Auktion: Mittwoch, 22. April 2009 ab 12:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

SAMMLUNG AXEL GUTTMANN

Los Nr.336
Schildförmiger Brustpanzer,
Villanova, 8. Jhdt. v. Chr. Bronze. Konzentrische Zierzonen, gefüllt mit fein gepunzten Ornamenten, Dreiecken, Punkten, Buckeln, Linierungen und stilisierten Pferden, getriebener Buckeldekor, im Zentrum vernieteter Buckel. Im Randbereich zweifach gelocht zur Anbringung des Leibriemens. Durchmesser 24,5 cm. Sehr gut erhalten, dunkelbraune bis dunkelgrüne Patina.
Sammlung Axel Guttmann (AG 465), erworben in Freiburg 1993. Vgl. Christie's London, Auktion 06.11.2002, Los 39. Sehr schön erhaltene und reich verzierte Platte der Brustpanzerung eines etruskischen Kriegers der Villanovazeit.

Zustand: I-II Limit: 1500 EURO
Zuschlag 4000 EURO