Auktion: Mittwoch, 22. April 2009 ab 12:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

SAMMLUNG AXEL GUTTMANN

Los Nr.359
Dolchklinge,
römisch, 1. Jhdt. n.Chr. Eisengeschmiedete Dolchklinge eines pugio mit charakteristisch geschweiftem Blatt und beidseitig erhabener Mittelrippe. Vollständig erhaltene, vierkantig ausgeschmiedete Griffangel mit gestauchtem Ende. Restaurierter und konservierter Bodenfund aus Deutschland. Oberfläche stellenweise mit neuen Abplatzungen und Ausbrüchen. Länge 46 cm.
Gut erhaltene Waffe eines römischen Legionärs.
Provenienz: Sammlung Guttmann, Hermann Historica, Auktion 44, Los 98.

Zustand: III Limit: 3000 EURO
Zuschlag 5200 EURO