Seiten, zahlreichen Abbildungen von Kriegsschauplätzen und reichhaltigem Kartenmaterial. Ausführliche, teilweise persönliche Berichte vom Kriegsalltag in den Vogesen, an der Somme, in den Karpaten, in Galizien sowie in Flandern.

Zustand: II Limit: 600 EURO

1. WELTKRIEG

Los Nr.5597
Silberbecher
"Fort du Camps de Romains 1914/15 - Gruppe 'Hübner'". Schauseitige Gravur unter aufgelegtem Eisernen Kreuz, rs. 19 Unterschriften. Im Boden Meisterpunze "Jak. Leser" und Feingehalt "800". Höhe 9,5 cm, Gewicht 158 g.
Zu Beginn des 1. Weltkrieges entschied sich die deutsche Heeresleitung, die massiven französischen Kräfte bei Verdun und Toul nicht anzugreifen, sondern den Maasübergang durch die Einnahme der Sperrforts im Mittelabschnitt zu erzwingen. Schon Ende September 1914 wurde das Fort du Camp des Romains von den Deutschen eingenommen.

Zustand: I-II Limit: 150 EURO

1. WELTKRIEG

Los Nr.5598
Offiziers-Schnapsgarnitur
in Form einer Granate. Der Korpus aus Neusilber mit feiner, metallischer Bläuung, die Führungsringe Kupfer versilbert, der abschraubbare und drehbare Zünder in Aluminium mit Markierungen "0" sowie "1" bis "4" für die Herausnahme der silbernen Schnapsbecher im Boden. Innenseitig Glasflasche mit Korken. Höhe 40 cm. Sehr feine Arbeit, keine Stempel oder Herstellerzeichen.

Zustand: II Limit: 500 EURO
Zuschlag 720 EURO

1. WELTKRIEG

Los Nr.5599
Zigarettenetui
aus Silber, mit Zedernholz ausgelegt, Maße 13,5 x 8,5 x 4,7 cm. Auf dem leicht gewölbten Deckel Gravur "Kaiserlich Deutsche Delegation im Kaukasus" sowie elf faksimilierte Unterschriften der Angehörigen der Delegation in Tiflis, wie Frhr. von Kreß, Graf Schulenburg, Wagner, Beelitz, Studnitz, Graf Wolfskeel. Die KDDK war bis Sommer 1919 in Tiflis/Georgien tätig. Dazu das Dienstsiegel des deutschen Etappenlazaretts Taurus in Bozanti. Geschnittenes Messing in Deutsch und arabischer Schrift, gedrechselter Holzgriff.

Zustand: II+ Limit: 300 EURO
Zuschlag 440 EURO

1. WELTKRIEG

Los Nr.5600
Taschenuhr
zum stationären Einbau. Brüniertes Eisengehäuse, weißes Emailzifferblatt (Riss) mit schwarzen Zahlen und Logo "Roland - L.F.G.", Aufzug bei der "6". Uhren dieses Types wurden in Gehäusen in die Amaturenbretter von Fahr- und Flugzeugen eingebaut. Durchmesser 55 mm.

Zustand: II- Limit: 350 EURO
Zuschlag 410 EURO

1. WELTKRIEG

Los Nr.5601
Taschenuhr
zum stationären Einbau. In Resten vernickeltes Messinggehäuse, weißes Emailzifferblatt mit schwarzen Zahlen, Aufzug bei der "6". Uhren dieses Types wurden in Gehäusen in die Amaturenbretter von Fahr- und Flugzeugen eingebaut. Durchmesser 50 mm.

Zuschlag 250 EURO

1. WELTKRIEG

Los Nr.5602
Taschenuhr mit Weckfunktion.
Brüniertes Eisengehäuse, weißes Zifferblatt mit schwarzen Ziffern und Aufschrift "Victoria", brünierte Zeiger, geriffelte Lünette mit verbundenem Messingzeiger zum Stellen der Weckfunktion, Aufzug zusammen über Krone. Verschraubter Staubdeckel mit Schweizer Patentnummer "17104", DRGM-nummer "97674" und "Weckt-Still"-Hebel. Durchmesser 55 mm. Funktionsfähig.

Zustand: II Limit: 350 EURO

1. WELTKRIEG

Los Nr.5603
Taschenuhr mit Weckfunktion.
In Resten brüniertes Eisengehäuse, weißes Zifferblatt mit schwarzen Ziffern und Aufschrift "August Regel Frankfurt A./M.", brünierte Zeiger, geriffelte Lünette mit Mitnehmernase zum Stellen des Messingzeigers der Weckfunktion, Aufzug zusammen über Krone. Verschraubter Staubdeckel mit Schweizer Patentnummer "17104", DRGM-Nummer "97674" und Hebel "Weckt-Still". Durchmesser 55 mm. Funktionsfähig.

Zustand: II- Limit: 350 EURO

1. WELTKRIEG

Los Nr.5604
Taschenuhr mit Weckfunktion.
Brüniertes Eisengehäuse, weißes Emailzifferblatt (gesprungen, Zeiger ergänzt ) mit schwarzen Ziffern, geriffelte Lünette mit Mitnehmernase zum Stellen des Messingzeigers der Weckfunktion, Aufzug zusammen über Krone. Gepresster, gläserner Staubdeckel mit seitlichem Einschalthebel, vergoldetes Werk. Durchmesser 50 mm. Funktionsfähig. An patriotischer Uhrenkette.

Zustand: III Limit: 350 EURO

1. WELTKRIEG

Los Nr.5605
Patriotische Uhr.
Holzgehäuse mit am Rand plastisch geschnitztem Lorbeerdekor. Vorderer Deckel mit Feldgrauen und Engel, innenseitig Mädchenportrait. Auf dem hinteren Deckel ein Erzengel zwischen Trophäen, innenseitig farbiges Monogram "KJ". Jeweils Arretierung über Krone. Hölzernes Zifferblatt mit gemalten Indizes, gebläute Metallzeiger, Staubdeckel mit koloriertem Portrait Wilhelms II. Komplett mit Schlüssel. Durchmesser ca. 90 mm. Defekt.

Zustand: II Limit: 300 EURO

1. WELTKRIEG

Los Nr.5606
Patriotische Brosche
"Durch Kampf zum Sieg 1914/15". Silber, vergoldeter und emaillierter, sechseckiger Rahmen mit entsprechender Aufschrift, darin plastischer Adler mit Kaiserkrone und Brustschild, der mit seinen Fängen zwei züngelnde Schlangen bändigt. Feingehaltspunze "800" mit Halbmond und Krone. Gewicht 28,5 g, Breite 45 mm. Im Etui des Hofgoldschmiedes Gabriel Hermeling.

Zustand: II Limit: 300 EURO

1. WELTKRIEG

Los Nr.5607
Elf Schelllackplatten
in einem Album der Deutschen Grammophon. Elf Schallplatten "Vaterländische Zonophon-Aufnahmen", auf dem Etikett das Bildnis Wilhelms II. Dabei folgende Titel: Die Erstürmung von Lüttich, Zu Sedan auf den Höhen, Husaren heraus, Heil Dir im Siegerkranz, Die Wacht am Rhein, Fridericus Rex, Deutschland über alles, Die Mobilmachung.

Zustand: II Limit: 450 EURO

1. WELTKRIEG

Los Nr.5608
Ca. 150 Postkarten:
Kolonialkriegerdank, Wohlfahrtskarten, Schlosskämpfe in Berlin, Feldpost, "Leibniz-Kekse", Deutscher-Luftflottenverein u.v.m. Teils gelaufen.

Zuschlag 460 EURO

1. WELTKRIEG

Los Nr.5609
Ca. 95 Vivatbänder.
Sammlung in verschiedenen Farben und Motiven, Länge 40 cm, einige geschlissen, gestempelt oder geschwärzt, die Mehrzahl in großformatiger Mappe.

Zustand: I/II/III Limit: 1000 EURO

1. WELTKRIEG

Los Nr.5610
Ca. 100 Vivatbänder.
Auf farbiger Kunstseide gedruckte, von verschiedenen deutschen Künstlern gestaltete Bänder zu bedeutenden Kriegsereignissen bzw. auf herausragende Krieger. Komplett mit Sammelalbum und Bestellliste des Herstellers.

Zustand: II Limit: 400 EURO
Zuschlag 960 EURO

1. WELTKRIEG

Los Nr.5611
KPM-Weihnachtsteller 1917
mit farbiger Darstellung eines, auf einer Kanone sitzenden Feldgrauen mit Granate und Champagnerflasche vor Weihnachtsbaum. Im Boden blaue Szepter- und rote Reichsapfelmarke. Durchmesser 20 cm.

Zustand: I Limit: 150 EURO

1. WELTKRIEG

Los Nr.5612
KPM-Weihnachtsteller 1917

Zustand: I-II Limit: 200 EURO

1. WELTKRIEG

Los Nr.5613
KPM-Weihnachtsteller 1918.
Auf der Fahne zwei Matrosen mit leuchtendem Weihnachtsbaum, darunter bezeichnet "Weihnachten 1918". Rs. KPM-Marke und Eisernes Kreuz, Szeptermarke und Nummer "82". Durchmesser 20 cm.

Zustand: II Limit: 360 EURO

1. WELTKRIEG

Los Nr.5614
Patriotische Tasse
der Manufaktur KPM, Berlin. Blüchertasse mit Goldrand, hellgrau, umlaufender farbiger Lorbeerkranz, schauseitig Eisernes Kreuz 1914. Dazu die Untertasse en suite. Auf beiden Unterseiten rote KPM-Reichsapfelmarke, Szepter, EK sowie Malernummern. Höhe 15 cm.

Zustand: I Limit: 220 EURO

1. WELTKRIEG

Los Nr.5615
Patriotische Tasse
der Manufaktur KPM, Berlin. Konische Tasse mit Campanerhenkel, kobaltblau, Goldrand, schauseitig Eisernes Kreuz 1914. Dazu die Untertasse en suite. Auf beiden Unterseiten rote KPM-Reichsapfelmarke, Szepter, EK sowie Malernummern. Höhe 95 mm.

Zustand: I Limit: 200 EURO

1. WELTKRIEG

Los Nr.5616
Patriotische Bildplatte
der Manufaktur KPM, Berlin mit den reliefierten Bildnissen der Kaiser Wilhelm II. und Franz Joseph I. im Profil. Hellgrün gefasstes Porzellan, Maße 25 x 18,5 cm, rückseitig KPM-Reichsapfelmarke, EK, Szepter und Pressmarken.

Zustand: I Limit: 250 EURO
Zuschlag 250 EURO

1. WELTKRIEG

Los Nr.5617
Patriotische Porzellanplatte
der Manufaktur KPM, Berlin. Adler mit Schwert und Lorbeerzweig auf blauem Grund, umlaufender Eichenlaubkranz. Durchmesser 26 cm. Rückseitig blaue KPM-Reichsapfelmarke und EK, sowie Modellnummern.

Zustand: I Limit: 200 EURO
Zuschlag 320 EURO

1. WELTKRIEG

Los Nr.5618
Mettlachkrug
mit Verbrüderungsszene eines deutschen und eines österreichischen Landsers zwischen Landeswappen und Sinnsprüchen, zinngefasster Deckel, im Boden Manufakturmarke. Dazu Krug "Die Wacht am Meer" mit Feldgrauem vor Meereshintergrund, Zinndeckel. Jeweils 1/2 Liter-Steingutkrüge. Höhen ca. 14 cm.

Zustand: II Limit: 200 EURO

1. WELTKRIEG

Los Nr.5619
Meissen-Teller "Besetzung von Brüssel 20. Aug. 1914".
Weißes, glasiertes Porzellan mit blauer Darstellung der Parade der deutschen Truppen vor dem Rathaus im Spiegel. Im Boden blaue Schwertermarke, Wandaufhängung. Durchmesser 25,5 cm.

Zustand: II Limit: 250 EURO

1. WELTKRIEG

Los Nr.5620
Meissen-Figur
eines verwundeten Soldaten mit Krankenschwester. Porzellan, farbig gefasst. Im Boden blaue Schwertermarke und geritzte "G.248". Höhe 22 cm. Unbeschädigt.

Zustand: I Limit: 300 EURO
Zuschlag 1600 EURO

1. WELTKRIEG

Los Nr.5621
Meissen-Figur.
Soldat zu Pferd. Weißes, glasiertes Porzellan. Im Boden gepresste Schwertermarke, "weiß" und "V 182". Der rechte Fuß des Reiters und die Zügel restauriert. Höhe 30,5 cm.

Zustand: I-II Limit: 300 EURO
Zuschlag 550 EURO

1. WELTKRIEG

Los Nr.5622
Eduard Beyrer (1866 - 1934) - bronzene Portraitbüste eines Feldgrauen mit Stahlhelm,
nach hinten offen, am Sockel sign. "E. Beyrer" und monogramiert "EB 1917", rs. an der Schulter Gießereimarke "Akt. Ges. vorm. H. Gladenbeck u. Sohn". Höhe 38 cm.
Eduard Beyrer, 1892 - 95 Studium an der Münchner Akademie bei von Rümann, danach in München als freischaffender Künstler tätig. Bekannt für seine Denkmal- und Portraitplastiken, unter anderem die Statue des Herzogs Johann von Bayern am Neuen Münchner Rathaus, die Putti im Nürnberger Hauptbahnhof sowie viele Grabdenkmäler auf Münchener Friedhöfen.

Zustand: II Limit: 1800 EURO
Zuschlag 1800 EURO

1. WELTKRIEG

Los Nr.5623
Alexander Höfer (1877 - ?).
Modell seines 1922/23 errichteten, kolossalen Krieger-Denkmals für die gefallenen Soldaten des IR 105 in Werdau. Gips, bronziert, bestoßen, kl. Fehlstellen. Seitlich signiert "A. Höfer". Höhe 40 cm.
Alexander Höfer, Dresdner Bildhauer, Schüler von Epler und Diez an der Dresdner Akademie, gewann 1907 für seine Ringergruppe die Große Goldene Medaille der Akademie, schuf 1911 einen Metzgerbrunnen in Dohna und 1910 - 12 die Rolandsfigur sowie den plastischen Schmuck am Rathaus in Chemnitz.

