Auktion: Mittwoch, 22. April 2009 ab 12:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

SAMMLUNG AXEL GUTTMANN

Los Nr.320
Rücken eines griechischen Muskelpanzers
, 5./4. Jhdt. v. Chr. Bronze. Charakteristisch getriebene, anatomische Details wie Wirbelsäule und Schultermuskeln erkennbar, die Armausschnitte gebördelt, der Halsausschnitt und Schoßrand nach außen gebogen. Seitlich versplintete Ringösen. Höhe 41 cm. Völlig intakter Fundzustand, antike Reparatur, kleine Fehlstellen. Sammlung Axel Guttmann (AG R148-AG 618).

Zustand: II-III Limit: 2000 EURO
Zuschlag 5800 EURO