Auktion: Mittwoch, 22. April 2009 ab 12:00 Uhr
| vorgemerkte Objekte |

SAMMLUNG AXEL GUTTMANN

Los Nr.319
Griechischer Muskelpanzer
, 5./4. Jhdt. v. Chr. Bronze. Anatomisch ausgebildeter Muskelpanzer mit schmaler, umlaufender Randleiste, großen Armausschnitten, schmalen Schultern und z.T. noch erhaltenen, gesplinteten Ringösen für die Verschnürung. Aufwändige, wellenförmig verzierte Seitenbleche für die Verbindung zwischen Brust und Rücken, auf der rechten Seite mit Röhrenscharnier, auf der linken sich überlappend in einer Halterung liegend. Höhe Brust 43 cm, Höhe Rücken 45 cm. Helle bis dunkelgrüne Patina, z.T. stark korrodiert. Ältere Restaurierung, aus größeren Bruchstücken zusammengesetzt, rückseitig mit Glasgewebe verstärkt. Sammlung Axel Guttmann (AG 617/R 147a,b).
Seltener, leicht deformierter griechischer Muskelpanzer mit aufwändigen und reich verzierten Seitenblechen.

Zustand: III Limit: 3000 EURO
Zuschlag 12000 EURO