Zustand: II- Limit: 380 EURO
Zuschlag 580 EURO

1. WELTKRIEG

Los Nr.5624
Georg Marschall (1871 - 1956) - Büste des GFM Paul von Hindenburg.
Bronzierte Ausführung. Von Hindenburg in Uniform als Generalfeldmarschall mit reichem Ordensschmuck, rs. signiert "G. Marschall fecit". Auf Marmorsockel mit vorderseitiger Plakette "'Der neue Marschall Vorwärts' Paul von Beneckendorff und von Hindenburg" sowie rs. Plakette "Dem Sieger von Tannenberg, Feldmarschall von Hindenburg, in Dankbarkeit übergeben und modelliert von Georg Marschall, Bildhauer, Lötzen im August 1915".
Anlässlich des ersten Jahrestages der Schlacht von Tannenberg, dem großen Sieg von Hindenburgs, entstandene Büste.

Zustand: II+ Limit: 1400 EURO

1. WELTKRIEG

Los Nr.5625
Fritz P. Zimmer - Soldatenbüste.
Bronze mit rotbrauner Patina, Soldat des 1. Weltkrieges mit Stahlhelm, am Halsausschnitt undeutlich signiert und datiert "Fritz P. Zimmer 1917". Auf Marmorsockel. Höhe 44,5 cm.

Zustand: II Limit: 300 EURO
Zuschlag 400 EURO

1. WELTKRIEG

Los Nr.5626
Bronzefigur
mit etwas grotesker Darstellung eines stehenden, nach oben blickenden Feldgrauen mit Krätzchen. Am Sockel rs. monogrammiert "W.M. 18". Höhe 20 cm.

Zustand: II Limit: 300 EURO
Zuschlag 300 EURO

1. WELTKRIEG

Los Nr.5627
Max Köppen (1877 - 1960) - gefangene Franzosen,
Farblithografie auf Papier, datiert 1914. Stehender deutscher Wachsoldat mit aufgepflanztem Bajonett neben zwei gefangenen Franzosen. Rechts unten in Bleistift signiert und datiert. In Passepartout. Blattmaße 66 x 50 cm.
Max Köppen, Sohn des berühmten Kunstmalers Theodor Köppen, war Meisterschüler von Franz von Stuck an der Akademie in München.

Zustand: I-II Limit: 280 EURO

1. WELTKRIEG

Los Nr.5628
Paul Kother (1878 - 1963) - Portrait
eines Offiziersstellvertreters. Aquarellierte Handzeichnung auf Papier. Der Dargestellte in feldgrauer Uniform, EK-Band im Knopfloch. In Passepartout und verglastem Profilrahmen. Maße gerahmt 47 x 61 cm.

Zustand: II Limit: 950 EURO

1. WELTKRIEG

Los Nr.5629
Paul Kother (1878 - 1963) - "Müde Gefangene".
Aquarellierte Handzeichnung auf Papier. Schlafende, französische Gefangene. Unten links signiert und datiert "P. Kother 6. Okt.(?) 1915" und bezeichnet "Müde Gefangene". In Passepartout und verglastem Profilrahmen. Maße gerahmt 59 x 47 cm.

Zustand: II Limit: 950 EURO

1. WELTKRIEG

Los Nr.5630
Prof. Adolf Münzer (1870 - 1953) - Fahrkanonier,
Kohlezeichnung auf Papier, datiert 1915. Pferdegespann mit aufgesessenem Soldaten mit langem Mantel, den Karabiner über der Schulter. Links unten signiert und datiert. In Passepartout. Blattmaße 71,5 x 53,5 cm.
Prof.Adolf Münzer, ab 1909 Professor an der Akademie Düsseldorf.

Zustand: I-II Limit: 800 EURO

1. WELTKRIEG

Los Nr.5631
Prof. Adolf Münzer (1870 - 1952) - militärisches Pferdefuhrwerk,
datiert 1915. Aquarellierte Kohlezeichnung auf Papier. Zweispänniges Fuhrwerk mit Kutscher in Winterlandschaft. Rechts unten signiert und datiert "14. Dez. 15". Maße 49 x 64 cm.
Prof. Adolf Münzer, Mitglied der Künstlergemeinschaft Scholle, ab 1909 Professor an der Akademie in Düsseldorf.

Zustand: II Limit: 640 EURO

1. WELTKRIEG

Los Nr.5632
Albert Reich (1881 - 1942) - "Im Quartier zu (?)".
Öl auf Holz, links unten betitelt, signiert und datiert "A. Reich 1916". Feldgrauer Soldat in einer Wohnstube, eine Frau aus Siebenbürgen bringt ihm einen Krug, auf dem Tisch vor ihm sein Feldgeschirr, Wein und Brot. In Passepartout und vergoldetem Rahmen. Maße 63 x 66,5 cm.
Albert Reich, Münchner Maler und Grafiker, begleitete im 1. Weltkrieg das Alpenkorps und veröffentlichte die Bildmappen "Das Alpenkorps in Tirol", "Durch Serbien", "Durch Siebenbürgen und Rumänien", "Gegen Italien" und "Das Alpenkorps im Westen".

Zustand: II+ Limit: 1250 EURO

1. WELTKRIEG

Los Nr.5633
Wilhelm Schreuer (1866 - 1933) - "Kavallerie im Regen",
feldgraue Kavalleristen bei Regen in einer Stadt. Öl auf Pappe, links unten monogrammiert "SW". Rückseitig Klebezettel "Das vorgelegte Bild Militärzene ist ein auf Papier gemaltes Oelgemälde von Wilh Schreuer Düsseldorf geb. 1866 - Max Wydler... Zürich" sowie Unterschriften "A. Neupert", "D. Stössel". Goldstuckrahmen, Maße gerahmt 48 x 58 cm. Sehr impressives Bild
Wilhelm Schreuer, Kostümbildner und Maler in Düsseldorf (Thieme-Becker, Bd. XXX, S. 286) malte Straßenszenen und Soldatenbilder im 1. Weltkrieg (Bilder im Wallraf-Richartz-Museum, Nationalgalerie Berlin usw.).

Zuschlag 1900 EURO

1. WELTKRIEG

Los Nr.5634
Hans von Heider (1867 - 1952) - Kunstmappe
mit 34 Farblithografien "Das Württembergische Inf. Regt. Nr. 125 bei der Offensive in Polen, Juli - August 1915". Alle signiert, limitierte, nummerierte Auflage 58/125. Alle Blätter in Passepartout, Großformatkassette, Stuttgart 1916.
Hans von Heider war Landschafts- und Stilllebenmaler (vgl. Vollmer, Bd. 2, S. 405).

Zustand: I- Limit: 800 EURO

1. WELTKRIEG

Los Nr.5635
Georg Wolf (1882 - 1962) - "Landwehrposten",
datiert 1915. Aquarell auf Papier, rechts unten betitelt, signiert und datiert "Landwehrposten G.Wolf 1915". Bärtiger Landwehrmann mit geschultertem Gewehr und Tarnüberzug am Helm in stürmischer Winterlandschaft. Gerahmt, unter Passepartout und Glas. 61,5 x 54 cm. Rs. Werkverzeichnisstempel und -etikett mit der Nummer "82".
Georg Wolf, Tier-, Genre- und Militärmaler, besuchte 1899 - 1901 die Kunstgewerbeschule in Straßburg, absolvierte seinen Militärdienst 1901 - 1903 im Bayerischen 2. IR "Kronprinz" in München und nahm mit diesem Regiment nach dem Besuch der Düsseldorfer Akademie 1906 - 1908 am 1. Weltkrieg teil. Aus dieser Zeit stammen zahlreiche Frontgemälde (überwiegend Aquarelle), 1937 ist er mit einem Ölbild auf der Großen Deutschen Kunstausstellung in München vertreten. Nach dem 2.Weltkrieg begründen seine meisterhaften Tier- und Landschaftsgemälde die große Bekanntheit Wolfs.
Veröffentlicht in "G. Wolf - 1882 - 1962 - Gedächtniskatalog zum 100. Geburtstag", Nr. 82.

Zustand: I- Limit: 390 EURO

1. WELTKRIEG

Los Nr.5636
Georg Wolf (1882 - 1962) - "Gefechtsstand im Wald von Bouconville",
datiert 1914. Aquarell auf Karton. Deutscher Offizier rauchend auf einem Feldbett vor einem Unterstand sitzend. Unten links signiert und datiert, auf der Rückseite mit Bleistift bezeichnet "Umseitig der Bataillonskommandeur am Chemin des Dames (France)". In ecrufarbenem, verglastem Passepartout, dieses mit dem Namen des Malers, unter Glas. In zweifarbigem Profilrahmen. Maße gerahmt 81 x 64 cm.
Vgl. Werkverzeichnis, 2. Folgekatalog, Nr. 1511. Beiliegend ein Echtheitszertifikat des Verfassers des Werkverzeichnisses.

Zustand: II Limit: 1000 EURO

1. WELTKRIEG

Los Nr.5637
Georg Wolf (1882 - 1962) - "Fertig machen".
Aquarell auf Karton. Deutsche Infanteristen ihr Gepäck in einer ausgebauten Stellung aufnehmend. Unten links signiert, datiert und bezeichnet "'Fertig machen', Bouconville Winter 1914/15, G. Wolf". In Passepartout mit Namen des Malers, und in verglastem, zweifarbigem Profilrahmen. Maße gerahmt 81 x 64 cm.

Zustand: II Limit: 950 EURO

1. WELTKRIEG

Los Nr.5638
Georg Wolf (1882 - 1962) - "Am chemin des dames".
Aquarell, datiert 1914/15. Soldat in feldgrauer Uniform sich nach Schanzarbeiten mit einem Spaten säubernd. Unten links bezeichnet "Am chemin des dames Winter 1914/15 G. Wolf". Unter Glas, in aufwändig gestaltetem Passepartout, dieses mit den Lebensdaten des Künstlers beschriftet, in schönem Profilrahmen. Rs. ebenfalls unter Glas Bleistiftstudie eines Pferdes. Maße gerahmt 80 x 65 cm.

Zustand: II Limit: 1200 EURO

1. WELTKRIEG

Los Nr.5639
Georg Wolf (1882 -1962) "Stellungen im Caureswald nach dem Beschuss",
datiert 1916. Aquarell auf Karton. Verwüstetes, von Schützengräben durchzogenes Waldstück mit durch Artilleriebeschuss zerstörten Baumstümpfen. Unten rechts signiert und datiert, auf der Rückseite mit Bleistift bezeichnet "Verden/France". In weißem Passepartout, dieses mit dem Namen des Malers, unter Glas. In teilweise ebonisiertem Profilrahmen. Maße gerahmt 78 x 61 cm.
Vgl. Werkverzeichnis, 2. Folgekatalog, Nr. 1568. Beiliegend ein Echtheitszertifikat des Verfassers des Werkverzeichnisses.

Zustand: II Limit: 1000 EURO

1. WELTKRIEG

Los Nr.5640
Peter Würth (1873 - 1945) - neun patriotische Grafiken,
Tusche, Deckweiß, Goldbronze auf Papier, Maße ca. 14 x 22 cm, signiert. Jeweils in Passepartout, gerahmt (24 x 32 cm).
Der Maler und Grafiker Peter Würth arbeitete in Würzburg hauptsächlich an religiösen Motiven und als Buchillustrator (vgl. Thieme-Becker, Bd. XXXVI, S. 298), zudem war er Lehrer an der Kunstschule in Nürnberg.

Zustand: I Limit: 880 EURO

1. WELTKRIEG

Los Nr.5641
Ernst Zimmer (1864 - 1924) - "Der Kaiser überreicht den Helden von Nowo-Georgiewsk das Eiserne Kreuz",
Gouache auf Papier. Szene an der Ostfront am 20.8.1915, Wilhelm II. zeichnet tapfere Soldaten aus, hinter ihm GFM v. Hindenburg, Ludendorff, Gen. v. Beseler, Prinz Joachim, Prinz Oskar und Gen. v. Falkenhayn. Links unten signiert "Ernst Zimmer Bamberg". Bildmaße 52 x 70 cm, in Passepartout, neuer Goldleistenrahmen.
Ernst Zimmer lernte zunächst Porzellanmaler und besuchte dann die Kunstschule in Danzig, anschließend Meisterschüler von Louis Braun, ab 1903 in Bamberg als Illustrator tätig. Vgl. Thieme-Becker, Bd. XXXVI, S. 503.
Vorliegendes Gemälde wurde als farbige Reproduktion in dem Buch "Wie wir unser Eisern Kreuz erwarben", F. Frhr. v. Dincklage-Camp, 1916 veröffentlicht (Buch beiliegend).

Zustand: I Limit: 1500 EURO
Zuschlag 2400 EURO

1. WELTKRIEG

Los Nr.5642
Gemälde - Westrosebeke,
Öl auf Karton. Weite Trümmerlandschaft mit einigen deutschen Soldaten. Im Vordergrund links bezeichnet "Westrosebeke z.Zt. 3. Flandernschlacht Nov 1917". Unten rechts signiert "Engelhardt". In Profilrahmen. Maße gerahmt 48 x 34 cm.

Zustand: II Limit: 300 EURO
Zuschlag 370 EURO

FLIEGERTRUPPE

Los Nr.5643
Helm für Piloten.
Lederkorpus mit olivfarbenem Anstrich, bestoßen. Ohrenklappen und Nackenleder mit unleserlichen Resten von Kammerstempeln. Nackenleder etwas eingerissen. Dabei ein Foto des Trägers, auf dem der Helm zu sehen ist. Dazu Fliegerbrille, brauner Blechrahmen, Lederpolsterung, Acetatgläser, ohne Beriemung.

Zustand: II- Limit: 2200 EURO
Zuschlag 2200 EURO

FLIEGERTRUPPE

Los Nr.5644
Helm für Piloten.
Feldgrau lackierte Lederglocke mit Schutzwülsten, schwarz gelackter Lederschirm, Ohrenklappen und Nackenschutz, dieser mit Kammerstempelung "Döberitz 1918", Lederfutter. Altersbedingte Fehlstellen.

Zustand: II- Limit: 1800 EURO
Zuschlag 2100 EURO

FLIEGERTRUPPE

Los Nr.5645
Fliegerschutzhelm
aus gepresstem, grau meliertem Filz. Umlaufender Lederbundstreifen, angesetzter Vorderschirm, Nackenschutz mit Ohrenklappen aus Leder. Ledernes Futter. Selten.

