Auktion: Mittwoch, 22. April 2009 ab 12:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

SAMMLUNG AXEL GUTTMANN

Los Nr.347
Italische Gürtelbeschläge,
5./4. Jhdt. v. Chr. Siebenteiliger Bronzegürtel mit unterschiedlichen, rechteckig und radförmig gestalteten Elementen aus buckelverzierten Platten, z.T. mit Mustern aus Kreisen, Mäandern, Palmetten, Wellen- und Zickzackbändern verziert. Die Beschläge waren ursprünglich mit kleinen Nieten auf einem Ledergürtel befestigt. Gesamtlänge der Montierung 90 cm, Länge der Haken 9 cm, der Endplatte 15 cm, Durchmesser der Scheiben 6,5 cm, Gürtelbreite 6,5 cm. Sammlung Axel Guttmann (AG 647/R 176). Bronze. Rotbraune Patina. Kleinere Ausbesserungen, mit Glasgewebe gefestigt, ein Radbeschlag ergänzt. Auf Acrylglas montiert.
Außergewöhnlich schöne und gut erhaltene Gürtelbeschläge.

Zustand: II Limit: 700 EURO
Zuschlag 900 EURO