Auktion: Mittwoch, 22. April 2009 ab 12:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

SAMMLUNG AXEL GUTTMANN

Los Nr.321
Ein Paar griechische Beinschienen
, 5./4. Jhdt. v. Chr. Bronze. Anatomisch schön ausgebildete Beinschienen mit starken Muskelbetonungen und feinem, dreifach liniertem Randsaum. Rückseitig je zwei Lochpaare an der Wade und am untereren Schienenrand, ehemals mit Ringösen ausgestattet, von denen zwei erhalten sind. Höhe 42 und 42,5 cm.
Blaugrüne Patina, z.T. starke Korrosion. Ergänzungen, innen mit Glasgewebe gefestigt. Sammlung Axel Guttmann (AG 333c/R 82). Erworben in Freiburg 1990.

Zustand: III Limit: 2000 EURO
Zuschlag 4600 EURO