Zustand: II- Limit: 1000 EURO
Zuschlag 1150 EURO

FLIEGERTRUPPE

Los Nr.5646
Schwarzer Strohhut
in der Art der alten Matrosenhüte, gewebtes Mützenband "Marine-Flieger", weißes Schweißleder. Wahrscheinlich zu einem Kinderkostüm gehörig. Kopfgröße 50.

Zustand: II Limit: 300 EURO
Zuschlag 400 EURO

FLIEGERTRUPPE

Los Nr.5647
Schirmmütze eines bayerischen Verkehrstruppenoffiziers.
Feldgrauer Deckel, rote Vorstöße, schwarzer Samtbund, dieser durch einen Streifen von grauem Abzeichentuch verdeckt. Ledersturmriemen. Mottenschäden.

Zustand: II Limit: 220 EURO
Zuschlag 260 EURO

FLIEGERTRUPPE

Los Nr.5648
Bluse eines Oberleutnants
der bayerischen Fliegertruppe. Bluse aus feldgrauem Wollstoff, der Kragen mit offiziersmäßiger Aschingerborte eingefasst, Schulterstücke der Fliegertruppe in matter Ausführung, massive, geflügelte Propeller, versilbert. Auf dem linken Ärmel Abzeichen des Freikorps von Epp. Angesteckt Eisernes Kreuz 1914, 1. Klasse an Schraubscheibe, durchbrochenes Verwundetenabzeichen an Schraubscheibe. Einige kleine Mottenlöcher.

Zustand: II+ Limit: 2500 EURO
Zuschlag 3400 EURO

FLIEGERTRUPPE

Los Nr.5649
Überjacke M 1916 für Fliegertruppen
aus feldgrauem Moleskin, sog. "Ledertuch", mit doppeltem Überschlag auf der Brust und verdeckter Knopfleiste, Steinnuss, Kunstharzknöpfen (einige fehlen) und grauem Vliesfutter mit Stempelung "Flg.Bekl. Döbritz 1918". Reinigungsbedürftig, Fehlstellen.
Seltenes Bekleidungsstück.

Zuschlag 2100 EURO

FLIEGERTRUPPE

Los Nr.5650
Säbel für einen Angehörigen
des Luftschiffer-Bataillons Nr. 1. Vernickelte Rückenklinge mit hälftigen Zierätzungen, quartseitig Gespann in gebläuter Kartusche sowie Ballon und Gardestern, terzseitig "Luftschiffer-Batl. No. 1" in gebläuter Kartusche, Hersteller "W.K. & C.". Vernickeltes Bügelgefäß (fleckig) mit Kunststoffgriff und Silberdrahtwicklung. Geschwärzte Stahlscheide. Länge 93,5 cm.
Von größter Seltenheit.

Zustand: II- Limit: 2200 EURO

FLIEGERTRUPPE

Los Nr.5651
Propeller.
Zweifarbiges Schichtholz mit messingverstärkten Kanten mit ergänztem Anbauflansch. Auf den Blättern Herstelleretikett der "Niendorf Propellerwerke Luckenwalde", gestempelt "L309 250 PS 310D 175 ST" sowie Abnahmestempel Krone/"ZAK". Stellenweise etwas bestoßen. Länge 309 cm.

Zustand: II Limit: 650 EURO
Zuschlag 1200 EURO

FLIEGERTRUPPE

Los Nr.5652
Propeller.
Dunkelbraunes Schichtholz mit komplettem Anbauflansch. Auf den Blättern gestempelt "Heine Propeller", vs. links und rechts des Flansches "Stand 1330" und "Geprüft P & W". Über der Nabe ebenfalls mehrfach gestempelt "120 PS Merce D270 ST 160 Heine N18431" und darunter "Waidmannslust Berlin". Gebrauchsspuren. Länge ca. 250 cm.

Zustand: II- Limit: 900 EURO
Zuschlag 1600 EURO

FLIEGERTRUPPE

Los Nr.5653
Propeller.
Dunkelbraunes Schichtholz, im Zentrum der Vorderseite ausgefräst mit eingebauter moderner Uhr. Auf den Propellerblättern Eiserne Kreuze 1813 und 1914. Leichte Gebrauchsbeschädigungen, Länge 250 cm. Dazu Foto zweier Flieger mit Fokker D V. und rückseitigem Text des ehemaligen Propellerbesitzers.

Zustand: II Limit: 750 EURO
Zuschlag 1600 EURO

FLIEGERTRUPPE

Los Nr.5654
Propellerrest
aus gelacktem Schichtholz mit eingesetztem Portrait eines Angehörigen der Fliegerabteilung 9 zwischen Eisernem Kreuz und Herstellerlogo "J.P.W. Integral-Propeller D.R.P.". Höhe 73 cm.

Zustand: II Limit: 400 EURO
Zuschlag 400 EURO

FLIEGERTRUPPE

Los Nr.5655
Schreibtischgarnitur aus dem Holz eines Propellers.
Jeweils braunes, gelacktes Schichtholz: Sockel mit gläsernen Tintenfass (nicht passend) und Stiftablage, Aschenbecher mit Messingeinsatz, Löscher (Griff locker). Längen ca. 20, 20 und 16 cm.

Zustand: III+ Limit: 300 EURO
Zuschlag 340 EURO

FLIEGERTRUPPE

Los Nr.5656
Modell einer Albatros C V der Fliegerabteilung 267 (Art).
Erdbrauner Tarnanstrich, Metallrumpf, die Flügel mit Spannleinen bezogen, bewegliche Ruder, Propeller und MG-Stand, Aufhängeöse. Länge 77, Spannweite 117 cm. Deutliche Beschädigungen und Fehlstellen, Seitenruder fehlt.
Laut Einliefererangaben aus dem Offizierskasino der Fliegerabteilung stammend. Diese wurde 1916 aus der FFA 61 aufgestellt. Einsätze in Mazedonien und Frankreich (Reims), Kdr. war Hauptmann Pohl.

Zustand: III+ Limit: 1000 EURO

FLIEGERTRUPPE

Los Nr.5657
Zehn Fliegerlampen,
Anfang der 1990er Jahre. Von Hand in feinem Drahtgewebe und Draht hergestellt. Dabei ein Heißluftballon, ein Lilienthal-Gleiter, ein Chanute-Doppeldecker-Gleitflugzeug, ein Flyer I 1903 der Gebrüder Wright, die Fokker E von Max Immelmann, der Fokker Dreidecker von Manfred von Richthofen sowie eine JU 52. Kpl. mit Kabelklemmen und Niedervolttrafo, nicht auf Funktion geprüft.

Zustand: I-II Limit: 650 EURO

FLIEGERTRUPPE

Los Nr.5658
Fotoalbum
mit 39 Fotoreproduktionen von deutschen und britischen Fliegern und Flugzeugen aus dem Archiv des Imperial War Museums. Formate 12 x 14 bis 15 x 20 cm.

Zustand: II Limit: 400 EURO
Zuschlag 460 EURO

FLIEGERTRUPPE

Los Nr.5659
Front Flug-Tagebuch
des MG Schützen Vizefeldwebel Beford in der Schutzstaffel 18 mit über 130 Flügen vom April bis Dezember 1917 in Frankreich (Reims, Verdun, Chemin des Dames usw.). Ungewöhnlich viele Luftkämpfe, Munitionsverbrauch, Treffer an der eigenen Maschine (C VII Albatros, Albatros original, C D.F.W. C II Halb.), Beobachtungen etc. Dazu Entlassungsausweis, Attest usw.

Zustand: II Limit: 800 EURO
Zuschlag 840 EURO

FLIEGERTRUPPE

Los Nr.5660
Drei Portraitfotos
deutscher Fliegerasse, auf Albumseite aufgeklebt. OLt. Karl Bolle (PlM) mit Autograph "Bolle Oberleutnant und Führer der Jagdstaffel Boelcke", Foto 8 x 11 cm. Portraits von Jakob Wolff und Julius Buckler (PlM) mit Widmungszettel "Meinem Freund und Kampfgenossen J. Wolff zur Erinnerung an gemeinsame Luftkämpfe Ihr dankbarer J Buckler Lt. Jasta 17. 26.III.18". Fotos 8 x 11 cm.

Zustand: II Limit: 500 EURO
Zuschlag 500 EURO

FLIEGERTRUPPE

Los Nr.5661
Flugzeugführer Anton Brandmiller.
Eisernes Kreuz 1914 2. Klasse in Etui(!), geschwärzter Eisenkern, versilberte Zarge, der Bandring gepunzt "Fr.". Das Etui mit Inschrift "Der Dank meines Kaisers" im Deckel und eingelegtem Doppelband für das EK II und das bayer. Militärverdienstkreuz 3. Klasse mit Schwertern, darauf eine Miniatur des bayerischen Flugzeugführerabzeichens. Dazu weitere EK-Bänder und das Sterbebild des Unteroffiziers (im Alter von 27 Jahren am 16.10.1917 tödlich abgestürzt) mit Uniformfoto.

Zustand: II+ Limit: 750 EURO
Zuschlag 1300 EURO

FLIEGERTRUPPE

Los Nr.5662
Friedrich Christiansen, erfolgreichster Seeflieger des 1. Weltkrieges - "Ehrenpreis Seiner Majestät König Ludwig III. von Bayern Prinz Heinrich Flug 1914".
Silber mit Vergoldungsresten, handgehämmert, zweiteilig gearbeitet und mit applizierten Blattranken. Unterhalb des Randes Widmungsgravur, am Fuß Feingehaltspunze "800". Höhe 16 cm, Gewicht 846 g.
Prinz Heinrich von Preußen, seit dem 28.11.1910 Flugzeugführer des DLV, rief 1911 den Prinz Heinrich-Flug ins Leben, eine Zuverlässigkeitsprüfung. Im Mai 1914 führte der Flug von Darmstadt über Frankfurt und Hamburg nach Köln. Kurz zuvor, am 27.3.1914 erhielt auch Friedrich Christiansen sein Zeugnis als Flugzeugführer des DLV.

Zuschlag 6600 EURO

FLIEGERTRUPPE

Los Nr.5663
Friedrich Christiansen, erfolgreichster Seeflieger des 1. Weltkrieges - silberner Erinnerungspokal
"Zum Andenken an die gemeinsame Arbeit mit der Marine-Flugstation Seebrügge im Weltkriege - Major v. Oppeln-Bronikowski F.Ltn. Schumann". Silber, innen wenige Vergoldungsreste, Blüten- und Perlstabfriese, schauseitig Widmungsgravur, rs. Familienwappen Christiansens und verschlungenes Monogramm "FC". Am Fuß Feingehaltspunze "800 WTB" und Nummer "66104". Höhe 28 cm, Gewicht 381 g.
Von Oppeln-Bronikowski, Major im Generalstab des Kommandierenden Generals der Luftstreitkräfte.

Zustand: II+ Limit: 800 EURO
Zuschlag 920 EURO

FLIEGERTRUPPE

Los Nr.5664
Ehrentrophäe "Dem Sieger im Luftkampf"
an Leutnant z. See Drefmann. Die beiden kämpfenden Adler aus Bronze, der obere Adler locker. Geschwärzter Holzsockel, darauf graviertes, versilbertes Dedikationsschild "Dem Luftsieger im Luftkampf 10. Juli 1917 Lt. z.S. Drefmann". Höhe 25,5 cm.
Schöne Sammleranfertigung für eine extrem seltene Auszeichnung.

Zustand: II Limit: 1500 EURO
Zuschlag 1500 EURO

FLIEGERTRUPPE

Los Nr.5665
Auszeichnungen und Fotos des Flugzeugführers Vize-Feldwebel Paul Galinski.
Abzeichen für Militärflugzeugführer in hohl geprägter, versilberter Buntmetallausführung. Eisernes Kreuz 1914, 1. (rostig) und 2. Klasse mit Miniatur, Frontkämpferehrenkreuz. Album mit ca. 80 Fotos in unterschiedlichen Formaten: viele Aufnahmen mit Flugzeugen, darunter auch Großkampfflugzeuge und alliierte Maschinen sowie seine Kameraden, Hauptmann Nielebock, Besuch von Richthofens u.v.m.

Zustand: II/II-III Limit: 800 EURO
Zuschlag 1400 EURO

FLIEGERTRUPPE

Los Nr.5666
Meissener Schlangenhenkelvase - Geschenk an den Offz.Stv. Rudolf Gasser
in der Feld-Flieger-Abteilung 36. Weißes, glasiertes Porzellan mit Golddekor. Schauseitig handgemaltes sächsisches Wappen, rs. handgemalte Friedrich-Augustmedaille mit Jahrezahlen "1914 - 1916". Auf dem Deckel Widmungsinschrift. Im Boden blau unterglasierte Meissener Schwertermarke. Höhe 24,5 cm.
Seltene und schöne Vase in unbeschädigtem Zustand.
Die Feld-Flieger-Abteilung 36 wurde am 22.08.1914 aus der FestFA 4 aufgestellt und am 11.01.1917 in FA 36 umbenannt.

Zustand: I- Limit: 1800 EURO
Zuschlag 1900 EURO

FLIEGERTRUPPE

Los Nr.5667
Oberleutnant Erich Homburg (1886 - 1954) - Eisernes Kreuz 1914 1. Klasse.
Herstellerpunze "WS" für Wagner & Sohn, Berlin. Eisenkern, versilberte Zarge, rs. graviert "Von S.M. persönlich überreicht a.d.Lt. d. Fliegerei Erich Homburg am 25. Sept. 1915".
Dazu überschwängliches Telegramm Homburgs an seine Freundin "e.k.1.cl. von s.m.d. kaiser hoechstdero hand persoenl. ueberreicht bekommen = erich. der prinz".
Erich Homburg, seit Oktober 1914 in der Feldfliegerabteilung 34, war der erste deutsche Beobachter mit Bordfunkgerät und Pionier der Fliegerfotografie. Für seine Verdienste erhielt er das Eiserne Kreuz 1914 1. Klasse durch Kaiser Wilhelm II. persönlich verliehen und am 13. Oktober 1918 sogar den Pour le mérite. Im November 1917 als Führer des Reihenbildzuges 1 zum Oberleutnant befördert, wurde er noch Führer der Flieger-Abt. LB 260. Im 2. Weltkrieg war er u.a. Oberquartiermeister der Luftflotte 4, Kommandeur der Technischen Brigade "Mineralöl" und Leiter der Abschuss-Kommission bei der Luftflotte Reich. Am 1.4.1945 wurde er noch zum Generalleutnant befördert.

Zustand: I- Limit: 1200 EURO
Zuschlag 5100 EURO

FLIEGERTRUPPE

Los Nr.5668
Oberleutnant Erich Homburg (1886 - 1954) - silbernes Zigarettenetui
mit Portrait seiner Freundin Monika Richter. Silber, handgehämmert, innen vergoldet, der Deckel mit graviertem Monogramm "EH" und "MR" sowie Geheimfach mit koloriertem Portraitfoto der zumindest an den Schultern unbekleideten Monika Richter, zusammen mit Haarlocke unter Glas. Gegenüberliegende Geschenkgravur "Lieber Erich - zu deinem Geburtstag und der hohen Auszeichnung meinen herzlichsten Glückwunsch! Deine treue Moni - Stiegnitz, den 14.10.1918". Feingehaltspunze "800" mit Halbmond und Krone. Maße 8,5 x 6,5 x 1,5 cm, Gewicht 132 g.
Am 13.10.1918, nur elf Tage nach seinem 32. Geburtstag, erhielt Homburg den Pour le mérite für die Entwicklung der Lichtbilderkundung durch Flugzeuge und die Erfolge, die damit bei den Schlachten in der Champagne, bei Verdun, an der Somme, beim Vormarsch in Rumänien und in Italien erzielt wurden.

Zustand: I- Limit: 1200 EURO
Zuschlag 2000 EURO

FLIEGERTRUPPE

Los Nr.5669
Oberleutnant Max Immelmann (1890 - 1916) - Zeugnis
des kgl. sächsischen Kadettenkorps 1910 mit durchweg sehr guter Beurteilung, außer in den Sprachen. Fotopostkarte an seine Mutter, Immelmann mit einer Gruppe sächsischer Kadetten, rs. Grußworte, signiert "besten Gruß von Deinem Sohn Max". Dazu vier Fotos, zwei als junger sächsischer Kadett, eines davon in Tinte signiert "Kadett Max 1910", in feldgrauer Uniform mit Helm und Pistole bzw. in Mantel mit Schirmmütze, unterschiedliche sächsische Fotografen, zwei in Visitenkartenformat, eines im Format 15 x 7,5 cm. Dabei das Titelblatt der "Dresdner Rundschau" vom 11.12.1915 mit Foto und Artikel "Ein Dresdner Fliegerheld", außerdem eine Fotopostkarte mit dem Grabmal Immelmanns am Dresdner Johannisfriedhof, rs. Grußworte von Hptm. Rosenmüller (ehem. Führer der Abteilung 24) an Frau Immelmann 1930.

Zuschlag 1250 EURO

FLIEGERTRUPPE

Los Nr.5670
Oberleutnant Max Immelmann (1890 - 1916) - 30 Fotos mit zahlreichen Autographen
als Page 1910, aus seiner Kadettenzeit und beim Eisenbahnregiment 2. Spannendes Fotomaterial, überwiegend rs. von Immelmann beschriftet oder als Postkarte an seine Mutter adressiert und signiert. In Pagenuniform "bei Prinzessin Mathilde v. Sachsen 1910", als Unparteiischer bei der ADAC-Winterprüfungsfahrt 1913 im Harz in einem Dreiradgefährt, zwei weitere Aufnahmen des Gefährts, eines rs. "Januar/April 1913 Eigentum von M. Immelmann". Als junger Kadett 1909, Postkarte mit Kameraden, rs. "Umseitig siehst Du Dietrich und mich in Kommiß... Besten Gruß Dein Sohn Max", beschädigte Fotopostkarte um 1904, Immelmann mit jungem Hund (Tyras?), Aufnahmen vom Kadettenfest 1910, eines als Postkarte gelaufen "Bild 6. 'Die Kreuzbiegung'... Immelmann". Sowie Aufnahmen als Fähnrich beim Eisenbahnregiment 2, bei der Wache, bei Gleisbauarbeiten, am Führerstand einer Feldeisenbahn-Lokomotive, rs. detailliert beschriftet.
Extrem seltenes Fotomaterial mit zahlreichen Autographen aus den in Abbildungen weitgehend unbekannten, jungen Jahren des "Adlers von Lille".

Zuschlag 2300 EURO

FLIEGERTRUPPE

Los Nr.5671
Oberleutnant Max Immelmann (1890 - 1916) - signiertes Foto
in seinem L.V.G.-Doppeldecker, am Unterrand in Tinte signiert "Beste Grüße von Deinem Sohn Max". Auf Karton, Maße 10 x 14 cm.

Zustand: I- Limit: 850 EURO
Zuschlag 1000 EURO

FLIEGERTRUPPE

Los Nr.5672
Oberleutnant Max Immelmann (1890 - 1916) - Skizzenbuch ab 1915.
Kleines, querformatiges Buch mit 32 Blatt Zeichenpapier, die erste Seite in violettem Kopierstift signiert "M. Immelmann Leutnant 1915". Rund 30 Skizzen Immelmanns, überwiegend in Bleistift, darunter Doppel- und Eindecker, im Luftkampf abstürzender englischer Flieger, Pour le mérite, Militär St. Heinrichs-Orden und Ordensspange, mehrfach seine Mutter, Dorfansicht (teils aquarelliert), taktische Zeichnungen, "Tyras grüßt sein Herrchen Max", einige ländliche und architektonische Skizzen. Eingelegt Kopien einiger Glückwunschfernsprüche an Immelmann, z.B. des Königs von Sachsen zum Pour le mérite, sowie ein fleckiges Portraitfoto Immelmanns in Uniform. Dazu "Mein System - 15 Minuten täglicher Arbeit für die Gesundheit", J.P. Müller 1912, beschädigter Kartoneinband, auf dem Vorsatzblatt in Bleistift "M. Immelmann 23. Aug. 1912".

Zuschlag 2300 EURO

FLIEGERTRUPPE

Los Nr.5673
Oberleutnant Max Immelmann (1890 - 1916) - Brief
an seine Mutter vom 19. Januar 1915. In Tinte auf Doppelbogen, auf der ersten Seite Bleistiftskizze seiner geliebten Dogge Tyra, betitelt "Tyra sucht sein Herrchen!". Immelmann schreibt von seinem Zimmer "nicht in Berlin, sondern Adlershof" und freut sich auf den anstehenden Besuch und schildert die Anreise vom Anhalter Bahnhof bis zu ihm, falls er nicht rechtzeitig zum Abholen kommen könnte, "Ich habe Donnerstags bis 1/2 6 Uhr zu tun (Kartenlesen)". Zusammen mit kindlich beschrifteter Karte "dem lieben Immelfrauchen...", einem Foto Immelmanns in Uniform mit seiner Mutter bzw. einem Foto seiner Mutter und Schwester auf Albumseite. Dazu zwei Fotos als Flugschüler auf L.V.G. Doppeldecker in Johannisthal, eine Aufnahme seiner Fokker E IV und eine Luftaufnahme von Douai.
Anfang November 1914 nimmt die Inspektion der Fliegertruppe Immelmanns Versetzungsgesuch an und kommandiert ihn zur F.E.A. 2. In der Militärfliegerschule Johannisthal wird er zum Flieger ausgebildet und, um seine Ausbildung zu beschleunigen, nimmt er in Adlershof an der Flugschule für Fortgeschrittene noch zusätzlichen Unterricht in Motorenkunde, Flugzeugbau und Wetterkunde.

Zustand: I- Limit: 1200 EURO
Zuschlag 1350 EURO

FLIEGERTRUPPE

Los Nr.5674
Oberleutnant Max Immelmann (1890 - 1916) - Fotopostkarte vom 15.3.1915,
adressiert an seine Mutter. In Bleistift schreibt er, "Bin am Freitag glücklich angekommen... Adresse: Offiz.Kasino(?) M.I. Flugzeugführer. Etappen=Flugzeugpark 3. III. Armee. Inspektion 3...". Foto eines L.V.G. Doppeldeckers System Schneider des Flugplatzes Johannisthal, daneben "Besten Gruß Euer Max". Fleckig.
Nach bestandener 1. und 2. Flugprüfung im Februar 1915 in Adlershof, wurde Immelmann zum Armeeflugpark 3 in Rethel versetzt, wo er Ende März die dritte Flugprüfung ablegte.

Zustand: II Limit: 500 EURO
Zuschlag 630 EURO

FLIEGERTRUPPE

Los Nr.5675
in seiner Fokker E III auf Wiese vor Hangar, rechts unten signiert "M. Immelmann Leutnant 1915". Auf Hartkarton, Maße 13 x 18 cm.

Zustand: I-II Limit: 950 EURO
Zuschlag 1100 EURO

FLIEGERTRUPPE

Los Nr.5676
Oberleutnant Max Immelmann (1890 - 1916) - zwei Fotopostkarten,
eine vom 8.4.1915, adressiert an eine Elfriede Bagier. In Bleistift schreibt er, "Einen herzlichen Fliegergruß! Zur Zeit... kein Flugwetter... Habe gestern zwei französische Flieger gefangen genommen. ... Grüße an alle Max". Foto eines L.V.G. Doppeldeckers System Schneider des Flugplatzes Johannisthal. Dazu eine Fotopostkarte "Leutnant Immelmann der erfolgreichste Flieger über feindliche Flugzeuge" mit Immelmann-Portrait und einem Doppeldecker, darunter in Bleistift von Immelmann "ein Breguet-Apparat" und rs. "Karten, wie sie hier in französischen Geschäften verkauft werden.".
An Ostern 1915 verirrte sich bei schlechtem Flugwetter ein neuer, französischer Caudron-Doppeldecker und landete am Flugplatz Rethel in der Annahme, es sei der französische Flugplatz Chalons. Immelmann wollte mit Kameraden in einem Auto gerade zu einem Ausflug starten, als der Doppeldecker zur Landung ansetzte, "als wir das sahen, schossen wir natürlich nicht. Alles legte sich auf den Bauch, um nicht getroffen zu werden, falls der Feind schießen würde. Ich war plötzlich der einzige, der noch stand, denn erstens erwartete ich, dass der Mann nicht schösse, und zweitens war mir der Boden zu dreckig... Sie wurden dann gefangengenommen und im Triumph ins Kasino geführt, wo sie zum Kaffe eingeladen wurden.".

Zustand: I-II Limit: 750 EURO
Zuschlag 1200 EURO

FLIEGERTRUPPE

Los Nr.5677
Oberleutnant Max Immelmann (1890 - 1916) - 16 Fotos,
teils von Immelmann rs. beschriftet. Gruppenfoto der FFA 62, rs. durchnummeriert und mit den Namen der Offiziere, darunter Hauptmann Kastner (und Hauptmann Hund), Fromm, Ritter, Oesterreicher, Immelmann etc. Weiteres Gruppenfoto, rs. von Immelmann bezeichnet "Offizierskorps der F.Flieg. 62 Douai" und "Abteil.Führer Hauptm. Kastner - mein jetziger Beobachter". Dazu ein Foto eines Flughafengebäudes sowie 13 Fotos, überwiegend von Immelmanns Ein- und Doppeldeckern. Immelmann in seiner Fokker E 13/15 mit Pour le mérite, Aufnahmen seines L.V.G.-Doppeldeckers, eine Aufnahme mit Immelmann im Flugzeug, eine rs. von Immelmann beschriftet "Am 3.6.1915 nördlich Arras...von einem mit Maschinengewehr ausgerüstetem Farman-Doppeldecker angegriffen." und Beschreibung der Einschüsse, Fokker E IV. Außerdem vier Fotos eines französischen Doppeldeckers, rs. von Immelmanns Hand "Ein mit Kanone! ausgerüstetes französisches Kampf-Flugzeug, das bei(??) abgeschossen wurde." und Erläuterung der Kanone "zeigt größte Seitenrichtung! (traurig) - zeigt größte Erhöhung! ebenso traurig. - zeigt größte Senkung (gut.) - Geschosse zu der Kanone" (das Foto fehlt). Auf Albumseiten montiert.

Zuschlag 1350 EURO

FLIEGERTRUPPE

Los Nr.5678
Oberleutnant Max Immelmann (1890 - 1916) - 31 Fotos,
rs. teils von seiner Hand beschriftet. Immelmann vor seinem auf den Kopf gestellten L.V.G.-Doppeldecker, vor seiner Fokker, mit anderen Flugzeugführern und Beobachtern, sein am 3.6.1915 von einem englischen Doppeldecker mit MG in Mitleidenschaft gezogener L.V.G.-Doppeldecker, sein Abschuss Nr. 8, zerstörtes Schloss und Park in Raismes bei Valenciennes, "La Brayelle - Gutshof am Flugplatz", "vorm Offiziershäuschen - Ich (Fokker), Kastner (Abt. Führer), Mulzer (auf Fokker), Weber (auf Fokker), (???), Österreicher auf Fokker", der König von Sachsen fotografiert Immelmann, Luftaufnahme "Kanal in Douai" oder "Rethel Gesamtansicht", "vorm Offiziershaus - ich am Fernglas", "vorm Abflug- Im Hintergrund Nr. 5".

Zustand: I-II Limit: 1600 EURO
Zuschlag 1900 EURO

FLIEGERTRUPPE

Los Nr.5679
Oberleutnant Max Immelmann (1890 - 1916) - bedeutender Brief mit Flugzeugskizzen
an seine Mutter, datiert 17.7.1915 mit Fortsetzungen vom 23.7. bis 31.7.1915.
Neun kleine Doppelbögen mit 36 Seiten, vollflächig in Bleistift beschrieben, die letzte Seite nach seiner Unterschrift abgeschnitten. Immelmann erwähnt die kürzlichen Belobigungen der FFA 62 durch Prinz Heinrich und den Kronprinzen von Bayern, schildert die Entwicklung des Flugzeugparks der Abteilung in den letzten Wochen ("Jetzt vor etwa 14 Tagen kam ein einsitziger Kampf-Eindecker her, den Ltn. Boelcke fliegt. Ich bekam das große Kampf-Flugzeug von 150 PS... somit Bestand: 1 Kampfeindecker, 1 Kampfdoppeldecker, 1 kleiner L.V.G., 3 große L.V.G., 1 Parasol"), dazwischen skizziert er einen "Doppeldecker", "gewöhnlicher Eindecker" und "Parasol-Eindecker". Außerdem schildert er ausführlich seine Notlandung und den anschließenden, beschwerlichen Abbau und Rücktransport des 150 PS Kampf-Doppeldeckers, als er mit einem Monteur bei einem Testflug mit der neuen Maschine bei stark bewölktem Wetter die Orientierung verliert und durch starke Winde nach Belgien abgetrieben wird ("Um 2 Uhr...warf ich mich todmüde ins Auto (ich hatte die ganze Nacht auf dem offenen Güterwagen beim Flugzeug Wache gehalten) und fuhr zum Hauptmann, meldete mich aus Trooz zurück... Er war nicht sehr gut gestimmt und fragte nur: 'Und die Maschine?' - 'Die Maschine steht flugbereit im Zelt!' Er...sagte, wenn ich die Kiste zerschmissen hätte, hätte ich den ältesten Kahn der Abteilung fliegen müssen."). In den Fortsetzungen vom 23. - 31.7. wegen einer Postsperre, berichtet er seiner Mutter u.a. von der Verleihung der Friedrich August-Medaille und seiner Beförderung zum Leutnant der Fliegertruppe.

Zuschlag 2900 EURO

FLIEGERTRUPPE

Los Nr.5680
Oberleutnant Max Immelmann (1890 - 1916) - Luftsieg Nr. 4 am 11.10.1915.
Fotopostkarte mit den noch qualmenden Trümmern seines 4. Abschusses, einem Bristol-Doppeldecker, adressiert an seine Mutter und einige Zeilen in Bleistift "(?) Engländer Nr. 4 der verbrannte Führer im Vordergrund... Besten Gruß Dein Sohn Max", Stempel der Stellv. Generalstabs Abteilung III B "zur Veröffentlichung nicht zugelassen". Vier Fotos der für den Besuch des sächsischen Königs wieder aufgebauten Maschine, rs. von Immelmann beschriftet "Erbeutetes M.G. mit Patronen-Trommeln. Daneben Kiste zu (?) fotografien. Von Nr. 4 (Lille) 11.10.15", "Engländer Nr. 4" und "Nr. 4 11.10.15". Fünf Fotos vom Besuch Königs Friedrich Augusts III. im Dezember 1915, rs. von Immelmanns Hand "S.M läßt sich meine Maschine erklären" oder "Offiziere der Abt. 24 u. ich".
Außerdem eine Abschrift der Aussagen des englischen Beobachters Lt. D. Leesen vom 11.10.1915 ("er war bisher der erste englische Offizier, der erklärte, je eher der Krieg zu Ende sei, desto besser sei es, so wie er, dächten viele Leute in England."), ein Ausschnitt der Berliner Zeitung vom 24. Oktober 1915 mit Foto Immelmanns und Meldung über seinen 4. Luftsieg sowie ein Notizzettel mit Berechnungen Immelmanns.

Zuschlag 1450 EURO

FLIEGERTRUPPE

Los Nr.5681
Oberleutnant Max Immelmann (1890 - 1916) - fünf Fotos
zu seinem 7. Luftsieg am 15.12.1915. Aufnahmen des in dem Dorf Raismes, nordöstlich von Valenciennes abgestürzten englischen Eindeckers, ein Foto mit Immelmann bei dem Wrack rs. von ihm beschriftet "Nr. 7. bei Valenciennes abgeschossen. Beide Insassen tot.", darunter Veröffentlichungsstempel des Stellv. Generalstabs, Abteilung III B mit Datum "23. Nov. 1916". Zwei weitere Aufnahmen rs. beschriftet "Nr. 7. 15.12.15" und "Rumpf" bzw. "Fahrgestell".
Dazu maschinengeschriebener "Auszug aus dem Bericht der Obersten Heeresleitung vom 16.12.1915" mit der Meldung des Abschusses Nr. 7 durch Lt. Immelmann und die Richtigkeit bestätigender Unterschrift des Hauptmanns Kastner, außerdem Zeitungsartikel und -foto zum 7. Luftsieg.

Zustand: I-II Limit: 800 EURO
Zuschlag 950 EURO

FLIEGERTRUPPE

Los Nr.5682
Oberleutnant Max Immelmann (1890 - 1916) - bedeutender und ausführlicher Brief vom 16.3.1916 über seine Abschüsse Nr. 9, 10 und 11 sowie den Besuch des Kronprinzen Boris von Bulgarien,
außerdem 13 Fotos zu seinen Abschüssen Nr. 4, 9 und 11.
17-seitiger Brief in Tinte an seine Mutter, gewohnt detailreich schildert Immelmann Abschuss Nr. 9, einen englischen Doppeldecker, "Der Engländer sagte, 'Na, wenn ich schon einmal abgeschossen bin, so bin ich doch wenigstens froh, dass es Immelmann ist, dem ich unterlegen bin!'", den folgenden Besuch Boris von Bulgarien ("Schließlich ließ er sich Arm in Arm mit mit fotografieren"), seinen 10. Abschuss ("...ich hatte geglaubt, er sei auf englisches Gebiet gestürzt. Erst auf telefonischen Anruf hin erfuhren wir, dass die Reste auf unserem Gebiet lagen... Endlich Nr. 10!") und Abschuss Nr. 11 ("Auch diese Insassen tot. Es war ein Bristol-Doppeldecker. Nach einem Ausflug von 20 Minuten hatte ich meinen 11. Flieger abgeschossen"). Außerdem skizziert er eine goldene Geschenknadel mit Brillanten des ADAC, "Das ist doch nett, nicht? Die Buchstaben und die kleinen Punkte 1, 2, 3, 4 sind Brillanten". Im übrigen beantwortet er sorgenvolle Briefe und Karten seiner Mutter ("Du kannst überzeugt sein, dass Du die erste wärst, die von irgendeinem mir zugestoßenen Unglücksfall benachrichtigt werden würde") und signiert "In der Hoffnung, dass Dich meine Zeilen bei bester Gesundheit erreichen, grüßt Dich herzlichst Dein Sohn Max".
Die Fotos zeigen die von Immelmann abgeschossenen Maschinen, außerdem die im Brief erwähnte Aufnahme "Arm in Arm" mit dem bulgarischen Kronprinzen Boris sowie König Friedrich August III. als er Immelmann vor Abschuss Nr. 4 fotografiert (rs. "S.M. knipst mich").

Zuschlag 3600 EURO

FLIEGERTRUPPE

Los Nr.5683
Oberleutnant Max Immelmann (1890 - 1916) - 26 Fotos.
Immelmann in seiner Fokker E 13 (2 x), in seiner Fokker E IV, vor der Fokker E IV, im L.V.G. Doppeldecker als Flugschüler in Johannisthal(?), in der Luft mit Doppeldecker, Luftaufnahme, Immelmann im Doppeldecker, rs. von ihm beschriftet "Ein äußerst steiler 'Korkenzieher'... (Ich im 150 P.S.)", Aufnahme des Motors der 160 PS, 14 Zylinder-Fokker mit drei MG's, weitere Aufnahme aus dem Cockpit, zwei Aufnahmen seines 12. Luftsieges, einem Vikkers-Doppeldecker, rs. von ihm beschriftet "Nr. 12" und "Nr. 12, am 29. März 1916... östl. Bapaume", sein L.V.G. Doppeldecker kopfüber, rs. "Bruch u. Überschlag bei dem Flug nach Gent" (im Okt. 1915), "Tyras mit meinem "Kaiser-Geburtstagfeier bei Flieger-Abt. 62", Immelmann mit ausländischen Offizieren vor seiner Fokker. Außerdem sechs Aufnahmen des Trauerzuges zu Immelmanns Beerdigung in Dresden, eine davon gelaufen, von einem deutschen Soldaten (Flieger?/"Heute Nacht warfen engl. Flieger 6 Bomben auf Douai..."), datiert "Douai 1/7.16".

Zuschlag 1800 EURO

FLIEGERTRUPPE

Los Nr.5684
seiner Fokker E IV 127/15 und zwei Fotopostkarten mit Immelmann-Autographen. Die Fokker mit Doppel-MG auf Wiese vor Hangar mit Immelmann im Cockpit (8,8 x 11,4 cm). Am Unterrand in violettem Kopierstift "Meine neue Fokker - Grüße Max". Fotopostkarte mit deutschen Soldaten vor Immelmanns Fokker E / oder III, rs. in Tinte "Eine Zwischenlandung am 14.1.16 wegen Benzinmangels. (In dem Lazarett, in dem ich zu Mittag aß, gab es als Nachtisch: 'Brennende Flieger')", die zweite Fotopostkarte zeigt das Schloss Remy, in dessen Nähe er zwischenlandete und in dem das Res.Feldlazarett Nr. 6 untergebracht war, rs. beschriftet "Notlandung bei Schloss Remy am 14.1.16.".
Die bereits 1915 entwickelte Fokker E IV kam nach Problemen mit dem MG-Synchronisationsgetriebe erst etwa ab April 1916 an die Front.

Zuschlag 1450 EURO

FLIEGERTRUPPE

Los Nr.5685
Oberleutnant Max Immelmann (1890 - 1916) - signiertes Gruppenfoto
mit Offizieren der Abteilung 202. Foto auf Karton-Passepartout (Einriss oben), am rechten Unterrand in Tinte signiert "Liebe Mutt. Bei Abt. 202 zu Gaste. Gruß Dein Sohn Max."
Nach seinen Luftsiegen Nr. 12 und 13, Ende März 1916, verlieh ihm der sächsische König das Kommandeurkreuz des Militär St. Heinrichs-Ordens, das er auf dem Foto neben dem Pour le mérite am Hals trägt.

Zustand: II+ Limit: 850 EURO
Zuschlag 1000 EURO

FLIEGERTRUPPE

Los Nr.5686
Oberleutnant Max Immelmann (1890 - 1916) - Gruppe
zur Verleihung des Kommandeurkreuzes des Militär St. Heinrichs-Ordens und Beförderung zum Oberleutnant. Feldpostbrief Immelmanns an seine Mutter vom 4.4.1916, Zeichnung seines Kommandeurkreuzes in violettem Kopierstift, umrahmt von einer detaillierten Beschreibung des Ordens, signiert "Viele herzliche Grüße Dein Sohn Max", darunter Grußworte eines Oberleutnants an Frau Immelmann. Posthumes und an die Mutter Immelmanns adressiertes Übersendungsschreiben der Urkunde und Statuten zum Kommandeurkreuz mit Unterschrift des Kommandierenden Generals von Broizem. Dazu Fotos vom Besuch von König Friedrich August III. von Sachsen (nach dem 6. Abschuss), eines zeigt Immelmanns Maschine, eines zeigt den König, Immelmann fotografierend, außerdem ein Gruppenfoto mit Immelmann und dem König, Immelmann hält einen Meissener Geschenkteller in Händen, rs. von Immelmann beschriftet "ich mit dem Teller von S.M.".Dazu ein Foto der Trümmer von Immelmanns 10. Abschuss und zwei Zeitungsartikel.
Immelmann erhielt nach seinem 13. Abschuss, einem Vikkers-Doppeldecker, aus den Händen des sächsischen Kronprinzen das Kommandeurkreuz des Militär St. Heinrich-Ordens, den Immelmann höher bewertete als seinen Pour le mérite, noch im April 1916 erfolgte seine Beförderung zum Oberleutnant.

Zuschlag 1450 EURO

FLIEGERTRUPPE

Los Nr.5687
Oberleutnant Max Immelmann (1890 - 1916) - Eiserner Halbmond.
In Silber und rotem Email gefertigter Eiserner Halbmond mit rs. Gravur "Oblt. M. Immelmann 18. Mai 1916". Zusammen mit Foto seines Ordenskissens bzw. seines aufgebahrten Sarges sowie Zeitungsausschnitten über eine Ausstellung der Immelmann-Orden, des Ehrenkranzes des türkischen Sultans sowie weiterer Erinnerungsstücke Max Immelmanns in Dresden, die Leihgaben Franz Immelmanns an den ehemaligen Flieger Rudolf Wild waren.
Vgl. Immelmanns Brief zum 15. Luftsieg an seine Mutter vom 18.5.1916 "Halt - da fällt mir ein, dass ich zwei neue Orden bekommen habe: den 'Eisernen Halbmond' und die 'Imtiaz-Medaille' in Silber". Hermann Historica, 38. Auktion 1999, Los 3509.

Zuschlag 1800 EURO

FLIEGERTRUPPE

Los Nr.5688
Oberleutnant Max Immelmann (1890 - 1916) - "Immelmann - 'Der Adler von Lille'".
Manuskript und Andruck zu dem 1934 beim Koehler-Verlag in Leipzig erschienenen Buch von seinem Bruder Franz Immelmann. Ca. 200 maschinengeschriebene Seiten mit zahlreichen Korrekturen. Der Andruck in losen Bögen ebenfalls mit vereinzelten Korrekturen.

Zustand: II Limit: 800 EURO
Zuschlag 800 EURO

FLIEGERTRUPPE

Los Nr.5689
Abzeichen für Militärflugzeugführer
und Geschenkzigarettenetui an den Flieger Leonhard Kampczyk. Silbernes Abzeichen, hohl verbödet, rs. Herstellerstempel "C.E. Juncker Berlin" mit Feingehaltspunze "800" sowie geritzte Namensbezeichnung "L. Kampczyk". Etwas verbogene Vertikalnadel. Gewicht 9 g. In Originaletui mit weinrotem Samtfutter, im weißen Seidendeckel goldene Herstellerbez. "C.E. Juncker". Das vernickelte Zigarettenetui mit Gravur "Für besond. Leistungen" über dem Zeichen der Fliegertruppe und "Lager West - Weihnacht 1916".
Leonhard Kampczyk war 1921 Gründungsmitglied des Aero-Clubs Hannover.

Zustand: II Limit: 2500 EURO
Zuschlag 4000 EURO

FLIEGERTRUPPE

Los Nr.5690
Theodor Osterkamp - Urkunde zum 50. Jahrestag der Pour le mérite Verleihung
vom 2.9.1968 von der Ritterschaft des Ordens PLM. DIN A4 Format.
Theodor Osterkamp (1892 - 1975), 1914 Marineflieger, 1917 Leutnant, 1918 Pour le mérite für 32 Luftsiege, 1939 Oberst und Kdr. JG 51, 1940 Ritterkreuz für die Luftschlacht um England, Generalmajor, 1942 Führer Luftgaustab Afrika, 1943 Jadgfliegerführer Sizilien, 1944 Inspekteur LW-Bodenorganisation und Entlassung.

Zustand: II+ Limit: 500 EURO
Zuschlag 800 EURO

FLIEGERTRUPPE

Los Nr.5691
Leutnant d.R. Eduard Reichenwallner - Erinnerungsschrein
an den bayerischen Flieger. Aufklappbarer, kartonierter Schrein mit goldenem, seidenripsartigem Futter, im Deckel farbige Postkarte eines deutschen Eindeckers über dem Sterbebild Reichenwallners (4. Okt. 1896 - 21. Sept. 1918) mit seinem Uniformfoto, in Lorbeerkranz aus Papier mit bayerischer und nationaler Schleife. Im Boden seine Ordensspange mit Eisernem Kreuz 1914 2. Klasse und bayerischem Militär-Verdienstorden 4. Klasse mit Schwertern, umgeben von verschiedenen Papierblumen. Eingesteckt ein weiteres Sterbebild, eine Luftaufnahme von London sowie drei Fotos verschiedener Bruchlandungen.

Zustand: II+ Limit: 1200 EURO
Zuschlag 1500 EURO

FLIEGERTRUPPE

Los Nr.5692
Vizefeldwebel Heinrich Siebold - Orden, Urkunden und Dokumente
des späteren Majors der Luftwaffe. Abzeichen für Militär-Flugzeugführer, schöne Juweliersfertigung mit rs. Namensgravur "Vizefeldwebel Heinrich Siebold Weltkrieg 1914 - 18" (OEK 3286). Verwundetenabzeichen in Schwarz, durchbrochene Ausführung, dazu die Urkunde vom 9.8.1918, außerdem ein Foto Siebolds als Major der Luftwaffe mit diesen beiden Abzeichen an der Uniform. Bulgarische Erinnerungsmedaille 1915 - 18 mit Urkunde, ungarische Erinnerungsmedaillen 1914 - 18 mit Legitimation. Aus dem 2. Weltkrieg: Frontkämpferehrenkreuz mit Urkunde 1935, Medaille 1. Okt. 1938 in Etui mit Urkunde 1939, KVK 2. Klasse mit Schwertern in Verleihungstütchen, mit Urkunde 1940 (OU Keitel). Außerdem zwei Fotos, militärische Schreiben und Dokumente sowie Urkunden und Dokumente seiner Frau Sofia Siebold (u.a. Ernennungsurkunde zur Postassistentin 1936).

Zustand: II Limit: 1200 EURO
Zuschlag 1250 EURO

FLIEGERTRUPPE

Los Nr.5693
Ernst Udet (1896 - 1941) - goldenes Geschenk-Zigarettenetui und Fotoanhänger mit Pour le mérite-Miniatur
seiner Freundin Eleanor "Lo" Zink zu seinem 22. Geburtstag und zur Pour le mérite Verleihung 1918. Jugendstiletui des Münchner Juweliers M.P. Wetzlar mit geriffelten Flächen, auf dem Deckel neun Diamanten. Innen Widmungsgravur "Meinem kleinen Helden und Pour le Meritter Erni mit herzl. Gückwünschen zum Geburtstag und auf ein baldiges Wiedersehen - München, den 26.4.1918 Lo". Feingehaltspunze "667/000". Maße 9 x 6 x 0,7 cm, Gewicht 92 g. In weinrotem Lederetui mit cremefarbenem Samt- und Seidenfutter, im Deckel goldgeprägte Juweliersbezeichnung. Dazu ein goldener Anhänger mit Portraitfoto und Halbportrait Lo Zinks unter Glas, am Unterrand anhängende 20 mm-Miniatur des Pour le mérites, Silber, vergoldet und emailliert.
Ernst Udet, zweiterfolgreichster, deutscher Flieger des 1. Weltkrieges und der erfolgreichste, der den Krieg überlebte. Anfang April 1918 war Udet auf Heimaturlaub bei seinen Eltern und seiner Freundin Eleanor "Lo" Zink, die als Hilfsschwester in einem Schwabinger Lazarett arbeitete. In München erreichte ihn auch die Nachricht der Pour le mérite-Verleihung. Trotz einer nicht ganz ausgeheilten vereiterten Mittelohrentzündung ging Udet Ende April wieder an die Front, als er die Meldung hörte, Freiherr von Richthofen sei gefallen. Der Spitzname "Lo!" seiner Freundin zierte übrigens seine rote Fokker. Nach dem Krieg heiratete er die Industriellentochter, ließ sich aber 1923 bereits wieder scheiden.

Zustand: I- Limit: 4000 EURO
Zuschlag 16000 EURO

FLIEGERTRUPPE

Los Nr.5694
Leutnant und Flugzeugführer im Jagdgeschwader 1, Heinz Graf von Gluszewski - Auszeichnungen und Schriftverkehr.
Abzeichen für Militär-Flugzeugführer, Silber hohl verbödet, Nadelsystem entfernt und durch horizontale Broschierung ersetzt. Eisernes Kreuz 1914, 1. und 2. Klasse. Fliegersturzhelm nach französischem Muster, Typ "Roold", mit braunem Lederbezug, Schirm und Ohrenklappen, diese mit Schalllöchern. Schutzwulst fehlt. Foto des Rittmeisters Freiherr von Richthofen im Holzrahmen mit gravierter Unterschrift, Maße 28 x 33 cm. Buch "Richthofen and the flying Circus", Nowarra and Brown 1958. Einladung zur Hochzeit Hermann Görings, Ausweis zum Betreten des Reichsluftwaffenministeriums. Fotos und -abzüge, Schriftverkehr, Postkarten, Verbandsnadel, Gruppenaufnahmen und Unterschriftslisten vom Verbandstreffen 1958 des Traditionsverbandes des Jagdgeschwaders 1 "Freiherr von Richthofen" sowie des 3. Garde-Ulanen-Regiments.

Zustand: II/II-III Limit: 1000 EURO
Zuschlag 2500 EURO

FLIEGERTRUPPE

Los Nr.5695
Manfred Freiherr von Richthofen,
erfolgreichster Jagdflieger des 1. Weltkrieges, Ritter des Ordens Pour le mérite. Siegerpreis "Flachrennen 17. Sept. 1911 Speckenbüttel". Silberpokal, innen mit Vergoldungsresten, schauseitig Widmungsgravur, rs. das freiherrliche Familienwappen Richthofens. Hoher Schaft auf rundem Fuß, im Boden Feingehaltspunze "800" und Nummer "194363". Höhe 28,2 cm, Gewicht 315 g.
Manfred Freiherr von Richthofen war ein leidenschaftlicher Reiter und Pferdeliebhaber.

Zustand: I- Limit: 2200 EURO
Zuschlag 3400 EURO

FLIEGERTRUPPE

Los Nr.5696
Siegerpreis "Jagdrennen Halle I. Preis 1912". Silberteller mit geschweiftem Rand, auf der Fahne graviertes, freiherrliches Familienwappen Richthofens, im Boden Widmungsgravur und Feingehaltspunze "800". Durchmesser 30 cm, Gewicht 570 g.
Siegerpreis "Saale Hürden Rennen I. Preis 1912". Silbervergoldete Schale mit hohem geschweiftem Rand und Rocailledekor, im Boden Widmungsgravur und Feingehaltspunze "800" mit Nummer "57607". Maße 33 x 22 cm, Gewicht 501 g.

Zustand: I- Limit: 2600 EURO
Zuschlag 3600 EURO

FLIEGERTRUPPE

Los Nr.5697
Manfred Freiherr von Richthofen - Bronzefigur des germanischen Sturmriesen Thiazi,
Geschenk des Vorsitzenden des Deutschen Luftfahrer Verbandes, August Euler, zur Verleihung des Pour le mérite am 12. Januar 1917. Bronze, dunkelbraun patiniert, der Adler (Thiazis Adlergewand) goldfarben patiniert. Die Plinthe signiert "Schievelkamp". Auf hohem Marmorsockel mit zwei gravierten Dedikationsschilden, vs. "Wagen ist besser als bange wägen - Dem Thiazi, der nach Asgard braust - Bestimmt ist sein Tag auf die Stunde des Todes - Ein Wicht, wem das Leben zu lieb!", rs. "Dem Leutnant Manfred Frhr. v. Richthofen zur Verleihung des 'Pour le Mérite' am 12. Januar 1917 überreicht von August Euler - Deutscher Luftfahrer Verband". Gesamthöhe 32,5 cm.
Der Thurse Thiazi hatte einst den Asen Idun, die Herrin der Äpfel der Jugend entführt, doch die Götter entrissen sie ihm wieder. Da brauste der Sturmriese in Adlerverkleidung nach Asgard, doch die Götter entzündeten die vor den Toren Asgards errichteten Scheiterhaufen und als Thiazi darüber hinwegfliegen wollte, loderten die Flammen hoch, versengten sein Gefieder und er stürzte tot in die Glut.
Helmuth Schievelkamp (1849 - ??), Berliner Bildhauer, studierte 1867 - 69 an der Berliner Akademie und war freier Mitarbeiter der Gießerei Gladenbeck. 1903 schuf er den Flensburger Bismarck-Brunnen.
Allegorie auf den Wagemut von Richthofens, sich adlergleich und furchtlos wie einst Thiazi gegen den Feind aufzuschwingen. Geschenk von August Euler (1868 - 1957), dem deutschen Flugpionier, Gründer der Euler-Flugzeugwerke und seit 1910 Inhaber des Flugzeugführerpatents "Deutschland Nr. 1".

Zustand: I- Limit: 3500 EURO
Zuschlag 4700 EURO

FLIEGERTRUPPE

Los Nr.5698
Manfred Freiherr von Richthofen (1892 - 1918) - ledernes Zigarrenetui mit Pour le mérite-Miniatur.
Dunkelbraunes Leder mit Neusilberfassung, lederne Inneneinrichtung mit Zündholztaschen, auf dem Deckel goldenes, teilemailliertes Wappen derer von Richthofen unter Freiherrenkrone, rs. aufgelegte Miniatur des Pour le merite aus Gold und Email über Bandeau mit dem Verleihungsdatum "12. Januar 1917". Eingelegt 14 Zigarren mit der Kaiserkrone und dem Reichsadler auf der Banderole. Maße ca. 15 x 13 x 5 cm.
Nach seinem 16. Abschuss erhielt von Richthofen den Pour le mérite, in einem Brief schrieb er "Boelcke und Immelmann hatten mit dem Achten den Pour le mérite bekommen. Ich hatte das Doppelte... Da kommt eines Tages das Telegramm: 'Leutnant v.R. zum Führer der Jagdstaffel 11 ernannt.' Ich muss sagen, ich habe mich geärgert... Außerdem wäre mir der Pour le mérite lieber gewesen. Nach zwei Tagen... da kommt das Telegramm aus dem Hauptquartier, dass Majestät die Gnade hatte, mir den Pour le mérite zu verleihen. Da war die Freude natürlich groß.".

Zustand: I-II Limit: 3500 EURO
Zuschlag 4600 EURO

FLIEGERTRUPPE

Los Nr.5699
Manfred Freiherr von Richthofen (1892 - 1918) - Fliegeruhr in Propellersegment.
Eisengehäuse mit unten liegender Krone, der Rückdeckel gemarkt "FZL" mit geflügeltem Propeller. Weißes Emailzifferblatt (ein Haarriss) "Eigentum der Fliegertruppe". Funktionstüchtig. Oberhalb der Nabe eines Schichtholzpropeller-Segments in Messingfassung montiert. In der Fassung, hinter der Uhr, ein Provenienzzettel des Zentralverbandes der Vereinigung ehemaliger Angehöriger der Fliegertruppe e.V. München mit rs. maschinengeschriebenem Vermerk "Fliegeruhr unseres unvergeßlichen Helden, des 'Roten Kampffliegers', Manfred Frhr. von Richthofen. Von der Familie dem Zentralverband übergeben zum Andenken an den 10. Todestag. Für den Traditionsraum in der Jägerstraße.", signiert vom Vorsitzenden Josef Schuster am 24. V. 1928.

Zustand: I- Limit: 6500 EURO
Zuschlag 6500 EURO

FLIEGERTRUPPE

Los Nr.5700
Kampfflieger Oberleutnant Friedrich von Röth - Tintenautograph.
Sankepostkarte, den Pour le mérite Träger vor seinen Flugzeug zeigend. Rs. adressiert an Erich Brzuska/Dresden mit Stempel "Bayr. Jagdstaffel 10" und handschriftlicher Text mit Unterschrift "19. August 1918 - Herzlichen Dank für die freundlichen Grüße - Lt. d. Res. Röth". Dazu Postkarte mit Tintenautograph von Generaloberst von Woyrsch.

Zustand: II Limit: 600 EURO

FLIEGERTRUPPE

Los Nr.5701
Fotoalbum des Flugzeugführers und Leutnants d.R. Fritz Wolf,
Flieger Abt. A 243. 171 überwiegend großformatige Aufnahmen, darunter Uniformportrait Wolfs, das Passepartout signiert, weitere Portraits und Gruppenfotos, Luftaufnahmen dt. Doppeldecker, am Rand Namen und Datum (Okt. - Dez. 1917), Bruchlandungen, Bodenaufnahmen vor Flugzeug (Bord-MG) bzw. von Doppeldeckern (11,5 x 17 cm), im Kasino, militärische Luftaufnahmen mit belichteten Beschriftungen (13 x 18 und 24,5 x 30! cm) sowie einige Aufnahmen von Städten, im Graben, in Kobylnik. Querformatiger Leineneinband, innen bez. "Eigentum von Fritz Wolf".
Die Flieger Abtlg. A 243 wurde am 28.10.1916 aufgestellt und wurde in Rumänien sowie an der Westfront eingesetzt.

Zustand: II Limit: 4500 EURO
Zuschlag 4500 EURO

FLIEGERTRUPPE

Los Nr.5702
Soldbuch und Militärpass eines Luftschiffers
mit vielen Eintragungen. Dazu Urkunden zum Eisernen Kreuz 2. Klasse (mit entsprechendem Tagesbefehl der Feldluftschiffer-Abt. 31) und zum Frontkämpfer-Ehrenkreuz, dazu die Auszeichnungen. Außerdem Erkennungsmarke, zwei Sonderausweise und Militärfahrschein.

Zustand: II/II-III Limit: 250 EURO
Zuschlag 350 EURO

FLIEGERTRUPPE

Los Nr.5703
Patriotische Kaminuhr.
Bronziertes Spritzgussgehäuse, darauf stehender Pilot in zeittypischer Bekleidung: Sturzhelm mit Windbrille, lange Fliegerjacke, Stiefelhose mit Gamaschen. In der Linken einen Propeller haltend, die Rechte (Finger abgebrochen) zum Gruß erhoben. Werk defekt. Höhe 36 cm.

Zustand: II- Limit: 600 EURO
Zuschlag 600 EURO

FLIEGERTRUPPE

Los Nr.5704
Professor Hugo Junkers (1859 - 1935) - Modell
eines Gasbadeofens als Rauchergarnitur. Gusseisen, Email und Kupfer, die Badewanne beschriftet "Prof. Junkers", der Boden "Buderus Hirzenhain". Länge 19,5 cm, Höhe 18,5 cm.
Hugo Junkers war nicht nur ein genialer Flugzeugkonstrukteur, auch seine Warmwasser-Durchlauferhitzer, der sog. "Junkers-Gasbadeofen" war um 1900 äußerst erfolgreich.
Sehr seltenes Werbegeschenk.

Zustand: II Limit: 200 EURO
Zuschlag 310 EURO

FLIEGERTRUPPE

Los Nr.5705
Silberplakette
"Gedenktag der Luftstreitkräfte 1.4.1928". Rückseitig Silberpunze "900", Gewicht 256 g, Maße 85 x 92 mm.

Zustand: II Limit: 180 EURO
Zuschlag 200 EURO

ZIVILES VERKEHRSWESEN

Los Nr.5706
Autograph von Hélène Dutrieu (1877-1961),
OU in Tinte auf einer Postkarte. Datiert "31-12-11".
Dutrieu war Radweltmeisterin, Stuntfahrerin für Fahrräder, Motorräder und Autos sowie Autorennfahrerin. Zudem war sie Pionierin der Luftfahrt, Rettungswagenfahrerin im Krieg und die Direktorin eines Militärkrankenhauses.

Zustand: II Limit: 300 EURO

ZIVILES VERKEHRSWESEN

Los Nr.5707
Autograph von Jeanne Herveau (1885 - 1955),
OU in Tinte auf einer Postkarte, die sie selbst in einem Flugzeug zeigt. Datiert "6-9-12".
Jeanne Herveau war eine bekannte Autorennfahrerin, die ihre Flugscheinprüfung für die "license 318" am 7. Dezember 1910 bestanden hat. Ein Jahr später eröffnete sie in Frankreich eine Flugschule für Frauen, die aber nicht genügend Schüler hatte.

Zustand: II Limit: 300 EURO

ZIVILES VERKEHRSWESEN

Los Nr.5708
Autograph von Stefano Amerigo
(1885 - ), OU in Tinte auf einer Postkarte, die ihn in einem Flugzeug sitzend zeigt.
S. Amerigo hatte einen deutschen und einen italienischen Pilotenschein, diente aber bei der französischen Luftwaffe. Er wurde mit der Medaille für Tapferkeit, dem französischen Kriegskreuz und als Ritter der Ehrenlegion ausgezeichnet. Er gilt als Pionier der italienischen Luftfahrt.

Zustand: II Limit: 300 EURO

ZIVILES VERKEHRSWESEN

Los Nr.5709
Autograph von M. Bobba,
OU in Tinte auf einer Fotopostkarte mit Doppeldecker. Rs. handschriftlich von ihm adressiert und datiert "Paris le 1 Juin 1911".
Bobba war ein Pionier der Fliegerei, der an Distanzwettkämpfen teilnahm.

Zustand: II Limit: 300 EURO

ZIVILES VERKEHRSWESEN

Los Nr.5710
Autograph von Francois Denhaut,
OU in Tinte auf einer Postkarte, datiert "10 septembre 1911".
Denhaut war ein französischer Pionier der Fliegerei, der das erste Wasserflugzeug flog, welches er selbst gebaut hatte.

Zustand: II Limit: 300 EURO

ZIVILES VERKEHRSWESEN

Los Nr.5711
Autograph von Jules Fischer,
OU in Tinte auf einer Postkarte.
Jules Fischer besaß eine Aé.C.B. license nø 12. Er war der Gewinner des Hydroplane-Kontest 1912 in Monaco.

Zustand: II Limit: 300 EURO

ZIVILES VERKEHRSWESEN

Los Nr.5712
Autograph Marcel Hanriot (1894 - 1961),
Hanriot war der jüngste, lizensierte Pilot Frankreichs und der jüngste Flieger in Europa.

Zustand: II Limit: 300 EURO

ZIVILES VERKEHRSWESEN

Los Nr.5713
Autograph von Roger Morin,
Morin war der erste, der die Strecke von Pau nach Toulouse am 27. Februar 1911 ohne Zwischenlandung mit einer Blériot XI zurücklegte.

Zustand: II Limit: 300 EURO

ZIVILES VERKEHRSWESEN

Los Nr.5714
Autograph des Prinzen von Nissole,
Prince De Nissole flog als erster Franzose einen Eindecker.

Zustand: II Limit: 300 EURO

ZIVILES VERKEHRSWESEN

Los Nr.5715
Autograph von Charles Terres Weymann (1889-1976),
C.T. Weymann war einer der ersten Wettbewerbspiloten. Während des 1. Weltkrieges flog er für Nieuport als Testpilot und wurde mit dem Rang eines Chevalier der Ehrenlegion ausgezeichnet.

Zustand: II Limit: 300 EURO

ZIVILES VERKEHRSWESEN

Los Nr.5716
Friedrich Christiansen - eigenhändiger Autograph
des erfolgreichsten Seefliegers des 1. Weltkrieges und späteren Generals der Flieger auf Portraitfoto (16 x 12) in Uniform als Kommandant der DO X mit Miniatur des Pour le mérites am Revers, am Unterrand in Tinte "Kapitän Fr. Christiansen - Berlin, 25.6.1932". Rs. in Tinte "Unser unvergeßlicher Vatel als Kommandant der DO X".

Zustand: I-II Limit: 250 EURO
Zuschlag 280 EURO

ZIVILES VERKEHRSWESEN

Los Nr.5717
des erfolgreichsten Seefliegers des 1. Weltkrieges und späteren Generals der Flieger auf der Rückseite eines Fotos (12 x 16) der Dornier DO X im Wasser, rs. "Kapitän Fr. Christiansen - Berlin, 25.6.1932".
Frühe Aufnahme der DO X noch ohne ihre Kennung "D-1929", die sie im Oktober 1930 erhielt.

Zustand: I-II Limit: 200 EURO

ZIVILES VERKEHRSWESEN

Los Nr.5718
18 Porzellanteile aus dem Bordservice der Dornier DO X 1929.
Weißes, glasiertes Porzellan mit Dekorlinien sowie einem stilisierten, geflügelten Globus in Gold und Rot. Im Boden grün unterglasierte Manufakturmarken "Gräf & Krippner Selb Bavaria" sowie größtenteils mit goldener, vereinzelt schwarzer Silhouette des Wasserflugzeugs über "DO X 1929" und "Dekoration von Marcel Dornier Langenargen".
Bestehend aus: Suppenterrine mit zwei Henkeln und Deckel, Höhe 10 cm, Durchmesser 22 cm. Sauciere, Höhe 10 cm, 23 x 15 cm. Milchkännchen, Höhe 13 cm. Zwei kleinen, ovalen Schalen, Höhe 3 cm, 22 x 12,5 cm. Ovaler Teller, 23,5 x 13,5 cm. Zwölf Dessertschalen, Durchmesser 13 cm.

Zustand: I- Limit: 4500 EURO
Zuschlag 4500 EURO

ZIVILES VERKEHRSWESEN

Los Nr.5719
23 Porzellanteile aus dem Bordservice der Dornier DO X 1929.
Weißes, glasiertes Porzellan mit Dekorlinien sowie einem stilisierten, geflügelten Globus in Gold und Rot. Im Boden grün unterglasierte Manufakturmarken "Gräf & Krippner Selb Bavaria" sowie mit goldener Silhouette des Wasserflugzeugs über "DO X 1929" und größtenteils bezeichnet "Dekoration von Marcel Dornier Langenargen".
Bestehend aus: Zehn Kaffee-/Teetassen mit goldenen Griffen (eine mit Sprung), Höhe 5,8 cm. Zwölf Untertassen, Durchmesser 15,3 cm. Milchkännchen, Höhe 13 cm. In späterer, hölzerner Transportkiste.

Zustand: I- Limit: 4500 EURO
Zuschlag 4500 EURO

ZIVILES VERKEHRSWESEN

Los Nr.5720
38 Porzellanteile aus dem Bordservice der Dornier DO X 1929.
Bestehend aus: 19 Speisetellern, Durchmesser 25,4 cm. Neun Desserttellern, Durchmesser 20,3 cm. Zwei Aschern, 10,4 x 11,4 cm. Sowie neun Messerbänkchen, nur mit goldener Manufakturmarke im Boden, Länge 9,4 cm. In späterer, hölzerner Transportkiste.

Zustand: I- Limit: 6500 EURO
Zuschlag 6500 EURO

ZIVILES VERKEHRSWESEN

Los Nr.5721
Radierung
mit fünf Flugzeugen der Lufthansa um 1935. Rechts unten mit Bleistift signiert "Eisel-Ruhland". Blattgröße 57 x 39 cm, unter Glas, schwarzer Leistenrahmen.

Zustand: I- Limit: 130 EURO

ZIVILES VERKEHRSWESEN

Los Nr.5722
Privates Fotoalbum eines Flugschülers über die Fliegerei der 20er Jahre.
Über 150 beschriftete Aufnahmen, darunter der Atlantikflieger Clarence Duncan Chamberlin bei der Landung in Böblingen, Ernst Udet, seine Maschine und er mit einem Modellflugzeug, der damalige Leiter der Fliegerschule Würzburg Hptm. Robert Ritter von Greim, Flughafen, Hangar und Unterkünfte in Böblingen bzw. Würzburg, die Fluglehrer Spengler, Strecker und Heinzinger (ein Foto signiert), Flugausbildung, Fallschirmsprünge, Aufnahmen und Zeitungsartikel zum "Fliegertod des Gewerbeoberlehrers Eberhard Knopp", Flugzeuge wie Klemm-Daimler 20 PS, Junkers F 13, Junkers G 31, Schwalbe SH 12 und SH 11, Fokker D7 sowie Aufnahmen einer Ballonfahrt bei Essen.

Zustand: II Limit: 800 EURO

ZIVILES VERKEHRSWESEN

Los Nr.5723
103 Pressefotos - deutsche und internationale Luftfahrt,
30er/40er Jahre, überwiegend zivil, aber auch einige militärisch. Gezeigt werden u.a. engl. Katapultflugzeug, das Riesen-Boing-Schnellflugzeug, Lockheed Jagdflugzeug, Yankee Clipper, Challenger, Tankflugzeug, Zeppeline, Condor "Pommern" in Rio, die "Bremen" in Detroit, Do-Wal, Luftveteranen, NSFK, Rundflugwettbewerbe, Reparaturwerkstätte der Lufthansa u.v.a.m. Sehr interessante Aufnahmen, dabei Richthofens Albatros in Berlin-Johannisthal (November 1942), Seefernerkunder BV 138 (Juni 1939), Luftverkehr Berlin-Kopenhagen (Juni 1940), Probeflug Riesenflugzeug Boing 314 (November 1938), Junkers Ju 90 (Mai 1938).
Aus der Auflösung eines zeitgenössischen Archives stammend. Überwiegend unveröffentlichte Aufnahmen, rs. Agenturstempel und Beschriftung. <\t><\d>Very interesting photos (103) showing international and German aviation in the 1930's including some military pictures.

Zustand: II Limit: 1000 EURO

ZIVILES VERKEHRSWESEN

Los Nr.5724
Reklametafel für die LZ 11 "Victoria Luise".
Öl auf Karton (Fehlstellen) mit Darstellung des Luftschiffes über einem Dampfer in voller Fahrt. Aufgelegter Einsteckrahmen mit Karten "Passagierfahrten mit dem Zepplin-Luftschiff Victoria Luise - Fahrkarten-Ausgabestelle Georg Griebel Kurstr. 5 Bad Nauhheim". In vergoldetem Stuckrahmen der Hamburg-Amerika Linie HAPAG. Schutzglas fehlt. Maße 72 x 67 cm.
Die "Victoria Luise" wurde 1912 als LZ 11 als Verkehrsluftschiff der Deutschen Luftschifffahrtsgesellschaft DELAG in Dienst gestellt. Sie fuhr hauptsächlich nach Helgoland, Hamburg und Kopenhagen. Bei Ausbruch des 1. Weltkrieges wurde sie an das Militär übergeben und nach über 1400 Fahrten beim Einhallen auf dem Stützpunkt Leignitz zerstört.

Zuschlag 7000 EURO

ZIVILES VERKEHRSWESEN

Los Nr.5725
LZ 127 - Schreibmappe
aus braunem Leder, in Gold aufgeprägter Zeppelin und "Graf Zeppelin", innen brauner Moiréstoff, Maße 22,5 x 31 cm. Dazu Postkartenleporello mit zehn Karten von LZ 127. Des Weiteren Werbezettel für die LZ-HAPAG-Linie nach Südamerika.

Zustand: II Limit: 200 EURO
Zuschlag 500 EURO

ZIVILES VERKEHRSWESEN

Los Nr.5726
Senftopf aus dem Bordservice des LZ 127 "Graf Zeppelin".
Elfenbeinfarbenes, glasiertes Porzellan mit goldenen (teils radierten) und blauen Dekorstreifen, schauseitiges Logo "LZ". Der Topf mit angesetztem Unterteller, darauf unterseitig grüne Marke "H & Co Selb Bavaria" und in Rot "Graf Zeppelin 1928". Gesamthöhe 10,5 cm.

Zustand: II Limit: 500 EURO
Zuschlag 1600 EURO

ZIVILES VERKEHRSWESEN

Los Nr.5727
Ein Paar Manschettenknöpfe eines Besatzungsmitgliedes von LZ 129.
Silber emailliert, mit dem Symbol der Reederei: ein Zeppelin vor dem Globus, darüber der Zeppelin-Adler. Gestempelt "Gahr München", "800" mit Halbmond und Krone, Trägernummer "73" und auf dem Gegenhalt Gravur "LZ 129". In der blauen Aufbewahrungsschachtel. Gewicht 9 g.

Zustand: II Limit: 850 EURO
Zuschlag 1800 EURO

ZIVILES VERKEHRSWESEN

Los Nr.5728
Deutsche Zeppelin-Reederei.
Drei Textilteile: Kopfkissenbezug, Maße 65 x 50 cm, weiße Baumwolle mit maschinengesticktem Redereiemblem, Knöpfe fehlen. Zwei Servietten, Baumwolldamast, Rosendekor und Signet, Maße 48 x 50 cm, und Piquetstreifendekor mit Signet, Maße 57 x 40 cm.

Zustand: I-II Limit: 200 EURO
Zuschlag 200 EURO

ZIVILES VERKEHRSWESEN

Los Nr.5729
Dokumente, Fotos und Abzeichen von Walter Issel,
Vorstandsmitglied der Rumpler Luftverkehrs AG, Deruluft, Deutschen Zeppelin-Rederei und Lufthansa. Drei Reisepässe mit zahlreichen Visa 1933-1936, 1936-1941 und 1953-1958. Ausweis für den Flughafen Frankfurt 1943, 20 Fotos, teils Zeppelin, Persönlichkeiten der DZR (Eckener) und Lufthansa. Zwei emaillierte Mützenabzeichen der DZR, ein Knopflochabzeichen, und ein Ansteckabzeiche. Ein Lufthansaabzeichen nach 1933 sowie drei weitere Abzeichen.

Zustand: II Limit: 300 EURO
Zuschlag 800 EURO

ZIVILES VERKEHRSWESEN

Los Nr.5730
Apollo 8 - Astronautenhelm.
Klare Glocke aus speziellem, stoßfestem, weitestgehend unzerbrechlichem Kunststoff. Kugelform, der Unterrand abgesetzt zur Befestigung am Raumanzug. Kratzspuren. Höhe 28 cm.
Apollo 8 war der zweite bemannte Raumflug des amerikanischen Apollo-Programms und der erste bemannte Flug zum Mond. Die drei Astronauten Frank Borman, William Anders und James Lovell waren die ersten Menschen, die mit eigenen Augen die Rückseite des Mondes sahen. Apollo 8 startete am 21. Dezember 1968 und kehrte am 27. Dezember wieder zurück.

Zustand: II Limit: 500 EURO

ZIVILES VERKEHRSWESEN

Los Nr.5731
Prinz "Sause" Max zu Schaumburg-Lippe (1898 - 1974) - Trophäen und Erinnerungsstücke
des ehemaligen Werks-Rennfahrers von Mercedes und BMW. Große Silberschale "Internationales Ecce Homo Rennen 1927 - Beste Zeit der Sportwagen I. Preis" (Gewicht 841 g). Pokal "Concours d'elegance automobile Cannes 1954" mit emailliertem Wappen von Cannes. Zwei innen vergoldete, silberne Schnapsbecher mit graviertem, gekröntem Monogramm "M" und Punze des kgl. württembergischen Hofjuweliers "Foehr 800". Silberner Hermes-Pokal 1968 mit graviertem Datum "IX.V.MCMLXVIII" sowie gekrönter Chiffre "M. u. H.L. SL", Höhe 16,5 cm, Gewicht 533 g. Ehrenpokal "Casino de Juan les Pins ete 1952 - Coupe d'elegance feminine" an die Prinzessin Schaumburg-Lippe. Hölzernes Zigarettenetui zum 35. Hochzeitstag, der lederbezogene Deckel mit Plakette und den Daten "1898 - 1933 - 1968". Dazu einige Fotos von Prinz Max zu Schaumburg-Lippe, Ostern 1933 mit seiner Braut und Familie, kleine Portraits des Paares um 1960 sowie großformatige Aufnahme vor einem Renault R 16 TX. Dazu eine beschädigte Silberschatulle "Jubiläums Rennen Enns 23/VI 1901", der doppelte Glaseinsatz im Deckel mit eingelegten österreichischen Offizieren zu Pferd, möglicherweise Geschenk an seinen Vater Prinz Albrecht zu Schaumburg-Lippe, k.u.k. Offizier, für ein militärisches Pferderennen.
Die größten Rennerfolge des "Sauseprinzen" waren 1926 ein 6. Platz beim Großen Preis von Deutschland auf der Avus, der 3. Platz bei den 24-Stunden von Spa-Francorchamps 1936, der 2. Platz bei der Mille Miglia 1938 auf BMW 328 sowie die Siege bei den 24 Stunden-Rennen in Spa-Francorchamps 1938 und Le Mans 1939, jeweils mit einem BMW 328 in der Klasse bis 2000 ccm.

Zustand: II Limit: 1200 EURO

ZIVILES VERKEHRSWESEN

Los Nr.5732
Ehrenschale für den Gewinner
der Silbernen Medaille bei der Kraftfahrzeug-Winterprüfung 1936 - BV.Aral - Derap - Leuna - Mobiloel - Olex BP - Shell - Standard. Ausführliche Geschenkgravur über aufgelegtem Hakenkreuz. Geschwungener Rand. Silber "835", Meistermonogramm "LW". Gewicht 400 g. Durchmesser 30 cm.

Zustand: I-II Limit: 400 EURO

ZIVILES VERKEHRSWESEN

Los Nr.5733
Franz Iffland (1862 - 1935) - Bronzefigur,
Allegorie auf die Geschwindigkeit des Kraftfahrwesens. Voranstürmender Jüngling mit Flammenbündel in der Hand (eine Hälfte der Flammen fehlt) auf bereiftem Rad mit Blitzen. Plinthe rückseitig signiert "Iffland". Schwarzer Marmorsockel, Widmungsplakette entfernt, kleiner Ausbruch an der hinternen linken Ecke. Höhe der Figur 30 cm, Höhe mit Sockel 44 cm.
Der Berliner Bildhauer Franz Iffland schuf neben Portraitbüsten besonders mythologische Bronzestatuetten (s. Thieme-Becker, Bd. XVIII, S. 549).

Zustand: II- Limit: 760 EURO

ZIVILES VERKEHRSWESEN

Los Nr.5734
Sammlung von über 110 Fahrrad-Plaketten
französischer Fahrrad-Manufakturen aus der Zeit von ca. 1900 bis ca. 1940, Buntmetall geprägt, teilweise kalt emailliert. Selten.

ZIVILES VERKEHRSWESEN

Los Nr.5735
Prunkeinband
aus dunkelrotem (ausgeblichen) Samt, vergoldete Beschläge mit feinst bemalten Porzellanmedaillons mit Eisenbahnszenen, rs. datiert "1881". Neu gebunden. Ca. 30 x 40 cm.

Zustand: II- Limit: 200 EURO
Zuschlag 250 EURO

ZIVILES VERKEHRSWESEN

Los Nr.5736
Graf Luckner - zwei Autographen.
Portraitbildnis, Maße 24 x 32 cm (Fotokupfertiefdruck) mit Widmung in Tinte "Männer kämpfen - nicht Schiffe - Ihnen mein lieber Professor Georg Matthes mit 180 000 Tonnen guter Wünsche von Ihrem Seeteufel... 24.8.1936". Fotoreproduktion eines Gemäldes, darstellend das Schiff Seeadler (17 x 24 cm), handschriftliche Widmung "Soviele Tausende Meilen mein 'Seeadler' die Meere durchkreuzte, soviele glückliche Stunden, Dir meine liebe kleine Marie-Eugenie von Deinem Seeteufel... 23.VIII 1936".

Zustand: II Limit: 150 EURO
Zuschlag 150 EURO

ZIVILES VERKEHRSWESEN

Los Nr.5737
Zwei KPM-Wandkacheln,
aus dem Salondampfer "Prinzessin Heinrich". Zwei rechteckige Porzellanplatten, Maße 21 x 31 cm. In Eisenrot und Gold auf Glasur gemalte Putti mit Krone bzw. Kartusche. Auf der goldgrundigen Kartusche die gekrönten Initialen "PH" für Prinzessin Heinrich, umgeben von der Kette des Schwarzen-Adlerordens. Auf einer Platte rückseitig KPM-Reichsapfelmarke. Auf beiden Platten Geschenkwidmung in Bleistift und Hinweis auf den Salondampfer "Prinzessin Heinrich" der Hamburg-Amerika-Linie. Beide Platten in schlichten Holzleistenrahmen.

Zustand: I- Limit: 2400 EURO

ZIVILES VERKEHRSWESEN

Los Nr.5738
Hans Bohrdt (1857 - 1945) - handgemalte Urkunde
für den Generaldirektor der Bremer Vulkan, 1924. Gouache auf Papier. Links unten signiert "Hans Bohrdt". Großes Kriegssegelschiff mit kaiserlicher Anwesenheitsstandarte und Portrait Kaiser Wilhelms am Bug, flankiert von Kriegsschiff und Dampfer. Darunter kalligrafisch gestalteter Text mit goldener Eichenlaubeinrahmung: "Der Vorstand der Schiffsbautechnischen Gesellschaft hat aus Anlass der XXV. Hauptversammlung beschlossen: den Generaldirektor des Bremer Vulkan und Vorsitzenden des Vereins deutscher Schiffswerften, Herrn Direktor Victor Nawakki für seine Verdienste um den deutschen Schiffbau zum Ehrenmitglied zu ernennen. Berlin, den 20. November 1924". Rechts unten Tintenunterschrift des Ehrenvorsitzenden Großherzog Friedrich August von Oldenburg. 50 x 40 cm, gerollt.

Zustand: II+ Limit: 900 EURO

ZIVILES VERKEHRSWESEN

Los Nr.5739
Adolf Werner (1862 - 1916) - "Dampfer passiert Klippen",
Ölgemälde auf Pappe, rechts unten signiert und rückseitig bezeichnet "A(dolf) Werner 1913". 41 x 29 cm, in breitem schwarzem Rahmen. Stimmungsvolle Szenerie.
Adolf Werner, Genre- und Bildnismaler, Schüler der Prager und Wiener Akademie (Thieme-Becker, Bd. XXXV, S. 402).

Zustand: I-II Limit: 230 EURO

ZIVILES VERKEHRSWESEN

Los Nr.5740
Flagge der "Cap Horniers".
Bunt bedrucktes Marinefahnentuch mit dem Emblem der Amicale Internationale des Capitaines au long Cours - Cap Horniers. Maße 170 x 100 cm, 50 cm an der abfliegenden Seite angesetzt, eingearbeitete Hissleine, Hersteller Bonner Fahnenfabrik.
Der 1936 in St. Malo gegründeten Vereinigung traten die deutschen Kap Horn-Kapitäne 1954 bei. Der letzte Vorsitzende Kapitän Hopp wurde 2000 mit dieser Flagge beerdigt.

Zustand: II Limit: 980 EURO

ZIVILES VERKEHRSWESEN

Los Nr.5741
Ärmelbänder
der Segelschulschiffe "Pamir" und "Passat". Blaue Seide, gewebt. Mit Foto der "Pamir" gerahmt, 29 x 36 cm.
Die Matrosen und Kadetten der "Flying P-Liner" der Reederei Laeisz trugen bis zum Untergang der "Pamir" 1957 Ärmel- statt Mützenbändern.

Zustand: I- Limit: 280 EURO

ZIVILES VERKEHRSWESEN

Los Nr.5742
Kompass
um 1910. Flüssigkeitsgelagert, kardanisch aufgehängt, Durchmesser 20 cm, in verglastem Messinggehäuse. Hersteller "C. Plath, Hamburg", Nummer "9942".

Zustand: II- Limit: 360 EURO

ZIVILES VERKEHRSWESEN

Los Nr.5743
Kompass,
flüssigkeitsgelagert, kardanisch aufgehängt, Durchmeser 14 cm, in verglastem Pertinax-Schutzgehäuse mit Beleuchtung. Hersteller "Askania Berlin", Nummer "W.3021863". Höhe des Gehäuses 30 cm.

Zustand: II Limit: 290 EURO
Zuschlag 300 EURO

ZIVILES VERKEHRSWESEN

Los Nr.5744
Kompass.
Grau lackiertes Messinggehäuse mit kardanischem Aufhängungsring, verschraubtem Messingeinbauring mit 360ø-Skala, Alkoholfüllung, Kompassblatt mit Windrose und 360ø-Einteilung, Herstellerlogo "Arkas Copenhagen". Durchmesser 32 cm.

Zustand: II Limit: 200 EURO

ZIVILES VERKEHRSWESEN

Los Nr.5745
Schiffsglocke der MS "Anna Welsch".
Messingguss, auf der Drehbank nachgearbeitet und mit Zierrillen versehen, entsprechende Gravur, eiserner Befestigungsbügel. Höhe 34 cm. Ohne Klöppel.
MS "Anna Welsch", Frachtschiff mit 3500 Brt, 4000 PS, max. 16,5 Kn.

Zustand: II Limit: 320 EURO

ZIVILES VERKEHRSWESEN

Los Nr.5746
Schiffsschraube.
Bronzeguss, die Kanten der vier feststehenden Blätter nachgefräst. Unbenutzt. Durchmesser ca. 72 cm.

Zustand: II Limit: 320 EURO

ZIVILES VERKEHRSWESEN

Los Nr.5747
Schiffsfenster.
Rechteckiger Messingrahmen mit abgerundeten Kanten, verschraubte Scheibe. 86 x 71 cm.

Zustand: II- Limit: 160 EURO

ZIVILES VERKEHRSWESEN

Los Nr.5748
Modell einer Viermastbark.
Holzmodell eines Handelsseglers Ende des 19.Jhdts. Sehr detailreich, besonders bei der Takelage. Länge ca. 72 cm, etwas reparaturbedürftig.

Zustand: II-III Limit: 390 EURO